




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
20170419442.某城市给水输水管线中,水流从A点经B点流向C点,管段AB和管段B−C的长度分别为20km20170419442.某城市给水输水管线中,水流从A点经B点流向C点,管段AB和管段B−C的长度分别为20km参考秘四教材P23、37A-B管段水头损失20𝑘𝑚0.0005𝑚/𝑚=B-C管段水头损失34𝑘𝑚0.0005𝑚/𝑚=B节点服务水头=901810=62𝑚>60𝑚C节点服务水头9075172𝑚,产生负压,也不满足要求参考秘四教材P23、39法求得。A项错误。2011年专业案例(上午)2FE点的服务水压,而水流流向是由FE。C项错误。ABC//C项是思维定势诱导考友出错的选项。D项是最准确描述,因为各节点不一定要求的最小6层建筑确定的最小服务水头为12462)=经观察,F、E(或、H假设H点为控制点,则E(G)点服务水头为:(2028)3.224=27.2<28mF点服务水头为:(20283.20.525=26.7<28mF点,按A-D-C-F水流方向得A点自由水头为(25+28)+1.1+1.6+3.6−27=32.3𝑚3H(A)32.04m(B)32.74m(C)36.78m图3、7。=(𝐻6+20)+ℎ56+ℎ25(A)32.04m(B)32.74m(C)36.78m图3、7。=(𝐻6+20)+ℎ56+ℎ25−ℎ23−ℎ37−=(9.220)2.092.333.342.678.3=19.31𝑚<20𝑚(管网最小服务水头则高地水池底标高=(𝐻7+20)+ℎ37+ℎ34=(8.3+20)+2.67+1.76=32.73𝑚步结果,再对结果分析,选择控制点。同参2011年上午案例第2题。管比(𝑄流流水头损1-0.207× ℎ12=0.207× ×1700×88=2-0.945× ℎ23=0.945× ×1600×47=3-8.06× ℎ34=8.06× ×1800×11=2-2.48× ℎ25=2.48× ×1500×25=5-8.06× ℎ56=8.06× ×1800×12=3-2.48× ℎ37=2.48× ×1200×30=GEFDCBA给节点7的服务水头增加20−19.31=0.69𝑚即可。附图,要求满足管网最小服务水头为20m,则B−F管段的最小管径DN为下列何项?注:水头损失计算采用h=αLQ2,Q以L/s给节点7的服务水头增加20−19.31=0.69𝑚即可。附图,要求满足管网最小服务水头为20m,则B−F管段的最小管径DN为下列何项?注:水头损失计算采用h=αLQ2,Q以L/s计的α值为DN300~0.94510−6,DN250~2.4810−6,DN200~8.06×10−6,DN150~36.8×10−6控制点可能是D点或E点,根据CD段水头损失与D点高程,以及CE段水头损失与E点高程,比较两点的服务水头,ℎ𝐸=𝐻𝐶0.5627ℎ𝐷=𝐻𝐶2.4826,可知:ℎ𝐸>ℎ𝐷,当以D点为控制点合B点节点水压标高:(20262.480.67=F点节点水压标高最小为:2020BF管段的水头损失最大为49.1540=9.15𝑚BF2根据ℎ=𝛼11000.015=9.15𝑚,得632此时长度以𝑚计,流量以𝑚/𝑠计,𝛼单位为𝑠⁄𝑚,若流量以𝐿/𝑠计,长度仍以𝑚计,𝛼则除以106521374故以D故以D水头损失h=αLq2,q以L/s计的αDN100~373×10−6;DN150~42.9×10−6;DN200~9.26×10−6;DN250~2.82×(A)DN100(B)DN150(C)DN200F点供水,DC段水流方向由D到C,流量18𝐿/𝑠;CF段水流方向由CF,流量20𝐿/𝑠。由于地形平坦,经观察可以判定F点是控制点。则有:(5.020)𝐷𝐶𝐶𝐹=2其中:ℎ𝐷𝐶=9.26× ×1200×18=3.6𝑚,求得ℎ𝐶𝐹=因ℎ𝐶𝐹=𝛼𝐶𝐹𝐿𝐶𝐹𝑄𝐶𝐹=𝛼𝐶𝐹100020=3.7𝑚,求得𝛼𝐶𝐹=9.25此值最接近𝐷𝑁200的比阻𝛼值9.2610(1)分析水流向的方向是此题关22(4)𝛼𝐶𝐹9.2510<𝛼𝐷𝑁2009.2610,CF管段却要选择𝐷𝑁200的管径,这样管段的实际水头损失ℎ𝐶𝐹3.704𝑚将大于允许的最大水头损失3.7𝑚F点的服务水头就要小于20𝑚了吗?其实两个服务水头仅仅差3.7043.7=0.004𝑚=4𝑚𝑚,这在工程上是允许的。假如CF管段选择大一级的管径𝐷𝑁250,对应𝛼𝐷𝑁250=2.8210,实际水头损失ℎ𝐶𝐹1.128𝑚3.7𝑚,但管道造价会增加,并不经济。ECD3.某设有网后水塔的给水系统如图示,A点为蓄水池,水位标高3.0m,水泵特性曲线方程为:H55−0.001908Q2(H以m计,Q以L/s计)B点地形标高13m,高峰供水时其节点流量为150L/s,水3.某设有网后水塔的给水系统如图示,A点为蓄水池,水位标高3.0m,水泵特性曲线方程为:H55−0.001908Q2(H以m计,Q以L/s计)B点地形标高13m,高峰供水时其节点流量为150L/s,水金属管道,摩阻:S[1]=0.0026,S[3]=0.0016,则管段[2]的设计流量接近哪项值?时两种水源各自具有的总水头(节点水压标高)经过克服各自管道的水头损失和几何高差后,在BB(服务水头)312416𝑚,该点的节点水压标高为16+13=29𝑚,则网后水塔至B点的水头损失为32.24−29=3.24𝑚ℎq= ==45=22A𝐻=550.0019𝑄=550.0019105==ℎ=34.0525−10−16== =√8.0525=55.65ℎS则管道[2]的流量为q[2]=105q[1]=10555.65=49.35𝑄1←ℎ𝐴−𝐵←A泵扬程(特性曲线)←𝑸𝑨−𝑩←𝑄𝐶←ℎ𝐵−𝐶←B←3←2参考秘四教材P43,环状管网水力计算的主要原理就是基于质量守恒和能量守恒,由此得出连续性B项应是管段节点水压标高之差等于管段水头损失,C参考秘四教材P43B项错误,因为在分配流量过程中,从初分流量开始到以后各环节,节点流量始终都是平衡的。A、D项正确。平差的目的并不是解决管网优化的问题,故C项错误。−(A)14.0L/s,1.08m(B)9.0L/s,1.08m(C)9.0L/s,0.66m据能量方程先在环ABFEDEF段:1.380.56𝐻𝐸𝐹0.721.01==根据E点流量平衡,有𝑄𝐸𝐹=381215===F点流量平衡,有𝑄𝐹𝐺=1157=解析2008-1-A-5.在环状管网平差时,当相邻二环的闭合差方向一致时,其公共管段的校正流量值应为下列何项(A)相邻二环校正流量绝对值之(C)相解析(B)相(D)相邻二环校正流量绝对值之差的一参考秘四教材P442-3。当相邻两环闭合差方向一致时,则两环的校正流量方向也一致(注意:2006-2-A-==主要解答过程2~5管段III初始分配流量25;∆𝑞I为负值,站I环内,其方向为逆时针,则在2~5管段上方向522~5管段的初始分配流量是削减作用。同理,∆𝑞II为正值,其方向为顺时针II环内看,则2~5管段上方522~5段的初始分配流量也是削减作用。故一次平差后,公共管段2~5的流量为:25.8−|−5.97|−|+1.10|=18.73𝐿/𝑠解析2010-2-A-分别为qI=+4.7L/s、qII=+1.4L/s、qIII=−2.3L/s,则管段3~4、4~5经校正后的流量q3−4、(A)q3−4=76.7L/s、(A)q3−4=76.7L/s、(C)q3−4=86.1L/s、(B)q3−4=76.7L/s、(D)q3−4=86.1L/s、主要解答过程𝑞3−4=80−|4.7|+𝑞4−5=40−|4.7|−解析注意校正流量的正负确定。顺时针为正,逆时针为34管段,I环校正流量与其相反,II环校正流量与其相45管段,I环校正流量与其2016-2-P-(L/s计算得各环校正流量值分别为∆qI=4.7L/s,∆qII=1.4L/s,∆qIII=−2.3L/s,则管段3−4、4−5(C)q3−4=86.1L⁄s,q4−5=42.4(B)q3−4=76.7L⁄s,q4−5=33.0(D)q3−4=86.1L⁄s,q4−5=47.0主要解答过程𝑞3−4=80−|4.7|+|1.4|=76.7𝑞4−5=40−|4.7|−|−2.3|=33|∆qI|=4.0L/s,|∆qII|=1.5L/s,|∆qIII|=2.5L/s,求管段3−4Ⅰ环闭合差=0.812.051.361.52=1.08𝑚(逆时针则Ⅰ环校正流量为顺时针,与管段Ⅱ环闭合差=2.751.040.920.810.82=0.8𝑚(顺时针)则Ⅱ环校正流量为逆时针,与管段34分配流量方向相同34校正后的流量为𝑄34=114.01.5=16.53~I环内:∆ℎ𝐼=8.156.735.125.43=Σ|𝑠×|=8.15/0.1422+6.73/0.0258I环内:∆ℎ𝐼=8.156.735.125.43=Σ|𝑠×|=8.15/0.1422+6.73/0.0258+5.12/0.1106+5.43/0.1422==0.00581𝑚3⁄𝑠=∆𝑞=1.852×II环内:∆𝑞𝐼𝐼=Q25=25.8−5.81−0.84=3⁄ ||ℎ1−2=0.0181×800× =|=| |=5.498 |||=| |=36.938ℎ2−3=0.5296×600× = |||=| |=12.760ℎ1−3=0.0440×850× =∆ℎ𝐼=1.765+2.955− |||=| |=36.938ℎ2−3=0.5296×600× = |||=| |=12.760ℎ1−3=0.0440×850× =∆ℎ𝐼=1.765+2.955−3.611=∆𝑞1.852×(5.498+36.938+ |||=| |=16.212ℎ2−4=0.1305×640× = |||=| |=15.811ℎ3−4=0.1305×680× =∆ℎ𝐼𝐼=2.367−2.087−2.955=∆𝑞1.852×(16.212+15.811+3𝑞2−3(𝐼)=0.080−0.0108−0.0209=0.0483𝑚解析2008-2-A- 主要解答过程∆ℎ=7.94+3.83−6.3−6.73=Σ|𝑠× |=Σ(ℎ/𝑞)=7.94/0.06584+3.83/0.03424+6.3/0.02+6.73/0.0258=3𝛥𝑞===0.0084𝑚/𝑠=𝑛Σ|𝑠× 1.852×管段③~⑥的流量𝑄36=34.240.84=管段③~⑥的流量𝑄36=34.240.84=(1)海曾•威廉公式用于管网平差计算,其公式中的𝑛参考秘四教材P43、44出的闭合差可能为零、正、负。A错误;达到允许的精度要求时,再经多次反复计算,直到每环的闭合差满足要求为止。C正确,D正确。参考秘四教材P45、47参考秘四教材P43、45参考秘四教材P43、45时约掉,而𝑠𝛼𝑙)与输水管线长度、直径有直接关系,故事故水量保证率与输水管线长度及直径无同2007-1-P-43。。同类真题参考距离设置(2006-2-P-3),则相邻连通管之间的管道距离越短,保证率越高。未损坏段长度× ×损坏段长度×+ℎ=𝑠()=2×2 222正常情况下水头损失𝑎𝐿𝑞= 222正常情况下水头损失𝑎𝐿𝑞=𝑎3000)=2222事故情况下水头损失ℎ𝑆𝑎80010002)+𝑎1200𝑄𝑠因ℎ=ℎ𝑠,求得𝑄𝑠⁄𝑄=√750⁄1650=参考秘四教材P55、56参考秘四教材P54~56。A项正确,也是节能的关键,是分区供水的主要原因。B项错误,水头损失P58。分区供水主要是为了减少各用水点多余的水头导致的能量消耗,避免管网压力P58。分区供水主要是为了减少各用水点多余的水头导致的能量消耗,避免管网压力分区前的能量为:𝐸1=𝜌𝑔𝑄(𝐻0.8𝐻)=分区后的能量为:𝐸2=𝜌𝑔𝑄𝐻+0.8𝐻×4+0.7𝐻×4)=节能比例为(𝐸1−𝐸2)⁄𝐸1=0.425⁄1.8=(2)记住最基本的能量公式𝐸=𝜌𝑔𝑄𝐻(3)III0.4H,可理解为可资利用的服务水头,故II区泵站扬程为0.7𝐻+0.4𝐻−0.4𝐻=0.7𝐻,同理,Ⅲ区泵站扬程为0.8𝐻。III区占总供水量的20%I区的水泵扬程为38m,供II区的水泵扬程为32m,𝐸1=𝜌𝑔[0.5𝑄𝐸1=𝜌𝑔[0.5𝑄×38+(0.3𝑄+0.2𝑄)×32+0.2𝑄×16]=统一供水时的能量𝐸2=𝜌𝑔𝑄(3216)=则比分区能量增加的比例为(4838.2)/38.2=解答过程中能量公式𝐸=𝜌𝑔𝑄𝐻。选B项。(A)48.0%(B)24.5%(C)44.1%不分区时:水厂水泵扬程𝐻=16101015=51𝑚,所以A泵能耗:𝐸1=𝜌𝑔𝑄15B泵能耗:𝐸2=𝜌𝑔0.5𝑄C泵能耗:𝐸3=𝜌𝑔0.25𝑄分区后耗能:𝐸1𝐸2分区后节能比例为:(51AB泵站时尚有16𝑚B泵站扬程为1016分区后耗能:𝐸1𝐸2分区后节能比例为:(51AB泵站时尚有16𝑚B泵站扬程为101616=10𝑚C泵站扬程为10𝑚。占总供水量的1/3,在I、IIB、C设置增压泵站,采用管道直接串联增压供水方式。水厂二级泵站AB的水头损失为12mB到泵站C的水头损失为8mC到III区压 不分区供水能耗E=ρgQH=(128+8+16)ρgQ=Q′分区后供水能耗E=ρg×Q×(12+16)+ρg ×8+ρg ×8=3344ρgQ−×100%=2009-2-A-3。考友应注意分区后增加的直接串联泵站进口压力已包含最小服务水解析D项主要是考虑到了泵站内部的水头损失,中途增压泵站越多,内部损耗越大。远程输水管道中串解析D项主要是考虑到了泵站内部的水头损失,中途增压泵站越多,内部损耗越大。远程输水管道中串参考秘四教材P58、53、542参考秘四教材P54~57水压,出现了不可避免的能量浪费,A正确;道摩阻减小后管网中的过剩水压还将增大,B错误;安全运行的作用,C错误;参考秘四教材P592.5节的内容。阴极保护有两种方法:(1)使用消耗性的阳极材料,这种方法常在缺少电源、土壤电阻率低和水管(2⑬微⑬微信公众平台:关注2014-1-P-42.下列有关给水管道支墩的设计,哪几项正确需设置支墩的部位是指承插式接口的弯管、三通以及管道尽端盖板和缩管支墩处管道截面外推力的计算依据应为管道工作压管道支墩的设置与否,需通过计算加以确由于布置形式多样
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 紫云英种植与水稻提质增效技术
- 黄颡鱼池塘健康养殖技术
- 中国医学区块链场景构建及应用指南2025
- 安全法规与标准试题及答案
- 贸易术语及应用及试题及答案
- jetson 系列移植指南 nv-jetson-agx-xavier-as-jetson-xavier-nx
- 2025年宁泌泰胶囊项目建议书
- CPSM考试科目试题及答案详解
- 国际货运保险常识试题及答案
- 2024年SCMP智慧学习试题及答案
- GB/T 20548-2006金融零售业务商户类别代码
- GB/T 19012-2008质量管理顾客满意组织处理投诉指南
- FZ/T 72016-2012针织复合服用面料
- 猴子补船看图写话-1资料讲解课件
- 美术九年级下册测试卷附答案
- 最新呼吸机消毒流程图
- 肉鸽养殖课件
- 结直肠癌流行病学
- IEC 61000-4-5 电磁兼容测试标准
- 有限空间作业实操评分标准
- 3《鸿门宴》课本剧剧本-统编版高中语文必修下册
评论
0/150
提交评论