2024届上海交大附属中学化学高二下期末综合测试试题含解析_第1页
2024届上海交大附属中学化学高二下期末综合测试试题含解析_第2页
2024届上海交大附属中学化学高二下期末综合测试试题含解析_第3页
2024届上海交大附属中学化学高二下期末综合测试试题含解析_第4页
2024届上海交大附属中学化学高二下期末综合测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届上海交大附属中学化学高二下期末综合测试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、在一个5L的容器里,盛有8.0mol某气态反应物,5min后,测得这种气态反应物还剩余3.0mol,则这种反应物在此时间内的化学反应速率为()A.0.1mol/(L•min)B.0.2mol/(L•min)C.0.3mol/(L•min)D.0.4mol/(L•min)2、短周期主族元素X、Y、Z、W原子序数依次增大,X、Y处于同一周期,X是地壳中含量最多的非金属元素,Z最外层电子数等于其电子层数,W的最高正价与最低负价绝对值相等。下列说法正确的是A.原子半径:r(X)>r(Y)(Z)B.由Y、W形成的化合物是离子化合物C.Z的最高价氧化物对应的水化物是一种强碱D.Y的简单气态氧化物的热稳定性比W的强3、下列事实中,使用牺牲阳极的阴极保护法进行金属防腐的是A.地下钢管连接镁块B.金属护栏表面涂漆C.汽车底盘喷涂高分子膜D.水中的钢闸门连接电源的负极4、下列化学用语表达不正确的是()A.次氯酸的电子式: B.质子数为6、质量数为14的原子:146NC.CS2的结构式:S=C=S D.氯的原子结构示意图:5、下列有关化学键的叙述中,不正确的是()A.某原子跟其他原子形成共价键时,其共价键数一定等于该元素原子的价电子数B.水分子内氧原子结合的电子数已经达到饱和,故不能再结合其他氢原子C.完全由非金属元素形成的化合物中也可能含有离子键D.配位键也具有方向性、饱和性6、金属键的形成是通过()A.金属原子与自由电子之间的相互作用B.金属离子与自由电子之间强烈的相互作用C.自由电子之间的相互作用D.金属离子之间的相互作用7、下列关于各图像的解释或结论正确的是A.图①可表示用NaOH溶液滴定等浓度醋酸溶液,溶液导电性随NaOH的体积变化B.图②可表示25℃时,0.10mol•L-1盐酸滴定20.00mL

0.10mol•L-1NaOH溶液的滴定曲线C.图③表示水溶液中c(H+)与c(OH-)的变化关系,则水的电离程度():;水的离子积:KW(d)=KW(b)D.图④表示合成氨N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H<0的平衡常数与温度和压强的关系8、研究人员最近发现了一种“水”电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量差别进行发电,在海水中电池总反应可表示为:5MnO2+2Ag+2NaCl=Na2Mn5O10+2AgCl,下列“水”电池在海水中放电时的有关说法正确的是()A.正极反应式:Ag+Cl--e-=AgCl B.每生成1molNa2Mn5O10转移2mol电子C.Na+不断向“水”电池的负极移动 D.AgCl是还原产物9、下列关于物质或离子检验的叙述正确的是A.在溶液中加KSCN,溶液显红色,证明原溶液中有Fe3+,无Fe2+B.气体通过无水硫酸铜,粉末变蓝,证明原气体中含有水蒸气C.灼烧白色粉末,火焰成黄色,证明原粉末中有Na+,无K+D.将气体通入澄清石灰水,溶液变浑浊,证明原气体是CO210、实验室需480mL1.0mol/L的NaOH溶液,假如其他操作均是准确无误的,下列情况会引起配制溶液的浓度偏高的是A.称取氢氧化钠20.0gB.定容时俯视观察刻度线C.移液时,对用于溶解氢氧化钠的烧杯没有进行冲洗D.移液用玻璃棒引流时,玻璃棒下端靠在容量瓶刻度线上方11、下列由实验得出的结论正确的是实验结论A.将乙烯通入溴的四氯化碳溶液,溶液最终变为无色透明生成的1,2-二溴乙烷无色、可溶于四氯化碳B.乙醇和水都可与金属钠反应产生可燃性气体乙醇分子中的氢与水分子中的氢具有相同的活性C.用乙酸浸泡水壶中的水垢,可将其清除乙酸的酸性小于碳酸的酸性D.甲烷与氯气在光照下反应后的混合气体能使湿润的石蕊试纸变红生成的氯甲烷具有酸性A.A B.B C.C D.D12、将某浅黄色固体(由X、Y两种元素组成)和焦炭混合,加热,发生反应,其装置如图所示。先通入氮气,再点燃I、Ⅲ中的酒精灯,实验中观察到I中生成银白色金属,Ⅱ、Ⅳ中溶液变浑浊、Ⅲ中黑色粉末变成红色。下列叙述不正确的是A.X可能是钠元素,Y一定是氧元素B.浅黄色固体与焦炭在高温下反应生成CO2和COC.先通入氮气的目的是排尽装置中的空气D.用燃烧法处理Ⅳ排放的尾气13、具有下列性质的物质可能属于离子晶体的是A.熔点113℃,能溶于CS2 B.熔点44℃,液态不导电C.熔点1124℃,易溶于水 D.熔点180℃,固态能导电14、常温,向20ml0.1mol/L的CH3COOH溶液中滴加等浓度的NaOH溶液,已知由水电离出的氢氧根离子浓度c水(OH-)随滴入的NaOH溶液的体积变化如图所示,下列说法错误的是()A.常温下,醋酸的电离常数约为1×10-5B.b、d两点溶液中均存在c(Na+)=c(CH3COO-)C.V1=20D.c点溶液存在:c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)15、如下图甲、乙两个容器中,分别加入0.1mol·L-1的NaCl溶液与0.1mol·L-1的AgNO3溶液后,以Pt为电极进行电解时,在A、B、C、D各电极上生成物的物质的量之比为()A.2∶2∶4∶1B.2∶3∶4∶1C.1∶4∶2∶2D.1∶1∶1∶116、下列有机物说法不正确的是()A.用系统命名法命名的名称是2-乙基-1-丁烯B.共平面的碳原子数最多有9个C.可通过加聚反应制得D.中的含氧官能团有3种17、现有两种烃的衍生物A和B,所含碳、氢、氧的质量比均为6:1:4。完全燃烧0.1molA能生成8.8gCO2;B只含一个醛基,4.4gB与足量银氨溶液反应,可析出10.8gAg。则下列关于A和B的判断正确的是A.A一定是乙醛 B.A和B互为同系物C.A和B互为同分异构体 D.B的分子式为C4H8O218、下列离子方程式正确的是()A.过量氯气通入碘化亚铁溶液中:Cl2+Fe2++2I-=2Cl-十Fe3++I2B.向NaHCO3溶液中加入少量澄清石灰水:HCO3-+Ca2++OH-=CaCO3↓+H2OC.H218O中投入少量Na2O2固体:2H218O+2Na2O2=4Na++4OH-+18O2↑D.向NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO42-恰好完全沉淀:Ba2++OH-+SO42-+H+=BaSO4↓+H2O19、下列关于氨气性质的说法中,错误的是A.有刺激性气味 B.不跟水反应 C.能跟盐酸反应 D.比空气密度小20、下列说法不正确的是A.、的晶体结构类型不同B.加热硅、硫晶体使之熔化,克服的作用力不同C.HCl、NaCl溶于水,破坏的化学键类型相同D.NaOH、晶体中既有离子键又有共价键21、下列各项叙述中,正确的是()A.Br-的核外电子排布式为:[Ar]4s24p6B.Na的简化电子排布式:[Na]3s1C.氮原子的最外层电子轨道表示式为:D.价电子排布为4s24p3的元素位于第四周期第VA族,是p区元素22、利用废蚀刻液(含FeCl2、CuCl2及FeCl3)制备碱性蚀刻液[Cu(NH3)4Cl2溶液]和FeCl3•6H2O的主要步骤:用H2O2氧化废蚀刻液,制备氨气,制备碱性蚀刻液[CuCl2+4NH3=Cu(NH3)4Cl2]、固液分离,用盐酸溶解沉淀并制备FeCl3•6H2O。下列实验原理和装置不能达到实验目的的是()A.用装置甲制备NH3 B.用装置乙制备Cu(NH3)4Cl2并沉铁C.用装置丙分离Cu(NH3)4Cl2溶液和Fe(OH)3 D.用装置丁将FeCl3溶液蒸干制备FeCl3•6H2O二、非选择题(共84分)23、(14分)根据下面的反应路线及所给信息填空:(1)A的结构简式是_____________,名称是___________________________。(2)③的反应类型__________________。(3)反应④的化学方程式_______________________________________________。24、(12分)某烃类化合物A的质谱图表明其相对分子质量为84,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢。(1)A的结构简式为_______。(2)A中的碳原子是否都处于同一平面?________(填“是”或“不是”)。(3)在下图中,D1、D2互为同分异构体,E1、E2互为同分异构体。C的化学名称是_____;反应⑤的化学方程式为_________________;E2的结构简式是_____;④的反应类型是______,⑥的反应类型是_______。25、(12分)亚硝酰硫酸(NOSO4H)主要用于染料、医药等工业。实验室用如图装置(夹持装置略)制取少量的NOSO4H,并检验产品纯度。已知:NOSO4H遇水水解,但溶于浓硫酸而不分解。(1)利用装置A制取SO2,下列最适宜的试剂是_____(填下列字母编号)A.Na2SO3固体和20%硝酸B.Na2SO3固体和20%硫酸C.Na2SO3固体和70%硫酸D.Na2SO3固体和18.4mol/L硫酸(2)装置B中浓HNO3和SO2在浓H2SO4作用下反应制得NOSO4H。①为了控制通入SO2的速率,可以采取的措施是_______。②该反应必须维持体系温度不低于20℃。若温度过高,产率降低的可能原因是____。③开始反应缓慢,待生成少量NOSO4H后,温度变化不大,但反应速率明显加快,其原因可能是______。(3)在实验装置存在可能导致NOSO4H产量降低的缺陷是______。(4)测定NOSO4H的纯度准确称取1.337g产品加入250mL碘量瓶中,加入0.1000mol/L、60.00mL的KMnO4标准溶液和10mL25%H2SO4溶液,然后摇匀。用0.2500mol/L草酸钠标准溶液滴定,消耗草酸钠溶液的体积为20.00mL。已知:2KMnO4+5NOSO4H+2H2O=K2SO4+2MnSO4+5HNO3+2H2SO4①配平:__MnO4-+___C2O42-+______=___Mn2++____+__H2O②亚硝酰硫酸的纯度=___%(计算结果保留两位有效数字)。26、(10分)准确称量8.2g

含有少量中性易溶杂质的烧碱样品,配成500mL

待测溶液。用0.1000mol⋅L−1的硫酸溶液进行中和滴定测定该烧碱样品的纯度,试根据试验回答下列问题:(1)滴定过程中,眼睛应注视____________,若用酚酞作指示剂达到滴定终点的标志是____________。(2)根据表数据,计算烧碱样品的纯度是_______________(用百分数表示,保留小数点后两位)滴定次数待测溶液体积(mL)标准酸体积滴定前的刻度(mL)滴定后的刻度(mL))第一次10.000.4020.50第二次10.004.1024.00(3)下列实验操作会对滴定结果产生什么后果?(填“偏高”“偏低”或“无影响”)①观察酸式滴定管液面时,开始俯视,滴定终点平视,则滴定结果________。②若将锥形瓶用待测液润洗,然后再加入10.00mL待测液,则滴定结果________。27、(12分)如图是实验室制取SO2并验证SO2的某些性质的装置,试回答试回答:(1)②中的实验现象为______________。(2)④中的实验现象为______________,此实验说明SO2有____________性.(3)⑤中的实验现象为____________,此实验说明SO2有________性.(4)⑥的作用是___________,反应方程式是_____________________。28、(14分)柠檬酸亚铁(FeC6H6O7)是一种易吸收的高效铁制剂,可由绿矾(FeSO4·7H2O)通过下列反应制备:FeSO4+Na2CO3===FeCO3↓+Na2SO4FeCO3+C6H8O7=FeC6H6O7+CO2↑+H2O(1)生成的FeCO3沉淀需经充分洗涤,检验洗涤是否完全的方法是____________________。(2)将制得的FeCO3加入到足量柠檬酸溶液中,再加入少量铁粉,80℃下搅拌反应。①铁粉的作用是_________________。②反应结束后,无需过滤,除去过量铁粉的方法是_____________。(3)最后溶液经浓缩、加入适量无水乙醇、静置、过滤、洗涤、干燥,获得柠檬酸亚铁晶体。分离过程中加入无水乙醇的目的是________________。(4)某研究性学习小组欲从硫铁矿烧渣(主要成分为Fe2O3、SiO2、Al2O3)出发,先制备绿矾,再合成柠檬酸亚铁。请结合下图的绿矾溶解度曲线,补充完整由硫铁矿烧渣制备FeSO4·7H2O晶体的实验步骤(可选用的试剂:铁粉、稀硫酸和NaOH溶液):①向一定量烧渣中加入足量的稀硫酸充分反应,过滤②向滤液中滴加过量的NaOH溶液,过滤,充分洗涤固体③向固体中加入足量稀硫酸至固体完全溶解④再加入足量的铁粉,充分搅拌后,过滤得到FeSO4溶液⑤_______________________________________________,得到FeSO4·7H2O晶体。(5)取25.00g柠檬酸亚铁晶体(摩尔质量为246g/mol),配成100mL溶液,取20.00mL至锥形瓶中,另取0.2000mol.L-1的酸性KMnO4标准溶液装入酸式滴定管中,用氧化还原法测定柠檬酸亚铁晶体的质量分数,杂质不与酸性KMnO4标准溶液反应,经4次滴定,每次消耗KMnO4溶液的体积如下:实验序号1234消耗KMnO4溶液体积20.00mL19.98mL21.38mL20.02mL滴定终点时现象为:__________________________________柠檬酸亚铁的质量分数________________29、(10分)煤粉隔绝空气加强热,除主要得到焦炭外,还能得到下表所列的物质:回答下列问题:(1)天然气的主要成分是____(填序号);(2)滴加氯化铁溶液能变为紫色的是____(填序号);(3)可用于生产制尼龙的原料环己烷的是____(填序号);(4)能发生加聚反应,生成物可用来制造食品包装袋的是____(填序号);(5)甲苯的一氯取代产物有___种;(6)二甲苯的三种同分异构体中,沸点最低的是_____(填结构简式)。

参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、B【解题分析】8.0mol某气态反应物,5min后,测得这种气态反应物还剩余3.0mol,则物质的量减少8.0mol-3.0mol=5.0mol,这种反应物在此时间内的化学反应速率为=0.2mol/(L•min),故选B。点睛:本题考查化学反应速率的计算,把握反应速率的基本计算公式v==为解答的关键。2、D【解题分析】

短周期主族元素X、Y、Z、W原子序数依次增大,X是地壳中含量最多的非金属元素,则X为O元素;X、Y处于同一周期,则Y为F元素;Z最外层电子数等于其电子层数,则Z为Al元素;W的最高正价与最低负价绝对值相等,其原子序数大于Al,则W为Si元素,据此解答。【题目详解】短周期主族元素X、Y、Z、W原子序数依次增大,X是地壳中含量最多的非金属元素,则X为O元素;X、Y处于同一周期,则Y为F元素;Z最外层电子数等于其电子层数,则Z为Al元素;W的最高正价与最低负价绝对值相等,其原子序数大于Al,则W为Si元素;A.电子层越多原子半径越大,电子层相同时,核电荷数越大原子半径越小,则原子半径:r(Z)>r(X)>r(Y),故A错误;B.F、Si形成的四氟化硅为共价化合物,故B错误;C.氢氧化铝为两性氢氧化物,属于弱碱,故C错误;D.非金属性F>O,则简单氢化物的稳定性HF>H2O,故D正确;故答案为D。3、A【解题分析】

A、金属防腐的措施中,使用牺牲阳极的阴极保护法,说明该装置构成原电池,被保护的金属作正极;地下钢管连接镁块,Fe、镁、电解质溶液构成原电池,Fe失电子能力小于镁而作正极被保护,所以该保护方法属于牺牲阳极的阴极保护法,A正确;B、金属护拦表面涂漆,阻止Fe与空气、水接触,从而防止金属被腐蚀,属于物理方法,B错误;C、汽车底盘喷涂高分子膜,阻止Fe与空气、水接触,从而防止金属被腐蚀,属于物理方法,C错误;D、水中的钢闸门连接电源的负极,构成电解池,是外接电流阴极保护法,D错误。答案选A。4、B【解题分析】试题分析:A、次氯酸的电子式中O原子与H、Cl各形成一对共用电子对,正确;B、质子数是6质量数是14的原子是C原子,不是N原子,错误;C、CS2的结构域二氧化碳相似,都含有双键,正确;D、Cl原子的核内有17个质子,核外有17个电子,原子结构示意图正确,答案选B。考点:考查对化学用语的判断5、A【解题分析】

A、某原子跟其他原子形成共价键时,其共价键数不一定等于该元素原子的价电子数,例如水中氧原子形成2个H-O键,但氧原子的价电子是6个,A错误;B、水分子内氧原子结合的电子数已经达到饱和,故不能再结合其他氢原子,B正确;C、完全由非金属元素形成的化合物中也可能含有离子键,例如氯化铵等,C正确;D、配位键也具有方向性、饱和性,D正确;答案选A。6、B【解题分析】分析:金属键是金属离子与自由电子之间强烈的相互作用。详解:金属原子脱落下来的价电子形成遍布整块晶体的“电子气”,被所有原子所共用,金属阳离子和自由电子(“电子气”)之间存在的强烈的相互作用称金属键,答案选B。7、C【解题分析】

A.图①可表示用NaOH溶液滴定等浓度醋酸溶液,溶液导电性一直增强,故A错误;B.0.10mol•L-1盐酸滴定20.00mL

0.10mol•L-1NaOH溶液,在滴定终点附近PH值发生突变,故B错误;C.升高温度,促进水的电离,则水的电离程度α(d)>α(c),在同一个曲线上,水的离子积不变,故C正确;D.平衡常数与压强无关,故D错误。8、B【解题分析】

A、根据总反应:5MnO2+2Ag+2NaCl=Na2Mn5O10+2AgCl,可知,Ag的化合价升高,被氧化,为原电池的负极,错误;B、式中5MnO2得电子生成Na2Mn5O10,化合价共降低了2价,所以每生成1molNa2Mn5O10转移2mol电子,正确;C、在原电池中阴离子向负极移动,阳离子向正极移动,错误;D、Ag的化合价升高,被氧化,AgCl是氧化产物,错误。答案选B。9、B【解题分析】

A、Fe3+遇KSCN会使溶液呈现红色,Fe2+遇KSCN不反应无现象,滴加KSCN溶液,溶液呈红色,则证明存在Fe3+,并不能证明无Fe2+,故A错误;B、气体通过无水硫酸铜,粉末变蓝,则发生反应:CuSO4+5H2O═CuSO4•5H2O,可证明原气体中含有水蒸气,故B正确;C、灼烧白色粉末,火焰呈黄色,证明原粉末中有Na+,并不能证明无K+,Na+焰色反应为黄色,可遮住紫光,K+焰色反应需透过蓝色的钴玻璃滤去黄光后观察,故C错误;D、能使澄清石灰水变浑浊的气体有CO2、SO2等,故将气体通入澄清石灰水,溶液变浑浊,则原气体不一定是CO2,故D错误;故选B。10、B【解题分析】

A.实验室没有480mL的容量瓶,因此需要用500mL的容量瓶,需要的NaOH的质量为500×10-3L×1mol/L×40g=20.0g,称取20.0gNaOH对所配溶液的浓度无影响,故A不选;B.定容时俯视刻度线,所配溶液的体积偏小,浓度偏高,故B选;C.移液时,对用于溶解氢氧化钠的烧杯没有进行冲洗,造成溶质的物质的量偏小,所配溶液的浓度偏低,故C不选;D.移液用玻璃棒引流时,玻璃棒下端靠在容量瓶刻度线上方,造成所配溶液的体积偏大,所配溶液的浓度偏低,故D不选;答案选B。11、A【解题分析】

A.乙烯与溴发生加成反应生成的1,2−二溴乙烷无色,可溶于四氯化碳,故A正确;B.乙醇与Na反应不如水与Na反应剧烈,则水中羟基的氢活泼,故B错误;C.乙酸与碳酸钙发生反应生成乙酸钙、二氧化碳和水,即强酸制取弱酸的原理,则乙酸的酸性大于碳酸的酸性,故C错误;D.甲烷与氯气在光照下反应生成HCl溶于水显酸性,一氯甲烷不溶于水即不具有酸性,HCl能使湿润的石蕊试纸变红,故D错误;故选A。【题目点拨】强酸制弱酸规律:强酸+较弱酸盐=较弱酸+强酸盐;醇、酚、拨酸中-OH上的H的活性:R-COOH>R-OH。12、A【解题分析】

根据实验现象可知,淡黄色固体为过氧化钠,加热时碳与过氧化钠反应生成一氧化碳、二氧化碳,则装置II溶液变浑浊,碱石灰吸收二氧化碳,一氧化碳与氧化铜反应生成二氧化碳,装置IV溶液变浑浊。【题目详解】A.分析可知,淡黄色物质为过氧化钠,X是钠元素,Y是氧元素,A错误;B.根据实验现象,浅黄色固体与焦炭在高温下反应生成CO2和CO,B正确;C.装置中的空气会影响实验结论,则先通入氮气的目的是排尽装置中的空气,C正确;D.尾气中含有未反应的CO,则用燃烧法处理Ⅳ排放的尾气,D正确;答案为A。13、C【解题分析】

A、熔点113℃,能溶于CS2,这是分子晶体的性质,故A错误;B、熔点低,液态不导电,这是分子晶体的性质,故B错误;C、熔点较高,多数离子晶体溶于水,此性质为离子晶体性质,故C正确;D、离子晶体在固态时不导电,故D错误。【题目点拨】判断晶体属于哪一类时,需要根据晶体的性质进行判断,如离子晶体的性质,熔沸点较高,一般离子晶体溶于水,不溶于非极性溶剂,固态时不导电,熔融状态或水溶液能够导电。14、B【解题分析】

A、根据A点可知,常温下,醋酸的电离常数约为=1×10-5,选项A正确;B、根据电荷守恒,b、d两点溶液中均存在c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),pH分别为3、9,c(H+)≠c(OH-),故c(Na+)≠c(CH3COO-),选项B错误;C、c点溶液的溶质为CH3COONa,酸碱恰好完全中和,V1=20,选项C正确;D、c点溶液的溶质为CH3COONa,根据质子守恒有:c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+),选项D正确;答案选B。【题目点拨】本题考查弱电解质的电离平衡,根据题意,a、b、c、d点溶液的溶质分别为CH3COOH、CH3COONa与CH3COOH、CH3COONa、CH3COONa与NaOH,pH分别为3、7、9和大于9,结合弱电解质的电离及三大守恒进行分析。15、A【解题分析】分析:根据图示,得到A是阴极,该电极上是氢离子得电子,B是阳极,该电极上是氯离子失电子,C是阴极,该电极上是析出金属银,D是阳极,该电极上产生氧气,根据电极反应式以及电子守恒进行相应的计算。详解:根据图示,得到A是阴极,该电极上是氢离子得电子,2H++2e-=H2↑,B是阳极,该电极上是氯离子失电子,级2Cl--2e-=Cl2↑,C是阴极,该电极上是析出金属银,Ag++e-=Ag,D是阳极,该电极上产生氧气,级4OH--4e-=O2↑+2H2O,各个电极上转移电子的物质的量是相等的,设转以电子1mol,所以在A、B、C、D各电极上生成的物质的量之比为0.5:0.5:1:0.25=2:2:4:1,故选A。16、C【解题分析】

A.用系统命名法命名时,要求最长的碳链上含有碳碳双键,则其名称是2-乙基-1-丁烯,A正确;B.分子中含有的-CH2-CH3在苯环确定的平面时,则共平面的碳原子数最多,有9个,B正确;C.可通过缩聚反应制得,C错误;D.中的含氧官能团为醇羟基、醚基、羰基,有3种,D正确;答案为C。17、D【解题分析】

两种烃的衍生物A和B,所含碳、氢、氧的质量比均为6:1:4,则A、B分子中C、H、O原子数目之比为2:4:1,有机物A、B的最简式为C2H4O.完全燃烧0.1molA生成CO2的物质的量为:8.8g÷44g/mol=0.2mol,故A分子中碳原子数目0.2mol/0.1mol=2,则A的分子式为C2H4O。B只含一个醛基,4.4gB与足量银氨溶液反应析出Ag的物质的量为10.8g÷108g/mol=0.1mol,由关系式为:R-CHO~2Ag,可知4.4gB的物质的量为0.05mol,B的相对分子质量4.4/0.05=88,设B分子式为(C2H4O)n,则44n=88,故n=2,则B的分子式为:C4H8O2。A.A的分子式为C2H4O,可能为乙醛,也可能为环氧乙烷,故A错误;

B.物质A、B组成上相差2个CH2原子团,但二者含有的官能团不一定相同,不一定互为同系物,故B错误;

C.物质A和物质B的分子式不同,二者不互为同分异构体,故C错误;

D.由上述分析可知,B的分子式为:C4H8O2,故D正确。

故选D。18、D【解题分析】A、电子的得失不守恒,离子方程式未配平,正确的应为:3Cl2+2Fe2++4I-=6Cl-十2Fe3++2I2,故A错误;B、向NaHCO3溶液中加入少量澄清石灰水,则NaHCO3过量,离子方程式为:2HCO3-+Ca2++2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO32-,故B错误;C、该反应为Na2O2的自身氧化反应还原,水不作还原剂,正确的应为:2H218O+2Na2O2=4Na++218OH-+2OH-+O2↑,故C错误;D、NaHSO4是强电解质,所以反应的离子方程式为:Ba2++OH-+SO42-+H+=BaSO4↓+H2O,故D正确;故选D。点睛:本题主要考查离子方程式的正确书写,氧化还原反应中还原剂、氧化剂的掌握。离子方程式的正误判断要从以下几个方面进行:①看离子方程式与事实是否相符;②看能否用离子方程式表示;③看各物质的化学式是否正确;④看所用的连接符号和状态符号是否正确;⑤看是否符合题设条件,题设条件往往有“过量”、“少量”、“适量”、“任意量”、“滴加顺序”等字眼,解题要特别留心;⑥看拆分是否恰当,在离子方程式中,强酸、强碱和易溶于水的盐拆分成离子形式,难溶物、难电离物质、易挥发性物质、单质、氧化物、非电解质等均不能拆分,要写化学式;⑦看质量与电荷是否守恒;⑧看电子得失总数是否相等。19、B【解题分析】

A.氨气有刺激性气味,A正确;B.氨气跟水反应生成一水合氨,B错误;C.氨气能跟盐酸反应生成氯化铵,C正确;D.氨气比空气密度小,D正确;答案选B。20、C【解题分析】分析:A项,CO2属于分子晶体,SiO2属于原子晶体;B项,硅晶体属于原子晶体,硫晶体属于分子晶体;C项,HCl中含共价键,NaCl中含离子键;D项,NaOH、NH4Cl晶体中既有离子键又有共价键。详解:A项,CO2属于分子晶体,SiO2属于原子晶体,CO2、SiO2晶体结构类型不同,A项正确;B项,硅晶体属于原子晶体,加热硅晶体使之熔化克服共价键,硫晶体属于分子晶体,加热硫晶体使之熔化克服分子间作用力,加热硅、硫晶体使之熔化时克服的作用力不同,B项正确;C项,HCl中含共价键,HCl溶于水破坏共价键,NaCl中含离子键,NaCl溶于水破坏离子键,HCl、NaCl溶于水破坏的化学键类型不同,C项错误;D项,NaOH的电子式为,NH4Cl的电子式为,NaOH、NH4Cl晶体中既有离子键又有共价键,D项正确;答案选C。21、D【解题分析】

A.Br-的核外电子排布式为:[Ar]3d104s24p6,故A错;B.Na的简化电子排布式:[Ne]3s1,故B错;C.氮原子的最外层电子轨道表示式为:,故C错;D.价电子排布为4s24p3的元素位于第四周期第VA族,是p区元素,是正确的,故D正确。答案选D。22、D【解题分析】

A.实验室制备氨气,可用氢氧化钙、氯化铵在加热条件下进行,故A正确;B.氨气易溶于水,注意防止倒吸,氨气与溶液反应生成Cu(NH3)4Cl2和氢氧化铁,故B正确;C.分离固体和液体,可用过滤的方法,故C正确;D.应在蒸发皿中蒸发,且避免氯化铁水解,更不能直接蒸干,故D错误;故答案为D。【题目点拨】考查物质制备实验设计、物质分离的实验基本操作,明确实验原理是解题关键,用H2O2氧化废蚀刻液,使亚铁离子生成铁离子,用甲装置制备氨气,生成的氨气通入乙装置,制备碱性蚀刻液[CuCl2+4NH3=Cu(NH3)4Cl2],用丙装置过滤分离,用盐酸溶解氢氧化铁沉淀,将溶液在蒸发皿中进行蒸发,且应通入氯化氢,防止铁离子水解,以达到制备FeCl3•6H2O的目的,注意把握物质性质的理解、物质分离提纯的方法。二、非选择题(共84分)23、环己烷加成反应【解题分析】

由反应路线可知,A为,反应①为取代反应,反应②为消去反应,反应③为碳碳双键与溴发生的加成反应,B为,④为消去反应【题目详解】(1)由以上分析可知A的结构简式是,为环己烷;(2)反应③为加成反应;(3)反应④在氢氧化钠的乙醇溶液中发生消去反应,化学方程式:【题目点拨】本题考查有机物的合成、有机物性质、有机反应类型等,易错点(3),注意掌握卤代烃的性质与反应条件。24、是2,3-二甲基-1,3-丁二烯+2NaOH+2NaCl+2H2O加成反应取代(水解)反应【解题分析】

烃类化合物A的质谱图表明其相对分子质量为84,则其分子式为C6H12,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢,则A的结构简式为,和氯气发生加成反应得B,B的结构简式为,在氢氧化钠醇溶液和加热的条件下发生消去反应生成C,C的结构简式为,CD1,所以D1为,D1、D2互为同分异构体,所以D2为,得E1为,E1、E2互为同分异构体,所以E2为。【题目详解】(1)用商余法可得相对分子质量为84的烃的分子式为C6H12,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,说明该烃为烯烃,核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢,说明结构高度对称,则A的结构简式为;答案:;(2)根据乙烯的分子结构可判断该烯烃分子中所有碳原子处于同一平面上。答案:是;(3)由C的结构简式为,所以C的化学名称是2,3-二甲基-1,3-丁二烯;反应⑤为,D1为,E1为,所以反应⑤的化学方程式为+2NaOH+2NaCl+2H2O;E2的结构简式是;反应④是CD2,C的结构简式为,D2为,所以反应④为加成反应;反应⑥是卤代烃的水解反应,所以反应⑥属于取代反应;答案:2,3-二甲基-1,3-丁二烯;+2NaOH+2NaCl+2H2O;;加成反应;取代(水解)反应。25、C调节分液漏斗活塞,控制浓硫酸的滴加速度浓HNO3分解、挥发生成的NOSO4H作为该反应的催化剂C(或A)中的水蒸气会进入B,使产品发生水解2516H+210CO2↑895【解题分析】

根据题意可知,在装置B中利用浓HNO3与SO2在浓H2SO4作用下反应制得NOSO4H,利用装置A制取二氧化硫,利用装置C吸收多余的二氧化硫,防止污染空气,据此分析。【题目详解】(1)该装置属于固液或液液混合不加热型装置。Na2SO3溶液与HNO3反应时,硝酸会氧化亚硫酸钠本身被还原为一氧化氮,选项A不符合;实验室制二氧化硫的原理是基于SO32-与H+的反应,因为生成的SO2会溶于水,所以不能用稀硫酸来制取,那样不利于SO2的逸出,但如果是用浓硫酸(18.4mol/L),纯硫酸是共价化合物,浓度越高,越不利于硫酸电离出H+,所以不适合用太浓的硫酸来制取SO2,选项B、选项D不符合;选项C符合;答案选C;(2)装置B中浓HNO3和SO2在浓H2SO4作用下反应制得NOSO4H。①为了控制通入SO2的速率,可以采取的措施是调节分液漏斗活塞,控制浓硫酸的滴加速度;②该反应必须维持体系温度不低于20℃。若温度过高,浓HNO3分解、挥发,产率降低;③开始反应缓慢,待生成少量NOSO4H后,温度变化不大,但生成的NOSO4H作为该反应的催化剂,使反应速率明显加快;(3)在实验装置存在可能导致NOSO4H产量降低的缺陷是C(或A)中的水蒸气会进入B,使产品发生水解;(5)①发生的是MnO4-和C2O42-的氧化还原反应,MnO4-做氧化剂,被还原成生成Mn2+,C2O42-做还原剂,被氧化成城二氧化碳。结合得失电子守恒和电荷守恒可得到MnO4-和C2O42-的离子反应方程式为:2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;②根据题意可知,酸性KMnO4溶液先与NOSO4H反应,利用草酸钠溶液滴定剩余酸性KMnO4溶液。用0.2500mol·L-1草酸钠标准溶液滴定酸性KMnO4溶液,消耗草酸钠溶液的体积为20.00mL。可知剩余的KMnO4的物质的量n1(MnO4-)=n(C2O42-)=×0.2500mol·L-1×20.00×10-3L=2×10-3mol,则亚硝酰硫酸消耗的KMnO4的物质的量n2(MnO4-)=0.1000mol·L-1·60.00×10-3L-2×10-3mol=4×10-3mol。n(NOSO4H)=5/2n2(MnO4-)=10-2mol,亚硝酰硫酸的纯度=m(NOSO4H)/1.337g×100%=10-2mol×127g·mol-1/1.337g×100%=95.0%。【题目点拨】本题测定纯度过程中,先用过量的酸性KMnO4溶液滴定NOSO4H,将NOSO4H完全消耗,再用草酸钠溶液滴定剩余酸性KMnO4溶液。经过两次滴定实验,最终测得样品纯度。可先根据第二次滴定,求出第一次消耗高锰酸钾的物质的量,再根据方程式比例关系,计算出样品中NOSO4H的含量。26、锥形瓶中溶液颜色变化滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变97.56%偏高偏高【解题分析】

(1)滴定过程中两眼应该注视锥形瓶内溶液的颜色变化;若用酚酞作指示剂当滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变,说明氢氧化钠与硫酸完全反应;(2)依据题给数据计算氢氧化钠的物质的量,再计算烧碱样品的纯度;(3)依据标准溶液体积变化和待测液中溶质的物质的量变化分析解答。【题目详解】(1)滴定过程中两眼应该注视锥形瓶内溶液的颜色变化;若用酚酞作指示剂当滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变,说明氢氧化钠与硫酸完全反应,达到滴定终点,故答案为:锥形瓶中溶液颜色变化;滴入最后一滴硫酸溶液,溶液由浅红色变为无色,且30s内颜色不变;(2)由表格数据可知,第一次消耗硫酸的体积为(20.50—0.40)ml=20.10ml,第二次消耗硫酸的体积为(24.00—4.10)ml=19.90ml,取两次平均值,可知反应消耗硫酸的体积为=20.00ml,由H2SO4—2NaOH可得n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.1000mol⋅L−1×0.02000L=4×10—3mol,则烧碱样品的纯度为×100%=97.56%,故答案为:97.56%;(3)①观察酸式滴定管液面时,开始俯视,滴定终点平视,导致硫酸标准溶液体积偏大,使所测结果偏高,故答案为:偏高;②若将锥形瓶用待测液润洗,增加了待测液中溶质的物质的量,导致消耗硫酸标准液体积偏大,使所测结果偏高,故答案为:偏高。【题目点拨】分析误差时要看是否影响标准体积的用量,若标准体积偏大,结果偏高;若标准体积偏小,结果偏小;若不影响标准体积,则结果无影响。27、石蕊试液变红有淡黄色沉淀产生氧化溴水褪色还原吸收多余的SO2SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O【解题分析】分析:实验室制SO2并验证SO2某些性质,①中硫酸与亚硫酸钠反应生成二氧化硫,②中二氧化硫与水反应生成亚硫酸,遇石蕊变红;③中品红溶液褪色;④中二氧化硫与硫化氢发生氧化还原反应生成单质S;⑤中二氧化硫与溴水发生氧化还原反应;⑥为尾气处理装置,据此分析解答。详解:(1)②中为紫色石蕊试液,二氧化硫溶于水和水反应生成亚硫酸,SO2+H2O⇌H2SO3,亚硫酸为弱酸,可以使紫色石蕊试液变红,故答案为:紫色石蕊溶液变红;(2)④中SO2中+4价S具有氧化性,硫化氢中-2价S具有还原性,二氧化硫能把硫化氢氧化成单质硫,本身被还原成单质硫,反应方程式为SO2+2H2S=3S↓+2H20,所以④中现象是有淡黄色沉淀生成,故答案为:有淡黄色沉淀生成;氧化;(3)⑤中溴水具有氧化性,SO2中+4价S具有还原性,两者发生氧化还原反应,溶液褪色,该反应中二氧化硫为还原剂,具有还原性,故答案为:溴水褪色;还原;(4)二氧化硫有毒,不能直接排放到空气中,二氧化硫酸性氧化物能够与氢氧化钠反应生成亚硫酸钠和水,所以可以用氢氧化钠溶液吸收二氧化硫,反应的化学方程式为:2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O,故答案为:吸收多余的SO2,防止污染空气;2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O。28、取最后一次洗涤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,若无白色沉淀产生,则表明已洗涤干净防止+2的铁元素被氧化加入适量柠檬酸,让铁粉反应完全降低柠檬酸亚铁在水中的溶解量,有利于晶体析出加热浓缩得到60℃饱和溶液,冷却至0℃结晶,过滤用少量冰水洗涤,低温干燥锥形瓶内溶液颜色变为紫色,且半分钟内不恢复原来颜色98.40%【解题分析】分析:(1)本题中FeCO3的制备是用Na2CO3溶液和FeSO4溶液的反应,因而沉淀表面可能会有Na2SO4杂质,因而应该检验最后一次洗涤滤液中是否含有SO42-,即该题便转化成SO42-的检验。(2)①因+2的Fe元素易被空气中的氧气氧化,制备柠檬酸亚铁过程中应尽量避免与氧气接触。②除去过量的铁粉可直接加入适量的柠檬酸,反应也生成了需要的产品柠檬酸亚铁,不会引入杂质。(3)加入无水乙醇,可以降低柠檬

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论