找到突破口的例子(3篇)_第1页
找到突破口的例子(3篇)_第2页
找到突破口的例子(3篇)_第3页
找到突破口的例子(3篇)_第4页
找到突破口的例子(3篇)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页共页找到打破口的例子(3篇)人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的缺乏,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美妙的回忆。大家想知道怎么样才能写一篇比拟优质的范文吗?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,吧找到打破口的例子篇一【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?a.硬币在金盒子中b.硬币在银盒子中c.硬币在铜盒子中d.无确切答案【解析】此题考察的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,断定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进展排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。假如四位审计人员中只有一个人断定属实,那么以下哪项是真的?a.甲断定属实,张经理没有贪污b.丙断定属实,张经理没有贪污c.丙断定属实,张经理贪污了d.丁断定属实,张经理贪污了【解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,那么乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为c。找到打破口的例子篇二【例1】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。上述断定只有一个是假的,那么以下哪项一定是真的:a.有些职员是中国国籍b.所有职员都不是英国国籍c.有些职员不是英国国籍d.有些职员是英国国籍【答案】d。【解析】题干所给三个命题条件中只有一假,即意味着一假两真,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(2)为上反对关系,那么两者必有一假,三个条件中只有一假,那么假话必在(1)(2)当中,所以绕开它们之后,(3)一定为真。即能得到结论,行长或助理是英国国籍,也就意味着有些职员是英国国籍。故此题选d。【例题2】.某单位共有20名工作人员。(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项一定为真:a.20个人都是本科学历b.只有1个人是本科学历c.20个人都不是本科学历d.只有1个人不是本科学历【答案】a。【解析】题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,那么两者必有一真,三个条件中只有一真,那么真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。所以能得到结论,负责人是本科学历,此时并没有哪个选项符合,所以得回到下反对关系的两者当中继续推导,既然负责人是本科那么(1)有人是本科一定成立,三句话中一真两假,而(1)为真,(2)为假,那么(3)一定为假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定为真,即20个都是本科。故此题选a。找到打破口的例子篇三例1:几位同学对物理竞赛的名次进展猜想。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,详细名次应该是:a、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五b、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五c、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五d、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】看到题有的同学可能想到了用排除法,但是排除法在使用的过程中,第一比拟耽误做题时间,第二,同学们做题时会被复杂的题目绕晕,无法保证正确率,所以我们不妨关注题干信息。最后一句话“本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。”再看看每个名次的猜想终究是谁,你会发现第二的只有小华,他必须正确。所以此题选择c。例2:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是奇瑞,也不是荣威。”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗”。丙说:“这不是红旗,而是奇瑞。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:a、这辆轿车是奇瑞轿车b、这辆轿车是荣威轿车c、这辆轿车是红旗轿车d、上面三辆轿车都不是【解析】我们根据信息可得乙和丙矛盾,结合题目中所说,三人中,有一个人的两个判断都对,另一个的两个判断都错,第三个人的两个判断一对一错可得:乙和丙两个中,必然一个事两个都对、另一个两个都错。所以甲的两句话应该是一对一错。接下来我们就要用到假设法。假设我们假设甲的前半句话是对的,那么后半句话错,即车应该不是奇瑞,是荣威。同时说明乙是两句话都对,而丙是两句话都错。假设乙的两句话都对,说明该车是红旗。那此时,车是红旗和荣威,出现了两辆,不符。假设我们假设甲的前半句是错的,即车是奇瑞,不是荣威,那么说明丙两句都对,乙两句都错,最后得到,该车是奇瑞。但是这道题用假设法也会影响一些时间,此题我们可以这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论