2023年军考物理模拟试卷(一)_第1页
2023年军考物理模拟试卷(一)_第2页
2023年军考物理模拟试卷(一)_第3页
2023年军考物理模拟试卷(一)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年军考物理模拟试卷(一)A.小磁针A’极向里转B小磁针及极向外转

C.小磁针在纸面内向左摇摆D.小磁针在纸面内向右摇摆

一、选择题(每空2分,共20分)

6、如图6所示,L,L是两个规格不同的灯泡,当它们如图连接时,恰好

1、某时刻,质量为2kg的物体甲受到的合力是6N,速度是10m/s;质量为3kg的物体乙受到的合力是5N,

都能正常发光,设电路两端的电压保持不变,现将变阻器的滑片P向右移

速度是10m/s,

动过程中L和L二两灯的亮度变更状况是()

则()

A.L亮度不变,1.2变暗B.L变暗,L2变亮

A.甲比乙的惯性小B.甲比乙的惯性大

C.L变亮,L变暗D.L变暗,L亮度不变

C.甲和乙的惯性一样大D.无法判定哪个物体惯性大

7、如图所示.实线是某电场中的电场线.虚线是一个带止电的粒子仪在

2、关于温度下列说法中正确的是

电场力作用下的运动轨迹,若带电粒子是从a处运动到b处.则以下推断止确的

(A)OKBP0℃(B)分子运动越猛烈,分子的

温度越高

A.带电粒子在从a处向b处运动的过程中.其加速度变大

(C)温度是分子热运动猛烈程度的反

B.带电粒子在b处的电势能小于其在“处的电势能

映(D)温度越高的物体的内能肯定

C.b处的电势小于“处的电势

越多

D.带电粒子在b处的速度大于其在“处的速度

3、如图甲所示电路,电阻R的阻值为50。,在ab间加

8、如图所示,光滑的水平面上,小球力以速度环向右运动时与静止的小球6发生对心正碰,碰后A球的

上图乙所示的正弦沟通电,则下面说法中错误的是

速率为马■,6球的速率为昆,尔8两球的质量之比为

A.沟通电压的有效值为100V

32

B.电流表示数为2AA.3:8B.3:5C.2:3D.4:3

C.该沟通电流的周期为0.01s9、下列现象中由光的干涉产生的是

D.假如产生该沟通电的线圈的转速提高…倍,则电流表的示数也增大一倍A.天空中出现的彩虹B.阳光通过三棱镜形成彩色光带

4、一位同学激发一列绳波,如右图所示,当他手的振动频率增加时,这列绳波的()C.肥皂泡在阳光照射下呈现彩色条纹D.阳光通过一条很窄的缝后在光屏上呈现彩色条纹

A.速度增大B.波长减小10、如图所示小球沿水平面通过0点进入半径为R的半圆[弧轨道后恰能通过最高

C,速度减小D.周期增大一I点P,然后落回水平面.不计•切阻力.卜.列说法不正确的

5、如图所示为磁场作用力演示仪中的赫姆霍兹线圈,线圈中心处挂有•根小磁针,小磁针与线圈在同一是()

平面内,当赫姆霍兹线圈通以如图所示方向的电流时xA.小球落地点离0点的水平距离为2R.

(加上siB.小球落地点时的动能为5mgR/2.

C.小球运动到半圆弧最高点P时向心力为零.17、如图所示,为用伏安法测量电阻时的一种连接方式,假如电流表和电压表的内阻的影响不能忽视,则

D.若将半圆弧轨道上部的1/4圆弧截去,其他条件不变,则小该连接方式测量的电阻值—一电阻的真实值。(填“大于”、“小于”或“等于”)

球能达到的最大高度比P点高0.5R.18、在“把电流表改装成电压表”的试验中,若此电流表满偏电流L=300u4RK=100QO现通过串联

二、填空题(每空2分,共20分)一个19.9KQ的电阻,此电流表便改装成一个电压表,其量程为Vo

II、一物体在水平面上做匀变速直线运动,其位三、计算题(每空?分,共?分)

系为:S=24t-&'(m),物体的加速度为—19、如图,某学校趣味运动会上实行推箱子竞赛。某同学用与水平方向成夕=37°角斜向下的推力

F=100N推着一个重为G=100N的箱子匀速前进。求(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g5Zl()m/s2):

12、摩托车障碍赛中,运动员在水平路面上遇到一个壕沟,壕沟的尺寸如图所示,要平安的越过这壕沟,

(1)箱子与地面间的动摩擦因数他

摩托车的速度匕至少为m/s.(空气阻力不计,g=10n>/s2)

(2)若不变更推力尸的大小,只把它的方向变为水平,再去推这个静止的箱子,且当作用时间t=5s

后撤去推力,则撤去推力后箱子还能运动多远?

13、如图所示,A、B两轮同轴固定在一起,B、C两轮用皮带传动,且不打滑。己知「人="=:与,则人、

C两轮边缘一点角速度之比0A®C=。

14、完成核聚变方程++0n

15、在电场中的某点放入电荷量为5.0xl0"C的点电荷,受到的电场力是3.0x10T".则这一点的电20、如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨VN和PQ固定在同一水

场强度后__N/C。假如改用电荷量为G.OxlCr9。的点电荷,来确定该点的电场强度,场强大小平面上,两导轨间距£=0.2m,电阻庐0.4Q,导轨上静止放置•质量

〃尸0.1kg、电阻尸0.1Q的金属杆,导轨电阻忽视不计,整个装置处在

(填“变大"、“变小"或“不变").

16、直角玻璃三棱镜的截面如图所示,一条光线从4?面入射,仍为其折射卜、磁感应强度比0.5T的匀强磁场中,磁场的方向竖直向下,现用一外力

/•'沿水平方向拉杆,使之由静止起做匀加速运动并起先计时,若5s末志向电压表的读数为0.2V.求:

光线,ab与4?面的夹角&=60°.已知这种玻璃的折射率〃=0,则:“尽、

(1)5s末时电阻『上消耗的电功率;

①这条光线在4?面上的的入射角为;J-----

(2)金属杆在5s末的运动速率;

②图中光线ab(填“能”或“不能")从/fC面折射出去.

(3)5s末时外力尸的功率.由于Fr=U

故得

Feos370_100x0,8

=G+F$m370=100+100x06=

参考答案(2)撤去推力前箱子的加速度为:

F-g100-05x100q-a

a=--------=----------------mir=jm/s

Gig10

一、选择题

1、A2、C3、C4、B5、A6、B7、A8、A9、C10、C

5s末箱子的速度为:

二、填空题

v=at=25

11、-1212、20m/s13、2:114、:氐15、6.0xl04.不变

m/s@

【解析】电量q=5.°xlO"C,电场力F=3.0xl0"N,则这一点处的电场强度的大小

撤出拉力后物体位移为

p4x10-4/625c*

E=£=±_^_N/C=6.0X104N/C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论