技能认证财政税收知识考试(习题卷33)_第1页
技能认证财政税收知识考试(习题卷33)_第2页
技能认证财政税收知识考试(习题卷33)_第3页
技能认证财政税收知识考试(习题卷33)_第4页
技能认证财政税收知识考试(习题卷33)_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷科目:技能认证财政税收知识考试技能认证财政税收知识考试(习题卷33)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收知识考试第1部分:单项选择题,共68题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列关于地方性公共物品和服务下列说法正确的是()。A)提供者为中央政府B)其受益范围具有地方局限性C)其受益范围被限定在整个国家的疆域之内D)数量巨大答案:B解析:地方性公共物品和服务,是指那些只能满足某一特定区域(而非全国)范围内居民的公共需要的产品和服务,其受益范围具有地方局限性。地方性公共物品和服务的提供者是各级地方政府,并且这类公共物品和服务的受益者主要是本辖区的居民。[单选题]2.税务机关对纳税人未按照规定的期限缴纳税款的,可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,可采取的正确措施是()A)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付纳税人存款B)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款C)扣押纳税人的价值高于应纳税款的商品、货物或其他财产D)查封纳税人的商品、货物或者其他财产答案:B解析:本题考查税收强制执行措施的内容。从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:1,书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;2,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。[单选题]3.纳税人进口应税消费品,缴纳消费税税款的时间是()。A)次月起7日内B)次月起10日内C)海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内D)海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。[单选题]4.竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构是()。A)完全竞争市场B)垄断竞争市场C)寡头垄断市场D)完全垄断市场答案:A解析:本题考查市场效率。完全竞争市场是指竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构。[单选题]5.林木类生产性生物资产最低折旧年限为()年。A)3B)5C)10D)20答案:C解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。林木类生产性生物资产最低折旧年限为10年,畜类生产性生物资产为3年。[单选题]6.当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应当采取()政策。A)松财政、紧货币B)?双松?C)?双紧?D)紧财政、松货币答案:C解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应采用?双紧?政策。[单选题]7.房地产开发企业缴纳的印花税在计算土地增值税时()扣除。A)可以B)不可以C)不一定D)以上都不对答案:B解析:[单选题]8.关于税收强制执行措施的说法,正确的是()。A)税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B)作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C)税务机关可以对工资、薪金收入未按期缴纳个人所得税的个人实施税收强制执行措施D)税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行答案:D解析:A项,税收强制执行措施适用范围包括未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。B项,轿车不属于个人及其家属维持生活必需的住房和用品,也不属于单价5000元以下的其他生活用品,在税收强制执行的范围之内。C项,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。工资、薪金收入未按期缴纳个人所得税的个人不在税收强制执行的适用范围内。D项,税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳同时强制执行。[单选题]9.下列可以作为城市维护建设税计税依据的是()。A)海关对进口产品代征的增值税、消费税B)纳税人违反增值税有关税法而加收的滞纳金C)纳税人违反消费税有关税法而加收的罚款D)纳税人补缴上年未缴增值税、消费税税款答案:D解析:本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款。不作为城建税的计税依据。[单选题]10.某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款书当日的外汇买卖中间价:1英镑=11.500人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳人民币关税()元。A)15332.63B)15832.56C)17456.82D)17474.77答案:D解析:进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格,需在FOB基础上加上运费和保险费。由题意,完税价格=(FOB+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(万英镑),折合成人民币为10.1303×11.5=116.49845(万元)。则应纳进口关税=116.49845×1000×15%=17474.77(元)。[单选题]11.以下不属于零基预算优点的是()。A)预算收支安排不受以往年度收支的约束B)可以充分发挥预算政策的调控功能C)编制工作简便易行D)可突出当年政府的经济社会政策重点答案:C解析:本题考查政府预算编制模式。零基预算的优点在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策的调控功能。[单选题]12.关于环境保护税的说法,错误的是()。A)《环境保护税法》自2018年1月1日起施行,同时不再征收排污费B)应税大气污染物的具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府进行确定和调整,在规定的税额幅度内提出C)应税噪声按照分贝数分为六档税额D)规模化养殖的农业生产排放应税污染物的,不得免征环境保护税答案:C解析:本题考查环境保护税。选项C错误,应税噪声按照超标分贝数分为六档税额。[单选题]13.可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督,但是不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理的政府预算模式是()。A)零基预算B)绩效预算C)单式预算D)复式预算答案:C解析:本题考查政府预算的模式。单式预算可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督,但是不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理。[单选题]14.收费的核心是A)收费项目B)收费标准C)收费资金分配D)收费性质答案:B解析:[单选题]15.对利息收入的检查主要是检查()的发生额。A)银行存款账户B)银行贷款账户C)财务费用账户D)企业收入账户答案:A解析:对利息收入的检查主要是:①检查?银行存款?账户的发生额,核实纳税人取得的利息收入是否及时、准确入账;②检查?长期借款??短期借款??财务费用?等账户借方红字发生额,看企业是否存在用利息收入直接冲减借款或财务费用等现象。[单选题]16.征收个人所得税体现的是财政的()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)经济发展职能答案:B解析:财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。其中,财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕,主要通过两方面的手段:①通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税来缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税来调节个人财产分布等;②通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。[单选题]17.要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,这样的预算平衡政策是()。A)功能财政预算政策B)周期平衡预算政策C)健全财政政策D)充分就业预算平衡政策答案:D解析:本题考查政府预算的基本特征。充分就业预算平衡政策是指要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,这样达到的平衡。[单选题]18.主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的公债发行方式是()。A)承受法B)支付发行法C)出卖法D)公募法答案:D解析:本题考查公债的发行方式。公募法主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。[单选题]19.国家机关、事业单位及其他组织在向公民、法人和其他社会组织提供自愿接受的服务时,向服务对象收取的费用称为()。A)政府性基金B)行政性收费C)事业性收费D)罚没收入答案:C解析:事业性收费是国家机关、事业单位及其他组织在向公民、法人和其他社会组织提供自愿接受的服务时,向服务对象收取的费用。[单选题]20.某些行业因具有经营规模越大、经济效益越好、边际成本不断下降、规模报酬递增的特点,而可能为少数企业控制,产生垄断现象,这种情况称为()。A)竞争障碍B)外部效应C)不完全竞争D)效率缺失答案:C解析:不完全竞争是指某些行业因具有经营规模越大、经济效益越好、边际成本不断下降、规模报酬递增的特点,而可能为少数企业控制,产生垄断现象。[单选题]21.最终能够形成各种类型固定资产的财政政策工具是()。A)税收B)政府预算C)公债D)政府投资答案:D解析:政府投资是指财政用于资本项目的建设支出,最终形成各种类型的固定资产。[单选题]22.中央银行实现其职能的核心所在是()。A)发行货币B)制定利率C)监管金融机构D)制定货币政策答案:D解析:本题考查货币政策概述。一个国家的货币策是由该国的中央银行制定的,是中央银行实现其职能的核心所在。[单选题]23.2017年6月份,某科技型中小企业为开发新技术而实际发生研发费用50万元,该项研发费用可税前扣除()万元。A)50B)75C)87.5D)100答案:C解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。[单选题]24.财政部门在商业银行为预算单位开设小额现金账户的作用是()。A)用于记录、核算和反映预算单位的预算外支出活动B)用于记录、核算和反映预算单位的自由资金支持活动C)用于记录、核算和反映预算单位的零星支出活动D)由于记录、核算和反映预算单位的未纳入国库统一账户的支持活动答案:C解析:本题考查国库单一账户体系的构成及功能。国库单一账户体系的构成及功能是:(1)财政部门在中国人民银行开设国库单一账户,按收入和支出设置分类账,收入账按预算科目进行明细核算,支出账按资金使用性质设立分账册。(2)财政部门按资金使用性质在商业银行开设零余额账户,用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算。(3)财政部门在商业银行为预算单位开设零余额账户,用于财政授权支付和清算。目的是用于记录、核算和反映预算单位的零星支出活动。因此C选项说法正确。(4)财政部门按照国务院规定,对于有法律明确规定或者经国务院批准的特定专用资金在商业银行开设的财政专户。选项ABD说法不符合题意,为干扰选项。[单选题]25.税负转嫁的一般规律是()。A)供给弹性较小的商品税负较易转嫁B)需求弹性较大的商品税负较易转嫁C)对垄断性商品课征的税较易转嫁D)征税范围窄的税种较易转嫁答案:C解析:【知识点】税负转嫁的一般规律。选项AB错误,供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。选项D错误,征税范围广的税种较易转嫁。[单选题]26.某生产企业2016年销售货物取得收入1518万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是()。A)227.7万元B)226万元C)225万元D)232.2万元答案:B解析:本题考查税前扣除的主要项目。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=1518×15%=227.7(万元)当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于了扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。[单选题]27.关于公共物品的说法错误的是()。A)区分公共物品与私人物品的依据是物品的所有制性质B)增加一个消费者,公共物品的边际成本为零,体现了公共物品的取得方式的非竞争性特征C)公共物品具有共同受益与消费的特点D)公共物品的受益的非排他性特征体现在某人对公共物品的消费,既不影响别人同时消费该公共物品,也不影响别人消费该公共物品的数量和质量答案:A解析:本题考查公共物品的特征。选项A错误,公共物品与私人物品的区别主要是就消费该物品的不同特征来加以区别的,并不是指物品的所有制性质。[单选题]28.我国的预算年度是()。A)4月1日至次年3月31日B)10月1日至次年9月30日C)每年的1月1日至12月31日D)每年的1月31日至12月1日答案:C解析:本题考查政府预算的原则。我国的预算年度是每年的1月1日至12月31日。C项正确。ABD不是我国的预算年度,错误。[单选题]29.对于影响上年度的所得,在账务调整时可计入的会计科目为()A)营业利润B)本年利润C)利润分配D)以前年度损益调整答案:D解析:[单选题]30.下列条件不属于出口货物退税的必要条件()。A)必须是属于增值税、消费税征税范围内的货物,并取得增值税专用发票B)有出口收汇凭证C)必须报关离境垮D)在财务上作出口销售答案:B解析:本题考查出口退税的范围。出口货物退税的必要条件包括:①属于增值税、消费税征税范围内的货物,并取得增值税专用发票;因此A选项正确。②必须报关离境;因此C选项正确。③在财务上作出口销售。因此D选项正确。[单选题]31.下列各项中,教育费附加和地方教育附加可以减免的是()。A)对海关进口的产品征收的增值税B)对海关出口的产品征收的关税发生退还的C)对出口产品退还的增值税D)对海关出口的产品征收的增值税答案:A解析:本题考查教育费附加和地方教育附加。教育费附加和地方教育附加的减免包括两种情况:(1)对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加和地方教育附加。(2)对由于减免代征的增值税、消费税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加和地方教育附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加和地方教育附加。[单选题]32.要正确处理国家、集体、个人三者之间以及中央政府和地方政府之间的物质利益关系,体现了组织财政收入的()原则。A)从发展经济入手,增加财政收入B)利益兼顾C)合理负担D)公平与效率兼顾答案:B解析:本题考查组织财政收入的原则。筹集财政收入必须遵守的一条重要原则,即利益兼顾原则,就是要兼顾和处理好国家与有关各方面的物质利益,即我们通常所说的,要正确处理国家、集体、个人三者之间以及中央政府和地方政府之间的物质利益关系。[单选题]33.某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,并分别核算。该项业务正确的账务处理为()。A)借:银行存款1130贷:其他应付款1130B)借:银行存款1130贷:其他业务收入1130C)借:银行存款1130贷:其他应付款1000应交税费-应交增值税(销项税额)130D)借:银行存款1130贷:其他业务收入1000应交税费-应交增值税(销项税额)130答案:A解析:本题考查包装物的增值税检查。周转使用的包装物收取的押金,单独记账核算的。不并入销售额征税。[单选题]34.失业保险应采用的筹资模式是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)预算拨款制答案:A解析:本题本题考查社会保障资金的管理模式。失业保险、医疗保险、疾病保险等由于其对未来的不确定性和短期性,难以预测,以实行现收现付制为宜。选项B:完全基金制:为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要。特点:实施初期缴费率较高,以建立基金,但缴费水平在相当长时间内保持稳定不变。选项C:部分基金制:即缴费水平在满足一定阶段支出需要前提下,留有一定的储备。特点:缴费率在保险举办初期较低,以后随支出的提高分阶段提高。[单选题]35.按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付指的是()。A)应急类专项转移支付B)共担类专项转移支付C)引导类专项转移支付D)救济类专项转移支付答案:D解析:本题考查我国政府间转移支付制度。应急类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大,影响面积广的突发事件而设立的专项转移支付。共担类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于中央与地方共同事权,中央将应分担部分委托地方实施而设立的专项转移支付。引导类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为鼓励和引导地方按照中央的政策意图办理事务而设立的专项转移支付。救济类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付。[单选题]36.纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是()。A)通过红十字会对地震灾区的物资捐赠B)直接对福利院的捐款C)通过县人民政府对某小学的捐款D)通过政府部门捐款给西部地区用于修建道路的支出答案:B解析:捐赠支出区分为?公益救济性捐赠?和?非公益救济性捐赠?。公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。B项,直接对福利院的捐款不符合公益性捐赠的规定。[单选题]37.下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。A)纳税人被认定为偷税少缴的增值税款B)纳税人被认定为抗税少缴的消费税款C)纳税人欠缴的营业额D)对欠缴增值税加收的滞纳金答案:D解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的?两税?税额,纳税人违反?两税?有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。[单选题]38.发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展,遵循的是公债发行的()原则。A)景气发行B)稳定市场秩序C)发行成本最小D)发行有度答案:A解析:本题考查公债的发行原则。景气发行原则,是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。发行成本最小原则,是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度的降低其筹集资金的成本。发行有度原则,即公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,即所能筹集到的资金。稳定市场秩序原则,指发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定。[单选题]39.根据税法的规定,人将其所得通过中国境内的公益性社会组织及国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为()。A)3%B)10%C)30%D)100%答案:C解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织及国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。[单选题]40.下列政府非税收入中,具有强制性和无偿性特点的是()。A)国有资本经营收益B)债务收入C)国有资产有偿使用收入D)罚没收入答案:D解析:罚没收入是执法单位依据法律、法规和规章规定,对公民、法人或者其他组织实施处罚所取得的罚款、没收的现金收入、没收的物品折价收入,既具有强制性,又具有无偿性,属于典型的利用国家权力取得的收入。[单选题]41.按照招标公开的程度对招标采购进行分类,其类型不包括()。A)国际竞争性招标采购B)公开招标采购C)选择性招标采购D)限制性招标采购答案:A解析:招标采购的分类包括:①按照招标公开的程度,招标采购可分为公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购;②按照投标人的范围,招标采购可分为国际竞争性招标采购、国内竞争性招标采购、国际限制性招标采购和国内限制性招标性采购。[单选题]42.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A)进口应税消费品的,为取得进口货物的当天B)自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C)委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D)采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天答案:B解析:消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。4)采取其他结算方式的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。[单选题]43.当购买性支出增加时,给社会经济带来的影响是()。A)社会总供给减少B)社会总需求减少C)促进经济繁荣D)造成经济萎缩答案:C解析:社会总需求由个人与经济组织的消费、投资需求和政府的消费性需求所构成。当财政的购买性支出增加时,政府对货物和劳务的需求增长,这将导致市场价格水平上升,生产企业利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,扩大生产又引起劳动力和生产资料增多,就业人数增多,消费品需求膨胀,社会总需求增加,在各个企业相互刺激之下出现社会生产膨胀,经济繁荣的局面。[单选题]44.企业所得税的纳税人不包括()。A)基金会B)外国商会C)农民专业合作社D)个人独资企业答案:D解析:本题考查企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。因此ABC均为企业所得税的纳税人。[单选题]45.()的财政政策,是指那些无须借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的政策。A)相机抉择B)自动稳定C)宏观D)微观答案:B解析:本题考查财政政策的类型。相机抉择的财政政策:政府有意识地运用政策来调节社会总供求,A项错误。自动稳定的财政政策,是指那些无须借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的政策,B项正确。宏观财政政策:通过对经济总量发挥作用,来调节总需求和总供给的财政政策,也称为经济稳定政策,C项错误。微观财政政策:通过影响经济个体的经济行为或经济活动而发挥作用,D项错误。[单选题]46.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于()。A)税率式减免B)税额式减免C)税基式减免D)税源式减免答案:C解析:本题考查税制其他要素。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。[单选题]47.关于财政补贴的说法,错误的是()。A)财政补贴是社会财富的再分配B)财政补贴的对象是企业和居民C)财政补贴是政府的购买性支出D)财政补贴的主体是国家答案:C解析:本题考查财政补贴支出。财政补贴支出与社会保障支出同属财政的转移性支出。[单选题]48.以下征收消费税的是()。A)高档筷子B)木制一次性筷子C)竹制一次性筷子D)护肤品答案:B解析:本题考查消费税的征收范围。木制一次性筷子征收消费税,故B项正确,AC项错误。高档化妆品征收消费税,故D项错误。[单选题]49.就其应用范围来看,盈亏相抵办法通常只能适用于()。A)所得税B)财产税C)资源税D)货物与劳务税答案:A解析:本题考查税收支出的形式。盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。就其应用范围来看,盈亏相抵办法通常只能适用于所得税方面。[单选题]50.下列关于部门预算的说法,错误的是()。A)部门是预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起B)财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托C)部门预算是财政总预算的基础,它由各预算部门编制D)部门预算只包括行政单位的正常经费和专项支出预算答案:D解析:D项,部门预算是一个综合预算,既包括行政单位预算,又包括事业单位预算;既包括一般预算收支计划,又包括政府基金预算收支计划;既包括正常经费预算,又包括专项支出预算;既包括预算拨款收支计划,又包括部门其他收支计划。[单选题]51.某工厂系增值税小规模纳税人,2020年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元,已知该设备于2014年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。A)0B)0.19C)0.24D)1.20答案:B解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率实际减按2%征收;小规模纳税人销售自己使用过的物品,按照法定征收率3%计算应纳税额。因此该工厂应缴纳的增值税额=8.24÷(1+3%)×2%+1.2÷(1+3%)×3%=0.19(万元)。[单选题]52.建立转移支付制度的前提是()。A)中央的权威性B)地方政府的附属性C)中央与地方政府实行真正的分级管理D)中央与地方政府的统一管理答案:C解析:本题考查政府间转移支付制度。中央与地方政府实行真正的分级管理是建立转移支付制度的前提,而规范的转移支付制度是实施分税制财政管理体制的保障。[单选题]53.国库集中收付制度又称()。A)国库专项收付制度B)国库基本收付制度C)国库单一账户制度D)国库现金管理制度答案:C解析:本题考查国库集中收付制度。国库集中收付制度作为现代国库管理的基本制度,是指通过建立国库单一账户体系,规范财政资金收入和支付运行机制,进而提高预算执行的透明度以及资金运行效率和使用效益的财政管理制度。选项ABD均为干扰混淆选项,不符合题意。不是国库集中收付制度的内容。[单选题]54.政府预算的原则随社会经济的发展而不断变化,早期的预算原则比较注重()。A)控制性B)周密性C)年度性D)分类性答案:A解析:早期的预算原则比较注重控制性,即将预算作为监督和控制政府的工具;而后开始强调预算的周密性,即注重研究预算技术的改进;在功能预算理论发展后,政府预算的功能趋于多样化,由此,预算原则又更注重发挥预算的功能性作用,即正确合理地运用预算功能来实现国家的整体利益。[单选题]55.苏珊女士为甲国居民,2019年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏珊女士应在甲国纳税()万元。A)0B)9C)10D)30答案:C解析:分项抵免限额法是指对不同项目的收入采用单独计算抵免限额。由题意,经营所得在乙国应纳税额=100×20%=20(万元),在甲国应纳税额=100×30%=30(万元),所以经营所得应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额=10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10×10%=1(万元),所以不需要再纳税。故苏珊女士应在甲国纳税10万元。[单选题]56.扣缴义务人在向居民个人支付()所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款。A)劳务报酬所得B)稿酬所得C)特许权使用费所得D)工资、薪金所得答案:D解析:本题考查个人所得税征收管理。扣缴义务人在向居民个人支付工资,薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理预缴申报。[单选题]57.某小型微利企业2019年度应纳税所得额80万元,则该企业应纳企业所得税()万元。A)20B)4C)16D)8答案:B解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,该企业应纳企业所得税=80×25%×20%=4(万元)。[单选题]58.下列小规模纳税人不可以自行开具增值税专用发票的是()。A)全面开展住宿业小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点的B)全国范围内月销售额超过3万元的鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供认证服务的C)月销售额超过3万元的建筑业增值税小规模纳税人提供建筑服务D)试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的答案:D解析:本题考查一般纳税人应纳税额的计算。D选项不可以自行开具增值税专用发票,试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向税务机关申请代开。ABC选项均可以自行开具增值税专用发票。[单选题]59.管理学对政府预算的研究,主要强调政府预算的()。A)功能性特征B)政治性问题C)效率问题D)公平问题答案:A解析:本题考查管理学对政府预算的研究内容。管理学角度的研究,主要强调政府预算的功能性特征,即预算的控制、管理和计划等功能。[单选题]60.下列关于进口货物税率,说法错误的是()。A)在《进出口税则》列名的全部税种,除规定免税的之外,都要征收进口关税B)进口关税有普通税率和优惠税率之分C)对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税D)对于原产于与我国有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,不征收关税答案:D解析:本题考查进口货物的税率。进口货物的税率:①在《进出口税则》列名的全部税种,除规定免税的之外,都要征收进口关税;②进口关税有普通税率和优惠税率之分;③对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税;④对于原产于与我国有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按优惠税率征收。[单选题]61.高新技术企业若按15%的税率征收企业所得税,则其应符合的条件之一是最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含),其近三个会计年度的研究开发费用占同期销售收入总额的比例不低于()。A)6%B)5%C)4%D)3%答案:C解析:本题考查企业所得税的优惠税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。应符合的条件之一是最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含),其近三个会计年度的研究开发费用占同期销售收入总额的比例不低于4%。[单选题]62.按资金来源的性质不同,财政投资支出可分为A)无偿性支出和有偿性支出B)中央财政投资支出和地方财政投资支出C)生产性投资支出和非生产性投资支出D)国有企业投资支出和私营企业投资支出答案:A解析:[单选题]63.本年度,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:(1)公司经营用房10栋,价值3000万元。(2)今年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期1年,租金合计5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值为400万元。(4)3栋已被有关部门认定为危房,于今年7月开始停止使用,价值为600万元。(5)另外4栋是待售开发产品,价值为900万元。该企业所在地房产税计税余值的扣除比例为20%。出租房产需要缴纳房产税()万元。A)0.083B)0.25C)0.50D)0.60答案:B解析:本题考查房产税。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。依据房产租金收入计税的,税率为12%。应缴纳房产税=(5÷12×5)×12%=0.25(万元)。[单选题]64.税收征管的基本工作是A)税款征收B)纳税申报C)税务登记D)税务检查答案:C解析:[单选题]65.甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入不征税的规定遵循了税收管辖权的()。A)属地主义原则B)属人主义原则C)属地兼属人主义原则D)全面征税原则答案:A解析:本题考查税收管辖权。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民行使征税权力的原则。甲国只对来源于甲国的所得征税,这遵循的是属地主义原则。[单选题]66.下列关于政府投资的特点与范围的说法,错误的是()。A)政府投资包括生产性投资和非生产性投资B)政府投资可以不盈利C)政府财力雄厚,可以投资于大型项目D)政府投资只能投资于见效快的项目答案:D解析:A项,一般而言,财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资;B项,非政府投资追求微观上的盈利性,而政府投资可以不盈利或微盈利,但是,政府投资项目的建成,可以极大地提高国民经济的整体效益;CD两项,企业或个人投资要追求盈利,就只能从事周转快、见效快的短期性投资。政府财力雄厚,而且资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目。[单选题]67.发行公债对认购者形成的经济负担称为()A)纳税人的负担B)债权人的负担C)债务人的负担D)代际负担答案:B解析:本题考查公债的负担。发行公债对认购者形成的经济负担是认购者即债权人的负担。[单选题]68.从价定率计征消费税时,计税销售额中不应包括()。A)价款B)价外费用C)消费税D)增值税答案:D解析:本题考查自行销售应税消费品应按税额的计算。实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额,包括从购买方收取的全部价款和价外费用。由于消费税和增值税实行交叉征收,消费税实行价内税,增值税实行价外税,决定了实行从价定率征收的消费品,以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。因此从价定率计征消费税时,计税销售额中包括价款、价外费用、消费税,但是不包括增值税。第2部分:多项选择题,共25题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]69.税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。根据以上信息,回答下列问题:下列关于累进税率的表述,正确的是()。A)全额累进税率计算较为简单B)全额累进税率下税收负担比较合理C)超额累进税率下税收负担的透明度较差D)超额累进税率下税收负担不够合理答案:AC解析:本题考查税率的基本形式。全额累进税率是以征税对象的全额数额为基础计征税款的累进税率,其计算较为简单,但税收负担不合理;因此A选项正确,B选项错误。超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差,超额累进税率的累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。因此C选项正确,D选项错误。[多选题]70.按政府预算的级次划分,政府预算分为()。A)经常预算B)资本预算C)预算编制D)中央预算E)地方预算答案:DE解析:本题考查政府预算的组成。按政府预算的级次划分,政府预算分为中央预算和地方预算。[多选题]71.属于福利补贴的有A)交通费补贴B)生活补贴C)冬天取暖补贴D)副食品价格补贴E)洗理费补贴答案:ABCDE解析:[多选题]72.下列行业的企业发生的研究开发费用,不适用企业所得税税前加计扣除政策的有()。A)烟草制造业B)住宿和餐饮业C)批发和零售业D)生物药品制造业E)租赁和商务服务业答案:ABCE解析:本题考查企业所得税的税收优惠。下列行业的企业发生的研究开发费用不适用企业所得税税前加计扣除政策:(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。[多选题]73.积累性支出包括()。A)基本建设支出B)企业挖潜改造支出C)国家物资储备支出D)生产性支农支出E)国防支出答案:ACD解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。[多选题]74.个人所得税的专项附加扣除中,既可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除的有()。A)子女教育B)赡养老人支出C)住房贷款利息支出D)住房租金支出E)大病医疗支出答案:ABCD解析:本题考查个人所得税的计税依据。大病医疗支出在汇算清缴时扣除。[多选题]75.关于资产的企业所得税处理的说法,正确的有()。A)自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础B)生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除C)生产性生物资产的预计净残值确定以后,可以根据情况变更D)企业自固定资产投入使用月份起计算折旧E)企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除答案:ABE解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。选项C错误,生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。选项D错误,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。[多选题]76.以下属于税收分割方式的有()。A)分割税额B)分割税率C)分割税种D)分割税制E)分割税基答案:ABCD解析:本题考查政府间收入的划分。税收分割的方式主要包括分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型。[多选题]77.在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系中的()时,应当回避。A)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系B)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事C)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人D)参加采购活动前3年内与供应商存在业务往来E)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系答案:ABCE解析:本题考查政府采购制度。在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。[多选题]78.目前影响较大并为世界大多数国家所接受的预算原则有()A)公开性B)可靠性C)完整性D)统一性E)年度性答案:ABCDE解析:[多选题]79.在政府财政支出中,属于不可控制性支出的有()。A)养老金支出B)食品补贴支出C)基本建设支出D)债务利息支出E)失业救济支出答案:ABDE解析:本题考查财政支出的分类。按政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出。不可控制性支出可解释为根据现行法律、法规所必须进行的支出,也就是说,在法律和法规的有效期限内,必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,即表现为刚性很强的支出。这类财政支出一般包括两类:一是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、职工生活补贴等;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等。[多选题]80.下列可以作为纳税担保人的是()。A)有纳税担保能力的公民B)检察院C)审计署D)财政局E)具有纳税担保能力的经济组织答案:AE解析:本题考查纳税担保。在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或者其他经济组织可以作为纳税担保人,国家机关包括国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关由于其所处的地位的特殊性,不论其是否具有纳税担保能力,均不得做纳税担保人,以保证税务机关依法执行职务,防止权力干预和各种违纪情况的发生。选项BCD不是纳税担保人。[多选题]81.下列经海关批准暂时进境或者暂时出境的(),缴纳了保证金的可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。A)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物B)进开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品C)外国政府、国际组织无偿赠送的物资D)货样E)盛装货物的容器答案:ABDE解析:本题考查关税的税收优惠。下列进出口货物,可以暂不缴纳关税:经海关批准暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境;经纳税人申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境或者复运进境的期限:(1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;(2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;(3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;(4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品;(5)在第(1)至第(4)项所列活动中使用的交通工具及特种车辆;(6)货样;(7)供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具;(8)盛装货物的容器;(9)其他用于非商业目的的货物。以上所列暂准进境货物在规定的期限内未复运出境的,或者暂准出境货物在规定的期限内未复运进境的,海关应当依法征收关税。选项C属于免征关税的情形。[多选题]82.关于企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出的企业所得税处理的说法,正确的有()。A)不超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予扣除B)不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除C)超过按规定准予扣除的部分,不得扣除D)超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除E)超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除答案:BE解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。[多选题]83.关于增值税减税免税的说法正确的有()。A)跨地区提供建筑服务、销售不动产、出租不动产的小规模纳税人,按照现行规定应当预缴增值税税款的,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无须预缴税款B)个人提供应税服务的销售额达到起征点的,仅对超过部分计算缴纳增值税C)社会团体收取的会费免征增值税D)增值税起征点的调整由财政部和国家税务总局规定E)纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产,免征增值税答案:ACDE解析:本题考查增值税的减免。选项B错误,个人提供应税服务的销售额达到起征点的,全额计算缴纳增值税。[多选题]84.下列各项支出中,税前扣除比率在10%以上的有()。A)税收滞纳金B)公益性捐赠支出C)职工教育经费D)业务招待费E)职工福利费答案:BDE解析:本题考查税前扣除的主要项目。①职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)②工会经费(不超过工资薪金总额的2%部分)③职工教育经费(不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除)④业务招待费(按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰)⑤广告费和业务宣传费(不超过当年销售或营业收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除)⑥公益性捐赠支出(不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除)A选项税收滞纳金属于禁止税前扣除的项目。C选项职工教育经费扣除限额为8%。[多选题]85.纳税人在发票的使用过程中,不得发生的行为有()。A)转借B)转让C)伪造D)变造E)使用电子计算机开具发票答案:ABCD解析:本题考查发票的管理。任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品;(2)知道或者应当知道是私自印制、仿造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;(3)拆本使用发票;(4)扩大发票使用范围;(5)以其他凭证代替发票使用。选项ABCD都是发票使用中不得发生的行为。[多选题]86.纳税申报的形式有A)直接申报B)委托申报C)邮寄申报D)代理申报E)数据电文方式申报答案:ACE解析:[多选题]87.当为了弥补财政赤字而造成流通中过多的货币投放时,政府收入通常包括()。A)国内生产总值正常增量的分配所得B)财政税收C)价格再分配所得D)发行公债E)行政性收费答案:AC解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。当为了弥补财政赤字而造成流通中过多的货币投放时,政府就会通过财政赤字从国内生产总值的再分配中分得更大的份额;在国内生产总值因物价上升形成名义增长而无实际增长的情况下,政府收入的增长就是通过价格再分配机制实现的。因此,政府收入通常可以分为两部分:一部分是国内生产总值正常增量的分配所得;另一部分是价格再分配所得。后者就是西方经济学者所说的通货膨胀税。[多选题]88.城镇土地使用税的纳税人不包括()。A)土地的实际使用人B)农用耕地的承包人C)拥有土地使用权的单位D)土地使用权共有的各方E)林地的承包人答案:BE解析:本题考查城镇土地使用税。城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,不包括农村。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地。因此BE选项不是城镇土地使用税的纳税人。[多选题]89.根据我国的现实以及外部性、信息复杂性和激励相容原则,()由中央管理。A)养老保险B)工伤保险C)生育保险D)国防E)海域和流域管理答案:ADE解析:本题考查我国分税财政管理体制的主要内容。工伤保险、生育保险、失业保险可由地方自行管理。[多选题]90.从公共物品和服务及个人偏好角度出发来构建财政分权理论框架的,最具代表性的是()的理论。A)大卫·李嘉图B)查尔斯·提布特C)洛伦兹D)亚当·斯密E)沃伦斯·欧茨答案:BE解析:本题考查财政分权理论。从公共物品和服务及个人偏好角度出发来构建财政分权理论框架的,以沃伦斯·欧茨和查尔斯·提布特的理论最具代表性。[多选题]91.下列关于企业所得税税收优惠的表述正确的有()。A)从事林产品采集的企业免征企业所得税B)从事牲畜、家禽饲养的企业减半征收企业所得税C)企业从事符合条件的环境保护项目的所得免征企业所得税D)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税E)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税答案:ADE解析:本题考查企业所得税的税收优惠。选项B错误,从事牲畜、家禽饲养的企业免征企业所得税。选项C错误,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税,即?三免三减半?。[多选题]92.下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。A)国家机关转让自用的房产B)因国家建设需要而自行转让的房地产C)房地产企业对外投资的商品房D)企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值税额未超过扣除项目金额之和20%的E)居民个人转让住房答案:BDE解析:本题考查土地增值税。国家机关自有房产,免征土地增值税;转让自用的房产,需要征收土地增值税,A项错误。因国家建设需要而自行转让的房地产,免征土地增值税,B项正确。房地产企业对外投资的商品房,属于土地增值税的征收范围,C项错误。企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值税额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税,D项正确。居民个人转让住房的,免征土地增值税,E项正确。第3部分:判断题,共2题,请判断题目是否正确。[判断题]93.购买性支出是指政府按照一定方式,把一部分财政资金无偿地、单方面地转移给居民和其他受益者的支出,它体现的是政府的非市场型再分配活动。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]94.环境保护税是对所有污染环境的污染物征收的税。()A)正确B)错误答案:错解析:第4部分:问答题,共5题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.党的十八届三中全会指出,划转部分国有资本充实社会保障基金,完善国有资本经营预算制度,提高国有资本收益上缴公共财政比例,2020年提高到百分之三十,更多用于保障和改善民生。2014年5月6日,财政部发布通知,从2014年起,适当提高中央企业国有资本收益收取比例,最高达25%,而此前上缴比例为5%~15%不等。2014年中央国有资本经营预算支出安排1578.03亿元。其中企业调入公共财政预算用于社保等民生支出184亿元。完善国有金融资本管理的基本原则,应做好哪些方面?答案:完善国有金融资本管理的基本原则,应做好以下?五个坚持?:(1)坚持服务大局毫不动摇地巩固和发展公有制经济,保持国有金融资本在金融领域的主导地位,保持国家对重点金融机构的控制力,更好地服务于我国社会主义市场经济的发展。(2)坚持统一管理通过法治思维和法治方式推动国有金融资本管理制度创新。加强国有金融资本的统一管理、穿透管理和统计监测,强化国有产权的全流程监管,落实全口径报告制度。(3)坚持权责明晰厘清金融监管部门、履行国有金融资本出资人职责

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论