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税法与税务会计实验二答案一、单项选择题1、某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.67.5 B.47.5C.27.5 D.20.5【答案】C【解析】职工福利费应调增所得额=90-500xl4%=20(万元);职工教育经费应调增所得额=60-40-500x2.5%=7.5(万元);合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。2、2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。A.294.5 B.310 C.325.5 D.330【答案】B【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5%。;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000x5%o=10(万元)<30x60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000x15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。3、 2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额30万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.47.5 B.53.4C.53.6 D.54.3【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。扣除限额=(5000+80-4100-700-60)x12%=220x12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6x25%=53.4(万元)。4、 某公司2011年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2011年度的应纳税所得额为()万元。A.20 B.30 C.31 D.30.4【答案】D【解析】银行的利率=(3x2片100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80x6%—12x9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元)5、 某企业2011年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?A.5 B.6 C.8 D.10【答案】B【解析】发生额6折:10x60%=6(万元);限度:1000x5%o=5(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元6、 某公司2010年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。A.2 B.8 C.12 D.14【答案】B【解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=12-12x8=8(万元)。7、 某公司2011年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。该企业2011年应缴纳的企业所得税为()万元。A.12.50 B.12 C.13.5 D.13【答案】C【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额x12%=50x12%=6(万元),实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠=6万元,纳税调整额=10-6=4(万元)。应纳税额=(50+4)x25%=13.5(万元)8、 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是()。罚金、罚款和被没收财物的损失各项税收滞纳、罚款支出C在利润总额12%以内的公益性捐赠支出D.非广告性质的赞助支出【答案】C二、多项选择题1、 依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。登记注册地标准 B.所得来源地标准经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【答案】AD2、 以下使用25%税率的企业有()。在中国境内的居民企业在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB3、 依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。企业购买国债取得的利息收入非营利组织从事营利性活动取得的收入在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【答案】AC4、 以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费【答案】AB5、 下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除()。酒类制造B.医药制造C.饮料制造D.洗涤品制造【答案】BC6、 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。对于工业企业小型微利企业的判断标准是( )。年度应纳税所得额不超过30万元从业人数不超过100人从业人数不超过80人资产总额不超过3000万元【答案】ABD7、 按照企业所得税法及实施条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。下列属于“非货币形式”收入的有( )。应收票据固定资产不准备持有至到期的债券投资准备持有至到期的债券投资【答案】BC。准备持有至到期的债券投资属于货币性资产,不准备持有至到期的债券投资一般属于非货币性资产。准备持有至到期,就是银行的定期存款。可以算本算息。是货币资产,可以计量。准备持有至非到期,就是银行的活期存款,不知道你啥时候取,也就不知道本息合计,无法计量,所以是非货币资产。8、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有( )。参加运输保险支付的保险费按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费企业为职工支付的工伤保险费、生育保险费按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费企业为投资者或者职工支付的商业保险费【答案】ABCDoA:生产经营相关的财产保险,可以税前扣除。9、 根据企业所得税法及实施条例规定,企业在生产经营活动中发生的利息支出,准予扣除的有( )o非金融企业向金融企业借款的利息支出非金融企业向非金融企业借款的利息支出企业经批准发行债券的利息支出金融企业的同业拆借利息支出【答案】ACD。企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(1) 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;(2) 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。10、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()o企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目从事国家重点扶持和鼓励的创业投资企业的投资支出企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资【答案】AE三、计算题1、 某公司注册资金2000万元,2017年度实现会计利润总额140万元。“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。假定该公司没有其他纳税调整项目,问:该公司2017年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少?该公司2017年度账面超支的利息费用是多少?该公司2017年度的应纳税所得额为多少?【答案及解析】向股东借款债资比符合限定,则按照金融机构同期同类标准利率标准计算可扣除利息。股东借款金额=45—(12%=12x9)=500(万元)计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500x8%—12x9=30(万元);(简易办法计算45—12%x8%=30万元)超标准=45-30=15(万元)计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300x8%v12x9=18(万元);超标准=30-18=12(万元)则:企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)账面超支利息=15+12=27(万元)应纳税所得额=140+27=167(万元)。2、 某企业2017年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【答案及解析】确定计算业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元)转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。第一标准为发生额的60%:30x60%=18(万元);第二标准为限度计算:4000x5%o=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。3、 某公司2017年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元?【答案及解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8—12x8=1.2(万元)。4、 下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间须缴纳企业所得税是多少。单位:万元年度2011201220132014201520162017应纳税所得额情况-10010-2030203060答案及解析】关于2011年的亏损,要用2012至2016年的所得弥补,尽管其间2013年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2013年的亏损需在2018年的亏损问题解决之后才能考虑。到了2016年,2011年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补;2013年之后的2014年至2016年之间的所得,已被用于弥补2011年的亏损,2013年的亏损只能用2017年所得弥补,在弥补2013年亏损后,2017年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40x25%=10(万元)。5、某企业2017年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;全年销售成本1000万元;税金及附加100万元;全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;要求计算:(1)该企业的会计利润总额(2)该企业对收入的纳税调整额(3)该企业对广告费用的纳税调整额(4)该企业对招待费的纳税调整额(5)该企业对营业外支出的纳税调整额(6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额【答案及解析】(1)该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息属于免税收入,应当调减应纳税所得额2万元。(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2000+10)x15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元(4)该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:①80x60%=48万元;©(2000+10)x5%°=10.0万元招待费限额为10.05万元,超支69.95万元(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7x12%=23.24(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。对营业外支出的纳税调整额12万元(6)该企业应纳税所得额193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)该企业应纳所得税额372.15x25%=93.04(万元)。6、某邮电企业2017年取得主营业务收入2800万元,其他业务收入200万元。当年主营业务成本2200万元,税金及附加130万元,其他业务成本120万元,财务费用20万元,管理费用200万元,销售费用300万元,会计利润为30万元。企业具体情况:支付工资总额230万元(税务机关认定该企业支付的工资属于合理的工资薪金支出,可以全额在税前扣除);向工会组织拨付了4.6万元职工工会经费,实际支出了25万元职工福利费,发生了7.8万元职工教育经费;支付财产保险费和运输保险费共计15万元;管理费用中支付业务招待费50万元;销售费用中列支广告费300万元;营业外支出中,通过中国减灾委员会向贫困地区捐款5万元。根据以上事实,请计算该邮电企业2017年应纳的企业所得税。答案:该邮电企业会计利润为30万元;纳税调整情况如下:工资支出经税务机关认定,该公司支付的230万元工资属于合理的工资薪金支出,可以在税前扣除,因此
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