西师大版三年级数学下册 第一单元 先求单一量的问题解决(课件)_第1页
西师大版三年级数学下册 第一单元 先求单一量的问题解决(课件)_第2页
西师大版三年级数学下册 第一单元 先求单一量的问题解决(课件)_第3页
西师大版三年级数学下册 第一单元 先求单一量的问题解决(课件)_第4页
西师大版三年级数学下册 第一单元 先求单一量的问题解决(课件)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

问题解决先求“单一量”的问题解决定向导入1.找出已知信息和问题2.分析数量关系3.列式解答4.检验并写出答案1.妈妈买了6个碗用了36元,买一个碗需要多少元?2.妈妈买一个碗需要6元,买10个碗需要多少元?36÷6=6(元)答:买一个碗需要6元。10×6=60(元)答:买10个碗需要60元。问题解决的基本步骤1新知探究224箱共有多少瓶矿泉水?3箱共有36瓶矿泉水。1.找出已知信息和问题2.分析数量关系先计算:1箱有多少瓶矿泉水?再算:24箱有多少几瓶?①分析已知信息(综合法)3.列式解答36÷3=12(瓶)12×24=288(瓶)答:24箱共有288瓶矿泉水。4.检验并写出答案新知探究224箱共有多少瓶矿泉水?3箱共有36瓶矿泉水。1.找出已知信息和问题2.分析数量关系①分析已知信息(综合法)3.列式解答4.检验并写出答案②从分析问题入手(分析法)新知探究224箱共有多少瓶矿泉水?3箱共有36瓶矿泉水。1.找出已知信息和问题2.分析数量关系①分析已知信息(综合法)3.列式解答36÷3=12(瓶)12×24=288(瓶)答:24箱共有288瓶矿泉水。4.检验并写出答案要求出24箱共有多少几瓶?先计算:1箱有多少瓶矿泉水??瓶?瓶24箱36瓶?瓶3箱共有36瓶矿泉水。12瓶12瓶②从分析问题入手(分析法)新知探究2

共有多少瓶矿泉水?1.找出已知信息和问题2.分析数量关系①分析已知信息(综合法)3.列式解答24÷3=836×8=288(瓶)答:24箱共有288瓶矿泉水。4.检验并写出答案②从分析问题入手(分析法)共有

矿泉水。箱数瓶数×8×83箱36瓶3箱36瓶24箱24箱?瓶一组方法优化“不好用”“好用”体会关键……24箱有多少瓶矿泉水?1箱多少几瓶矿泉水?“1”“多”100箱50箱每份数总数份数×=单一量总量建构模型1只兔子多少钱?3只兔子卖了81元,按这样算,56只兔子能卖多少元?关键每份数总数份数×=单价总价数量×=1小时行多少千米?一辆汽车3小时行195千米,照这样的速度,8小时行多少千米?关键每份数总数份数×=速度路程时间×=81÷3=27(元)27×56=1512(元)答:56只兔子能卖1512元。195÷3=65(千米)65×8=520(千米)答:8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论