苏教版三年级下册数学全册教学课件(2024年春季版)_第1页
苏教版三年级下册数学全册教学课件(2024年春季版)_第2页
苏教版三年级下册数学全册教学课件(2024年春季版)_第3页
苏教版三年级下册数学全册教学课件(2024年春季版)_第4页
苏教版三年级下册数学全册教学课件(2024年春季版)_第5页
已阅读5页,还剩985页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版数学三年级下册全册教学课件两位数乘两位数的口算、估算苏教版三年级数学下册1甜椒(又称菜椒),即管状花目,茄科,辣椒属,辣椒的菜椒(变种)灯笼椒。彩椒(又称彩色甜椒)是甜椒的一个特殊系列,有黄、红、白、绿、紫、橙等多色。新课导入李叔叔培育出一批新品种菜椒,送给敬老院10盒,每盒12个。送给敬老院多少个?1求10个12是多少,用乘法计算。12×10=_______先想办法算出得数,再和同学交流。1234探究新知12×10=_______先算9盒有多少个,再加1盒的12个。

9×12=108(个)答:送给敬老院120个。120(个)方法一:108+12=120(个)12×10=_______120(个)5×12=60(个)先算5盒有多少个,再算10盒有多少个。答:送给敬老院120个。方法二:60×2=120(个)12×10=_______先算10个10是多少,再算10个2是多少,再相加。10×10+2×10=120(个)120(个)答:送给敬老院120个。方法三:12×10=_______方法四:12×1=_______1212个一12×10=_______12012个十我这样算。120(个)答:送给敬老院120个。归纳:口算10乘两位数时,可以先算出两位数与1相乘的积,再在得到的积的末尾添一个0。24×10=20×10=20×30=24×1=2424×10=24020×1=2020×10=20020×3=6020×30=600240200600随堂练习2王大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里,一共装了60袋。为了估算总产量,他从中任意抽出5袋称一称,这60袋蒜头是一样重吗?它们的轻重差别会不会很大?为什么?结果如下表:怎么抽?第一袋第二袋第三袋第四袋第五袋根据称出的结果,你能想到什么?28千克31千克31千克29千克33千克探究新知第一袋第二袋第三袋第四袋第五袋28千克31千克31千克29千克33千克有的比30千克少一些,有的比30千克多一些。每袋蒜头都差不多重。每袋大约重30千克。你会估算王大伯去年大约一共收获蒜头多少千克吗?第一袋第二袋第三袋第四袋第五袋28千克31千克31千克29千克33千克按每袋30千克估算,看60袋一共有多少千克。______×______=________()答:大约一共收获蒜头_______千克。30601800千克1800求60个30千克是多少,用乘法计算。数清楚积末尾0的个数。第一袋第二袋第三袋第四袋第五袋28千克31千克31千克29千克33千克______×______=________()答:大约一共收获蒜头_______千克。30601800千克1800两位数乘整十数的估算方法:先把两位数看作与它最接近的整十数,然后用口算的方法算出结果。今后用估算解决实际问题,要写出估算的算式。16×1=70×6=5×40=16×10=70×60=50×40=1.1642020016042002000方法提示:先把0前面的数相乘,算出乘积后,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。随堂练习32×10=80×50=30×70=70×20=10×55=20×90=30×80=60×90=2.320400021002400140055018005400每盒10支每盒30块每盒18个15盒10盒10盒共()支共()块共()个3.15×10=150(支)15030×10=300(块)30018×10=180(个)1804.(1)买30张儿童票,要付多少元?(2)如果买30张成人票,要付多少元?(3)你还能提出什么问题?总价=单价×数量30×10=300(元)答:要付300元。30×20=600(元)答:要付600元。如果买10张成人票,20张儿童票,要付多少元?10×20=200(元)20×10=200(元)200+200=400(元)5.30×20=600(个)答:这一页大约有600个字。21≈2029≈306.张大叔把收获的生姜装在同样大的袋子里,一共装了40袋。他称了其中的4袋,结果分别是18千克、21千克、19千克、23千克。他大约一共收获生姜多少千克?每袋大约20千克。40×20=800(千克)答:他大约一共收获生姜800千克。归纳:口算10乘两位数时,可以先算出两位数与1相乘的积,再在得到的积的末尾添一个0。两位数乘整十数的估算方法:先把两位数看作与它最接近的整十数,然后用口算的方法算出结果。今后用估算解决实际问题,要写出估算的算式。12×10=120课堂小结完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家不进位的两位数乘两位数的笔算苏教版三年级数学下册1直接写得数:27×10=34×20=28×10= 20×40=270680280

800复习导入3幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个?求12个24是多少?24×12=_______(个)123你想怎样算?和同学交流。探究新知24×12=_______(个)6个2箱是12箱,先算2箱有多少个,再算6个2箱有多少个。先算2箱的个数:2×24=48(个)再算6个2箱的个数:48×6=288(个)答:一共有288个。288方法一:方法二:24×12=_______(个)先算10箱和2箱各有多少个,再相加。先算10箱和2箱各自的个数:24×10=240(个)24×2=48(个)再相加,求出12箱的个数:240+48=288(个)答:一共有288个。288方法三:24×12=_______(个)2412482箱的个数2410箱的个数28812箱的个数×把两次乘得的积相加答:一共有288个。288一般这样写24×482428812用第二个乘数哪一位上的数去乘第一个乘数,积的末位就要和那一位对齐。两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:

相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,积的末位和乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积的末位和乘数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。24×482428812总结调换24和12的位置相乘,结果会怎样?12×

2448242884×12的积20×12的积(个位上的0不写)48+240的和乘法可以怎样验算?可以调换乘数的位置再乘一遍。积不变课堂练习1.6644506329699243869032.学校买21个热水瓶,每个23元。根据下面的竖式,在()里填合适的数。23×

212346483…买()个热水瓶应付()元…买()个热水瓶应付()元…买()个热水瓶应付()元12320460214833.用竖式计算,并验算。44×2211×3644×

228888968=96811×

366633396=396验算:22×

448888968验算:36×

11363639612×2333×1212×

233624276=27633×

126633396=39623×

124623276验算:验算:12×

3336363964.2829497135.7×8+3 6×6+4 5×9+7=56+3=59=36+4=40=45+7=526.李大爷在蔬菜大棚里种了13垄卷心菜,每垄32棵。一共种了多少棵卷心菜?13×3213×

322639416=416(棵)答:一共种了416棵卷心菜。两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:

相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,积的末位和乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积的末位和乘数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。调换两个乘数的位置相乘,积不变。可以用调换乘数位置再相乘的方法验算乘法。24×48242881212×

244824288课堂小结完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家进位的两位数乘两位数的笔算苏教版三年级数学下册1复习导入21×32=42×12=21×32

42

63

67242×12

84

42

504672504列竖式计算。探究新知每箱迷你南瓜24个,53箱一共有多少个?24×53=________()24×532你能接着往下算吗?4…3箱的个数3×4=12积的个位上写2,向十位进12×3+1→7百位上写2,千位上写1。探究新知每箱迷你南瓜24个,53箱一共有多少个?24×53=________()424×532…50箱的个数5×4=20积的十位上写0,向百位进25×2+2→7012你能接着往下算吗?探究新知每箱迷你南瓜24个,53箱一共有多少个?24×53=________()424×53270121272…53箱的个数把两次乘得的积相加积中有进位的必须要加进位数。1272个你能接着往下算吗?验算一下,看结果是否正确。212106127253×24验算:答:53箱一共有1272个。24×53=________()1272个24×53270121272笔算两位数乘两位数时,要注意什么?先用第二个乘数的个位乘第一个乘数,再用第二个乘数的十位乘第一个乘数。用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位和这一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。最后把两次乘得的数相加。课堂练习1.先说说计算步骤,再计算。29×35

1

45

87

101528×73

84

196

204438×46

2

28

152

174837×52

74

185

19242.用竖式计算,并验算。43×5276×1943×52

86

215

223652×43

156

208

2236验算:=223676×19

68476

144419×76

114

133

1444验算:=14442.用竖式计算,并验算。39×3428×6539×34

156

117

132634×39

306

102

1326验算:=132628×65

140168

182065×28

520

130

1820验算:=18203.一头奶牛一天可产奶29千克,小明家的奶牛一天提供产奶多少千克?29×1429×14

11629406=406(千克)答:小明家的奶牛一天提供产奶406千克。4.25×4825×48

2001001200=1200(元)25×6425×64

1001501600=1600(元)答:最少要用1200元,最多要用1600元。课堂小结先用第二个乘数的个位乘第一个乘数,再用第二个乘数的十位乘第一个乘数。用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位和这一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。最后把两次乘得的数相加。24×53=________()1272个24×53270121272完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家乘数末尾有0的乘法苏教版三年级数学下册1口算:2×4= 20×4= 200×4=6×3= 60×3= 600×3=40×8= 300×6= 20×6=50×4=200×3=400×2=30×5=90×7=50×9=20×7=6×50=500×8=88080018180180032018001202006008001506304501403004000复习导入5买30个这样的足球要用多少元?32×30=_______()从题目中,你知道了哪些信息?求总价总价=单价×数量你想怎样算?和同学交流。123探究新知32×30=_______()≈30把32看成30估算。30×30=900元大约要用900元。≈900元方法一:32×30=______()先算出32乘3的积是96个一,再推出32乘30的积是96个十。32×3=96960元32×30=960方法二:32×30=______()我用竖式计算。32×300096960方法三:……0×32的积……3×32的积960元竖式可以这样写:32×30960先算32×3的积再把乘数末尾的0落下来答:买30个这样的足球要用960元。归纳:计算乘数末尾有0的乘法,写竖式时把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘另一个乘数,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。32×30960先算32×3的积再把乘数末尾的0落下来40×53=______53×4021202120乘数末尾有0的乘法,怎样算比较简便?先算53乘4的积交换两个乘数的位置再把乘数末尾的0落下来先把0前面的数相乘,再在乘得的积的末尾添上相应个数的0。课堂练习17×60102036×501800480×628801.2.用竖式计算。48×3070×5290×1867×4048×301440=144052×703640=364018×901620=162067×402680=26803.下面的计算对吗?把不对的改正。38×70266×38×702660改正:85×40340×85×403400改正:4.15×60×6 12×50×7 16×5×1415×60900=540012×50600=420016×580=112014×8011205.42×4×542×2032×15×232×3012×5×812×40=84042×20840=840=96032×30960=960=48012×40480=480归纳:三个数连乘,可以按从左往右的顺序依次计算,也可以先把后两个数相乘,再与笫一个数相乘,结果是一样的。6.18×3018×30540=540(千克)答:一共挤了540千克牛奶。7.一共有多少千克苹果?15×2015×20300=300(千克)答:一共有300千克苹果。一共有多少千克苹果?这些苹果一共可以卖多少元?20×40=800(元)答:这些苹果一共可以卖800元。7.归纳:计算乘数末尾有0的乘法,写竖式时把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘另一个乘数,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。32×30960先算32×3的积再把乘数末尾的0落下来课堂小结完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家用两步连乘解决实际问题苏教版三年级数学下册16乒乓球每个2元买6袋乒乓球要多少元?先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。12探究新知乒乓球每个2元买6袋乒乓球要多少元?5×6=30(个)先求出有多少个乒乓球:30×2=60(元)计算6袋乒乓球要多少元:方法一:乒乓球每个2元买6袋乒乓球要多少元?方法二:5×2=10(元)先算每袋乒乓球多少元:10×6=60(元)再算6袋乒乓球要多少元:5×6=30(个)先求出有多少个乒乓球:30×2=60(元)计算6袋乒乓球要多少元:5×2=10(元)先算每袋乒乓球多少元:10×6=60(元)再算6袋乒乓球要多少元:综合算式:5×6×2=60(元)综合算式:5×2×6=60(元)答:买6袋乒乓球要60元。归纳:在解决乘法两步计算的实际问题时,可以选择不同的策略,采取每种策略前都要读懂题意,仔细分析数量关系,想好先算什么,再算什么,注意思维的有序性和条理性,并会列综合算式解答。5×6=30(个)先求出有多少个乒乓球:30×2=60(元)计算6袋乒乓球要多少元:5×2=10(元)先算每袋乒乓球多少元:10×6=60(元)再算6袋乒乓球要多少元:综合算式:5×6×2=60(元)综合算式:5×2×6=60(元)回顾解决问题的过程,你有什么体会?要找到有联系的条件,想想可以算出什么;将求出的问题看作条件,与第三个条件合起来求出要解决的问题。

可以用不同的方法解决同样的问题;条件之间的不同组合,能够形成不同的解题思路。可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。6×3=18(组)去植树的同学一共分成多少组?随堂练习8×6=48(棵)每班植树多少棵?6×3×8=144(棵)去植树的同学一共植树多少棵?或8×6×3=144(棵)1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。4×10=40(元)一盒钢笔多少元?10×5=50(支)5盒钢笔有多少支?4×10×5=200(元)5盒钢笔多少元?或10×5×4=200(元)2.2×4=8(筐)20×8=160(千克)20×2=40(千克)40×4=160(千克)答:4只小动物一共运走160千克。方法一:方法二:两筐2×4×20=160(千克)20×2×4=160(千克)3.5×4=20(个)20×6=120(盆)6×5=30(盆)30×4=120(盆)答:这幢教学楼一共放了120盆花。方法一:方法二:4层教学楼5×4×6=120(盆)6×5×4=120(盆)4.少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?3×4=12(个)15×12=180(千克)15×3=45(千克)45×4=180(千克)答:4个小队一共割了180千克。15×123015180方法一:方法二:3×4×15=180(千克)15×3×4=180(千克)5.平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?7×4=28(台)28×5=140(台)7×5=35(台)35×4=140(台)答:他们5天一共能组装140台。方法一:方法二:7×4×5=140(台)7×5×4=140(台)6.一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?60×3=180(箱)180×6=1080(箱)60×6=360(箱)360×3=1080(箱)答:6辆这样的卡车3次一共远走1080箱葡萄。方法一:方法二:60×3×6=1080(箱)60×6×3=1080(箱)归纳:在解决乘法两步计算的实际问题时,可以选择不同的策略,采取每种策略前都要读懂题意,仔细分析数量关系,想好先算什么,再算什么,注意思维的有序性和条理性,并会列综合算式解答。5×6=30(个)先求出有多少个乒乓球:30×2=60(元)计算6袋乒乓球要多少元:5×2=10(元)先算每袋乒乓球多少元:10×6=60(元)再算6袋乒乓球要多少元:综合算式:5×6×2=60(元)综合算式:5×2×6=60(元)课堂小结完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家练习一苏教版三年级数学下册11.口算下面各题。30×40=35×10=50×90=9×4+5=60×60=80×50=6×12=4×7+3=12003504500413600400072312.用竖式计算,并验算。51×62=33×29=47×58=73×32=51×62102306316262×51623103162验算:316233×292976695729×338787957验算:95747×58376235272658×474062322726验算:272673×32146219233632×73962242336验算:23362.用竖式计算,并验算。28×19=88×41=22×72=69×43=28×192522853219×2825228532验算:53288×4188352360841×883283283608验算:360822×7244154158472×221441441584验算:158469×43207276296743×693872582967验算:29673.按每盒水彩笔10支计算,填写下表。盒数510204080一共的支数50100200400800发现:当每盒水彩笔的支数不变时,盒数越多,水彩笔的总支数也就越多;盒数是5乘几的积,总支数就是50乘几的积。4.张叔叔去年养了38箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?45×38=45×3836013517101710(千克)答:张叔叔去年一共收获1710千克蜂蜜。5.下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的销售情况。算一算,比一比,哪种球的销售额最高?足球每个38元25个共()元排球每个29元21个共()元篮球每个43元19个共()元950609817因为609<817<950,所以足球的销售额最高。6.先估计大约是多少,再用竖式计算。27×32=49×58=51×18=积大约是900积大约是1000积大约是300073×61=积大约是420027×32548186486451×184085191891849×583922452842284273×6173438445344537.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。这辆卡车超载了吗?(先估算,再用竖式计算)47×58≈3000(千克)58×47406232272658×47=2726(千克)2726<3000答:这辆卡车没有超载。8.周庄村组织272名村民去旅游。估算一下,租5辆这样的客车够吗?至少要租多少辆这样的客车?48×5≈250(名)250<272因为250<272,所以租5辆这样的车不够,至少要租6辆这样的客车。9.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是哪种地砖?实际用了多少元?应找回多少元?42≈4049≈5058≈6081≈8040×80=3200(元)50×80=4000(元)60×80=4800(元)所以学校买的可能是第二种地砖。实际用了:49×81=3969(元)应找回:4000-3969=31(元)10.王大伯把收获的苹果运往外地,已经装满15车,每车28筐,还剩下16筐。王大伯一共收获苹果多少筐?28×151402842028×15=420(筐)420+16=436(筐)答:王大伯一共收获苹果436筐。11.锦绣小区一幢多层楼房住24户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64户。12幢这样的小高层楼房一共可以住多少户?88×1217688105688×12=1056(户)64+24=88(户)答:12幢这样的小高层楼房一共可以住1056户。12.商店一天卖出4盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支?每支钢笔10元,一共卖了多少元?12×4=48(支)48×10=480(元)答:一共卖出48支,一共卖了480元。完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家练习二苏教版三年级数学下册11.口算下面各题。40×20=300×8=10×70=50×80=70×50=63×10=9×200=400×6=800240070040003500630180024002.用竖式计算,并验算。46×50=40×25=63×80=240×3=46×50230023001000504072025×40100063×805040240×37203.32×20=32×20640640(棵)640+180=820(棵)答:栽的松树和柏树一共有820棵。4.每个茶杯售价4元。买3盒这样的茶杯一共要多少元?6×3=18(个)4×18=72(元)4×6=24(元)24×3=72(元)答:买3盒这样的茶杯一共要72元。方法一:方法二:5.5×4=20(箱)20×3=60(箱)方法一:4×3=12(箱)12×5=60(箱)方法二:5×3=15(箱)15×4=60(箱)方法三:答:一共有60箱苹果。6.一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟?2×15=30(集)35×30=方法一:35×2=70(分)70×15=方法二:35×3010501050(分)15×7010501050(分)答:这部电视剧全长1050分钟。7.一头牛一天吃草32千克。照这样计算,2头牛30天一共吃草多少千克?32×30=960(千克)960×2=1920(千克)方法一:32×2=64(千克)64×30=1920(千克)方法二:答:2头牛30天一共吃草1920千克。8.买5件大衣一共要多少元?140×3=140×3420420(元)420×5=420×521002100(元)答:买5件大衣一共要2100元。完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家单元复习苏教版三年级数学下册1口算、估算两位数乘整十数笔算两位数乘两位数两位数乘整十数连乘的实际问题两位数乘两位数【点击蓝色字体跳转到相应界面】知识回顾归纳:口算10乘两位数时,可以先算出两位数与1相乘的积,再在得到的积的末尾添一个0。两位数乘整十数的估算方法:先把两位数看作与它最接近的整十数,然后用口算的方法算出结果。口算、估算两位数乘整十数的方法两位数乘两位数(不进位)两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:

相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,积的末位和乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积的末位和乘数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。调换两个乘数的位置相乘,积不变。可以用调换乘数位置再相乘的

方法验算乘法。24×48242881212×

244824288两位数乘两位数(进位)先用第二个乘数的个位乘第一个乘数,再用第二个乘数的十位乘第一个乘数。用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位和这一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。最后把两次乘得的数相加。24×53=________()1272个24×53270121272归纳:计算乘数末尾有0的乘法,写竖式时把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘另一个乘数,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。32×30960先算32×3的积再把乘数末尾的0落下来两位数乘整十数连乘的实际问题归纳:在解决乘法两步计算的实际问题时,可以选择不同的策略,采取每种策略前都要读懂题意,仔细分析数量关系,想好先算什么,再算什么,注意思维的有序性和条理性,并会列综合算式解答。5×6=30(个)先求出有多少个乒乓球:30×2=60(元)计算6袋乒乓球要多少元:5×2=10(元)先算每袋乒乓球多少元:10×6=60(元)再算6袋乒乓球要多少元:综合算式:5×6×2=60(元)综合算式:5×2×6=60(元)1.口算下面各题。14×10=10×40=17×2=1404003430×20=80×30=5×19=60024009542×10=20×50=27×3=420100081课堂练习2.计算下面各题,并验算。31×23=59×62=42×32=38×11=31×

239362713验算:23×

31236971371359×

621183543658验算:62×

595583103658365842×

32841261344验算:32×

42641281344134438×

113838418验算:11×

3888334184183.50×38=49×62=78×49=19003038382221×93=195350×40=2000积大约200050×60=300080×50=400020×90=1800积大约3000积大约4000积大约180038×50190049×6298

294303878×49702312382221×936318919534.下面的三种蔬菜各有多少千克?600720500每筐千克数×筐数=总千克数5.张老师买19个同样的篮球,付给营业员800元。他买的是哪种篮球?19×38=722(元)800-722=78(元)答:张老师买篮球一共要用722元,应找回78元。19×38大约是800,所以张老师买的是单价38元的篮球。6.学校组织12个班的学生去春游,每班36人。一共租了9辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人?12×36=432(人)432÷9=48(人)答:平均每辆大客车乘坐48人。方法一:先算一共有多少人,再算平均每辆车坐多少人36÷9=4(人)4×12=48(人)方法二:把每个班的人都平均分配到每辆车上。7.家电商场上个月卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出电视机的台数是洗衣机的2倍。卖出电视机多少台?25+13=38(台)38×2=76(台)答:卖出电视机76台。8.1002004008001600发现:一个乘数(20)没有变,另一个乘数是5与几的乘积,积就是100与几的乘积。9.在方框里填合适的数。152535×20152535×20+2030050070032052072010.25×16=25×4×4=34×21=34×20+34=13×29=13×30-13=40040071471437737711.先观察每组中的前三题,再填出()里的数。37×3=11137×6=22237×9=33337×()=44437×()=55537×()=66637×()=77737×()=()13×7=9113×14=18213×21=27313×()=()13×()=()13×()=()

13×()=()

13×()=()

1215182124888283542495636445554663772812.书架上平均每层大约放20本书。15×4=60(层)60×20=1200(本)20×4=80(本)80×15=1200(本)答:15个这样的书架大约一共放1200本书。方法一:方法二:15×4×20=1200(本)20×4×15=1200(本)13.一台磨面机每小时加工面粉82千克。3台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克?82×3=246(千克)246×8=1968(千克)82×8=656(千克)656×3=1968(千克)答:3台这样的磨面机8小时加工面粉1968千克。方法一:方法二:82×3×8=1968(千克)82×8×3=1968(千克)14.一个网球12元,一副网球拍的价格是一个网球的19倍,一副网球拍多少元?12×19=228(元)答:一副网球拍228元。12×1910812228一副网球拍比一个网球贵多少元?228-12=216(元)15.张华从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。(1)如果向东走,现在在少年宫的东面还是西面?15×70=1050(米)1050>1000答:现在在少年宫的东面。15.张华从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。(2)如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“·”表示出来。15×70=1050(米)2000-1050=950(米)答:这时,张华离烈士陵园还有950米。在□里填合适的数字,使竖式成立。7855143132762182同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家综合实践

有趣的乘法计算苏教版三年级数学下册1有趣的乘法计算一个两位数与11相乘的得数有什么特点?先用竖式计算,再分别把积的每一位上的数和原来的两位数比较。在两位数乘两位数的计算中,有很多有趣的规律。24×11242426453×11535358362×11626268224×11242426453×11535358362×116262682你发现了什么?积个位上的数,与原来两位数个位上的数一样。24×11242426453×11535358362×116262682你发现了什么?积百位上的数,与原来两位数十位上的数一样。24×11242426453×11535358362×1162626826=2+48=5+38=6+2你发现了什么?积十位上的数,等于原来两位数个位与十位上数的和。归纳:一个两位数与11相乘,积的个位和百位上的数分别与原来两位数的个位和十位上的数相同,积的十位上的数是原来两位数个位与十位上的数之和。当两位数个位与十位上的数相加满10时,积的十位上写和的个位数字,向积的百位上进1。两位数乘11计算口诀:

两头一拉,中间相加;

十位满十,百位加一。

根据你的发现试着完成下面的填空,再用竖式计算验证。23×11=2364×11=459×11=95当个位和十位上的数相加满10时,该怎样做?

7064十位满十,百位加一。6+4=105+9=1423×11=2364×11=459×11=95706423×11232325364×11646470459×115959649验证:通过验证,发现两位数与11相乘的规律具有普遍性,适用于所有这样的算式。你能找出下面每题中乘数的特点吗?22×2835×3556×54两个乘数十位上的数相同。两个乘数个位上的数相加都等于10。相同2+8=10相同5+5=10相同6+4=10这几题的乘积会有什么特点?先算一算、填一填,再和同学交流。22×281764461635×35175105122556×54224280302422×2835×3556×54=616=1225=302422×2835×3556×54=616=1225=30242×(2+1)=62×8=163×(3+1)=125×5=255×(5+1)=306×4=24积的末两位是怎样算出来的?末两位前面的数呢?积的末两位等于两个乘数个位上的数相乘。积的末两位前面的数等于十位上的数乘(十位上的数+1)。归纳:十位上的数相同且个位上的数相加等于10的两个两位数相乘,积的末两位等于两个乘数个位上的数相乘,如果两个乘数个位上的数相乘不满10,就在前面补0;积的末两位前面的数等于乘数十位上的数与比它大1的数相乘的积。十位相同,个位相加得10的两个十位数相乘口诀:

末两位,个乘个;

前面数,十乘(十加一)。

先直接写出下面各题的得数,再用竖式计算验证。15×15=43×47=69×61=225202142091547301172202169×61694144209通过验证,发现十位上的数相同且个位上的数相加等于10的两个两位数相乘的计算规律具有普遍性,适用于所有这样的算式。直接写出下面各题的得数,并比较每组的两道题,说说有什么发现,和同学交流。24×26=44×46=74×76=25×25=45×45=75×75=62462525-125+1625-1=6242024202545-145+12025-1=20245624562575-175+15625-1=5624发现:1.每组中第二个算式的两个乘数相同,第一个算式的两个乘数分别等于第二个算式的乘数减1、加1。2.每组中第二个算式的积减1等于第一个算式的积。回顾探索和发现规律的过程,说说你的体会。可以通过仔细观察和比较发现规律。用发现的规律进行计算,能够算得又对又快。发现规律后,要通过计算进行验证。完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家苏教版三年级下册二千米和吨认识千米1.在下面的()里填上适当的长度单位。(1)双人书桌的长度是120()。(2)旗杆的高度是300()。(3)有一项田径比赛是200()。厘米分米米复习导入图中的标志分别是什么意思?里程碑这里距离起点180千米探索新知图中的标志分别是什么意思?限速标志60千米/小时此段公路上的过往车辆行驶的速度不得超过60千米/小时。探索新知图中的标志分别是什么意思?路标从路标处到黄山的距离是98千米。探索新知计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用千米作单位。千米可以用字母“km”表示。千米又叫公里。探索新知黄河全长约5464千米长江全长约6300千米1千米有多长?先到操场看看100米的跑道有多长。10个100米是1000米,就是1千米。1千米=1000米学校的环形跑道一圈是多少米?几圈是1千米?一圈200米,_____是1千米。5圈一圈250米,_____是1千米。4圈一圈400米,_____是1千米。2圈半200×5=1000250×4=1000400×2=800400÷2=200200+800=10001.每小时各行多少千米?连一连。15千米 250千米 4千米 80千米【选自教材P21想想做做第1题】随堂练习2.在()里填合适的单位。天安门城楼大约高35()。南京长江大桥铁路桥大约长7()。京沪高速公路大约长1262()。米千米千米【选自教材P21想想做做第2题】3.

4千米=()米3000米=()千米9千米=()米6000米=()千米4000390006【选自教材P21想想做做第3题】4.(1)太原到青岛的铁路长多少千米?532+393=925(千米)答:太原到青岛的铁路长925千米。【选自教材P21想想做做第4题】4.(2)南京到上海的铁路大约长300千米,估一估南京到济南、南京到北京的铁路大约各长多少千米。(口答)把南京到上海的铁路看作1份南京到济南的铁路长大约是这样的2份多一些南京到北京的铁路长大约是这样的4份答:南京到济南的铁路大约长700千米,南京到北京的铁路大约长1200千米。5.沿100米长的跑道走一走,数数走了多少步,看看大约用了多长时间。照这样计算,走1千米大约有多少步?要用多长时间?方法提示:走时保持每步长大致相同,按一定的速度走。用走100米的步数和所用时间分别乘10,算出走1千米的步数和所用时间。【选自教材P21想想做做第5题】计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用千米作单位。千米可以用字母“km”表示。千米又叫公里。1千米=1000米课堂小结完成练习册本课时相关习题。课后总结同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家苏教版三年级下册认识吨6千克=()克8000克=()千克3千米=()米4000米=()千米3000460008复习导入称比较重的或大宗的物品,通常用吨作单位。吨可以用字母“t”表示。探索新知用吨作单位的物品有哪些?小汽车总重约1吨蓝鲸是世界上最大的哺乳动物,它身长可达30米左右,体重约170吨。1000千克每袋大米重100千克,10袋大米重1000千克。1000千克就是1吨。1吨=1000千克了解全班每个同学的体重,估算一下,小组里所有同学的体重大约一共有多少千克?全班同学的体重呢?(以编者调查的数据为例)①调查本小组5名同学体重如下:39千克、32千克、28千克、30千克、31千克。估算时,把这些数看作与它们最接近的整十数。40+30+30+30+30=160(千克)②全班另外7个小组(每个小组5人)同学的体重和分别是158千克、166千克、171千克、162千克、156千克、168千克、161千克。估算时,把这些数看作与它们最接近的几百几十数。全班同学体重和:160+160+170+170+160+160+170+160=1310(千克)1吨=1000千克1310千克>1000千克全班同学的体重相加超过1吨了。1.填上合适的单位名称:(1)一块橡皮重约10(

)。(2)1头猪重约120(

)。(3)一艘货轮能载货10()。(4)1袋水泥重约50(

),1拖拉机水泥约重2(

)。克吨千克千克吨随堂练习2.一袋水泥重50千克,一辆卡车装运80袋水泥,共重多少千克?合多少吨?50×80=4000(千克)4000千克=4吨答:共重4000千克,合4吨。3.下面每种物体重1吨,各有多少?【选自教材P22想想做做第1题】2×500=10002头牛重1吨5×200=10005桶油重1吨10×100=100010头猪重1吨20×50=100020袋水泥重1吨4.它们的体重各是多少?连一连。【选自教材P23想想做做第2题】5.在()里填合适的单位。【选自教材P23想想做做第3题】千克克吨6.

3吨=()千克4000千克=()吨8吨=()千克6000千克=()吨3000480006【选自教材P23想想做做第4题】7.(1)1桶水大约重10千克,10桶水大约重()千克,()桶水大约重1吨。(2)1块轻质砖大约重20千克,10块这样的轻质砖大约重()千克,()块这样的轻质砖大约重1吨。10010020050【选自教材P23想想做做第5题】8.发电厂运来15车皮煤,每车皮煤重60吨。【选自教材P23想想做做第6题】60×15=900(吨)答:一共运来900吨煤。称比较重的或大宗的物品,通常用吨作单位。吨可以用字母“t”表示。1吨=1000千克课堂小结完成练习册本课时相关习题。课后总结同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家练习三苏教版三年级下册释疑解惑在古代,人们在日常生活中经常需要知道物体的长短、田地的大小和物品的轻重等,这就逐渐有了长度、面积、质量等量的概念。开始,人们用身体的某一部分,如一拃、一庹、一步来测量长度,用掂一掂的方法确定物体的轻重……后来,人们逐步发明了一些测量工具,如用尺量物体有多长,用秤称物体有多重,测量就方便多了。随着社会的进步,各种测量工具不断改进,测量也越来越精确。课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家从问题出发分析和解决问题(1)苏教版三年级下册3复习引入学习过解决问题的策略是什么?解决问题一般经历哪几步?从条件想起三年级上册第71页理解题意分析数量关系列式解答回顾反思小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。148元130元85元16元108元24元买一套运动服,最多剩下多少元?剩下的钱=带来的钱-用去的钱(多)(一定)(最便宜的)300-130=170(元)答:最多剩下170元。探究新知小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。148元130元85元16元108元24元如果买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元呢?2.

你能根据问题说出数量之间的关系吗?先算什么?3.

根据数量关系列出算式解答。1.

怎样做才能使剩下的钱尽可能多?学习指引(1)一共用去多少元?130+85=215(元)(2)剩下多少元?300-215=85(元)答:最多剩下85元。剩下的钱带来的钱用去的钱-运动服每套130元运动鞋每双85元+148元130元85元16元108元24元小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。如果买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元呢?分析数量关系:列式解答:(1)最多用去多少元?24×3=72(元)(2)最少找回多少元?100-72=28(元)答:最少找回28元。148元130元85元16元108元24元小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?分析数量关系:最少找回多少元付出的100元最多用去的钱-最贵帽子的24元3顶帽子×列式解答:回顾问题的分析和思考过程,我们都是哪里想起的?想到了什么?从问题想起想数量关系选合适条件列式解答回顾反思从问题出发分析和解决问题要注意什么?根据所求问题的含义及相应的数量关系选择合适的条件,确定先算什么、再算什么。这样的思考方法就是从问题出发的思考策略。1.根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。(1)桃树有52棵,梨树有3行。桃树比梨树多多少棵?(2)学校买了18袋乒乓球和9个篮球。乒乓球的个数是篮球的几倍?(1)数量关系式:桃树的棵数-梨树的棵数=桃树比梨树多的棵数。缺少的条件:梨树每行的棵数(2)数量关系式:乒乓球的个数÷篮球的个数=乒乓球的个数是篮球的几倍缺少的条件:乒乓球每袋的个数【选自教材P28想想做做第1题】随堂练习2.李庄小学体育兴趣小组的人数统计如下。你能把表格填写完整吗?方法二:可以先算从总人数中去掉篮球组还剩多少人。方法一:可以先算篮球组和田径组一共有多少人。22+35=57(人)81-57=24(人)81-22=59(人)59-35=24(人)答:足球组有24人。【选自教材P28想想做做第2题】3.先根据问题选择合适的条件,再解答。(1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元?(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?思路:(1)题要选择茶壶和茶杯的价格。4×4=16(元)20+16=36(元)答:1个茶壶和4个茶杯一共36元。4个茶杯的价格。【选自教材P29想想做做第3题】4×4=16(元)35-16=19(元)答:1个热水瓶比4个茶杯多19元。思路:(2)题要选择热水瓶和茶杯的价格。3.先根据问题选择合适的条件,再解答。(1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元?(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?【选自教材P29想想做做第3题】一块正方形地面,共铺了169块地砖。其中四角和中央各铺9块花地砖,其余的是白地砖。9×5=45(块)169-45=124(块)答:铺了124块白地砖。4.【选自教材P29想想做做第4题】148元130元85元16元108元24元小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?如果买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元呢?(1)(2)从问题想起想数量关系选合适条件列式解答像这样从问题出发进行思考问题,也是一种常用的解题策略。课堂小结1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家从问题出发分析和解决问题(2)苏教版三年级下册3通过前面的学习,已经积累了哪些解决问题的策略?从问题出发分析和解决问题要注意什么?从条件出发、从问题出发根据所求问题的含义及相应的数量关系选择合适的条件,确定先算什么、再算什么。复习引入上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?①从图中能获得哪些数学信息,要求什么问题呢?探究新知上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?画出表示上衣价格的线段,并在图中表示出问题。裤子48元上衣?元画出表示上衣价格的线段,并在图中表示出问题。裤子48元上衣?元②你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?一套衣服的价格等于上衣的价格加上裤子的价格。上衣的价格不知道,要先算买一件上衣需要多少元。画出表示上衣价格的线段,并在图中表示出问题。裤子48元上衣?元③想想每一步可以怎样算,再列式解答?(1)买一件上衣要用多少元?(2)买一套衣服要多少元?答:买一套衣服要用192元。48×3=144(元)144+48=192(元)方法一:(1)上衣和裤子一共多少份?(2)买一套衣服要多少元?1+3=448×4=192(元)方法二:答:买一套衣服要用192元。④回顾一下,解决问题一般经历了哪几步?理解题意分析数量关系列式解答回顾反思上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?画出表示上衣价格的线段,并在图中表示出问题。裤子48元上衣?元答:买一件上衣比买一条裤子多96元。48×3=144(元)144-48=96(元)方法一:3-1=248×2=96(元)方法二:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?已知条件相同,问题不同。都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。题中的数量关系不同,解题的方法也不同。上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。1.根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。(1)篮球足球24个?个数量关系式:足球的个数-篮球的个数=足球比篮球多的个数方法一:(1)足球有多少个?24×3=72(个)(2)足球比篮球多多少个?72-24=48(个)答:足球比篮球多48个方法二:(1)足球的个数比篮球多几份?3-1=2(2)足球比篮球多多少个?24×2=48(个)答:足球比篮球多48个【选自教材P31想想做做第1题】随堂练习(2)香蕉苹果60箱?箱多20箱数量关系式:香蕉的箱数+苹果的箱数=一共的箱数1.根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。(1)苹果有多少箱?60+20=80(箱)(2)苹果和香蕉一共有多少箱?60+80=140(箱)答:香蕉和苹果一共有140箱。方法归纳:读懂图意、想数量关系、列式解答。【选自教材P31想想做做第1题】小芸小力一共第一次第二次54下65下2.54+8=6254+62=11665-13=5265+52=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论