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文档简介
税务师之涉税服务实务题库检测模拟题附答案
单选题(共50题)1、(2016年)下列项目不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。A.年终加薪B.劳动分红C.托儿补助费D.全勤奖金【答案】C2、省税务机关根据信用积分和信用等级标准对管辖的涉税专业服务机构进行信用等级评价,每年()前完成上一个评价周期信用等级评价工作。A.1月31日B.3月31日C.4月30日D.5月31日【答案】C3、下列关于固定资产的处理中,不符合企业所得税相关规定的是()。A.固定资产采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法B.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除C.对固定资产提升功能.增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧D.对固定资产推倒重置的,直接按照重置后的固定资产计税成本计提折旧【答案】D4、根据消费税的现行规定,下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某汽车拉力赛【答案】B5、某经商务部批准成立的融资租赁公司为增值税一般纳税人,为提供融资租赁服务向银行借款,支付借款利息100万。对于该笔利息,税务处理正确的是()。A.进项税额可以抵扣B.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算C.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——简易计税”核算D.相应的进项税额通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算【答案】B6、某公司为增值税一般纳税人,2019年5月,该公司销售人员李某到境内A市出差,发生差旅费支出合计3000元,其中火车票票面金额600元(含税,下同);飞机票票价和燃油附加费共计2400元。火车票和飞机票均注明了李某身份信息,李某将上述凭证拿到财务部进行报销,则该公司可抵扣的进项税为()元。A.247.71B.270C.216D.250【答案】A7、下列对于税务行政复议的理解,正确的是()。A.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议D.对税务机关作出已处罚款和加处罚款都不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议【答案】A8、2020年6月某食品厂支付含税价款20600元,从某小规模纳税人收购一批农产品(已用于生产13%税率食品)并取得增值税专用发票,该批农产品可抵扣的进项税额为()元。A.600B.1800C.2000D.2600【答案】C9、企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于()。A.收入类调整项目B.资产类调整项目C.扣除类调整项目D.与取得收入无关的调整项目【答案】C10、某出口企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口货物享受免抵退税政策。2020年6月该企业的应纳税额为-100万元,免抵退税额为120万元。则该企业的账务处理为()。A.借:应收出口退税款100应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)120B.借:应收出口退税款100贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100C.借:应收出口退税款120贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100应交税费——应交增值税(进项税额转出)20D.借:应收出口退税款20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)20【答案】A11、纳税人抗税,依照《税收征收管理法》及《刑法》有关条款的规定,构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款()罚金。A.1倍以上5倍以下B.10倍以下C.1倍以上3倍以下D.5倍以上【答案】A12、复议机关应当自受理申请之日起()日内作出行政复议决定。情况复杂,经批准可适当延长,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过()日。A.3030B.3060C.6030D.6060【答案】C13、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照()计算缴纳个人所得税。A.工资所得B.劳务所得C.经营所得D.偶然所得【答案】D14、根据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人的说法不正确的是()。A.纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减B.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票C.纳税人接受娱乐服务支付的增值税,可凭合法、有效的增值税扣税凭证,从销项税额中抵扣进项税额D.纳税人发生接受的服务中止、购进货物退回、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减【答案】C15、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2020年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元。本月实际从国外免税购进原材料150万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税免抵税额为()万元。A.0.9B.0.8C.0.7D.0【答案】D16、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C17、企业所得税税收优惠“符合条件的技术转让所得”项目中,不超过()万元的部分免征企业所得税。A.200B.300C.500D.600【答案】C18、2020年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批生产1000公斤,成本为170000元,作为礼品赠送品尝,无同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒适用的税率为20%,从量税0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税是()元。A.47750B.48000C.79100D.82000【答案】B19、甲公司为一般纳税人,2020年2月份销售给乙公司货物,取得不含税收入50万元并开具了增值税专用发票,乙公司已抵扣了进项税额。3月份乙公司发现部分货物有质量问题,要求将该部分货物退回并经甲公司同意。则()。A.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票B.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票C.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票D.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票【答案】A20、甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计()元。A.789600B.810000C.758400D.846000【答案】C21、关于账簿、凭证管理的说法,正确的是()。A.从事生产经营的纳税人应自发生纳税义务之日起10日内设置账簿B.纳税人聘请专业机构涉税服务人员代理记账,须经主管税务机关审批确认C.增值税电子专用发票的纸质打印件可以单独作为会计报销凭证入账归档D.除另有规定外,账簿、会计凭证等有关资料应当保存10年【答案】D22、纳税人取得退还的增量留抵税额,正确的会计处理是()。A.借:银行存款贷:应交税费——应交增值税(进项税额)B.借:银行存款贷:应交税费——未交增值税C.借:银行存款贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.借:银行存款贷:营业外收入【答案】C23、某企业为增值税一般纳税人,2020年2月份的进项税额为100万元,销项税额为110万元,其月末正确的会计处理是()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)100000贷:应交税费——未交增值税100000C.借:应交税费——应交增值税(销项税额)100000贷:应交税费——未交增值税100000D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)100000贷:应交税费——未交增值税100000【答案】A24、关于税务师的职业道德,错误的是()。A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】D25、关于纳税人欠税的税务处理,下列说法错误的是()。A.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况B.欠税金额较大的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告C.税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施D.税务机关清收欠税时税收优先于所有抵押权、质权执行【答案】D26、增值税出口退税业务中,企业确认的应退税额应贷记()。A.应收出口退税款B.应交税费—应交增值税(出口退税)C.应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D.银行存款【答案】B27、下列关于收入确认的表述中,不符合企业所得税规定的是()。A.采用托收承付方式销售货物的,在办妥托收手续时确认收入B.采用支付手续费方式委托代销货物的,在收到代销清单时确认收入C.采用以旧换新方式销售货物的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.采用现金折扣方式销售货物的,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额【答案】D28、甲税务局委托某保险公司在对车辆投保时代征车船税税款,A纳税人对代征税款行为不服并申请税务行政复议,A纳税人可向()申请税务行政复议。A.甲税务局B.某保险公司C.甲税务局上一级税务机关D.某保险公司上一级主管机构【答案】C29、下列关于涉税鉴证业务计划的相关表述,错误的是()。A.鉴证人应当根据鉴证事项的复杂程度、风险状况和鉴证期限等情况,遵循相关的规定,制定总体业务计划和具体业务计划B.涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划作相应的调整C.项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作D.项目负责人不需要对专家工作成果负责【答案】D30、税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。A.专利权转让合同B.专利申请权转让合同C.非专利技术转让合同D.技术咨询合同【答案】A31、下列事项关于涉税鉴证基本业务流程的说法中,错误的是()。A.承接涉税鉴证业务前首先应对自身进行分析评估,以确定是否接受涉税鉴证业务委托B.税务师事务所在承接涉税鉴证业务时,应当与委托人进行沟通C.涉税鉴证业务计划确定后,委托人可以视情况变化对业务计划做相应的调整D.鉴证过程中可以根据业务需要,聘请外部专家协助工作【答案】C32、下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是()。A.纳税信用A级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣B.纳税信用A级的纳税人,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理C.纳税信用A级以外的纳税人,消费税纳税人以外购的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣D.纳税信用A级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税,经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税【答案】B33、下列行为属于税务行政处罚行为的是()。A.停止出口退税权B.书面通知银行或其他金融机构冻结存款C.不依法确认纳税担保行为D.对不依法纳税的企业做出纳税信用等级为D级的评定行为【答案】A34、下列关于涉税鉴证业务证据收集评价的说法,错误的是()。A.涉税鉴证业务证据范围主要包括:时间范围、职权范围、业务范围B.涉税鉴证业务证据种类包括:书证、物证、视听资料、电子数据、证人证言、当事人的陈述、鉴定意见、勘验笔录、现场笔录C.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,可以减轻委托人的纳税申报责任D.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料不得作为鉴证依据【答案】C35、关于个体户建账的说法,错误的是()。A.注册资金在20万元以上的,应建复式账B.提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在4万元以上的,应建复式账C.从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售额在4万元以上的,应建复式账D.从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,应建复式账【答案】C36、下列关于冠名发票管理的有关规定,错误的是()。A.用票单位可以书面向税务机关要求使用印有本单位名称的增值税普通发票B.冠名发票尚未纳入增值税发票管理新系统C.纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D.使用印有本单位名称的增值税普通发票的企业,按规定与发票印制企业直接结算印制费用【答案】B37、通过在当前市场价格下创造一项相似资产所发生的支出确定评估标的价值的评估方法,叫()。A.成本法B.市场法C.收益法D.估值法【答案】A38、关于涉税鉴证业务的说法,正确的是()A.委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务B.委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款C.委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,税务师事务所要承担责任D.为提高工作效率,最好承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务【答案】A39、下列选项中,属于行业专业发票的是()。A.销售家用电器开具给自然人个人的发票B.收费公路通行费增值税电子普通发票C.销售货物给企业开具的增值税专用发票D.农业生产者销售农产品开具的农产品销售发票【答案】B40、()是一般税务咨询服务最常见、最主要的涉税事项,也是一般税务咨询服务的重点。A.税收政策适用咨询B.税收程序适用咨询C.税收会计适用咨询D.税收动态适用咨询【答案】A41、税务师事务所自办理营业执照之日起()个工作日内向所在地省税务机关提交相应材料,办理行政登记。A.20B.15C.30D.10【答案】A42、下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。A.某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B.某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C.某金店进口的金银首饰D.委托加工收回的高档化妆品直接出售【答案】A43、(2018年真题)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应()。A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务B.委托人单方面终止C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问【答案】C44、2019年8月甲公司聘请于飞到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税是()元。A.4800B.5200C.6000D.7200【答案】B45、()是对涉税专业服务规范的各个指引中某些条款、词语的内涵和外延进行的解释和说明,或者根据税收法律法规及相关规定的变化,对指引相关条款作出的修正或补充规定。A.释义B.基本指引C.职业道德指引D.质量控制指引【答案】A46、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】C47、某小规模纳税人在2021年第二季度销售货物,开具普通发票,注明价款900000元,当月购入货物500000元,当月增值税账务处理正确的是()A.借:银行存款900000贷:主营业务收入900000B.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——未交增值税8910.89C.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——应交增值税8910.89D.借:银行存款900000贷:主营业务收入873786.41应交税费——应交增值税26213.59【答案】C48、下列关于房产税的计税依据,说法不正确的是()。A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征B.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由承租人按照房产原值缴纳房产税C.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税D.融资租赁的房产,租赁合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税【答案】B49、某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为1吨玉米生产0.6吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进100吨玉米,买价为300000元。2020年6月销售43吨白酒,则允许扣除的进项税额为()元。A.17753.12B.19546.36C.24735.66D.29656.55【答案】C50、(2016年真题)下列项目可不予列入工资、薪金所得征收个人所得税的是()。A.劳动分红B.托儿补助费C.年终加薪D.全勤奖金【答案】B多选题(共25题)1、税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理的条件包括()。A.已缴销增值税专用发票及税控专用设备B.无欠税(滞纳金)及罚款C.销售收入在500万元以下的D.未处于税务检查状态的E.经县以上税务局审核的【答案】ABD2、(2019年真题)纳税人在税收征管中享有的权利有()。A.享受税法规定的减免税优惠B.依法保管和使用发票C.依法申请办理税务登记、变更和注销税务登记D.申请延期申报和延期缴纳税款E.依法申请退还多缴的税款【答案】AD3、“一照一码”户的下列登记信息发生变化,应向税务机关办理变更登记的有()。A.生产经营地B.财务负责人C.核算方式D.从业人数E.市场监管等部门登记信息【答案】ABCD4、下列税种需要通过“应交税费”科目核算的有()。A.增值税B.代扣代缴的个人所得税C.房产税D.车船税E.耕地占用税【答案】ABCD5、税务师在审核增值税一般纳税人计税方法,下列应税行为可以选择适用简易计税方法的有()。A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务B.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务C.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务D.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产E.一般纳税人提供劳务派遣服务【答案】ABC6、涉税服务机构代理申报基本养老保险时,应重点关注的指标包括()。A.缴费对象B.缴费人数C.缴费基数D.缴费比例E.缴费单位【答案】BCD7、企业在经营活动中发生的下列税费,应在“税金及附加”科目中核算的是()。A.房产税B.土地使用税C.教育费附加D.车船税E.契税【答案】ABCD8、下列关于纳税评估的说法,错误的有()。A.重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象B.税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估工作需要,必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排C.纳税人可以委托税务代理人进行税务约谈D.纳税评估的对象为企业所得税、个人所得税及增值税三大税种E.对评估分析和税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的,税收管理员可以自行实地调查核实【答案】D9、2019年度居民个人综合所得(无境外所得)在平时已依法预扣预缴个人所得税款的,年终无须办理年度汇算的情形有()。A.纳税人年度汇算需要补税金额不超过600元的B.纳税人年度汇算需要补税但年度综合所得收入不超过12万元的C.纳税人年度汇算需要补税金额不超过400元的D.纳税人不申请年度汇算退税的E.纳税人已预缴税款与年度应纳税额一致的【答案】BCD10、下列关于纳税义务人依法履行纳税申报手续的表述,错误的有()。A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B.纳税人和扣缴义务人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报C.纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理E.实行委托代征方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式【答案】BD11、(2019年真题)税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理,纳税人必须符合的容缺条件包括()。A.未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的B.未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销发票及税控专用设备,且符合规定情形之一的C.经县以上税务局(分局)审核的D.年销售收入在500万元以下的E.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清【答案】AB12、税务师对企业的“税金及附加”科目进行审查时,应注意审查的税费包括()。A.企业所得税B.城镇土地使用税C.资源税D.消费税E.教育费附加【答案】BCD13、下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.在扣除子女教育支出时,学前教育指的是孩子出生至小学入学前(入学前一个月)教育B.子女本科继续教育支出只能由本人税前扣除C.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长为240个月D.住房贷款利息专项附加扣除,纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证E.纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除【答案】CD14、甲咨询公司2020年6月销项税额40万元,进项税额38万元,下列说法正确的是()。A.甲公司可以享受进项税额加计抵减10%的政策B.甲公司2020年6月实际加计抵减额为2万元C.甲公司2020年6月无需缴纳增值税D.由于甲公司2020年6月无需缴纳增值税,因此无需进行账务处理E.甲公司月末账务处理为:借:应交税费——未交增值税20000贷:其他收益20000【答案】ABC15、企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.从境内非上市居民企业取得的投资分红B.接受股东赠与资产收入C.国债利息收入D.转让股票取得的收入E.接受县以上政府无偿划入的国有资产【答案】AC16、根据《税收征收管理法》的有关规定,下列各项中属于纳税人应享有的权利有()。A.享受国家税法规定的税收优惠B.要求税务机关对自己的财务状况保守秘密C.依法申请退还多缴的税款D.申请延期申报和延期缴纳税款E.认为税务机关具体行政行为不当,纳税人有权拒绝履行纳税义务【答案】ABCD17、根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认的表述,正确的有()。A.特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现D.分期收款方式销售商品按合同约定的收款日期确定销售收入的实现E.租金收入一般应按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现【答案】BCD18、下列关于生产销售和自产自用应税消费品的表述,正确的有()。A.除以取得货币的方式进行的销售外,企业以应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股、支付代购手续费等也应视为销售行为,在会计上作为销售处理B.在销售实现时,应按产品全部价款借记“应收账款”“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目C.企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务,支付代购手续费等应按全部价款借记“材料采购”、“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交消费税”科目D.在销售时,应当按照应缴消费税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目E.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税【答案】ABD19、根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内的所得有()。A.美国某公司承建中国某水电站获得的所得B.中国某公司将其在美国分支机构的办公楼转让所获得的所得C.中国某中外合资企业的英国股东将其股权转让给日本某企业获得的所得D.中国某外商投资企业向日本股东支付股息E.中国某企业向印度某银行支付贷款利息【答案】ACD20、增值税纳税人发生的下列应税项目可以免征增值税的有()。A.养老机构提供的养老服务B.个人转让著作权C.个人销售非自建经营用房D.医疗机构提供的医疗服务E.从事学历教育的学校提供的教育服务【答案】ABD21、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.国内旅客运输服务B.娱乐服务C.餐饮服务D.住宿服务E.居民日常服务【答案】BC22、(2020年真题)涉税专业服务协议约定的服务期限届满且服务事项完成,委托关系自然终止,但委托方在代理期限内可单方终止服务行为的情形有()。A.涉税服务机构被撤销B.委托项目发生变化C.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务D.涉税专业服务人员发生变化E.涉税服务机构解体【答案】AC23、年度关联交易金额符合下列()之一的企业,应当就其全部关联交易准备本地文档。A.有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元B.金融资产转让金额超过1亿元C.无形资产所有权转让金额超过1亿元D.其他关联交易金额合计超过4000万元E.股权转让金额超过3000万元【答案】ABCD24、下列纳税人中,应作为重点纳税评估分析对象的有()。A.长时间零税负的企业B.特殊行业的重点企业C.纳税信用等级中等的企业D.税负异常变化的企业E.税务检查中发现较多问题的企业【答案】ABD25、下列关于预缴增值税的计算公式,正确的有()。A.房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%B.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+9%)×2%C.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%D.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×3%E.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+3%)×3%【答案】ACD大题(共10题)一、甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将--台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期--年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。问题:(1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。(2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。【答案】二、某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2019年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2019年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼及附属设施的购建成本为5000万元,办公楼装修费用为1000万元;中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元,均取得增值税专用发票,上述金额均为不含增值税金额。根据该公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额,该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料(计算房产原值时不考虑土地价格)。根据上述资料,回答下列问题:(1)分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公楼2019年度应纳房产税。(2)说明该办公楼2019年度房产税应税和免税的起止时间。(3)假设该公司2019年6月购入的中央空调和电梯,其进项税额能否抵扣?若能,如何抵扣?(4)说明办公楼重建后企业所得税的最低折旧年限。【答案】三、问题1:请指出以上账务处理是否正确?如果错误,请做出相应的账务调整分录。问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?提示:城建税税率7%;教育费附加征收率3%;地方教育附加征收率2%。某税务师事务所2020年2月对某企业2019年度账册进行审查,发现如下问题:问题1:请指出以上账务处理存在哪些问题?如果错误,请做出相应的账务调整分录。业务1:2019年8月该企业将自己生产的产品用于装修办公楼上。该装修工程2019年度未完工,产品成本8000元,市价12000元。账务处理如下:借:管理费用8000贷:库存商品8000业务2:将自己生产的产品转作固定资产。该产品的成本为120000元,市价为180000元。账务处理如下:借:固定资产120000贷:库存商品120000业务3:对某应收账款计提坏账准备:借:资产减值损失5000【答案】四、G公司(建筑安装企业,增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级)2018年底从B经销商(一般纳税人)购买了一批仿古灯具,取得B经销商自行开具的增值税专用发票,G公司按合同约定以银行转账方式支付了款项,取得发票经过认证后抵扣了税额,并将不含税价列支成本费用。2019年6月份,G公司收到其主管税务机关通知,B经销商在2019年初已经走逃,被税务机关认定为非正常户,认为其上一年度从B经销商取得的发票为异常增值税扣税凭证,故要求G公司将已抵扣税额做进项税额转出并补交增值税,所购灯具的不含税成本亦不得在企业所得税前扣除,应调整2018年度企业所得税纳税申报并补交税款。以上补缴税款应按规定加收滞纳金。G公司接到上述通知后5日内向主管税务机关提出了审核申请,阐明业务的真实性,说明其进项税额抵扣和相关支出税前扣除具有合理性,认为不应补缴增值税、企业所得税和滞纳金。要求:(1)请判断G公司的相关处理是否正确?简述理由。(2)若税务机关认定B经销商开具的增值税专用发票为不合规税前扣除凭证,G公司需要提供什么资料可以在企业所得税前扣除?【答案】(1)①G公司相关处理正确。②理由:B公司被认定为走逃企业,其开出的增值税专用发票为异常增值税凭证。根据相关规定,纳税信用等级为A级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。本例中,G公司的纳税信用等级为A级,且在5日内提出核实申请,符合时限(10日内)的要求。(2)根据规定,企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因,无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭相关资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除。G公司应提交的资料为:①无法补开、换开发票以及其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);②相关业务活动的合同或者协议;③采用非现金方式支付的付款凭证;④货物运输的证明资料;⑤货物入库、出库内部凭证;⑥企业会计核算记录以及其他资料。五、A公司是增值税一般纳税人,2020年6月进口一批高档化妆品,价款为150万元,承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用20万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,进口关税税率为50%。要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。【答案】组成计税价格=(150+20)×(1+50%)÷(1-15%)=300(万元)。进口环节应缴纳的增值税=300×13%=39(万元)。进口环节应缴纳的消费税=300×15%=45(万元)。六、某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2020年3月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。根据上述资料,回答下列问题:1.支付的土地出让金应取得何种合规的票据?2.请写出房地产开发公司销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。3.该业务的城镇土地使用税何时开始缴纳?简述政策规定。4.该业务的契税纳税义务发生时间在何时?简述政策规定。【答案】1.向政府支付的土地出让金应以省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据为合法有效凭证。2.当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)3.城镇土地使用税从4月1日开始缴纳。因为合同未约定交付土地时间,应从合同签订(3月25日)的次
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