人教版八年级上学期物理《运动图像分析和计算》专项练习(附带答案)_第1页
人教版八年级上学期物理《运动图像分析和计算》专项练习(附带答案)_第2页
人教版八年级上学期物理《运动图像分析和计算》专项练习(附带答案)_第3页
人教版八年级上学期物理《运动图像分析和计算》专项练习(附带答案)_第4页
人教版八年级上学期物理《运动图像分析和计算》专项练习(附带答案)_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页人教版八年级上学期物理《运动图像分析和计算》专项练习(附带答案)类型一运动图像分析【方法技巧】(1)弄清楚图像的横坐标及纵坐标所表示的物理量,并根据图像的形状确定这两个物理量之间的关系。(2)分析图像的起点、交点、拐点和终点的含义,收集和概括相关的信息。(3)由问题入手,从图像中寻找相关信息解题。【专项训练】1.如图所示,下面四个图像反映汽车在做匀速直线运动的是(    )A.①④ B.①③ C.②③ D.②④【答案】C【解析】解:

①图像中线段与时间轴平行,物体处于静止状态;

②此图像表示汽车通过的路程与所用时间成正比,也就是做匀速直线运动;

③此图像表示汽车速度保持不变,一直在匀速直线运动;

④此图像的意思是汽车加速行驶。

反映汽车在做匀速直线运动的是②③,故C正确,ABD错误。

故选:C。

匀速直线运动的s−t图像是一条倾斜的直线,直线的倾斜程度表示速度的大小;匀速直线运动的v−t图像是一条平行于时间轴的直线。

本题考查匀速直线运动的特点,将物理规律以函数或统计图表的形式呈现,体现了数学学科的基础性、工具性,是中考命题的热点。

2.某物体v−t的图像如图所示,下列说法正确的是(    )A.物体保持静止状态

B.物体运动的速度与时间成反比

C.物体运动的速度与时间成正比

D.图中阴影部分面积表示物体通过的路程

【答案】D【解析】解:A、v−t图象是一条水平直线,说明物体在做匀速直线运动,故A错误;

BC、匀速直线运动的物体的速度是不变的,即该物体的速度与时间不成比例关系,故BC错误;

D、由速度公式的变形s=vt可知图中阴影部分面积表示物体通过的路程,故D正确。

故选:D。

v−t图像是一条水平直线,说明物体在做匀速直线运动,匀速直线运动的物体的速度是不变的,由速度公式的变形s=vt可知图中阴影部分面积表示物体通过的路程。

本题考查学生对v−t图像的认识和对速度公式的理解,属于基础题。

3.如图所示,图甲是小车甲运动的s−t图像,图乙是小车乙运动的v−t图像,由图像可知(    )A.甲车速度大于乙车速度

B.甲车速度小于乙车速度

C.甲车做匀速直线运动,乙车静止

D.甲、乙两车经过5s通过的路程都是10m【答案】D【解析】解:

ABC、甲图为s−t图像,为一过原点的倾斜直线,说明甲车通过的路程与时间成正比,做的是匀速直线运动,

则甲的速度为:v甲=s甲t甲=10m5s=2m/s;

乙图为v−t图像,乙的图像与t轴平行,说明乙做匀速直线运动,v乙=2m/s,所以甲车速度等于乙车速度,故ABC错误;

D、甲、乙都以2m/s匀速运动,经过5s通过的路程均为:s'=vt'=2m/s×5s=10m,故D正确;

故选:D。

(1)物体的v−t图像若是一条平行于横轴的直线,表示物体做匀速运动;物体的s−t4.如图,图甲是小−车甲运动的s−t图像,图乙是小车乙运动的v−t图像,由图像可知(    )A.甲、乙都由静止开始运动

B.甲、乙都以2m/s的速度匀速运动

C.甲、乙两车经过5s一定相遇

D.甲车速度越来越大,乙车速度不变【答案】B【解析】【分析】运用图象法解答问题的一般步骤:①明确图象中横纵坐标表示的物理量分别是什么;②注意认清横坐标和纵坐标上最小分格的数值大小和单位;③明确图象所表示的物理意义;④根据图象对题目提出的问题作出判断,得到结论。【解答】A.由图可知,甲是从0时刻计时,路程虽然为0,但从0时刻开始做匀速直线运动,不是从静止开始运动;乙车开始计时时的速度为2m/s,不是从静止开始运动,故A错误;

B.小车甲运动的s−t图象是一条过原点的直线,表示s与t成正比,故甲做匀速直线运动,速度为v甲=s甲t甲=10.0m5sC.甲、乙都以2m/s匀速运动,在相同的时间内运动的路程相等,但不知出发点和运动方向是否相同,故经过5s是否相遇无法判断,故C错误;D.甲、乙都以2m/s匀速运动,速度均不变,故D错误。

故选B。

5.甲、乙两物体,同时同地出发向南做直线运动,它们的s−t图像如图所示,下列说法正确的是(    )A.2~4s内乙做匀速直线运动

B.0~2s内以甲为参照物,乙向北运动

C.3s时甲比乙的速度快

D.0~2s内乙的平均速度为2m/s【答案】C【解析】解:由图像知,甲是一条过原点的直线,说明甲通过的路程与其时间成正比,即甲保持匀速直线运动;

前2s,乙是一条过原点的直线,所以做匀速直线运动;2s后乙的路程没有变化,所以处于静止状态,即乙是先匀速直线运动后静止。

A、在2~4s

内,乙的路程没有发生变化,所以乙是处于静止状态,故A错误;

B、由图可知,甲、乙两物体在0~2s内都是做匀速直线运动,在2s内乙通过的路程大于甲,乙的速度大于甲,乙在甲的前面;而甲、乙两物体,同时同地出发向南做直线运动,所以,以甲为参照物,乙向南运动,故B错误;

C、乙在2s后处于静止状态,甲做匀速直线运动,3s时甲比乙的速度快,故C正确;

D、0~2s内乙运动的路程是8m,时间是2s,速度为v=st=8m2s=4m/s,故D错误。

故选:C。

(1)由图像得出乙物体在2~4s内的路程不变,乙物体处于静止状态;

(2)由图得出甲、乙两物体在0~2s内都是做匀速直线运动,利用“相同时间比较路程”比较甲、乙两物体的运动速度大小关系,进而确定以甲为参照物时乙的运动情况;

(3)由图像得出乙物体在2~4s内的路程不变,乙物体处于静止状态,甲物体一直做匀速直线运动;

(4)由图得出乙物体在0~2s内做匀速直线运动,确定乙在2s内通过的路程,利用速度公式求乙物体在0~2s内乙的速度(平均速度)6.如图是一辆汽车做直线运动的s−t图像,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法正确的是(    )A.AB段汽车处于匀速直线运动状态

B.前3小时内,汽车运动的平均速度为30km/ℎ

C.BC段汽车处于变速直线运动状态

D.CD段汽车运动的速度为22.5km/ℎ【答案】B【解析】解:A.AB段汽车的路程不随时间而变化,则汽车处于静止状态,故A错误;

B.前3小时内,汽车运动的路程为90km,平均速度v= st=90km3ℎ=30km/ℎ,故B正确;

C.由图可知,在BC段,汽车通过的路程与时间成正比,故做的是匀速直线运动,故C错误;

D.BC段的平均速度是vCD=sCDtCD=90km1ℎ=90km/ℎ,故D错误。

故选:B。

(1)根据速度的变化得出AB段汽车的运动特点;

(2)利用7.甲、乙两物体从同一位置沿同一方向做直线运动,其s−t图像如图所示,其中甲的图线为直线。下列分析正确的是(    )A.甲、乙两物体是从同一地点同时出发的

B.以乙物体为参照物,甲物体一直在运动

C.第4s∼第19s,甲和乙的平均速度相等

D.整个过程中,甲的速度总是大于乙的速度【答案】C【解析】解:A、由图可知乙在甲出发3s后才出发,所以甲乙不是同时出发的,故A错误;

BD、由图可知第24s以前,甲乙之间的距离一直在发生变化,则以乙物体为参照物,甲物体一直在运动,但24s后两物体的s−t图象是一组平行线,两物体之间的距离不变,即两物体运动的速度相等,所以以乙物体为参照物,甲物体静止,故BD错误;

C、第4s∼第19s,甲和乙运动的路程均为57m−12m=45m,运动时间相等,根据速度公式可知甲和乙的平均速度相等,故C正确;

故选:C。

A、由图可知乙在甲出发3s后才出发;

BD、由图可知第24s以前,甲乙之间的距离一直在发生变化,则以乙物体为参照物,甲物体一直在运动,但24s后两物体的s−t图象是一组平行线,两物体之间的距离不变,即两物体运动的速度相等,所以以乙物体为参照物,甲物体静止;

C、第4s∼第19s,甲和乙运动的路程均为57m−12m=45m,运动时间相等,根据速度公式可知甲和乙的平均速度相等。

8.(双选)甲、乙两车在同一直线上运动的s−t图像如图所示。由图像可知(    )A.甲做加速运动,乙做减速运动 B.甲、乙均做匀速直线运动

C.甲、乙的速度均为20m/s D.在0.4s时两车相遇【答案】BD【解析】解:AB、甲、乙两车在同一直线上运动,根据图像可知,两车是相向行驶的,甲的路程和时间成正比,乙在相等时间内通过的路程相同,因此甲乙都做匀速直线运动,故A错误,B正确;

C、从图中看出,当时间为0.2s时,甲运动了4m,故甲的速度为:v=st=4m0.2s=20m/s,

当时间为1.2s时,乙运动了12m,故乙的速度为:v'=s't'=12m1.2s=10m/s,故C错误;

D、从图中看出,在0.4s时,甲距原点8m,乙距原点也为8m,故此时两车相遇,故D正确。

故选:BD。

(1)9.(双选)两辆汽车A,B在平直路面上运动时的图像如图甲所示,初始时运动方向如图乙所示,下列说法中正确的是(    )A.在0~t1时间内,两车速度大小vA<vB

B.在30s~40s内,两车速度大小vA>vB

C.在t2~t3时间内,以A车为参照物,B车向东运动

D.在t2~t3时间内,以地面为参照物,A车向西运动【答案】CD【解析】解:A、0~t1时间内,A车和B车都做匀速直线运动,

vA=sAtA=600m30s=20m/s;vB=sBtB=840m70s=12m/s,所以vA>vB,故A错误;

B、30s-40s内,A车静止,速度为0,B车速度为12m/s,B车速度大,故B错误;

C、在t2~t3时间内,A车向西运动,速度大小为20m/s,B车也是向西运动,速度大小为12m/s,vA>vB。所以以A车为参照物,B车向东运动,C正确。

D、在t2~t3时间内,以地面为参照物,A车向西运动,D正确。

故选:CD。

甲图横坐标是时间,纵坐标是路程,是s-t图像。我们需要通过时间和路程的关系,来判断A车和B车的运动情况。

乙图中A车的初始运动方向向东,B车的初始运动方向向西。

A车在0-30s向东运动,30s-40s是静止状态,40s-70s向西运动。

B车0-70s10.甲、乙、丙三辆小车同时,同地向东运动,它们运动的图像如下图所示,由图像可知:

(1)甲车的速度是________m/s;(2)若以乙车为参照物,丙车向________(填“东”或“西”)做直线运动;(3)经过5s,跑在最前面的小车是________车,它距后面的车的距离是________m.【答案】(1)4;(2)西;(3)乙;10【解析】【分析】

本题主要考查学生对于图象的分析能力,在进行物理实验中经常要画出测得数据的关系图象,分析图象从而得出结论。

(1)(2)根据三个图象,分别分析出甲、乙、丙三辆小车的运动情况,根据速度的计算公式v=s t求出甲、乙、丙的运动速度;进行比较得出正确的结论。

在研究物体运动时,要选择参照的标准,即参照物,物体的位置相对于参照物发生变化,则运动,不发生变化,则静止。

(2)甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东运动,利用s=vt求经过5【解答】

解:

(1)左边图象是s−t图象,是一条过原点的射线,路程和时间成正比,路程和时间的比值是一个定值,由图可知,当甲运动20m时,需5s;则甲车的速度v甲=s t=20m 5s=4m/s;

(2)右边图象是v−t图象,速度不随时间的变化而变化,是一个定值,乙的速度大小v乙=6m/s;丙的速度v丙=4m/s;

已知乙、丙同时、同地向东运动,由于乙车的速度大于丙车的速度,所以若以乙车为参照物,丙车向相反的方向运动,即向西运动;

(3)甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东运动,v甲=4m/s、v乙=6m/s、v丙=4m/s;

由s=vt可得经过5s后,通过的路程分别为s甲=20m、s乙=30m、

11.如图是某物体运动的图像,据图回答:AB段描述物体做________运动,BC段描述物体做________运动,前5s内物体运动的路程是________m,前5s内物体的平均速度为________m/s。【答案】匀速直线;静止;9;1.8【解析】【分析】

熟练掌握速度图象的物理意义,能够利用速度图象判断物体的运动状态、求物体运动的速度以及物体通过的路程,是解决此类问题的关键。

根据s−t图象中路程与时间的关系确定不同时间段物体的运动状态,并且从图中读出前5s内物体的路程和时间,利用速度公式求出平均速度。

【解答】

根据s−t图象可知,AB段中,物体运动的路程和时间成正比,因此AB段中物体做匀速直线运动;

BC段中,物体通过的路程不变,因此BC段中的物体处于静止状态;

从图象上可以看出,前5s内物体运动的路程为9m,

则平均速度:v=st=9m5s=1.8m/s。12.在物理学中,常用图像描述物理过程,某物体在平直路面上运动的速度−时间图像如左图所示,则该物体的运动状态是________________。左图中的阴影面积表示的物理量是__________。小华同学在研究玩具小车的运动情况时,描绘出了如右图所示的速度−时间图像.通过查阅资料,得知速度−时间图像与坐标轴所包围部分(即右图中阴影部分)的面积也可以描述上述的物理量。根据图像可知小车在1秒内的平均速度是__________ m/s。

【答案】匀速直线运动;路程;0.1【解析】【分析】

本题主要考查学生对速度公式及其速度时间图象的掌握和应用,灵活运用相关公式即可正确解题,难度一般。

【解答】

(1)由物体在平直路面上运动的速度−时间图像如左图所示,则该物体的运动状态是匀速直线运动;

(2)左图中横坐标表示时间,纵坐标表示速度,则左图的阴影面积表示的物理量是该段时间内物体运动的路程;

(3)由题意和图象可知,小车在1s内运动的距离:

s=12vt=12×0.2m/s×1s=0.1m,

则小车在13.图像是数据处理的重要方法。如图:

(1)此图像中表示匀速运动的是为______(填“甲”或“乙”)。

(2)若甲乙记录了两物体从同一位置向左运动的过程,则在0−3s内:甲物体通过的路程为______m,乙相对于甲______(选填“向左”“向右”或“保持静止”),乙与甲之间的距离______(选填“变大”或“变小”)。

(3)聪明的小燕发现:一段时间内,物体通过的路程刚好等于这段时间的图像与坐标轴围成图形的面积(如图阴影部分),这一猜想在老师那里得到了证实。根据这一规律,请你计算乙在4s内的平均速度为______m/s。【答案】甲

9

向右

变小

1.5【解析】解:(1)从图上可以看出在4s内,甲的速度一直保持3m/s不变,乙的速度一直在变大,但总是小于3m/s,所以此图像中表示匀速运动的是甲;

(2)在0−3s内:甲物体通过的路程为:s甲=v甲t=3m/s×3s=9m;两物体从同一位置向左运动,在0−3s内,乙的速度一直在变大,但总是小于3m/s,故以甲为参照物,乙在向右运动;乙与甲之间的距离变小;

(3)根据物体通过的路程等于这段时间的图像与坐标轴围成图形的面积,可知乙4s内通过的路程s乙=12×3m/s×4m=6m,

乙在4s内的平均速度v乙=s乙t乙=6m4s=1.5m/s。

故答案为:(1)甲;(2)9;向右;变小;(3)1.5。14.百米赛跑过程中“匀速直线运动”与“变速直线运动”

(1)某时刻甲、乙两运动员位置的示意图如图(a)所示。用“频闪摄影”可记录物体相隔同样时间的不同位置,如图所示(b)是甲、乙两运动员不同位置运动时的频闪照片.由照片可知,_________运动员的速度越来越大.(选填“甲”或“乙”)(2)若乙运动员的成绩是10 s,则他的平均速度速度是_________km/ℎ.(3)如图(c)甲、乙两个物体做直线运动的_________图象.由图象可知:图像第3S末,甲和乙的图线相交,这说明了甲、乙具有相同的_________.第4S末,跑在前面的是_________.(选填“甲”或“乙”)【答案】(1)乙;(2)36;(3)

v−t;速度;甲【解析】【分析】

本题考查了匀速直线运动和变速运动的概念及速度公式的运用,本题图丙是速度--时间图象,要注意与路程--时间图象的区别;

(1)速度大小与通过的路程和时间有关,根据v=st可判断速度大小。当时间相同时,通过的路程越长,速度越快;

(2)变速运动的速度可用v=st来计算;

(3)由图(C)可知为甲、乙的速度--时间图象:第3s末,甲和乙的图线相交,这说明了甲、乙具有相同的速度;第四秒末即第五秒初,由乙的速度变化规律可知,此时乙的速度大小,根据公式s=vt,通过比较图线与X轴所围成的面积即可比较甲乙的路程;

【解答】

(1)由图(a)可知,乙的运动距离比甲大,但时间相同,根据v=st可知乙的速度大。

(2)乙运动员的速度:v=st=100m10s=10m/s=36km/ℎ。

(3)图(c)甲、乙两个物体做直线运动的速度--时间图象,第3s末,甲和乙的图线相交,说明甲、乙速度相同;由图C可知,第四秒末时甲、乙的路程可用它们的图线与X轴围成图形的面积来比较,此时乙的速度为25m/s,所以乙的路程为s乙=1215.如图所示,在“测量物体运动的平均速度”实验中。使斜面保持很小的坡度不变,让小车从A跑到C,分别测出小车通过前半程AB和后半程BC的路程及所用的时间,并根据测量数据作出了s−t图像。

(1)完成实验所需要的器材:斜面、小车、______和秒表;

(2)由图像可知,小车在BC段的平均速度为______m/s;

(3)假若斜面的倾斜角度变大,可能会使测量______的结果不准确,导致计算速度的结果误差很大。【答案】刻度尺

0.5

时间【解析】解:

(1)由平均速度公式v=st知,实验中需要用刻度尺测量路程,用秒表测量时间;

(2)由图像数据可知,BC的总路程为100cm−50cm=50cm,用时4s−3s=1s;

BC段的平均速度为:

vBC=sBCtBC=50cm1s=50cm/s=0.5m/s;

(3)若斜面的倾斜角度大,则小车的运动速度加快,可能会使测量时间的结果不准确,导致计算速度的结果误差很大。

故答案为:(1)刻度尺;(2)0.5;(3)时间。

(1)由平均速度公式v=st确定测量工具;

16.A、B、C三个物体分别从位于同一水平直线上的a、b、c三点沿该直线运动,如图甲所示,a、c之间的距离为90m,a、b之间的距离为40m。其中,B、C两物体同时出发并开始计时,物体A向右运动,其运动的s−t图像如图乙所示,物体B作匀速直线运动,物体C运动的v−t图像如图丙所示,前2s物体C通过的路程为3m,从开始计时到10s时,A、C相距23m,A、B相距10m。则:

(1)物体A前2s通过的路程是______m;2s后的运动速度是______m/s;10s内A通过的路程是______m。

(2)物体C向______运动,10s内的平均速度是______m/s。

(3)10s时,B、C两物体相距______m或______m。【答案】0

5

40

2.7

13

33【解析】解:

(1)根据图乙判断物体A前2s静止,所以物体A前2s通过的路程是0m;

2s后匀速直线运动,2s−4s内,路程为10m,则vA=sAtA=10m2s=5m/s;

物体A前2s内路程为0,则后8s的路程sA'=vAtA'=5m/s×8s=40m,所以10s内A通过的路程是40m。

(2)从开始计时A物体运动路程为:

sA=vAtA=5m/s×(10s−2s)=40m;

由丙图可知,10s后根据v=st可得物体C从c点出发运动的路程为:

sc=3m+3m/s×(10−2)s=27m,

根据题意,a,c之间的原距离为90m,计时10s后,物体A、C相距23m,可判断物体C往左运动,其前10s的平均速度:

Vc=sct'=27m10s=2.7m/s。

(3)物体B作匀速直线运动,从开始计时到10s时,A、B相距10m,

已知A从a向右运动40m,

B如果向右运动,则向右运动10m,而已知C向左运动27m,那么此时B、C两物体相距13m;

B如果向左运动,则也向左运动10m,所以此时B、C两物体相距33m。

故答案为:(1)0;5;40;(2)左;2.7;(3)13;33。

(1)根据图乙判断物体A前2s静止;2s后匀速直线运动,根据v=st计算出运动速度;再根据s=vt类型二有关速度的计算【方法技巧】(1)找准对应速度、路程和时间;(2)熟悉各种类型行程问题;(3)仔细挖掘题中隐含的等量关系。【专项训练】1.一辆轿车在公路上行驶,经过如图所示的标志牌,

(1)左侧标志牌表示:该路段限速______,右侧标志牌表示:标志牌距宁德______.

(2)如果这辆轿车不违反交通法规行驶,从标志牌处开到宁德最少需要______小时.【答案】100km/ℎ;60km;0.6【解析】解:(1)左侧标志牌表示该路段限速100km/ℎ;

右侧标志牌表示直行到宁德还有60km的路程;

(2)由(1)知,到达宁德的最大速度为100km/ℎ,

由v=st得,到达宁德的最短时间为:t=sv=60km100km/ℎ=0.6ℎ.

答:(1)100km/ℎ;60km;(2)0.6.

(1)由标志牌可知,该处距离宁德60km,最大时速不能超过100km/ℎ;2.孙杨在里约奥运会上夺得自由泳200 m金牌.在某次训练中,以每50 m为一个赛段,他在四个赛段的成绩如表所示,在此次训练中,孙杨运动最快的赛段是(    ).赛段一二三四时间/s24.4727.1127.2526.60A.一 B.二 C.三 D.四【答案】A【解析】由题知,每个赛段长度相同,即路程相同,用时少的赛段速度快,由表可知,在第一赛段用时最少,所以孙杨在第一个赛段运动最快.

3.小明家距学校600m,某天他上学时以1m/s的速度走完前一半路程所用的时间是______,为了不迟到,他改以1.5m/s的速度走完后一半的路程,他上学时走路的平均速度是______km/ℎ.【答案】300s;4.32【解析】解:由题意可知,小明家距学校的一半路程s1=s2=300m,

由v=st可得,以1m/s的速度走完前一半路程所用的时间:

t1=s1v1=300m1m/s=300s,

改以1.5m/s的速度走完后一半路程的时间:

t2=s2v24.汽车以6 m/s的速度匀速驶上长为60 m的斜坡,经10 s到达坡顶,接着又以10 m/s的速度从坡顶沿原路匀速返回,经6 s到达坡底,该汽车在上下坡全程中的平均速度是(    )A.7.5 m/s B.8 m/s C.6.25 m/s D.3.75 m/s【答案】A【解析】s=60 m+60 m=120 m,t=10 s+6 s=16 s,

汽车上下坡全程的平均速度v=st5.某一物体做变速直线运动,已知它在前一半时间的速度为4m/s,后一半时间的速度为6m/s,那么它在整个路程中的平均速度是v=________m/s。另有一物体做变速直线运动,已知它通过前三分之二路程的速度为v1,后三分之一路程的速度为v2,那么它在整个路程中的平均速度是v=________(请用v1,v2表示【答案】5;3【解析】【分析】

本题难度不是很大,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题。

已知时间与平均速度,应用平均速度公式求出运动路程,然后再求出总的平均速度;由速度公式的变形公式求出物体两段运动的时间,然后求出总时间,最后由总路程除以总时间就求出了整个路程的平均速度。【解答】

解:已知它在前一半时间的速度为4m/s,后一半时间的速度为6m/s,设总时间为2t,由v=st可知,

则整个过程的平均速度:v=4m/s×t+6m/s×t2t=5m/s;

设总路程是3s,则三分之二路程与后三分之一路程分别是2s和s,

∴物体运动的时间:t1=2sv1,t

故答案为:5;3v

6.1962年,美国马萨诸塞工学院把红宝石激光射向月球,大约经过2.6s后收到了从月球反射回来的激光信号,已知光的传播速度为3.0×108m/s,由此可计算出月球与地球相距约为A.7.8×108m B.3.9×108m【答案】B【解析】解:激光的路程s=vt=3.0×108m/s×2.6s=7.8×108m,

月球与地球间的距离L=s2=7.8×108m2=3.9×108m.

7.火车在进入隧道前必须鸣笛,若火车速度为90km/ℎ,声音在空气中的传播速度是340m/s,司机在鸣笛后2s时听到自隧道口处的山崖反射的回声,问听到鸣笛声处到隧道口处的距离是多少m?【答案】解:由v=st可得:

2s内火车所走路程:s1=v1t=25m/s×2s=50m;

2ss'=s−s车=365m−50m=315m。

【解析】先用公式s=vt分别算出2s时间内火车前进的距离s1和声音传播的路程s2,鸣笛时火车距隧道口为s,则有2s=s1+s2,利用几何关系将s用公式s=vt求列车和声音在2s传播的距离s1

、s2

是本题的基础问题,找到鸣笛时的距离s和s1

、8.随着中国铁路的发展,高铁时代已经来临,下表为某次高铁列车从上海到南京的运行时刻表。站名上海苏州无锡常州南京到站时刻7:257:427:588:38发车时刻7:007:277:447:59路程/km084126165301根据列车运行时刻表回答下列问题。

(1)列车由上海驶往南京全程的平均速度是多少千米/时?

(2)列车从上海到苏州和从苏州到无锡,哪一路段运行得较快?【答案】解:(1)列车由上海开往南京所需的时间t=8:38−7:00=1ℎ38min;列车由上海到南京的路程s=301km,

则平均速度v=st=301km13860ℎ≈184.29km/ℎ;

(2)列车由上海到苏州所需的时间t'=7:25−7:00=25min,路程s'=84km,

列车从苏州到无锡所需的时间t″=7:42−7:27=15min,路程s″=126km−84km=42km,

则列车由上海到苏州的平均速度v'=s't'=84km25min=3.36km/min;【解析】(1)从列车时刻表找出从上海的发车时间、到达南京的时间,求出列车由上海开往南京所需的时间;再从列车时刻表找出由上海到南京的路程,利用速度公式求列车的平均速度;

(2)从表中得出列车从上海到苏州和从苏州到无锡的时间和路程,利用速度公式计算平均速度,然后比较即可得到答案。

本题考查了速度公式的应用,重点考查学生学以致用的能力,关键是从列车时刻表得出列车的始发时间、到站时间和路程。

9.元旦期间,小月乘坐G2021次列车前往兰州,途经西安北到兰州西的部分站点列车时刻表如表所示。全程列车设计速度为250km/ℎ。请按要求完成下列问题:站点到站时间发车时间路程/km西安北11:0011:120宝鸡南12:0712:10167天水南12:5412:56323兰州西14:20--560(1)若列车从西安北发车后中途不停站,并以设计速度从西安北运行到兰州西,求列车跑完全程需要的时间。

(2)求列车从西安北到天水南的平均速度。

(3)列车匀速驶过3000m的隧道,小月测得自己通过隧道共用时50s,求长度为240m的列车完全通过隧道需要的时间。【答案】解:(1)根据表中数据可知,列车从西安北运行到兰州西通过的路程:s=560km,

由v=st可得,列车从西安北运行到兰州西所用的时间:t=sv=560km250km/ℎ=2.24ℎ;

(2)根据表中数据可知,列车从西安北到天水南通过的路程:s1=323km,

所用的时间:t1=12:54−11:12=1.7ℎ,

列车从西安北到天水南的平均速度:v1=s1t1=323km1.7ℎ=190km/ℎ;

(3)列车的速度:v2=s【解析】(1)根据表中数据读出列车从西安北运行到兰州西通过的路程,然后根据速度公式的变形即可求出跑完全程需要的时间;

(2)根据表中数据读出列车从西安北到天水南通过的路程和所用的时间,然后根据速度公式求出该路段列车的平均速度;

(3)先根据速度公式求出列车行驶的速度,然后利用速度的变形公式求出列车完全通过隧道需要的时间。

本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,关键是知道列车完全通过隧道的路程=隧道长+列车长。

10.国庆节期间,小陆从南宁乘火车去北京旅游,他乘坐的火车长为500m。途中当火车以72km/ℎ的速度匀速穿过一条隧道时,小陆测出自己通过该隧道的时间为65s。

(1)该隧道的长度为多少?

(2)火车完全通过该隧道需要的时间为多少?

(3)若该火车通过一座长为0.8km的大桥时,火车完全在桥上的时间为11.5s,则该火车过桥的平均速度为多少?(结果保留两位有效数字)【答案】解:(1)火车速度v=72km/ℎ=20m/s,通过该隧道的时间t=65s,根据v=st可得,隧道长:

s隧道=vt=20m/s×65s=1300m;

(2)火车完全通过隧道通过路程:s'=s隧道+L车=1300m+500m=1800m,

火车完全通过隧道时间:t'=1800m20m/s=90s;

(4)根据题意知,火车完全在桥上通过的路程为:s″=L桥−L车=800m−500m=300m,所用的时间:t″=11.5s,

由公式v=st可得,火车过桥时的速度:。【解析】(1)根据公式s=vt进行计算可求出隧道的长度;

(2)火车完全通过隧道经过的路程为车长加隧道长,根据公式t=sv便可计算出火车通过隧道用的时间;

(3)火车完全在桥上时行驶的路程为大桥长减火车长,根据速度公式就会算出火车过桥时的速度。

11.汽车遇到意外情况时紧急停车要经历反应和制动两个过程,假设汽车在反应过程做匀速直线运动,在制动过程做变速直线运动,如图所示。若汽车以20m/s的速度在平直的公路上行驶,紧急停车时,在反应过程,汽车的牵引力为3000N,行驶了14m,汽车在制动过程中(从发现情况到汽车完全停止)通过的总距离为30m,所用的时间为2.3s。求:

(1)汽车司机在反应过程所用的时间;

(2)若不计空气阻力,在反应过程中汽车所受地面的摩擦力;

(3)新交通法规定,严禁酒驾。醉酒后该司机的反应时间增加为原来的两倍,若汽车还是以20m/s的速度行驶,假如前方40m处突然有行人,行人有危险吗?(通过计算加以说明)【答案】解:

(1)由v=st可得,汽车在反应过程所用的时间(反应时间):

t1=s1v1=14m20m/s=0.7s。

(2)在反应过程中汽车匀速行驶,由二力平衡条件可知汽车所受地面的摩擦力f=F牵=3000N;

(3)由题意可知,紧急停车减速过程中汽车通过的路程:s0=30m−14m=16m;

酒后驾车的反应时间增加为原来的两倍,即:t2=2t1=2×0.7s=1.4s,

则醉酒后的反应距离:s2=vt2=20m/s×1.4s=28m【解析】(1)在反应时间内汽车做匀速运动,反应时间可以利用反应距离除以初速度求得;

(2)在反应过程中汽车匀速行驶,由二力平衡条件求出汽车所受地面的摩擦力;

(3)紧急停车减速过程汽车通过的路程为制动过程中通过的总距离与反应距离之差,根据v=st的变形公式计算醉酒后司机的反应距离,进一步计算醉酒后汽车在制动过程中通过的总距离,与40m进行比较即可判断有无危险。

12.为积极创建文明城市,合肥市机动车礼让行人蔚然成风。礼让行人的规则是:图中的①②③是同宽度、同方向的三条车道,行人刚上车道①时,车道②内的机动车应在斑马线前停车让行,只有在行人通过车道②后,机动车方可从行人后方通行。请你解答下列问题:

(1)某次一辆汽车以36 km/ℎ的速度匀速直线行驶,假设司机反应时间为0.5 s,求该辆汽车在司机的反应时间内已向前行驶的距离大小;(2)如图所示,每个车道宽3 m,行人正从A点出发沿直线前行通过路口到达B点,其步行速度为1.2 m/s,汽车在车道②内行驶且距离斑马线15 m,如果汽车不改变车道继续保持匀速直线行驶,为了确保行人安全,汽车的速度不得超过多少米/秒?【答案】解:(1)反应时间内汽车行驶的距离

v=36km/ℎ=36×13.6m/s=10m/s,

由v=st得,在反应时间内汽车行驶的距离:

s=vt=10m/s×0.5s=5m。

(2)行人通过车道②后所用时间:

t人=s'v人=6m1.2m/s=5s;

汽车的行驶时间t车=t人=5s,

【解析】本题考查了速度公式的灵活应用,从题干中获取有用的信息是关键,难度不大。

(1)根据速度公式变形公式求汽车在反应时间内行驶的距离;

(2)先求出人通过车道②后所用时间,也就是汽车的行驶时间,再根据v=st13.如图所示,轿车甲以v1=90km/ℎ的速度在平直公路上匀速行驶,A、B、C是平直公路上的三个位置.A、B相距50m,B、C相距20m.(1)求轿车甲由A匀速行驶至B处所需要的时间t;(2)若轿车甲行驶至A处时,驾驶员发现B处有超速拍照装置(限速70km/ℎ),立即使轿车减速,行驶3s后,速度减为v2=70km/ℎ,这段时间内,轿车行驶的平均速度(3)汽车驾驶员从发现情况到采取制动所需要的时间叫反应时间.若另一辆轿车乙以速度v3也在上述公路上行驶,当行驶至A处时,驾驶员发现C处有障碍物,制动后轿车行驶60m刚好停在障碍物C前,若此驾驶员的反应时间为0.5s,求制动前轿车乙的行驶速度v3【答案】(1)由v=st,

轿车甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论