




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年初级会计职称《初级会计实务》重点题型汇编(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。
A.应付存入保证金B.应付供货单位货款C.应付职工防暑降温费D.应付股东现金股利
2.企业当期实际缴纳增值税80万元,消费税40万元(均属于销售商品确认),适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。不考虑其他因素,该企业当期应列入利润表中“税金及附加”项目的金额为()万元。
A.67B.52C.43D.17
3.某公司2020年12月末“应收账款”科目借方余额为900万元,其明细科目的借方余额合计为1000万元,贷方余额合计为100万元,“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为10万元。不考虑其他因素,该公司2020年12月31日资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额为()万元
A.890B.900C.990D.1000
4.甲企业签订设备销售和安装合同,不含增值税的合同总价款为420万元。单独售价分别为324万元和108万元。销售设备应分摊的交易价格为()万元。
A.108B.105C.324D.315
5.某企业采用品种法计算甲产品成本,2020年12月该企业仅生产甲产品一种产品,为生成本费用资料如下,(1)月初在产品100件,本月投入生产500件。本月完工480件,月末在产品120件。(2)采用在产品按定额成本计价法将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配。在产品单位定额成本为,直接材料100元,直接人工70元,制造费用30元。(3)本月甲产品生产车间实际发生费用如下,生产产品耗用主要材料及辅助材料为500000元,生产工人薪酬为400000元,车间管理人员薪酬为100000元,车间己发生未支付的水电费为20000元。车间计提折旧费50000元,计提非专利技术(该非专利技术包含的经济利益通过生产产品实现)摊销费34000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(3),甲产品12月发生的制造费用总额是()元。
A.184000B.104000C.100000D.204000
6.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年9月,该公司发生的有关经济业务资料如下:(1)当月收到乙公司作为资本投入的不需安装的生产设备。投资合同约定设备价值为400万元(与公允价值相符),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为52万元(由乙公司支付)。按合同约定,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为300万元。(2)当月报废生产设备一台,原价为80万元,截至9月末的累计折旧为76万元,设备零部件作价0.4万元作为维修材料入库。(3)当月以银行存款购入一项管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为90万元,增值税税额为5.4万元;该项非专利技术预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1)至资料(3),上述业务对甲公司2019年9月利润表中“管理费用”项目本期金额的影响是()万元。
A.19.08B.1.5C.18D.1.59
7.属于内部控制的基础和环境条件的是()。
A.控制活动B.风险评估C.内部监督D.内部环境
8.某公司为签订某个合同,发生尽职调查费2500元,差旅费800元,销售佣金6000元。则合同取得成本是()元。
A.9300B.6000C.3300D.6800
9.大型机器设备清在方法()
A.技术推算法B.测量计算法C.实地盘点法D.抽样盘点法
10.下列各项中,关于会计账簿分类的表述正确的是()。
A.按照外形特征可分为三栏式账簿、多栏式账簿和数量金额式账簿
B.按照填制方法可分为总分类账簿和明细分类账簿
C.按照用途可分为序时账簿、分类账簿和备查账簿
D.按照账页格式可分为订本式账簿、活页式账簿和卡片式账簿
11.企业应对其内部控制的健全性、合理性和有效性进行监督检查与评估,形成书面报告并作出相应处理。下列各项中,该表述定义的内部控制要素是()
A.内部环境B.风险评估C.内部监督D.控制活动
12.甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定的设备价值为1000000元,增值税为130000元(由乙投资方支付税款并开具增值税专用发票)。根据投资合同,以投资方在甲公司注册资本中所占份额为1130000元。设备的合同约定价值与其公允价值一致,不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受投资的会计处理正确的是()。
A.借:固定资产1000000应交税费—应交增值税(进项税额)130000贷:资本公积1130000
B.借:固定资产1130000贷:实收资本1130000
C.借:固定资产1000000应交税费—应交增值税(进项税额)130000贷:实收资本1130000
D.借:固定资产1000000应交税费—应交增值税(进项税额)130000贷:股本1130000
13.根据企业所得税法律制度的规定下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.利息收入B.转让财产收入C.财政拔款D.特许权使用费收入
14.甲摩托车厂为增值税一般纳税人,2019年8月将一批自产气缸容量250毫升的摩托车移送至自设非独立核算门市部用于销售,出厂含增值税价为50.85万元,门市部对外销售了其中的80%,取得含增值税销售额67.8万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为3%,计算甲摩托车厂上述业务应缴纳消费税的下列算式中,正确的是()。
A.50.85×80%÷(1+13%)×3%=1.08(万元)
B.50.85÷(1+13%)×3%=1.35(万元)
C.67.8÷(1+13%)×3%=1.8(万元)
D.67.8×3%=2.034(万元)
15.2019年5月份,丁公司委托甲公司代销商品一批,代销价款为300万元,本期收到代销清单,代销清单中列明已销售代销商品的50%,丁公司收到代销清单时向甲公司开具增值税专用发票。甲公司按代销价款的5%收取手续费,该批商品的实际成本为180万元。不考虑其他因素,则丁公司本期因此业务应确认的销售收入()万元。
A.300B.180C.150D.90
16.2018年企业实现主营业务收入100万元,其他业务收入5万元,营业外收入3万元。不考虑其他因素,该企业2018年利润表中“营业收入”项目的金额是()万元。
A.103B.100C.105D.108
17.下列各项中,企业财产清查中盘亏和毁损的存货,按管理权限报经批准后,应计入营业外支出的是()
A.管理不善造成的存货净损失B.计量差错引起的存货盘亏C.外购存货运输途中发生的合理损耗D.自然灾害造成的存货净损失
18.某企业生产E、F两种产品,2019年8月份该企业产品生产资料如下:(1)E、F产品月初、月末均无在产品。本月生产车间共投产E产品2000件、F产品1000件,两种产品共同耗用M材料4800千克。每千克80元,该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,E产品的材料消耗定额为15千克,F产品的材料消耗定额为10千克。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(1),E、F产品耗用材料计算的材料消耗量分配率是()。
A.128B.0.12C.192D.1.6
19.某企业2020年当期所得税为650万元,递延所得税负债年初数为45万元、年末数为58万元,递延所得税资产年初数为36万元,年末数为32万元。不考虑其他因素,该企业2020年应确认的所得税费用为()万元。
A.667B.663C.633D.650
20.下列各项中,事业单位应通过“业务活动费用”科目核算的是()。
A.单位本级行政部门人员的工资
B.由单位统一负担的高退休人员经费
C.后勤管理部门固定资产的折旧费
D.专业业务部门的公用经费
21.某企业2020年实现营业收入600万元,发生营业成本400万元,管理费用20万元,税金及附加5万元,营业外支出10万元,不考虑其他因素,该企业2020年的营业利润为()万元。
A.165B.200C.190D.175
22.2021年12月,某企业将自产的一批空调作为福利发放给车间生产工人,该批空调的实际总成本为100000元,不含税市场售价总额的200000元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,该企业发放该项非货币性福利应计入生产成本的金额为()元。
A.100000B.113000C.200000D.226000
23.某上市公司经股东大会批准以现金回购并注销本公司股票1000万股,每股面值为1元,回购价为每股1.5元,该公司注销股份时“资本公积——股本溢价”科目余额为1000万元,“盈余公积”科目余额为500万元,不考虑其他因素,该公司注销股份的会计科目处理正确的是()。
A.借记“资本公积——股
B.借记“股本”科目1500万元本溢价”科目500万元
C.借记“盈余公积”科目500万元
D.借记“库存股”科目1000万元
24.某企业采用在产品按定额成本计价法将生产费用在完工产品和在产品间进行分配。2020年8月,该企业生产车间月初在产品定额成本为58万元。当月发生生产费用168万元,月末在产品定额成本为35万元。不考虑其他因素,当月完工产品成本为()万元。
A.226B.168C.191D.133
25.下列各项中,应列入利润表“销售费用”项目的是()
A.计提行政管理部门使用无形资产的摊销额B.计提专设销售机构固定资产的折旧费C.发生的不符合资本化条件的研发费用
二、多选题(15题)26.下列各项中,属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有()。
A.在产品按定额成本计价法B.交互分配法C.定额比例法D.约当产量比例法
27.下列项目中,应通过“其他应付款”科目核算的有()。
A.应付包装物的租金B.应付职工工资C.存入保证金D.应付短期租赁租入固定资产租金
28.下列各项中,属于账账核对内容的有()。
A.总账与序时账期末余额核对
B.总账期末余额与其所属明细账期末余额之和核对
C.资产、负债、所有者权益各账户总账余额之间平衡关系的核对
D.债权债务明细账账面余额与对方单位债权债务账面记录核对
29.下列各项中,企业有关现金股利的会计处理表述正确的有()
A.分配现金股利时企业所有者权益减少
B.支付现金股利时企业所有者权益减少
C.支付现金股利时企业资产减少
D.分配现金股利时企业负债增加
30.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初“应付职工薪酬”科目贷方余额为210万元。本月该企业发生的有关职工薪酬的经济业务如下:(1)以银行存款发放上月应付职工薪酬,并按规定代扣职工个人所得税18万元,扣除已垫付职工房租12万元,实发薪酬180万元。(2)分配本月货币性职工薪酬240万元(未包括累积带薪缺勤相关的职工薪酬),其中基本生产车间生产工人薪酬为120万元,车间管理人员薪酬为50万元,企业行政管理人员薪酬为40万元,专设销售机构人员薪酬为30万元。(3)将自制的200台加湿器作为本月的职工福利发放给生产车间生产工人,加湿器的成本为每台400元,市场不含税售价为每台500元,适用的增值税税率为13%。(4)该企业实行累积带薪缺勤制度,期末预计10名部门经理和20名销售人员将在下一年度休完本年未使用的带薪休假,预期支付的金额分别为1.5万元和1.8万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(2),下列各项中,关于该企业分配职工薪酬的会计处理表述正确的是()。
A.车间管理人员薪酬50万元计入管理费用
B.企业行政管理人员薪酬40万元计入管理费用
C.专设销售机构人员薪酬30万元计入销售费用
D.基本生产车间生产工人薪酬120万元计入生产成本
31.下列各资产负债表项目中,需要根据有关科目余额减去备抵科目后的净额填列的有()。
A.应收账款B.其他应收款C.预付账款D.固定资产
32.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列酒类产品同时收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额计缴增值税的有()。
A.啤酒B.白酒C.黄酒D.红酒
33.甲公司是一家制造业企业,为增值税一般纳税人。确认销售收入同时结转销售成本。2020年“应收账款”科目所属各明细科目年初借方余额合计数为10万元,2020年发生相关经济业务如下:(1)9月1日,向乙公司销售商品一批。开具的增值税专用发票上往明价款20万元。增值税税额2.6万元,款项尚未收到,满足收入确认条件。该批商品实际成本15万元。(2)9月15日,收到乙公司寄来的面值为22.6万元、期限为2个月的不带息银行承兑汇票,用于抵付9月1日货款。11月15日,票据到期,承兑银行按票面金额支付票款。(3)12月1日,向乙公司销售批原材料,开具的增值税专用发票上注明的价款5万元。增值税税额0.65万元,款项尚未收到,满足收入确认条件。该批原材料实际成本为3万元。(4)12月初“坏账准备"科目贷方余额为0.2万元。12月31日,经测试确认,“坏账准备”科目应保持的贷方余额为0.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(3)。下列各项中,甲公司销售材料相关会计处理结果正确的是()。
A.原材料减少3万元B.其他业务收入增加5万元C.应收账款增加5万元D.其他业务成本增加3万元
34.下列各项中,属于管理会计工具方法的有()。
A.战略地图B.滚动预算C.本量利分析D.作业成本法
35.甲公司为增值税一般纳税人,是由乙、丙公司于2019年1月1日共同投资设立的一家有限责任公司。甲公司注册资本为800万元,乙公司和丙公司的持股比例分别为60%和40%。2021年1至3月甲公司所有者权益相关的交易或事项如下:(1)2021年年初所有者权益项目期初余额分别为:实收资本800万元、资本公积70万元、盈余公积100万元、未分配利润200万元。(2)2月23日,经股东会批准,甲公司对2020年度实现的净利润进行分配,决定提取任意盈余公积10万元,分派现金股利40万元。(3)3月18日,甲公司按照相关法定程序经股东会批准,注册资本增加至1000万元。接受丁公司投资一项价值250万元的专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为250万元(与公允价值相符),增值税进项税额为15万元(由投资方支付税款,并提供增值税专用发票),丁公司享有甲公司20%的股份。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(2),下列各项中,甲公司决定提取任意盈余公积和分派现金股利会计处理正确的是()。
A.提取盈余公积:借:盈余公积——任意盈余公积10贷:利润分配一提取任意盈余公积10
B.决定分派现金股利:借:盈余公积40贷:应付股利“40
C.提取盈余公积:借:利润分配一提取任意盈余公积10贷:盈余公积一任意盈余公积10
D.决定分派现金股利:借:利润分配一应付现金股利或利润40贷:应付股利40
36.下列各项中,会引起无形资产账面价值发生增减变动的有()。
A.对无形资产计提减值准备B.企业内部研究开发项目研究阶段发生的支出C.摊销无形资产成本D.出售无形资产
37.某企业采用品种法计算甲产品成本,2020年12月该企业仅生产甲产品一种产品,为生成本费用资料如下,(1)月初在产品100件,本月投入生产500件。本月完工480件,月末在产品120件。(2)采用在产品按定额成本计价法将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配。在产品单位定额成本为,直接材料100元,直接人工70元,制造费用30元。(3)本月甲产品生产车间实际发生费用如下,生产产品耗用主要材料及辅助材料为500000元,生产工人薪酬为400000元,车间管理人员薪酬为100000元,车间己发生未支付的水电费为20000元。车间计提折旧费50000元,计提非专利技术(该非专利技术包含的经济利益通过生产产品实现)摊销费34000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(1)和(2)。下列各项中,甲产品月初在产品的成本计算结果表述正确的是()
A.直接材料为10000元B.在产品成本总额为20000元C.直接人工为7000元D.制造费用为3000元
38.下列项目中,应计入固定资产入账价值的有()
A.固定资产购入时发生的运杂费
B.固定资产安装过程中发生的各种材料工资等费用
C.固定资产日常修理期间发生的修理费
D.固定资产改良过程中发生的材料费
39.下列各项中,最终会导致所有者权益总额减少的有()。
A.向投资者宣告分配现金股利B.以盈余公积发放现金股利C.出售固定资产发生净损失D.股东大会宣告分配股票股利
40.下列账簿中,通常采用三栏式账页格式的有()。
A.现金日记账B.银行存款日记账C.总分类账D.管理费用明细账
三、判断题(15题)41.企业宣告发放现金股利,将使一项负债增加,一项所有者权益等额减少。()
A.正确B.错误
42.企业以自产的产品作为非货币性福利发放给职工,应以账面价值计量该项非货币性福利。()
A.正确B.错误
43.在支付手续费委托代销方式下,委托方按合同约定发出商品时应将库存商品转入“发出商品”科目核算。()
A.正确B.错误
44.借贷记账法的规则“有借必有贷,借贷必相等”是余额试算的直接依据。()
A.正确B.错误
45.现金流量表的基本结构根据“现金流入量-现金流出量=现金净流量”公式设计。()
A.正确B.错误
46.企业收到与日常经营活动相关的且计入当期损益的政府补助,应列入利润表的“营业外收入”项目。()
A.正确B.错误
47.企业在商品售出后,即使仍然能够对售出商品实施有效控制,也应确认商品销售收入。()
A.正确B.错误
48.企业与银行核对银行存款账目时,对已发现的未达款项,应当编制银行存款余额调节表进行调节,并以银行存款余额调节表作为原始凭证进行相应的账务处理。()
A.正确B.错误
49.政府财务报告应当包括财务报表和其他应当在财务报告中披露的相关信息和资料。()
A.正确B.错误
50.企业取得交易性金融资产时,应当按照取得时的公允价值加上相关交易费用作为初始入账金额。()
A.正确B.错误
51.企业在资产负债表日为换取职工在会计期间提供的服务而应向单独主体缴存的提存金,确认为其他应付款。()
A.正确B.错误
52.企业"生产成本”科目的期末余额,应在资产负债表“存货项目中填列。()
A.正确B.错误
53.企业在计算确定提取法定盈余公积的基数时,应包括年初未分配利润的贷方余额。()
A.正确B.错误
54.企业董事会通过的利润分配方案中拟分配的现金股利,不需要进行账务处理。()
A.正确B.错误
55.企业因生产业务转型升级出售固定资产取得的净收益应当计入营业收入。()
A.正确B.错误
参考答案
1.A“其他应付款”科目核算的主要内容有:应付短期租赁固定资产租金、应付租入包装物租金、存入保证金等。选项B,通过“应付账款”科目核算;选项C,通过“应付职工薪酬”科目核算;选项D,通过“应付股利”科目核算。
2.B企业确认的增值税不通过“税金及附加”科目核算。企业确认消费税、城市维护建设税和教育费附加的会计分录:借:税金及附加52贷:应交税费——应交消费税40——应交城市维护建设税[(80+40)×7%]8.4——应交教育费附加[(80+40)×3%]3.6企业计算城市维护建设税和教育费附加的基数为当期实际缴纳的增值税和消费税合计金额,所以应列入“税金及附加”项目的金额=40+(80+40)×(7%+3%)=52(万元)。
3.C“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额=1000-10=990(万元)。
4.D设备应分摊的价格为420*324/(324+108)=315,选项D正确。
5.D甲产品12月发生的制造费用总额=100000+20000+50000+34000=204000万元。
6.B购入管理用非专利技术的摊销额计入管理费用,所以上述业务对甲公司2019年9月利润表中“管理费用”项目的影响金额为1.5万元
7.D内部控制的基础及环境条件是企业的内部环境。
8.B尽职调查费和差旅费计入当期损益(管理费用)。企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产。增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本(如销售佣金)。若该销售佣金预期可通过未来的相关服务收入予以补偿,该销售佣金在发生时确认为一项资产,即合同取得成本。
9.C大型及其设备清查应该采用实地盘点法。
10.C选项AD错误,会计账簿按外形特征可分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。选项C正确,会计账簿按照用途可分为序时账簿、分类账簿和备查账簿。选项B错误,分类账簿按其反映经济业务的详略程度,可分为总分类账簿和明细分类账簿
11.C内部监督,是指企业对其内部控制的健全性、合理性和有效性进行监督检查与评估,形成书面报告并作出相应处理的过程,是实施内部控制的重要保证。
12.C甲为有限责任公司,所以贷方应该确认实收资本,不是股本。会计分录如下:借:固定资产1000000应交税费——应交增值税(进项税额)130000贷:实收资本1130000
13.C选项ABD:属于应税收入
14.C(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,排除选项AB;(2)由题意知:“67.8万元”为含增值税销售额,要作价税分离处理,因此排除选项D。
15.C本题考核委托代销方式下销售商品的会计处理。丁公司本期因此项业务应确认的销售收入=300×50%=150(万元)。
16.C营业收入=主营业务收入+其他业务收入=100+5=105(万元)
17.D选项A、B计入管理费用;选项C计入存货的成本。
18.BE、F产品耗用材料计算的材料消耗量分配率=4800÷(15×2000+10×1000)=0.12。
19.A递延所得税负债本期发生额=58-45=13万元,递延所得税资产本期发生额=32-36=-4万元(转回)。会计分录如下:借:所得税费用650+13+4=667贷:应交税费——应交所得税650递延所得税负债13递延所得税资产4
20.D业务活动费用科目核算单位为实现其职能目标、依法履职或开展专业业务活动及其辅助活动所发生的各项费用。"单位管理费用"科目核算事业单位本级行政及后勤管理部门开展管理活动发生的各项费用,包括单位行政及后勤管理部门发生的人员经费(A)、公用经费、资产折旧(摊销)(C)等费用,以及由单位统一负担的离退休人员经费(B)、工会经费、诉讼费、中介费等。
21.D营业利润=600-400-20-5=175万元;营业外支出影响利润总额的计算。
22.D企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的含税公允价值计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。会计分录如下:借:生产成本226000贷:应付职工薪酬——非货币性福利226000借:应付职工薪酬——非货币性福利226000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)26000借:主营业务成本100000贷:库存商品100000
23.A本题会计分录为:回购时:借:库存股(1000×1.5)1500贷:银行存款1500注销本公司股份时:借:股本(1000×1)1000资本公积——股本溢价500贷:库存股1500
24.C在产品按定额成本计价法,完产品总成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)-月末在产品成本=58+168-35=191(万元)。
25.C选项AB列入利润表“管理费用”项目,选项D列入利润表“研发费用”项目。
26.ACD选项B属于辅助生产费用的分配方法。
27.ACD选项B应该通过“应付职工薪酬”科目核算。
28.ABC账账核对包括总分类账簿之间的核对(选项C)、总分类账簿与所辖明细分类账簿之间的核对(选项B)、总分类账簿与序时账簿之间的核对(选项A)、明细分类账簿之间的核对。选项D,属于账实核对。
29.ACD分配现金股利时,借利润分配等,应付股利;支付现金股利时,借应付股利,贷银行存款。
30.BCD选项A,车间管理人员的薪酬,应当计入制造费用。资料(2)会计分录:借:生产成本120制造费用50管理费用40销售费用30贷:应付职工薪酬240
31.ABCD
32.BD对销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入酒类产品销售额征收增值税。
33.ABD甲公司销售材料确认收入借:应收账款5.65贷:其他业务收入5应交税费---应交增值税(销项税额)0.65结转成本借:其他业务成本3贷:原材料3
34.ABCD管理会计工具方法是实现管理会计目标的具体手段,是单位应用管理会计时所采用的战略地图、滚动预算、作业成本法、本量利分析、平衡计分卡等模型、技术、流程的统称。
35.CD借:利润分配——应付现金股利或利润40贷:应付股利40借:利润分配——提取任意盈余公积10贷:盈余公积——任意盈余公积10
36.ACD选项ACD,会减少无形资产账面价值;选项B,企业内部研究开发项目研究阶段发生的支出,计入当期损益,不影响无形资产账面价值。
37.ABCD月初在产品100件,在产品的直接材料=100
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 假发采购合同范例
- 劳务承包拆除合同范例
- 加油站站长解聘合同范例
- 北京燃气 安装合同范例
- 印刷采购合同范本
- 厨房易耗品采购合同范例
- 兜底售电公司合同范例
- 包装纸盒合同范例
- 厂家服务合同范例
- 企业广告合同范例
- 有关高中生英文励志演讲稿3篇
- 消防应急疏散演练课件
- hsk5-成语学习知识
- GB/T 16799-2018家具用皮革
- 南京市2018小升初简历
- 重症感染与抗生素的选择课件
- 截流式合流制管道系统的特点与使用条件课件
- 四年级下册英语课件:Unit 4 There are seven days in a week-Lesson 19人教精通版
- 千分尺公开课教案
- 加油站承重罐区安全风险及管理
- 箱变施工安全文明保证措施
评论
0/150
提交评论