




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届湖南省邵阳市新邵县中考联考物理试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.下列说法中与实际情况不相符的是()A.小明同学在1分钟内骑自行车行驶了300mB.一位中学生的体重正常情况下约为500NC.一盏家用日光灯正常工作的电流约为3AD.人体感觉最适宜的温度约为23℃2.如图所示的电路,电源电压均不变,R0为定值电阻,R为最大阻值已知的滑动变阻器,利用下列电路图能够测出待测电阻Rx阻值的是A. B.C. D.3.甲乙两同学沿平直路面步行,他们运动的路程随时间变化的规律如图所示,下面说法中不正确的是A.甲同学比乙同学晚出发4sB.8s末甲乙两同学速度相等C.4s~8s内,甲乙同学都做匀速直线运动D.0~8s内,甲乙两同学通过的路程相等4.“五•一”节期间,在南山公园平静的湖水中,小红看到了“鸟在水中飞,鱼在云中游”的美丽画面,她所观察到的“飞鸟”和“游鱼”()A.都是折射而成的像 B.分别是反射和折射而成的像C.都是反射而成的像 D.分别是折射和反射而成的像5.2019年亚洲杯足球赛在阿联酋举行.如图关于足球场上的一些现象,下列说法正确的是A.运动员用力踢出足球后,足球受到运动员对足球的踢力B.裁判员向上举起旗子的过程中,他对旗子没有做功C.进球时,球与网接触,球网的网眼变大,说明力能使物体发生形变D.运动员在争顶头球时,足球向上飞起,在此过程中足球只受重力的作用6.二胡是我国民族弦乐器之一,它的音色优美柔和.关于二胡下列说法正确的是A.练习二胡时将门窗关紧,是在声源处减弱噪声B.二胡发出的声音是琴弦振动产生的C.共鸣箱可以提高二胡发出声音的音调D.按压琴弦的不同位置是为了改变二胡发出声音的响度7.关于如图所示电与磁部分四幅图的分析,其中正确的是A.装置不能检验物体是否带电B.装置原理可以制造电动机C.实验说明通电导线周围有磁场D.是利用电流的磁效应工作8.如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向右移动时()A.电压表示数变大,电流表示数变小,灯泡变暗B.电压表示数变小,电流表示数变大,灯泡变亮C.电压表示数变小,电流表示数变小,灯泡变暗D.电压表示数变大,电流表示数不变,灯泡亮度不变9.如图所示,电源电压为4.5V,电压表量程为“0-3V”,电流表量程为“0-0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω1A”,小灯泡L标有“2.5V1.25W”(灯丝电阻不变),在保证小灯泡L电流不超过额定电流及电路安全的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是①小灯泡的额定电流是0.5A②滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4Ω-10Ω③电压表示数变化范围是0-3V④电流表示数变化范围是0.2-0.5AA.只有②、④正确 B.只有②、③正确C.只有①、②正确 D.只有①、③正确10.如图,用滑轮或滑轮组将重为G的物体匀速拉起,不计摩擦和绳重,机械效率最高的是A. B.C. D.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.下列光路图画法正确的是()A.B.C.D.12.关于标有“6V3W”和“6V6W”字样的甲、乙两个灯泡,下列说法正确的是A.正常发光时,甲灯泡的电阻一定比乙灯泡电阻大B.通电相同时间,乙灯泡一定比甲灯泡消耗的电能多C.通电相同时间,电流通过乙灯泡比甲灯泡做功快D.两个灯泡并联在6V电路中,通电相同时间,乙灯泡一定比甲灯泡产生的热量多13.下列知识结构中错误的是A.B.C.D.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.武汉东湖绿道是国内首条城区内级旅游景区绿道。春天到了,绿道上花香四溢,能闻到花香说明分子在_____________。在一段长的绿道上,某位游客前半程骑行的平均速度是,后半程骑行的平均速度是。这位游客通过这段绿道所用的时间是____________,全程的平均速度是_____________。15.如图所示,水平桌面上两个相同的玻璃缸装满了水,水中分别漂浮着大、小两只玩具鸭.甲、乙两图中玻璃缸对桌面的压强分别为P1和P1,两只玩具鸭受到的浮力分别为F1和F1,则它们的大小关系为:P1_____P1,F1_____F1.(选填“>”,“<”或“=”)16.现在很多大型商场都安装了如图所示的“聪明的电梯”,无人乘梯和有人乘梯时电梯运行的速度会发生变化。这种电梯的简易控制电路如图15所示,是一个压敏电阻,其阻值随压力的增大而减小。当人走上电梯后,电磁继电器控制电路中的电流______(选填“增大”或“减小”),和衔铁相连的动触点与静触点______(选填“1”或“2”)接触,电动机的转速变快,使电梯的运行速度加快。17.为创建大美湘潭,我市在部分路段的斑马线位置,安装了带语音提示的红绿灯信号系统。红灯亮时,系统会发出语音来警示行人,这主要应用了声音可以传递_____(选填“信息”或“能量”);系统中的红灯和绿灯是_____(选填“串联”或“并联”)的。18.用热效率为50%的燃气灶将5kg的水由20℃加热到60℃,水需要吸收_____J的热量,该过程需要完全燃烧_____m3天然气.此时,壶口上方会出现“白气”,水蒸气变成“白气”的过程要_____(选填“吸热”或“放热”).[c水=4.2×103J/(kg·℃),q天然气=8.4×107J/m3].四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.小明家新买了一台电热水壶,查阅说明书可知,其内部电热丝的阻值为48.4Ω,将其接在220V家庭电路中,将1kg水从20℃加热到40℃需要100s.求:[c水=4.2×103J/(kg•℃)]水吸收的热量;该电热水壶加热的效率.20.一辆汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,该车在平直公路上匀速行驶1h,消耗汽油10L,汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能.(汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,g=10N/kg)求:该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?10L汽油完全燃烧放出的热量是多少?这段时间内该汽车发动机的功率是多少千瓦?(功率的计算结果保留小数点后一位)21.若质量为60kg的人骑该车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶10分钟,受到的阻力是人与车总重的0.02倍.求质量40kg最高车速30km/h行驶时轮胎着地总面积0.02㎡电池容量10A.h蓄电池工作电压36V效率80%(1)车行驶时对地面的压强电动机牵引力做功的功率10分钟内电动车消耗的电能?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在图中作出静止在斜面上的物体受力示意图.23.2012年6月,我国自主设计的载人潜水器“蛟龙号”,实验下潜7000m达到一个新的深度.试验经历了以下主要过程:母船用新型的吊装设备将潜水器投放到海中;潜水器缓慢竖直下潜和上升;吊装设备将潜水器吊上母船.如图是母船的吊装设备的示意图,图中虚线框中是滑轮组(未画出),电动机拉放滑轮组绳子自由端,挂钩挂着潜水器.吊装设备缓慢地将潜水器投放到海中,然后,潜水器下潜用时t1=6h,到达7000m出停留t2=0.5h,上升用时t3=3.5h.潜水器上升到海面后,挂钩挂着潜水器离开水面后,缓慢匀速竖直上升高度h=6m,在这个过程中电动机拉滑轮组绳子自由端的拉力F1=5.5×104N,滑轮组的机械效率η=80%.已知潜水器总质量(含潜水员)m=2.2×104kg,体积V=20m3,水的密度ρ1=1.0×103kg/m3,海水的密度ρ2=1.03×103kg/m3,g取10N/kg.不计绳和挂钩的质量,不考虑空气阻力,不考虑潜水器离开海面后海水对潜水器质量的影响.求:(1)吊装设备将潜水器投放至刚被海水浸没时,挂钩的拉力是多大?(2)潜水器从开始下潜到返回海面的整个过程中,平均速度是多少米/秒?(3)滑轮组中,与动滑轮相连的绳子是多少段?六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.投石车竞赛是未来工程师博览与竞赛的一个项目,即利用KT板、PVC管等限定器材制作模拟古代攻城的投石车,利用橡皮筋作为动力进行沙包的投掷。图中所示为某参赛小组设计的投石车结构图。在调试过程中,小组同学发现,当挂16根橡皮筋时沙包投掷距离为4m;当挂17根橡皮筋时沙包投掷距离为4.2m。请根据这一现象,提出一个可探究的科学问题:________。25.在探究杠杆平衡条件的实验中.(1)实验前,杠杆如图甲所示,为了使杠杆能在水平位置平衡,接下来的操作是:___________(2)如图乙所示,为了使杠杆平衡,小明同学应在点挂________个同样的钩码;若他是改用在点沿虚线方向拉弹簧测力计,这样做的好处是______(多项选择,填合适的选项符号.)A.便于直接读出拉力的大小B.便于提供不同方向的拉力C.便于正确认识力臂D.便于测量力臂的大小动力动力臂(3)在图乙中,保持杠杆左边所挂钩码的位置和个数不变,用弹簧测力计分别在杠杆右边的不同位置竖直向下拉杠杆,使之平衡,得到几组数据如上表所示,请在图丙中绘出图像.(_______)26.小朱用下图所示的实验装置探究杠杆的平衡条件.在调节杠杆的平衡时,如果杠杆右侧高左侧低,应将两端的平衡螺母向______调节,使其在水平位置平衡.使杠杆在水平位置平衡的好处是_________.如图所示,杠杆上的每小格长为2cm,在支点左侧的A点挂3个重均为0.5N的钩码,在支点右侧的B点,用弹簧测力计拉杠杆,使其在水平位置平衡,这时弹簧测力计的示数应为_____N.如果保持B点不动,弹簧测力的方向向右倾斜,使杠杆仍在水平位置平衡,则弹簧测力计的示数将变_______.原因是____________.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解题分析】试题分析:根据生活经验分别对各选项中的物理量进行估测,然后和题干中对照,看题干中所给数值大小是否正确.A、人骑自行车大约每小时行18千米,即1分钟行驶300m,符合实际;B、一名中学生的质量约50kg,根据G=mg=50kg×10N/kg=500N,符合实际;C、一盏家用日光灯功率大约40W,其正常工作的电流,3A的电流太大,不符合实际;D、人体感觉适宜的温度约为23℃,符合实际;故选C.【考点定位】速度与物体运动;温度;重力大小的估测;电流的大小2、D【解题分析】
要测量电阻阻值,需要测出电阻两端电压与通过电阻的电流,然后应用欧姆定律求出电阻阻值;分析图示电路图,应用串并联电路特点与欧姆定律分析答题.【题目详解】A、滑动变阻器滑片移动时,电压表能测出电路中的电压值,且始终为电源电压,但无法求出通过未知电阻的电流,无法求出电阻,故A错误;B、由于无法知道R0的电流,故无法求出待测电阻的电流和电压,无法求出电阻,故B错误;C、根据图可知,利用电流表无法求出电压,故无法求出待测电阻两端的电压,无法求出电阻,故C错误;D、由电路图可知,先把滑片移到最左端,滑动变阻器阻值全部接入电路,滑动变阻器与待测电阻串联,测出电路电流I,则电源电压U=I(R0+RX)①;再把滑动变阻器滑片移到最右端,时RP=0,即只有RX接入电路,由电流表测出电路电流I',则电源电压U=I'RX,②,由①②联合可以求出RX,故D正确.故选D.3、B【解题分析】
解答此题需要先观察图像,明确横轴和纵轴所表示的物理量各是什么,然后结合选项逐一去分析.【题目详解】A、由图可知,甲同学是在4s时才开始行走,他比乙同学晚出发4s,选项A正确;B、甲同学从4s开始行走,到8s末行走了5m,用时4s,则甲的速度:乙同学从0s开始行走,到8s末行走了5m,用时8s,则乙的速度:选项B错误.C、4s~8s内,甲乙的图像都是一条直线,表明他们的路程与时间成正比,都做匀速直线运动,选项C正确;D、0s~8s内,甲乙通过的路程都是5m,则甲乙两同学通过的路程相等,选项D正确;故选B.【题目点拨】解答本题关键是要分析图像,根据图像上的信息做出选择.甲和乙在8s末,运动的路程相同,但甲所用时间比乙少,则甲运动的比乙快,即甲的速度比乙大.4、B【解题分析】
看到的水中的鸟是空中的鸟以水面为反射面在水中形成的虚像,由于它是反射光线的反向延长线会聚而成的,所以是虚像.看到的鱼是由水中的鱼发出的光线由水中进入空气中发生折射形成的,是鱼的虚像,由于它是折射光线的反向延长线会聚而成的,所以是虚像.故选B.5、C【解题分析】
运动员将足球踢出后,足球在空中飞行的过程中不再受运动员的推力作用,是由于惯性继续运动的,故A错误;裁判员向上举起旗子的过程中,旗子在作用力的方向上有距离,裁判员对旗子做了功,故B错误;进球时,球与网接触,球网网眼变大,说明力能使物体发生形变,故C正确;运动员争顶头球向上跳起的过程中,足球受到重力和空气阻力的共同作用,故D错误。6、B【解题分析】
A、练习二胡时将门窗关紧,是在传播过程中减弱噪声,故A错误;B、声音是由物体振动产生的,二胡发出的声音是琴弦振动产生的,故B正确;C、共鸣箱使声音产生共鸣,增大声音响度,故C错误;D、拉二胡时,手按压琴弦不同位置,琴弦的振动快慢就会不同,发出声音的音调就会不同,故D错误。7、C【解题分析】解答:A.图A是验电器,验电器根据同种电荷相互排斥的原理,如果物体带电,验电器就会带上与物体相同的电荷,由于同种电荷相互排斥,所以金属箔张开.如果金属箔不张开,说明物体不带电.因此可以通过观察验电器的金属箔是否张开来判断接触的物体是否带电.所以A说法错误.B.图B是电磁感应实验,根据此原理可以制成发电机,所以B说法错误.C.图C是奥斯特实验,通电后小磁针偏转,说明了通电导线周围存在磁场.所以C说法正确.D.图D是动感线圈式话筒,当人对话筒说话时,引起膜片的振动,膜片的振动会引起线圈的运动,切割永磁铁的磁感线而产生相对应的变化的电流,从而在扬声器产生与说话者相同的声音.动圈式话筒是根据电磁感应原理工作的.所以D说法错误.故选C.点睛:A、要认识验电器,知道验电器的作用,是检验物体是否带电的,是根据同种电荷相互排斥的原理制成的.B、掌握电磁感应现象及实验,知道在此实验中让闭合电路的部分导体在磁场中做切割磁感线运动,电路中会产生感应电流.根据这个原理制成了发电机.C、认识奥斯特实验,知道奥斯特实验证实了通电直导线周围存在磁场.即电流的磁效应.D、要解决此题,需要知道动感线圈式话筒是根据电磁感应现象工作的.8、D【解题分析】
由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑片左侧部分电阻丝两端的电压,电流表测电路中的电流,因电压表的内阻很大、在电路中相当于断路,所以,滑片移动时,变阻器接入电路中的电阻不变,电路中的总电阻不变,由I=可知,电路中的电流不变,即电流表的示数不变,故ABC错误;因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由P=I2R可知,滑片移动时,灯泡的实际功率不变,亮暗不变,当滑动变阻器的滑片向右移动时,滑片左侧部分电阻丝的阻值变大,由U=IR可知,滑片左侧部分电阻丝两端的电压变大,即电压表的示数变大,故D正确.9、C【解题分析】
①由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.灯泡正常发光时的电压为2.5V,功率为1.25W,根据可得,灯泡正常发光时电路中的电流:,故正确;④灯泡的电阻:,串联电路中电流处处相等,灯泡的额定电流为0.5A,电流表量程为0∼0.6A,所以为使电路安全,电路中的最大电流:I最大=IL=0.5A,电压表示数最大为3V时,根据串联电路电压的规律,此时灯泡电压最小为:U′L=U−UV=4.5V−3V=1.5V,此时电流中电流最小,由欧姆定律可得,电路中的最小电流:,所以电流表的示数范围为0.3A∼0.5A,故错误;②电路中电流最小时,总电阻最大,滑动变阻器有最大值,根据串联电阻的规律,R变最大=R总最大−RL=,电路中电流最大时,总电阻最小,滑动变阻器有最小值,则R变最小=R总最小−RL=,所以滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4Ω∼10Ω,故正确;③因变阻器允许连入电路中最小电阻为4Ω,所以电压表示数不可能为0,故③错误;综合分析只有①、②正确,故C正确.10、C【解题分析】
由机械效率公式:可知,则提升同样的重物,升高相同的高度时,有用功一定,额外功越小,效率越高。定滑轮、动滑轮、滑轮组分别提升同样的重物,在提升高度相同时,有用功相同;不计绳重和摩擦,对动滑轮、滑轮组来说,所做额外功就是提升动滑轮做的功;而使用定滑轮时,没有克服机械自重做额外功,即其额外功为0J,所以定滑轮的机械效率最高,故C正确,ABD错误。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、ABCD【解题分析】AB、根据凸透镜的三条特殊光线可知,平行于主光轴的光线经凸透镜折射后将过焦点,通过焦点的光线经凸透镜折射后将平行于主光轴,故AD正确;CB、根据凹透镜的三条特殊光线可知,平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点,延长线过另一侧焦点的光线经凹透镜折射后将平行于主光轴,故CD正确;故选ABCD.点睛:根据凸透镜的三条特殊光线:①通过焦点的光线经凸透镜折射后将平行于主光轴.②平行于主光轴的光线经凸透镜折射后将过焦点.③过光心的光线经凸透镜折射后传播方向不改变.凹透镜三条特殊光线的作图:①延长线过另一侧焦点的光线经凹透镜折射后将平行于主光轴.②平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点.③过光心的光线经凹透镜折射后传播方向不改变.12、AD【解题分析】
A.由P=可得,两灯泡的电阻分别为:R甲===12Ω,R乙===6Ω,故A正确;B.通电相同时间,而且要都达到各自的额定电压,功率大的消耗的电能多,即乙的额定功率大所以乙比甲消耗的电能多,故B错误;C.通电相同时间,两灯都达到各自的额定电压,时电流通过乙灯泡比甲灯做功快,故C错误;D.两个灯泡并联在6V电路中,通电相同时间,根据Q=t可得,电阻大的产生的热量少,电阻小的产生的热量多,故D正确.13、ACD【解题分析】
A.晶体有一定的熔点,非晶体没有熔点;晶体在熔化过程中,温度始终保持不变.故A错误.B.蒸发是在任何温度下发生在液体表面缓慢的汽化现象,而沸腾是在一定温度下,发生在液体和表面的剧烈的汽化现象;故B正确.C.响度跟振幅有关,音调跟频率有关,音色和结构、材料有关;故C错误.D.水中倒影属于光的反射现象,影子和小孔成像属于光的直线传播现象;故D错误.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、不停地做无规则运动4.8【解题分析】
(1)能闻到花香说明花香分子在不停地做无规则运动;(2)根据可得,游客前半程所用时间:;游客后半程所用时间:,则这位游客通过这段绿道所用的总时间:t=t1+t2=2000s+3000s=5000s,所以全程的平均速度:。15、=>【解题分析】
(1)甲、乙两个玻璃缸完全相同装满了水时,水的质量相等,因水平面上物体的压力和自身的重力相等,所以,甲、乙两个玻璃缸装满水时对桌面的压力相等;又因物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,所以,由阿基米德原理可知,G物=F浮=G排,即玩具鸭的重力与溢出水的重力相等,则漂浮着玩具时玻璃缸对桌面的压力仍然相等,因玻璃缸完全相同(底面积相同),所以,由p=可知,两玻璃缸对桌面的压强相等,即:p1=p1(1)甲、乙缸装满了水,玩具鸭子漂浮,由图可知,甲玻璃缸中鸭子排开水的体积大,由阿基米德原理可知F浮=ρgV排可知,甲玻璃缸中鸭子受到的浮力较大,即:F1>F1.16、增大2【解题分析】
根据题文和题图可知,本题说明“聪明电梯”的工作原理,考查了应用物理知识解决实际问题的能力,关键是认清电路的构造,联系所学知识进行解答。【题目详解】当人走上电梯后,压敏电阻的阻值减小,控制电路中电流增大,电磁铁磁性变强,则衔铁被吸下,和衔铁相连的动触点与静触点2接触,则电阻R1被短路,电动机两端电压增大为电源电压,通过电动机的电流变大,电动机转速变快,使电梯运行速度加快。17、信息并联【解题分析】
红灯亮时,系统会发出语音来警示行人,这主要是应用了声音可以传递信息;根据交通信号灯工作时的常识知,红灯亮时,绿灯不亮,红绿灯交替工作,且它们工作时互不影响,故是并联关系。18、8.4×1050.02放热【解题分析】
水吸收的热量:=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(60℃﹣20℃)=8.4×105J;由得天然气完全燃烧放出的热量:,由得需要完全燃烧天然气的体积:;壶口上方的水蒸气遇冷液化成小水珠飘散在空中,即白气,在此过程中放出热量,水蒸气的内能减小.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)8.4×104J;(2)84%【解题分析】
(1)知道水的质量和比热容以及温度变化,根据Q=cmΔt可以求出水所吸收的热量.(2)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据求出消耗的电能,再根据效率公式求出该电热水壶加热的效率.【题目详解】(1)水吸收的热量:;(2)电热水壶正常工作100s消耗电能,即产生的热量:;该电热水壶加热的效率:.20、(1)(2)3.22×108J(3)【解题分析】
(1)该车静止在水平路面上,F=G=1.2×104N(2)由题知:V=10L=0.01m3根据密度公式得:m=ρV=0.7×103kg/m3×0.0lm3=7kg根据燃烧热公式得:Q放=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J(3)根据热机效率公式得:W=Q放×30%=3.22×108J×30%=9.66×107J根据功率定意式得:21、(1)5×104Pa;(2)120W;(3)9×104J.【解题分析】
(1)车对地面的压力:F=G=G人+G车=m人g+m车g=60kg×10N/kg+40kg×10N/kg=1000N,该人在骑行时对地面的压强:p===5×104Pa;(2)电动自行车受到的阻力:f=0.02G=0.02mg=0.02×(40kg+60kg)×10N/kg=20N,因匀速行驶的电动车受到的阻力和牵引力是一对平衡力,所以F=f=20N;牵引力做功的功率:P===Fv=20N×6m/s=120W.(3)由P=可得,电动车行驶10分钟牵引力做的功:W=Pt=120W×600s=7.2×104J.由η=可得消耗的电能:W总===9×104J.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解题分析】过重心作竖直向下的重力G,过重心作沿斜面向上的摩擦力f,过重心作垂直于斜面向上的支持力F.如图所示:【题目点拨】力的示意图是用一个带箭头的线段把力的大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 健康管理师考试潜力试题及答案探索
- 浅谈茶与心理健康的关系试题及答案
- 2025年妇幼保健员考试题型分析及试题及答案
- 健康管理师的核心能力训练试题及答案
- 超星尔雅学习通《信息系统与数据库技术(东华大学)》2025章节测试附答案
- 2025年妇幼保健员考试技巧契机试题及答案
- 如何提升茶艺表演能力的试题及答案
- 二零二五年度商业保密协议书:环保材料研发保密协议及市场推广协议
- 10.3 几个三角恒等式 原卷版
- 二零二五年度XX教育科技公司股东分红协议:在线教育收益分红合同
- 初中地理新课程标准解读课件
- 2024年西固区离婚协议书范文电子版
- 食品安全制度目录
- 苏教版一年级10《20以内的进位加法》 单元整体作业设计
- 2025届高考语文一轮总复习:120个文言实词
- 【国泰君安】一文梳理全球头部鞋服制造企业
- 人音版音乐四年级下册《摇篮曲(勃拉姆斯曲)》(说课稿)
- 浅谈手术室医护患沟通
- 2023年江苏省中考数学试卷(含解析)完美打印版
- (必会)企业人力资源管理师(三级)近年考试真题题库(含答案解析)
- 临床路径实施方案2023版全
评论
0/150
提交评论