




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省茂名地区2024届高三复习质量检测试题物理试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、在离地高h处,同时自由下落和竖直向上抛出各一个小球,其中竖直上抛的小球初速度大小为v,不计空气阻力,重力加速度为g,两球落地的时间差为()A. B. C. D.2、如图,装备了“全力自动刹车”安全系统的汽车,当车速v满足3.6km/h≤v≤36km/h、且与前方行人之间的距离接近安全距离时,如果司机未采取制动措施,系统就会立即启动“全力自动刹车”,使汽车避免与行人相撞。若该车在不同路况下“全力自动刹车”的加速度取值范围是4~6m/s2,则该系统设置的安全距离约为()A.0.08m B.1.25m C.8.33m D.12.5m3、一只小鸟飞停在一棵细树枝上,随树枝上下晃动,从最高点到最低点的过程中,小鸟()A.一直处于超重状态 B.一直处于失重状态C.先失重后超重 D.先超重后失重4、一物体置于一长木板上,当长木板与水平面的夹角为时,物体刚好可以沿斜面匀速下滑。现将长木板与水平面的夹角变为,再将物体从长木板顶端由静止释放;用、和分别表示物体的位移、物体运动的速度、物体运动的加速度、物体的动能和物体运动的时间。下列描述物体由静止释放后的运动规律的图象中,可能正确的是()A. B. C. D.5、在空间中水平面MN的下方存在竖直向下的匀强电场,质量为m的带电小球由MN上方的A点以一定初速度水平抛出,从B点进入电场,到达C点时速度方向恰好水平,A、B、C三点在同一直线上,且AB=2BC,如图所示,由此可知()A.小球带正电B.电场力大小为3mgC.小球从A到B与从B到C的运动时间相等D.小球从A到B与从B到C的速度变化相等6、如图所示,一个物体在竖直向上的拉力F作用下竖直向上运动,拉力F与物体速度v随时间变化规律如图甲、乙所示,物体向上运动过程中所受空气阻力大小不变,取重力加速度大小g=10m/s2则物体的质量为A.100g B.200g C.250g D.300g二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,质量为M、长度为L的长木板静止在光滑水平面上,质量为m的小铁块以水平初速度v0从木板左端向右滑动,恰好不会从木板右端滑出。下列情况中,铁块仍不会从木板右端滑出的是()A.仅增大m B.仅增大MC.仅将m和L增大为原来的两倍 D.仅将M和L增大为原来的两倍8、如图,质量为、长为的直导线用两绝缘细线悬挂于,并处于匀强磁场中.当导线中通以沿正方向的电流,且导线保持静止时,悬线与竖直方向夹角为.则磁感应强度方向和大小可能为A.正向, B.正向,C.负向, D.沿悬线向上,9、下列说法正确的是_______.A.气体的温度升高,每个气体分子运动的速率都增大B.已知阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和密度,可算出该气体分子间的平均距离C.空调机作为制冷机使用时,将热量从温度较低的室内送到温度较高的室外,所以制冷机的工作不遵守热力学第二定律D.附着层内分子间距离小于液体内部分子间距离时,液体与固体间表现为浸润E.若分子间的距离减小,则分子间的引力和斥力均增大10、图中a、b是两个点电荷,它们的电荷量分别为Q1、Q2,MN是ab连线的中垂线,P是中垂线上的一点。下列哪种情况能使P点场强方向指向MN的左侧A.Q1、Q2都是正电荷,且Q1<Q2B.Q1是正电荷,Q2是负电荷,且Q1>|Q2|C.Q1是负电荷,Q2是正电荷,且|Q1|<Q2D.Q1、Q2都是负电荷,且|Q1|<|Q2|三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)国标(GB/T)规定自来水在15℃时电阻率应大于13Ω·m。某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动。实验器材还有:电源(电动势约为3V,内阻可忽略);电压表V1(量程为3V,内阻很大);电压表V2(量程为3V,内阻很大);定值电阻R1(阻值4kΩ);定值电阻R2(阻值2kΩ);电阻箱R(最大阻值9999Ω);单刀双掷开关S;导线若干;游标卡尺;刻度尺。实验步骤如下:A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d;B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数;D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R;E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C、D,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;F.断开S,整理好器材。(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=_______mm;(2)玻璃管内水柱的电阻值Rx的表达式为:Rx=_______(用R1、R2、R表示);(3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图丙所示的关系图象。则自来水的电阻率ρ=_______Ω·m(保留两位有效数字);(4)本实验中若电压表V1内阻不是很大,则自来水电阻率测量结果将_____(填“偏大”“不变”或“偏小”)。12.(12分)利用图示装置可以测物体问的动摩擦因数。水平粗糙桌面左端固定着定滑轮、B点固定着光电门。跨过定滑轮的细线两端分别栓接质量m的重物和质量M的物块(含宽度为d的遮光条),实验时每次都由静止释放物块,多次改变物块释放点A的位置,记录每次AB的间距x和遮光条通过光电门的时间t。(细线与滑轮间的摩擦及空气阻力均不计,重力加速度为g)(1)物块从A运动至B的过程中,重物和物块整体的动能增量为△Ek=_______。(2)下列各图中,能够正确反映运动过程中x与t之间关系的图像是__________(填选项序号字母)。(3)若(2)中正确图线的斜率为k,则物块与水平面间的动摩擦因数μ=_______(填选项序号字母)。A.B.C.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,一定质量的气体从状态A经状态B、C、D再回到状态A.已知气体在状态A时的体积是1L。(1atm=1.013×105Pa,ln3=1.099)①求气体在状态C的体积;②气体从状态A经状态B、C、D再回到状态A的过程中,吸收或放出的热量Q。14.(16分)如图所示,一透明材料制成的圆柱形棒直径为4cm,长度为30cm。一束光线从圆柱形棒的一个底面中心垂直射入,经由另一底面射出。求:(1)该透明材料的折射率;(2)保持入射点不变,调整光线的入射方向,使其在内壁上发生全反射,仍从另一底面射出,最多能经历几次全反射。15.(12分)如图所示,质量为m1=1kg的滑道静止在光滑的水平面上,滑道的AB部分是半径为R=0.3m的四分之一圆弧,圆弧底部与滑道水平部分相切,滑道水平部分右端固定一个轻弹簧.滑道CD部分粗糙,长为L=0.1m,动摩擦因数μ=0.10,其他部分均光滑.现让质量为m1=1kg的物块(可视为质点)自A点由静止释放,取g=10m/s1.求:(1)物块到达最低点时的速度大小;(1)在整个运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能;(3)物块最终停止的位置.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解题分析】
自由下落的小球,有得对于竖直上抛的小球,由机械能守恒得:则得落地时速度大小为对于竖直上抛的小球,将其运动看成一种匀减速直线运动,取竖直向上为正方向,加速度为,则运动时间为:故时间之差为A.,与结论不相符,选项A错误;B.,与结论不相符,选项B错误;C.,与结论不相符,选项C错误;D.,与结论相符,选项D正确;故选D.点睛:本题关键要明确小球运动中机械能守恒,要理清过程中的速度关系,写出相应的公式,分析运动时间的关系.2、D【解题分析】
由题意知,车速3.6km/h≤v≤36km/h即,系统立即启动“全力自动刹车”的加速度大小约为4~6m/s2,最后末速度减为0,由推导公式可得故ABC错误,D正确。故选D。3、C【解题分析】小鸟随树枝从最高点先向下加速后向下减速到最低点,所以小鸟先处于失重状态,后减速处于超重状态,故C正确.点晴:解决本题关键理解超重与失重主要看物体的加速度方向,加速度方向向上,则物体超重,加速度方向向下,则物体失重.4、D【解题分析】
BC.当长木板的倾角变为时,放在长木板上的物体将由静止开始做匀加速直线运动,物体的速度随时间均匀增大,物体的加速度不变,故BC项错误;A.由知,A项错误;D.由动能定理得,故物体的动能与物体的位移成正比,D项正确。故选D。5、B【解题分析】
根据小球从B点进入电场的轨迹可看出,小球带负电,故A错误;因为到达C点时速度水平,所以C点速度等于A点速度,因为AB=2BC,设BC的竖直高度为h,则AB的竖直高度为2h,由A到C根据动能定理:mg×3h-Eqh=0,即Eq=3mg,故B正确;小球从A到B在竖直方向上的加速度为g,所用时间为:;在从B到C,的加速度为向上,故所用时间:,故t1=2t2,故C错误;小球从A到B与从B到C的速度变化大小都等于,但方向相反,故D错误。6、C【解题分析】
由乙图可得后,物体匀速,则有前,物体匀加速,则有,代入数据有A.100g与分析不符,故A错误;B.200g与分析不符,故B错误;C.250g与分析相符,故C正确;D.300g与分析不符,故D错误;故选:C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解题分析】
由动量守恒和能量关系可知联立解得A.仅增大m,则∆x不变,即物块仍恰好从木板右端滑出,选项A正确;B.仅增大M,则∆x变大,即物块能从木板右端滑出,选项B错误;C.将m增大为原来的两倍,则∆x不变,而L增大为原来的两倍,物块不能从木板右端滑出,选项C正确;D.仅将M增大为原来的两倍,则∆x变大,但是不会增加到原来的2倍,而L增加到原来的2倍,可知木块不会从木板上滑出,选项D正确;故选ACD。8、BC【解题分析】试题分析:磁感应强度方向为z正方向,根据左手定则,直导线所受安培力方向沿y负方向,则导体不可能处于平衡状态,选项A错误;磁感应强度方向为y正向时,根据左手定则,直导线所受安培力方向沿z正方向,此时细线的拉力为零,由平衡条件得:BIL=mg,解得:B=,选项B正确;磁感应强度方向为z负向时,根据左手定则,直导线所受安培力方向沿y正方向,由平衡条件得:BILcosθ=mgsinθ,解得:B=,选项C正确;当沿悬线向上时,由左手定则可知,安培力垂直于导线斜向左下方,导体不可能处于平衡状态,选项D错误;故选BC.考点:物体的平衡;安培力;左手定则【名师点睛】此题是物体的平衡及安培力的方向判断问题;左手定则和右手定则一定要区分开,如果是和力有关的则全依靠左手定则,即关于力的用左手,其他的(一般用于判断感应电流方向)用右手定则;注意立体图形和平面图形的转化.9、BDE【解题分析】
A.温度是分子平均动能的标志,气体温度升高,分子的平均动能增加,分子的平均速率增大,不是每个气体分子运动的速率都增大,故A错误;B.知道阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和密度,可求出气体的摩尔体积,然后求出每个气体分子占据的空间大小,从而能求出气体分子间的平均距离,故B正确;C.空调机作为制冷机使用时,将热量从温度较低的室内送到温度较高的室外,产生了其他影响,即消耗了电能,所以不违背热力学第二定律,故C错误;D.附着层内分子间距离小于液体内部分子间距离时,附着层内分子间作用表现为斥力,附着层有扩展趋势,液体与固体间表现为浸润,故D正确;E.若分子间的距离减小,则分子间的引力和斥力均增大,故E正确.故选BDE.10、AC【解题分析】
A.当两点电荷均为正电荷时,若电荷量相等,则它们在P点的电场强度方向沿MN背离N方向。当Q1<Q2时,则b点电荷在P点的电场强度比a点大,所以电场强度合成后,方向偏左,故A正确;B.当Q1是正电荷,Q2是负电荷且Q1>|Q2|时,b点电荷在P点的电场强度方向沿Pb连线指向b点,而a点电荷在P点的电场强度方向沿aP连线指向P点,则合电场强度方向偏右。不论a、b电荷量大小关系,合场强方向仍偏右,故B错误;C.当Q1是负电荷,Q2是正电荷时,b点电荷在P点的电场强度方向沿bP连线指向P点,而a点电荷在P点的电场强度方向沿aP连线指向a点,则合电场强度方向偏左。不论a、b电荷量大小关系,仍偏左。故C正确;D.当Q1、Q2是负电荷时且且|Q1|<|Q2|,b点电荷在P点的电场强度方向沿bP连线指向b点,而a点电荷在P点的电场强度方向沿aP连线指向a点,由于|Q1|<|Q2|,则合电场强度方向偏右,故D错误。故选:AC三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、30.0014偏大【解题分析】
(1)[1]游标卡尺的主尺读数为:3.0cm=30mm,游标尺上第0个刻度和主尺上刻度对齐,所以最终读数为:30.00mm,所以玻璃管内径:d=30.00mm(2)[2]设把S拨到1位置时,电压表V1示数为U,则电路电流为:总电压:当把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同也为U,则此时电路中的电流为总电压由于两次总电压等于电源电压E,可得:解得:(3)[3]从图丙中可知,R=2×103Ω时,,此时玻璃管内水柱的电阻:水柱横截面积:由电阻定律得:(4)[4]若电压表V1内阻不是很大,则把S拨到1位置时,此时电路中实际电流大于,根据可知测量的Rx将偏大,因此自来水电阻率测量结果将偏大。12、CA【解题分析】
(1)[1]物块到达B点时的速度为则物块从A运动至B的过程中,重物和物块整体的动能增量为(2)[2]根据动能定理有整理后有故选C。(3)[3]由函数关系可知,斜率由此变形可得故选A。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、①2L;②吸收的热量为【解题分析】
①由图可知气体在AB过程是等容升温升压,VA=1L,则VB=1L,气体在BC过程是等压升温增容,根据盖吕萨克定律有代
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青少年预防近视
- 预防医学服务质量标准解读
- 2020年安徽省分类考试文化素质测试数学真题(附答案)
- 2021年浙江省单考单招高职考数学真题卷及答案
- 防震避灾安全教育课件
- 2025年天津市河东区卓越学校结课考试道德与法治试题(含答案)
- 西南交通大学希望学院《国际经济与贸易专业概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年辽宁省凌源市第三高级中学高三1月考前适应性考试历史试题含解析
- 中国矿业大学徐海学院《书写技能训练》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 雷雨天要注意安全教案
- 四年级美术艺术测评学业指标试题及答案
- 浙江省门诊病历检查评分标准
- 晏殊浣溪沙(赏析)课件
- 2022年江苏财会职业学院单招职业技能考试笔试试题及答案解析
- 植物生理教案
- 《前厅服务与管理》课程标准(中职)
- 异常停机记录分析表
- 遥感原理与应用:第三章 平台及传感器
- 公司压力容器明细台账
- 广西河池市隆友锌银铅锑矿区
- GB_T 41377-2022菊粉质量要求(高清-最新)
评论
0/150
提交评论