




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小升初数学专题复习训练-典型应用题分析知识点复习一.归一归总问题【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(2)解决方法:归总应用题的特点是先总数,再根据应用题的要求,求出每份是多少,或有这样的几份.【命题方向】例1:如果把一根木料锯成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用
13.5分.分析:这是一个和生活相关的问题,存在这样一个关系:锯的次数=锯成的段数-1;锯成3段,要锯2次,锯成4段要锯3次,那么本题就可以改成,锯2次要9分钟,那么锯3次要几分钟?先求锯1次要几分钟,用除法即9÷2=4.5(分),再求锯3次要几分钟,用乘法,即4.5×3=13.5(分)解:3-1=2(次)9÷2=4.5(分)4-1=3(次)4.5×3=13.5(分)故答案为:13.5
点评:这是生活实际问题,锯1次就可以锯成2段,存在这个关系:锯的次数=锯成的段数-1.二.和差问题【知识点归纳】公式:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数.【命题方向】例1:甲、乙两数的平均数是18.4,甲比乙多4,则甲是()A、20.4B、22.4C、16.4
分析:根据题意,甲、乙两数的平均数是18.4,那么它们的和是18.4×2=36.8,又甲比乙多4,也就是它们的差是4,然后再根据和差公式进一步解答.解:18.4×2=36.8;(36.8+4)÷2=20.4.答:甲是20.4.故选:A.点评:根据题意,求出两个数的和与差,由和差公式进一步解答.三.和倍问题【知识点归纳】公式:两数和÷份数和=小数
小数×倍数=大数或两数和-小数=大数和倍问题的特点是利用大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数各是多少的应用题,解答和倍应用题的最好助手是,采用画线段图的方法来表示两种量间的数量关系,以便找到解题的途径.【命题方向】例1:学校数学小组和语文小组共有学生60人,数学小组的人数是语文小组的1.5倍,两个小组各有多少人?分析:设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据等量关系:数学小组和语文小组共有60人,列出方程即可解决问题.解:设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据题意可得方程:x+1.5x=60,2.5x=60,x=24,1.5×24=36(人),答:数学小组有36人,语文小组有24人.点评:此题是典型的和倍问题,一般都是用倍数的等量关系设出未知数,用和的等量关系列出方程即可解决此类问题.四.差倍问题【知识点归纳】含义:差倍问题即已知两数之差和两数之间的倍数关系,求出两数.公式:差÷(倍数-1)=小数;小数+差或小数×倍数=大数.差倍问题的解题思路与和倍问题一样,先要在题目中找到1倍量,再画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量,然后求出另一个数,最后再写出验算和答题.【命题方向】例1:甲、乙两桶油重量相等,如果甲桶取出8千克,乙桶加入16千克,这时乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍.两桶油原来各有油多少千克?分析:甲、乙两桶油重量相等.从甲桶取走8千克油,乙桶加入16千克油,这时,甲桶比乙桶多24千克,乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍,所以24千克是甲桶取出后的2倍,用除法可得甲桶取出后的油的重量,再加8即可得两桶油原来的千克数.解:(8+16)÷(3-1)=24÷2
=12(千克)12+8=20(千克)答:两桶油原来各有20千克.点评:本题考查了差倍问题,关键是得出48千克时是甲桶取出后的2倍.同步测试一.选择题(共8小题)1.王大伯今年栽了桃树和梨树(如图),算一算他今年栽的果树中有梨树()棵.A.340B.360C.3802.淘气零花钱有128元,笑笑零花钱有110元,淘气给笑笑()元,他们的零花钱就同样多了.A.18B.9C.83.买2件上衣和8条裤子一共用了800元.已知上衣的单价是裤子单价的4倍.一件上衣()A.160元B.320元C.200元D.240元4.小玲写数时少写一个零,结果比原数少45000,原数是()A.450000B.50000C.4500D.50005.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多,王晓星原来有()张画片.A.35B.51C.746.明明有25张画片,东东有17张画片,东东送给明明()张画片后,明明的画片就是东东的2倍.A.3B.4C.97.弟弟原来有5本故事书,哥哥给弟弟3本后,哥哥的本数是弟弟的2倍,哥哥原来有()本书.A.7B.16C.19D.148.哥哥的钱数是妹妹的两倍,如果哥哥拿4元钱给妹妹,那么兄妹俩的钱数就一样多.妹妹原来有()元钱.A.2B.4C.8D.16二.填空题(共8小题)9.李叔叔要录一份稿件,计划每分录入60个字,需要12分录完.实际录完只用了9分,平均每分录入个字.10.食堂运来豆角和茄子共116千克,其中豆角的重量是茄子的3倍,运来茄子千克.11.两个相邻自然数的和是197,这两个自然数数分别是和.12.小飞有5颗糖,小红给小飞3颗糖后,小红糖的颗数就是小飞的2倍,小红原来有颗糖.13.一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵50元,一架玩具飞机的价格是一辆玩具汽车的3倍,一架玩具飞机的价格是元.14.学校图书室有图书60000本,其中科技书的本数是故事书的1.5倍,科技书有本15.有红、黄两种颜色的气球,共40个.其中红气球比黄气球少4个,黄气球有个,红气球有个.16.四(1)班和四(2)班共有128本图书,四(1)班如果给四(2)班12本,两个班的图书就一样多了,那么四(1)班原来有本图书,四(2)班原来有本图书.三.判断题(共5小题)17.书柜的上层有20本书,下层有16本,从上层拿4本到下层两层就同样多..(判断对错)18.甲数是乙数和丙数的和的2倍,甲数是60,乙数比丙数多4,丙数是多少?列式为:(60÷2﹣4)÷2.(判断对错)19.一束花里有百合和玫瑰共24枝,百合的枝数是玫瑰的3倍,百合有18枝.(判断对错)20.小军把320毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好都倒满,小杯的容量是大杯的则大杯的容量是160毫升..(判断对错)21.一个小数扩大3倍后得到的数比原数大7.2,原来的小数是3.6..(判断对错)四.应用题(共8小题)22.有甲、乙两袋球,甲袋里有39个,乙袋里有27个,如果小刚每次从甲袋里取出4个,从乙袋里取出2个,那么取几次后,甲、乙袋里剩下的球的个数相等?23.果园里有龙眼树和荔枝树共240棵,其中龙眼树的棵数是荔枝树的3倍.龙眼树和荔枝树各有多少棵?24.一分钟口算题比赛,张华和李硕一共做出了120道题,张华比李硕多做了16道题,两人各做了多少道题?25.甲筐和乙筐内原来分别放有63个和81个乒乓球,若要使甲筐内的乒乓球个数是乙筐内乒乓球个数的3倍,那么应从乙筐内取出多少个乒乓球放入甲筐?26.张大伯今年栽了桃树和梨树共640棵,梨树比桃树多80棵.张大伯今年栽的桃树和梨树各有多少棵?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)27.某纺织车间要织7200匹布,前4天织了3600匹.按照这样计算,加工7天后,还剩多少匹布没有织完?28.某水果店上周卖出香蕉和苹果共70箱,其中苹果箱数正好是香蕉箱数的1.5倍,苹果和香蕉各卖出多少箱?29.旅游公司原有12辆面包车,一天可收出租费3600元.按照这样计算,如果希望每天多收出租费2400元,应有多少辆面包车?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】观察图可知:梨树比桃树少40棵,梨树和桃树一共720棵,可知两数之和是720,两数之差是40,根据和差公式“(和﹣差)÷2=较小数”可求得梨树的棵数.【解答】解:(720﹣40)÷2=680÷2=340(棵)答:梨树有340棵.故选:A.【点评】此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数,或和﹣较大数=较小数.2.【分析】根据题意,淘气有128元,笑笑有110元,淘气比笑笑多:128﹣110=18(元),淘气应该给笑笑:18÷2=9(元),二人就一样多了.【解答】解:(128﹣110)÷2=18÷2=9(元)答:淘气给笑笑9元,他们的零花钱就同样多了.故选:B.【点评】解决本题的关键是淘气应该给笑笑的钱,是淘气比笑笑多的钱数的一半,而不是全部.3.【分析】根据题意,设一条裤子的价格是x元,则一件上衣的价钱是4x元,有关系式:2件上衣价钱+8条裤子的价钱=800元,列方程求解可得裤子价格,再求上衣价钱即可.【解答】解:设一条裤子x元,则一件上衣4x元,2×4x+8x=80016x=800x=5050×4=200(元)答:一件上衣200元.故选:C.【点评】本题是典型的和倍问题,一般都是用倍数的等量关系设出未知数,用和的等量关系列出方程即可解决此类问题.4.【分析】少写一个零,结果比原数少45000,则45000就是新数的9倍,用45000除以9就是新数,再乘10就是原数;据此解答.【解答】解:45000÷9×10=5000×10=50000答:原数是50000.故选:B.【点评】解答此题关键是明确少的45000就是新数的9倍.5.【分析】根据王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多,可知王晓星比张宁多8×2=16张,用总张数加上多的张数再除以2,即可求出王晓星原有的张数.【解答】解:(86+8×2)÷2=(86+16)÷2=102÷2=51(张)答:王晓星原有51张画片.故选:B.【点评】此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数,或和﹣大数=小数.6.【分析】先求出明明和东东一共多少张,然后再根据除法的意义求得后来东东的张数:(25+17)÷(2+1),然后用东东原来的数量减去后来东东的数量即可求出东东送给明明的数量.【解答】解:17﹣(25+17)÷(2+1)=17﹣14=3(张)答:东东送给明明3张画片后,明明的画片就是东东的2倍;故选:A.【点评】完成本题时,也可先求出明明和东东一共多少张,然后再根据除法的意义求得后来东东的张数:(25+17)÷(2+1).7.【分析】根据题意可知:弟弟现在有:5+3=8(本),哥哥现在有:8×2=16(本),所以哥哥给弟弟前有:16+3=19(本).据此解答.【解答】解:(5+3)×2+3=8×2+3=16+3=19(本)答:哥哥原来有19本书.故选:C.【点评】本题主要考查和倍问题,关键根据现在弟弟的故事书本数,求哥哥原来的本数.8.【分析】根据题意,利用差倍问题公式:差÷(倍数﹣1)=较小数;较小数+差=较大数.把数代入计算即可.【解答】解:4×2÷(2﹣1)=8÷1=8(元)答:妹妹原来有8元钱.故选:C.【点评】本题主要考查差倍问题,关键知道兄妹俩的钱数相差多少.二.填空题(共8小题)9.【分析】用60乘12求出总字数,再除以实际的时间9分钟,就是实际平均每分录入的个数.【解答】解:60×12÷9=720÷9=80(个)答:平均每分录入80个字.故答案为:80.【点评】在解答这一类应用题时,先求出总数是多少(归总),再求出单一量.10.【分析】根据题意可得到等量关系式:豆角的重量+茄子的重量=116千克,可设运来茄子x千克,那么豆角的重量有3x千克,把未知数代入等量关系式进行解答即可得到答案.【解答】解:设运来茄子的重量是x千克,那么豆角大米的重量有3x千克,3x+x=1164x=116x=29答:运来茄子29千克.故答案为:29.【点评】解答此题的关键是找准等量关系式,然后再方程解答即可.11.【分析】因为相邻的两个自然数相差1,根据和差问题,运用关系式:(和﹣差)÷2=小数,先求出小数,再求大数.【解答】解:(197﹣1)÷2=196÷2=9898+1=99答:这两个自然数是98和99.故答案为:98,99.【点评】此题属于和差问题,运用了关系式:(和﹣差)÷2=小数,和﹣小数=大数.12.【分析】根据题意,“小飞有5颗糖,小红给小飞3颗糖后”,小飞有糖:5+3=8(颗),这时小红有:8×2=16(颗),所以小红原理有:16+3=19(颗).【解答】解:(5+3)×2+3=8×2+3=16+3=19(颗)答:小红原来有19颗糖.故答案为:19.【点评】本题主要考查差倍问题,关键根据题意求出小红现在糖的颗数.13.【分析】本题属于差倍问题,根据题意,玩具汽车的数量较少,为较小数,玩具飞机的数量较多,为较大数.利用差倍问题个数:差÷(倍数﹣1)=较小数;较小数+差=较大数.把数代入计算即可.【解答】解:50÷(3﹣1)=50÷2=25(元)25+50=75(元)答:一架玩具飞机的价格是75元.故答案为:75.【点评】本题考查了差倍问题,关键是得出50元是一辆玩具汽车价格的3﹣1=2倍.14.【分析】设故事书有x本,则科技书有1.5x本,根据等量关系:科技书的本数+故事书的本数=60000本,列方程解答即可得出故事书的本数,再求科技书得本数.【解答】解:设故事书的本数有x本,科技书的本数为1.5x本,1.5x+x=600002.5x=60000x=240001.5×24000=36000(本)答:科技书有36000本.故答案为:36000.【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:科技书的本数+故事书的本数=60000本列方程.15.【分析】根据题意,本题属于和差问题,利用和差问题公式:(和+差)÷2=较大数;(和﹣差)÷2=较小数.把数代入计算即可.【解答】解:(40+4)÷2=44÷2=22(个)(40﹣4)÷2=36÷2=18(个)答:黄气球有22个,红气球有18个.故答案为:22;18.【点评】根据题意,找出两个数的和与差,由和差公式进一步解答.16.【分析】根据题意,四(1)班如果给四(2)班12本,两个班的图书就一样多了,说明四(1)班原来比四(2)班多12×2=24(本),利用和差问题公式:(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数.把数代入计算即可.【解答】解:(128+12×2)÷2=152÷2=76(本)128﹣76=52(本)答:四(1)班原来有76本图书,四(2)班原来有52本图书.故答案为:76;52.【点评】根据题意,利用两个数的和与差,由和差公式进一步解答.三.判断题(共5小题)17.【分析】书柜的上层原有20本书,拿出4本后,还剩20﹣4=16本,下层原有16本,再加4本后,为16+4=20本,据此判断即可.【解答】解:20﹣4=16(本),16+4=20(本),16≠20,所以从上层拿4本到下层两层就同样多,是错误的.故答案为:×.【点评】本题考查了差倍问题,关键是得出从上层拿4本到下层后,上下层的本数.18.【分析】甲数是60,根据倍数关系可得乙数与丙数的和是60÷2=30;又知乙数比丙数多4,即乙、丙两数的差是4,然后乙数减少4,那么乙、丙两数就相等了,根据和差公式即可求出丙数,再与算式:(60÷2﹣4)÷2比较即可.【解答】解:乙数与丙数的和是:60÷2=30乙、丙两数的差是:4根据和差公式可得丙数是:(60÷2﹣4)÷2=26÷2=13所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】此题属于和差问题,关键是要分清楚数量之间的关系,运用关系式:(和﹣差)÷2=较小数,(和+差)÷2=较大数.19.【分析】百合的枝数是玫瑰的3倍,百合和玫瑰共24枝是玫瑰的3+1=4倍,用除法即可得玫瑰的枝数,再求百合的枝数,再判断即可.【解答】解:24÷(3+1)=24÷4=6(枝),24﹣6=18(枝),答:百合有18枝,本题说法正确.故答案为:√.【点评】本题考查了和倍问题,关键是得出百合和玫瑰共24枝是玫瑰的3+1=4倍.20.【分析】根据“小杯的容量是大杯的”,知道1大杯的容量相当于4个小杯的容量,由此知道320毫升的水正好都倒满2个大杯,进而求出大杯的容量.【解答】解:320÷2=160(毫升),答:大杯的容量是160毫升.故答案为:√.【点评】解答此题的关键是根据题意找出小杯的容量与大杯容量的关系,用大杯的容量代换小杯的容量,将两个未知数变成一个未知数由此解决问题.21.【分析】由题意得出现在的数是原来的数的3倍;现在的数与原来的数相差7.2,由此利用差倍公式解决问题.【解答】解:7.2÷(3﹣1)=7.2÷2=3.6答:原来的小数是3.6;故答案为:√.【点评】本题主要考查了差倍公式{差÷(倍数﹣1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}的应用.四.应用题(共8小题)22.【分析】甲袋里有39个,乙袋里有27个,那么甲比乙多39﹣27=12个;小刚每次从甲袋里取出4个,从乙袋里取出2个,那么每次甲比乙多取出4﹣2=2个;12个里面有几个2,那么就取几次,甲乙剩下的个数就相等,据此解答.【解答】解:(39﹣27)÷(4﹣2)=12÷2=6(次)答:取6次后,甲、乙袋里剩下的球的个数相等.【点评】本题关键是求出甲乙两袋之间的个数差以及每次取出的个数差,然后再根据除法的意义进行解答.23.【分析】果园里有龙眼树和荔枝树共240棵,其中龙眼树的棵数是荔枝树的3倍,那么总棵数就是荔枝树的3+1=4倍,用240除以4求出荔枝树的棵数,然后再进一步解答.【解答】解:240÷(3+1)=240÷4=60(棵)60×3=180(棵)答:龙眼树有180棵,荔枝树有60棵.【点评】已知两个数的和与倍数关系,根据和倍公式:和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数进行解答.24.【分析】张华和李硕一共做出了120道题,张华比李硕多做了16道题,如果李硕多做16道就和张华一样多,这时他们就一共做了120+16=136道,然后再除以2就是张华做的,然后再用张华做的减去16,就是李硕做的.【解答】解:(120+16)÷2=136÷2=68(道)68﹣16=52(道)答:张华做了68道,李硕做了52道.【点评】已知两个数的和与差关系,根据和差公式:(和+差)÷2=较大数,进行解答.25.【分析】根据题意,乒乓球的总数不变,所以当“甲筐内的乒乓球个数是乙筐内乒乓球个数的3倍”时,甲筐内乒乓球的个数为:(63+81)÷(3+1)×3=108(个),计算甲筐多的个数就是从乙筐放入的个数.【解答】解:(63+81)÷(3+1)×3﹣63=144÷4×3﹣63=108﹣63=45(个)答:应从乙筐内取出45个乒乓球放入甲筐.【点评】本题主要考查差倍问题,主要根据和不变做题.26.【分析】观察图可知:梨树比桃树多80棵,梨树和桃树一共640棵,可知两数之和是640,两数之差是80,根据和差公式“(和﹣差)÷2=较小数”可求得梨树的棵数.【解答】解:(640﹣80)÷2=560÷2=280(棵)280+80=360(棵)答:张大伯今年栽的桃树有280棵;梨树有360棵.【点评】此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数,或和﹣较大数=较小数.27.【分析】“按照这样计算”说明每天加工的数量相同,先用3600匹除以4天,求出平均每天加工多少匹布,再乘7,就是已经织布多少匹,再用总量减去已经织布的匹数,就是还剩多少匹布没有织完.【解答】解:3600÷4×7=900×7=6300(匹)7200﹣6300=900(匹)答:还剩900匹布没有织完.【点评】解决本题先根据工作量÷工作时间=工作效率求出不变的工作效率,再根据工作量=工作效率×工作时间,求出7天加工的量,进而求解.28.【分析】把香蕉的箱数看作一倍的量,那么香蕉和苹果的总箱数(70箱),就相当于香蕉箱数的1+1.5=2.5倍,用除法即可求出香蕉的箱数,再与70作差即可求出苹果的箱数.【解答】解:70÷(1+1.5)=70÷2.5=28(箱)70﹣28=42(箱)答:苹果卖出了42箱;香蕉卖出了28箱.【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).关键是找到数量和与它对应的倍数和.29.【分析】“按照这样计算”说明每辆面包车收费是相同的,先用3600除以12,求出每辆汽车出租的费用,再用2400元除以每辆汽车出租的费用,求出需要增加的辆数,再加上12辆即可求解.【解答】解:2400÷(3600÷12)=2400÷300=8(辆)12+8=20(辆)答:应有20辆面包车.【点评】解决本题先根据除法平均分的意义求出每辆车每天的收入,再根据除法的包含意义求出需要多出的费用,进而求解.知识点复习一.植树问题【知识点归纳】为使其更直观,用图示法来说明.树用点来表示,植树的沿线用线来表示,这样就把植树问题转化为一条非封闭或封闭的线上的“点数”与相邻两点间的线的段数之间的关系问题.一、在线段上的植树问题可以分为以下三种情形.1、如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,即:棵数=间隔数+1.2、如果植树线路只有一端要植树,那么植树的棵数和要分的段数相等,即:棵数=间隔数.3、如果植树线路的两端都不植树,那么植树的棵数比要分的段数少1,即:棵数=间隔数-1.4、如果植树路线的两边与两端都植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,再乘二,即:棵树=段数+1再乘二.二、在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数.三、在正方形线路上植树,如果每个顶点都要植树.则棵数=(每边的棵数-1)×边数.1非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:(1)如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:株数=段数+1=全长÷株距+1全长=株距×(株数-1)株距=全长÷(株数-1)(2)如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:株数=段数=全长÷株距全长=株距×株数株距=全长÷株数.【命题方向】例1:杨老师从一楼办公室到教室上课,每走一层楼有24级台阶,一共走了72级台阶,杨老师到
4楼教室上课?分析:把楼层与楼层之间的24个台阶看做1个间隔;先求得一共走过了几个间隔:72÷24=3,一楼没有台阶,所以杨老师走到了1+3=4楼.解:72÷24+1
=3+1
=4(楼)答:杨老师去4楼上课.故答案为:4.点评:因为1楼没有台阶,所以楼层数=1+间隔数.例2:有48辆彩车排成一列.每辆彩车长4米,彩车之间相隔6米.这列彩车共长多少米?分析:根据题意,可以求出车与车的间隔数是48-1=47(个),那么所有的彩车之间的距离和是:47×6=282(米),因为每辆彩车长4米,所有的车长度和是:4×48=192(米),把这两个数加起来就是这列彩车的长度.解:车与车的间隔数是:48-1=47(个),彩车之间的距离和是:47×6=282(米),所有的车长度和是:4×48=192(米),这列彩车共长:282+192=474(米).答:这列彩车共长474米.点评:根据题意,按照植树问题求出彩车的长,因为每辆彩车还有车长,还要加上所有彩车的车身长,才是这列彩车的总长.二.方阵问题【知识点归纳】将若干人或物依一定条件排成正方形(简称方阵),根据已知条件求总人数或总物数,这类问题就叫做方阵问题.数量关系:(1)方阵每边人数与四周人数的关系:四周人数=(每边人数-1)×4
每边人数=四周人数÷4+1
(2)方阵总人数的求法:实心方阵:总人数=每边人数×每边人数空心方阵:总人数=(外边人数)2-(内边人数)2内边人数=外边人数-层数×2
(3)若将空心方阵分成四个相等的矩形计算,则:总人数=(每边人数-层数)×层数×4.【命题方向】例1:四年级共选49位同学参加校运会开幕式,他们排成一个方阵.这个方阵的最外层一共有多少人?分析:先根据方阵总人数=每边人数×每边人数,求出这个方阵的每边人数,再利用方阵最外层四周人数=每边人数×4-4计算出最外层四周人数即可.解:因为7×7=49,所以49人组成的方阵的每边人数是7人,7×4-4,=28-4,=24(人);答:这个方阵的最外层有24人.点评:此题考查了方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数;最外层四周点数=每边点数×4-4的灵活应用.三.年龄问题【知识点归纳】年龄问题的三个基本特征:①两个人的年龄差是不变的;②两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;③两个人的年龄的倍数是发生变化的;解题规律:抓住年龄差是个不变的数(常数),而倍数却是每年都在变化的这个关键.解答年龄问题的一般方法是:几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差.【命题方向】例1:儿子今年6岁,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?分析:根据题意,可知儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁.根据年龄增长是一样的,找出等量关系列出方程解答即可.解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁.设x年后,父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍.由题意得36+x=2(x+6)36+x=2x+12
x=24
由今年是公元2011年,则2011+24=2035,故当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是公元2035年.点评:本题主要是考查年龄问题,首先要把题意弄清,再根据等量关系列出方程解答即可.四.鸡兔同笼【知识点归纳】方法:假设法,方程法,抬腿法,列表法公式1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数;总只数-鸡的只数=兔的只数公式2:(总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式3:总脚数÷2-总头数=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式4:鸡的只数=(4×鸡兔总只数-鸡兔总脚数)÷2;兔的只数=鸡兔总只数-鸡的只数公式5:兔总只数=(鸡兔总脚数-2×鸡兔总只数)÷2;鸡的只数=鸡兔总只数-兔总只数公式6:(头数x4-实际脚数)÷2=鸡公式7:4×+2(总数-x)=总脚数(x=兔,总数-x=鸡数,用于方程)公式8:鸡的只数:兔的只数=兔的脚数-(总脚数÷总只数):(总脚数÷总只数)-鸡的脚数.【命题方向】例1:鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94只脚,问鸡兔各有多少只?分析:假设全部是兔子,有35×4=140只脚,已知比假设少了:140-94=46只,一只鸡比一只兔子少(4-2)只脚,所以鸡有:46÷(4-2)=23只;兔子有:35-23=12只.解:鸡:(35×4-94)÷(4-2),=46÷2,=23(只);兔子:35-23=12(只);答:鸡有23只,兔子有12只.点评:此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.例2:班主任王老师,在期末用50元买了2.5元和1.5元的水笔共30支,准备作为优秀作业的奖品.那么2.5元和1.5元的水彩笔各多少支?分析:假设30支全是2.5元的水笔,则用30×2.5=75元,这样就多75-50=25元;用25÷(2.5-1.5)=25支得出1.5元的水笔支数,进而得出2.5元的水笔数量.解:1.5元的水笔数量:25÷(2.5-1.5)=25÷1
=25(支),30-25=5(支),答:2.5元的水彩笔5支,1.5元的水彩笔25支.点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.同步测试一.选择题(共8小题)1.刘强今年x岁,李红比刘强大5岁,再过三年刘强比李红小()岁.A.(x﹣3)岁B.5岁C.2岁D.(x+3)岁2.元旦节,学校举行诗歌朗诵比赛.五(2)班学生排成一个方阵,最外层每边站7名学生,最外层一共有()名学生.A.28B.32C.243.鸡兔同笼,有10个头,28只脚,鸡、兔各有()只.A.5和5B.4和6C.6和44.五年级举行安全知识竞赛,共有20道试题.做对一道得5分,做错或没做一道都要扣3分.笑笑得了60分,那么她做对了()道题.A.5B.15C.165.一段公路长2400米,在公路的两旁每隔40米放置一个垃圾桶,两端都放,共需要垃圾桶()个.A.60B.120C.61D.1226.观察下面3个图形的规律,按这样的规律排列,第8个图形有()个.A.24B.28C.327.母亲的年龄比儿子大26岁,今年母亲的年龄恰好是儿子的3倍,儿子今年是多少岁?解:设儿子今年是x岁,依题意列方程,正确的是()A.3x﹣26﹣xB.3x=26C.3x﹣x=26D.3x+x=268.“湖边春色分外娇,一棵柳树二棵桃.平湖周围三千米,五米一棵都栽到.漫步湖畔赏美景,可知桃树有多少?”根据这首诗,可以求出桃树有()棵.A.399B.400C.401D.600二.填空题(共8小题)9.妈妈今年的年龄是小丽的3倍,妈妈比小丽大22岁,小丽今年岁.10.沿一个周长为140米的圆形水池边插彩旗,每隔10米插一面,需要面彩旗.11.某公园新辟一条小道,长120米,从头到尾在小道一旁等距离做了7个长12米的花坛,那么,每两个花坛之间的间隔是米.12.五年级同学排成方阵做操,最外层每边站了10人,最外层一共有名同学,整个方阵一共有名学生.13.有28盆花,平均放在会议室前、后、左、右四周,要求四个角都要放一盆,每边放的花的盆数相同,每边各有盆花.14.小小今年15岁,小小的妈妈今年43岁,年前小小妈妈的年龄是小小的5倍.15.一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩子共99人,一餐刚好一共吃了99个面包.小孩有人.16.10元钱刚好买面值8角和4角的邮票17张,买了8角的邮票张,4角的邮票张.三.判断题(共5小题)17.今年小飞5岁,妈妈35岁,妈妈的年龄是小飞的7倍,明年妈妈的年龄小飞的6倍.(判断对错)18.围棋盘的最外层每边能放19个棋子.最外层一共可以摆放76个棋子..(判断对错)19.把一根木料锯成3段要3.6分钟,锯成5段要6分钟.(判断对错)20.今有鸡兔同笼,头有27个,脚有74只,则鸡有16只,兔有11只.(判断对错)21.小明今年a岁,哥哥比他大b岁,c年后,哥哥比他大b岁..(判断对错)四.应用题(共8小题)22.小红用1元的硬币摆了一个正方形方阵,最外层每边都有6枚硬币.最外层一共有多少枚硬币?23.小区花园是一个长20米、宽16米的长方形.现在要在花园四周种树,四个角上都要栽,每相邻两棵树间隔4米.一共要栽多少棵树?24.张亮的爸爸比妈妈大6岁,张亮爸爸、妈妈今年的岁数和是72.张亮的爸爸、妈妈今年各几岁?25.今年爸爸的年龄是小刚的4倍,5年后爸爸和小刚的年龄和是70岁,今年爸爸和小刚各是多少岁?26.鸡兔同笼,上有14个头,下有38只脚,问鸡免各有多少只?27.3路公交车行驶路线原来共有10个站牌,每两个站牌之间的距离是2km.现在为了市民出行方便,一共设了19个站牌,现在平均每两个站牌之间的距离为多少千米?28.小区物业摆了一个正方形花坛(如图).最外一层摆的是兰花,里面摆的都是月季花,兰花和月季花各摆了多少盆?29.某停车场,停了小轿车和共享自行车一共32辆,这些车一共108个轮子.其中小轿车有多少辆?用你喜欢的方式表达想法.参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】李红比刘强大5岁,即刘强比李红小5岁,由于年龄差不随时间的变化而改变,所以再过3年,他们相差的岁数不变,由此求解.【解答】解:李红比刘强大5岁,即刘强比李红小5岁,再过三年刘强还是比李红小5岁.故选:B.【点评】理解年龄差不随时间的变化而改变是解答此题的关键.2.【分析】最外层人数=每边人数×4﹣4;代入数据即可解答.【解答】解:7×4﹣4=28﹣4=24(人)答:最外层一共有24名学生.故选:C.【点评】此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4﹣4的灵活应用.3.【分析】此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有10×2=20条腿,这比已知28条腿少了28﹣20=8条腿,1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,由此即可得出兔有:8÷2=4只,则鸡有:10﹣4=6只,由此即可解答.【解答】解:假设全是鸡,那么兔有:(28﹣10×2)÷(4﹣2)=8÷2=4(只),则鸡有:10﹣4=6(只);答:鸡有6只,兔有4只.故选:C.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.4.【分析】假设20题全做对,则应得20×5=100,实际比假设少得了100﹣60=40分,这是因没做或做错一题不仅不得5分,还要扣3分,就是少做或做错一题少得3+5=8分.据此可求出做错的题数.求出做错的题数,再用20减,就是做对的题数.【解答】解:假设20题全做对,则做错了:(20×5﹣60)÷(3+5)=(100﹣60)÷8=40÷8=5(题)做对的题数是:20﹣5=15(题)答:他做对了15题.故选:B.【点评】本题属于鸡兔同笼问题,此类题目一般用假设法来进行解答,也可用方程进行解答.5.【分析】根据题意,用2400÷40求出间隔数,因为两端都放置一个垃圾桶,用间隔数加上1,就是一旁放置垃圾桶的个数,然后再乘上2即可.【解答】解:(2400÷40+1)×2=61×2=122(个)答:共需要垃圾桶122个.故选:D.【点评】本题考查了两旁植树问题,先根据两端植树,用路长除以间隔距离加上1,求出一旁的个数,再乘上2即可.6.【分析】每边圆圈的个数=图形顺序+1;再利用方阵最外层四周点数=每边点数×4﹣4计算出最外层四周圆圈数即可.【解答】解:(8+1)×4﹣4=36﹣4=32(人)答:第8个图形有32个.故选:C.【点评】此题考查了方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数;最外层四周点数=每边点数×4﹣4的灵活应用.7.【分析】根据题意可得等量关系式,今年母亲的年龄﹣儿子的年龄=26岁,设儿子今年是x岁,那么今年母亲的年龄是3x岁,然后列方程解答即可.【解答】解:设儿子今年是x岁,那么今年母亲的年龄是3x岁,3x﹣x=262x=26x=13答:儿子今年是13岁.故选:C.【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.8.【分析】根据题意可得,是在平湖(封闭图形)一圈栽树,平湖的周长是3000米,每5米栽一棵树,用3000除以间距5米可以求出桃树和柳树的总棵数,又因为一棵柳树二棵桃树,即桃树的棵数是柳树的2倍;然后根据和倍公式,用总棵数再除以2+1=3求出柳树的棵数,再乘2即可.【解答】解:3000÷5=600(棵)600÷(1+2)×2=200×2=400(棵)答:桃树有400棵.故选:B.【点评】在封闭图形中植树,植树棵数等于植树的路程除以间隔距离即可.二.填空题(共8小题)9.【分析】根据题意,可知妈妈与小丽的年龄差是22岁,又知妈妈的年龄是小丽年龄的3倍,倍数差是3﹣1=2,再根据差倍公式差÷(倍数﹣1)=较小数进行解答即可.【解答】解:根据题意,小丽的年龄:22÷(3﹣1)=22÷2=11(岁)答:小丽今年11岁.故答案为:11.【点评】本题考查了年龄问题与差倍问题的综合应用,关键是找到数量差与它对应的倍数差,从而求出一倍的量.10.【分析】根据题干可知圆形水池的周长是140米,围成一个封闭的图形插彩旗时,彩旗的面数=间隔数,据此求出间隔数即可解决问题.【解答】解:140÷10=14(面)答:需要14面彩旗.故答案为:14.【点评】此题问题原型是:植树问题中,围成封闭图形植树时,植树棵数=间隔数.11.【分析】7个长12米的花坛,花坛的总长是:7×12=84(米),那么还剩下:120﹣84=36(米),从头到尾在小道一旁等距离做了7个花坛,那么间隔数是7﹣1=6(个),然后用36除以间隔数就是间距.【解答】解:7×12=84(米)120﹣84=36(米)36÷(7﹣1)=36÷6=6(米)答:每两个花坛之间的间隔是6米.故答案为:6.【点评】如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,即:棵数=间隔数+1.本题关键是求出除去花坛的总长,剩下的长度.12.【分析】最外层人数=每边人数×4﹣4;实心方阵中总人数=每边人数×每边人数;代入数据即可解答.【解答】解:10×4﹣4=36(名),10×10=100(名),答:最外层一共有36名同学,整个方阵一共有100名学.故答案为:36,100.【点评】此题考查了方阵问题:最外层点数=每边点数×4﹣4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.13.【分析】根据方阵最外层四周点数=每边点数×4﹣4可得:每边点数=四周点数÷4+1,然后代入数据解答即可.【解答】解:28÷4+1=7+1=8(盆)答:每边各有8盆花.故答案为:8.【点评】此题考查了方阵问题中:最外层四周点数=每边点数×4﹣4的灵活应用.14.【分析】设x年前妈妈的年龄是小小的年龄的5倍,那么小小的年龄就是(15﹣x)岁,妈妈的年龄是(43﹣x)岁,用小小的年龄乘上5,就是妈妈的年龄,由此求解.【解答】解:设x年前妈妈的年龄是小小的年龄的5倍,由题意得:(15﹣x)×5=43﹣x75﹣5x=43﹣x4x=32x=8答:8年前小小妈妈的年龄是小小的5倍.故答案为:8.【点评】解决本题设出未知数,表示出小小和妈妈的年龄,再根据倍数关系列出方程求解.15.【分析】假设都是大人,一共需要99×2=198个面包,比实际多了198﹣99=99个,因为每个大人比小孩多吃2﹣1÷2=1.5个面包,那么小孩有99÷1.5=66;据此解答即可.【解答】解:(99×2﹣99)÷(2﹣1÷2)=99÷1.5=66(人)答:小孩有66人.故答案为:66.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.16.【分析】假设全部为0.8元的,共有0.8×17=13.6元,比实际的10元多:13.6﹣10=3.6元,因为我们把0.4元的当成了0.8元的,每张多算了0.8﹣0.4=0.4元,所以可以算出4角的张数,列式为:3.6÷0.4=9(张),那么0.8元的就有:17﹣9=8(张);据此解答.【解答】解:假设全是8角的,4角=0.4元,8角=0.8元4角:(0.8×17﹣10)÷(0.8﹣0.4)=3.6÷0.4=9(张)8角:17﹣9=8(张)答:买了8角的邮票8张,4角的邮票9张.故答案为:8,9.【点评】解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.三.判断题(共5小题)17.【分析】明年小飞(5+1)岁,妈妈(35+1)岁,求明年妈妈的年龄是小飞的几倍,根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答;然后再和6倍比较即可.【解答】解:(35+1)÷(5+1)=36÷6=6即今年妈妈的年龄是小飞的7倍,明年妈妈的年龄是小飞的6倍,所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】此题应根据求一个数是另一数的几倍,用除法解答.解题规律:抓住年龄差是个不变的数(常数),而倍数却是每年都在变化的这个关键.18.【分析】利用空心方阵最外层总点数=每边点数×4﹣4,即可计算得出这个围棋盘最外层一共可以摆放的棋子数,据此即可判断.【解答】解:19×4﹣4,=76﹣4,=72(个);答:最外层一共可以摆放72个棋子.故答案为:×.【点评】此题主要考查空心方阵最外层总点数的计算方法的灵活应用,熟记公式即可解答.19.【分析】一根木料锯成3段,锯了:3﹣1=2次,共用了3.6分钟,那么锯一次用:3.6÷2=1.8(分);锯成5段,锯了:5﹣1=4次,要用:1.8×4=7.2(分钟);据此解答.【解答】解:3.6÷(3﹣1)×(5﹣1)=1.8×4=7.2(分钟)即:把它锯成5段要用7.2分钟;所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】本题考查了植树问题,知识点是:锯木次数=段数﹣1.20.【分析】假设全都是鸡,则应用2×27=54只脚,实际有74只,实际就比假设多了74﹣54=20只脚,这是因为每只兔子比每只鸡多了4﹣2只脚.据此可求出兔子的只数,再用27减兔子的只数,就是鸡的只数.据此解答.【解答】解:(74﹣2×27)÷(4﹣2)=20÷2=10(只)27﹣10=17(只)即有鸡17只,兔子10只,所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 面瘫的评估与护理
- 预防学生心理健康主题班会
- 电厂机务培训课件
- 预防医学:食物中毒及其防治
- 2022山西省对口升学语文真题(含答案)
- 广西中医药大学《英语语言素质拓展》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年江苏省横林高级中学高考生物试题命题揭秘与专题练析含解析
- 邵阳工业职业技术学院《生物信息学导论上机实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 遂宁职业学院《市场实践项目创作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 昆明文理学院《半导体材料与器件》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2023年一二级建造师解聘证明
- GB 15763.4-2009建筑用安全玻璃第4部分:均质钢化玻璃
- 设备润滑管理基础知识培训教材
- 哈克贝利·费恩历险记(课堂)课件
- 小班 社会语言 懂礼貌的好宝宝 课件(互动版)
- 四川省生育登记表(样表)
- 医疗护理品管圈QCC成果汇报之提高住院病人健康宣教的知晓率(问题解决型)
- DB34-T 4243-2022 智慧医院医用耗材SPD验收规范
- 5.4直线式感应同步器解析课件
- 煤矿“双回路”供电保障专项整治实施方案
- 航空航天概论(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论