北师大版五年级上册数学 1- 分数的意义和分数单位 知识点梳理重点题型练习课件_第1页
北师大版五年级上册数学 1- 分数的意义和分数单位 知识点梳理重点题型练习课件_第2页
北师大版五年级上册数学 1- 分数的意义和分数单位 知识点梳理重点题型练习课件_第3页
北师大版五年级上册数学 1- 分数的意义和分数单位 知识点梳理重点题型练习课件_第4页
北师大版五年级上册数学 1- 分数的意义和分数单位 知识点梳理重点题型练习课件_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五单元分数的意义1.分数的意义和分数单位1.用分数表示下面各图中涂色部分的大小。185103468

一条江的干流水体53

45

518

ABC

B4.圈一圈,填一填。

(圈一圈略)3612数学好玩第1课时设计秋游方案▶综合与实践知识点设计合理的秋游方案1.【探究题】城北小学组织10名老师和290名学生去故宫博物院开展研学旅行活动。下面是收集的相关信息和数据。请根据这些信息,完成下面的方案。故宫博物院门票信息成人40元/人儿童20元/人租车信息大客车(45人)1200元/辆小客车(30人)900元/辆用餐信息自助餐20元/人团体餐8人一桌,150元/桌(1)门票一共需要多少元?10×40+290×20=6200(元)答:门票一共需要6200元。(2)请设计合理的租车方案,最少需要多少元?大客车:1200÷45≈26.67(元)小客车:900÷30=30(元)26.67<30多租大客车(10+290)÷45=6(辆)……30(名)租6辆大客车和1辆小客车最省钱。6×1200+900=8100(元)答:租6辆大客车和1辆小客车最省钱,最少需要8100元。(3)怎样安排就餐合算?最少需要多少元?(只选用一种就餐方式)150÷8=18.75(元)

18.75<20(10+290)÷8=37.5(桌)

37+1=38(桌)38×150=5700(元)答:选择团体餐合算,最少需要5700元。门票租车用餐其他平均每人

800元

(4)根据前面的方案,算一算,平均每人需要多少元?6200元8100元5700元69.33元解析:(1)根据“总价=单价×数量”分别求出成人票和儿童票的总价,相加即可;(2)怎样租车的费用最少主要考虑两个方面:合适的话尽量租大客车,不租小客车;尽量不要出现空余座位;(3)首先根据“单价=总价÷数量”求出团体餐单人费用,然后比较两种用餐方式的单价,确定选哪种用餐方式合算,再根据“总价=单价×数量”求出用餐费用;(4)用总费用除以总人数来求平均每人需要多少钱。提升点设计最优方案2.某旅行社推出A、B两种优惠方案:(1)3位老师带15名学生去旅游,按哪种方案买票合算?(3+15)×200=3600(元)240×3+120×15=2520(元)

3600>2520答:按B方案买票合算。(2)8位家长和2名小孩去旅游,怎样买票合算?(8+2)×200=2000(元)240×8+2×120=2160(元)

2000<2160答:按A方案买票合算。解析:分别求出A、B两种方案需要多少钱,然后再进行比较。3.某风景区的门票价格如下。现在有4名成人和4名儿童,他们怎样买票最省钱?分开买:4×150+4×60=840(元)买团体票:(4+4)×100=800(元)组合买:4名成人和1名儿童买团体票,其余(4-1)名儿童买儿童票:(4+1)×100+(4-1)×60=680(元)680<800<840答:4名成人和1名儿童买团体票,其余

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论