损益值矩阵、悲观、乐观、等可能及后悔值、决策树决策_第1页
损益值矩阵、悲观、乐观、等可能及后悔值、决策树决策_第2页
损益值矩阵、悲观、乐观、等可能及后悔值、决策树决策_第3页
损益值矩阵、悲观、乐观、等可能及后悔值、决策树决策_第4页
损益值矩阵、悲观、乐观、等可能及后悔值、决策树决策_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

建设项目决策分析作业19.某书店希望订购最新出版的图书。根据以往经验,新书的销售量可能是50本、100本、150本、200本。假定每本新书的订购价为4元,销售价为6元,剩书的处理价为每本2元。试求:(1)建立损益值矩阵;(2)分别用悲观、乐观、等可能及后悔值准则决策。解:(1)损益值矩阵计算方法:如:S3时,生产订购了150本,销售了50本,那么赚到50*(6-4)=100,剩书处理赚到(150-50)*(2-4)=-200,所以损益值为-200+100=-100。生产订购了150本,销售了100本,那么赚到100*(6-4)=200,剩书处理赚到(150-100)*(2-4)=-100,所以损益值为200-100=100。生产订购了150本,销售了150本,那么赚到150*(6-4)=300,无剩书,所以损益值为300。生产订购了150本,销售了200本,那么赚到150*(6-4)=300,无剩书,所以损益值为300。损益值损益值销售订购E1E2E3E450100150200S150100100100100S21000200200200S3150-100100300300S4200-2000200400(损益值销售订购损益值销售订购E1E2E3E4悲观50100150200minS150100100100100100S210002002002000S3150-100100300300-100S4200-2000200400-200决策最小中取最大S1100乐观准则决策:E1E2E3E4乐观50100150200maxS150100100100100100S21000200200200200S3150-100100300300300S4200-2000200400400决策最大中取最大S4400损益值销售订购等可能准则决策损益值销售订购损益值销售订购E1E2E3E4等可能50100150200ES150100100100100100S21000200200200150S3150-100100300300150S4200-2000200400100决策平均值中取最大S2或S3150损失值销售损失值销售订购E1E2E3E4后悔值50100150200maxS1500100200300300S21001000100200200S31502001000100200S42003002001000300决策后悔值最大中取最小S2或S320010.上题中,若书店根据以往的统计资料预计新书销售各种情况的可能性如表9-26所示。试求:(1)分别用期望值准则和后悔值准则决定新书的订购量;(2)若某市场调查部门能帮助该书店调查新书销售量的确切数字,则该书店愿意付出的最大调查费用是多少?表9-26某书店新书销售量情况销售量/本50100150200可能性0.20.40.30.1损失值损失值销售订购E1(0.2)E2(0.4)E3(0.3)E4(0.1)期望损益值E(Si)50100150200S150100100100100100S21000200200200160S3150-100100300300140S4200-200020040060决策期望损益值中取最大S2160E(S1)=100*0.2+100*0.4+100*0.3+100*0.1=100E(S2)=0*0.2+200*0.4+200*0.3+200*0.1=160E(S3)=-100*0.2+100*0.4+300*0.3+300*0.1=140E(S4)=-200*0.2+0*0.4+200*0.3+400*0.1=60损失值销售损失值销售订购E1(0.2)E2(0.4)E3(0.3)E4(0.1)期望后悔值E(Si)50100150200S1500100200300130S2100100010020070S3150200100010090S42003002001000170决策期望后悔值中取最小S270E(S1)=0*0.2+100*0.4+200*0.3+300*0.1=130E(S2)=100*0.2+0*0.4+100*0.3+200*0.1=70E(S3)=200*0.2+100*0.4+0*0.3+100*0.1=90E(S4)=300*0.2+200*0.4+100*0.3+0*0.1=170(2)最大调查费用求解首先:计算完善信息期望收益值EPPI,即在期望值损益表中(期望值准则)每一列中取最大乘以概率后相加。EPPI=100*0.2+200*0.4+300*0.3+400*0.1=230然后:再计算不获取信息时,决策的最大期望收益值,即为期望值损益表中(期望值准则)期望损益值中取最大为S2的160最后:最大调查费即完善信息的价值为EVPI=EPPI-160=230-160=70111试销(-1.3)22好60%坏40%32成功80%111试销(-1.3)22好60%坏40%32成功80%不成功20%4042成功10%不成功90%40不试销(-1)52成功55%不成功45%40=4*0.8+0*0.2=3.2=4*0.1+0*0.9=0.4=3.2*0.6+0.4*0.4=2.08=4*0.55+0*0.45=2.2解:试销的期望收益值=2.08-1.3=0.78不试销的期望收益值=2.2-1=1.2,因此,不试销。15.某公司有10000元多余资金,若用于某开发项目,估计成功率为96%,成功了一年可获利12%,但一旦失败,有丧失全部资金的危险。若将资金存入银行中,则可稳得年利6%。国获取更多情报,该公司求助于咨询服务,咨询费用为500元,但咨询意见只是提供参考,帮助作决断。咨询公司根据过去类似200例咨询意见实施结果,可提供如表9-28所标资料。试用决策树法分析:(1)该公司是否值得求助于咨询服务?(2)该公司多余资金应如何合理使用?表9-28咨询意见实施结果单位:元实施结果咨询意见投资成功投资失败合计可以投资1542156不宜投资38644合计1928200解:(1)各种情况损益值状况成功失败先验概率(开发项目)0.960.04投资开发项目1200-10000先验概率(存入银行)100%0存入银行6000(2)咨询意见实施结果转换概率设:T1=咨询公司意见可以投资,T2=咨询公司意见不宜投资E1=投资成功,E2=投资失败则P(T1)=156/200=0.78,P(T2)=44/200=0.22P(E1)=0.96,P(E2)=0.04(3)验前分析投资开发项目=0.96*1200+0.04*(-10000)=752存入银行=600*100%=600由期望值准则,该公司应选择投资开发项目(4)预验分析判断是否求助于咨询服务因为P(E丨T)=P(T,E)/P(T),又因为可以投资并投资成功概率=P(T1,E1)=154/200=0.77,可以投资并投资失败概率=P(T1,E2)=2/200=0.01,不宜投资并投资成功概率=P(T2,E1)=38/200=0.19,不宜投资并投资失败概率=P(T2,E2)=6/200=0.03。故咨询结果为可以投资、不宜投资的情况下,投资成功、投资失败的概率为:咨询结果为可以投资的条件下:可以投资并投资成功的概率P(E1丨T1)=0.77/0.78=0.987可以投资并投资失败的概率P(E2丨T1)=0.01/0.78=0.013咨询结果为不宜投资的条件下:不宜投资并投资成功的概率为P(E1丨T2)=0.19/0.22=0.864不宜投资并投资失败的概率为P(E2丨T2)=0.03/0.22=0.136111111不咨询(-1.3)开发存入银行40%32成功96%不成功4%1200-1000042600咨询(-1)52可投资0.78不投资0.22211511611开发72成功0.9871200不成功0.013-10000存入银行40%82600开发92成功0.8641200不成功0.136-10000存入银行40%10600=1200*0.96+(-10000)*0.04=752=1000*6%=600752=105

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论