人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》全部集体备课教案(共13课时)_第1页
人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》全部集体备课教案(共13课时)_第2页
人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》全部集体备课教案(共13课时)_第3页
人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》全部集体备课教案(共13课时)_第4页
人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》全部集体备课教案(共13课时)_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第六单元《多位数乘一位数》集体备课教案(共13课时)【单元教学内容】课本P56---78页。【学情与教材分析】教学内容分为三部分:第一部分是口算乘法。包括整十整百数乘一位数和两位数乘一位数不进位,其中两位数乘一位数是新增例题;第二部分笔算乘法没有太大变化。两位数乘一位数不进位、两位数乘一位数进位,相应的三位数乘一位数进位都在做一做当中让学生迁移类推来解决。然后单独教学三位数中间或末尾有0的乘法;第三部分解决问题,是我们这次加强的内容。共三个例题,第一个例题是利用估算来解决问题,例8、9是用乘除法来解决问题。这里是利用画示意图、线段图的解决策略来解决归一归总的问题。【学段课程标准】1.能口算简单一位数乘两位数。2.能计算一位数乘两位数和三位数。3.能结合具体情境,选择适当的单位进行简单的估算,体会估算在生活中的作用。4.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释。【单元学习目标】1.能比较熟练的口算整十、整百、整千数乘一位数,两位数乘一位数(不进位)。2.经历多位数成一位数的计算过程,明白竖式中每一步计算的含义,掌握多位数乘一位数的计算方法。3.能结合具体的情境,选取恰当的策略进行乘法估算,并说明估算的思路。4.能运用所学的知识解决日常生活中的简单问题,提高解决问题的能力。【单元学习重、难点】1.整百、整十乘一位数;两位数乘一位数的口算乘法。2.多位数乘一位数的笔算乘法。2.用估算解决问题。3.解决“归一”、“归总”问题。【学习准备】多媒体、课件、小棒、图片【课时安排】1.口算乘法………2课时2.笔算乘法………9课时整理与复习…………………1课时数字编码……………………1课时【国家课程校本化】了解邮政编码的由来,生份证号码的结构,调查车牌号表示的意义,为学校的图书管设计一个编书号的方案。第一课时口算乘法【学习内容】人教版小学数学三年级上册第六单元口算乘法第57页例1,例2。【课程标准描述】结合具体情境,体会整数四则运算的意义。能口算一位数乘两位数。能计算一位数乘两位数和三位数。【学习目标】1.通过讨论、交流活动,掌握整十、整百、整千数乘一位数和两位数乘一位数的方法,能正确地进行计算,并用比较完整的语言描述自己的想法和思路。2.通过交流、讨论和对比,掌握多种算法并进行优化,能按照基本的方法正确计算。【学习重点】掌握整十、整百、整千数及两位数乘一位数的口算方法。【学习难点】理解整十、整百、整千数及两位数乘一位数的口算算理。【评价活动方案】1.通过完成巩固练习,评价目标1。2.通过交流、讨论和对比的过程,评价目标2。【学习过程】一、复习铺垫,迁移导入师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?游乐园里也有我们的数学,看看这张游乐园的照片,说说你知道了什么。(课件出示:教材第56页主题图)生:我知道了游乐园各种项目的价格。师:你能提出用乘法计算的问题吗?跟小组的同学说说。学生在小组里交流;教师巡视了解情况。师:今天我们就一起来研究与这些有关的乘法口算的问题。【设计意图:借助学生喜欢的游乐园情境,激发学生探究的兴趣】1.口算练习。师:同学们,你们喜欢到游乐场去玩吗?去游乐场的途中,要经过一条河,幸运的是河上有一些石头,你必须答对上面的问题才可通过,否则就会掉进河里,大家有信心通过吗?练习:5×39×48×53×94×76×58×79×86个十是多少?10个十是多少?150是几个十?8个百是多少?10个百是多少?1200是几个百?师:这几道都是用乘法口诀来算的。口答练习。10个十是()4个百是()5个千是()70里面有()个十5000里面有()个千23是()个十和()个一组成的3.(出示56页情境图)同学们,来到游乐园你喜欢玩哪些娱乐项目呢?你能根据这幅图上的游乐项目价格表提一个用乘法解决的数学问题吗?想好后在小组内交流,并说说怎样列式解决你提出的问题。其实在游乐园里也藏着很多数学知识呢!大家快来看一看吧!在玩之前,我们先来看价目表吧。(课件出示)师:你能根据这些数学信息提一个用乘法计算的问题吗?算式分类:将会算的与不会算的进行分类?会算的说出乘法的意义。揭示课题:口算多位数乘一位数二、合作学习,探讨算法(一)学习整十、整百、整千数乘一位数(评价目标1)1.(课件出示教材第57页例1问题)从图和题中你了解了哪些数学信息?碰碰车真好玩,从图中你了解了哪些关于碰碰车的数学信息?坐碰碰车每人20元,2人需要多少钱?这道题应该怎样解决呢?20×2=我们可以怎么计算呢?可以利用摆小棒,同桌探索交流。3人需要多少钱?20×3=4人需要多少钱?20×4=5人呢?6人呢?你是怎样算的?你能列式解答吗?把你列出的算式和计算方法在小组内说一说学生列式算式,并在小组内交流算法。 (评价目标2)全班交流,说说你的算法。预设:3个20相加,就是20+20+20=60.2个十乘3,就是6个十,就是60.2×3=6,所以20×3=60。教师及时给予鼓励,肯定算法。想一想哪种算法更简单,计算更方便?2.想一想:200×3=学生说出自己的算法,2000×3呢?3.寻找规律,加深理解4.引导学生进行小结在口算整千、整百、整十数乘一位数时,我们可以先把因数末尾的0先去掉,把它转化为表内乘法来计算,然后再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。学习两位数乘一位数(评价目标1)像这样口算整十、整百、整千数乘一位数时,都是先用整十、整百、整千数的最高位上的数乘一位数,用乘法口诀计算后,再看是几个十、几个百还是几个千。1.出示“过山车情境图”。提问:如果有3位学生坐过山车,要花多少钱呢?(第57页例2问题)我们该怎样列式?又该如何计算呢?

(1)学生独立在答题纸上列出算式12×3=,并试着口算出结果。

(2)小组内交流,并说一说口算方法。

(3)集体交流。预设:生1;12×3=36,想;12+12+12=36

生2:12×3=36,想:3×10=30,3×2=6,30+6=36(4)摆小棒掌握算法。口算两位数乘一位数时,先用两位数的整十数乘一位数,再用个位上的数乘一位数,然后把结果相加。想一想,12×3的意义是什么?(3个12)

根据12×3的意义,让学生独立用小棒摆出来。

小组互相说一说口算顺序。学生边说,边动手操作。(引导学生摆小棒。3×12,是3个12,所以3个10也就是3捆小棒,3个2,也就是6根小棒,一共有3捆零六根小棒,也就是36根。)

板书:12×3=36,想:3×10=30,3×2=6,30+6=36

2.拓展延伸。追问:12×3我们会算,12×4又该怎样计算呢?把正确的口算结果填写在课本上。

3.小结算法:把两位数分成整十数和一位数,分别乘一位数后再相加。三、巩固练习(评价目标1)1.口算(课本57页“做一做”)。生独立完成,说说怎样想的。2.课本58页2.5题。生独立完成,集体订正。四、课堂小结今天我们通过“买票需要多少钱”的问题学习了多位数乘一位数的口算方法,你有什么收获?【学习目标检测】1.口算:50×2=40×5=600×3=200×9=6×500=12×3=33×2=22×4=14×2=2×42=2.解决问题:(1)一共运来多少千克苹果?(2)买24瓶需要多少钱?【板书设计】口算乘法12×3=36想:3×10=30,3×2=6,30+6=36

【课后反思】在练习设计中,我设计了基本练习,变式练习,巩固应用以及拓展思维等层次性的练习。同时采用形式多样的形式,如学生喜欢的三轮车,火车,爱喝的饮料等活动,使学生做得愉快,练得开心,在学生掌握算理以后,可以设计一些拓展提高的题来做,如:20×30=200×30=5000×60=2000×800=这样学生可以灵活地利用规律来解决问题,更加开阔自己的思路。第二课时整百、整千数的口算乘法练习课【学习内容】整百、整千数的口算乘法。教科书p58——59,练习十二5--11题。【课程标准描述】掌握一位数乘整十。整百.整千数的口算方法,会进行相应的口算。

学生知道一位数乘整十、整百、整千数的简便算法。【学习目标】1.学生掌握一位数乘整十。整百.整千数的口算方法,会进行相应的口算。

2.学生知道一位数乘整十.整百.整千数的简便算法。【学习重.难点】理解一位数乘整十数的口算法。【学习活动评价方案】1.通过复习加深对乘法含义的理解。(评价目标1)2.通过小组讨论学会用乘法解决生活中的简单问题。(评价目标2)3.通过练习题综合运用的达成度。(评价目标1.2)【学习过程】复习

①6个十是多少?

②40是几个十?

10个十是多少?

10个百十多少?

1200是几个十?

12个10是多少?

12个百是多少?

800是几个百?口算10×4=(

)我是这样想的:(

)×(

)=(

),(

)×(

)=(

二、口算20×3=(

1、我是这样想的:(

)×(

)=(

),(

)×(

)=(

)二、探究新知

1.示情境图,创设问题情境,引导学生提出用乘法计算的问题。

2.出示例1,进行学习。

⑴出示情境图1

坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?

师:有谁想解决这个问题?你是怎样解决的?

①学生独立思考。

②自由汇报。

生1:9个2的和是18,再加上一个2是20。

生2:10个2相加是20。

生3:也可以把2×10看成2个10。

……

③教师肯定,鼓励说得好的学生,然后板书。

2×9=18(元)

2×10=20(元)

答:9人要18元。10人要20元。

⑵出示情境图2。

坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?

养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。

(1)小明家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?

(2)张村共养40张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?果园里有28行橘子树,每行32棵。果园里大约有多少棵果树?

先列出算式,想一想,是求近似值还是准确的值?该怎样解决?学生独立完成。①师:这个问题,小精灵问同学们会做吗?

你是怎样想的?同桌互相讨论并计算。

②学生汇报,上台板演,学生评议。

三、作业设计口算70×8=

5×800=

9×90=

3000×5=

60×8=

20×4=10×8=

6×70=

4×900=A.完成教科书p69“做一做”先学生独立计算,然后同桌订正答案。

通过订正答案的过程,学生说一说你是怎样计算的。有什么发现?B.完成练习十二中的第二题口算,学生独立完成。

四、课堂小结。

1.这节课我们学到了什么?

2.这节课你有什么感受和体会?【板书设计】整百、整千数的口算乘法练习课

2×9=18(元)

2×10=20(元)【学习目标检测】练习十二的第3题。【课后反思】在这堂课的教学中,我也发现了自己的诸多不足之处,如教师的教学语言不够简练,经常出现重复学生说过的话。还有在学生说算理时,当有的同学说不明白的时候我没有及时的对学生进行引导,缺乏课堂教学的应变性。这都是我在以后的数学课堂教学中应该努力改正的。第三课时多位数乘一位数笔算乘法(不进位)【学习内容】人教版三年级上册第六单元第60页笔算乘法例一【课程标准描述】学生初步的逻辑思维能力,同时让学生体会数学知识与现实生活的密切联系,培养学生独立思考交流的学习方法和积极的学习态度,体验计算方法的多样化。【学习目标】1.学生经历多位数一位数(不进位)的计算过程,初步学会乘法竖式的数学格式和计算的方法,了解竖式的每步计算的含义。2.培养学生初步的逻辑思维能力,同时让学生体会数学知识与现实生活的密切联系。3.培养学生独立思考交流的学习方法和积极的学习态度,体验计算方法的多样化。【学习重点】初步学会乘法竖式的数学格式和计算的方法。【学习难点】初步学会乘法竖式的数学格式和计算的方法,了解竖式的每步计算的含义。教具准备:幻灯片等。【评价活动方案】1.创设让学生根据实体图例来理解笔算乘法不进位的算理以评价目标1。2.创设在生活中购物的情景让学生体会数学与生活的联系以评价目标2。3.创设比较简单的计算可以采取多种方法的形式以评价目标3。【学习过程】一、复习:口算:200

×

720×723×

232

×

3600

×

250×413×

324×

233

×

214×

262×

342×

2二、新课教学(评价目标1)1.提出问题课件演示例1的情境图。画外音:元旦到了,小明、小华和小英正在用彩笔画画,准备布置“迎接元旦”专刊。他们要用美丽鲜艳的彩色图画歌颂伟大的祖国,迎接新年的到来。从这幅图画中,你能提出哪些用乘法计算的数学问题呢?引导学生提出:他们每人都有一盒彩笔,每盒12枝。他们一共有多少枝彩笔呢?先请同学们估算一下,3盒大约有多少枝彩笔?教师提问:如果我们要知道准确的枝数,该怎么办呢?小精灵问了:怎样算一共有多少枝彩笔?2.探讨交流(评价目标2)请同学们说一说:(1)用什么方法计算?怎么列式?(2)12×3表示什么意思?(3)这道题与我们以前学过的乘法计算有什么不同?方法一:摆小棒。因为一个因数是12,所以一行摆1捆零2根,因为另一个因数是3,所以摆3行,一共摆了3捆零6根,也就是得36。方法二:画图。3个长条共30个方格,再加上单个的6个共36个。方法三:连加。12+12+12=36。方法四:分解组合。先算10×3=30,再算2×3=6,然后算30+6=36。方法五:拆数。①9×3=27,3×3=9,27+9=36。②8×3=24,4×3=12,24+12=36。③7×3=21,5×3=15,21+15=36。④6×3=18,6×3=18,18+18=36。师:组织学生讨论这几种方法的适用范围。小组内每个同学先思考3分钟,在纸上算算看,能不能算出来。也可以摆出小棒(或其他学具)或画画图等。如果能想出几种算法的,就把几种算法都写来。算完以后,在小组里交流,把自己的算法说给同组的其他同学听。小组长归纳一下本小组一共想出了哪几种算法。这时教师巡回了解各组的情况,尤其要鼓励学习有困难的学生积极参与小组的活动。全班汇报。由各小组的代表向全班同学汇报自己小组的各种算法,教师将其板演在黑板上。三、介绍乘法竖式。课件一步一步展示竖式的书写过程,突出书写的步骤和书写的位置,边演示边说明。如果没有电脑设备,也可板书。先出示有部分积相加的竖式,再出示简便竖式,并说明为什么可以写成简便竖式。四、巩固练习学生完成练习十三的练习。每道题让学生估算,然后再用竖式计算。第1题让学生独立完成后,说说为什么是用乘法计算。第2题让学生独立完成后,同桌互相检查并说说自己是怎么算的。第3题让学生独立完成后,再交流这道题有哪几种算法。五、小结

同学们真了不起,没学过的题竟然也难不倒你们,那通过今天的学习,你都有什么收获?看来大家的收获可真不少,希望同学们平时多留心,多观察,运用所学的知识去解决好你身边的数学问题。【板书设计】

12

………….因数

×

3

………….因数

36

。。。。。。积

个位上的6是怎么来的?表示什么?十位上的3是怎么来的?2乘3等于6表示6个1,3乘10等于30,表示3个10.【学习目标检测】1.笔算(检测目标2)34323123×2×2×3 2.下面的计算对吗?把错误的改过来。81312×5×44512483.妈妈买了3个收纳筐,每个32元,妈妈一共花了多少钱?(列竖式计算)【课后反思】教学的重点是多位数乘一位数的笔算乘法,让学生经历竖式形成的过程,理解竖式计算中每一步的算理,掌握算法。在例1的教学中,先让学生口算12╳3的方法,有这样两种方法:(1)12+12+12=36(2)10╳3=302╳3=630+6=36;然后让学生尝试列竖式进行计算,出现以下两种方法:学生对于第一种方法只是凭感觉,说不出来为什么,但是第二种方法学生却可以依据口算的方法说出算理。这两种方法实际上第二种方法是第一种方法的`算理依据,第一种是第二种方法的简便书写形式。在计算教学中,计算的算理是说明计算过程中的依据和合理性,也就是为什么这样计算。第四课时笔算乘法(进位)【学习内容】小学人教版三年级上册第第六单元61页例2【课程标准描述】能计算一位数乘两位数和三位数。【学习目标】1.通过摆小棒、讨论交流活动,经历多位数乘一位数(进位)的计算过程。2.结合小棒图初步学会乘法竖式的书写格式,能正确用竖式计算,能说出竖式每一步计算的含义。3.养成良好的书写习惯。【学习重点】掌握两、三位数乘一位数的笔算方法。【学习难点】理解两、三位数乘一位数的笔算算理。【评价活动方案】1.创设摆小棒的活动,观察学生的操作过程,以评价目标1。2.创设小组讨论的环节,说出竖式每一步的含义,以评价目标2。3.通过做一做的竖式练习,以评价目标2和3。【学习过程】一、知识回顾我们上节课学习了乘数是一位数的乘法竖式,你还记得怎样写吗?(出示课件演示,一起回顾乘数是一位数的乘法竖式不进位的。)说一说,能说一说每一步的含义吗?小结:数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,就把积对这那一位写。二、创设情境,引出新知1.出示例题:你能帮王老师解决数学问题吗?(出示课件,创设王老师买连环画的情境)你能列出乘法竖式吗?2.组织摆小棒活动,经历多位数乘一位数(进位)的计算过程。评价目标1。上一节课,我们借助帮小棒的方法学习了多位数乘一位数的笔算乘法。今天你能用手中的小棒摆一摆16×3的竖式写法。三、小组活动:请你用小棒摆出16×3的计算过程,一边摆一边说出每一步的含义。小组讨论16×3的竖式,把它写出来。先用小棒摆一摆,通过摆小棒得出16×3的结果。每行摆一捆(10根)和6个1根,摆3行。3个6根是18根,满10根要捆成一捆,共可捆1捆,与前面3捆合起来一共有4捆,再加上单独的8根,共48根。生2:用连加的方法。师:同学们很善于动脑,想出了不同的方法,那么用乘法竖式怎样计算呢?学生试做,教师巡视了解情况,并请一位同学进行板演,说说自己的思考过程。3.小组汇报。教师提问:个位上的8是表示什么?十位上的4是怎样来的?强调:个位上3×6=18,满1个十向十位近1.十位上3×10=30再加上进位的1个十是4个十,所以写4.合起来是48.教师小结:一位数乘多位数进位的乘法和不进位的一样,先从个位乘起,哪一位上的积满几十,就要向前一位近几。你会进位的乘法竖式了吗?4.学生独立书写竖式。评价目标2请你脑海里想着小棒图和每一步表示的含义,自己独立书写16×3的竖式.说一说计算过程中需要注意什么?=1\*GB2⑴哪一位相乘的积满几十就要向前一位进几。=2\*GB2⑵当心漏加进上来的数。=3\*GB2⑶要先乘再加进上来的数。【板书设计】一位数乘多位数(进位)【学习目标检测】1.竖式计算27×215×5214×32.应用题练习居民楼,每个单元有18户有6个单元,这栋居民楼一共有多少户居民?【课后反思】教学过程中让学生自主探究进位乘法的计算方法,经历探究的全过程。放手让学生运用知识迁移自主探究。首先从信息和问题入手,明白题目表达的意义,将问题转化成求3个16的和。通过摆小棒明白满十根扎一捆,结果是四捆零八根,知道四捆的来源。接着引入竖式计算试着说一说你是怎么算的?“先用3乘个位的4,三四十二,个位2,个位满十,向十位进一,再用3乘十位的1,3×1+1=4,十位写4,结果是48.”让学生说一说计算过程。同时,练习中421×3时,学生能由“满十进一”迁移类推到“满几十进几”。

第五课时连续进位乘法【学习内容】人教版小学数学三年级上册第6单元P62例3。【课程标准描述】1.能计算一位数乘两位数和三位数的乘法。2.能结合具体情境,选择适当的单位进行估算,体会估算在生活中的作用。【学习目标】1.理解掌握两、三位数乘一位数连续进位情况的笔算乘法的算理和计算方法,能正确计算。2.营造自主的探索时间,经历两、三位数乘一位数连续进位的笔算乘法的计算过程,从中体验迁移、类推的思想和方法。3.在解决实际问题中探索笔算乘法中的新情况,感受数学与生活的紧密联系。【学习重点】掌握多位数乘一位数连续进位的笔算乘法的算理及乘的顺序,理解哪一位的乘积满几十,就向前一位进几,并要加进位数。【学习难点】连续进位。【评价活动方案】1.通过例题讲解,自己动手计算完成目标一。2.通过课堂练习及巩固练习题完成目标二。3.通过巩固练习及学习目标检测完成目标三。【学习过程】一、复习导入1.口算3×6+4=2×9+3=3×8+3=2×9+5=3×6+7=5×8+6=2.笔算24×3=17×5=16×6=指名板演,其余学生齐练,然后集体订正。二、新课讲授(评价目标1)1.创设情境出示第62页主题图,引导学生观察。提问:你从图上读出了哪些数学信息?(请同学代表回答)板书:已知:9箱矿泉水,每箱24瓶。2.提问:你能根据上面的信息,提出一个数学问题吗?四(1)班有女生29人,男生的人数是女生的2倍,这个班共有多少人?预设:9箱一共有多少瓶矿泉水?3.学生尝试自己列式24×94.先估算你能算出一共大约有多少瓶吗?说出估算方法预设1:把24看做20,20乘9等于180,所以一共大约有180瓶。预设1:把9看做10,24乘10等于240,所以一共大约有240瓶。5.准确计算你能准确的算出一共有多少瓶吗?可以列竖式。 24X9———216强调乘的顺序及每一位上积的写法。三年级有5个班的同学去春游,其中2个班各有46人,其余3个班各有57人。5个班共有多少人?计算这道题时,需要注意什么?(1)相同数位对齐(2)先算个位(3)计算十位时一定要把进上的数加上。6.试一试(评价目标2)48×7=92×8=137×6=179×4=三、巩固练习(评价目标2、3)1.P62页做一做2.练习十三第6、10题。3.两本故事书一共有260页,亮亮每天看28页,9天能看完吗?四、课堂小结师小结:用一位数乘另一个数某位上的数,要看乘得的积有没有进位,如果有进位,那么在计算下一位时不要忘记加上进位的数,如加上进位的数后又需进位,那么还需向前一位进位。通过本节课的学习,你收获了什么?【学习目标检测】(评价目标3)1.选择。(1)55×0×9得()A495B55C0(2)108×5()108+5。A〉B〈C=(3)与128×2不相等的算是()A128+128B2×128C128+22.用竖式计算下面各题。27×9=64×5=123×6=3.解决问题。(1)一天有24小时,一个星期有七天,一个星期有几个小时?(2)某小学组织340名学生春游,已知每辆车上能做56人,请问6辆车够吗?【板书设计】两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法【课后反思】我在课中安排了先乘后加的口算,如:7×9+8﹑4×7+5等题。在板演题中又要求学生说说计算过程,(先算个位……再算十位……,)教学例题和做一做又在黑板上把过程板书出来,让学生了解到笔算乘法其实可以拆分成一个表内乘法算式和一到两个乘加算式来进行计算,再通过口答进行强化,化难为易,一步步进行突破。所以在这节课中,我补充了大量的练习,这次的作业学生总体上完成的比较好,但有部分学生计算出现错误,如第1题的389×4和126×7,连续进位出现了忘记加上进位上的数,或进位的数是3或4的,学生就进上1就好了。第六课时一个因数中间有0的乘法【学习内容】人教版小学数学三年级上册第6单元P66例4,P67例5。【课程标准描述】1.结合具体情境,体会整数四则运算的意义。2.能计算一位数乘两位数和三位数。3.经历和他人交流各自算法的过程。【学习目标】1.通过七个猴子吃桃的情境,在观察、交流、讨论中,利用乘法意义,知道0和任何数相乘都得0的结论,并能正确计算。2.通过运动会计算看台座位的情境,在估算、试算、讨论交流中,知道一个因数中间有0的乘法竖式的算理和算法,经历竖式形成过程,明确竖式中十位上要写几。3.通过练习能比较熟练计算,并运用算法解决一个因数中间有0的乘法的实际问题。【学习重点】掌握0和任何数相乘都得0的结论和一个因数中间有0的计算方法。【学习难点】理解算理、掌握算法,能正确的进行计算。【评价活动方案】1.通过观察情境图,发现、交流,得出0和任何数相乘都得0的结论,能正确计算有关0的乘法算式,评价目标1。2.通过估算、试算、讨论、纠错,知道一个因数中间有0的乘法竖式的算理和算法,评价目标2。3.通过练习反馈,能解决生活中的实际问题并正确计算,评价目标3。【学习过程】一、创设情境,激趣导入。同学们,你们知道在数学王国里,有一个非常特殊的数字是什么吗?学生猜想。在数学王国里的特殊数字就是0。下面大家直接说出得数,看谁算的快。9+0=9872-0=872100-0=1003407-0=3407列竖式计算53×729×4328×3156×9436×2这么大的数你们怎么算得这么快呢?是不是发现了什么规律?小结:“0”和任何数相加还等于原来的那个数,任何数减“0”也还等于原来的那个数。那么今天我们一起来研究与0有关的乘法计算又有什么样的规律。二、探究新知。1.教学例4。(出示课件,引导学生理解题意。)(评价目标1)你能把图意跟大家说一说吗?先在小组里交流。小组内交流讨论,教师巡视了解情况。谁愿意跟大家讲一讲?图中有7只小猴子,把它们面前盘子里的桃子都吃光了,问我们7个盘子里一共还有多少个桃子?生1:因为每个盘子里都没有桃子,所以每个盘子里的桃子用数字“0”表示,7个盘子就是7个0相加,结果还是0,所以算式是0+0+0+0+0+0+0=0。生2:我觉得可以用乘法计算,因为7个0相加就可以写成0×7=0(个)或7×0=0(个)。师:想一想,0×3=?9×0=?0×0=?你发现了什么?生:都得0。我发现0和任何数相乘都得0。解决这个问题你想到了几种方法?能用算式表示出来吗?(2)你能读懂下面这些算式的意思吗?给大家讲一讲。0+0+0+0+0+0+0=0(个)0×7=0(个)7×0=0(个)(3)你能举例说明7×0=0的理由吗?0×4呢?(4)你还能列举出这样的算式来吗?方法一:因为每个盘子里都没有桃子,所以每个盘子里的桃子用数字“0”表示,7个盘子就是7个0相加,结果还是0,所以算式是0+0+0+0+0+0+0=0方法二:我觉得可以用乘法计算,因为7个0相加就可以写成0×7=0(个)或7×0=0(个)想一想,0×3=?9×0=?0×0=?说一说理由。你们能得到什么规律吗?我发现“0”和任何数相乘都得“0”。做一做0×2=5×0=0×6=0×8=2×0=5+0=6×0=0+8=这8道题有加法,有乘法。请同学们仔细观察,你发现了什么?把你的发现和小组同学交流一下,能得出什么结论。(0和任何数相乘都得0,而0和任何数相加还得任何数。)想一想,0和任何数相乘,与0和任何数相加的结果为什么不同?2.教学例5。(评价目标2)(1)出示课件,引导学生理解题意。运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?从题中你获得了哪些信息?

所求的问题是什么?(2)怎样列式?604×8=(3)怎样计算呢?方法一:估:604接近600,我们可以把604看做600,那么600×8=4800,所以应该比4800个还多一些。方法二:尝试计算出到底是多少呢?你能算出准确答案吗?请试一试。尝试自己列竖式计算一下。尝试独立用竖式计算,教师巡视了解情况。组织学生开展交流竖式算法:在进行被乘数中间有0的乘法笔算时,乘的顺序和积的书写位置与被乘数中没有0的是一样的,乘的时候要用乘数去乘被乘数的每一位数,被乘数十位上的0也要乘,乘得的积是0,要在积的十位上写0.请叙述一下你的计算过程。604×8思考:另外的三个竖式计算错误,错在哪了呢?教师询问十位上写几?为什么?十位上应该写3,因为8与十位上的0相乘还得0,加上个位上进上来的3,所以十位上结果应该写3.今天研究的多位数乘一位数的笔算乘法有什么特点呢?这样的乘法竖式该怎样计算呢?被乘数中间不管有几个0,都要一个一个地乘,所得的0也不能省略,如果有进上来的数,必须加上,不能漏掉。小结:计算一个因数中间有“0”的笔算乘法时,不管因数中间是否有0,都要用这个数去乘多位数每一个数位上的数,即使十位上是0也要乘。当个位积不满十时(如302×4),十位上要用0占位。三、巩固练习。(评价目标3) 1.把乘得的积填在下面的空格里。×2071062054083966574问题:(1)看这道题,你们都知道了些什么?(2)你会列式计算解决这个问题吗?(3)你觉得他做得对吗?请你进行评价。 2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。208102350×4×3×68032306210问题:请同学们仔细观察,想一想这道题错在哪了。你能把错误改正过来吗?请把正确的竖式写在练习本上。四、课堂小结你学会了哪些知识?0和任何数相乘都得0。计算一个因数中间有0的乘法和计算因数中间没有0的乘法的方法完全相同,即用一位数去乘多位数的每一位上的数。在与中间的0相乘时,如果没有进上来的数,这一位的积就是0,要在本位上写0占位,如果有进上来的数必须加上。说一说乘数中间有0的乘法怎样进行计算?(按照一位数乘法的法则进行计算,不管被乘数中间有几个0,都要一个一个地乘,所得的0也不能省略,如果有进位,一定要加上进上来的数)【学习目标检测】1.列竖式计算下面各题(练习十四第1题)708×3607×5309×4502×3109×7406×6操场上有四个方阵,每个方阵108名学生,一共有多少名学生?【板书设计】一个因数中间有0的乘法0+0+0+0+0+0+0=0(个)0×7=0(个)7×0=0(个)604×8【课后反思】第七课时一个因数末尾有0的乘法【学习内容】人教版小学数学三年级上册第6单元P67例6。【课程标准描述】1.结合具体情境,体会整数四则运算的意义。2.能计算一位数乘两位数和三位数。3.经历和他人交流各自算法的过程。4.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释。【学习目标】1.通过复习口算、笔算乘法,唤起对旧知识的回忆,知道末尾有0的乘法口算方法和多位数乘一位数的笔算方法,为探索笔算末尾有0的乘法竖式做准备。2.通过买书的生活情境,在尝试、讨论、交流活动中,经历竖式计算过程,知道一个因数末尾有0的乘法的简便写法及其含义,能正确计算。3.通过练习能比较熟练的正确计算和解决一个因数末尾有0的乘法的实际问题。【学习重点】掌握一个因数末尾有0的计算方法。【学习难点】理解算理、掌握算法,能正确的进行计算。【评价活动方案】1.通过说、写复习旧知,借此观察学生的掌握情况来引入新课的学习,评价目标1。2.通过师生、生生之间观察、对比、讨论、交流的活动,掌握简写一个因数末尾有0的乘法竖式写法,能正确计算,评价目标2。3.通过独立完成,集体订正、反馈练习,进一步掌握算法,评价目标3。【学习过程】一、复习导入。(评价目标1) 1.直接说出得数。60×3=14×2=600×3=140×2=6000×3=1400×2=观察这两组题,你有什么发现?这样的口算乘法怎样计算比较简便呢?出示准备题:20×3200×32000×312×4120×41200×4在口算200×3、120×4时,你是怎样想的?观察每组题你发现了什么?怎样口算比较简便?(第一个因数末尾有0的乘法,先用第二个因数去乘第一个因数中0前面的数,在看第一个因数末位有几个0,就在乘得得数后面添几个0)小结:计算一个因数末尾有“0”的乘法,先用另一个因数去乘第一个因数“0”前面的数,再看第一个因数末尾有几个“0”,就在乘得的积的末尾添上几个“0”。2.用竖式计算458×6=703×5=说说你是怎么计算的?小结:多位数乘一位数的笔算乘法,要从个位算起,用一位数依次乘多位数的每一位,乘得的积满几十,就要向前一位进几。二、探究新知。(评价目标2)1.出示例6,引导学生理解题意。学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共需要多少钱?

从题中你获得了哪些信息?

所求的问题是什么?2.怎样列式?为什么这样列式?280×3,也就是求3个280是多少。3.先估计一下大约得多少。280×3≈900,大约得900。4.学生尝试笔算。教师巡视找出两位算法不同的同学进行板演,并说一说自己是怎样做的。第一个因数末尾的0可以先不计算,只用乘法去乘0前面的数,最后再把第一个因数末尾的0落下来.(小口诀:0在末尾不要急,乘完写0要牢记。)280280×3×3方法一:用一位数依次去乘多位数每一个数位上的数,由于第一个因数个位上是0,乘3后还得0,所以在积的个位上写0,这个0起占位作用。方法二:把280乘3看成28个十乘3,先算28乘3,写竖式时把8和3对齐。得出的84表示84个十,再把第一个因数末尾的0落下来,这个0起占位作用。(4)让学生在练习本上试着做。教师巡视时找出两位算法不同的同学进行板演,并说一说自己是怎样做的。1:先用一位数依次乘多位数的每一位上的数。由于第一个因数个位上是0,乘3后还得0,所以积的个位上也是0,这个0起占位作用。生2:把280乘3看成28个十乘3,先算28乘3,所以写竖式时把8和3对齐,得出的84表示84个十,这时再把第一个因数末尾的0落下来,这个0起占位作用。(5)比较这两种方法,哪种更简便?第二种更简便。(6)概括一个因数末尾有0的简便算法。计算一个因数末尾有0的乘法时,先用一个因数0前面的数乘另一个因数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。【设计意图:引导学生思考计算方法,组织学生交流计算方法,使学生在自主探索与合作交流中明白算理,掌握算法】5.引导学生思考、讨论:方法二对不对?为什么?小结:方法二是对的。因为整十数、整百数乘一位数的口算方法是可以用0前面的数先乘一位数,再看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。所以笔算时也可以用0前面的数先乘一位数,再看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。6.引导学生比较以上两种方法的异同点。相同点:计算结果相同。不同点:方法一是按照多位数乘一位数的方法进行计算;方法二是用多位数0前面的数先乘一位数,再看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0,这种方法比较简便。讨论交流,两种方法得数一样,你喜欢哪一种?你想提醒大家什么呢?教师接着出示2500×3,让学生用简便方法列竖式计算。讨论:(1)列竖式时一位数怎样对齐?(2)一位数怎样相乘?(3)乘完后在得数的末尾添写几个0?笔算计算下题:420×6370×51300×9260×5用自己喜欢的方法来计算这几道题,并说一说你是怎样进行计算的。260×5的积的末尾为什么有2个0?规范竖式书写,并计算。250×3120×42500×31600×4小结:因数中0前面的数相乘已有1个0,再加因数末尾的两个0,就是3个0。概括一个因数末尾有0的简便算法。计算“一个因数末尾有0的笔算乘法”时要注意些什么呢?小结:一个因数末尾有0的笔算乘法,先用一位数与第一个因数0前面的数相乘,再看第一个因数末尾有几个0,就在积的末尾添写几个0。注意:一位数要和0前面的数对齐;第一个因数末尾有几个“0”,积的末尾也要添写相同个数的“0”。巩固练习。(评价目标3)学校买4台电风扇,每台140元,一共要用多少元?1.判断,错的找出原因后改正。16003500460×5×2×480070001842.下面的说法对吗?为什么?(1)250×6的积,末尾只有一个0。()(2)480×5的积,末尾有两个0。()(3)一位数乘多位数,多位数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。()3.解决问题(1)旅行团乘飞机去香港,一架飞机可以坐320人,这样的3架飞机可以坐多少人?(2)玩具店计划一个星期卖1000个玩具,前6天每天卖了140个,那么最后一天要卖出多少个才能完成计划呢?【学习目标检测】1.列竖式计算下面各题(练习十四第6题)640×2450×6230×4270×3380×5460×72.百货商店运来香皂6箱,每箱是240块,百货商店一共运来多少块香皂?【板书设计】一个因数中间或末尾有0的乘法0和任何数相乘都得0。【课后反思】第八课时多位数乘一位数估算【学习内容】人教版小学数学三年级上册第六单元例7。【课程标准】1.能结合具体情境,选择适当的单位进行简单估算,体会估算在生活中的作用。2.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的市级意义作出解释。【学习目标】1.通过游戏、讨论的活动,能够理解什么是估算(不进位)。2.通过课本例题列出算式,选择恰当的策略进行乘法估算。3.掌握估算的正确步骤,能够运用所学知识解决生活此问题,并能正确解答。【学习重点】掌握估算的方法,能够正确地进行估算,并正确运用。【学习难点】培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。【评价活动方案】1.通过奖励铅笔的情境创设引出课题。完成已学知识的回顾与掌握,评价目标1。2.根据课件,通过小组合作,解答例7,提出估算的方法。评价目标2。3.理解并学会运用估算的方法,掌握解决问题的正确步骤,做课本想一想,评价目标3。4.以小组为单位完成课堂测验,学会运用估算解决问题。评价目标4。【教具学具准备】课件、铅笔【学习过程】一、情景回顾,复习旧知教师通过出示铅笔引出估算的意思,引导学生利用四舍五入的方法就可以推算出接近“60”的数都有哪些。二、主动探索,经历过程(评价目标1)1.提出问题提问:同学们猜猜看,这个笔筒里可能有多少支铅笔?你是怎么想的(预设学生61、62、63、64;55、56、57、58、59)说出下列数的近似数67891112131426272829313233342.复习导入,揭示课题请同学们直接说出算式的得数。刚才计算的都是什么样的口算呢?你们怎么算得这么快呢?3.通过数学口算的游戏互动,引出新的课题。三、创设情境,感受估算(评价目标2)老师:秋天来了,同学们最喜欢做的事情是什么?(秋游)现在我们一起来到秋游的现场。出示例7情境图。1.阅读与理解:仔细看图读题,你从题中获取了哪些数学信息?要解决什么数学问题?(知道门票价格和参观人数,要求250元买门票够不够。)2.分析与解答:(1)用什么方法解决这个问题呢?为什么这样列式?(一人8元,共有29人,就是求29个8元是多少,所以根据乘法意义列式为29×8。板书:29×8)(2)选择算法:要解决这个问题呢?是用笔算出精确的结果呢;还是运用估算,只算出大约是多少就可以?(小组交流,全班交流)得出:在解决够不够的问题时,我们只需要估算出大约数就能比较出结果,估算在这时能更简便地比出结果。(3)引出课题:乘法的估算。(4)研究估算方法:怎么知道29×8大约得多少?(同桌交流,全班反馈)把29估成接近的整十数30,30×8=240,29×8<240,所以250元够了。因为29接近30,30×8﹦240,所以29×8的积比较接近240。我们可以列成29×8≈240。可见带250元够买门票。3.回顾与反思:我们刚估算后得出的结果是否正确,需要我们验证,谁来说说:29人买门票,250元为什么够了?(有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。)验证正确后,我们要做什么?(写答)。一起答……加强巩固:想一想,如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?(学生独立完成,后反馈估算方法,说明700元不够,800元够的道理)估计下列几道乘法算式的积大约是多少?32×6

49×5

218×4

581×292×8≈720(元)┇接近90(把92少估成90都需要720元,那92人700元更不够)92×8≈800(元)┇多估成100(把92多估成100都够了,那么92人800元就更够了)5.整理估算思路与方法:通过刚才对乘法估算的研究,你认为我们在什么地方需要重点注意?≈和=有什么不同之处?(≈表示估算的数,=表示准确的数)四、巩固练习(评价目标3)估计下列几道乘法算式的积大约是多少?32×649×5218×4581×2组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数既可。1.教材第70页“做一做”。尝试完成,全班交流估算方法。32×6≈180(千克)┇少估成30把一个箱子装32千克,估成装30千克估少了都够了,现在能装32千克就更够了。2.“练习十五”第1题。学生独立完成,然后逐题反馈估算方法及结果。3.“练习十五”第2题。学生独立列式解答,全班交流,说出估算思路。4.“练习十五”第3、4题(独立完成,同桌交流,全班反馈)。五、总结通过今天对乘法估算的研究,你有什么所得需要和同学们分享的?【学习目标检测】(评价目标4。)基础练习:一、估算。103×5≈201×4≈89×5≈41×9≈101×2≈39×7≈102×6≈32×9≈二、估一估,连一连。巩固提升:三、解决问题。1.买3辆自行车,我带1200元,够吗?2.李阿姨要打一份600字的稿件,她平均每分钟打91个字,7分钟能打完吗?【板书设计】多位数乘一位数估算【课后反思】第九课时多位数乘一位数【学习内容】人教版小学数学(三)年级上册第六单元第71页例8。【课程标准描述】通过画一画、说一说、想一想,会用乘、除法知识解决两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。【学习内容分析】学生对于解决问题的过程在二年级已经接触过很多次,有了一定解决两步计算问题的能力,本节教材呈现解决问题全过程的模式没有变,只是内容变成了乘除混合,注重用数形结合的方式来分析数量关系。【学习目标】1.学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。

2.学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。【学习重点】列综合算式解决“归一问题”。【学习难点】学会用画图示意的方法分析问题。【评价活动方案】1.通过创设理解例题8,提出其中的已知信息回顾反思过程,独立思考,提高解解决问题的能力,以评价目标1。2.体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。以评价目标2【学习过程】一、创设情境谈话:同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?二、互动新授(评价目标1)1.理解题意。提问:读一读妈妈要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?(1)学生独立阅读内容,用自己的方式表示信息内容。(2)班内交流并展示。(3)教师提示:已知什么?要求什么?已知:妈妈买3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,需要要用多少钱?1.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?2.一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?2.自主探究,解决问题(1)找准“中间问题”提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?①小组内讨论,并在答题纸上画一画(评价目标2)②小组举荐回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提问:为什么要先算一个碗多少钱?④学生发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。)(2)解答问题。讨论:该怎样解答这个问题?①学生讨论。②同学上前展示组内讨论结果生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。……组1:18÷3=6(元)6×8=48(元)组2:18÷3×8=6×8=48(元)提问:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。)3.回顾与反思(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。强调:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。强调:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。4.拓展延伸(教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?(1)同桌讨论先算什么,再算什么(2)独立列出算式进行解答(3)集体交流(1)18÷3=6(元)30÷6=5(个)(2)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)看清题意,仔细分析。确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?三、巩固拓展1.小林读一本故事书,3天读了24页,(1)照这样的速度,7天可以读多少页?(2)着这样的速度,全书64页,几天可以读完?2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教师一共36块玻璃,一共需要几名同学?比较这些题有什么相同点?有什么不同点?(都要先求出每个碗的价格,不同点是前面的题第二步是求买8个碗要多少钱,而后面的题第二步是求30元可以买几个碗)这两道题都是先求出每个物品的价钱,也就是1份数,我们统一把这类问题叫做归一问题。四、课堂小结小结:1.今天这节课学习了什么内容?2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。作业练习第74页练习十五,第8题、第9题、第10题。【学习目标检测】1.小明买4个同样的笔记本花了20元钱。如果买8个同样的笔记本,需要多少钱? (2)45元钱,可以买几个同样的笔记本?有4把,平均分给6只小猴,每只小猴分的同样多,每只小猴分得(),用算式表示4×()÷()=()。【板书设计】多位数乘一位数(1)18÷3=6(元)30÷6=5(个)(2)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)【课后反思】本节课我的教学内容是第六单元的解决问题例8,这个例题要求学生通过看直观图,将抽象的数学信息具体化,进而探讨如何解决含有“归一”数量关系的实际问题。

本节课以买碗为主线,通过学生熟悉的两步计算,建立归一问题的基本模型,让学生理解归一问题的解题思路:先算出一个单位的数量是多少,在根据题目中的其他条件算出最后的结果。由于三年级的学生抽象思维不强,在课件的设计中,主要采用示意图的方式,让学生看图理解题意,从课堂表现来看,效果还是不错的,只是有个别差生开始不理解,到后来的练习也能基本完成。本节课的两个例题同属于归一问题,但略有不同,第一个是正归一,后一个是反归一,我在处理这两题时,采用了对比方式,让学生在对比之下发现不同,进而减少了正反归一问题的混淆。在课堂的最后我设计了一个“我会提问题”的环节,给出学生一个条件,让学生补充提问题,巩固了学生的新知,但是由于例题时间用了过长时间,本环节没有顺利完成。

本次课后,通过听课教师的提点和自我反思,发现了自己的许多不足,主要有以下几点:

1.课堂讲的太多,不敢放手给学生。在讲例题时,总是怕学生不会,课堂上只是教师主要在讲,学生被动在听。

2.分析题目时重复过多。在分析问题时,总觉得学生没读懂题目,就反复带领同学分析,这就是造成教学内容完不成的主要原因。3.教学中不想让学生犯错。总想着要让学生一次就对,不懂让学生先犯错。

本次课给我的启发很大,揭露了我的诸多问题,在以后的教学中,我将不断改进自己的不足,让课堂尽量向优质与高效靠拢。第十课时多位数乘一位数【学习内容】人教版小学数学(三)年级上册第六单元第72页例9。【课程标准描述】学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题。【学习内容分析】学生对于解决问题的过程在二年级已经接触过很多次,有了一定解决两步计算问题的能力,本节教材呈现解决问题全过程的模式没有变,只是内容变成了乘除混合,注重用数形结合的方式来分析数量关系。【学习目标】1.学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么)。2.学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律。【学习重点】学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法.【学习难点】有条理地分析数量关系,能正确解答应用题。【评价活动方案】1.学生借助购物的生活经验及动手实践,经历收集信息,发现问题、提出问题、分析问题,初步掌握用乘法和除法的两步计算解决,能正确找到中间问题,以评价目标1。2.通过自主探究,合作解决问题及体验算法的多样性,借助线段图分析数量关系,掌握这类问题的规律,以评价目标2。【学习过程】一、创设情境引入:红红家搬入新楼,妈妈要为新家添置一些新的碗筷。看!红红和妈妈来到超市的生活用品区,发现这里的花碗式样繁多,价格不一,妈妈问红红;“我带的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?”红红摸着头答不下来。揭题:红红要解决的问题,也是我们今天要学习的内容,让我们和红红一起来想办法解答吧!(板书课题:解决问题(二))二、互动新授(评价目标1)1.理解题意。提问:你用什么方法来解决这个问题?同桌之间互相交流。学生以小组为单位,进行讨论,把解题方法记录在答题纸上。班内交流,展示解题方法。(可以用画线段图的方法)提问:从线段图中,你知道了什么?(课件出示线段图)强调:(1)已知妈妈带的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。(2)要求妈妈用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?(3)妈妈不管是买6元的碗,还是买9元的碗,妈妈带的总钱数不会改变。(4)总价钱一样,碗的数量和单价不同这道题有什么特点?应该如何解决这类问题?这道题是用两步计算来解决的问题,从解题思路上看,要根据前两个条件先求出总数,再根据总数求出分数或一份数,这类问题称为归总问题。解决这类问题用到的数量关系是:每份数×份数=总数。或总数量÷每份数=份数。关键要弄清楚“先算什么,再算什么”。2.自主探究,解决问题。(1)分析寻找“中间问题”提问:同学们知道了这么多,根据你的理解能找出这道题的“中间问题”吗?①小组内讨论②小组代表发言。(提示:用“先算……再算……的句式回答”)汇报:根据6元一个的碗,正好可以买6个,可以先算出妈妈有多少钱。再算妈妈用这些钱买9元一个的碗,可以买几个。提问:为什么要先算买6个碗的总价钱?汇报:因为要求“买9元一个的碗,可以买几个”,必须要知道妈妈有多少钱,也就买6个6元的碗所花的钱。(2)列式解答(评价目标2)提问:该怎样列式解答这个问题?①学生独立完成,把算式写在答题纸上。②小组内交流,教师巡视,注意发现学生的两种列式形式。生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。生2:根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。……师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!【设计意图:把学习的主动权交给学生,让学生在自由争论中理清解题思路,逐步掌握解题技巧,培养学生的综合数学素养】③指名学生板演。(1)6×6=36(元)36÷9=4(个)(2)6×6÷9=36÷9=4(个)④提问:你是怎样解答的?把解答过程和大家说一说。指名叙述;6×6=36(元)知道妈妈有36元,再用36÷9=4(个)得出可以买4个碗。(1)妈妈带的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。

(2)妈妈用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

(3)妈妈不管是买6元的碗,还是买9元的碗,妈妈带的总钱数不会改变。

(4)总价钱一样,碗的数量和单价不同

3.回顾与反思检验:请同学们把解答结果代入原问题检查是否正确。指名回答:(1)4个9元的碗和6个6元的碗,都是36元,总价钱一样。(2)题中“这些钱”指的是买6个6元的钱所用的36元,36元钱买4个碗,一个碗正好是9元。三、巩固拓展小华读一本书每天读6页,4天可以读完(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天可以读完这本,平均每天读几页?四、课堂小结通过今天这节课的学习,你有什么收获和体会?用画图的方法来解题非常直观,感觉容易了许多1.用画图的方法来解题非常直观,感觉容易了许多

2.解决两步计算的实际问题,关键是找准“中间问题”,知道先算什么,再算什么。

3.乘除混合运算的顺序,按照从左到右的顺序进行运算。4.解决两步计算的实际问题,关键是找准“中间问题”,知道先算什么,再算什么。5.乘除混合运算的顺序,按照从左到右的顺序进行运算。作业练习完成教材第74页“练习十五”的第12、13题【学习目标检测】1.小青的钱买6元一支的钢笔,正好可以买6支,用这些钱买4元一支的钢笔,可以买几支?2.每箱有8瓶,把这3箱均匀的分给6个同学,每个同学分()瓶?【板书设计】多位数乘一位数(1)6×6=36(元)36÷9=4(个)(2)6×6÷9=36÷9=4(个)【课后反思】第十一节多位数乘一位数解决问题练习课【学习内容】教材第74页11、12、13。【课程标准描述】1.能计算一位数乘两位数和三位数。2.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释。【学习目标】1.能较熟练运用乘、除法的知识解决实际问题。2.能熟练、正确的计算多位数乘一位数。【学习重点】培养学生解决问题的能力。【学习难点】把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。【评价活动方案】1.通过口算、竖式练习,进一步熟练掌握口算和笔算方法。评价学习目标1。2.通过对比练习、深化练习、拓展练习进一步熟练、正确掌握笔算方法,并会根据情境选择合适的计算方法。评价学习目标1、2。【学习过程】一、基础练习评价目标11.口算30×8=25×2=22×4=77×0=123×3=300×5=450+25=780-320=7×300=432×2=一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?2.竖式计算评价目标298×864×5521×6909×4236×4二、对比练习评价目标2完成P7411出示题目后不要让学生动笔,思考估算的方法,指名说一说,再笔算妈妈买6个盘子用了30元。如果买10个同样的盘子,需要多少钱?三、深化练习评价目标21.完成P7412读题理解题意,列式计算2.完成P7413说说摆一个三角形用几根小棒,摆一个正方形呢?请你自己算一算。4只羊吃草100千克,照这样计算,20只羊一共吃多少千克?四、拓展练习评价目标21.思考题:已知A+9=B,且A和B都是两位数,A是9的倍数,B是7的倍数,那么A是(),B是()。2.一个修路队,上半月修了321米,下半月修的长度是上半月的2倍还多20米,下半月修了多少米?3.织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?

【学习目标检测】巩固刚刚学习的多位数乘一位数的算理和算法;2.稍加变化,变式成进位乘法,挑战学生的思维。3.因为学生在这之前所做的加法题只局限于两数相加,他们的进位基础是满十进1。所以在处理到这个题的进位时,要让学生明确乘法中的进位不仅仅是1了,两数相乘会出现满20、30……的情况,让学生深刻的明确个位相乘满了几十就要向前一位进几了。1.四(1)班有女生29人,男生的人数是女生的2倍,这个班共有多少人?2.三年级有5个班的同学去春游,其中2个班各有46人,其余3个班各有57人。5个班共有多少人?装订小组3小时装订书240本。照同样的速度,7小时可以装订多少本?3.亮亮6分钟折了18只纸船,照这样的速度,亮亮25分钟能折多少只纸船?4.玲玲全家3人准备元旦到三峡旅游,旅游公司的报价如下:旅游路线大坝一日游小三峡二日游大三峡三日游大小三峡五日游每人单价90元290元470元750元请根据上面的信息提出数学问题,并解决。李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?【板书设计】多位数乘一位数解决问题练习课妈妈买6个盘子用了30元。如果买10个同样的盘子,需要多少钱?【课后反思】第十二课时整理复习【学习内容】一位数乘多位数的笔算乘法。【课程标准描述】1.能计算一位数乘两位数和三位数。2.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释。【学习目标】1.整理和复习笔算乘法。

2.能够利用乘法笔算解决生活中遇到的问题。【学习重.难点】正确的计算各题。【评价活动方案】1.通过口算练习,学生说口算方法,进一步熟练掌握口算和笔算方法。评价学习目标1。2.通过笔算练习,学生说乘的顺序,完成笔算练习和解决问题的练习,进一步熟练正确掌握笔算方法,并会根据情境选择合适的计算方法。评价学习目标1、2。【学习过程】一、整理和复习口算乘法

评价目标1

学生口算下面各题.

20×4

50×3

14×2

1000X×5

6×30

200×4

500×3

140×2

800×6

320×3

学生竖着口算每一组题目.然后学生说一说每一种口算乘法应该怎样算.

接着生口算第3题。

二、整理和复习笔算乘法评价目标2

1.做整理和复习中的第1题。

指名不同的学生读出每个算式,并说出得数.

2.做第2题;

先学生说一说笔算乘法的计算法则,再说一说哪些地方最容易出错。第1小题可以口算得出结果:200×2=400(个)第2小题竖式笔算136×6=816(个)第3小题估算:65×7≈60×7=420(米)少估还比400大,所以原式得数更比400大

三、课堂练习评价目标2

1.做整理和复习中的第4题.

先学生独立做一做,然后集体订正.

订正时,指名学生说一说是怎样想的。

2.做整理和复习中的第5题.

先学生自己做,订正时,学生根据竖式说得数是怎么样算的。一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?

3.做练习十六中的第1题.

学生独立列式计算,教师行间巡视,个别指导.然后集体订正.

4.做练习十六中的第2题.

学生用竖式计算,并把得数写在教科书上。

四、数学游戏

教师先说明游戏的内容并把2.3.4.5.6写在黑板上并举例说明一个数,把这个数连续乘2.3.4.5.6的意思.然后说一个14以内的数并宣布游戏开始,全班学生一起。小明看一本书4天看了200页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?五、作业设计A.做练习十六中的第1题.B.做练习十六中的第2题.【板书设计】整理复习200×2=400(个)答:一共可以坐400个学生【学习目标检测】做练习十六中的第2题.【课后反思】数字编码【学习内容】教材第77~78页的内容。【国家课程校本化】了解邮政编码的由来,生份证号码的结构,调查车牌号表示的意义,为学校的图书管设计一个编书号的方案。【学习内容分析】这是一节“综合与实践”的主题活动课。目的是通过日常生活中的一些事例,使学生初步体会数字编码思想在解决问题中的应用,并通过观察、比较、猜测来探索数字编码的简单方法,让学生学会运用数字进行编码。1.选取学生身边熟悉的素材。生活中用到数字编码的事例很多,教材选取了学生身边最常见的车牌号、邮政编码和身份证号码作为素材,便于教师在孩子已有经验的基础上展开教学。2.素材的呈现给学生留足了思考和探索的空间。小精灵就提出问题:“你知道邮政编码和身份证号码中的数字或字母表示的含义吗?”接着详略有别地处理了这两则素材。以邮政编码的解读作为重点,全面给出了六个数字背后所蕴含的信息,而身份证号码通过两名学生对话的方式给出了其中表示出生日期的信息,其余的让学生自己调查了解。最后就安排了让学生自己尝试编码的活动。这样的编排方式无疑给学生的自主探索留出了时间和空间。【学习目标】1.学生通过观察、比较、猜测,初步探索数字编

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论