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文档简介
第四章 所得税.
1、概念所得税是以所得为课征对象并由获取所得的主体缴纳的一类税的总称。属于直接税。主要包括个人所得税和企业所得税两类
第一节所得税概述.2、所得税的特点所得税与宏观经济波动联系最紧密计税依据确实定较为复杂,征收本钱较高比例税率与累进税率并用所得税的征收覆盖面很广,征收管理难度较大所得税是直接税在税款缴纳上实行总分结合(分期预缴,年终清算).3、所得税制度的根本模式〔1〕分类所得税制◆含义是指把所得依其来源的不同分为假设干类别,对不同类别的所得分别规定不同的税基和税率进行征税的所得税制度◆优点实行差异待遇;广泛进行源泉课征◆缺点加大征收本钱;有时不符合量能课税原那么.〔2〕综合所得税制◆含义是指将纳税人全年各种不同来源的所得综合起来,在作法定宽免和扣除后,依法计征的一种所得税制度◆优点充分表达税收公平原那么和量能课税原那么◆缺点计税依据确实定较为复杂,征税本钱较高,不便于实行源泉扣税,税收逃避现象较为严重.〔3〕混合所得税制◆含义是将分类所得税制与综合所得税制的优点兼收并蓄,实行分项课征和综合课征相结合的所得税制度◆优点既坚持了量能课税的原那么,又坚持了区别对待的原那么,还有利于防止税收逃避,降低税收本钱.第二节 个人所得税一、个人所得税概述1、概念个人所得税是指以个人所得为征税对象,并且由获取所得的个人缴纳的一种税。2、特点实行分项分率课征制〔10项应税所得〕实行定额和定率相结合,内外有别的费用扣除方法计税方式多样性鲜明的奖限政策以个人为计税单位计算简便.3、个人所得税的作用有利于我国财政收入的增加和税收体系的完善有利于我国改革开放的开展和社会主义市场经济体制的建立有利于维护我国的国际地位和经济权益.二、个人所得税的征收
〔一〕纳税义务人中国居民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员〔包括无国籍人员〕和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间不同,可分为:居民纳税人非居民纳税人.1、居民纳税人居民纳税人条件在中国境内有住所的人。这里“住所〞指因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的人。在中国境内无住所但居住时间满一年的个人居民纳税人种类在中国境内定居的中国公民和外国侨民在公历1月1日至12月31日,居住在中国境内的外籍人员、华侨、港澳台同胞〔一次离境不超过30日,或屡次离境累计不超过90日的,仍为居民纳税人〕居民纳税义务人的纳税义务居民纳税人应就其来源于中国境内和境外的应税所得,在中国境内缴纳个人所得税,负有无限纳税义务。.
2、非居民纳税人非居民纳税人是指不符合居民纳税人条件的纳税义务人在中国境内无住所,又不居住的外籍人员、华侨、港澳台同胞在中国境内无住所,而且在一个纳税年度内,在中国境内居住不满1年的外籍人员、港澳台同胞非居民纳税人负有有限纳税义务,即仅就其来源于中国境内的所得在中国缴纳个人所得税.例1:个人所得税的纳税义务人包括〔
〕。
A.中国境内有住所的中国公民 B.在中国境内居住时间满一年的个人
C.中国境内有住所的外国侨民
D.在中国境内无住所,又不居住的外籍人员 E.在中国境内无住所,一个纳税年度内在中国境内居住不满1年,而且没有中国境内所得的中国公民标准答案:A、B、C、D.例2:以下各项中,不属于个人所得税居民纳税人的是〔
〕。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的中国公民B.在中国境内无住所且不居住的中国公民C.在中国境内无住所而在中国境内居住超过6个月不满1年的外籍人员D.在中国境内有住所的外籍人员答案:B、C两个标准:住所和居住时间只要有一个符合就是居民纳税人;两个都不符合是非居民纳税义务人。.
3、个人所得来源确实定居民纳税人承担无限纳税义务,因此,所得来源不很重要。非居民纳税人承担有限纳税义务〔就其来源于中国境内的所得征税〕所以判断其所得来源就显得十分重要。我国的个人所得税,依据所得来源地的判断应反映经济活动的实质,要方便税务机关实行有效征管的原那么具体规定见教材.
〔二〕征税对象1、工资、薪金所得〔非独立个人劳动所得〕以下工程不予征收个人所得税〔结合税收优惠〕:独生子女补贴执行公务员工资制度未纳入根本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴托儿补贴费差旅费津贴、误餐补贴2、个体工商户的生产经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得.
4、劳务报酬所得〔指个人独立从事各种非雇佣劳务所取得的所得〕5、稿酬所得〔指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得,区别于翻译、审稿和书画所得〕6、特许权使用费所得〔指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得〕7、利息、股息、红利所得〔国债和国家发行的金融债券利息除外〕
.
8、财产租赁所得纳税人以产权凭证为依据无产权凭证的,由税务机关核定产权所有人死亡未办理继承手续期间为领取租金收入人9、财产转让所得股票转让所得暂不征收个人所得税量化资产股份转让所得征税个人出售自有住房10、偶然所得〔个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性所得〕由发奖单位代扣代缴11、经国务院财政部门确定征税的其他所得.例3:国内某作家将其小说委托一名翻译翻译后交外国出版商出版,协议里规定作者署名,译者不署名。作者分两次给译者支付翻译费,第一次是翻译时给付1万元,第二次是在图书出版时按照稿酬的20%支付给译者。问译者得到的报酬第一笔是劳务费,第二笔是稿酬,对吗?答案:不对,两笔都是按劳务报酬,因为译者不署名。.
〔三〕税目、税率七级超额累进税率:适用于工资、薪金所得,税率以月应纳税所得额不同确定为3%~45%五级超额累进税率:适用于个体户的生产经营所得;承包经营、承租经营所得两个应税工程,税率以年应纳税所得额不同确定为5%~35%
.20%的税率:适用于以“次〞计算应纳税额的其他八项所得工程,具体如下劳务报酬所得,适用20%税率,但劳务报酬所得一次收入畸高的,加成征收〔实际适用三级超额累进税率〕稿酬所得,适用20%的比例税率,但可按应纳税额减征30%,实际税率为14%其它六项所得均按20%比例税率:特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得.三、个人所得税的计算
〔一〕应纳税所得额的规定个人所得税应税工程不同,取得某项所得所需费用也不同,因此需分项计算各工程应税所得额,以某项应税工程的收入额减去税法规定的该项费用减除标准后的余额为该项所得税计税依据。应纳税额=〔应纳税所得额-减除标准〕×税率.1、各项费用减除标准工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用〔每月3500元〕后的余额〔扣除时2000乘以12〕.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000以上的,减除20%的费用财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,没有费用扣除问题.例4:计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的工程是〔
〕。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用
B.按规定缴纳的个体劳动者协会会费
C.发生的与生产经营有关的财产保险费
D.个体工商户业主每月领取的工资标准答案:D
在此题的备选答案中,前3项均可在税前扣除;第4项,个体工商户业主每月领取的工资,按规定不能在税前扣除,故答案D正确。.
2、附加减除费用的范围和标准附加减除费用只是针对应税工程中的工资、薪金所得做出的特殊规定,目的是不因征收个人所得税而加重外籍人员和在境外工作的中国公民的税收负担1、适用的纳税人在中国境内外商投资企业、内资企事业单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的中国公民在中国境内企、事业单位取得工资、薪金所得的华侨、港澳台同胞2、附加减除费用标准上述适用范围内的人员每月在减除3500元的根底上再减除1300元,即扣除额为4800元.3、每次收入确实定〔1〕劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次〔分几次给也是一次性收入〕属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
.〔2〕稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载,应视为两次稿酬所得征税同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,合并计算为一次同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次.例5:张某给人装修,房主第一次付给张某1万元,第二次又付给张某0.8万元。问张某缴纳个人所得税2880元,对不?答案:对虽然是两次付,但是属于同一次收入,只能扣除一次的本钱所以应税收入是18000元,那么:应缴税金=18000〔1-20%〕20%=2880元.例6:按照个人所得税法的有关规定。以下表述不正确的选项是〔〕。
A.假设个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、那么这三次稿酬应合并为一次征税
B.假设个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,那么应分别单独纳税
C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的应视同再版稿酬分别征税
D.假设因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
标准答案:D.例7:国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需要交纳所得税为多少?.〔3〕特许权使用费所得以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次,假设该次转让收入是分笔支付的,那么应相加为一次收入〔4〕财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次〔5〕利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次〔6〕偶然所得以每次收入为一次〔7〕其他所得以每次收入为一次.4、应纳税所得额的其他规定个人向教育、其他公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,可扣除应税所得额的30%个人取得的应纳税所得包括现金、实物和有价证券.
〔二〕应纳税额的计算应纳税额的一般计算方法:应纳税额=〔应纳税所得额-减除标准〕×税率不同的应纳税所得工程,其应纳税额计算公式为:1、工资、薪金所得:应纳税额=〔每月收入额-3500或4800〕×适用税率-速算扣除数
..
2、个体工商户的生产、经营所得:应纳税额=〔全年收入总额-本钱费用及损失〕×适用税率-速算扣除数
3、对企事业单位承包经营、承租经营所得:应纳税额=〔纳税年度收入总额-3500×12〕×适用税率-速算扣除数.4、劳务报酬所得:每次收入缺乏4000元的:应纳税额=〔每次收入额-800〕×20%每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入×〔1-20%〕×20%每次收入的应纳所得额超过20000元的:应纳税额=每次收入×〔1-20%〕×适用税率-速算扣除数.为纳税人代付税款的计算方法◆3360其实是扣除标准不一致的临界点〔即税前4000元,税后3360〕◆4000-【4000×〔1-20%〕】×20%=3360◆故税后收入为3360以下扣除800元;税后收入超过3360元的扣除20%◆公式见教材.例8:某科研单位工程师为某施工企业提供设计效劳,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为〔
〕。
A.6400.00元
B.7710.53元
C.8132.23元
D.8421.05元
标准答案:D
此题中支付给工程师的35000元劳务费是税后金额,计算代付个人所得税时,首先应将其不含税劳务费按公式换算为应纳税所得额,再根据适用税率和加成计税的方法计算出代付的个人所得税税额。.5、稿酬所得:每次收入缺乏4000元的:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)=(每次收入-800)×14%每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)=每次收入×(1-20%)×14%6、特许权使用费所得:每次收入缺乏4000元的:应纳税额=〔每次收入-800〕×20%每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入×〔1-20%〕×20%.例9:叶某创造一项自动化专利技术,2021年8月转让给A公司,转让价1.5万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为多少?叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。转让给A公司应缴个人所得税税额=〔6000+9000〕×〔1-20%〕×20%=2400元转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×〔1-20%〕×20%=1280元叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元.7、利息、股息、红利所得:应纳税额=每次收入额×20%1999年11月1日前免征利息税2005年6月13日起对个人投资者从上市公司取得的股息、红利,暂减50%计入所得额.8、财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次,在计算缴纳所得税时从收入中一次扣除以下费用:财产租赁过程中缴纳的税费〔营业税、城建税、教育费附加〕由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)税法规定的费用扣除标准(800元或20%).例10:某个人2021年将自有住房出租,租期半年,共计取得租金收入18000元,不考虑其他税收的情况下,该个人的租金收入共计应缴纳的个人所得税是〔〕。
A.2880元B.2640元C.3600元D.3440元
标准答案:B
=(18000/6-800)×20%×6=2640.9、财产转让所得:应纳税额=〔收入总额-财产原值-合理费用〕×20% 合理费用是指个人在卖出财产时按有关规定所支付的费用,如营业税及其附加、中介效劳费、资产评估费等10、偶然所得:应纳税额=每次收入额×20%.〔三〕应纳税额计算中的几个特殊问题1、在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的征税问题2005年以前,一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红等要计入当月的工资、薪金所得合并计算纳税2005年以后,一次性奖金或年终加薪、劳动分红等可平分到每个月,套用相应税率再计算应纳税额。具体做法分如下两种情况:.〔1〕个人取得全年一次性奖金,且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于〔或等于〕3500元的,计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得工程税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳税额=一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
.〔2〕个人取得全年一次性奖金,且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于3500元的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额〞后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得工程税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与3500元的差额)×适用税率-速算扣除数。.由于上述计算纳税方法是一种优惠方法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税方法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该方法也只能采用一次。.例11:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为5800元,就直接将一次性奖金额除以12,商数为1200元,适用税率为3%,速算扣除数为0元,应纳个人所得税税额=14400×3%=432元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=〔5800-3500〕×10%-105=125元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=432+125=557元。如果李某当月工资为2300元。费用扣除额3500元与工资的差额为1200元〔3500-2300〕,奖金减去这个差额后的余额为13200元,13200元除以12等于1100元,对照税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0元,应纳个人所得税税额=[14400-〔3500-2300〕]×3%=330元。.例11:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为5800元,就直接将一次性奖金额除以12,商数为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=〔5800-2000〕×15%-125=445元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+445=1860元。如果李某当月工资为2300元,也直接将一次性奖金额除以12,商数为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=〔2300-2000〕×5%=15元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+15=1430元。.2、在中国境内无住所的个人取得工资、薪金所得的征税问题总结如下表:居住时间纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付90日(或183日)以内非居民√╳╳╳90(或183日)日-1年非居民√√╳╳1-5年居民√√√╳5年以上居民√√√√注:√代表征税,╳代表不征税.例12:为了便于国际交流,本着从宽、从简的原那么,在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适应个人所得税的规定是〔
〕。
A.应就来源于中国境内外所得纳税
B.仅就来源于中国境内所得纳税
C.在中国境内免除纳税义务
D.其来源于中国境外的所得,由中国境外企业或个人支付的工资、薪金可以不纳税
标准答案:D.例13:某外籍专家2005年9月至11月来华某公司进行技术指导,中方3个月共支付折合人民币902400元。2005年11月25日该专家离境,其11月份应纳个人所得税税额为〔
〕。
A.8425.00元
B.7020.83元
C.5125.00元
D.4579.17元
标准答案:D
按照税法规定,对非居民纳税人只就来源于我国境内的所得向我国缴纳个人所得税,如果在我国境内居住时间未超过90天的,只就境内实际居住时间的所得计算缴纳个人所得税。11月份税金=〔﹙30800-4800﹚×25%-1005〕×25/30=4579.17元.
3、特定行业取得工资、薪金所得的计税问题考虑到一些行业收入的季节性不稳定因素,可以合计全年工资、薪金所得按年计交所得税4、关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题可以扣除一定标准费用后按照“工资、薪金〞所得征税按月发放的并入当月工资所得计税不按月发放的分解到所属月份并于该月份工资、薪金所得合并计征个人所得税5、关于失业保险金征税问题个人按规定比例交付的失业保险费,不计入当月工资超过规定比例局部应并入工资、薪金所得交纳所得税个人领取的失业保险金免税.
6、关于个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入的征免税问题〔1〕个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地〔所在省市〕上年职工平均工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超过的局部,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。〔2〕住房公积金、医疗保险金、根本养老保险金、失业保险费可以在计征一次性补偿收入时予以扣除。〔3〕对于企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业中取得的一次性安置费收入,免纳个人所得税。.
计算方法为:个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的局部,再减去按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、根本养老保险金、失业保险费,用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得工程计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。.例14:李华强在某服装厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,该服装厂向李某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替李某缴纳“四金〞,当地上年职工平均工资为1.8万元,李某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的局部=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的局部=160000-64000=96000元。.计算过程:李某应纳个人所得税的局部进行分摊,李某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-2000=6000元对应税率为20%,速算扣除数为375元;应纳个人所得税税额=〔6000×20%-375〕×12=9900元。.7、在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税问题
由雇佣单位和派遣单位共同支付工资的,只由雇佣单位在支付工资时扣除减除费用;派遣单位支付的工资、薪金不再扣除费用发放给中方人员的工资应全额征税,但其上交派遣单位的可以扣除8、两个以上的纳税人共同取得一项所得的计税问题对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应交纳的税款9、关于企业试行年薪制后征收个人所得税问题可以实行按年计算、分月预交的方式计征.例15:某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1800元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人每月应缴纳的个人所得税为〔〕。
A.1265元 B.225元 C.1105元 D.525元
标准答案:B=〔1800+8000-3000-3500〕×10%-105=225.
〔四〕个人所得税的税收优惠个人所得税的优惠规定较多,主要可以分为:免纳个人所得税的工程,经国务院财政部门批准免税的所得工程,暂免征收个人所得税的工程免税政策〔P142〕减税规定〔P143〕暂免征收规定〔P143〕.例16:按照个人所得税法的有关优惠规定,以下各项个人所得免征个人所得税的有〔〕。
A.职工的安家费
B.职工取得的退休工资
C.个人办理代扣代缴税款取得的手续费
D.个人举报、协查违法犯罪行为取得的奖金
E.购置福利彩票中奖所得
标准答案:A、B、D.例17:某职工2021年9月应发工资5700元其中包括独生子女补贴15元,需要交社会养老统筹120元,社会失业保险金142元〔其中超过规定的扣除额为43元〕,失业保险费50元以及医疗保险费70元〔当地规定的扣除额为58元〕另外还有单位代扣代付的水电费123元。实际税前应发工资为5195元,问该职工当月应交的个人所得税为多少?答:可以扣除的四金为:120+〔142-43〕+50+58=327元,根本扣除额3500元,独生子女补贴可免税,得到应纳税额=5700-327-3500-15=1858元所以,应缴税金=185810%-105=80.80元.
〔五〕境外所得的税额扣除1、抵免法的含义及性质◆个人所得税的居民纳税人,从中国境外取得的所得已在境外缴纳的个人所得税,准予从应纳税额中扣除,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。◆一国政府在对本国居民的国外所得征税时,允许其用国外已纳的税款冲抵其在本国应缴纳的税款,从而实际征收的税款只为应纳的本国税款与已纳的外国税款的余额
.2、抵免限额A抵免的额度确定居住国与来源国税率不同的抵免情况全额抵免与限额抵免全额抵免的不利情况B抵免缺乏额与超限抵免额抵免限额的含义实际抵免额的含义C超限抵免额的处理向后结转向前结转其他方法D所得来自几个国家抵免限额的计算方法分国限额抵免法综合限额抵免法.3、抵免法的计算★抵免法的计算公式:在本国的应纳税款=抵免前应纳税款〔总所得×本国税率〕-实际抵免额〔抵免限额、已纳税款〕
〔1〕总所得=国内所得+国外所得〔2〕抵免限额=国外所得×本国税率〔3〕已纳税款=国外所得×国外税率〔4〕在本国的应纳税款=抵免前应纳税款-实际抵免额=总所得×本国税率-实际抵免额.例:王先生2021年4月至10月从中国境内取得工资、薪金收入29400元,取得稿酬收入5000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得审稿收入2000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和200元。请计算王先生2021年4月至10月应纳的个人所得税税额。.◆计算过程:〔1〕A国抵免限额=l0000﹙1-20%﹚×20%=1600〔元〕√A国已纳税额=1800〔元〕〔2〕B国抵免限额=〔2000-800〕×20%=240〔元〕
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