




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省山大附中2024届化学高一下期末达标检测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、下列说法正确的是()A.硫粉在过量的纯氧中燃烧可以生成大量的SO3B.可以用澄清石灰水溶液鉴别SO2和CO2C.SO2能使品红溶液、酸性KMnO4溶液褪色,但褪色原理不同D.少量SO2通过浓CaCl2的溶液能生成白色沉淀2、下列热化学方程式中,正确的是()A.甲烷的燃烧热为890.3kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ·mol-1B.500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-38.6kJ·mol-1C.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ·mol-1,则H2SO4和Ba(OH)2反应的热化学方程式为:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)△H=-114.6kJ·mol-1D.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,H2燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6kJ·mol-13、市场上有一种加酶洗衣粉,它是在洗衣粉中加入少量的碱与蛋白酶制成的。蛋白酶的催化活性很强,衣物的汗渍、血迹遇到它,都能水解而除去。下列衣料中,不能用加酶洗衣粉洗涤的是()①棉织品②毛织品③腈纶织品④丝织品A.① B.②③ C.①③ D.②④4、W、X、Y、Z均为短周期元素且原子序数依次增大,元素W和Y同族。盐XZW与浓盐酸反应,有黄绿色气体产生,此气体同冷烧碱溶液作用,可得到XZW的溶液。下列说法正确的是A.原子半径大小为W<X<Y<ZB.Y的氢化物稳定性强于X的C.Y的最高价氧化物对应水化物的酸性强于Z的D.标准状况下W的单质状态与Z的相同5、已知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)N2O4(g);ΔH<0。现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入体积为1L的恒温密闭容器中,反应物浓度随时间变化关系如下图。下列说法中,正确的是A.反应速率:v正(b点)<v正(d点)B.前10min内用v(N2O4)表示的平均反应速率为0.04mol/(L·min)C.25min时,导致平衡移动的原因是升高温度D.a和c点:Qc(浓度熵)<K(平衡常数)6、原子核裂变反应放出的能量是一种高效的优质能源原子常用于核裂变反应,下列对其描述正确的是()A.中子数92B.电子数143C.核电荷数235D.中子数与质子数之差517、下列关于乙烯和苯的叙述中,错误的是A.乙烯能使酸性高锰酸钾溶液褪色B.乙烯可以燃烧C.苯能使酸性高锰酸钾溶液褪色D.苯可以燃烧8、葡萄糖作为营养剂供给人体能量,在体内发生主要的反应是(
)A.氧化反应 B.取代反应 C.加成反应 D.聚合反应9、下列物质的转化中,不能通过—步化学反应实现的是A.Fe—Fe3O4B.C2H2—CO2C.CH2=CH2→CH3CH3D.A12O3→Al(OH)310、巴豆酸的结构简式为CH3—CH=CH—COOH。下列关于该物质的说法不正确的是()A.分子式为C4H6O2B.含有两种不同的官能团C.能发生氧化、取代、加成、酯化等反应D.分子中所有原子有可能在同一平面11、NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是A.标准状况下,11.2L的己烷所含的分子数为0.5NAB.28g乙烯所含共用电子对数目为4NAC.2.8g的聚乙烯中含有的碳原子数为0.2NAD.1mol苯中含有碳碳双键的数目为3NA12、利用反应6NO2+8NH3=7N2+12H2O构成电池的方法,既能实现有效消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,又能充分利用化学能,装置如图所示。下列说法不正确的是A.电流从右侧电极经过负载后流向左侧电极B.为使电池持续放电,离子交换膜需选用阴离子交换膜C.电极A极反应式为:2NH3-6e-=N2+6H+D.当有4.48LNO2(标准状况)被处理时,转移电子为0.8mol13、下列说法中正确的是A.NaNO3溶液中:c(Na+)=c(NO3-)B.在Na2CO3溶液中,c(H+)=c(OH-)C.在CH3COOH溶液中,c(CH3COOH)=c(H+)D.K2S溶液中:2c(K+)=c(S2−)14、据中央电视台报道,近年来我国的一些沿江城市多次出现大雾天气,致使高速公路关闭,航班停飞,雾属于下列哪种分散系A.乳浊液B.溶液C.胶体D.悬浊液15、下列不属于官能团的是A.羟基 B.乙基 C.氯原子 D.碳碳双键16、下列有关叙述错误的A.石油裂化是为了获得更多的汽油,裂解是为了获得乙烯等重要的化工原料B.煤经过干馏可得到焦炭、煤焦油和焦炉气C.甲烷、汽油、酒精都是烃类,都可作燃料D.油脂在人体内可以水解为高级脂肪酸和甘油17、根据元素周期律,由下列事实进行归纳推测,推测不合理的是().事实推测AMg与水反应缓慢,Ca与水反应较快Ba(ⅡA族)与水反应更快BSi是半导体材料,同族Ge也是半导体材料IVA族的元素都是半导体材料CHCl在1500℃时分解,HI在230℃时分解HBr的分解温度介于二者之间DP与H2高温时反应,S与H2加热时反应Cl2与H2在光照或点燃时反应A.A B.B C.C D.D18、在2A(g)+B(g)3C(g)+4D(g)反应中,下列表示该反应速率最快的是()A.v(A)=0.5mol/(L·min)B.v(B)=0.4mol/(L·min)C.v(C)=1.5×10-2mol/(L·s)D.v(D)=1.0mol/(L·min)19、下列各组化合物的性质比较,正确的是A.熔点:Li<Na<KB.稳定性:HF<HCl<HBr<HIC.酸性:HClO4<H2SO4<H3PO4D.氧化性:K+<Na+<Li+20、已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-12CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452kJ·mol-1H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1下列说法正确的是A.CH3OH(l)的燃烧热为1452kJ·mol-1B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多C.H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)===BaSO4(s)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1D.3H2(g)+CO2(g)===CH3OH(l)+H2O(l)ΔH=+135.9kJ·mol21、下列说法正确的是()A.将金属A投入B的盐溶液中,A溶解说明A的金属性比B的金属性强B.用干燥洁净的铂丝蘸取少量待测液在酒精灯火焰上灼烧,火焰呈黄色,说明该溶液是钠盐溶液C.合成新型农药可以在元素周期表的金属与非金属交界处区域探寻D.探究催化剂对H2O2分解速率的影响:在相同条件下,向一支试管中加入2mL5%H2O2和1mLH2O,向另一支试管中加入2mL5%H2O2和1mLFeCl3溶液,观察并比较实验现象22、一定温度下,某密闭恒容的容器内可逆反应A(g)+3B(g)2C(g)达到平衡状态的标志()A.A的消耗速率是C的分解速率倍B.容器内混合气体的密度不随时间而变化C.单位时间内生成nmolA,同时生成3nmolBD.A、B、C的分子数之比为1:3:2二、非选择题(共84分)23、(14分)已知:①;②苯环上原有的取代基对新导入的取代基进入苯环的位置有显著影响。以下是用苯作原料制备一系列化合物的转化关系图:(1)A转化为B的化学方程式是_________________________。(2)图中“苯→①→②”省略了反应条件,请写出①、②物质的结构简式:①________________,②____________________。(3)苯的二氯代物有__________种同分异构体。(4)有机物的所有原子_______(填“是”或“不是”)在同一平面上。24、(12分)通过石油裂化和裂解可以得到乙烯、丙烯、甲烷等重要化工基本原料。目前,仅有10%产量的石油转化为化工、医药等行业的基本原料加以利用。用石油裂化和裂解过程得到的乙烯、丙烯来合成丙烯酸乙酯的路线如下:已知:CH3CHOCH3COOH根据以上材料和你所学的化学知识回答下列问题:(1)由CH2=CH2制得有机物A的化学反应方程式是_____________,反应类型是___________。(2)有机物B中含有的官能团为_________、_________(填名称)。(3)写出A与B合成丙烯酸乙酯的反应方程式是___________________________,反应类型是______。其中浓硫酸所起的作用是___________。(4)在沙漠中,喷洒一定量的聚丙烯酸乙酯,能在地表下30~50厘米处形成一个厚0.5厘米的隔水层,既能阻断地下盐分上升,又有拦截蓄积雨水的作用,可使沙漠变成绿洲。写出丙烯酸乙酯在引发剂作用下聚合成聚丙烯酸乙酯的化学方程式____________________,反应类型是____________。25、(12分)某校化学兴趣小组为制备消毒液(主要成分是NaClO),设计了下列装置,并查阅到下边资料:在加热情况下氯气和碱溶液能发生反应:3Cl2+6OH-5Cl-+ClO3-+3H2O。请回答下列问题:(1)连接好装置,装药品之前,必须进行的一项操作步骤是________________。(2)圆底烧瓶内发生反应的化学方程式为____________________________;大试管内发生反应的离子方程式为_______________________________________。(3)饱和食盐水的作用是_____________;冰水的作用是___________________。(4)在制取C12时,实验室中若无MnO2,可用KMnO4粉末代替,发生下列反应:2KMnO4+16HCl(浓)=2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O,则可选择的发生装置是_____(填序号)。26、(10分)亚氯酸钠(NaClO2)是一种高效氧化、杀菌及漂白剂,其生产工艺如下:(1)NaClO2中氯元素的化合价是_________。从氧化还原角度推测NaClO2可能具有的化学性质是_________。(2)过程I常伴有少量Cl2生成。①Cl2的存在会造成产品中含有NaCl,请结合离子方程式解释其原因_________。②结合下面信息,请设计实验方案除去ClO2中的Cl2________。ClO2Cl2在水中的溶解性易溶溶在CCl4中的溶解性难溶溶(3)过程II中H2O2的作用是________(填“氧化剂”或“还原剂”)。(4)理论上每生成1molNaClO2,消耗SO2的体积是________L(标准状况下)。(5)已知:i.压强越大,物质的沸点越高。ii.NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出NaClO2∙3H2O38~60℃时析出NaClO2晶体高于60℃时分解成NaClO3和NaCl①过程III采用“减压蒸发”操作的原因是_____。②请将过程III的操作补充完整_______。27、(12分)某化学研究性学习小组针对原电池形成条件,设计了实验方案,进行如下探究。(1)请填写有关实验现象并得出相关结论。编号实验装置实验现象1锌棒逐渐溶解,表面有气体生成;铜棒表面无现象2两锌棒逐渐溶解,表面均有气体生成;电流计指针不偏转3铜棒表面的现象是______________________,电流计指针___________________①通过实验2和3,可得出原电池的形成条件是______________________________。②通过实验1和3,可得出原电池的形成条件是______________________________。③若将3装置中硫酸换成乙醇,电流计指针将不发生偏转,从而可得出原电池形成条件是___________________。(2)分别写出实验3中Zn棒和Cu棒上发生的电极反应式:Zn棒:______________________________。Cu棒:______________________________。(3)实验3的电流是从________棒流出(填“Zn”或“Cu”),反应过程中若有0.4mol电子发生了转移,则Zn电极质量减轻___________g。28、(14分)I.在恒温、体积为1.0L的密闭容器中通入1.0
mol
N2和x
mol
H2发生如下反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g),20
min后达到平衡,测得反应放出的热量为18.4
kJ,混合气体的物质的量为1.6
mol,容器内的压强变为原来的80%。请回答下列问题:(1)20
min内,V(N2)=______。(2)该反应的热化学方程式为____________。(3)下列叙述中能表示该反应达到平衡状态的是_______(填序号)。①N2体积分数保持不变②单位时间断裂03tmol
H-
H键,同时生成0.6
molN-H键③混合气体的密度不再改变④2v正(H2)=3v逆(NH3)⑤混合气体的平均摩尔质量不再改变II.1883年,瑞典化学家阿伦尼乌斯创立了电离学说,在水溶液范围内对酸、碱作出了严密的概括。请回答下列有关水溶液的问题:(4)①用电离方程式表示氨水溶液是碱性的原因________;②用离子方程式表示碳酸钠溶液显碱性的原因__________。(5)25℃时,在含HA和A-的溶液中,HA和A-两者中各自所占的物质的量分数(a)随溶液pH变化的关系如下图所示。请比较下列大小关系(填编号)①在pH<4.76的溶液中,c(A-)____(HA);②在pH>4.76的溶波中,c(A-)+(OH-)_____c(H+)。A.大于B.小于C.等于D.可能大于,也可能等于E.可能小于,也可能等于29、(10分)实验室用浓硫酸和焦炭反应生成的产物中含有CO2、SO2、H2O。请回答下列问题:(1)写出反应的化学方程式______________;(2)试用下图所示的装置设计一个实验,验证制得的气体中确实含有CO2、SO2、H2O(g),按气流的方向,各装置的连接顺序是:______。(填序号)(3)实验时若观察到:①中溶液褪色,B瓶中深水颜色逐渐变浅,C瓶中溶液不褪色,则A瓶的作用是______,B瓶的作用是______,C瓶的作用是_______。(4)装置②中所加的试剂名称是_______,它可以验证的气体是_____,简述确定装置②在整套装置中的位置的理由是___________。(5)装置③中所盛溶液的名称是______,它可以用来验证的气体是________。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【解题分析】
A.S与氧气反应生成二氧化硫,不能生成三氧化硫,所以硫粉在过量的纯氧中燃烧可以生成大量的SO2,故A错误;B.SO2和CO2均能使澄清石灰水变浑浊,所以不能用澄清石灰水溶液鉴别SO2和CO2,故B错误;C.二氧化硫具有漂白性能使品红溶液褪色,二氧化硫具有还原性能使酸性KMnO4溶液褪色,所以褪色原理不同,故C正确;D.SO2与浓CaCl2溶液不反应,所以少量SO2通过浓CaCl2的溶液无现象,故D错误;故选:C。2、D【解题分析】
A.甲烷的燃烧热为890.3kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1,A错误;B.合成氨为可逆反应,0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,则1molN2完全反应时放热大于38.6kJ,热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H<-38.6kJ·mol-1,B错误;C.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ·mol-1,H2SO4和Ba(OH)2反应,除产生2molH2O外,还形成BaSO4沉淀,会放出热量,所以反应放出热量大于114.6kJ,故反应的热化学方程式为:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)△H<-114.6kJ·mol-1,C错误;D.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,2molH2燃烧放出热量为2×285.8kJ=571.6kJ,故H2燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6kJ·mol-1,D正确;故合理选项是D。3、D【解题分析】
毛和丝的主要成分都是蛋白质,遇蛋白酶会发生水解。故答案为:D。4、D【解题分析】W、X、Y、Z均为短周期元素且原子序数依次增大,元素W和Y同族。盐XZW与浓盐酸反应,有黄绿色气体产生,此气体同冷烧碱溶液作用,可得到XZW的溶液。依上述可知XZW为NaClO,黄绿色气体为氯气,X为钠元素,Z为氯元素,W为氧元素,Y为硫元素。A.同周期元素原子从左到右减小,同主族元素原子从上而下增大,故原子半径大小为O<Cl<S<Na,即W<Y<Z<X,选项A错误;B.元素非金属性越强氢化物的稳定性越强,故Y的氢化物稳定性弱于X的,选项B错误;C.Y的最高价氧化物对应水化物硫酸的酸性弱于Z的最高价氧化物对应水化物高氯酸,选项C错误;D.标准状况下W的单质状态与Z的相同,均为气态,选项D正确。答案选D。5、A【解题分析】
0-10min内,Δc(X)=0.4mol/L,Δc(Y)=0.2mol/L,则可以推出X为NO2,Y为N2O4;25min时,NO2的浓度突然增大,然后再减小,而N2O4的浓度是逐渐增大,由此可以推出此时是增加了NO2的浓度引起的平衡的移动。【题目详解】A.经分析,X为NO2,Y为N2O4,c(NO2)b<c(NO2)d,则v正(b点)<v正(d点),A正确;B.0-10min内,v(N2O4)=0.2mol/L10min=0.02mol/(L·min),BC.25min时,c(NO2)突然增大,再慢慢减小,而c(N2O4)则慢慢增大,说明此时平衡的移动是由增加NO2的浓度引起的,C错误;D.a点,c(NO2)在增大,c(N2O4)在减小,说明平衡向逆反应方向移动,则a点Qc>K;c点,c(NO2)在减小,c(N2O4)在增大,说明平衡向正反应方向移动,则c点Qc<K;D错误;故合理选项为A。【题目点拨】本题的突破口在起始0-10min内X、Y的浓度变化情况,通过这一点可以判断出X为NO2,Y为N2O4。这就要求学生在平时的练习中,看图像一定要看全面,再仔细分析。6、D【解题分析】试题分析:在表示原子组成时元素符号的左下角表示质子数,左上角表示质量数。因为质子数和中子数之和是质量数,据此可知其核内的中子数是235-92=143,核电荷数=质子数=92,中子数与质子数之差143-92=51,答案选D。考点:考查原子组成以及组成原子的几种微粒之间的计算点评:该题是高考中的常见题型,试题以原子核裂变重点考查学生对原子组成以及组成微粒之间数量关系的熟悉了解程度,有利于调动学生的学习兴趣,激发学生学习化学的积极性。视频7、C【解题分析】
A、乙烯中含有碳碳双键,能使酸性高锰酸钾溶液褪色,A正确;B、乙烯能燃烧,生成CO2和H2O,B正确;C、苯的性质稳定,不能使酸性高锰酸钾和溴水褪色,C错误;D、苯可以燃烧,冒出黑烟,D正确;故合理选项为C。8、A【解题分析】
葡萄糖在人体组织中缓慢氧化放出热量,供给人体所需能量,这是人类生命活动所需能量的重要来源之一。葡萄糖的结构简式为CH2OH(CHOH)4CHO,在体内经缓慢氧化生成二氧化碳和水,释放出能量,每克葡萄糖放出热量为15.6kJ,所以在体内发生的是氧化反应,A正确;故选A。9、D【解题分析】A.Fe与水蒸气反应可以生成Fe3O4,能通过—步化学反应实现,故A不选;B.C2H2在空气中燃烧能够生成CO2,能通过—步化学反应实现,故B不选;C.CH2=CH2与氢气加成可以生成CH3CH3,能通过—步化学反应实现,故C不选;D.A12O3不溶于水,不能与水反应生成Al(OH)3,不能通过—步化学反应实现,故D选;故选D。10、D【解题分析】A.该物质的分子式为C4H6O2,故正确;B.结构中含有碳碳双键和羧基两种官能团,故正确;C.含有碳碳双键和羧基,能发生氧化、取代、加成、酯化反应等,故正确;D.分子含有甲基,碳原子形成的四个共价键,不可能所有原子都在一个平面上,故错误。故选D。11、C【解题分析】
A.在准状况下,己烷呈液态,则11.2L的己烷的物质的量并不能够根据标准状态下气体的摩尔体积来进行计算,故其物质的量并不是0.5mol,分子数也不等于0.5NA,故A项错误;B.每个乙烯分子中含有6对共用电子对,则28g乙烯所含共用电子对数目为6NA,故B项错误;C.2.8g的聚乙烯中含有0.1mol-(CH2-CH2)-单元,故含有的碳原子数为0.1mol×2=0.2mol,故C项正确;D.因苯分子的碳碳键并不是单双键交替的,故苯分子没有碳碳双键,故D项错误;答案选C。【题目点拨】阿伏加德罗常数是高频考点,也是学生的易错考点,综合性很强,考查的知识面较广,特别要留意气体的摩尔体积的适用范围。12、C【解题分析】
在反应6NO2+8NH3═7N2+12H2O中NO2为氧化剂,NH3为还原剂,所以A为负极,B为正极,NH3在负极发生氧化反应,NO2在正极发生还原反应【题目详解】A.B为正极,A为负极,电子由负极经过负载流向正极,由于电流的方向是正电荷的运动方向,所以电流从右侧的正极经过负载后流向左侧负极,A正确;B.原电池工作时,阴离子向负极移动,为使电池持续放电,离子交换膜需选用阴离子交换膜,防止二氧化氮与碱发生反应生成硝酸盐和亚硝酸盐,导致原电池不能正常工作,B正确;C.电解质溶液呈碱性,则负极电极方程式为2NH3-6e-+6OH-=N2+3H2O,C错误;D.当有4.48LNO2(标准状况)即0.2mol被处理时,转移电子为0.2mol×(4-0)=0.8mol,D正确;故合理选项为C。13、A【解题分析】
A.根据溶液中电荷守恒有:c(H+)+c(Na+)=c(NO3-)+c(OH-),NaNO3为强酸强碱盐,溶液显中性,则c(H+)=c(OH-),故c(Na+)=c(NO3-),A项正确;B.Na2CO3为强碱弱酸盐,溶液显碱性,c(H+)<c(OH-),B项错误;C.CH3COOH为弱电解质,其电离很微弱,故溶液中c(CH3COOH)>c(H+),C项错误;D.K2S溶液中,S2-会发生水解:S2-+H2OHS-+OH-、HS-+H2OH2S+OH-,根据物料守恒有:2c(K+)=c(S2−)+c(HS-)+c(H2S),D项错误;答案选A。14、C【解题分析】试题分析:按照分散质粒子的大小可以把分散系分为溶液、胶体和浊液,溶液分散质微粒直径小于1nm,胶体分散质微粒直径介于1nm~100nm之间,浊液分散质微粒直径大于100nm。雾的粒子的大小在1—100nm之间,为胶体,故选C。考点:考查了胶体的相关知识。15、B【解题分析】
官能团,是决定有机化合物的化学性质的原子或原子团。中学阶段,常见官能团有碳碳双键、碳碳三键、羟基、羧基、醚键、醛基、酯基、卤原子等。烷基不属于官能团,故合理选项为B。【题目点拨】官能团的基本特点就是可以发生反应,比如乙醇中含有羟基,决定了乙醇可以和金属钠反应,还可以发生消去反应、取代反应等。而烷基没有这样的特点,所以烷基不属于官能团。16、C【解题分析】
A项、石油裂化的目的是为了提高轻质液体燃料的产量和质量,特别是汽油的产量和质量,裂解的目的是为了获得乙烯、丙烯、丁二烯等重要的化工原料,故A正确;B项、煤干馏可得到焦炭、煤焦油、粗氨水和焦炉气,故B正确;C项、烃是只含碳氢两元素的化合物,而酒精中含O元素,故不是烃,故C错误;D项、在人体内,油脂在酶的作用下水解生成高级脂肪酸和甘油,故D正确;故选C。17、B【解题分析】
A、Mg、Ca、Ba属于同主族,且金属性逐渐增强,Mg与水反应缓慢,Ca与水反应较快,则推测出Ba与水反应更快,故A不符合题意;B、半导体材料在元素周期表金属与非金属分界线两侧寻找,所以IVA族的元素如C等不一定是半导体材料,故B符合题意;C、Cl、Br、I属于同主族,且原子半径依次增大,非金属性Cl>Br>I,HCl在1500℃时分解,HI在230℃时分解,HBr的分解温度介于二者之间,故C不符合题意;D、非金属性:Cl>S>P,P与H2高温时反应,S与H2加热时反应,推出Cl2与H2在光照或点燃时反应,故D不符合题意;答案选B。18、B【解题分析】分析:本题考查的速率的大小比较,注意反应速率的单位要统一。详解:将各物质的反应速率都转化为同一种物质的速率,且单位统一。都转化为D的反应速率。A.1mol/(L·min);B.1.6mol/(L·min);C.1.2mol/(L·min);D.1.0mol/(L·min)。故B的反应速率最快,故选B。19、D【解题分析】分析:碱金属元素从上到下,单质的熔沸点呈逐渐减小趋势;同周期元素从左到右元素的非金属性逐渐增强,同主族元素从上到下非金属性减弱。元素的非金属性越强,对应的氢化物的稳定性越强;元素的非金属性越强,最高价氧化物对应的水化物的酸性越强;根据离子核外电子层数的多少以及电子层数与核电核数的关系判断。详解:A.碱金属元素从上到下,原子半径逐渐增大,金属键键能逐渐减小,则单质的熔沸点呈逐渐减小趋势,故A错误;B.由于非金属性:F>Cl>Br>I逐渐减弱,所以气态氢化物的稳定性:HF>HCl>HBr>HI,故B错误;C.已知非金属性:Cl>S>P逐渐减弱,元素的非金属性越强,最高价氧化物对应的水化物的酸性越强,所以HClO4>H2SO4<>H3PO4逐渐减弱,故C错误;D.K+核外有3个电子层,离子半径最大,Na+有2个电子层,Li+有1个电子层,根据离子电子层数越多,离子的半径越大,氧化性越强,可知氧化性:K+<Na+<Li+,故D正确。答案选D。点睛:本题考查元素周期律的相关知识。碱金属元素从上到下,单质的熔沸点呈逐渐减小趋势;同周期元素从左到右元素的非金属性逐渐增强,同主族元素从上到下非金属性减弱,元素的非金属性强,对应的气态氢化物的稳定性强;元素的非金属性越强,最高价氧化物对应的水化物的酸性越强。20、B【解题分析】
A.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;B.设二者质量都是1g,然后根据题干热化学方程式计算;C.酸碱中和反应生成的硫酸钡过程放热,则其焓变不是-57.3kJ·mol-1;D.①2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-1②2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452kJ·mol-1,按盖斯定律计算①3-②得到:6H2(g)+2CO2(g)===2CH3OH(l)+2H2O(l),据此进行计算。【题目详解】A.根据2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452kJ·mol-1可以知道1mol液态甲醇燃烧生成2mol液态水放出热量为726kJ·mol-1,则CH3OH(l)燃烧热为726kJ·mol-1,故A错误;B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,设质量为1g2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-12mol571.6kJmol142.9kJ2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452kJ·mol-12mol1452kJmol22.69kJ所以H2(g)放出的热量多,所以B选项是正确的;C.反应中有BaSO4(s)生成,而生成BaSO4也是放热的,所以放出的热量比57.3
kJ多,即该反应的ΔH<-57.3kJ·mol-1,故C错误;D.①2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-1②2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452kJ·mol-1,按盖斯定律计算①3-②得到:6H2(g)+2CO2(g)===2CH3OH(l)+2H2O(l)ΔH=-262.8kJ·mol-1,则正确的热化学方程式是:3H2(g)+CO2(g)===CH3OH(l)+H2O(l)ΔH=-131.4kJ·mol-1,故D错误。所以B选项是正确的。21、D【解题分析】
A.将金属A投入B的盐溶液中,A溶解,没有指出置换出B,则不能说明A的金属性比B的金属性强,如铜与氯化铁的反应,A错误;B.用洁净的铂丝蘸取少量溶液在酒精灯火焰上灼烧,火焰呈黄色,说明溶液中一定存在钠离子,该溶液可能为钠盐,有可能为氢氧化钠,所以不一定为钠盐,B错误;C.应在右上角的非金属元素区寻找制备新型农药材料的元素,C错误;D.两支试管中装有等体积、等浓度H2O2溶液,向其中一支试管中加入FeCl3溶液,氯化铁能改变化学反应速率,能达到实验目的,D正确。答案选D。【题目点拨】本题考查较为综合,涉及金属性比较、物质的检验、元素周期表、化学反应速率等知识,为高频考点,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,注意把握实验的严密性和可行性的评价,难度中等,选项A是易错点,注意举例排除法的灵活应用。22、A【解题分析】
A项,A的消耗速率是C的分解速率的1/2倍是反应达到平衡的本质标志,A正确;B项,根据质量守恒定律,混合气体的总质量始终不变,容器的容积不变,混合气体的密度始终不变,容器内混合气体的密度不随时间而变化不能作为平衡的标志,B错误;C项,单位时间内生成nmolA,同时生成3nmolB只表示逆反应速率,不能作为化学平衡的标志,C错误;D项,达到平衡时各组分的浓度保持不变,但不一定等于化学计量数之比,A、B、C的分子数之比为1:3:2不能说明反应达到平衡状态,D错误;答案选A。【题目点拨】本题考查可逆反应达到平衡的标志,判断可逆反应是否达到平衡状态的标志是“逆向相等,变量不变”,“逆向相等”指必须有正反应速率和逆反应速率且两者相等(用同一物质表示相等,用不同物质表示等于化学计量数之比),“变量不变”指可变的物理量不变是平衡的标志,不变的物理量不变不能作为平衡的标志。注意达到平衡时各组分的浓度保持不变,但不一定相等也不一定等于化学计量数之比。二、非选择题(共84分)23、3不是【解题分析】
(1)A为硝基苯,根据信息②可知B为,根据A、B的结构可知,甲基取代硝基苯苯环上硝基间位的H原子生成B,反应方程式为:+CH3Cl+HCl,故答案为+CH3Cl+HCl;(2)②与水反应生成,根据信息可知②为,由转化关系图可知硝基苯发生间位取代,卤苯发生对位取代,所以①卤苯,为,故答案为;;(3)苯的二氯代物有邻位、间位和对位3种,故答案为3;(4)中甲基为四面体结构,所以所有原子不是在同一平面上,故答案为不是。【题目点拨】本题的易错点是(4),只要分子结构中含有饱和碳原子,分子中的原子就不可能共面。24、CH2=CH2+H2OCH3CH2OH加成反应碳碳双键羧基CH2=CHCOOH+HOCH2CH3CH2=CHCOOCH2CH3+H2O取代反应(或酯化反应)催化剂、吸水剂nCH2=CHCOOCH2CH3加成聚合反应(或加聚反应)【解题分析】试题分析:(1)乙烯含有碳碳双键,能与水发生加成反应生成乙醇,则A是乙醇,反应的化学方程式为CH2=CH2+H2OCH3CH2OH。(2)有机物B与乙醇反应生成丙烯酸乙酯,则B是丙烯酸,结构简式为CH2=CHCOOH,含有的官能团为碳碳双键、羧基。(3A与B发生酯化反应生成丙烯酸乙酯的反应方程式是CH2=CHCOOH+HOCH2CH3CH2=CHCOOCH2CH3+H2O。其中浓硫酸所起的作用是催化剂、吸水剂。(4)丙烯酸乙酯中含有碳碳双键,能发生加聚反应生成高分子化合物,则在引发剂作用下聚合成聚丙烯酸乙酯的化学方程式为nCH2=CHCOOCH2CH3。考点:考查有机物推断、方程式书写及反应类型判断25、检查装置的气密性MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2OCl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O除去Cl2中的HCl气体防止溶液温度升高而发生副反应AD【解题分析】
(1)连接好装置,装药品之前,必须进行的操作是检查装置的气密性;(2)二氧化锰与浓盐酸加热产生氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O;大试管内发生反应是氯气与氢氧化钠溶液的反应,反应方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;(3)在制取氯气的反应中浓盐酸易挥发,用饱和食盐水除去氯气中的氯化氢气体;温度较高时,能够发生副反应3Cl2+6OH-5Cl-+ClO3-+3H2O,因此冰水的作用是防止溶液温度升高而发生副反应;(4)根据反应2KMnO4+16HCl(浓)=2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O可知,不需要加热,所以图2中AD装置都可以。【题目点拨】本题借助制备消毒液考查了氯气的实验室制法、氯气的化学性质,充分考查了学生综合运用知识解决问题的能力,能训练学生的审题能力、思维能力和规范答题的能力,本题难度不大,注意题干已知信息的提取和灵活应用。26、+3既具有氧化性又具有还原性Cl2+2OH-==Cl-+ClO-+H2O将混有少量Cl2的ClO2缓慢通过盛有CCl4的洗气瓶还原剂11.2通过减压降低水的沸点,在较低温度将NaClO2溶液浓缩至饱和,避免其分解控制温度在38oC~60oC条件下结晶、过滤【解题分析】
由流程图可知,SO2与氯酸钠在酸性条件下发生氧化还原反应生成ClO2,反应的离子方程式为2ClO3-+SO2=2ClO2+SO42-;ClO2与过氧化氢在碱性条件下发生氧化还原反应反应生成NaClO2,反应的离子方程式为H2O2+2ClO2+2OH—=2ClO2—+2H2O+O2;由题给信息可知,高于60℃时分解成NaClO3和NaCl,则得到粗产品时,应采用减压蒸发,在较低温度将NaClO2溶液浓缩至饱和,避免NaClO2分解,结晶时应控制温度在38oC~60oC条件下结晶、过滤,防止温度低于38℃析出NaClO2∙3H2O。【题目详解】(1)NaClO2中钠元素化合价为+1价,氧元素化合价为—2价,由化合价代数和为零可知氯元素的化合价为+3价;元素化合价为中间价时,既表现氧化性又表现还原性,+3价介于氯元素—1价和+7价之间,则NaClO2既具有氧化性又具有还原性,故答案为:+3;既具有氧化性又具有还原性;(2)①SO2与氯酸钠在酸性条件下发生氧化还原反应时,还原产物可能为Cl2,反应生成的氯气与氢氧化钠溶液反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,造成产品中含有NaCl和NaClO,反应的离子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;②由题给信息可知,ClO2和Cl2均溶于水,ClO2不溶于四氯化碳,Cl2溶于四氯化碳,所以除去ClO2中的Cl2的实验方案是将混有少量Cl2的ClO2缓慢通过盛有CCl4的洗气瓶,故答案为:将混有少量Cl2的ClO2缓慢通过盛有CCl4的洗气瓶;(3)过程II中ClO2与过氧化氢在碱性条件下发生氧化还原反应反应生成NaClO2,氯元素化合价降低,ClO2作氧化剂,双氧水作还原剂,故答案为:还原剂;(4)SO2与氯酸钠在酸性条件下发生氧化还原反应生成ClO2,反应的离子方程式为2ClO3-+SO2=2ClO2+SO42-,ClO2与过氧化氢在碱性条件下发生氧化还原反应反应生成NaClO2,反应的离子方程式为H2O2+2ClO2+2OH—=2ClO2—+2H2O+O2,由方程式可得2NaClO2—SO2,则每生成1molNaClO2,消耗SO2的物质的量是0.5mol,标况下体积是11.2L,故答案为:11.2;(5)①由题给信息可知,高于60℃时分解成NaClO3和NaCl,则得到粗产品时,应采用减压蒸发,在较低温度将NaClO2溶液浓缩至饱和,避免NaClO2分解,故答案为:通过减压降低水的沸点,在较低温度将NaClO2溶液浓缩至饱和,避免其分解;②减压蒸发后,结晶时应控制温度在38oC~60oC条件下结晶、过滤,防止温度低于38℃析出NaClO2∙3H2O,故答案为:控制温度在38oC~60oC条件下结晶、过滤。【题目点拨】本题考查物质的制备实验,注意把握物质的性质和题给信息,明确发生的化学反应是解答关键。27、有气体生成发生偏转活泼性不同的两个电极形成闭合回路有电解质溶液Zn-2e-=Zn2+2H++2e-=H2↑Cu13【解题分析】分析:(1)根据实验现象、装置特点结合原电池的构成条件、原电池工作原理分析解答;(2)实验3中锌是负极,铜是正极,据此解答。(3)原电池中电流与电子的流向相反,根据负极反应式计算。详解:(1)实验3中构成原电池,锌是负极,铜是正极,溶液中的氢离子放电,则铜棒表面的现象是有气体生成,电流计指针发生偏转;①实验2和3相比电极不一样,因此可得出原电池的形成条件是有活泼性不同的两个电极。②实验1和3相比实验3中构成闭合回路,由此可得出原电池的形成条件是形成闭合回路。③若将3装置中硫酸换成乙醇,电流计指针将不发生偏转,由于乙醇是非电解质,硫酸是电解质,因此可得出原电池形成条件是有电解质溶液。(2)锌是负极,发生失去电子的氧化反应,则Zn棒上发生的电极反应式为Zn-2e-=Zn2+。铜是正极,溶液中的氢离子放电,则Cu棒上发生的电极反应式为2H++2e-=H2↑。(3)实验3中锌是负极,铜是正极,则电流是从Cu棒流出,反应过程中若有0.4mol电子发生了转移,根据Zn-2e-=Zn2+可知消耗0.2mol
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 27432-2025实验室远程评审技术规范
- 2025年茶艺师兴趣小组活动试题及答案
- 2025妇幼保健员考试挑战应对试题及答案
- 妇幼保健员考试常见准备材料试题及答案
- 掌握妇幼保健员考试试题及答案技巧
- 2025年度货车买卖及车辆安全性能提升合同
- 二零二五年度城市应急车辆雇佣司机合同
- 2025年度车位使用权附赠房东房屋租赁合同
- 2025年度酒店退房押金退还协议
- 二零二五年度广告传媒行业营销人员派遣协议
- 大学生生涯发展报告新能源汽车
- 人教部编版《道德与法治》六年级下册第5课《应对自然灾害》精美课件
- JJG 257-2007浮子流量计行业标准
- 电力系统中的谐振过电压
- 2024年辽宁省葫芦岛市高三下学期一模生物试题及答案
- 护理查房-急性淋巴细胞白血病课件
- 小学语文群文阅读知识讲座
- H型钢规格表格
- 颅骨修补术后护理健康指导
- 2024年江西省成考(专升本)计算机应用基础考试真题含解析
- 现代制造技术课件
评论
0/150
提交评论