




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年初级会计师《初级会计实务》考前练习题及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.2022年1月,甲公司与出租人乙公司签订-”份租期为10年的办公楼租货合同,约定每年的租赁付款额为18万元,于每年年末支付,租货期满、甲公司有权选择以200万元的价格购买该办公楼,甲公司认为不会行使该选择权,租货内含利率为5%((P/A,5%,10)=7.72),于考虑税费等其他因素,甲公司该项行使权资产的初始入账价值为()万元。
A.138.96B.200C.218D.156.78
2.资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产”,贷记()。
A.“公允价值变动损益"B.“投资收益”C.“交易性金融资产”D.“长期股权投资减值准备”
3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年4月1日购入一台不需要安装即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元。增值税税额为5200元;支付运费300元,增值税税额27元;全部款项以银行存款支付。该设备的入账价值为()元。
A.40300B.40000C.45527D.45500
4.下列各项中,企业财产清查中盘亏和毁损的存货,按管理权限报经批准后,应计入营业外支出的是()
A.管理不善造成的存货净损失B.计量差错引起的存货盘亏C.外购存货运输途中发生的合理损耗D.自然灾害造成的存货净损失
5.下列项目中,应作为现金流量表补充资料中“将净利润调节为经营活动现金流量”调增项目的是()。
A.当期发生的存货增加B.当期经营性应收项目的增加C.当期递延所得税资产减少D.当期确认的金融资产公允价值变动收益
6.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。
A.应付存入保证金B.应付供货单位货款C.应付职工防暑降温费D.应付股东现金股利
7.下列各项中,关于辅助生产费用直接分配法的表述正确的是()
A.适用于辅助生产内部相互提供产品或劳务较多的情况
B.直接分配法计算复杂,分配结果准确
C.直接将辅助生产费用在辅助生产车间之间进行分配
D.直接将辅助生产费用分配给辅助生产车间以外的各受益单位
8.下列各项中,应计入长期待摊费用的是()。
A.生产车间固定资产日常修理B.生产车间固定资产更新改造支出C.租入固定资产改良支出D.支付当月管理部门水电费
9.某企业为增值税一般纳税人。2021年12月初设企业“应付职工薪酬”科目贷方全额为300万元。2021年12月份该企业发生的有关经济业务如下:(1)结算上月应付职工薪酬,并按规定代扣职工个人所得税7万元。扣除职工应付企业的房租13万元、收回代垫职工家属医药费5万元,实发工资共计275万元。(2)经批准,企业本月为管理人员租赁公寓免费居住,月租金为7万元(不考虑增值税),为专设销售机构销售人员提供汽车免费使用,车辆每月计提折旧0.6万元。上述业务均符合非货币性福利确认条件。(3)以自产的空气净化器作为非货币性福利发放给20名管理人员,每人一台。每台的成本为0.5万元、不含增值税的市场售价为0.8万元,适用的增值税税率为13%。(4)12月份确认应付职工薪酬总额330万元,其中,车间生产人员薪酬210万元。车间管理人员薪酬30万元,行政管理人员薪酬50万元,销售人员薪酬40万元。本月生产的产品尚未完工。要求:根据期初资料和资料(1),下列各项中,诙企业支付职工苏醒会计处理正确的是查看材料
A.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费---应交个人所得税70000其他应付款180000
B.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费-应交个人所得税70000其他应收款180000
C.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000其他应付款250000
D.借,应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000其他应收款250000
10.企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的是()。
A.以融资租赁方式租入的厂房
B.未投入使用的厂房
C.已足额提取折旧仍继续使用的运输工具
D.以经营租赁方式租出的运输工具
11.甲企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本进行日常核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2019年12月初,M材料库存数量为1000千克,每千克实际成本为100元。该企业12月发生有关经济业务如下:(1)1日,购买M材料1600千克,其价款200000元、增值税税额26000元、销货方代垫材料运费3000元、增值税税额270元。已取得可抵扣的增值税专用发票。货款和运费以面值230000元的银行汇票支付,余款退回银行。5日,该批材料全部验收入库。(2)10日,收到乙企业作为资本投入的M材料6000千克,并验收入库。取得的增值税专用发票上注明价款600000元(与公允价值相同)、增值税税额78000元,税款由乙企业支付,乙企业在甲企业注册资本中享有份额的金额为580000元。(3)31日,发料凭证汇总表中列明M材料的领用情况如下,生产产品领用3200千克,车间一般消耗领用600千克,行政管理部门领用400千克,专设销售机构领用200千克。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据期初资料、资料(1)和(2),甲企业当月发出M材料平均单位成本为()元/千克。
A.102.33B.102.67C.104.65D.105
12.甲鞭炮厂为增值税一般纳税人2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本48025元,甲鞭炮厂收取含增值税加工费9605元。甲鞭炮厂无同类焰火销售价格。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()
A.[48025+9605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9975(元)
B.[48025+9605÷(1+13%)]×15%=847875(元)
C.(48025+9605)×15%=8644.5(元)
D.(48025+9605)÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=9000(元)
13.甲公司为增值税一般纳税人。2020年1至6月发生无形资产相关交易或事项如下:(1)甲公司自行研究开发-项F非专利技术已进入开发阶段,截止2020年初“研发支出-资本化支出--F非专利技术项目”科目余额为470000元。2020年1至6月,每月发生专职研发人员薪酬60000元,共计360000元;每月应负担专用设备折旧费2400元,共计14400元;共耗用原材料96000元,以银行存款支付咨询费19600元,取得的增值税专用发票注明的增值税税额分别为12480元和1176元。至6月29日完成开发调试达到预定用途并交付行政管理部门使用。其间发生的开发性支出全部符合资本化条件。(2)6月30日,甲公司预计F非专利技术摊销期为8年,残值为0,采用年限平均法按月进行摊销。(3)6月30日,甲公司将其购买的一项专利权转让给乙公司,开县的增值税专用发票上注明的价款为600000元,增值税税额为36000元,全部款项636000元已存入银行。该专利权的成本为720000元,已摊销144000元,未计提减值准备。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(1)至(3),2020年6月利润表中“营业利润”项目本期金额增加的是()元。
A.24000B.10000C.38000D.14000
14.下列各项中,企业应记入“应付职工薪酬”科目贷方的是()。
A.支付职工教育经费B.实际发放职工工资C.确认因解除与职工劳动关系应给予的补偿D.缴存职工基本养老保险费
15.2021年1月初,某企业所有者权益总额为3950万元。2021年度实现净利500万元,提取盈余公积100万元,以资本公积转增实收资本350万元,不考虑其他因素,2021年12月末该企业所有者权益总额为()万元。
A.4450B.4100C.4350D.4000
16.企业通过证券公司购入上市公司股票,收到被投资单位分配的现金股利,贷记“应收股利”科目的同时应借记的会计科目是()。
A.银行存款B.其他货币资金C.银行汇票存款D.库存现金
17.某上市公司经股东大会批准以现金回购并注销本公司股票1000万股,每股面值为1元,回购价为每股1.5元,该公司注销股份时“资本公积——股本溢价”科目余额为1000万元,“盈余公积”科目余额为500万元,不考虑其他因素,该公司注销股份的会计科目处理正确的是()。
A.借记“资本公积——股
B.借记“股本”科目1500万元本溢价”科目500万元
C.借记“盈余公积”科目500万元
D.借记“库存股”科目1000万元
18.下列各项中,不应列入利润表“营业成本”项目的是()。
A.已销商品的实际成本B.在建工程领用产品的成本C.对外提供劳务结转的成本D.投资性房地产计提的折旧额
19.下列各项中,属于企业外来原始凭证的是()
A.生产产品完工验收入库填制的产品入库单
B.发出产品填制的产品出库单
C.职工出差报销的火车票
D.生产产品领用材料填制的领料单
20.企业采用权益法核算长期股权投资时,导致投资收益增加的是()。
A.被投资单位提取盈余公积B.被投资单位实现净利润C.收到被投资单位分配的股票股利D.收到被投资单位分配的现金股利
21.下列各项中企业结转报废固定资产净损失时应借记的会计科目是()
A.资产处置损益B.固定资产清理C.营业外支出D.管理费用
22.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。
A.实木地板B.金银首饰C.高档手表D.木制一次性筷子
23.企业应对其内部控制的健全性、合理性和有效性进行监督检查与评估,形成书面报告并作出相应处理。下列各项中,该表述定义的内部控制要素是()
A.内部环境B.风险评估C.内部监督D.控制活动
24.某企业为增值税一般纳税人,2021年11月该企业使用银行汇票购买一批包装物,取得增值税专用发票上注明价款2000元,增值税税额260元。不考虑其他因素,下列关于购买包装物应记入的相关科目的表述正确的是()。
A.借记“周转材料”科目2260元
B.借记“管理费用”科目2260元
C.贷记“应付票据”科目2260元
D.贷记“其他货币资金”科目2260元
25.下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目期末余额合计填列的是()。
A.短期借款B.应付账款C.货币资全D.资本公积
二、多选题(15题)26.下列各项业务会引起应收账款账面价值变动的有()。
A.销售货物收到银行汇票B.计提坏账准备C.代购货方垫付的包装费D.租入包装物支付的押金
27.下列关于企业发生的各项文出表述正确的有().
A.聘请中介机构发生的咨询费计入管理费用
B.企业行政管理部[]固定资产日常维修费计入管理费用
C.企业财务部门人员工资计入财务费用
D.企业销售部门固定资产折旧费计入销售费用
28.下列各项中,属于会计基本职能的有()。
A.参与经济决策B.进行会计核算C.实施会计监督D.预测经济前景
29.甲公司为增值税一般纳税人,主要开展咨询和商品销售业务,适用的增值税税率分别为6%和13%,2019年12月发生如下相关经济业务:(1)1日,接受乙公司委托为其提供技术咨询服务,签订一项服务期限为5个月、总价款为20万元的咨询服务合同。合同签订时收取合同价款10万元,其余款项于服务期满时一次收取。截止12月31日,甲公司履行合同实际发生劳务成本2万元(均为职工薪酬),估计还将发生劳务成本8万元,履约进度按时间的进度能够合理确定。(2)2日,向丙公司销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,该批商品实际成本为36万元,丙公司于当日收到该批商品并验收入库。12日,收到丙公司支付的全部款项。(3)20日,收到丙公司退回当月所购商品中有质量问题的商品,其成本3.6万元。甲公司于当日支付退货款5万元,增值税税额0.65万元,并按规定向丙公司开具了增值税专用发票(红字),退回商品已验收入库。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1),下列各项中,甲公司提供咨询服务相关会计处理正确的是()。
A.签订合同收取款项:借:银行存款10贷:合同负债10
B.发生劳务成本:借:合同取得成本2贷:应付职工薪酬2
C.签订合同收取款项:借:银行存款10贷:应收账款10
D.发生劳务成本:借:合同履约成本2贷:应付职工薪酬2
30.下列项目中,应通过“其他应付款”科目核算的有()。
A.应付包装物的租金B.应付职工工资C.存入保证金D.应付短期租赁租入固定资产租金
31.下列各项中,关于品种法的表述正确的有()。
A.成本核算对象是产品品种
B.成本计算期与产品生产周期基本一致
C.单步骤大量生产的企业适宜采用品种法核算产品成本
D.期末在产品数量较多时,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配
32.下列各项中,属于账账核对内容的有()。
A.总账与序时账期末余额核对
B.总账期末余额与其所属明细账期末余额之和核对
C.资产、负债、所有者权益各账户总账余额之间平衡关系的核对
D.债权债务明细账账面余额与对方单位债权债务账面记录核对
33.下列各项中,不应计入应付股利的有()。
A.董事会通过的利润分配方案中拟分派的现金股利
B.已分派的股票股利
C.已宣告分派但尚未支付的现金股利
D.已宣告分派的股票股利
34.甲公司为增值税一般纳税人,价款600万元(其中包含已宜告但尚未发放的现金股利40万元)从证券交易所购入乙上市公司股票。支付交易费用1.5万元、增值税税额0.09万元,甲公司购入股票的会计处理正确的有()。
A.借:投资收益15000应交税费一-应交增值税(进项税额)900贷其他货币资金15900
B.借:交易性金融资产5600000应收股:利400000贷:其他货币资金600000
C.借:投资收益40000应交税费--应交增值税(进项税额)900货:其他货币资金400900
D.借:交易性金融资产5615000贷:其他货币资金5615000
35.下列各项中,会计等式“资产=负债+所有者权益”左右两边总额保持不变的交易或事项有()。
A.股份有限公司宣告发放现金股利B.采用会员制经营方式预收会员费入账C.上市公司回购本公司股票D.收回预付包装物押金
36.下列各项中,应计入资本公积的有()。
A.投资者投入的资本B.投资者超额投入的资本C.股票发行的溢价D.注销的库存股账面余额低于所冲减股本的差额
37.下列属于专用原始凭证的有()
A.公司的计算工资表B.仓库盘点表C.火车票D.增值税发票
38.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的有()。
A.预先收取的出借包装物押金B.应付的租入包装物租金C.应付的材料采购运费D.应付的短期借款利息
39.下列各项关于合同履约成本的表述错误的有()。
A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应计入合同履约成本
B.行政管理部门的管理费用支出应计入合同履约成本
C.“合同履约成本”科目借方登记摊销的合同履约成本
D.“合同履约成本”科目期末借方余额,反映企业尚未结转的合同履约成本
40.某企业生产E、F两种产品,2019年8月份该企业产品生产资料如下:(1)E、F产品月初、月末均无在产品。本月生产车间共投产E产品2000件、F产品1000件,两种产品共同耗用M材料4800千克。每千克80元,该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,E产品的材料消耗定额为15千克,F产品的材料消耗定额为10千克。(2)本月生产E、F两种产品共发生生产工人薪酬270000元,按生产工时比例分配,E产品的生产工时为500小时,F产品的生产工为400小时。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(3)本月生产车间一般耗用材料16000元,车间管理人员薪酬100000元,车间固定资产折旧费24000元,车间发生其他费用40000元,制造费用按生产工时比例分配。根据资料(2)和(3),下列各项中,关于E、F产品应负担的制造费用计算结果正确的是()。
A.E产品应负担的制造费用为120000元
B.E产品应负担的制造费用为100000元
C.F产品应负担的制造费用为80000元
D.F产品应负担的制造费用为60000元
三、判断题(15题)41.短期借款利息金额不大的情况下可以不计提,在实际支付时直接计入当期损益。()
A.正确B.错误
42.职工离职时,其在职期间尚未用完的非累积带薪缺勤权利应获得企业现金补偿。()
A.正确B.错误
43.企业以自产的产品作为非货币性福利发放给职工,应以账面价值计量该项非货币性福利。()
A.正确B.错误
44.“利润分配——未分配利润”科目,如为贷方余额,表示累积未弥补的亏损金额;如为借方余额,则表示累积未分配的利润金额。()
A.正确B.错误
45.除结账和更正错账业务外,其他记账凭证必须附原始凭证。()
A.正确B.错误
46.在支付手续费委托代销方式下,委托方按合同约定发出商品时应将库存商品转入“发出商品”科目核算。()
A.正确B.错误
47.账结法下每月末需将损益类科目余额结转到本年利润。()正确答案:
A.正确B.错误
48.长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期在一年以上的各项费用。()
A.正确B.错误
49.发电、供水、采掘等单步骤大量生产的企业宜采用品种法计算产品成本。()
A.正确B.错误
50.企业发生存货盘盈时记入“营业外收入”科目。()
A.正确B.错误
51.事业单位占有使用的、单位价值虽未达到规定标准,但使用期限超过1年(不含1年)的大批同类办公桌椅,应当作为固定资产进行核算。()
A.正确B.错误
52.对于已完成销售手续但购买单位在月末尚未提取的产品,企业应作为代管商品处理。不作为库存商品核算。()
A.正确B.错误
53.会计主体是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认、计量和报告的空间范围。()
A.正确B.错误
54.企业原材料日常核算采用计划成本法,发出材料应负担的成本差异应当在季末或年末一次计算。()
A.正确B.错误
55.所有者权益变动表中的“上年金额”栏应根据上年度所有者权益变动表“本年金额”栏内所列数字进行填列。()
A.正确B.错误
参考答案
1.A甲公司该项行使权资产的初始入账价值=18*7.72=138.96(万元)。
2.A分录如下:借:交易性金融资产——公允价值变动贷:公允价值变动损益。
3.C小规模纳税人购入设备支付的增值税需要计入成本,该设备入账价值=40000+5200+300+27=45527(元)。
4.D选项A、B计入管理费用;选项C计入存货的成本。
5.C当期递延所得税资产减少,对应所得税费用增加,减少净利润,但不影响经营活动现金流量,应作为调增项目处理。
6.A“其他应付款”科目核算的主要内容有:应付短期租赁固定资产租金、应付租入包装物租金、存入保证金等。选项B,通过“应付账款”科目核算;选项C,通过“应付职工薪酬”科目核算;选项D,通过“应付股利”科目核算。
7.D直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。采用此方法,各辅助生产费用只进行对外分配,分配一次,计算简单,但分配结果不够准确。此方法适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交五分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况
8.C生产车间固定资产日常修理费用、支付当月管理部门水电费计入管理费用;车间固定资产更新改造支出计入资产成本。
9.B结算上月应付职工薪酬会计分录如下:借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费-应交个人所得税70000其他应收款180000(13000+50000)
10.C下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项B);(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项D);(3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项A);(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
11.D存货单位成本=(月初结存存货成本+本月购进存货成本)÷(月初结存存货的数量+本月购进存货数量)=(1000×100+203000+600000)÷(1000+1600+6000)=105(元/千克)。
12.A(1)受托方甲鞭炮厂无同类焰火销售价格,应当组成计税价格计算,实行从价定率办法计算纳税的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),选项BC错误。(2)组成计税价格公式中的“加工费”,应为不含增值税的加工费,要价税分离;“材料成本”不需要价税分离,选项A正确,选项D错误。
13.D“营业利润”项目本期增加额=24000-10000=14000(元)
14.C选项A,支付职工教育经费分录如下:借:应付职工薪酬贷:银行存款选项BD,发放职工工资和缴存职工基本养老保险费的分录如下:借:应付职工薪酬贷:银行存款选项C,确认因解除与职工劳动关系应给予的补偿分录如下:借:管理费用贷:应付职工薪酬选项C正确,应记入“应付职工薪酬”科目贷方。
15.A2021年12月末该企业所有者权益总额=3950+500=4450万元。提取盈余公积、以资本公积转增实收资本属于所有者权益内部变动,总额不变。
16.B
17.A本题会计分录为:回购时:借:库存股(1000×1.5)1500贷:银行存款1500注销本公司股份时:借:股本(1000×1)1000资本公积——股本溢价500贷:库存股1500
18.B在建工程领用产品成本计入在建工程,期末反映在“在建工程”项目中。
19.C外来原始凭证,是指在经济业务发生或完成时,从其他单位或个人直接取得的原始凭证,如购买原材料取得的增值税专用发票、职工出差报销的飞机票、火车票和餐饮费发票等,ABD属于内部原始凭证,故选择C。
20.BA导致资本公积增加,C不做账务处理,备查簿登记,D导致银行存款增加,应收股利减少。
21.C结转报废固定资产净损失相关账务处理为:借:营业外支出贷:固定资产清理
22.B“金银铂钻”在零售环节征收消费税,超豪华小汽车在零售环节“加征”一道消费税
23.C内部监督,是指企业对其内部控制的健全性、合理性和有效性进行监督检查与评估,形成书面报告并作出相应处理的过程,是实施内部控制的重要保证。
24.D企业使用银行汇票购买包装物,账务处理如下:借:周转材料2000应交税费一-应交增值税(进项税额)260贷:其他货币资金2260故本题正确答案选D
25.C选项AD,根据总账科目余额直接填列。选项B,根据明细账科目余额计算填列。
26.BC选项A,不确认应收账款;选项D,属于其他应收款。
27.ABD管理费用是指企业为组织和管理生产经营发生的各种费用,包括企业在筹资期间发生的开办费,董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的以及应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工薪酬、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费)行政管理部门负担的工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费)聘请中介机构费、咨询费、诉讼费、业务招待费、技术转让费、研究费用、排污费等。企业行政管理部门发生的固定资产修理费用等后续支出,也作为管理费用核算。企业财务部门人员工资计入管理费用,选项C错误。
28.BC选项AD属于会计拓展职能。
29.AD资料(1)会计分录:签订合同收取款项:借:银行存款10贷:合同负债10发生劳务成本:借:合同履约成本2贷:应付职工薪酬2
30.ACD选项B应该通过“应付职工薪酬”科目核算。
31.ACD选项B,属于分批法的特点。
32.ABC账账核对包括总分类账簿之间的核对(选项C)、总分类账簿与所辖明细分类账簿之间的核对(选项B)、总分类账簿与序时账簿之间的核
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 假发采购合同范例
- 劳务承包拆除合同范例
- 加油站站长解聘合同范例
- 北京燃气 安装合同范例
- 印刷采购合同范本
- 厨房易耗品采购合同范例
- 兜底售电公司合同范例
- 包装纸盒合同范例
- 厂家服务合同范例
- 企业广告合同范例
- 有关高中生英文励志演讲稿3篇
- 消防应急疏散演练课件
- hsk5-成语学习知识
- GB/T 16799-2018家具用皮革
- 南京市2018小升初简历
- 重症感染与抗生素的选择课件
- 截流式合流制管道系统的特点与使用条件课件
- 四年级下册英语课件:Unit 4 There are seven days in a week-Lesson 19人教精通版
- 千分尺公开课教案
- 加油站承重罐区安全风险及管理
- 箱变施工安全文明保证措施
评论
0/150
提交评论