




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
I华润城1期B区屋面花架悬挑专项施工方案版本:(格式最终版)
中国建筑第八工程局有限公司CHINACONSTRUCTIONEIGHTHENGINEERINGDIVISIONORP.LTD2023.03发布2023.4月实施目录TOC\o"1-2"\h\z\u一、编制说明 11.1编制依据 11.2编制人员 11.3发放范围 1二、工程概况 22.1工程总体概况 22.2悬挑式脚手架概况 22.3施工平面布置 22.4施工要求和技术保证条件 3三、施工计划 53.1施工进度计划 53.2材料与设备计划 5四、施工管理及作业人员配备和分工 64.1施工管理人员 64.2专职安全管理人员 64.3特种作业人员 64.4其他作业人员 6五、施工工艺技术 75.1技术参数 75.2工艺流程 95.3施工方法 95.4防雷、防电、消防设计 115.5特殊部位及节点构造 125.6节点详图 14六、检查和验收 176.1验收标准 176.2验收程序 206.3验收内容 206.4验收人员 21七、施工安全保证措施 227.1技术措施 227.2监测监控措施 22八、应急处置措施 248.1应急组织机构及职责 248.2应急处置措施 24九、计算书及相关施工图纸 279.1计算原则 279.2技术参数 279.3架体验算 27十、相关施工图纸 29一、编制说明1.1编制依据序号类别名称1标准规范《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016)2《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)3《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210-2016)4《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5《安全网》(GB5725-2009)5《建筑结构荷载规范》(GB5009-2012)6相关文件《关于实施<危险性较大的分部分项工程安全管理规定>有关问题的通知》建办质〔2018〕31号7《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》住建部令第37号8华润城项目1期B区项目工程施工合同文件9华润城项目1期B区项目工程施工图纸、图纸会审及设计变更等10华润城项目1期B区项目工程施工组织设计11验算软件品茗施工安全计算软件(13.61) 二、工程概况2.1工程总体概况2.2悬挑式脚手架概况本工程1-11#楼屋面机房层花架外挑结构,附着式脚手架无法爬升上去,需搭设悬挑式脚手架对施工进行防护。搭设概况如下序号栋号架体形式架体标高架体高度简图14#、6#、9#楼悬挑脚手架架52.2m~57.2m5m悬挑工字钢设置详图见图1;布置位置见图2;2其余主楼悬挑脚手架架76.7m~81.7m5m图1悬挑工字钢设置悬挑工字钢间隔1.2米布置,悬挑段满铺脚手板做施工操作平台,悬挑段间隔900设置槽钢,槽钢底部与工字钢焊接连接,所有脚手架底部落在槽钢上,悬挑工字钢底部设置4道斜撑16#工字钢,详见下图2所示;斜撑点位于悬挑工字钢端部30cm处,将斜撑工字钢斜切45°,与悬挑工字钢满焊,端部使用1根25钢筋满焊封头。图2悬挑及斜撑工字钢布置位置图3悬挑段结构图悬挑部位结构见图3,共23道上反悬挑梁,底部为120厚混凝土结构板,其中20道梁截面尺寸为200×300;1道梁截面尺寸为180×640;2道梁截面尺寸为200×640。计算时取最不利荷载位置,即截面尺寸为200×640的梁底部立杆。2.3施工平面布置2.4.1施工区段划分悬挑架工程施工以各单体独立组织施工。2.4施工要求和技术保证条件2.4.1施工要求序号准备内容1确保脚手架在使用周期内安全、稳定、牢靠。2脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。3操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。2.4.2技术保证条件序号准备内容1收集项目周边交通、建筑物、高压电线等资料。2根据工程概况进行脚手架选型,编制施工方案、计算书,按规定进行论证、审批。3进行技术交底,并做好交底记录。4脚手架搭设材料的规格、型号参数等经过验收后符合方案要求。
三、施工计划3.1施工进度计划悬挑脚手架搭设及拆除进度应根据现场施工需要进行控制,满足楼层施工进度。悬挑脚手架搭设及拆除节点计划表栋号开始搭设时间搭设完成时间拆除完成时间1#楼2023.6.222023.7.102023.8.52#楼2023.6.282023.7.202023.8.153#楼2023.6.252023.7.172023.8.124#楼2023.4.252023.5.172023.6.125#楼2023.6.302023.7.152023.8.106#楼2023.4.302023.5.152023.6.107#楼2023.6.302023.7.152023.8.108#楼2023.6.302023.7.152023.8.109#楼2023.4.52023.4.202023.5.1510#楼2023.6.302023.7.152023.8.1011#楼2023.6.302023.7.152023.8.103.2材料与设备计划工程主要材料配置表序号材料名称规格型号材料数量配备计划1钢管φ48.3mm×3.6mm无缝钢管24000m根据施工进度分批购买2扣件直角扣件、旋转扣件、对接扣件15000个根据施工进度分批购买3钢丝绳1670MPa(6×19+1Φ16)600m根据施工进度分批购买4工字钢16#616m根据施工进度分批购买5安全网1.8m×6.0m密目安全网900m根据施工进度分批购买6脚手板厚度不小于50mm1650㎡根据施工进度分批购买
四、施工管理及作业人员配备和分工4.1施工管理人员模板及支撑架为工程重点控制工序,项目部成立以项目经理为组长,以项目生产经理、项目技术负责为副组长各区段相关负责人为组员的管理机构,分层落实方案及制定的措施,提供有力的组织及质量、安全保证体系,确保模板及支撑架的施工质量和安全。施工组织机构如下:图3.1-1项目管理组织结构图2、管理职责可采用表格格式,见下表:表3.1-1项目管理人员及职责分工序号姓名管理职务职责和权限1岳财富项目经理工程施工总负责,模板施工总指挥2崔潍卿项目执行经理工程现场执行总负责3倪文博技术总工负责施工方案的编制,组织编写施工技术交底。对模板支撑体系、搭设质量进行控制。4刘正生产经理负责部署现场施工,落实施工方案,并全过程控制施工质量,同时负责作好各项施工记录。5张召良质量总监模板工程全过程质量监督检查,细部处理旁站监控。6王化东杨新宇赵中扬土建工程师负责部署现场施工,落实施工方案,并全过程控制施工质量,同时负责作好各项施工记录,技术安全交底、隐蔽验收、资料编制、生产安排、质量控制、物资计划、成本管控。7吴德平安装经理现场电气、水暖安装总负责8宋煦安全总监全面负责现场安全环境的监测和监督,其他小组成员也应全力配合并及时共同作好操作人员的安全教育、安全交底工作。9吴宾商务经理成本、合同及预决算管理10张连波电气工程师电气安装、预留预埋工作11闫炜物资工程师现场物资的协调与管理12周洪磊安全工程师现场安全监督管理 五、施工工艺技术5.1技术参数5.1.1脚手架选材悬挑式钢管脚手架主要构配件表序号名称标准模数/规格参数材料要求1钢管φ48.3mm×3.6mm无缝钢管(计算时按照φ48mm×3.0mm)《直缝电焊钢管》(GB/T3092)《碳素结构钢》(GB/T700)2扣件直角扣件、旋转扣件、对接扣件《钢管脚手架扣件》(GB15831)3悬挑工字钢16#国标工字钢《热轧型钢》(GB706-2008)4钢丝绳Φ17(6×19)《一般用途钢丝绳》GB/T20118-20065.1.2脚手架设计及构造(1)设计参数项次参数项次参数脚手架排数双排横杆布置横向横杆在上搭设高度(m)≤18.00立杆型号φ48.3×3.6无缝钢管立杆纵距(m)≤1.5立杆横距(m)0.8立杆步距(m)≤1.8内排架距离墙长度m≤0.2施工均布荷载(kN/m2)3连墙件布置方式每层二跨、设置抱柱悬挑型钢型号16#工字钢悬挑型钢锚固点钢筋Φ20圆钢钢丝绳规格Φ17(6×19)同时施工层数2(2)构造参数序号构件名称主要构造参数1悬挑工字钢(1)工字钢间距应按悬挑架架体立杆纵距设置,每一纵距设置一根且不大于1.2m,锚固端不小于悬挑长度的1.25倍,悬挑长度为2.45m.(2)工字钢设置3个U形预埋支点固定。前端为1个U形预埋支点,固定在框架梁或普通梁上,后端为2个紧邻的U形预埋支点,离端部300mm。(3)U形预埋环支点采用直径≥20mm的HPB235圆钢冷弯成型,预埋至混凝土梁、板底层钢筋位置。预埋环、锚固螺栓与型工字钢之间的空隙应用钢楔或硬木楔楔紧。(4)立杆处工字钢顶部横担槽钢,所有立杆均布置在槽钢上。(5)悬挑工字钢上满铺脚手板用作操作平台2立杆(1)立杆必须放在悬挑工字钢上方的横担槽钢上,槽钢与悬挑工字钢焊接固定。(2)立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件链接。当顶层顶步立杆采用搭接接长时,搭接长度不应小于1m,并应采用不少于2个旋转扣件固定。端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。3横杆(1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。纵向水平杆在立杆内侧,小横杆在上。(2)纵向水平杆应设置在立杆内侧,单根杆长度不应小于3跨。(3)纵向水平杆接长应采用对接扣件连接或搭接,两根相邻纵向水平杆的接头不应设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3;搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定;端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。4剪刀撑(1)每道剪刀撑宽度不小于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的倾角应在45°~60°之间。(2)剪刀撑斜杆的接长采用搭接或对接,采用搭接接长时,搭接长度不小于1m,并采用不少于2个旋转扣件固定。(3)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不应大于150mm。(4)在外侧两端、转角及中间间隔不超过15m的立面上,各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置。5横向斜撑(1)横向斜撑应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置。(2)斜撑设置外排防护架顶部,末端位于屋面预埋件上,如果钢管搭接,搭接扣件数量不少于3个。5.2工艺流程5.2.1搭设工艺流程5.2.2拆除顺序5.3施工方法5.3.1搭设方法序号工艺主要内容1材料进场型钢、钢管、扣件、U形环、钢丝绳、卡环、安全网、脚手板等材料按计划规格及数量进场并进行检查验收。2材料加工(1)型钢按规定长度进行切割并按图焊接钢筋头和U形环;(2)钢丝绳按方案确定长度进行切割;(3)型钢、剪刀撑等涂刷红白油漆,其余钢管涂刷黄色油漆3锚件埋设(1)楼板钢筋安装前,根据方案确定的位置,布置U形环,U形环预埋至混凝土梁、板底层钢筋位置。埋设过程中做好外露丝扣保护。每根工字钢对应3个U形环,前端1个,后端2个。(2)型钢搭设楼层的上一层施工时埋设连接钢丝绳的拉钩;(3)钢丝绳拉环预埋在悬挑层的上一层结构边梁或墙柱位置。4型钢安装(1)按规定长度和定位用塔吊吊运并安装16#工字钢到相应楼层的地锚内侧;(2)工字钢采用两点起吊的方式进行吊运;(3)工字钢安装好后,地锚顶部固定锚片及螺栓,工字钢与地锚之间的空隙塞满木方、楔块以固定工字钢。(4)型钢次梁采用16号工字钢,次梁与主梁焊接固定,双面满焊。5纵横杆的设置(1)扫地杆设置:横向扫地杆用直角扣件固定在距底部200mm处的立杆上,纵向扫地杆亦用直角扣件紧靠主节点固定在立杆上。横向扫地杆搭设在纵向扫地杆的下方。(2)立杆设置:立杆接头除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与纵向水平杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步内,同步内隔一根立杆的两个相邻接头在高度方向上至少错开50cm;各接头距离主节点的距离不大于步距的1/3。(3)纵向水平杆的设置:纵向水平杆置于横向水平杆直下,立杆的内侧,用直角扣件与立杆扣紧,同一步大横杆四周要交圈。纵向水平杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步同跨内;响铃接头水平距离不小于50cm,各接头距立杆距离不大于纵距的1/3,纵向水平杆在同一步架内纵向水平高差不超过全长的1/300,局部高差不超过5cm。(4)横向水平杆设置:每一立杆与纵向水平杆相交处(主节点)都必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点不大于15cm。横向水平杆与立杆纵距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,在两立杆之间等距离设置1根横向水平杆,最大间距不超过75cm。横向水平杆伸出外排纵向水平杆边缘距离不小于10cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘15cm。上下层横向水平杆在立杆除错开布置,同层的相邻横向水平杆在立杆处相向布置。6连墙件设置(1)连墙件的安装应随脚手架搭设同步进行,不得滞后安装(2)当脚手架施工操作层高出相邻连墙件以上二步时,应采取确保脚手架稳定的临时拉结措施,直到上一层连墙件安装完毕后再根据情况拆除。(3)连墙件设置时每层三跨菱形布置,偏离主节点的距离≤300mm。(4)当连墙件设置位置不满足上述条件时,根据脚手架情况,增设横向斜撑作为主节点,横向间距不大于4.5m设置,纵向间距不大于3.6m设置,分别用架管与预埋在梁板内的短架管或者是结构柱进行刚性连接,每根连墙件的覆盖面积不大于40㎡。7剪刀撑的设置(1)剪刀撑由两根6米的架管通过3个旋转扣件搭接而成,搭接长度1米,搭接后长11米。(2)剪刀撑与地面的倾角为45°~60°,跨越立杆4根,连续布置剪刀撑,用旋转扣件固定在大横杆或立杆上。8脚手板的设置(1)采竹串片脚手板,每块0.2×3米。(2)脚手板探头用直径3.2mm的镀锌钢丝固定在支承杆件上。作业层脚手板应铺满、铺稳、铺实;(3)脚手板应设置在三根横向水平杆上。脚手板的铺设应采用对接平铺或搭接铺设。(4)脚手板对接平铺时,接头处应设两根横向水平杆,脚手板外伸长度取150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm;(5)脚手板搭接铺设时,接头应支在横向水平杆上,搭接长度不小于200mm,其伸出横向水平杆的长度不小于100mm。(6)作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板的两端均应固定于支承杆件上。9悬挑层的封闭(1)悬挑架首层底部、悬挑架与楼层之间空隙采用跳板进行全封闭10检查验收悬挑型钢搭设完毕后、硬防护铺设后、斜撑工字钢安装完成后各验收一次,每层双排脚手架搭设完毕后均应进行验收,每次验收合格后方可进行后续施工。5.3.2拆除方法序号工作内容1拆除前对脚手架工字钢锚固、水平封闭、连墙件等构造进行检查。2对参与脚手架拆除的操作人员、管理人员和检查、监督人员进行施工方案、安全、质量和外装饰保护等措施的交底。交底的内容应包括拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。如果在夜间施工还要有照明和安全用电等内容。交底要有记录,双方均应在交底上签字。3脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排,决不允许下部施工和上部拆除脚手架同时进行。4拆除工作由上而下逐层进行,连墙件随脚手架逐层拆除。5脚手架的拆除应从上往下,水平方向一步拆完再拆下一步。在拆除脚手架时,应先清除脚手板上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器运下,无法清扫,可从脚手架内侧向下倾倒,此时要对墙面及门窗加以保护。6拆除高层建筑施工用脚手架时要遵守GB3608《高处作业》有关规定,特别是按关于强风区高处作业、雨天高处作业和雪天高处作业的有关规定进行。5.4防雷、防电、消防设计5.4.1防雷搭设悬挑脚手架时,应安装避雷针、避雷器、避雷线。主要设置原则为:悬挑脚手架防雷设置原则避雷针设置在脚手架架体四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络,避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,高度1.5米。(2)悬挑架接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆分别与建筑物楼层内的避雷系统连成一体。接地线与立杆连接采用焊接,并保证接触面积不小于10mm2。悬挑架接地线与建筑物楼层内避雷系统的连接设置数量按脚手架的长度不超过50m设置一个,位置尽量避免人员经常走动的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械破坏。(3)接地线焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω,同时注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离不小于3m,以避免发生击穿事故。5.4.2防电(1)钢管脚手架不应搭设在距离外电架空线路的安全距离以内,安全距离见下表:脚手架的外侧边缘与外电架空线路的边线间的最小安全操作距离外电线路电压1KV以下1~10KV35~110KV154~220KV330~500KV最小安全操作距离(m)4681015(2)对于达不到上述规定最小距离时,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围杆或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。(3)脚手架搭设和使用期间,要严防与带电体接触,当需要穿过靠近380V以内的电力线路,距离线路在2m以内时,搭设和使用期间应断电或拆除电源,如不能拆除,应采取下列措施:1)对电线和脚手架分别采取有效的绝缘措施;2)对脚手架要采取可靠的安全接地处理;3)夜间施工时,应使用不超过12V电压的低压电源。5.4.3消防设计与楼层相平、作业人员可视可及的脚手架脚手板上都应放置消防器材,设置密度可根据现场实际情况确定,并挂上消防安全责任牌,安排人员定期对其检查。5.5特殊部位及节点构造序号关键部位构造主要构造措施1悬挑部位支撑层飘窗板部位悬挑支撑层,为了能够满足脚手架搭设和使用阶段所产生的荷载,采取两层回顶的方式,使用铝模后拆件做局部回顶。2悬挑部位处理方式需增设工字钢斜支撑,如图顶部与悬挑工字钢进行焊接,焊缝宽度不得小于6mm,斜撑距悬挑端距离3000mm。5.6节点详图序号节点示例图1U形预埋件2穿墙钢丝绳拉钩3脚手板接头设置4架体底部封闭5架体底部斜撑5.7满堂架搭设满堂架采用盘扣式脚手架搭设,间距900×1200mm,按最不利位置考虑,荷载最大的立杆为上反梁L7,截面尺寸为200×640,梁底需加设立杆,同时为保证安全以及方便施工,悬挑架部位先施工底板,板厚120mm,待强度满足上人要求后,施工上部悬挑梁。荷载计算详见计算书。表6.1.1梁、板荷载超限部位模板及支撑体系设计主要构件计算选型模板及支撑体系板120mm厚、板120mm厚模板梁、板模板选用均为12厚双面覆膜多层板龙骨次龙骨40×70mm木方@200mm,主龙骨Φ48*2.8双钢管支撑体系立杆Φ48*3.2、水平杆Φ48*2.5,立杆纵向间距1200mm,横向间距900mm,横杆步距1500mm,扫地杆距底板面550mm,立杆顶部采用U托,立杆下端垫宽度不小于200×200mm的木垫板。梁200x640、200×300、180×640梁200x640龙骨梁侧40×70mm木方做次龙骨≤200mm,Φ48双钢管做主龙骨@450mm沿梁长方向布置,穿梁螺栓直径14mm,间距:≤500mm。梁底40×70mm木方做次龙骨,间距≤100mm,主龙骨Φ48*2.8双钢管,支撑体系支撑采用扣件钢管模板支架,立杆Φ48*2.8、水平杆Φ48*2.8。梁底设1道承重立杆,梁两侧立杆与梁底立杆间距450,450mm,立杆顺梁长度方向间距450mm,横杆步距1200mm,扫地杆距底板面200mm,立杆下端垫200×200mm的木垫板,梁底水平杆与满堂架架体连接≥2跨。
六、检查和验收6.1验收标准6.1.1构配件允许偏差表序号项目允许偏差Δ(mm)示意图检查工具1外径48mm壁厚3.5mm-0.3-0.3/游标卡尺2钢管两端面切斜偏差1.70塞尺、拐角尺3钢管外表面锈蚀深度≤0.50游标卡尺4立杆钢管弯曲3m<L≤4m4m≤L≤6.5m≤12≤20钢板尺5水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m≤306.1.2脚手架搭设允许偏差及检验方法项次项目技术要求允许偏差Δ(mm)示意图检查方法与工具1地基基础表面坚实平整——观察排水不积水垫板不晃动底座不滑动不沉降-102双排脚手架立杆垂直度最后验收立杆垂直度20~50m—±100用经纬仪或吊线和卷尺下列脚手架允许水平偏差(mm)搭设中检查偏差的高度(m)总高度50m40m20mH=2H=10H=20H=30H=40H=50±7±20±40±60±80±100±7±25±50±75±100±7±50±100中间档次用插入法。3双排脚手架间距步距纵距横距——±20±50±20—钢板尺4纵向水平杆高差一根杆的两端—±20水平仪或水平尺同跨内两根纵向水平杆高差—±105剪刀撑斜杆与地面的倾角45º~60º——角尺6脚手板外伸长度对接α=130~150mml≤300mm—卷尺搭接α≥100mml≥200mm—卷尺7扣件安装主节点处各扣件中心点相互距离α≤150mm—钢板尺同步立杆上两个相隔对接扣件的高差α≥500mm—钢卷尺立杆上的对接扣件至主节点的距离α≤h/3纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离α≤la/3—钢卷尺扣件螺栓拧紧扭力矩40~65N·m——扭力扳手6.1.3扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准序号检查项目安装扣件数量(个)抽检数量(个)允许的不合格数1连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件51~9091~150151~280281~500501~12001201~320058132032500112352连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处)51~9091~150151~280281~500501~12001201~3200581320325012357106.2验收程序6.2.1验收时间脚手架搭设应按下列阶段进行质量检查,发现问题应及时纠正。阶段初次中间验收顶层时间脚手搭设前搭设完6-8m每作业层加荷前遇有六级大风、大雨后,冬季开冻后达到设计高度后6.2.2验收流程6.3验收内容序号验收项目验收内容责任人1施工方案有符合规范要求,有设计计算书,经专家论证审批的施工方案,必须按方案搭设。倪文博2材质型钢采用16#工字钢、杆件、扣件规格应符合设计要求,无开裂、压扁、严重锈蚀和弯曲,扣件有出厂合格证,并抽样检验,钢管有质保资料并涂刷黄色油漆后使用。 张召良3悬挑梁悬挑梁必须严格按设计和规范要求选用型钢,并与建筑物的连接牢固可靠符合构造要求。埋件的数量与间距按照方案设置,符合规范要求。斜拉杆或钢丝绳设置可靠。各栋号长4立杆立杆垂直度偏差满足规范要求,立杆纵横距满足方案要求。各栋号长5大小横杆间距均匀设置满足方案要求,小横杆出架体不小于100mm。各栋号长6剪刀撑每道剪刀撑宽度应不小于4跨且不应小于6m,斜杆与地面的倾角应在45°~60°之间。搭接长度不小于1m,不少于3个扣件。各栋号长7连墙件连墙件设置的位置、数量符合方案要求,连墙件设置的垂直、水平间距符合规范要求,并采用刚性连接的方式与建筑物连接。各栋号长8脚手板脚手板材料符合要求,在施工层、悬挑层等处满铺,搭接要符合规范要求。各栋号长9荷载脚手架上施工荷载不得超出设计计算要求,荷载应均匀堆放。各栋号长10架体内封闭与防护施工层脚手架内杆与建筑物间应水平封闭,施工层以下每步封闭一次,悬挑架首层与墙体间必须全封闭。各栋号长施工层及顶层栏杆高出作业面及沿口1.5m,架体底设水平网或采取其他防范措施。各栋号长脚手架外侧设置符合标准的密目式安全网并绑扎严密,并在外立杆内侧0.9m高度处搭设水平防护栏杆,施工层设置不低于18cm的挡脚板。各栋号长11防雷按规定设置避雷接地装置吴德平12持证上岗专业人员必须经专业培训持证上岗。宋煦6.4验收人员
七、施工安全保证措施7.1技术措施序号阶段内容1搭设阶段扣件与钢管必须贴合、扣紧时接触良好,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。钢管、扣件表面均必须进行防锈处理。扣件螺栓拧紧扭力矩达70N·m时铸铁扣件不应破坏。经验收合格后,悬挑平台方可投入使用。2使用阶段施工荷载不得超过300kg/m2,同时施工不得超过2层。严禁将模板支撑、缆风绳、混凝土的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备,并不得在架子上堆放材料。严格任意拆除水平杆、连墙件、扶手栏杆、踢脚板及所有安全防护设施。六级及六级以上大风和雨天停止脚手架作业,复工前必须先检查。3拆除阶段进行安全检查,确认不存在严重隐患。如存在隐患,应先修整和加固;明确拆除范围、数量、时间、物件垂直运输方式和警戒区域;严格遵循拆除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,遇大风、大雨、大雾天应停止作业;拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,7.2监测监控措施序号项目内容1监测监控项目(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑等的构造是否符合要求;(2)扣件螺栓是否松动;(3)高度在24m以上的脚手架,检查其立杆的沉降与垂直度的偏差是否超出规范要求;(4)安全防护措施是否符合要求;(5)是否超载。2监控部位(1)架体沉降在架体大角(各转角处)、直线长度不应大于25m的架体底部设置监测点,相对主体结构进行观察;(2)架体垂直偏差在架体大角(各转角处)、直线长度不应大于25m的最顶部立杆设有纵横向水平杆处,设置监测点,相对主体结构进行观察。3监测频率(1)基础完工后及脚手架搭设前;(2)作业层上施加荷载前;(3)每搭设完10~13m高度后;(4)达到设计高度后;(5)遇有六级大风与大雨后;(6)停用超过一个月。3施工过程控制(1)架体搭设完成后,必须严格按规定组织验收,并完善签字确认后方可进行下部工序。(2)由施工现场专职安全员,对施工过程架体安全进行监控。监控内容为:1)基础及工字钢变形、架体垂直度情况;2)架体搭设过程中加高情况;3)施工荷载情况。(3)在架体施工过程中,派专门的管理人员与架子工进行跟班。(4)施工过程对基础及工字钢变形进行监控。(5)每一悬挑段沉降变形按高度的0.1%进行控制,预警值为2cm,垂直度按高度的0.3%进行控制,预警值为5cm,当达到预警值时应停止使用,采取应急措施,并组织相关人员研究处理,在确保安全的情况下对支撑系统进行加固。(6)在监测期,当偏差超出预警限值时或发现安全问题时,应按照经过项目技术负责人审定签字或紧急情况下经过项目技术负责人确认的技术措施进行处理,并将技术措施报公司备案,重大问题,技术措施应报公司批准;
八、应急处置措施8.1应急组织机构及职责8.1.1应急组织机构项目部针对外脚手架坍塌事故成立应急小组,组长由项目经理担任,副组长由生产经理、总工、安全总监担任,成员由项目部管理人员与劳务分包单位负责人等组成,应急小组成员名单为:序号姓名职务应急小组职务或部门电话1岳财富项目经理总指挥2常炳蔚执行经理抢险组3周冬晓项目总工抢险组4刘正生产经理抢险组5吴德平安装经理抢险组6张召良质量总监抢险组7王化东施工员抢险组8杨新宇施工员抢险组9倪文博技术员抢险组11宋煦安全总监安全保卫组组长12周洪磊安全员安全保卫组13张连波施工员安全保卫组14闫炜材料员后勤保障组组长15吴宾商务经理后勤保障组8.1.2机构职责1、总指挥:全面协调应急救援工作。2、抢险组:组织实施抢险行动方案;协调有关部门的抢险行动;及时向指挥部报告抢险进展情况。3、安全保卫组:负责事故现场的警戒,阻止非抢险救援人员进入现场;负责现场车辆疏通,维持治安秩序;负责保护抢险人员的人身安全。4、后勤保障组:负责调集抢险器材、设备;负责解决全体参加抢险救援工作人员的食宿问题。12.1.2各应急小组职责1、总指挥:全面协调应急救援工作。2、抢险组:组织实施抢险行动方案;协调有关部门的抢险行动;及时向指挥部报告抢险进展情况。8.2应急资源1、应急救援机械表12.2-1应急救援机械配置表序号材料、设备名称单位数量规格型号主要工作性能要求放置地点1小型挖掘机辆1WY—4.2斗容量0.2m3现场2挖掘机辆1PC200斗容量1.6m3现场3翻斗车辆2FC1/现场4汽车吊辆1QY-2525T现场5电焊机台2BX500/现场6发电机台1/75KW现场2、应急救援物资表12.2-2应急救援物资配置表序号物资名称作用和用途备注1担架2幅急救伤员常备于工地2车辆1辆急救伤员常备于工地3急救药箱1箱急救伤员常备于工地4电工用具触电、漏电、停电事故等应急常备于电工班5绳索若干现场救护伤员常备于工地6应急灯具4盏夜间停电时事故抢险常备于工地7安全带10条救护悬空伤员常备于高处作业处8铁铲10把抢险用常备于工地9雨布500㎡覆盖10水泵10台大雨、暴雨时加强基坑明水排放常备于工地11警戒带、高音喇叭、口哨、小旗事故现场警戒人员疏散等常备于工地8.3发生事故报告的紧急处置措施8.3.1故报告原则事故发生后,负伤者或事故现场有关人员应当立即告知项目应急救援小组成员。1、发生伤害事故,应立即报告应急救援小组,并由项目部于三日内报公司;2、发生伤亡事故,应立即报告应急救援小组。项目经理报告公司领导、建设单位,并在1小时内向当地建设行政管理部门报告;8.3.2事故报告的内容事故报告应包括如下内容:1、事故发生的时间、地点、工程项目、企业名称;2、事故发生的经过、伤亡人数、直接经济损失(估计数);3、采取的应急措施及目前的控制情况;4、事故报告单位。8.3.3现场抢救接到应急事件报告后,项目部立即启动应急响应。超出项目部应急救援处置能力时,现场总指挥及时报请上一级应急救援指挥机构。1、应急救援小组响应(1)抢险组a.全力组织事故现场救援活动。综合利用项目部自身的人力、物力资源有效组织救援,防止事故扩大。b.初期要以抢救人员为主,抢救的同时要防止次生事故的发生。(2)安全保障组a.及时向上一级安全部门报告安全生产事故灾难基本情况、事态发展和救援进展情况。b.开通与地方应急救援指挥机构、现场应急救援指挥部、相关专业应急救援指挥机构的通信联系,随时跟踪事态发展情况。c.对可能或者已经引发公共安全卫生和社会安全突发事件的,及时上报地方相关部门。d.现场应急救援过程中,对救援过程进行安全检查和安全指导。(3)后勤保障组a.负责采购应急过程中所需物资。b.负责现场抢救人员的食物供应。c.负责应急响应期间内部与外部所投入资源的统计,以便应急结束后分析费用。d.负责处理应急过程中可能发生的其它后勤性事务。2、指挥和协调在启动应急救援预案后,各救援小组立即按照预案组织相关应急救援力量。如启动更高一级应急响应后,应主动配合高一级救援组织实施应急救援。3、紧急处置现场处置主要依靠本项目部、公司内的应急处置力量1事故灾难发生后,项目部和公司按照应急预案迅速采取措施。当事态特别严重、本公司内处置力量不足时,应报告当地人民政府应急救援机构,启动地方政府应急救援预案。4、医疗卫生救助事故导致多人受伤的情况下,应尽可能以当地“120”急救中心现场救护为主。“120”急救中心在事发地负责组织开展紧急医疗救护和现场卫生处置工作。在“120”急救中心赶赴现场之前,现场应进行尽可能的急救。5、信息发布如需要,应急救援小组应做好事故信息的发布工作。6、一旦发生人员伤亡事故,我公司为争取宝贵的救援时间,选择的离工地最近的市第三人民医院,医院专用应急电话:0;其地理位置详见下图。8.4应急恢复妥善处理事故后,上报《事故调查报告》。分析导致事故的原因,并防止类似事故再次发生。对应急物质进行检查清理、及时补充,确保应急资源数量充足。8.5应急结束当应急事件结束后,经现场应急救援总指挥确认和批准,现场应急处置工作结束。应急救援结束后,经批准后可恢复现场正常施工。
九、计算书及相关施工图纸1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010满堂架立杆验算梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性新浇混凝土梁名称L7混凝土梁截面尺寸(mm×mm)200×640模板支架高度H(m)3.9模板支架横向长度B(m)12模板支架纵向长度L(m)2.5梁侧楼板厚度(mm)150二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)3泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m2)0.085其他附加水平荷载标准值Q3k(kN/m)0.55Q3k作用位置距离支架底的距离h1(m)3.9风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.3非自定义:0.199地基粗糙程度D类(有密集建筑群且房屋较高市区)模板支架顶部距地面高度(m)6风压高度变化系数μz0.51风荷载体型系数μs1.3风荷载作用方向沿模板支架横向作用抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离h2(m)3.9三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底小梁平行梁跨方向梁跨度方向立杆纵距是否相等是梁跨度方向立杆间距la(mm)900梁两侧立杆横向间距lb(mm)1200最大步距h(mm)1500顶层步距h'(mm)1000可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度a(mm)500新浇混凝土楼板立杆间距l'a(mm)、l'b(mm)900、900混凝土梁距梁两侧立杆中的位置居中梁左侧立杆距梁中心线距离(mm)600梁底增加立杆根数2梁底增加立杆布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm)567,633梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)200梁底支撑小梁根数3梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0模板及支架计算依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010荷载系数参数表:正常使用极限状态承载能力极限状态抗倾覆可变荷载调整系数γL10.90.9可变荷载的分项系数γQ11.51.5永久荷载的分项系数γG11.30.9结构重要性系数γ01设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)10000取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.64)+1.5×0.9×3]×1=25.396kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.64]×1=21.346kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.64)+1×1×3]×1=19.42kN/m计算简图如下:1、强度验算Mmax=0.125q1L2=0.125×25.396×0.12=0.032kN·mσ=Mmax/W=0.032×106/37500=0.847N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×19.42×1004/(100×10000×281250)=0.004mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[100/150,10]=0.667mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×21.346×0.1+0.437×4.05×0.1=0.977kNR2=1.25q1L=1.25×25.396×0.1=3.175kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×19.42×0.1=0.728kNR2'=1.25q2L=1.25×19.42×0.1=2.428kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)40×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.444小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.782小梁截面抵抗矩W(cm3)32.667小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)114.333小梁计算方式二等跨连续梁承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=0.977/1=0.977kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b=Max[3.175]/1=3.175kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=0.977/1=0.977kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.2/2=0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.64-0.15)=0.319kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.64-0.15)=0.319kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.6-0.2/2)/2=2.399kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×((1.2-0.6)-0.2/2)/2=2.399kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=0.977+0.026+0.319+2.399=3.721kN/m中间小梁荷载q中=q1中+q2=3.175+0.026=3.201kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=0.977+0.026+0.319+2.399=3.721kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.721,3.201,3.721]=3.721kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.728/1=0.728kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b=Max[2.428]/1=2.428kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=0.728/1=0.728kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2=0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.64-0.15)=0.245kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.64-0.15)=0.245kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×1×3]×(0.6-0.2/2)/2=1.816kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×1×3]×((1.2-0.6)-0.2/2)/2=1.816kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.728+0.02+0.245+1.816=2.81kN/m中间小梁荷载q中'=q1中'+q2'=2.428+0.02=2.448kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右'=0.728+0.02+0.245+1.816=2.81kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.81,2.448,2.81]=2.81kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算Mmax=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.721×0.92,0.5×3.721×0.22]=0.377kN·mσ=Mmax/W=0.377×106/32667=11.533N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.721×0.9,3.721×0.2]=2.093kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.093×1000/(2×40×70)=1.121N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.81×9004/(100×9350×114.333×104)=0.899mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=2.81×2004/(8×9350×114.333×104)=0.053mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.721×0.9,0.375×3.721×0.9+3.721×0.2]=4.186kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.186kN,R2=3.601kN,R3=4.186kN正常使用极限状态Rmax'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.81×0.9,0.375×2.81×0.9+2.81×0.2]=3.161kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.161kN,R2'=2.754kN,R3'=3.161kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm)Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.25主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)10.19可调托座内主梁根数11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.202×106/4250=47.602N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=4.049kNτmax=2Vmax/A=2×4.049×1000/398=20.346N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.053mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[567/150,10]=3.78mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.137kN,R2=5.849kN,R3=5.849kN,R4=0.137kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力设计值[N](kN)30扣件抗滑移折减系数kc0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.137,0.137]=0.137kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=5.849kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm)Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm)Ф48×3钢材等级Q345立杆截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立杆截面抵抗矩W(cm3)4.49支架立杆计算长度修正系数η1.2悬臂端计算长度折减系数k0.7抗压强度设计值[f](N/mm2)300支架自重标准值q(kN/m)0.151、长细比验算hmax=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=hmax/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、风荷载计算Mw=γ0×γL×φw1.5×ωk×la×h2/10=1×0.9×0.9×1.5×0.199×0.9×1.52/10=0.049kN·m3、稳定性计算R1=0.137kN,R2=5.849kN,R3=5.849kN,R4=0.137kN立杆最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1×1.3×0.15×(3.9-0.64)+Mw/lb=max[0.137+1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.6-0.2/2)/2×0.9,5.849,5.849,0.137+1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+1.2-0.6-0.2/2)/2×0.9]+0.636+0.049/1.2=6.858kNf=N/(φA)+Mw/W=6858.177/(0.386×424)+0.049×106/4490=52.817N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010第6.1.4:对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.9/12=0.325≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生MT=γL×φwγQ(ωkLHh2+Q3kLh1)=0.9×0.9×1.5×(0.199×2.5×3.9×3.9+0.55×2.5×3.9)=15.709kN·mMR=γG[G1k+0.15×H/(la'×lb')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×3.9/(0.9×0.9)]×2.5×122/2=198kN·mMT=15.709kN·m≤MR=198kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生MT=γL×φwγQ(Q2kLH2+Q3kLh1)=0.9×0.9×1.5×(0.085×2.5×3.92+0.55×2.5×3.9)=10.442kN·mMR=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(la'×lb')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.15+0.15×3.9/(0.9×0.9)]×2.5×122/2=807.93kN·mMT=10.442kN·m≤MR=807.93kN·m满足要求!
二、型钢悬挑平台验算型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书计算依据1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018架体验算一、脚手架参数结构重要性系数γ01可变荷载调整系数γL0.9立杆纵向间距la(m)1.2立杆步距h(m)1.5顶部防护栏杆高h1(m)1.5纵横向扫地杆距立杆底距离h2(mm)200立杆排号立杆依次横距lb(m)立杆搭设高度Hs(m)11.4620.86二、荷载设计脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)3.5脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型竹串片脚手板挡板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式2步1设结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值Qkjj(kN/m2)3风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、立杆稳定性)基本风压ω0(kN/m2)0.450.569,0.495风荷载高度变化系数μz(连墙件、立杆稳定性)1.264,1.1风荷载体型系数μs1搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算纵横向水平杆钢管类型Φ48×2.5纵横向水平杆钢管每米自重m2(kN/m)0.028横向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2)205横向横杆截面惯性矩I(mm4)92800横向横杆弹性模量E(N/mm2)206000横向横杆截面抵抗矩W(mm3)3860承载力使用极限状态q=1.3×(m2+Gkjb×la)+0.9×1.5×Qkjj×la=1.3×(0.028+3.50×1.200)+0.9×1.5×3.0×1.200=10.356kN/m正常使用极限状态q'=(m2+Gkjb×la)+Qkjj×la=(0.028+3.50×1.200)+3×1.2=7.828kN/m计算简图如下1、抗弯验算Mmax=qlb2/8=10.356×0.8002/8=0.829kN·mσ=γ0Mmax/W=1×0.829×106/3860=204.640N/mm2<[f]=205N/mm2满足要求。2、挠度验算νmax=5q'lb4/(384EI)=5×7.828×8004/(384×206000×92800)=2.184mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5mm满足要求。四、荷载计算立杆钢管类型Ф48×3.2立杆每米自重m1(kN/m)0.035纵横向水平杆钢管类型Φ48×2.5纵横向水平杆钢管每米自重m2(kN/m)0.028外斜杆材料形式专用斜杆外斜杆每米自重m4(kN/m)0.028外斜杆布置5跨4设外斜杆钢管截面类型Φ48×2.5单立杆静荷载计算1、结构自重标准值NG1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1立杆1:NG1k1=Hs1×m1=6×0.035=0.210kN立杆2:NG1k1=Hs2×m1=6×0.035=0.210kN(2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2立杆1:步数n1=(Hs1-h1-h2)/h=(6-1.5-0.2)/1.5=3NG1k2=m2×la×(n1+1)=0.028×1.2×(3+1)=0.134kN立杆2:步数n2=(Hs2-h1-h2)/h=(6-1.5-0.2)/1.5=3NG1k2=m2×la×(n2+1)=0.028×1.2×(3+1)=0.134kN(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3立杆1:NG1k3=(3+1)×0.028×0.800/2=0.045kN立杆2:NG1k3=(3+1)×0.028×0.800/2=0.045kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4立杆2:NG1k4=m4×(1.52+1.22)0.5×n2×4/5=0.028×(1.52+1.22)0.5×3×4/5=0.129kN4/5表示专用外斜杆5跨4设结构自重标准值NG1k总计立杆1:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3=0.21+0.134+0.045=0.389kN立杆2:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4=0.21+0.134+0.045+0.129=0.518kN2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1立杆1:NG2k1=(n1+1)×la×0.8×Gkjb×1/2/2=(3+1)×1.200×0.8×3.500×1/2/2=3.360kN立杆2:NG2k1=(n2+1)×la×0.8×Gkjb×1/2/2=(3+1)×1.200×0.8×3.500×1/2/2=3.360kN1/2表示脚手板2步1设(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2立杆2:NG2k2=(n2+1)×la×Gkdb×1/2=(3+1)×1.200×0.17×1/2=0.408kN1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3立杆2:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.200×6.0=0.072kN构配件自重标准值NG2k总计立杆1:NG2k=NG2k1=3.360kN立杆2:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.360+0.408+0.072=3.840kN单立杆施工活荷载计算立杆1:NQ1k=la×0.8×(njj×Qkjj)/2=1.200×0.8×(1×3)/2=1.440kN立杆2:NQ1k=la×0.8×(njj×Qkjj)/2=1.200×0.8×(1×3)/2=1.440kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:立杆1:N1=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(0.389+3.360)+0.9×1.5×1.44=6.818kN立杆2:N2=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(0.518+3.840)+0.9×1.5×1.44=7.610kN立杆最大轴力设计值N=max(N1,N2)=max(6.818,7.61)=7.61kN五、立杆稳定性验算立杆钢管类型Ф48×3.2立杆每米自重ml(kN)0.035立杆截面抵抗矩W(mm3)4730立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)300立杆截面面积A(mm2)450连墙件布置方式两步两跨立杆计算长度系数μ1.451、立杆长细比验算l0=μ×h=1.45×1.5=2.175m长细比λ=l0/i=2.175×1000/15.9=136.792≤210查表得,φ=0.276满足要求2、立杆稳定性验算Mw=0.9×0.9×1.5ωklah2/10=0.9×0.9×1.5×0.495×1.20×1.502/10=0.162kN·m立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(0.518+3.840)+1.44=5.798kN立杆的轴心压力设计值N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(0.518+3.840)+0.9×1.5×1.440=7.610kNσ=γ0[N/(φA)+Mw/W]=1×[7609.77/(0.276×450.00)+0.162×106/4730]=95.601N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!3、立杆底部轴力标准值计算立杆1:恒载标准值FG1=3.749kN,活载标准值FQ1=1.44kN立杆2:恒载标准值FG2=4.358kN,活载标准值FQ2=1.44kN六、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件计算长度l0(mm)600连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48×3.5连墙件截面面积Ac(mm2)489连墙件截面回转半径i(mm)15.8连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205扣件抗滑移折减系数0.85扣件连接方式双扣件Nlw=1.5×ωk×Ll×Hl=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年七月卫星遥感数据质押融资法律文本
- 2025年石英玻璃纤维套管项目合作计划书
- 班主任工作计划打造令人钦佩的班级
- 激发学生学习兴趣的班级活动计划
- 优化课堂学习环境的措施计划
- 班级年度志愿者服务计划
- 自我成长的年度计划
- 教师职业发展路径规划计划
- 2025-2030中国钛白粉行业市场发展分析及前景趋势与投资机会研究报告
- 2025-2030中国金属电视架行业市场需求分析及发展趋势与投资价值研究报告
- 2024高考复习必背英语词汇3500单词
- 3课 《赤壁赋》公开课一等奖创新教学设计【中职专用】高一语文高教版2023-2024-基础模块下册
- 第5章 层次分析法课件
- 情感纠纷案件调解协议书
- 咯血护理疑难病例讨论
- 《车间主任培训》课件
- 感染性休克急救流程及应急预案
- 《保障农民工工资支付条例》宣传册
- 加强疾病预防控制体系信息化建设的实施方案
- 幼儿园优质公开课:小班语言《小兔乖乖》课件
- 医疗安全(不良)事件汇总登记表(科室)
评论
0/150
提交评论