




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
甘肃省民勤县第三中学2024届高三5月测试(一卷)物理试题试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,圆心在O点、半径为R的光滑圆弧轨道ABC竖直固定在水平桌面上,OC与OA的夹角为60°,轨道最低点A与桌面相切.一足够长的轻绳两端分别系着质量为m1和m2的两小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道光滑边缘C的两边,开始时m1位于C点,然后从静止释放,若m1恰好能沿圆弧下滑到A点.则()A.两球速度大小始终相等B.重力对m1做功的功率不断增加C.m1=2m2D.m1=3m22、在核反应方程24A.质子B.中子C.电子D.α粒子3、如图,真空中固定两个等量同种点电荷A、B,AB连线中点为O。在A、B所形成的电场中,以O点为圆心、半径为R的圆面垂直AB连线,以O为几何中心的边长为2R的正方形平面垂直圆面且与AB连线共面,两个平面边线交点分别为e、f,则下列说法正确的是()A.在a、b、c、d四点中存在场强和电势均相同的点B.将一试探电荷由e点沿圆弧egf移到f点电场力始终不做功C.将一试探电荷由f点移到正方形a、b、c、d任意一点时电势能的变化量都不相同D.沿线段eOf移动的电荷所受的电场力先增大后减小4、如图,边长为l的正方形abcd内存在匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面(abcd所在平面)向外.ab边中点有一电子发源O,可向磁场内沿垂直于ab边的方向发射电子.已知电子的比荷为k.则从a、d两点射出的电子的速度大小分别为A., B.,C., D.,5、2020年3月9日19时55分,我国在西昌卫基发射中心,成功发射北斗系统第五十四颗导航卫星,北斗三号CEO-2是一颗地球同步轨道卫星,以下关于这颗卫星判断正确的是()A.地球同步轨道卫星的运行周期为定值B.地球同步轨道卫星所受引力保持不变C.地球同步轨道卫星绕地运行中处干平衡状态D.地球同步轨道卫星的在轨运行速度等于第一宇宙速度6、如图,两梯形木块M、P(均可看成质点)叠放在水平地面上,M、P之间的接触面倾斜。连接M与天花板之间的细绳沿竖直方向。关于力的分析,下列说法正确()A.木块M不可能受二个力作用B.木块M可能受三个力作用C.木块M一定受四个力作用D.地面可能受到水平方向的摩擦力二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图甲、乙所示,分别用恒力F1、F2先后将质量为m的物体,由静止开始沿同一粗糙的固定斜面由底端拉到顶端,两次到达顶端的速度相同,第一次力F1沿斜面向上,第二次F2水平向右。则两个过程中()A.物体机械能变化量相同B.物体与斜面摩擦生热相同C.F1做的功与F2做的功相同D.F1做功的功率比F2做功的功率小8、一物体静止在水平地面上,在竖直向上拉力F作用下开始向上运动,如图甲。在物体向上运动过程中,其机械能E与位移x的关系图象如图乙,已知曲线上A点的切线斜率最大,不计空气阻力,则A.在x1处物体所受拉力最大B.在x1~x2过程中,物体的动能先增大后减小C.在x1~x2过程中,物体的加速度先增大后减小D.在0~x2过程中,拉力对物体做的功等于克服物体重力做的功9、如图所示,匀强磁场垂直铜环所在的平面向里,磁感应强度大小为B.导体棒A的一端固定在铜环的圆心O处,可绕O匀速转动,与半径分别为r1、r2的铜环有良好接触。通过电刷把大小铜环与两竖直平行正对金属板P、Q连接成电路。R1、R2是定值电阻,R1=R0,R2=2R0,质量为m、电荷量为Q的带正电小球通过绝缘细线挂在P、Q两板间,细线能承受的最大拉力为2mg,已知导体棒与铜环电阻不计,P、Q两板间距为d,重力加速度大小为g。现闭合开关,则()A.当小球向右偏时,导体棒A沿逆时针方向转动B.当细线与竖直方向夹角为45°时,平行板电容器两端电压为C.当细线与竖直方向夹角为45°时,电路消耗的电功率为D.当细线恰好断裂时(此时小球的加速度为零),导体棒A转动的角速度为10、下列说法中正确的是()A.分子运动的平均速率可能为零,瞬时速度不可能为零B.液体与大气相接触时,表面层内分子所受其他分子的作用表现为相互吸引C.空气的相对湿度用空气中所含水蒸气的压强表示D.有些非晶体在一定条件下可以转化为晶体E.随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,分子势能不一定减小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)实验室中有一台铭牌模糊的可拆卸式变压器,如图所示,该变压器可近似看做理想变压器。某同学欲测量它的初级次级线圈匝数:先在闭合铁芯的上端铁轭处紧密缠绕100匝漆包细铜线,并将细铜线两端与理想交流电压表构成闭合回路。(1)在次级线圈左右两端的接线柱上输入12V低压交流电压,理想交流电压表示数为60V,则次级线圈的匝数为________匝;在初级线圈左右两端的接线柱上输入12V低压交流电压,理想交流电压表示数为30V,则初级线圈的匝数为________匝。(2)若初级线圈左右两端接线柱接入的交变电压瞬时表达式为u=311sin100πt(V),则与次级线圈左右两端接线柱直接相连的理想交流电压表的示数为________V。12.(12分)某同学采用如图甲所示的实验装置探究加速度和力的关系,其中小车的质量为M,砂和砂桶的总质量为m(滑轮光滑),交流电频率为Hz(1)本实验中______(需要/不需要)满足(2)松开砂桶,小车带动纸带运动,若相邻计数点间还有4个点未画出,纸带如图乙所示,则小车的加速度______m/s2(结果保留三位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,长度为l=2m的水平传送带左右两端与光滑的水平面等高,且平滑连接。传送带始终以2m/s的速率逆时针转动。传送带左端水平面上有一轻质弹簧,弹簧左端固定,右端与质量为mB物块B相连,B处于静止状态。传送带右端水平面与一光滑曲面平滑连接。现将质量mA、可视为质点的物块A从曲面上距水平面h=1.2m处由静止释放。已知物块"与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,mB=3mA,物块A与B发生的是弹性正撞。重力加速度g取10m/s2。(1)求物块A与物块B第一次碰撞前瞬间的速度大小;(2)通过计算说明物块A与物块B第一次碰撞后能否回到右边曲面上;(3)如果物块A、B每次碰撞后,物块B再回到最初静止的位置时都会立即被锁定,而当他们再次碰撞前瞬间锁定被解除,求出物块A第3次碰撞后瞬间的速度大小。14.(16分)如图所示,质量为m、电荷量为q的带电粒子,以初速度v沿垂直磁场方向射入磁感应强度为B的匀强磁场,在磁场中做匀速圆周运动,不计带电粒子所受重力:(1)求粒子做匀速圆周运动的半径R和周期T;(2)为使该粒子做匀速直线运动,还需要同时存在一个与磁场方向垂直的匀强电场,求电场强度E的大小。15.(12分)如图所示,边长为4a的正三角形区域内存在方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,一个质量为m、电荷量为q(q>0)的带电粒子(重力不计)从AB边的中心O进入磁场,粒子进入磁场时的速度方向垂直于磁场且与AB边的夹角为60°。(1)若粒子的速度为v,加一匀强电场后可使粒子进入磁场后做直线运动,求电场场强的大小和方向;(2)若粒子能从BC边的中点P离开磁场,求粒子的入射速度大小以及在磁场中运动的时间。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】
A.m1由C点下滑到A点过程中,两球沿绳子方向的速度大小相等;m1由C点滑下去一段后,绳子与圆的切线不重合,而是类似于圆的一根弦线存在,m2一直沿竖直方向上升,所以两球速度大小不相等,故A项错误;B.重力对m1做功的功率指的是竖直分速度,m1从C点静止释放,所以C点处m1的竖直分速度为零;m1恰好能沿圆弧下滑到A点,A点处m1的竖直分速度也为零;从C点到A点过程中,m1的竖直分速度不为零;所以整个过程中m1的竖直分速度从无到有再从有到无,也就是一个先变大后变小的过程,所以重力对m1做功的功率先增大后变小;故B项错误;CD.m1从C点静止释放,恰好能沿圆弧下滑到A点,则据几何关系和机械能守恒得:解得:m1=2m2故C项正确,D项错误。2、A【解题分析】设X为:AZX,根据核反应的质量数守恒:4+14=17+Z电荷数守恒:2+7=8+A,则A=1,即X为:11点睛:本题考查了核反应方程式,要根据电荷数守恒、质量数守恒得出X的电荷数和质量数,从而确定X的种类。3、B【解题分析】
A.根据等量同种电荷的电场线分布情况可知,、的电势相同,电场强度不同,由对称性可知,、的电势相同,电场强度也不相同,故A错误;B.将一试探电荷由点沿圆弧移到点,试探电荷受到的电场力始终沿着径向方向,始终与运动的速度方向垂直,根据做功关系可知,电场力始终不做功,故B正确;C.由于、的电势相同,故从点到、两点电势能变化量相同,同理从点到、两点电势能变化量相同,故C错误;D.根据等量同种电荷的电场线分布,沿移动电场线先变疏再变密,根据可知,电场力先变小后变大,故D错误;故选B。4、B【解题分析】
a点射出粒子半径Ra==,得:va==,d点射出粒子半径为,R=故vd==,故B选项符合题意5、A【解题分析】
A.同步卫星相对地球是静止的,即运行周期等于地球自转周期,为定值,A正确;BC.地球同步轨道卫星所受引力充当圆周运动的向心力,时时刻刻指向圆心,为变力,其合力不为零,故不是出于平衡状态,BC错误;D.第一宇宙速度是最小发射速度,最大环绕速度,即为在地球表面环绕的卫星的速度,而同步卫星轨道半径大于地球半径,根据可知,轨道半径越大,线速度越小,所以同步卫星运行速度小于第一宇宙速度,D错误。故选A。6、B【解题分析】
ABC、对A受力分析,若细线伸直且拉力等于重力时,AB间只接触无弹力,即A只受重力、拉力作用,此时A只受两个力,且AB之间无摩擦,若A细线未伸直即拉力为零,此时A受重力、支持力、摩擦力作用,故AC错误,B正确。C、对整体进行分析,整体受重力、支持力或重力、支持力、拉力作用,而水平方向没有外力,故水平地面对B物体没有摩擦力,故D错误;二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解题分析】
A.两个过程中,物体的末速度相同,动能相同,则动能的变化量相同,物体上升相同的高度,重力势能变化量相同,所以物体的机械能变化量相同,故A正确;B.由图分析可知,第一个物体所受的摩擦力小于第二个物体所受的摩擦力,故两物体克服摩擦力做功不同,故物体与斜面的摩擦力产热不相同,故B错误;C.根据动能定理得解得第一个物体所受的摩擦力小于第二个物体所受的摩擦力,故两物体克服摩擦力做功不同,重力做功相同,则F1做的功比F2做的少,故C错误;D.根据知x、v相同,则t相同,而F1做的功小于F2做的功,根据可知F1做功的功率比F2做功的功率小,故D正确。故选AD。8、AB【解题分析】
A.E-x图像的斜率代表竖直向上拉力F,物体静止在水平地面上,在竖直向上拉力F作用下开始向上,说明在x=0处,拉力F大于重力,在0-x1过程中,图像斜率逐渐增大,则拉力F在增大,x1处物体图象的斜率最大,所受的拉力最大,故A正确;BC.在x1~x2过程中,图象的斜率逐渐变小,说明拉力越来越小;在x2处物体的机械能达到最大,图象的斜率为零,说明此时拉力为零。根据合外力可知,在x1~x2过程中,拉力F逐渐减小到mg的过程中,物体做加速度逐渐减小的加速运动,物体加速度在减小,动能在增大,拉力F=mg到减小到0的过程中,物体的加速度反向增大,物体做加速度逐渐增大的减速运动,物体的动能在减小;在x1~x2过程中,物体的动能先增大后减小,物体的加速度先减小后反向增大,故B正确,C错误;D.物体从静止开始运动,到x2处以后机械能保持不变,在x2处时,物体具有重力势能和动能,故在0~x2过程中,拉力对物体做的功等于克服物体重力做的功与物体的动能之和,故D错误。9、AD【解题分析】
A.当小球向右偏时,P板带正电,通过R2的电流向上,则由右手定则可知,导体棒A沿逆时针方向转动,选项A正确;BC.当细线与竖直方向夹角为45°时,则解得平行板电容器两端电压为此时电路中的电流电路消耗的电功率为选项BC错误;D.当细线恰好断裂时,此时电动势解得导体棒A转动的角速度为选项D正确。故选AD。10、BDE【解题分析】
A.分子做永不停息的做无规则运动,其平均速率不可能为零,而瞬时速度可能为零,故A错误;B.表面张力的微观解释为液体表面层的分子间距较大,表现为引力,故B正确;C.空气绝对湿度用空气中所含水蒸气的压强表示,故C错误;D.晶体具有规则的几何形状,有一定的熔点,物理性质表现为各向异性,非晶体则没有规则的几何形状,没有一定的熔点,物理性质表现为各向同性,二者在一定的条件下可以相互转化,例如,天然水晶是晶体,而熔化以后再凝结的水晶(即石英玻璃)就是非晶体,故D正确;E.随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,当分子距离小于r0时,分子力为斥力,距离增大时分子斥力做正功,分子势能减小;当分子距离大于r0时,分子力为引力,距离增大时分子引力做负功,分子势能增大,故E正确。故选BDE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、200400110【解题分析】
(1)[1][2].由理想变压器的电压与匝数关系可知次级线圈的匝数为匝初级线圈的匝数匝(2)[3].因交流电压表的示数为电压有效值该变压器初级、次级线圈的匝数比为2:1,由可知与次级线圈左右两端接线柱直接相连的理想交流电压表的示数为110V.12、不需要2.01【解题分析】
(1)[1]小车所受拉力可以由弹簧测力计测出,无需满足(2)[2]计数点间有4个点没有画出,计数点间的时间间隔为t=0.02×5s=0.1s由匀变速直线运动的推论可得小车的加速度代入数据解得a=2.01m/s2四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)4m/s;(2)不能通过传送带运动到右边的曲面上;(3)0.5m/s【解题分析】
(1)设物块A沿光滑曲面下滑至水平面时的速度大小为v0。由机械能守恒定律知:物块在传送带上滑动过程,由牛顿第二定律知:物块A通过传送带后的速度大小为v,有:,解得v=4m/s因v>2m/s,所以物块A与物块B第一次碰撞前的速度大小为4m/s(2)设物块A、B第一次碰撞后的速度分别为v1、vB,取向右为正方向,由动量守恒有解得m/s即碰撞后物块A沿水平台面向右匀速运动,设物块A在传送带上向右运动的最大位移为,则得所以物块A不能通过传送带运动到右边的曲面上(3)当物块A在传送带
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学校实验室教学评价与改进
- 公司产品创新的路径与策略
- 儿童礼仪规范及其实施步骤
- 学校运动会在教育教学中的作用与意义探讨
- 学校食品安全与绿色教育的结合
- T-CASME 1635-2024 高铁牵引系统用温度传感器
- T-SDYZXCP 007.2-2024 无抗畜产品认证技术规程 第2部分:蛋鸡养殖
- DBJ52T 079-2016 贵州省基桩承载力自平衡检测技术规程
- 2024年宠物殡葬师的考题趋势试题及答案
- LED背光技术的室内应用案例分析
- 七年级体育导学案
- 2025年河南工业职业技术学院单招职业技能测试题库及参考答案
- 游泳馆安全知识培训课件
- 2024-2025学年成都市石室联中七年级上英语期末考试题(含答案)
- 高三地理一轮复习课件第三部分 【知识精研】资源枯竭型城市的转型发展
- 古代数学家故事--祖冲之(二年纪)
- 瘢痕早期治疗指南解读
- 智能建筑抹灰工程施工方案
- 2024年四川省成都市武侯区中考语文二诊试卷
- 个人诚信承诺书模板(共4篇)
- 2023-2024学年广东省深圳市福田区八年级(下)期末英语试卷
评论
0/150
提交评论