乘法运算定律的灵活运用(解决问题)_第1页
乘法运算定律的灵活运用(解决问题)_第2页
乘法运算定律的灵活运用(解决问题)_第3页
乘法运算定律的灵活运用(解决问题)_第4页
乘法运算定律的灵活运用(解决问题)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人民教育出版社小学数学四年级下册第三单元运算定律第六课时解决问题授课教师:阳东广雅小学何春光复习提问乘法交换律、结合律、分配率乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b)×c=a×c+b×c你能用语言叙述吗?用字母又怎样表示呢?我们学习了那些乘法运算定律?新知探究一筒羽毛球一打“一打”是12个王老师一共买了多少个羽毛球?我是这样计算的。=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25新知探究利用了乘法的结合律

王老师一共买了多少个羽毛球?我是这样计算的。=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)12×25新知探究利用了乘法的分配律

巩固提高=35×(5×20)=35×100=3500=25×4+25×8=100+200=300=36×(100-1)=36×100-36×1=3600-36=3564下面各题,怎样简便就怎样算.35×5×2025×(4+8)36×99每支羽毛球拍多少钱?典型例题我买5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每桶32元。“一副”是几支?新知探究每支羽毛球拍多少钱?我是这样计算的。=66÷2=33(元)330÷5÷2先算出每副球拍花多少钱,再计算出每支羽毛球拍多少钱。新知探究每支羽毛球拍多少钱?我是这样计算的。=

330÷(5×2)=

330÷10330÷5÷2=33(元)先算出王老师一共购买了多少支羽毛球拍,再计算出每支羽毛球拍多少钱。探究规律=66÷2=33(元)330÷5÷2

330÷(5×2)=

330÷10=33(元)探究规律330÷5÷2

330÷(5×2)=一个数连续除以两个数。可以用这个数除以这两个数的积简便。计算时,怎样简便就怎样算。a÷b÷c=a÷(b×c)

a÷(b×c)=a÷b÷c

分别用字母a、b、c表示三个不同的数。探究规律巩固练习计算下面各题,怎样简便就怎样算。2000÷125÷8=35×(5×20)=35×100=3500=2000÷(125×8)=2000÷1000=2

35×5×20

巩固练习=5×(99+1)=500

5×99+5

25×(4+8)

=25×4+25×8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论