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文档简介

第五章个人税务筹划问题?工资需要交纳多少所得税?税务筹划是偷税漏税吗?税务筹划有哪些方法?各种收入如何进行税务筹划?内容概要第三节个人各种收入的税收筹划第一节个人所得税的基本知识

第二节个人所得税纳税筹划的基本方法

一、纳税人无住所住>1年无住所住>1年无住所不住无住所住<1年纳税人有住所二、应税所得(三)可减征所得(二)免税所得(一)应税所得工资、劳务报酬、经营、稿酬、特许权使用费、利息股息红利、财产租赁转让、偶然省级以上奖金国债金融债利息补贴福利费保险赔款应税所得残疾、孤老和烈属(一)工资

三、税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375(二)经营所得

三、税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过5000元的502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750(三)稿酬——20%,减30%(四)劳务报酬(五)其他——20%三、税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000

四、应纳税所得额项目可扣除额工资1600经营年成本、费用和损失劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁收入<=4000扣800收入>4000扣20%财产转让原值和合理费用利息、股息、红利偶然、其他0五、应纳税额计算王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,求王先生当月应纳税额。【案例】应纳税所得额=9800-1000-1600=7200元应纳个人所得税税额=7200×20%-375=1065元。解答+–内容概要第三节个人各种收入的税收筹划第一节个人所得税的基本知识第二节个人所得税纳税筹划的基本方法一、利用纳税人身份认定避税90天规则——居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞,如果在一个纳税年度里,一次离境超过30日或多次离境累计超过90日的,将不视为全年在中国境内居住。【案例】某企业从外国引进一大型设备,购买合同上规定:由外方派技术人员来指导调试,直到机组正常运行。外方在中国期间的食宿、交通统一由中方安排,不领取任何报酬。在安装调试期间,外方采取分批向中国派出技术人员的方法,每批人员在中国居住时间均控制在90日之内。居民纳税义务人非居民纳税义务人二、利用减少应税所得避税收入分期收入延期减少应税所得收入分割收入项目化和福利化

教育储蓄三、降低税率(二)高税率项目转换为低税率项目(一)投资免税项目

人民币理财产品

保险

国债和金融债券内容概要第三节个人各种收入的税收筹划第一节个人所得税的基本知识第二节个人所得税纳税筹划的基本方法兼有工资和劳务报酬稿酬所得年终奖金个人投资一、兼有工资和劳务报酬分开筹划劳务报酬转化为工资工资转化为劳务报酬(一)劳务报酬转化为工资这种情况下,将劳务报酬转化为工资减少税额220元A、王与B公司不存在稳定雇佣关系B、王与B存在稳定雇佣关系A公司工资<1600,不用纳税。B公司劳务报酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)每月共纳税800元。A和B按工资合并,应纳税额=[5000-(1600-1300)]×15%-125=580(元)【案例5-10】假设王先生从A公司每月取得工资1300元,王先生同月在B公司找了一份兼职,每月取得收入5000元。(二)工资转化为劳务报酬这种情况下,将工资转化为劳务报酬减少税额1625元A、张与B存在稳定雇佣关系B、张与B不存在稳定雇佣关系A和B按工资合并,应纳税额=[50000-(1600-1600)×30%-3375=11625(元)A公司工资=1600,不用纳税。B公司劳务

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