小学数学教学中有效问题情境的创设分析获奖科研报告_第1页
小学数学教学中有效问题情境的创设分析获奖科研报告_第2页
小学数学教学中有效问题情境的创设分析获奖科研报告_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学教学中有效问题情境的创设分析获奖科研报告摘

要:在小学阶段,小学数学是一门重要的基础性学科,但是在现今的小学数学教学中还具有诸多的问题,教师应在教学实践中,不断总结教学经验,切实转变教学理念,采用全新的教学方法,提升数学课堂教学效率与教学质量。笔者依据自身多年的教学实践经验,在本文当中阐述了小学数学教学中有效问题情境的创设策略。

关键词:小学数学;教学;有效问题情境;创设

有效地创设问题教学情境,可让数学知识更加生动有趣、直观形象,有助于学生学习与理解数学知识。在小学数学教学中,创设有效问题情境,对于学生的学习与发展具有积极的促进作用。因此,必须深入分析与研究小学数学教学中有效问题情境的创设策略。

一、采用兴趣导入法、营造轻松愉悦的学习氛围

在小学数学教学中创设有效问题,可让原本枯燥乏味的数学知识变得更加生动有趣、直观形象,让数学知识充满了趣味性,激发学生的学习兴趣,让学生能够积极主动的参与到数学教学活动当中。兴趣是最好的老师,教师应在数学教学当中,采用形式多样、内容丰富的教学方式方法,来创设有效问题情境,让学生能够快乐的进行学习。采用兴趣导入法、营造轻松愉悦的学习氛围。

例如,教师在教学“分数的初步认识”一课时,教师可用《猪八戒吃西瓜》这一充满趣味性的故事来进行教学导入:猪八戒买到一个大西瓜,孙悟空在分配西瓜时,猪八戒说他要吃最大块的西瓜,孙悟空对猪八戒说:“现在有几种西瓜的分配方式,你自己选一种。分别是四分之一、六分之一、八分之一,您要选择哪一种的西瓜分配方式?”猪八戒笑着说:“大师兄,老猪的食量大,就吃八分之一的西瓜吧。”教师可对学生说:“同学们想要知道猪八戒选擇的是不是最大块的西瓜,可以通过学习‘分数的初步认识本节课来进行利用分数的知识进行判断。”教师可依据故事内容进行引申,将西瓜平均分成2半,每份就是它的一半,也就是分数概念当中的1/2,以此类推,四分之一即是将一个西瓜平均分为4块,每份就是分数概念当中的1/4,教师再让学生思考:如果按照猪八戒所选择的八分之一,看似是较大的一块,但是,在分数概念当中,却仅仅是将一个西瓜的平均分为八块,每份就是分数概念当中的1/8,相较于四分之一、六分之一而言,八分之一则是较小的一块。因此,可知道猪八戒所选择的仅仅是小块的西瓜,教师可适时地告知学生,由此可见,学好分数知识在现实生活当中具有较为重要的作用。

二、创设挑战性、拓展性的数学问题情境

小学生具有勇于接受挑战的心理特点,学生希望能够通过以迎接挑战、战胜困难的方式,来取得学习成就,获得学习的自信心,由此來证明自己的能力。对于数学教师而言,可把握好学生的这一心理特点,创设挑战性、拓展性的数学问题情境,充分激发学生学习数学的兴趣,进一步发掘学生的学习潜力,让学生能够具有数学的创新思维,并充分体现出学习挑战性与学习拓展性,通过这样的进行方式,可有效提升学生的数学综合能力。

例如:教师在教学“连加、连减和加减混合”一课时,教师可依据学生的数学认知理解能力,创设出具有挑战性、拓展性的数学问题情境:“小刚到文具店当中购买文具时用了165.2元,其中购买书包用了86元,购买其他文具盒用了29元,另外还有一支礼品笔、一本笔记本,但是这两种商品的价格单,由于运输摩擦看不清楚其单价,只能够看出礼品笔的单价是一个整数,其十位数是3,而笔记本的个位数是0,小数位是2,请同学们依据连加、连减和加减混合的解题方式,来计算出文具店当中的礼品笔与笔记本的单价是多少?”相较于传统的单一化的数学问题而言,这一数学问题较为复杂,同时也充满了挑战性、拓展性,能充分调动起学生的自主学习能力,让学生充分运用相关的数学知识点,通过自主思考与自主学习来解决这一问题。

三、紧密联系现实生活,让学生自主创设数学问题情境

数学是一门具有较强实践性的学科,数学知识源自于现实生活,因此,小学数学教学目标之一,即是将数学知识实际运用于现实生活当中,充分体现出数学知识的实效性。在当前新课程改革持续深化的背景下,在小学数学教学中,教师应充分体现出学生在教学当中的主体地位。鼓励学生立足于教材知识内容,与现实生活进行紧密联系,从而构建起数学的有效问题情景,让学生能够深入学习数学知识,将数学知识充分运用于现实生活当中。

例如:教师在教学“两位数乘两位数”一课时,为了让学生能够对两位数乘两位数的乘法具有感性的认知,教师可引导学生紧密联系现实生活,让学生从现实生活中寻找出两位数乘两位数的实际案例。经过思考之后,有学生就提出生活化的问题:“我家前天到超市里购买了10条香肠,每一条香肠的单价是8.5元,请同学们帮忙计算一下我家一共购买了多少钱的香肠?”又有学生说:“我妈妈是超市的会计,在超市进货的账目中,(1)有购进可口可乐28件,每一件的供货价是36元,请问进货可口可乐一共花了多少钱呢?(2)有购进洗衣粉15袋,每一袋的供货价是22元,请问进货洗衣粉一共花了多少钱呢?(3)有购进篮球29个,每一个的供货价是35元,请问进货篮球一共花了多少钱呢?”学生可依据两位数乘两位数的计算原理来对上述几个问题进行计算,由于这些问题是源自于现实生活的实际案例,学生能够立足于自身的实际生活经验,来进行思考与学习,更加便于学生理解与掌握所学的数学知识。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论