2021初级会计考试经济法基础新教材第四章增值税、消费税法律制度课件讲义_第1页
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初级会计资格考试经济法基础2021第四章增值税、消费税法律制度税收法律制度概述1消费税法律制度3目录Contents增值税法律制度2税收法律制度概述1Part一、税收与税收法律关系(一)税收与税法税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。作用:资源配置、收入再分配、稳定经济和维护国家政权。特征:强制性、无偿性和固定性1.税收税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称。调整国家与社会成员(纳税人)在征纳税上的权利与义务关系。2.税法税收法律关系体现为国家征税与纳税人纳税的利益分配关系。(二)税收法律关系(2015年多选)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有(

)。A.征税对象

B.纳税人

C.海关

D.税务机关【练一练】BCD(2017年单选)2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有()。A.乙税务师事务所B.主管税务机关C.甲公司D.丙公司【练一练】BCD(2015年判断)税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。【练一练】×【解析】税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体双方的权利和义务。税法要素是指单行税法共同具有的基本要素。在税收法律里,既包括实体法(增值税法律制度、消费税法律制度等),也包括程序法(税收征收管理法律制度等)。税法要素(10项)——纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠和法律责任。二、税法要素1.纳税义务人(纳税人)是指依法直接负有纳税义务的法人、自然人和其他组织。【提示】扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位。是税收法律关系的客体,是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么东西征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。2.征税对象(课税对象)是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。规定税目的目的:(1)明确征收的具体范围;(2)对不同的征税项目加以区分,制定高低不同的税率3.税目是指应征税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,是计算税额的尺度,是税收法律制度中的核心要素。4.税率税率比例税率累进税率全额累进税率(我国目前不采用)超额累进税率超率累进税率(土地增值税)定额税率(1)比例税率是指对同一征税对象,不论其数额大小,均按同一个比例征税的税率。【举例】增值税基本税率13%根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。即征税对象数额越大,税率越高。【提示】我国现行税法体系采用的累进税率形式包括:超额累进税率、超率累进税率。

(2)累进税率超额累进税率将征税对象数额的逐步递增划分为若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。(同时适用几个税率,先分段计算税额,再相加)代表税种:个人所得税中的工资、薪金所得适用七级超额累进税率应纳税所得额6000元:应纳税额=5000×10%+1000×20%=700(元)应纳税所得额25000元:应纳税额=5000×10%+15000×20%+5000×30%=5000(元)【举例】按征税对象的某种递增比例划分若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。代表税种:土地增值税。超率累进税率(3)定额税率按征税对象的一定单位直接规定固定的税额,而不采取百分比的形式。(单位税额)【举例】消费税:

印花税:5.计税依据指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么计算纳税人应缴纳的税额。(1)从价计征:以计税金额为计税依据

应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征:以征税对象的数量为计税依据

应纳税额=计税数量×单位适用税额【提示】我国执行的计税依据中,还包括复合计征,比如卷烟的消费税,既有从价部分,又有从量部分。

6.纳税环节指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。【注意】增值税——多环节纳税

消费税——单一环节纳税(有特例)7.纳税期限指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限包括纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限8.纳税地点指根据各税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体申报缴纳税收的地方。9.税收优惠国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的特殊规定。(1)减税和免税减税:对应纳税款少征一部分税款免税:对应纳税额全部免征类型:长期减免税项目、一定期限的减免税措施。(2)起征点是指对征税对象开始征税的数额界限。未达起征点:不征税达到或超过起征点:就其全部数额征税。不到不征,达到全征【举例】假设某税种,税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1100元,假设:该税种起征点为1000元。A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)C应纳税=1100×10%=110(元)

是指对征税对象总额中免予征税的数额。即对纳税对象中的一部分给予减免,不征税减除后的剩余部分(超过免征额的部分)计征税款(3)免征额免的不征,超的才征A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)C应纳税=(1100-1000)×10%=1(元)

【举例】假设某税种,税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1100元,假设:该税种免征额为1000元。税收法律责任行政责任刑事责任10.法律责任(2020年多选)下列各项中,属于税法要素的有()。A.纳税环节B.税收优惠C.纳税人D.税率【练一练】ABCD(2018年多选)下列各项中,属于税法要素的有()。A.税率B.征税对象C.纳税义务人D.税收优惠【练一练】ABCD(2019年单选)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象【练一练】D【答案】D【解析】征税对象又称课税对象,是纳税的客体。它是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。(2018年多选)我国现行的税率主要有(

)。A.比例税率B.比率税率C.定额税率D.累进税率【练一练】ACD三、我国税收管理体制与现行税种征管机关主要负责的税种税务机关绝大部分的税种海关(1)关税;(2)船舶吨税;(3)委托代征的进口增值税和消费税(2019年多选)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税【练一练】BCD(2019年单选)下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是(

)。A.契税B.船舶吨税C.车船税D.车辆购置税【练一练】B(2019年多选)下列税种中,由海关负责征收和管理的有(

)。A.资源税B.关税C.委托代征的进口环节增值税D.船舶吨税【练一练】BCD(2018年多选)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。A.房产税B.印花税C.关税D.个人所得税【练一练】ABD(2018年多选)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。A.个人所得税B.企业所得税C.环境保护税D.车船税【练一练】ABCD增值税法律制度2Part增值税对销售货物或劳务过程中实现的增值额征收的一种流转税。1000厂家批发商零售商300020001000×13%=1301.我国境内销售货物或者加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。一、增值税纳税人和扣缴义务人(一)纳税人2.单位以承包、承租、挂靠方式经营的:①承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任:以该发包人为纳税人。②其他情况:以承包人为纳税人。3.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。以谁的名义对外经营,谁就是纳税人。(二)纳税人的分类根据纳税人的经营规模以及会计核算健全程度的不同,增值税的纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人。

小规模纳税人一般纳税人标准年应税销售额≤500万元超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位特殊情况下列纳税人不办理一般纳税人登记:(1)按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;(2)年应税销售额超过规定标准的其他个人。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料,可以申请登记为一般纳税人计税方法简易征税(不得抵扣)一般计税方法(税款抵扣)发票小规模纳税人(其他个人除外)发生应税行为需要开具增值税专用发票,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具可以使用增值税专用发票【提示】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。(三)扣缴义务人境外单位或个人扣缴义务人:境内代理人→购买方境内未设有经营机构销售劳务(2018年单选)根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人【练一练】C(2019年判断)甲酒店为增值税小规模纳税人,出售其拥有的临街店铺,可自行开具增值税专用发票。【练一练】√(2018年/2016年判断)除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。【练一练】√(2017年单选)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.可以请税务机关代开增值税专用发票【练一练】B【答案】B【解析】选项AC:小规模纳税人实行简易计税方法,不得抵扣进项税额;选项BD:小规模纳税人可以选择使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,或者向税务机关申请代开。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开。(2019年判断)境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构也没有境内代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。【练一练】√(2018年判断)中国境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。二、增值税征税范围(一)征税范围的一般规定销售货物是指在中国境内有偿转让货物的所有权。在中国境内销售货物:货物的起运地或者所在地在中国境内

货物:有形动产,包括电力、热力、气体在内。

有偿:从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。1.销售货物销售劳务,是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。在中国境内销售劳务,是指提供的劳务发生地在中国境内。加工:是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。修理修配:是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。2.销售劳务3.进口货物只要是报关进口的应税货物(不看原产地),均属于增值税的征税范围,除享受免税政策外,在进口环节缴纳增值税。4.销售服务子目备注(1)交通运输服务陆路运输服务包括:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用水路运输服务包括:远洋运输的“程租”、“期租”业务(“光租”×)航空运输服务包括:航空运输的“湿租”业务(“干租”×)包括:“航天运输”管道运输服务【提示】“无运输工具承运业务”,按“交通运输服务”缴纳增值税。(2)邮政服务邮政普遍服务:函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等邮政特殊服务:义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等其他邮政服务:邮册等邮品销售、邮政代理等【提示】“邮政储蓄业务”按“金融服务”征收增值税。基础电信服务:语音通话、出租或者出售带宽、波长增值电信服务:短信和彩信、电子数据和信息的传输及应用、互联网接入、卫星电视信号落地转接(3)电信服务工程服务:新建、改建各种建筑物、构筑物安装服务:各种设备、设施的装配、安置修缮服务装饰服务其他建筑服务:钻井、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括:航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物剥离和清理等(4)建筑服务固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费“现代服务—物流辅助服务”贷款服务各种占用、拆借资金取得的收入包括:金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入包括:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润直接收费金融服务提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。保险服务人身保险服务和财产保险服务金融商品转让转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品(基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品)的所有权取得的收入(5)金融服务研发和技术服务包括:研发服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务(不属于“建筑服务”)、专业技术服务信息技术服务包括:软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务文化创意服务包括:设计服务(如服装设计、动漫设计)、知识产权服务、广告服务和会议展览服务(举办展览和会议)物流辅助服务包括:航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务【提示】“货运客运场站服务”中的“车辆停放服务”属于“不动产租赁服务”(6)现代服务租赁服务融资租赁服务有形动产融资租赁、不动产融资租赁经营租赁服务有形动产经营租赁、不动产经营租赁包括:车辆停放服务、道路通行服务(过路、过桥、过闸费)——“不动产经营租赁服务”包括:将动产、不动产上的广告位出租—“经营租赁服务”包括:远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务不包括:融资性售后回租——“金融服务—贷款服务”鉴证咨询服务包括:认证服务(如ISO9002认证的服务)、鉴证服务(如注册会计师的审计服务)和咨询服务(如法律、税务、财务等咨询服务)【提示】翻译服务、市场调查服务,按“咨询服务”纳税广播影视服务包括:广播影视节目的制作服务、发行服务和播映服务【提示】广告的制作、发布——“文化创意服务—广告服务”商务辅助服务包括:企业管理服务(如物业管理)、经纪代理服务(如职业介绍或房屋中介)、人力资源服务(如劳务派遣)、安全保护服务(如保安公司)【提示】“货物运输代理”属于“经纪代理服务”;而“无运输工具承运”属于“交通运输服务”文化体育服务;教育医疗服务;旅游娱乐服务;餐饮住宿服务;居民日常服务(包括:市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务)其他生活服务。(7)生活服务销售无形资产:有偿转让无形资产所有权或者使用权5.销售无形资产子目具体项目技术专利技术、非专利技术商标——著作权——商誉——自然资源使用权土地使用权、海域使用权,探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权其他权益性无形资产基础设施资产经营权(如:高速公路经营权)、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等销售不动产:有偿转让不动产所有权(“不动产”是指建筑物、构筑物)【提示1】转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的(房地合一),按照销售不动产缴纳增值税。【提示2】单独转让土地使用权,按照“销售无形资产”缴纳增值税6.销售不动产(2020年判断)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“现代服务”缴纳增值税。【练一练】×【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税。(2020年判断)电信公司向用户收取的宽带安装费,应按照“基础电信服务”税目缴纳增值税。【练一练】×【解析】固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照“安装服务”缴纳增值税。(2019年判断)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。【练一练】×【解析】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。(2019年多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有()。A.期租业务B.程租业务C.湿租业务D.道路通行服务【练一练】ABC【答案】ABC【解析】选项ABC:水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项D:道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。(2019年单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。A.远洋运输中的程租服务B.远洋运输中的期租服务C.融资性售后回租D.公交车广告位出租【练一练】D【答案】D【解析】选项AB:按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项C:按照“金融服务—贷款服务”缴纳增值税;选项D:按照“有形动产经营租赁服务”缴纳增值税。(2019年多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有(

)。A.转让外汇/转让有价证券B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务【练一练】ABCD【答案】ABCD【解析】选项A:属于“金融商品转让”;选项B:属于“贷款服务”;选项C:属于“直接收费金融服务”;选项D:属于“保险服务”。(2019年单选)根据增值税税收法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。A.经营租赁服务B.融资性售后回租C.保险服务D.文化体育服务【练一练】A【答案】A【解析】选项BC:属于“金融服务”;选项D:属于“生活服务”。(2018年判断)将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税。【练一练】×(2018年单选)根据增值税法律制度的规定,下列属于“金融服务——贷款服务”的是()。A.资金结算服务B.账户管理服务C.金融支付服务D.融资性售后回租【练一练】D【答案】D【解析】选项ABC:属于“金融服务-直接收费金融服务”。(2018年多选)根据增值税法律制度的规定,下列属于销售无形资产的有()。A.转让著作权B.转让采矿权C.转让无形资产使用权D.转让公共事业特许权【练一练】ABCD(2018年/2017年单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【练一练】D【答案】D【解析】选项A:按照“销售服务——文化创意服务”计缴增值税;选项B:按照“销售服务——租赁服务”计缴增值税选项C:按照“销售服务——广播影视服务”计缴增值税。(2017年单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【练一练】A【答案】A【解析】选项B:按照“销售不动产”缴纳增值税;选项C:按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:按照“销售无形资产”缴纳增值税。(2017年单选)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告B.销售底商(建筑物底层商铺)C.转让高速公路经营权D.转让国有土地使用权【练一练】B【答案】B【解析】选项A:按照“经营租赁服务”缴纳增值税;选项CD:按照“销售无形资产”缴纳增值税。(2015年判断)根据增值税法律制度的规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。√

【练一练】1.视同销售货物代销业务将货物交付其他单位/个人代销销售代销货物货物内部移送设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外【跨县(市)】自产、委托加工、购进货物的特殊处置(二)视同销售代销手续费,缴纳增值税(“现代服务—商务辅助服务—代理服务”)视同销售:(1)代销业务视同销售:(2)货物内部移送(跨县市)【解释】增值税为中央地方共享税。把货物从A县移送到B县,货物可以走,但是税要留下。否则,在B县卖出后,增值税税款只留在B县,与A县无关。企业角度:A机构确认销项税额,B机构确认进项税额,税额相同,抵减后为0,所以不涉及重复交增值税的问题。自产/委托加工货物非增值税应税项目集体福利或个人消费分配给股东或投资者对外投资无偿赠送给他人外购

货物视同销售:(3)自产、委托加工、购进货物的特殊处置(2019年多选)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。A.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬B.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工C.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院D.丁服装厂将外购的面料用于生产服装【练一练】C【答案】C【解析】选项AB:将购进的货物用于集体福利、个人消费(纳税人的交际应酬消费属于个人消费)的,不视同销售货物;选项C:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售货物;选项D:属于采购原材料的行为,如果取得了合法的扣税凭证,对应的进项税额可以抵扣。(2018年单选)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物行为的是(

)。A.将购进的货物作为投资提供给其他单位B.将购进的货物用于集体福利C.将委托加工的货物分配给股东D.将自产的货物用于个人消费【练一练】B(2018年多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。A.将服装交付他人代销B.销售代销服装C.将自产服装用于职工福利D.将购进服装无偿赠送给某小学【练一练】ABCD(2016/2014年多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。A.将购进货物分配给股东B.将购进货物用于集体福利C.将购进货物无偿赠送给其他单位D.将购进货物投资于其他单位【练一练】ACD【答案】ACD【解析】选项ACD:将购进的货物用于“投分送”,应视同销售货物计算增值税。选项B:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。(2015年单选)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A.购进货物用于职工食堂B.购进货物用于个人消费C.购进货物用于无偿赠送其他单位D.购进货物用于集体福利【练一练】C2.视同销售服务、无形资产或者不动产(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务;(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产。【用于公益事业或者以社会公众为对象的除外】(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。(三)混合销售从主业缴税(销售额为货物销售额与服务销售额的合计)(二者有从属关系)主业税务处理(从主业缴税)举例货物生产、批发或零售按销售货物缴纳增值税超市销售货物同时提供送货服务其他行业按销售服务缴纳增值税娱乐场所销售烟、酒、饮料培训机构提供培训的同时销售培训资料【提示】混合销售的例外销售自产货物(活动板房、机器设备、钢结构件)

+建筑、安装(多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售行为的有(

)。A.歌舞厅向张某提供娱乐服务的同时销售食品B.建材商店向王某销售地板的同时提供安装服务C.餐饮公司向李某提供餐饮服务的同时销售烟酒D.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务【练一练】ABCD(四)兼营无必然的从属关系,可以同时发生,也可以不同时发生行为特征分类税务处理一项销售行为既涉及销售货物,又涉及提供应税服务增值税混合销售按经营主业缴纳增值税例外销售自产货物(活动板房、机器设备、钢结构件)+建筑、安装服务——分别核算,适用不同税率

纳税人多元化经营,既涉及销售货物,又涉及提供应税服务增值税兼营①分别核算:按适用税率②未分别核算:从高适用税率【提示】混合销售VS兼营(2020年多选)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,应分别核算货物和服务销售额,分别适用不同税率或者征收率的是()。A.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水B.美容院提供美容服务的同时销售美容产品C.钢结构件生产企业销售自产钢结构件的同时提供安装服务D.商场销售家用电器的同时提供送货服务【练一练】C【答案】C【解析】选项ABD:属于混合销售行为,按照“销售服务”缴纳增值税;选项C:不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;(2010年多选改)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的有(

)。A.贸易公司销售电梯同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【练一练】AB1.非营业活动(1)行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费。(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税(3)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供提供取得工资的服务。(员工→单位)(4)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。(单位→员工)(四)不征税增值税的情形单位内部服务(多选)根据增值税法律制度的规定,根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有(

)。A.单位向客户无偿转让专利技术使用权B.单位向客户无偿提供运输服务C.单位向本单位员工无偿提供搬家服务D.单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务【练一练】AB【答案】AB【解析】“视同销售服务、无形资产或者不动产”与“非营业活动”中的部分内容都可以披上无偿的外衣,“向其他单位或者个人”还是“向本单位员工”需要注意区分。选项CD:属于非营业活动,不缴纳增值税。(2018年单选改)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售劳务”税目计缴增值税的是(

)。A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务

B.有偿提供安装空调服务C.有偿修理机器设备服务

D.有偿提供出租车服务【练一练】C(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。【提示】(1)提供方必须为境外单位或者个人;(2)接受方必须为境内单位或者个人。(3)必须“完全在境外发生或使用”。——境外为境内完全在境外2.非境内销售服务或无形资产【提示】在境内销售服务、无形资产或者不动产是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(2)所销售或者租赁的不动产在境内;(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。(2019年单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的是()。A.境外丙公司将其境外的办公大楼出售给中国境内企业B.境外乙公司将其境外房屋出租给中国留学生C.境外甲公司为中国游客提供从境外M地到境外N地的运输服务D.境外丁公司将其在中国境内使用的经销权转让给中国境内企业【练一练】D【答案】D【解析】选项AB:所销售或者租赁的“不动产在境内”,才属于在境内销售不动产;选项C:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务。(2018年多选)根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于在境内销售服务的有(

)。A.境外会计师事务所向境内单位销售完全在境内发生的会计咨询服务B.境内语言培训机构向境外单位销售完全在境外发生的培训服务C.境内广告公司向境外单位销售完全在境内发生的广告服务D.境外律师事务所向境内单位销售完全在境外发生的法律咨询服务【练一练】ABC3.资产重组纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让,不征收增值税。根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于规定的用于公益事业的服务。存款利息。被保险人获得的保险赔付。房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。4.其他不征税增值税的情形(2020年判断)银行存款利息不征收增值税。√

【练一练】(2020年单选)根据增值税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,不征收增值税的是()。A.会计师事务所取得的咨询费收入B.物业管理公司取得的物业费收入C.建筑工程公司取得的存款利息收入D.商业银行取得的贷款利息收入【练一练】C【答案】C【解析】选项A:按照“现代服务—鉴证咨询服务”征收增值税;选项B:按照“现代服务—商务辅助服务”征收增值税;选项D:按照“金融服务—贷款服务”征收增值税。(2020年/2017年单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金C.被保险人获得的保险赔付D.存款人取得的存款利息【练一练】A【答案】A【解析】选项A:按照“金融服务—直接收费金融服务”征收增值税。(2019年多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有(

)。A.物业管理单位收取的物业费B.被保险人获得的医疗保险赔付C.保险人取得的财产保险费收入D.物业管理单位代收的住宅专项维修资金【练一练】BD(2019年判断)根据国家指令无偿提供用于公益事业的铁路运输服务,应征收增值税。【练一练】×(2019年判断)被保险人获得的保险赔付应征收增值税。【练一练】×(2017年单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是(

)。A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.居民存款利息D.母公司向子公司出售不动产【练一练】D(2014年判断)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。【练一练】√三、增值税税率和征收率(一)税率基本税率13%销售或者进口货物(特别规定的除外)销售加工、修理修配劳务销售有形动产租赁服务低税率9%(1)货物:物质食粮:食用植物油、食用盐、农产品(林、牧、养殖、种植、水产的初级产品)精神食粮:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物生活能源:自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品农业生产:饲料、化肥、农药、农机、农膜二甲醚(2)服务:交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务(3)销售不动产、转让土地使用权6%增值电信、金融、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外)【记忆】基电交友房地产零税率(1)纳税人出口货物,税率为零,但是,国务院另有规定的除外;(2)境内单位和个人跨境销售:国际运输服务航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:①研发服务;

②合同能源管理服务;③设计服务;

④广播影视节目(作品)的制作和发行服务;⑤软件服务;

⑥电路设计及测试服务;⑦信息系统服务;

⑧业务流程管理服务;⑨离岸服务外包业务;

⑩转让技术。【提示】现代服务和销售无形资产中技术含量较高的部分服务、无形资产。(2016年单选改)根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。A.邮政服务B.交通运输服务C.有形动产租赁服务D.增值电信服务【练一练】C(2016年单选改)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%的税率的是()。A.洗衣液B.文具盒C.杂粮D.蔬菜罐头【练一练】C(2016年多选改)根据增值税法律制度的规定,销售下列货物应当按增值税低税率9%征收的有()。A.图书

B.粮食

C.煤气

D.暖气【练一练】ABCD纳税人征收率适用情形小规模纳税人3%(1)一般应税行为(销售货物、提供应税劳务)(2)(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品(非固)3%减按2%(1)(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产(2)销售旧货(二)征收率(简易计税)1.征收率3%【提示】其他个人销售自己使用过的物品,属于“免税项目”。纳税人征收率适用情形一般纳税人3%减按2%(1)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产(2)销售旧货【提示】销售自己使用过的资产小规模纳税人一般纳税人旧货简易办法,按3%征收率减按2%固定资产(动产)按3%征收率减按2%(除其他个人外)购进时未抵扣:简易办法,3%减按2%购进时抵扣过:采用一般计税方法,适用税率(13%或9%)非固按3%征收率(除其他个人外)采用一般计税方法,适用税率(13%或9%)纳税人征收率适用情形一般纳税人暂按3%(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)【寄售代销】(2)典当业销售死当物品【死当销售】选按3%(可选按简易计税办法)(1)销售自产下列货物:①县级及以下小型水力发电单位生产的电力;②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;④用微生物、人或动物的血液或组织等制成的生物制品;⑤自来水;⑥商品混凝土(仅限以水泥为原料生产的水泥混凝土)。纳税人征收率适用情形一般纳税人选按3%(可选按简易计税办法)(2)发生下列应税行为:①公共交通运输服务②动漫产品的设计、制作服务,以及在境内转让动漫版权③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务④文化体育服务⑤以营改增试点前取得的有形动产,提供的“有形动产经营租赁服务”⑥营改增试点前签订的,尚未执行完毕的“有形动产租赁”合同【记忆】一个快递员快乐的一天:

上班——从仓库中搬出快件,开着租来的电动车,去派件;

下班——坐公交车去文体馆看“熊出没”大电影。【提示】选择简易办法后,“36个月”内不得变更。(2020年判断)增值税一般纳税人提供长途客运服务,可选择适用简易计税方法计缴增值税。【练一练】√(2020年单选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的是()。A.贷款服务B.仓储服务C.娱乐服务D.餐饮服务【练一练】B(2020年多选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。A.公交客运服务B.餐饮服务C.装卸搬运服务D.文化体育服务【练一练】ACD(2020年多选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列行为,可以选择适用简易计税方法的有()。A.文化体育服务B.港口码头服务C.装卸搬运服务D.公共交通运输服务【练一练】ABCD(2020年多选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法的有()。A.收派服务B.仓储服务C.电影放映服务D.文化体育服务【练一练】ABCD(2019年多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。A.装卸搬运服务B.公共交通运输服务C.文化体育服务D.电影放映服务【练一练】ABCD(2018年多选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有(

)。A.自来水公司销售自产的自来水

B.县级以下小型水利发电站生产的电力C.食品厂销售的食用植物油

D.煤气公司销售的煤气【练一练】AB(2017年多选)一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计征增值税的有()。A.电影放映服务B.文化体育服务C.收派服务D.公交客运服务【练一练】ABCD(2017年判断)一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。【练一练】√(2016年单选)一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。A.24个月B.12个月C.36个月D.18个月【练一练】C2.征收率5%一般纳税人小规模纳税人转让、出租其2016年4月30日前取得的不动产且选择简易方法计税的转让、出租其取得的不动产(不含个人出租住房)房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目且选择简易方法计税的房地产开发企业销售自行开发的房地产项目劳务派遣服务,选择差额征税的四、增值税应纳税额的计算(一)一般计税方法应纳税额的计算(一般纳税人)1.销项税额=销售额×适用税率销售额,是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。(1)销售额确定的一般规则【提示】价外费用全部为价税合计金额,需进行价税分离。上交给国家的向购买方收取的销项税额;代收代缴的消费税;代收符合条件的政府性基金或行政事业性收费;给保险公司的代办保险收取的保险费非自己开票的以委托方名义开具发票代委托方收取的款项(代收运费:承运者的运费发票开给购货方;纳税人将该项发票转交给购货方)不属于价外费用不是自己的钱(2020年多选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有()。A.销项税额B.手续费C.包装物租金D.赔偿金【练一练】BCD(2019年单选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不并入销售额计算销项税额的是()。A.返还利润B.补贴C.代收代缴的消费税D.手续费【练一练】C(2019年单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是()。A.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项B.销售货物向购买方收取的价款之外的手续费C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费【练一练】B(2017年多选)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。A.延期付款利息B.赔偿金C.手续费D.包装物租金【练一练】ABCD(2016年多选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。A.向购买方收取的违约金B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.因销售货物向购买方收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【练一练】AC(2)含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)(2020年单选)甲商场为增值税一般纳税人,2019年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%B.101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%C.101.7×13%+21.2×6%D.101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%【练一练】A【答案】A【解析】题目明确告知销售额均为含税金额,所以需要进行价税分离。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)。销项税额=101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%。(2020年单选)甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月提供设计服务取得含增值税价款636万元,另收取奖励费10.6万元。已知增值税税率为6%,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.[636+10.6÷(1+6%)]×6%=38.76(万元)B.636÷(1+6%)×6%=36(万元)C.636×6%=38.16(万元)D.(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(万元)【练一练】D【答案】D【解析】本题明确告知“含增值税价款”636万元,以及价外费用(奖励费)10.6万元,因此两者均需要价税分离计算销项税额。增值税销项税额=不含税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率。(2020年单选)甲咨询公司为增值税一般纳税人,2019年10月提供咨询服务取得含增值税价款106万元,另收取奖励费6.36万元。已知,增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,计算甲咨询公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(106+6.36)×6%=6.7416(万元)B.106÷(1+6%)×6%=6(万元)C.(106+6.36)÷(1+6%)×6%=6.36(万元)D.106÷(1+6%)×6%+6.36×6%=6.3816(万元)【练一练】C【答案】C【解析】提供咨询服务同时收取的奖励费属于价外费用(视为含税收入),应当价税分离后并入销售额征税。(2018年单选)某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元,咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D.318×6%=19.08(万元)【练一练】A(3)核定销售额需要核定销售额的情形:①视同销售货物而无销售额的②纳税人销售价格明显偏低且无正当理由或者偏高且不具有合理商业目的的按下列顺序确定销售额:【同类价→组成计税价格】①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。(2020年单选)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1356元/件。已知增值税税率为13%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1356×13%B.100×1356÷(1+13%)×13%C.100×904×13%D.100×904÷(1+13%)×13%【练一练】B【答案】B【解析】将自产货物用作职工福利,应视同销售;纳税人发生视同销售行为,首先按照按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定计税销售额;甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额=100×1356÷(1+13%)×13%。不征消费税的组价构成组成计税价格=成本×(1+成本利润率)【2016年不定项(节选)改】甲制药厂为增值税一般纳税人……将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.52万元/箱,无同类药品销售价格……已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%……(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售(2)该项业务无销售额,应核定销售额;(3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;药品不属于应税消费品。(4)销项税额=组成计税价格×税率=10×4.52×(1+10%)×13%=6.46(万元)。【练一练】(2020年单选)甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月将新研制的产品1000件赠送给顾客试用,生产成本为113元/件,无同类产品销售价格。已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1000×113×(1+10%)×13%B.1000×113×13%C.1000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%D.1000×113÷(1+13%)×13%【练一练】A【答案】A【解析】将自产货物用于无偿赠送,增值税视同销售。无同类货物销售价格,适用组成计税价格计算;应纳税额=成本×(1+成本利润率)×税率=1000×113×(1+10%)×13%。(2018年单选改)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1130×13%=14690(元)B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)D.100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元)【练一练】B征消费税(从价计征)的组价构成PP×(1-消费税税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)混合销售的销售额为货物的销售额与服务销售的合计(4)混合销售的销售额的确定(5)兼营销售额的确定折扣方式销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分别注明均记录在金额栏按折扣后的销售额征收增值税【按折后价】销售额记录在“金额”栏折扣额记录在“备注”栏不得从销售额中减除折扣额【按原价】销售额和折扣额分别开具发票(6)特殊销售方式下销售额的确定(2019年单选改)A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2020年1月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(

)。A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%【练一练】B(2018年单选改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(

)。A.166000×(1-10%)÷(1-13%)×13%=22324.14(元)B.166000×(1-10%)×13%=19422(元)C.166000×13%=21580(元)D.166000÷(1-13%)×13%=24804.6(元)【练一练】B(2018年/2016年单选改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)B.90000×13%=11700(元)C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)D.(90000-9000)×13%=10530(元)【练一练】D(2013年单选改)甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.500×113×13%=7345(元)B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)C.500×113×70%×13%=5141.5(元)D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)【练一练】D【答案】D【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。含税价款应该换算为不含税价款计征增值税。以旧换新方式销售非金银首饰按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格【按新货价】金银首饰按销售方实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额【按差价】(2020年单选)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×4520×(1-13%)×13%=51121.2(元)B.100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元)C.100×(4294-226)×13%=52884(元)D.100×4294÷(1+13%)×13%=49400(元)【练一练】B【答案】B【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格(不含增值税)确定销售额。(2018年单选改)甲公司为一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5650元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价226元,实际每台收取款项5424元。已知增值税税率为13%,计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(

)。A.[50×5650+20×(5424-226)]×13%=50239.8(元)B.(50×5650+20×5424)÷(1+13%)×13%=44980(元)C.(50+20)×5650÷(1+13%)×13%=45500(元)D.(50×5650+20×5424)×13%=50827.4(元)【练一练】C(2016年单选改)甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(3164-226)×100×13%=38194(元)B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)C.3164×100×13%=41132(元)D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)【练一练】D【答案】D【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。(2015年单选改)甲首饰店为增值税一般纳税人,2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B.124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C.135600×13%=17628(元)D.

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