2021人教版四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题_第1页
2021人教版四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题_第2页
2021人教版四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题_第3页
2021人教版四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题_第4页
2021人教版四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册数学总复习:价格问题

含参考答案

【知识讲解】

1.单价、数量、总价的含义

每件商品的价钱,叫单价;买了几,叫数量;一共用的钱数,叫总价。

2.单价、数量、总价之间的关系

单价义数量=总价,总价♦数量=单价,总"价+单价=数量

【典型例题】

[例题1]

李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了几钱?

【考点剖析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问

题:共花了几钱?(总价),即要求的是总价。数量关系式:单价X数

量=总价。

【解答】解:13X46=598(元)

答:共花了598元。

【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确

使用哪个.关系式,问题即可解决。

【例题2】

学校要买.12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学

校要几钱才能买到这些东西?

【考点剖析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69

元。问题:共要?元。

从问题出发,.要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱=一共

的价钱。

【解答】第一步:求办.公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价X办公桌的数

量=办公桌的总价。

列式:235X12=2820(元)

第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价X椅子的数量=椅子的总

列式:69X16=1104(元)

第三步:2820+1104=3924(元)

答:学校要3924元才能买到这些东西。

【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的

数量,再分步求解即可。

【巩固练习】

1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。

O夕

口口亡1单价/元数量

总价/元

笔记本2480(本)

计算器2520(台)

水笔3(支)360

2.大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要几钱?

3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买几本新华字

典?

4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?

贵几?

5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:

品种牡丹月季剑兰

单价/元142318

卖出的盆数

245102167

(1)每种花卖了几元?

(2)一共收入几元?

(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)

6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他

买了几筒羽毛球?

7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付几

o

8.t

567G18元9元

(1)买123个书包需要几钱?

(2)买56个皮球需要几钱?

(3)用378元可以买几个布娃娃?

(4)小明拿200元买13个皮球,还剩几钱?

9.批发市场.

小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?

小芳:加入每件衣服卖55元,245件能卖几元?

。盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这

些儿童牙膏一共可以卖几钱?

11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果

一共几千克?可以卖几钱?

12.每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了

4棵树苗,每棵树苗便宜了几钱?

13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下几

元?

14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。然后用剩下的钱

买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?

15.东坡旅行社推出庐山周末游,晶晶一家和乐乐一家共6人一起参加。(4

个大人,2个小孩)

A方案:庐山周末游,大人:1440元/人;小孩:480元/人。

B方案:庐山周末游(团体)6人以上(含6人):960元/人。

(1)他们应选哪种方案?

(2)加入2个大人,5个小孩,应选哪种方案省钱?

16.动物园推出“一日游”的活动两种方案:

方案一:成人每人150元;儿童每人60元,

方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。

现在有成人4人,儿童6人!要去游玩,想一想怎样买票最省钱?

17.春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡2

元,于是他带着买15张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨

了1元.请帮小明算一算,他所带的钱现在可以买几张贺卡?

18.王老师要用80元买一些文具,他先花48元买了8本相册,并准备用剩下

的钱买一些钢笔,每支钢笔4元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什

么数学问题?

苹果:8元上3千克;我打算买12千克

葡萄:12元;2千克苹果,6千克葡萄

19.

准备了100元钱够不够?

20.科技馆的门票价格如表。向阳小学六年级95名学生准备前去参观。算一

算,用哪种方案购票最省钱?共需几元?

方案ABC

人数50人以内50-100人100人以上

票价/元251814

答案与解析

1.【考点剖析】(1)根据单价X数量=总价,将笔记本的单价2,数量480

代入数量关系式,即可求出笔记本的总价;

(2)根据单价X数量=总价,将计算器的单价25,数量20代入数量关系式,

即可求出计算器的总价;

(3)根据总价♦单价=数量,将水笔的单价3,总价360代入数量关系式,即

可求出水笔的数量;

【解答】解:笔记本的总价:2X480=960(元)

计算器的总价:25X20=500(元)

水笔的数量:3604-3=120(元)

品名单价/元数里总价/元

笔记本960

计算器500

水笔120(支)

故答案为:960,500,120

2.【考点剖析】已知条件:买了5个足球(数量),用了490元(总价)。

问题:每个足球要几(单价),根据数量关系式:总价!数量=单价解答。

【解答】解:列式:4904-5=98(元)

答:每个足球要98元。

3.【考点剖析】已知条件:花了270元(总价),每本新华字典6元(单

价)问题:能买几本新华字典?(数量)根据数量关系式:总价+.单价=

数量解答。

【解答】解:2704-6=45(本)

答:能买45本新华字典.

4.【考点剖析】已知条件:买了5双鞋子(鞋子的数量),用了300元(鞋

子的总价)。买了4件衣服(衣服的数量)用了200元(衣服的总价)。

问题:哪件商品贵?(鞋子和衣服谁的单价多),我们先要求出鞋子和衣服

的单价,数量关系式:总价+数量=单价。

【解答】解:第一步:求鞋子的单价,根据数量关系式可列式:3004-5=60

(元)

第二步:求衣服的单价。根据数量关系式可列式:200+4=50(.元)

我们就解答了第一个问题,鞋子贵.

第二个问题列式:60-50=10(元)

答:鞋子贵,贵10元。

5.【考点剖析】(1)要求出每种花卖了几元,分别用每种花的单价乘卖出

的盆数即可;

(2)把(1)中求得的每种花卖的价钱相加即可;

(3)根据表格给出的条件,提出有价值的问题并解答即可.

【解答】解:(1)牡丹:14X245=3430(元)

月季:23X102=2346(元)

剑兰:18X167=3006(元)

答:牡丹卖了3430元,月季卖了2346元,剑兰卖了3006元。

(2)3430+2346+3006=8782(元)

答:一共收入8782元。

(3)牡丹比月季多卖出几元?

3430-2346=1084(元)

答:牡丹比月季多卖出1084元。

6.【试题解答】每个羽毛球3元,一筒羽毛球有8个共有8个3元,即3X8=24

元;那么720里面有几个24,就买了几筒羽毛球,即720・2.4.

【解答】解:7204-(3X8)

=720+24

=30(筒).

答:他买了30筒羽毛球.

7.【试题解答】先把衬衣价钱和短裙的价钱相加,求出一套衣服的钱数,再

乘上购买的套数即可求解.

【解答】解:(48+32)X8

=80X8

=640(元)

答:一共要付640元.

8.【解答】

(1)123X56=6888(元)

答:买123个书包需要6888元。

(2)56X9=504(元)

答:买56个皮球需要504元。

(3)378+18=21(个)

答:用378元可以买21个布娃娃。

(4)13X9=117(元)200-117=83(元)

答:还剩83元。

9.【试题解答】一件上衣批发价每件46元,买240件需要240个46元,即

46X240,再与10000进行比较解答;每件衣服卖55元,245件能卖245个55

元,即55X245.

【解答】解:46X240=11040(元);

11040>10000;

55X245=13475(元).

答:.10000元,钱买240件不够;245件能卖13475元.

10.【试题解答】先计算出牙膏的总盒数,即12X25=300盒,再

据“单价X数量=总价”即可得解。

【答案解析】4X(12X25)

=4X300

=1200(元)

答:这些儿童牙膏一共可以卖1200元钱。

11.【试题解答】先用每箱的质量乘上箱数就是一共有几千克水

果;用每箱的单价乘上箱数,就是可以卖的钱数。

【答案解析】25X24=600(千克)

28X24=672(元)

答:这些水果一共600千克,可以卖672元钱。

12.【试题解答】解法一:买3棵送1棵,可知总价不变,也就是只需花

3棵树苗的钱,就可买到3+1=4(棵)树苗,先根据总价=单价X数量,求

出买3棵树苗的钱,再根据单价=总价+数量,求出优惠后的树苗的单价,

最后再相减。

解法二:从节省钱数入手,直接用节省的钱数!总共买树苗的棵数就是每

棵树苗便宜的钱数。.

【解答】解法一:16X3+4

=484-4

=12(元)

16-12=4(元)

解法二:164-4=4(元)

答:每棵树苗便宜4元。

13.【试题解答】单价X数量=总价,据此代入数据可求每箱可口可乐需要的钱

数,再用爸爸的80元减去需要的钱数即可求解。

【答案解析】解:80-18X3

=80-54

=26(元)

答:还剩下26元。

14.【试题解答】先计算出3瓶牛奶的价格,即3X8=24元,进而得到剩余

的钱数,再据''单价X数量=总价”计算出3袋奶粉的价格,再与剩余的钱

数比较即可得解。

【答案解析】解:100-3X8

=100-24

=76(元),

26X3=78(元),

76<78,

答:不够。

15.【试题解答】当方案有限时,枚举是找到最优方案的有效途径。枚举

也要进行必要的分析,在尽可能小的范围内枚举,少做无用功。分别计算

各个方案旅游所需要的钱数,然后比较得到最优方案。

【答案解析】(1)1440X4+480X2=6720(元),960X6=5760(元),应

选B方案。

(2)1440X2+480X5=5280(元),960X7=6720(元),应选A方案。

16.【试题解答】当方案有限时,枚举是找到最优方案的有效途径。枚举

也要进行必要的分析,在尽可能小的范围内枚举,少做无用.功。分别计算

各个方案游玩所需要的钱数,然后比较得到最优方案。

【答案解析】方案一:150X4+60X6=960(元);

方案二:100X(4+6)=1000(元);960<1000,方案一最省钱。

17.【试题解答】首先根据总价=单价义数量,用贺卡的原价乘以15,求

出小明带了儿钱;然后再除以贺卡的现价,求出他所带的钱现在可以买几张

贺卡即可.

【解答】解:2X15

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论