




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
如何列式?为什么用乘法计算?一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?第一页第二页,共31页。一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?第二页第三页,共31页。在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知第三页第四页,共31页。这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知第四页第五页,共31页。80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价二、探究新知第五页第六页,共31页。1、每个排球60元,学校买了4个排球,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()
巩固应用1单价
数量总价单价×数量=总价60×4=240(元)答:一共用了240元。第六页第七页,共31页。不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。二、探究新知第七页第八页,共31页。单价×数量
=总价总价÷数量
=单价数量关系:第八页第九页,共31页。1、李叔叔花了360元钱买了3部电话机,每部电话机多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()巩固应用2数量总价单价总价÷数量=单价360÷3=120(元)答:每部电话机120元。第九页第十页,共31页。单价×数量
=总价总价÷数量
=单价数量关系:总价÷单价=数量第十页第十一页,共31页。3、每千克苹果6元,72元一共可以买多少千克?
题目已知()和(),求(),数量关系式()
巩固应用3总价单价数量总价÷单价=数量72÷6=12(千克)答:72元一共可以买12千克。第十一页第十二页,共31页。填一填1每件商品的价钱叫它的()。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。总价数量总价÷单价=数量总价数量单价第十二页第十三页,共31页。我来试试1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元钱。答:一共可以买27盒这样的铅笔芯。答:每本故事书18元。第十三页第十四页,共31页。24×3=72(元)
80﹥72
答:带80元够。(1)带了80元钱,够吗?每本24元我要买3本。夯实基础第十四页第十五页,共31页。每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共用的钱数叫做---总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量本课小结:这节课你学到了什么知识?第十五页第十六页,共31页。第十六页第十七页,共31页。小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔75元6本1支183元我会用第十七页第十八页,共31页。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)解答下面的问题。二、探究新知第十八页第十九页,共31页。这两个问题有什么共同点?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行……解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)二、探究新知第十九页第二十页,共31页。二、探究新知一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时,读作70千米每时。速度…时间…路程…解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)速度×时间=路程你知道速度、时间与路程之间的关系吗?第二十页第二十一页,共31页。神洲七号飞船在太空中
每秒飞行7.8千米,20秒可以飞行156千米。路程速度时间第二十一页第二十二页,共31页。聪聪和明明国庆节乘飞机去了北京。飞机每小时飞800千米,飞行了两小时到达了北京,一共飞行了1600千米。路程速度时间第二十二页第二十三页,共31页。(2)
猎豹奔跑的速度可达每小时110千米
(3)蝴蝶飞行的速度可达每分钟500米
(4)
声音传播的速度是每秒340米
可写作:可写作:可写作:110千米/时
500米/分
340米/秒
(1)
蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米可写作:9厘米/分
第二十三页第二十四页,共31页。金老师开车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?题目已知()和(),求(),数量关系式()速度时间路程速度×时间=路程80×2=160(千米)答:2小时可行160千米。第二十四页第二十五页,共31页。三、知识运用不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?已知速度和时间,求路程。已知速度和路程,求时间。第二十五页第二十六页,共31页。速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度第二十六页第二十七页,共31页。甲乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,几小时到达?题目已知()和(),求(),数量关系式()路程速度时间路程÷速度=时间300÷50=6(小时)答:6小时到达。第二十七页第二十八页,共31页。一辆小汽车4小时行360千米,一辆卡车2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 纺纱生产过程中的清洁生产实践考核试卷
- 小麦加工对麸皮营养价值的影响考核试卷
- 环保工程环保产品认证与标识考核试卷
- 燃气具行业智能化服务与物联网技术考核试卷
- 印刷机智能检测与控制系统的行业发展前景考核试卷
- 海洋油气开采项目的生命周期管理考核试卷
- 内蒙古民族大学《测绘学概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西财经大学《介入放射学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东管理学院《安装工程估价及软件应用水暖课程设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川大学《数字特技》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 离职体检免责协议书
- 光电工程师需掌握的常用计算试题及答案
- 烟草证借用合同范本
- 烧烫伤培训课件
- 3D打印在康复辅具中的应用-全面剖析
- 县级安全生产大讲堂课件
- 工业废水处理工考核要素细目表与考核内容结构表(征求意见稿)
- 北京市门头沟区2025届高三一模考试生物试题(原卷版+解析版)
- 大部分分校:地域文化形考任务一-国开(CQ)-国开期末复习资料
- 2025年慢性阻塞性肺疾病全球创议GOLD指南修订解读课件
- 小学五年级家长会-主题班会
评论
0/150
提交评论