




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
Evaluation
only.ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiC第opy二ri章ght需20求04、-2供01给1
A和sp价os格e
Pty
Ltd.
1.根据统计研究结果,1998年美国小麦生产的供给曲线为:Qs=1944+207P。对美国生产的小麦
的需求曲线为:QD
=3244—283P。式中,价格是以美元/蒲式耳为单位来计算的;数量是以百万蒲式耳/年为单位的E。valuation
only.ed
•wi(tha)As该po年s每e.蒲Sl式id耳e小s
f麦o的r
均.N衡ET价3格.5是C多li少e?nt小P麦rofi的均衡Co数p量yr是ig多ht少2?004-2011
Aspose
Pty
Ltd.
(b)小麦的需求价格弹性和供给价格弹性分别是多少?
(c)假设干旱使小麦的供给曲线向左移动导致小麦的价格上涨至每蒲式耳3美元,计算的需求量和需求的价格弹性分别是多少?1.解:(a)联立小麦的供给曲线和需求曲线的方程Qs=1944+207PQD=3244-283PQs
=QD=Q解得
Q≈2493,P≈2.65(b)均衡点的需求价格弹性:Es=ΔQ/Q÷ΔP/P=ΔQ/ΔP×P/Q=207×(2.65/2493)=0.22方程••QD=3244-283P,解得QD=2395;新均衡点的需求价格弹性:Ed=ΔQ/Q÷ΔP/P=ΔQ/ΔP×P/Q=-283×(3/2395)=-0.354Ed=ΔQ/Q÷ΔP/P=ΔQ/ΔEPv×aPl/uQ=a-t2i83o×n
(o2n.6l5y/.2493)=-0.3ed
•with
均As衡p点os的e供.S给l价id格e弹s
性fo:r
.NET
3.5
Client
Profi(Cco)p将yr小i麦gh的t价2格0P0每4-蒲2式01耳13美As元p代os入e需P求ty曲L线t的d.•
2.假设各种价格水平上对照相机的需求量和供给量如下表:一架照相机的价格(元)
80
100
120每年需求量(万架E)valuat2i0o0n
on18l0y.160ed
wi每t年h
A供s给po量se(.万Sl架id)es
for
1.6N0ET138.05
1C9l0ient
Profi(Cao)py画r出ig照ht相2机00的4-供2给01曲1线As和po需s求e
曲Pt线y
。Ltd.(b)计算价格在80元~100元之间和在100元~120元价格之间的需求价格弹性。(c)计算价格在80~100元之间的供给价格弹性。2.解(a)照相机的供给曲线和需求曲线如下图所示:Evaluation
only.ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.(b)80元~100元之间ED=ΔQ/ΔP×(P1+P2)/(Q1+Q2)• =(200-180)/(80-100)×(100+80)/(180+200)=-0.47100元~120元之间ED=ΔQ/ΔP×(P1+P2)/(Q1+Q2)• =(180-160)/(1E0v0-a1l2u0)a×ti(1o2n0+o1n0l0)y/.(160+180)=-0.65ed
•wi(thc)A8s0p~o1s0e0.元S之li间dEeS=sΔfQ/oΔrP.×N(EP1T+P32)./5(QC1+lQi2)ent
Profi•
=C(1o8p0y-1r6i0g)/h(t10200-8004)-×2(0810+110A0s)p/o(1s6e0+P1t80y)=L0t.d53.第三章效用论与消费者行为
1.在下图中,我们给出了某一消费者的一条无差异曲线及他的预算线。如果商品A的价格是50元,那么该消费者的收入是多少?他的预算线方程式是怎样的?商品B的价格是多少?均衡状态下他的边际替代率是多少?Evaluation
only.ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.Evaluation
only.ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.解:(a)该消费者的收入为50×20=1000
(b)商品B的价格为1000/40=25,于是该消费者的预算方程为••相切,于是有斜率相等,MRSAB=PB/PA=25/50=0.5。1000=50QA+25QBEvaluation
only.ed
•with
(Ascp)o商se品.BS的l价id格e为s
PfB=o1r00.0N/E40T=235.5
Client
Profi(Cdo)p根yr据i公gh式t有2,00当4均-衡20时1,1
无As差p异os曲e线P与ty预L算t线d.•
2.假设某消费者将其全部收入都用于购买商品X和商品Y,每种商品的边际效用(如表)都独立于所消费的另外一种商品量。商品X和商品Y的价格分别是100元和500元,如
果该消费者的每月收入为1000元,他应该购买的每种商品的数量是多少?消费商品量
1
2Y
50
45
40
35
30
25 20
153Eval4
uat5ion
6onl7y.
8ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
Profi边际效用CXo2p0yri18ght16200134-210011
A6spo4se2
Pty
Ltd.
解:首先,根据公式MU1/P1=MU2/P2=MU3/P3=…=MUn/Pn,消费者应该使商品X的边际效用与自身的价格比等于商品
Y的边际效用与自身的价格比率,则满足这样的条件的商品组合(X,Y)为(5,1),(6,5),(7,7)。其次,根公式据M=PXQX+PYQY得到E消va费l者u的at预i算on线o为n1l0y0.0=100QXed
wi+t5h00AQYs,po只s有e.商S品l组id合e(s5,fo1r)满.足NE。T所3以.5,C消l费ie者n应t该Profi购买5单位X和1单位Y。Copyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.第四章生产和成本计算题
1.对某一小麦农场的研究得到了如下的生产函数:
Q=KA0.1L0.1E0.1S0.7R0.1,式中,Q为每一时期的投入量;E为设备的投入量;S为肥料和化学药品产量;K为常数;EA为va土lu地at的i投on入o量nl;y.L为劳动的ed
wi的th投A入sp量o;seR.为Sl其i他de资s
源fo的r
投.N入ET量3。.5
Client
Profi
(a)C该op生y产ri函gh数t是20规04模-报20酬11递A增sp、o递se减P还ty是L不td变.?为什么?
(b)当所有的投入量增加100%时,产量增加为多少?•
解:(a)将生产函数Q=KA0.1L0.1E0.1S0.7R0.1,每种要素投入都乘λ,则K(λA)0.1(λL)0.1(λE)0.1(λS)0.7(λR)0.1=λ1.1KA0.1L0.1E0.1S0.7R0.1,1.1>1,所以是规模报酬递增。(b)所以要素投入E都v增a加lu1a00t%i,o即n
λo=n2l,y所.以产量是原ed
wi来th的2A1s.1p倍o,se增.加Sl了i1d1e4%s(f2o1.r1-1.)NE。T
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.
2.某公司的短期总成本函数为:C=190+53Q,式中,C为总成本,Q为总产量;二者均以万计。(a)该公司的固定成本是多少?•它的平均可变成本是多少?(b)如果该公Ev司al生u产at了io1n00o,n00l0y单.位产品,ed
•with
(Ascp)os其e所.S生li产de的s单fo位r产.品NE的T
边3.际5
成Cl本ie多n少t
P?rofiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.2.解:(a)根据生产函数C=190+53Q,FC=190。
(b)根据生产函数C=190+53Q,AVC=TVC/Q=53Q/Q=53(c)根据生产函Ev数aCl=u1a9t0i+o5n3Qo,nMlCy=.dTC/dQ=53ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.第五章市场结构与厂商均衡(2)当市场价格下降为多少时,厂商必须停产?•计算题 1.已知某完全竞争行业的单个厂商短期成本函数为STC=0.1Q3-2Q2+15Q+10,试求:(1)当市场上产Ev品a价lu格a为tiP=o5n5时on,l厂y.商的短期均衡ed
wi产th量和As利p润os。e.Slides
for
.NET
3.5
Client
Profi(C3o)p厂yr商i短gh期t供2给00函4数-。2011
Aspose
Pty
Ltd.解:(1)∵STC=0.1Q3-2Q2+15Q+10∴MC=0.3Q2-4Q+15又∵P=55,完全竞争单个厂商MR=P=55,••STC=0.1×203-2×202+15×20+10=310∴利润=790根据利润最大化E原v则al,uMaCt=iMRo,n
得on:l0y..3Q2-ed
wi4tQh+1A5=s5p5o解s:e.QS=2l0ides
for
.NET
3.5
Client
Profi此C时o,py总r收ig益hTtR=2P0·0Q4=-525×01210=A11s0p0o,se
Pty
Ltd.(2)TVC=0.1Q3-2Q2+15QAVC=0.1Q2-2Q+15当P=AVC时,厂商必须停产。∴P=0.1×202-E2v×a2l0u+1a5t=i15on
only.ed
•with
即As当p市os场e价.S格l下id降e为s
1f5o时r,.厂NE商T必3须.5停C产l。ient
Profi(C3o)pMyCr=0i.g3hQ2t-240Q+0145-2011
Aspose
Pty
Ltd.令MC=AVC,0.3Q2-4Q+15=0.1Q2-2Q+15得:Q=10∴厂商的供给函数是0.3Q2-4Q+15(Q≥10)。
2.某竞争行业所有厂商的规模都相等,都是在产量达到500单位时达到长期平均成本的最低点4元,当用最优的企业规模生产600单位产量时,每一个企业的短期平均成本为4.5元,市场需求函数为Q=70000-5000P,供给函数为Q=40000+2500P。求E:valuation
only.ed
•with
(As1p)o市se场.均Sl衡i价de格s是f多o少r
?.N该E行T
业3.处5于C短li期e均nt衡P还rofi是长期C均o衡py?right
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.(2)当处于长期均衡时,该行业有多少厂商?解:(1)因QD=70000-5000P,QS=40000+2500P市场均衡QD=QS,所以70000-5000P=40000+2500P即P=4(元)•因为
P=LAC单位,而长期均衡时每家厂商的产量为500单位
故该行业厂商数为n=50000/500=100即该行业有100家厂商最Ev低a点lu=a4t元ion
only.ed
•with
所As以p该os行e业.S处l于id长e期s
均fo衡r状.态NE。T
3.5
Client
Profi(C2o)p当yrP=i4g元h时t
,20Q0D=4Q-S=270001010-As50p0o0s×e4=P5t0y00L0td.3.假设一个垄断竞争行业中的典型厂商的长期成本为LTC=0.0025Q3-0.5Q2+400Q若厂商的主观需求函数为•P=A-0.1QEvaluation
only.ed
•with
试As求p:os典e型.S厂l商id的e产s
量fo和r价.格NE分T别3是.5多少Cl?ient
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.解:根据LTC=0.0025Q3-0.5Q2+400Q,可以得出LAC=0.0025Q2-0.5Q+400LMC=0.0075Q2-Q+400根据主观需求,E可v以al得u出ation
only.ed
•with
TARs=pAQo-se0..1SQl2
ides
for
.NET
3.5
Client
ProfiMRC=oAp-y0r.2iQght
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.当厂商处于长期均衡时,MR=MC,并且LAC=AR,即••Evaluation
only.ed
with解A得spAo=s38e4.SQ=l8i0des
for
.NET
3.5
Client
Profi则价C格o为pyPr=i3g84h-t02.01×048-0=230716
1
Aspose
Pty
Ltd.
4.设垄断厂商的产品的需求函数为P=12-0.4Q,总成本函数TC=0.6Q2+4Q+5,求Q为多少时总利润最大,价格、总收益及总利润各为多少?Evaluation
only.ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.解:TR=P·Q=(12-0.4Q)·Q=12Q-0.4Q2TC=0.6Q2+4Q+5∴MR=12-0.8Q,
MC=1.2Q+4当MR=MC时,即当EvQa=4l时ua,t总io利n润o最n大ly,.ed
•with
此As时pPo=s1e0..4S,lTiRd=e41s.6f,orTC.=3N0E.T6。3.5
Client
Profi∴C总o利py润r为igThR-t
T2C0=09。4-2011
Aspose
Pty
Ltd.∴当Q=4时总利润最大,价格为10.4,总收益为41.6,总利润为9。第六章寡头市场与博弈
2.在两寡头垄断市场中,每个厂商按古诺模型进行决策。市场对产品的需求函数为
Qd=240-10P,两厂商出售同质且生产成本为零的产品,试求均衡时各厂商的产量和价格各为多少?Evaluation
only.ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.
解:由于该厂商按古诺模型进行决策,从产品需求函数Qd=240-10P中可知,当P=0时,Qd=240。根据古诺模
型,这两个厂商利润极大时的产量为,整个市场的产量为
Q=QA+QB=80+80=160。将Q=160代入市场需求函数,得P=8。Evaluation
only.ed
•with
∴As均p衡os时e各.S厂l商id的e产s
量fo分r别.为NE80T,3价.5格C为l8i。ent
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.第七章生产要素定价理论
1.设要素市场是完全竞争的,某生产要素的市场供给函数为Ls=50Pι
-400。若厂商对该种要素的需求函数为Ld=1200-30Pι,则试求:①厂商的要素供给函数;②E厂va商lu的at边i际on要o素nl成y.本函数。ed
with
Aspose.Slides
for
.NET
3.5
Client
ProfiCopyright
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.
解:因为该要素市场是完全竞争的,所以要素的价格应由供给双方的均衡来决定。即是Ls=Ld50PL–400
=
1200
-
30PLPL
=
20要素供给曲线是一条平行于Q轴的直线,所以厂商的要素Evaluation
only.ed
•with
在As完p全os竞e争.S市l场id上e,s
厂fo商r是.要NE素T价3格.5的接Cl受i者en面t临P的rofi供给函C数o为py:right
2004-2011
Aspose
Pty
Ltd.PL
=20厂商的边际要素成本函数为:MFC=20
2.一个垄断厂商只用劳动Z来生产商品Y,它在一个竞争的市场中出售商品,价格固定为1元。生产函数和劳动供给函数为:•Y=12Z-6Z2+0.E2vZ3aluation
only.ed
•with
WA=s6p+o2sZe.Slides
for
.NET
3.5
Client
Profi请C计op算yr厂i商gh利t
润20最04大-时20的11Z和AsWp值o。se
Pty
Ltd.其中成本函数为C=12Z+6Z2••6解:由生产函数可知:
厂商的边际收益函数为:
MRP(Z)=MR*MP=12-12Z+
0.6Z2厂商的边际成E本va函l数ua为ti:onMFoCn=1l2y+.12Zed
•with
当As二po者se相.等Sl时id,e就s
f会o得r.出N:ETZ=34.05
Client
Profi把C上op式yr代i入ghWt=62+020Z4得-:20W1=18
Aspose
Pty
Ltd.第九章宏观经济核算19681978198819982295.94742.58790.248.2280.22103.22
2.依据的一组年份的名义GDP及相应的价格指数,计算实际GDP。年份 名义GDP 价格指数 实际GDPEvaluation
only.ed
wi19t6h0
Aspo5s2e7..4Slides22f.o1r9
.NET
3.5
Client
ProfiCop9y1r1i.5ght
200264.-229011
Aspose
Pty
Ltd.实际GDP=名义GDP÷价格指数×1001960:实际GDP=527.4÷22.19×100=2376.71968:实际GDP=911.5÷26.29×100=3467.11978:实际GDP=2E2v9a5l.9u÷at48i.o2n2×o1n0l0y=4.761.3ed
•with
1A9s8p8:o实se际.GSDlP=i4d7e4s2.f5÷or80..N22E×T130.0=559C1l1i.9ent
Profi19C9o8:p实yr际iGgDhP=t8729000.42÷-210031.122A×s1p0o0s=8e51P6t.y0
Ltd.第十章凯恩斯模型•1.假设一个经济社会的消费函数是C1=1000+0.8Y,I=500。求出(1)均衡收入,消费和储蓄。(2)若实际为8500,少?(4)若消费函数变成C2=1000+0.9Y,投资仍为500,非自愿存货如何变动E?v(al3u)a若ti投o资n增on加l5y0.0,收入增加多ed
wi收th入、As储p蓄os是e多.S少l?id投e资s
增fo加r50.0N,E收T
入3.增5加C多li少e?nt(P5)rofi消费函C数o变py动r后ig,h乘t
数20有0何4-变2化01?1
Aspose
Pty
Ltd.•
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030国内水族箱行业市场发展现状及竞争格局与投资发展前景研究报告
- 人教部编版语文七年级上册《 4 古代诗歌四首 》(新课标单元整体教学设计+课时教学设计)
- 进行家庭健康检查的试题及答案
- 2025-2030古典家具行业市场发展分析及投资前景研究报告
- 企业价值链中信息流动的管理-试题及答案
- 2025-2030半挂车行业市场发展分析及投资前景研究报告
- 2025-2030医疗保险项目行业深度调研及投资前景预测研究报告
- 2025-2030医用手术手套市场发展现状调查及供需格局分析预测研究报告
- 2025-2030化妆品塑料瓶行业市场前景分析及发展趋势与投资风险研究报告
- 自然景观与人造景观比较试题及答案
- 人工授精合同范例
- 企业培训班主任的职责与课程设计
- 《最好的未来》合唱曲谱
- 常用材料折弯系数表大全
- 小班语言《坐火车》课件
- FIDIC合同《设计采购施工(EPC)交钥匙工程合同条件》(中英文对照版)
- 环境监测课件:第3章 空气和废气监测2
- 律师刑事诉讼格式文书一至十九
- ASTM E689-79球墨铸铁射线检测的参考底片(中译扫描本) - 图文-
- 土壤酶活活性测定方法
- 海运托运单的填制
评论
0/150
提交评论