




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届河北省保定市高阳县中考物理适应性模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1.下列数据中符合实际情况的是A.普通教室楼层的高度是6m B.扬州四月份的平均凭温约为5℃C.1元硬币的质量约为50mg D.家用电扇的额定功率约为50W2.2012年12月13日,“嫦娥二号”探测器与“战神”小行星擦身而过,按照从左到右的次序,探测器上的照相机先后拍摄了一组照片(镜头的焦距不变).对此过程,下列说法中正确的是A.小行星与探测器的距离逐渐变小,镜头与像的距离逐渐变小B.小行星与探测器的距离逐渐变小,镜头与像的距离逐渐变大C.小行星与探测器的距离逐渐变大,镜头与像的距离逐渐变小D.小行星与探测器的距离逐渐变大,镜头与像的距离逐渐变大3.关于惯性,下列四个现象中对应的说明中错误的是A.拍打刚晒过的被子,灰尘脱落,说明灰尘有惯性B.汽车紧急刹车,车上的人会向前倾,说明人受到了惯性C.箭离开弓弦后,仍能向前飞行,说明箭有惯性D.手握锤柄在地面上敲击几下,锤头就能紧套在锤柄上,说明锤头有惯性4.学校运动会上进行百米赛跑,当甲同学超越乙同学时,下列判断正确的是A.甲同学相对于乙同学是向后运动的B.乙同学相对于地面是向后运动的C.裁判员看甲乙两同学都是向前运动的D.观众看甲同学是向前运动的,看乙同学是向后运动的5.若将一个物体放在凸透镜前30cm处,可在凸透镜的另一侧距透镜15cm的光屏上得到这个物体清晰的像,若把物体放置在距凸透镜15cm处,则成A.倒立、缩小的实像 B.倒立、放大的实像C.正立、放大的虚像 D.正立、缩小的实像6.如图所示的四个实例中,目的是为了增大摩擦的是()A.冰壶表面打磨的光滑B.轮胎上做成凹凸不平的花纹C.行驶的磁悬浮列车不接触导轨D.给自行车的后轴上机油7.小明同学利用圆珠笔杆、钢丝、细绳制成了如图所示的滑轮组,用其匀速提重1.2N的重物,拉力F=0.25N,5s内重物被提起0.5m,下列说法错误的是A.绳子自由端移动了3.0mB.提升重物过程中的有用功是0.6JC.拉力的功率为0.3WD.若只增加重物所受的重力,滑轮组的机械效率将增大8.下列数值最接近实际的是A.适合人洗澡的温度约70°C B.一名中学生的重力约50NC.课桌的高度约75dm D.某中学生步行的速度约1m/s9.如图所示的电路中,电源电压不变,当开关S闭合,电路正常工作,滑片P向右移动过程中,下列说法正确的是A.灯泡L变亮 B.电路的总电阻减小C.电压表示数变大 D.电流表示数逐渐变大10.如图所示,两个底面积不同的圆柱形容器内分别盛有深度不同的液体,已知距容器底部均为h的A、B两点的压强相等.现将实心金属球甲、乙分别浸没在左右两液体中,均无液体溢出,此时A点的压强大于B点的压强,则一定成立的是()A.甲球的质量小于乙球的质量 B.甲球的质量大于乙球的质量C.甲球的体积小于乙球的体积 D.甲球的体积大于乙球的体积二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11.如图所示,弹簧测力计示数_____N.12.小明某天7点出门上学时,忘记关闭电热毯,晚上19点回家时,发现电能表示数从图甲变至图乙,则电热毯的功率为________kW,消耗的电能转化为________,这些电能如果供电热水壶使用,可以将50kg的水加热至________℃.13.我国首台自主设计研发的深海载人深潜器“蛟龙号”.“蛟龙号”进行了7000m级海试,最大下潜深度达7062m,此处海水产生的压强约为7×107Pa,以此数据计算:海水对“蛟龙号”每0.5m2外表面产生的压力为_____N;“蛟龙号”在海里加速上升的过程中,所受海水的压强大小将_____.14.2018年10月23日,世界上最长的跨海大桥港珠澳大桥正式开通。如图,大桥在海面上成的倒影是由光的______(“直线传播”“反射”“折射”)形成的;当海面上升时,成的像______(“变大”“变小”“不变”)。15.被细绳拴着的小球在光滑水平面内绕O点做圆周运动,轨迹如图所示,小球所受空气阻力忽略不计.某时刻细绳突然断开,此时小球速度大小为v1,一段时间后小球运动到水平面上的P点,速度为v2,则v1_______v2(选填“>”、“=”或“<”),细绳断开时小球的位置可能是在圆周上的_______(选填“A”、“B”或“C”)点处.16.一个电压恒定的电源,在其两端只接一只电阻值为12Ω的电阻R1,电流为0.5A.如果在电阻R1两端并联一个阻值为6Ω的电阻R2,并联电路的总电流为_____A,电源电压为_____V。17.如图甲所示,在水平地面上放着一质量为0.9kg(材质均匀、实心)的长方体.(取g=10N/kg)(1)若给该长方体施加一竖直向上大小为6N的拉力后,长方体所受合力为____N.(2)如果用如图乙所示滑轮组将该长方体在4s内匀速提升6m,所用拉力为6N,则拉力的功率为_____W,滑轮组的机械效率为_______.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,请在图中画出杠杆OA的动力臂L1和其受到的阻力F219.如图所示,请用笔画代替导线,将图中元件接入家庭电路中,要求:①同时闭合声控开关和光控开关电灯才能亮;②三孔插座单独接入.20.探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验时,如题图所1示,依次将体积为100cm3的物体缓缓浸入某液体中(液体未溢出);根据实验数据绘制了测力计的示数F与物体的下表面浸入液体中的深度h的关系图象如图2所示.(g=10N/kg)(1)分析图2发现,物体浸没在液体中后,测力计示数不再变化,说明浸没在液体中的物体所受的浮力大小与_____(选填“物体体积”或“排开液体体积”)有关.(2)物体密度为_____g/cm3,若把该物体直接放入此液体中,静止时物体受到容器底的支持力F支为_____N.(3)当h=4cm时,物体受到浮力为_____N,下表面所受压强为_____Pa;整个过程,物体下表面所受液体压强p与其浸入液体中深度h的关系图象应该是图3中的_____.(4)将容器中液体更换为水,发现当物体浸没时测力计的示数大于浸没在原来液体中时的示数,说明浸在液体中的物体所受浮力大小还与_____有关.21.小晋在实验室利用天平(含砝码)、量筒、烧杯和细线等器材,对某种合金和水的密度进行了探究:(1)小晋首先对该种合金材料制成的不同合金块进行探究。①将天平放在水平桌面上并将游码归零后,若指针静止时位置如图1A所示,则应将平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)端调节;②图1B是正确测量合金块质量时使用砝码情况和游码的位置,它的质量为_____g;③图1C是他用量筒测量②中合金块体积的情景,则该合金块的体积是_____cm3;④通过上述探究,则该合金块的密度是为_____g/cm3。(2)小晋接着对水进行探究,描绘出质量与体积的关系图线如图1D中甲所示。他分析后发现,由于误将烧杯和水的总质量当成了水的质量,导致图线甲未经过坐标原点。由此推断:水的质量与体积的关系图线应是_____(选填图D中“乙”、“丙”或“丁”)。(3)小晋还想用“排水集气法”探究空气密度,装置如图2所示。主要的实验步骤如下:①用电子天平测出打足了气的篮球质量m1;②测量出集气瓶的内径并算出其内部横截面积S;③集气瓶装满水,口朝下放在水槽内,带夹导管一端连接篮球的气嘴,另一端放在瓶内,准备排水集气;④轻轻松开导管夹,让篮球内的空气进入集气瓶,在篮球体积没有明显减小前,停止放气;⑤测出放气后篮球的质量m2;⑥调整瓶的高度,使瓶内外水面相平,测量瓶内空气柱的高度h,此时瓶内气压(________)选填“大于”、“等于”或“小于”)瓶外气压,瓶内空气密度等于瓶外空气密度;⑦利用密度公式算出集气瓶内空气密度。则空气密度的表达式为ρ=_____。(用所测物理量表示)22.回顾我们所做的一些物理探究实验会发现:当要研究的物理量不易被直接测量时,都要想办法把它们的大小间接表示出来,这种研究物理问题的方法是_____.如图所示,甲的实验是通过观察木块被推动距离,间接的知道物体_____的大小.图乙的实验是通过观察_____,间接比较两个电阻丝产生的热量的多少.当要研究的物理量与多个因素有关时,都要采用控制变量法.如:图甲的实验中,使用同一个球就是为了控制质量不变,探究动能大小与_____的关系;图乙中将两个电阻串联起来,就是为了控制_____不变,探究电流产生的热量与_____的关系.四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23.在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中,用酒精灯给烧杯中的水加热,烧杯中盛有20℃、质量为100g的水,在一个标准大气压下加热至沸腾,假如完全燃烧酒精3g.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3.0×107J/kg]求:水吸收的热量是多少?此过程中酒精灯烧水的热效率.科学研究表明:1g100℃的水汽化成同温度的水蒸汽需要吸收2.26×103J的热量.水开始沸腾后持续观察沸腾现象,同时发现水的质量减少了5g,求此过程水汽化成水蒸气所吸收的热量.24.如图所示是某款电热水壶及其铭牌的部份参数,当电热水壶正常工作时,求:额定电压220V频率50Hz额定功率1000W容量1.5L(1)电热水壶的电阻;(2)将一壶水从25℃加热到100℃时,水吸收的热量;(3)若加热一壶水所需时间为10min,电热水壶的热效率.
参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1、D【解题分析】
A.一层楼的高度在3m左右,教室高度与此差不多,在3m左右.故A不符合实际;B.扬州四月份最低气温在15℃以上,平均气温远高于5℃.故B不符合实际;C.一块橡皮的质量在6g左右,一枚一元硬币的质量与此差不多,在6g=6000mg左右.故C不符合实际;D.日光灯的额定功率在40W左右,家用风扇的额定功率略大于此数值,在50W左右.故D符合实际.2、C【解题分析】试题分析:凸透镜成实像时,物距变大,像距变小,像变小.解:探测器上的镜头相当于一个照相机,照相机成实像,凸透镜成实像时,物距变大,像距变小,像变小.如图,像逐渐变小,说明小行星和探测器的距离逐渐变大,镜头和像的距离逐渐变小.故选C.【点评】凸透镜成实像时,物距变大,像距变小,像变小,这条结论在凸透镜成像习题中有广泛的应用.3、B【解题分析】
A.用力拍打被子,被子运动,而灰尘由于惯性要保持原来的静止状态,所以灰尘就和被子分离了,利用了灰尘的惯性,故A正确;B.汽车急刹车时,人由于惯性仍然保持原来的运动状态,因此人会向前倾,这说明人有惯性。惯性是物体保持原来运动状态不变的性质,不是一种力,不能说受到了惯性,故B错误;C.箭离开弓弦后,仍能向前飞行,是因为箭具有惯性,故C正确;D.把锤柄在地面上撞击,当锤柄遇到地面停下后,锤头因为惯性,继续保持运动状态,所以能紧紧地套在锤柄上,是利用了锤头的惯性,故D正确。4、C【解题分析】
A.当甲同学超越乙同学时,甲同学相对于乙同学是向前运动的,故A错误.B.乙同学相对于地面是向前运动的,故B错误.C.裁判员以地面为参照物,看甲乙两同学都是向前运动的,故C正确.D.观众看两同学跑步,一般是以起点、终点或地面为参照物,看到甲、乙同学都是向前运动的,故D错误.5、B【解题分析】
将一个物体放在凸透镜前30cm处,可在凸透镜的另一侧距透镜15cm的光屏上得到这个物体清晰的像,此时物距为30cm,像距为15cm;物距大于像距,成的是倒立、缩小的实像;把物体放置在距凸透镜15cm处,物距为15cm,根据光路可逆可知,此时的像距应为30cm;像距大于物距,成倒立、放大的实像.6、B【解题分析】
(1)影响摩擦力大小的因素:压力大小和接触面的粗糙程度;(2)增大摩擦力的方法:增大压力,增大接触面的粗糙程度;(3)减小摩擦力的方法:减小压力,减小接触面的粗糙程度,使接触面脱离,用滚动代替滑动。【题目详解】A.冰壶表面打磨得光滑,通过减小接触面的粗糙程度减小摩擦力,A选项不符合题意;B.轮胎上有凹凸不平的花纹是通过增大接触面的粗糙程度增大摩擦力,B选项符合题意;C.磁悬浮列车是通过使接触面彼此分离的方法减小摩擦力,C选项不符合题意;D.给自行车的后轴上机油是通过减小接触面粗糙程度的方法减小摩擦力的,D选项不符合题意;选填B。7、C【解题分析】
由图可知:滑轮组的物重是由6段绳子承担;A、绳子自由端移动的距离s=6h=6×0.5m=3m,故A正确,不符合题意;B、提升重物过程中的有用功W有=Gh=1.2N×0.5m=0.6J,故B正确,不符合题意;C、总功W总=Fs=0.25N×3m=0.75J,拉力的功率P==0.15W,故C错误,符合题意;D、影响滑轮组的机械效率的因素主要是物重的大小和动滑轮的重力的大小,动滑轮的重力不变,增加重物所受的重力,滑轮组的机械效率增大,故D正确,不符合题意。8、D【解题分析】
A.适合人洗澡的温度约40℃,故A错误;B.一名中学生的重力约500N,故B错误;C.课桌的高度约80cm,故C错误;D.某中学生步行的速度约4km/h,即1m/s,故D正确.9、C【解题分析】
由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,当滑片P向右移动过程中时,接入电路中的电阻增大,电路中的总电阻增大,故B错误;由知,电路中的电流减小,即电流表的示数之间变小,故D错误;由U=IR可知,灯泡L两端的电压变小,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由P=UI可知,灯泡的实际功率变小,灯泡变暗,故A错误;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压变大,即电压表的示数变大,故C正确。10、D【解题分析】
设A点到液面的距离是hA,B点到液面的距离是hB,由图知:hA>hB,因为A、B两点的压强相等,由P=ρgh,得:ρAghA=ρBghB,ρAhA=ρBhB,因为hA>hB,所以ρA<ρB.金属球甲、乙分别浸没在A、B两液体中,设液面上升的高度分别为:△hA、△hB,A点的压强大于B点的压强,即:ρAg(hA+△hA)>ρBg(h'B+△hB),因为ρAhA=ρBhB,ρA<ρB,所以△hA>△hB,由图知两容器的底面积SA>SB,两球浸没在液体中,液面上升的体积,即两球排开液体的体积SA△hA>SB△hB,因为两球排开液体的体积等于它们自身的体积,所以V甲>V乙,故C错误,D正确.球的质量m=ρV,因为不知道两球的密度关系,所以不能判断两球的质量关系,故AB错误.答案为D.二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、【解题分析】此题在弹簧测力计的量程内读数,由图示可知此弹簧测力计的最小刻度值为0.2N,根据弹簧测力计的读数规则即可读出示数.由图知:弹簧秤的最小刻度值为0.2N,因此弹簧测力计的示数为;故答案为2.2N【题目点拨】在弹簧秤读数时,首先观察量程与最小刻度,并且视线要与测力计指针持平.12、0.5内能100【解题分析】
电热毯工作时间为19:00-7:00=12:00,电热毯工作12小时消耗的电能:W=4359.6kW•h-4353.6kW•h=6kW•h;电热毯的功率P===0.5kW;电热毯加热时,电能转化为内能;由题知,Q吸=W电=6kW•h=6×3.6×106J=2.16×107J,由Q吸=cm△t,可得,水升高的温度:△t==≈103℃,标准大气压下水的沸点为100℃,所以50kg的水加热至100℃13、3.5×107变小【解题分析】
根据:p=,海水对“蛟龙号”每0.5m2外表面产生的压力:F=pS=7×107Pa×0.5m2=3.5×107N;蛟龙号”在海里加速上升的过程中,所处深度h不断减小,由p=ρ水gh知,水的密度ρ水不变,故受到的压强变小.本题以“蛟龙号”潜水器潜水为背景考查了:求海水对观察窗的压力、分析潜水器上浮的原因等。14、反射不变【解题分析】
海面相当于是平面镜,大桥在海面上成的倒影是平面镜成像,属于光的反射现象;当海面上升时,物体大小不变,由平面镜成像像与物大小相等的特点知道,大桥成的像大小不变。15、=C【解题分析】
被细绳拴着的小球在光滑水平面绕O点做圆周运动,由于不计阻力,某时刻细绳断时,球在水平方向上不受力的作用,竖直方向上受重力和支持力,但小球由于具有惯性,将按照原来的速度在水平方向做匀速直线运动,故小球在断开时的速度与P点的速度相同;细绳断开时小球速度沿切线方向飞出,故细绳断开时小球的位置可能是在圆周上的C点处,如图所示:16、1.56【解题分析】
在电源两端只接一只电阻值为12Ω的电阻R1,电流是0.5A,电源电压:U=I1R1=0.5A×12Ω=6V,在电阻R1两端并联一个电阻值为6Ω的电阻R2,由并联电路的电压特点和欧姆定律可得,通过R2的电流:I2==1A。则并联电路的总电流:I=I1+I2=0.5A+1A=1.5A。17、01875%【解题分析】
(1)长方体的重力G=mg=0.9kg×10N/kg=9N,由于拉力F<G,长方体处于静止状态,受到的力是平衡力,受到的合力为零;(2)滑轮组的动滑轮绕2段绳,拉力移动的距离s=2h=2×6m=12m,拉力做的功W总=Fs=6N×12m=72J,拉力做功的功率:P==18W,有用功W有=Gh=9N×6m=54J,机械效率η==75%.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解题分析】
图F为动力,过支点O做动力F的垂线段,即为动力臂L1.重物对杠杆的竖直向下的拉力为阻力,作用点在杠杆上,方向竖直向下.如图所示:19、【解题分析】
同时闭合声控开关和光控开关电灯才能亮,所以灯泡与两个开关串联.且火线要先过开关,再接入灯泡尾部的金属点,零线接入螺旋套;三孔插座单独接入,所以三孔插座应该与灯泡并联,其接法为:左零右火上接地,如下图所示:20、排开液体体积53.91.1440B液体密度【解题分析】
(1)物体A浸没在水中之前,物体浸入水中的体积越大,弹簧测力计的示数越小,浮力越大,当完全浸没后,排开液体的体积不变,浮力不变,说明浸没在液体中的物体所受的浮力大小与排开液体体积有关;(2)由图2可知,h=0时,弹簧秤的示数等于重力,故G=5N;物体的质量:,物体的密度:;物体浸没在液体中时,弹簧测力计的示数不变,故F示=3.9N,F浮=G﹣F示=5N﹣3.9N=1.1N;若把该物体直接放入此液体中,静止时物体受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力、竖直向上的支持力,所以容器底的支持力F支=G﹣F浮=5N﹣1.1N=3.9N;(3)当h=4cm时,物体受到浮力为:F浮=G﹣F示=5N﹣3.9N=1.1N;根据可得,液体的密度为:,下表面所受压强:=1.1×103kg/m3×10N/kg×0.04m=440Pa;根据可知,物体A下表面所受液体压强p随其浸入水中深度h的增大而增大,且p与h成正比,选项中B符合;(4)将容器中液体更换为水,发现当物体浸没时测力计的示数大于浸没在原来液体中时的示数,根据F浮=G﹣F′可知浮力减小,说明浸在液体中的物体所受浮力大小还与液体的密度有关.21、左3456.8丙等于【解题分析】
(1)①将天平放在水平桌面上并游码归零后,若指针静止时位置如图1所示,左盘高,则应将平衡螺母向左侧调节;②标尺的分度值为0.5g,所测合金质量为m=20g+10g+4g=34g;③水的体积为10cm3,水和合金总体积为15cm3,则合金的体积为V=15cm3﹣10cm3=5cm3;④由以上数据可得合金的密度为;(2)水的密度不变,即其质量与体积的比值不变,对比甲图可知当减去容器质量后水的密度曲线应与甲曲线平行,故应该是丙曲线;(3)当瓶内外水面相平时,瓶内外气压相等,此时瓶内外空气密度相等;原来球和气体的总质量为m1,排出空气后,剩余气体与篮球的总质量为m2,则排出空气的质量为m=m1﹣m2;排出空气的体积V=Sh;则空气的密度为:。22、转换法动能温度计的示数速度电流电阻【解题分析】
(1)当要研究的物理量不易直接测量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 深入探讨2024年CPMM的试题及答案
- 全国高职单招综合素质测试能力职业规划篇
- 校园文化建设中的思政元素试题及答案
- 【南宁高三二模】南宁市2025届普通高中毕业班第二次适应性测试【历史试卷】
- 参与CPMM例会的试题及答案解读
- 中医骨伤知识试题及答案
- 汤姆索亚历险记读书笔记15篇
- 酒店解除合同(2025年版)
- 2025年度药店药品行业政策解读股份合作协议
- 2025年度环保项目股权质押融资协议书
- 全国职业院校技能大赛赛项规程(高职)农产品质量安全检测
- MOOC 电子线路设计、测试与实验(一)-华中科技大学 中国大学慕课答案
- 油气管道地质灾害危险性评价
- 声律启蒙三江课件
- 三字经1-36课教案
- 群桩基础计算(21页清楚明了)
- 导购员试吃标准流程(改1)
- 手术室手卫生PPT课件
- 流程体系诊断与优化报告
- 小学五年级下册心理健康(华东师大版)教学设计
- 部编版语文七至九年级词语汇总
评论
0/150
提交评论