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试卷科目:技能认证财政税收知识考试技能认证财政税收知识考试(习题卷23)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收知识考试第1部分:单项选择题,共68题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.政府卫生政策的目标是()。A)缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响B)缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响C)缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响D)缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响答案:C解析:在市场规则下,疾病会使劳动者的收入减少甚至丧失劳动能力,而贫困者又难以抵御疾病风险的侵袭,这样就会陷入?贫困的循环?。现在,人们越来越认为,卫生保健是人人都应有的权利,而不是一种基于经济基础上的特权。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。[单选题]2.在进行财政支出收益分析的时候,对那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,采用的方法()。A)成本效益分析法B)投入产出分析法C)公共劳务收费法D)最低费用选择法答案:D解析:考查财政支出效益分析方法。选项A:成本效益分析法:适用于投资性支出项目、有直接经济效益的支出项目的分析,如基本建设投资支出。选项B:投入产出法:是研究经济体系(国民经济、地区经济、部门经济、公司或企业经济单位)中各个部分之间投入与产出的相互依存关系的数量分析方法,不属于财政支出效益分析的方法。选项C:公共劳务收费法:对于既有社会效益、又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而产品可以全部或部分进入市场的支出项目,如教育、交通支出等。选项D:最低费用选择法:适用于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,如国防、军事、行政、文化、卫生等支出项目,正确。[单选题]3.税法中规定直接负有纳税人义务的单位和个人为()。A)纳税人B)负税人C)扣缴义务人D)担保人答案:A解析:本题考查纳税人。A选项,纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称?纳税主体?。纳税人一般分为两种,自然人和法人。B选项,负税人是实际负担税款的单位和个人。C选项,代扣代缴义务人是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳税款的企业、单位和个人。D选项,担保人教材没有涉及概念。[单选题]4.关于税收支出的具体形式的说法,错误的是()A)税收豁免是对纳税人的某些应税项目不预征税B)纳税扣除是把合乎规定的特殊之处,从应纳税额中扣除C)优惠税是对合乎规定的纳税人采取角度的税率征税D)延期纳税是税款延期缴纳答案:B解析:[单选题]5.下列不属于编制政府决算的准备工作的是()。A)拟定和下发政府决算的编制说明B)进行年终清理C)审计预算执行情况D)年终决算答案:C解析:本题考查政府决算草案的编制。编制政府决算的准备工作包括:财政部拟定和下发决算的编制说明、进行年终清理、年终决算、制定和颁发决算表格。C选项审计预算执行情况不是编制政府决算的准备工作。[单选题]6.下列各项不属于生产成本的构成内容的是()。A)直接材料B)直接人工C)制造费用D)管理费用答案:D解析:生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由直接材料、直接人工和制造费用三个项目构成。[单选题]7.L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元。其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为()万元。A)4.0B)20.0C)26.0D)28.8答案:D解析:L公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。L公司在甲国应纳税额=(100-4)×30%=28.8(万元)。[单选题]8.甲酒厂2010年7月对外销售白酒800箱,每箱不含税金额187.2元,同时向购买方收取优质费,每箱不含税金额5.85元,该酒厂计算消费税的计税金额应是()元。A)128000B)132000C)149760D)154440答案:D解析:本题考查消费税应纳税额计算。向购买方收取的优质费属于价外费用,应计入计税金额。消费税的计税金额=800*(187.2+5.85)=154440元[单选题]9.国际税收研究涉及的主要税种是()。A)流转税和所得税B)流转税和资源税C)所得税和资源税D)所得税和资本收益税答案:D解析:本题考查国际税收的概念。流转税按流转环节或一次交易行为的发生课税,发生的地域空间是一定的,不存在重复课税的问题,因此国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题,故D项正确。ABC项与本题无关,为干扰项。[单选题]10.在下列设置账簿的情形中,符合账簿设置有关规定的是()。A)一般的纳税人自其领取营业执照之日起10日内按照规定设置账簿B)生产经营规模小的纳税人有实际困难的可以不设置任何账簿C)扣缴义务人要在扣缴义务发生之日起15日内设账簿D)无建账能力的小规模纳税人可聘请注册会计师建账设账答案:D解析:本题考查账簿管理。A选项应为15日内,一般的纳税人自其领取营业执照之日起15日内按照规定设置账簿;B选项的纳税人确有困难的,经批准可建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或税控设置;C扣缴义务人要在扣缴义务发生之日起10日内设账。D选项无建账能力的小规模纳税人可聘请注册会计师建账设账说法正确。[单选题]11.总机构和二级分支机构应当在每月或每季度终了后()日内就地申报预缴企业所得税。A)5B)10C)15D)30答案:C解析:本题考查企业所得税的征收管理。总机构和二级分支机构应当在每月或每季度终了后15日内就地申报预缴企业所得税。[单选题]12.最终负担税款的单位和个人是A)法人B)纳税人C)负税人D)扣缴义务人答案:C解析:[单选题]13.税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。根据以上信息,回答下列问题:下列关于税率的表述,正确的有()。A)一般情况下,实际税率往往低于名义税率B)一般情况下,实际税率往往高于名义税率C)在比例税率条件下,边际税率高于平均税率D)在比例税率条件下,边际税率低于平均税率答案:A解析:本考查税率的基本形式。由于某些税种中计税依据与征税对象不一致、税率存在差异、减免税手段的使用以及偷税等因素的存在,实际税率常常低于名义税率;因此A选项正确。B选项错误。边际税率是指再增加一些收入时,增加这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例;平均税率是指全部税额与全部收入之比,在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。因此CD说法错误。[单选题]14.甲企业与乙企业签订货物买卖合同,丙企业为合同担保人,丁先生为中间人,戊企业为见证人,则该购销合同印花税纳税人为()。A)甲企业和乙企业B)甲企业、乙企业和丙企业C)甲企业、乙企业、丙企业和丁先生D)甲企业、乙企业、丙企业、丁先生和戊企业答案:A解析:本题考查印花税。凡在我国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,都是印花税的纳税人。[单选题]15.纳税人发生年度亏损,可以弥补的金额是()A)企业申报的金额B)税务机关按税法规定核实、调整后的金额C)企业财务报表的账面金额D)企业自己核定的亏损额答案:B解析:[单选题]16.可减按15%的税率征收企业所得税的国家需要重点扶持的高新技术企业,应当满足该企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于()的条件。A)50%B)60%C)70%D)80%答案:B解析:本题考查企业所得税的优惠税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。要求该企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。[单选题]17.一般情况下,纳税人办理下列()事项时,必须提供税务登记证件。A)开具发票B)办理延期纳税申报C)领用发票D)缴纳税款答案:C解析:本题考查税务登记证的使用与管理。纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:①开立银行账户;②领用发票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。[单选题]18.下列各项支出,准予在计算企业所得税前全额扣除的是()。A)职工福利费B)高新技术企业发生的职工教育经费C)非金融企业向非金融企业借款的利息D)环境保护、生态恢复等方面的专项资金答案:D解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,税前准予扣除。高新技术企业发生的职工教育经费,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类借款利率计算的数额的部分,准予扣除。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,税前准予扣除。[单选题]19.国家鼓励的线宽小于130纳米(含)的集成电路生产企业,属于国家鼓励的集成电路生产企业清单年度之前5个纳税年度发生的尚未弥补完的亏损,准予向以后年度结转,总结转年限最长不得超过()。A)5年B)10年C)15年D)20年答案:B解析:本题考查企业所得税的计税依据。国家鼓励的线宽小于130纳米(含)的集成电路生产企业,属于国家鼓励的集成电路生产企业清单年度之前5个纳税年度发生的尚未弥补完的亏损,准予向以后年度结转,总结转年限最长不得超过10年。[单选题]20.对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是()。A)2年B)10年C)20年D)无限期答案:D解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。[单选题]21.关于车船税计税依据的说法,错误的是()。A)挂车的计税标准是整备质量B)船舶的计税标准是净吨位C)摩托车的计税标准是辆D)电车的计税标准是自重吨位答案:D解析:本题考查车船税。选项D错误,电车以辆为车船税计税标准。[单选题]22.在经济社会中,充分就业是指()。A)有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作B)企事业单位的就业率达到一定的水平C)在全社会范围内,所有的劳动者都有固定的工作D)就业率达到100%答案:A解析:本题考查财政经济稳定职能。充分就业是指有工作能力且愿意工作的人能够找到工作。这里的充分就业并不意味着就业人口100%的就业,而是指就业率(已就业人口占全部劳动年龄人口的比率)达到了某一社会认可的比率。[单选题]23.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。A)发出货物当天B)办妥托收手续当天C)收到销售款当天D)发出货物并办妥托收手续当天答案:D解析:本题考查增值税纳税义务的发生时间。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其增值税的纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。[单选题]24.税务机关在对某企业进行所得税检查时,发现该企业在?营业外支出?科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税()万元。A)5B)10C)20D)25答案:A解析:本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。[单选题]25.财政收入实际增长是指()。A)财政收入增长率高于物价上涨率B)财政收入增长率低于物价上涨率C)财政收入增长率等于物价上涨率D)财政收入增长率高于GDP增长率答案:A解析:[单选题]26.管辖全国范围内重大、复杂的税务行政诉讼案件的部门是A)高级人民检察院B)最高人民检察院C)高级人民法院D)最高人民法院答案:D解析:[单选题]27.提供基础电信服务的增值税税率为()。A)13%B)9%C)6%D)3%答案:B解析:本题考查增值税的税率。提供基础电信服务的增值税税率为9%。[单选题]28.一家专门从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的企业,2013年取得第一笔营业收入,2017年实现应纳税所得额200万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2017年应纳企业所得税()万元。A)0B)25C)50D)100答案:B解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。2017年是取得营业收入的第5年,应当减半征收企业所得税,应缴企业所得税=200×25%×50%=25(万元)。[单选题]29.对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算指的是()。A)平衡预算B)一般公共预算C)国有资本经营预算D)政府性基金预算答案:B解析:本题考查一般公共预算。一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。[单选题]30.按支出的用途划分,文教科学卫生支出包括人员经费支出和公用经费支出,其中人员经费支出中最主要的内容是()。A)工资B)职工福利费C)离退休人员费用D)奖学金答案:A解析:人员经费支出主要用于文教科学卫生等单位的工资、补助工资、职工福利费、离退休人员费用、奖学金等开支项目。其中,工资是人员经费支出中最主要的内容。[单选题]31.国有企业取得的下列收入中,不属于国有资产收益的是()。A)各项税收B)利润C)租金D)红利答案:A解析:国有资产收益是指国有独资企业或国有控股、国家参股企业,在一定时期内利用国有资产从事生产经营活动所产生的价值增量,其本质是劳动者当年创造的剩余产品价值的一部分。国有资产收益管理能够充分体现国家的所有者地位,有利于实现国有资产的价值管理。国有资产收益收缴的形式有:利润、租金、股息、红利,以及上缴资产占用费等方式。[单选题]32.美国实行的社会保障基金管理模式是()。A)高度集中的管理模式B)分散管理模式C)统分结合的管理模式D)社会管理模式答案:C解析:本题考查社会保障的管理模式。(1)高度集中的管理模式:在全国或整个地区建立一个管理机构,集中管理社会保险事务。(英国、新加坡)(2)分散管理模式:在立法与行政监督上集中统一,但在运作管理上是分散的,属于不同的机构。(3)统分结合的管理模式:把统一性强的保险项目集中起来统一管理,把独立性强的项目或环节实行分散管理。(美国)对应C选项。选项A的代表国家是英国和新加坡。[单选题]33.以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入,体现的是()。A)恰当原则B)效率原则C)适应原则D)利益原则答案:A解析:A项,恰当原则是以税收负担的分配是否公平为标准来划分中央与地方收入;B项,效率原则是以征税效率的高低作为标准来划分中央和地方收入;C项,适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入;D项,利益原则是以增进经济利益为标准来划分中央与地方收入。[单选题]34.在收入方面,财政内在稳定器指的是()的调节。A)减免税B)国债发行量C)累进所得税制D)国债偿还方式答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。[单选题]35.在金融市场中,作为调节货币流通量重要手段的是()。A)预算B)税收C)公债D)补贴答案:C解析:在发达国家中,公债是调节金融市场的重要手段,通过增加或减少公债的发行,以及调节公债的利率和贴现率,可以有效的调节资金供求和货币的流通量。这是货币政策手段中公开市场业务的主要内容。[单选题]36.政府收入分类主要反映收入的性质和来源,收入分类体系具体采用了收入的形式和()两种分类方法。A)来源B)功能C)经济D)特征答案:A解析:本题考查政府财政收支分类的一般方法。政府收入分类是指从不同角度,采用一定的标准,对政府收入进行科学系统的结构和层次划分。主要反映收入的性质和来源。收入分类体系具体采用了收入的形式和来源两种分类方法。[单选题]37.企业委托加工材料发生的加工费,应记入的会计科目为()。A)管理费用B)销售费用C)委托加工物资D)材料成本差异答案:C解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代塑部分辅助材料进行加工的应税消费品。企业委托加工材料发生的加工费,应记入的会计科目为委托加工物资。[单选题]38.()是指直接用于产品生产并构成产品实体或主要成分的原料、主要材料、外购半成品、有助于产品形成的辅助材料,以及直接用于产品生产的各种燃料和动力费用。A)制造费用B)直接材料C)生产成本D)管理费用答案:B解析:生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由以下三个项目构成:①直接材料;②直接人工;③制造费用。其中,直接材料是指直接用于产品生产并构成产品实体或主要成分的原料、主要材料、外购半成品、有助于产品形成的辅助材料,以及直接用于产品生产的各种燃料和动力费用。[单选题]39.企业下列支出项目中,准予在企业所得税前扣除的是()。A)企业所得税税款B)已提取尚未实际发放的工资薪C)合理的工资薪金支出D)赞助支出答案:C解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业所得税税款不得税前扣除,故A项错误。已提取尚未实际发放的工资薪不得税前扣除,故B项错误。合理的工资薪金支出允许税前扣除,故C项正确。赞助支出不得税前扣除,故D项错误。[单选题]40.下列印花税的应税凭证中,适用定额税率的是()。A)权利、许可证照B)营业账簿中记载资金的账簿C)借款合同D)产权转移书据答案:A解析:本题考查的知识点是印花税的税率。使用定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,单位税额均为每件5元。(2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。)[单选题]41.增值税的纳税期限分别为1日,3日,5日,10日,15日,1个月或者1个季度。其中以()为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。A)10日B)15日C)1个月D)1个季度答案:D解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。小规模纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。[单选题]42.根据我国的《预算法》规定,审查批准本级预算的机关是()。A)各级人民政府B)各级人民代表大会C)各级财政部门D)各部门、各单位答案:B解析:本题考查各级人民代表大会对政府预算的审查批准。财政部在收到各部门的单位预算和各省、自治区、直辖市的总预算后,经过审核和汇总编成政府预算草案,并编制政府预算说明书,然后报国务院审核及全国人民代表大会审议和批准。选项ACD均为干扰选项,不是审查批准本级预算的机关。[单选题]43.以下对公债发行市场与公债流通市场的表述中,错误的是()。A)公债发行市场以公债流通市场为前提B)只有在公债发行市场才能创造出新的资产C)公债流通市场分为证券交易所交易和场外交易D)公债流通市场是公债交易的第二阶段答案:A解析:发行市场也称一级市场或初级市场,它为发行新债券提供销售场所,国家在此市场中从认购者手中筹集到所需资金。发行市场的存在是流通市场存在的前提条件,只有在发行市场才能创造出新的资产。流通市场又称二级市场,是公债交易的第二阶段,一般是公债承购机构与认购者之间的交易,也包括公债持有者与政府或公债认购者之间的交易。它又分证券交易所交易和场外交易两类。证券交易所交易指在指定的交易所营业厅从事的交易,不在交易所营业厅从事的交易即为场外交易。[单选题]44.下列转移支付项目中,属于专项转移支付的是()。A)农村税费改革转移支付B)民族地区转移支付C)?三奖一补?转移支付D)国债补助答案:D解析:本题考查我国中央政府对地方转移支付类型。国债补助属于专项转移支付,D项正确。ABC项属于一般性转移支付,错误。[单选题]45.甲企业2020年5月账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件。本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A)20000B)50000C)60000D)100000答案:C解析:本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量。所以,应调增销售数量=(100+1500-1000)-300=300(件),应调增销售收入=300×200=60000(元)。[单选题]46.下列关于个人所得税的计税依据说法错误的是()。A)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次B)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次C)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额D)财产转让所得,以转让财产的收入额为应纳税所得额答案:D解析:本题考查财产转让所得。D选项说法错误,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。[单选题]47.关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是()。A)教育属于公共物品,其支出应全部由政府财政承担B)公共卫生支出应由政府财政承担C)应用科学研究的经费应由政府财政提供D)普通的公共卫生和管理信息处理比较复杂,应由中央承担答案:B解析:AC两项,高等教育是混合物品,只有义务教育是纯公共物品,由财政出资;应用型研究经费可以通过市场交换来充分弥补成本,科学研究支出应由微观主体承担;BD两项,公共卫生是具有很强外部效应的公共物品,私人根本不会提供或者不会充分提供,应由政府财政承担。公共卫生支出需要在中央和地方之间进行合理的划分,普通的公共卫生支出和管理信息处理比较复杂,影响范围比较有限,比较适宜由地方政府负担。[单选题]48.根据个人所得税相关法律法规的规定,无须办理2021年度汇算的情形不包括下列()。A)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的B)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的C)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的D)纳税人从两处以上取得综合所得且所得超过12万元的答案:D解析:本题考查个人所得税的征收管理。无须办理2021年度汇算的情形:(1)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的。(2)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的。(3)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的。[单选题]49.当发现漏计会计科目时,可以采用的账务调整方法为()。A)红字冲销法B)补充登记法C)综合账务调整法D)反向记账法答案:B解析:本题考查账务调整的基本方法。补充登记法适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。[单选题]50.下列关于企业所得税收入确认表述错误的是()。A)采取产品分成方式取得收入的按照双方签订合同时确认收入B)转让股权收入应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入实现C)利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认D)租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认答案:A解析:本题考查企业所得税收入的确认。选项A,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。[单选题]51.我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。我国政府采购最主要的采购方式是()。A)公开招标B)单一来源采购C)竞争性谈判D)询价采购答案:A解析:本题考查政府采购制度。我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。纳入集中采购目录或在采购限额标准以上的政府采购项目实行集中采购。政府采购采用的方式包括公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购等,其中主要的采购方式是公开招标。[单选题]52.关于纳税人的说法,正确的是()。A)纳税人是经济上的纳税主体B)纳税人是法律上的纳税主体C)纳税人是负税人D)纳税人是扣缴义务人答案:B解析:本题考查纳税人。纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。代扣代缴义务人是指有义务从其持有的纳税人的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。[单选题]53.纳税人销售下列货物免缴增值税的是()。A)企业生产者销售外购的玉米B)药店销售避孕药品C)生产销售方便面D)商场销售水果罐头答案:B解析:[单选题]54.甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.03%。甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税()元。A)0B)2.1C)4.2D)6.0答案:C解析:【知识点】印花税的计算。以物易物应当看作是两份购销合同,所以,应缴纳印花税=7000×2×0.03%=4.2(元)。[单选题]55.论证了地方政府适当规模问题的财政分权理论是()。A)财政转移B)集权分权理论C)财政联邦主义D)俱乐部理论答案:D解析:本题考查俱乐部理论的内容。俱乐部理论论证了地方政府的适当规模问题,即在理论上能够断定,如果存在多个地方政府,就可以通过人们在不同辖区之间进行移居来提高资源配置的效率。[单选题]56.在税收收入划分方式中,?总额分成?属于()。A)分割税制B)分割税种C)分割税率D)分割税额答案:D解析:分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国改革以前曾经实行的?总额分成?,其做法实际上就属于这种方式。[单选题]57.税收制度和税收政策的核心是()。A)税收原则B)税负归宿C)税负转嫁D)税收负担答案:D解析:本题考查税收负担。税收制度和税收政策的核心是税收负担,故D项正确。本题考查教材原文,ABC项与本题不符,为干扰项。[单选题]58.某个人或集团对公共产品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。这是公共物品的特征之一,通常称为()。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)提目的的非盈利性答案:C解析:本题考查公共物品的特征-取得方式的非竞争性。效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或集团享用,故A项错误。受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量,故B项错误。取得方式的非竞争性:某一个人或经济组织对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他人或组织同时享用。即增加一个消费者,其边际成本等于零,故C项正确。提供目的的非盈利性:提供公共物品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化,故D项错误。[单选题]59.除直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,个人所得税纳税人在该城市没有自有住房而发生的住房租金支出,扣除标准为每月()元。A)800B)1100C)1500D)1200答案:B解析:本题考查个人所得税的计税依据。除直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元。[单选题]60.利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,属于()。A)行政事业性收费B)国有资本经营收益C)国有资产有偿使用收入D)主管部门集中收入答案:C解析:国有资产有偿使用收入包括:①国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入;②利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入;③城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。[单选题]61.印花税的计税依据是()。A)从价计征B)从量计征C)从价计征和从量计征D)以上都不是答案:C解析:印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。[单选题]62.事业单位可不进行资产评估的情况有()A)以非货币性资产对外投资B)单位分立或合并C)经批准整体或部分无偿划转D)整体或部门改制为企业答案:C解析:[单选题]63.某企业2012年度相关资料如下:(1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放;(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。2012年该企业应缴房产税为()万元。A)12B)13.2C)18D)160答案:B解析:本题考查城房产税。医院用地免征房产税。应纳房产税=(1500-200)*(1-20%)×1.2%+0.5×12x12%=13.2(万元)。[单选题]64.国务院国有资产监督管理机构是代表()履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。A)本级政府B)上级政府C)人民代表大会D)国务院答案:D解析:本题考查国有资产管理体制的主要内容。国务院国有资产监督管理机构是代表国务院履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。[单选题]65.关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法,正确的是()。A)购买性支出直接影响生产和就业B)转移性支出间接影响国民收入分配C)购买性支出侧重执行财政的分配职能D)转移性支出对政府的效益约束是较硬的答案:A解析:【知识点】购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出:直接影响生产和就业,对政府的效益约束较强,对微观经济主体的预算约束是硬的,执行资源配置的职能较强。转移性支出:间接影响生产和就业,对政府的效益约束较弱,对微观经济主体的预算约束是软的,执行国民收入分配的职能较强。[单选题]66.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是()万元。A)1.29B)1.06C)1.26D)1.05答案:C解析:本题考查消费税应纳税额的计算。本题中果木酒所涉及包装物押金应并入酒类产品销售额中征收消费税。故应纳税额=含税销售额/(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)[单选题]67.在政府的宏观调控政策中,处于基础地位的是()。A)财政政策B)货币政策C)产业政策D)投资政策答案:A解析:本题考查财政经济稳定职能。财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策等都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。[单选题]68.下列关于关税计税价格的说法,正确的是()。A)进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费B)进口货物成交价格?CFR?是?到岸价格?的价格术语简称C)进口货物成交价格?FOB?是?船上交货?的价格术语简称,又称?离岸价格?D)进口货物成交价格?CIF?是?成本加运费、保险费?的价格术语简称,又称?离岸加运费价格?答案:C解析:A项,进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价加运费的3‰计算保险费。B项,进口货物成交价格?CFR?是?成本加运费?的价格术语简称。C项,FOB是?船上交货?的价格术语简称,又称?离岸价格?。这一价格术语是指卖方在合同规定的装运港把货物装到买方指定的船上,并负责货物被装上船为止的一切费用和风险。D项,进口货物成交价格?CIF?是?成本加运费、保险费?的价格术语简称,又称?到岸价格?。第2部分:多项选择题,共25题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]69.关于财政收入规模表述正确的是()。A)正常环境下,财政收入绝对规模会随着财源的扩大而保持上升势头B)正常环境下,财政收入相对规模呈现出上升状态C)中国财政收入相对规模的变化轨迹基本平稳D)中国财政收入相对规模的变化呈马鞍形答案:AD解析:[多选题]70.增值税一般纳税人的以下行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。A)购进货物取得的增值税专用发票丢失B)保管不善而发生霉烂变质的购进货物C)将购进货物分配给投资者D)将委托加工的货物用于个人消费E)将购买的货物无偿赠送给关联方企业答案:CDE解析:本题考查进项税额的检查。购进货物取得的增值税专用发票丢失,没有专用发票不得抵扣进项税,A项错误。保管不善而发生霉烂变质的购进货物属于非正常损失,不得抵扣,B项错误。将购进货物分配给投资者,进项税额可以扣除,C项正确。将委托加工的货物用于个人消费,进项税额可以扣除,D项正确。将购买的货物无偿赠送给关联方企业,进项税额可以扣除,,E项正确。[多选题]71.公债发行的原则中,发行成本最小原则包括的含义有()。A)降低全部公债的成本B)降低其他各种发行费用C)增加全部公债的发行量D)提高公债的利率E)每次公债发行时都能够使用在当时条件下的最低成本来筹集所需要的资金答案:ABE解析:本题考查公债发行原则。公债发行的原则中,发行成本最小原则包括三方面的含义:一是每次公债发行时都能够使用在当时条件下的最低成本来筹集所需要的资金;二是降低全部公债的成本;三是降低其他各种发行费用。[多选题]72.纳税人办理税务登记证后,如发生()时,应当办理注销税务登记。A)纳税人解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务B)纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记C)纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关D)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务E)改变名称、改变法定代表人答案:ABCD解析:本题考查税务登记。纳税人应当注销税务登记的情形包括:①纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的;②纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的;③纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的;④境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的。因此ABCD选项均为注销税务的登记情形,E选项为变更税务登记情形。[多选题]73.我国资源性国有资产管理实行()相结合的方式。A)国有资产专司机构综合管理B)财政部门专项管理C)资产主管部门专业管理D)资源勘察机构重点管理E)资源开发机构具体使用、管理答案:ABC解析:本题考查资源性国有资产管理。我国资源性国有资产管理实行国有资产专司机构综合管理与财政部门专项管理、资产主管部门专业管理相结合的方式。[多选题]74.根据企业所得税法,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有()。A)固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限B)加速折旧不可以采取双倍余额递减法C)餐饮业2014年1月1日后购进的固定资产,可以加速折旧D)互联网企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的设备,单位价格120万元,可一次性税前扣除E)采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%答案:AE解析:【知识点】企业所得税的税收优惠。采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法,选项B错误。对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,选项C错误。对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,选项D错误。[多选题]75.关于市场失灵与公共财政的说法正确的有()。A)只有在市场失灵的领域,才有必要由政府介入B)政府有责任纠正外部效应问题,包括采取财政收支政策在内的非市场调节方式,从而进一步确定财政职能范围C)个人和经济组织在市场失灵问题面前无能为力D)垄断的存在决定了政府要承担起维护市场有效竞争的责任,将与此有关的任务纳入财政的职能范围E)不同经济主体在实现其经济利益上所具有的竞争性和排他性,可以使市场的自发力能经常性地保证供求平衡答案:ABCD解析:本题考查市场失灵与公共财政。A选项正确,只有在市场失灵的领域,才有必要由政府介入。B选项正确,政府有责任纠正外部效应问题,包括采取财政收支政策在内的非市场调节方式,从而进一步确定财政职能范围。C选项正确,个人和经济组织在市场失灵问题面前无能为力。D选项正确,垄断的存在决定了政府要承担起维护市场有效竞争的责任,将与此有关的任务纳入财政的职能范围。E选项错误,不同经济主体在实现其经济利益上所具有的竞争性和排他性,会使市场的自发力不能经常保证供求平衡,于是失业、通货膨胀和经济的波动与失衡等会周期性地重复出现,这需要政府通过运用财政手段来干预经济的运行,使其健康地发展。[多选题]76.政府招标采购按招标公开程度可分为()。A)公开招标采购B)国内或国外询价采购C)竞争性谈判采购D)选择性招标采购E)限制性招标采购答案:ADE解析:本题考查政府采购制度。政府招标采购按照招标公开的程度分为:公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购。[多选题]77.政府非税收入的征收方式包括()。A)直接征收B)委托征收C)集中汇缴D)定期征收E)定额征收答案:AB解析:本题考查政府非税收入的收缴管理。政府非税收入可以由财政部门直接征收,也可以由财政部门委托的部门和单位征收,委托征收所需费用,由财政部门通过预算予以拨付。选项CDE不是政府非税收入的收缴管理方式。[多选题]78.政府购买性支出包括()。A)投资性支出B)财政补贴支出C)社会保障支出D)社会救济支出E)政府消费性支出答案:AE解析:本题考查购买性支出。政府购买性支出包括政府消费性支出和投资性支出。[多选题]79.2000年,我国实施了以()为主要内容的预算管理制度改革,将预算外资金统一纳入部门预算管理和国库单一账户体系。A)部门预算B)中央预算C)政府采购D)国库集中收付E)国库单一账户体系答案:ACD解析:本题考查政府非税收入的管理。2000年,我国实施了以部门预算、国库集中收付和政府采购为主要内容的预算管理制度改革,将预算外资金统一纳入部门预算和国库单一账户体系。[多选题]80.组织财政收入要讲求效率,即讲求()。A)征税过程本身的效率B)征税对经济运行效率的影响C)税收收入越多越好D)用收入手段直接减少企业的投资规模E)宏观调控的质量答案:AB解析:本题考查组织财政收入的原则。政府在组织财政收入的时候所讲求的效率包括两层含义,一是征税过程本身的效率,即较少的征收费用,便利的征收方法等;二是征税对经济运行效率的影响,其宗旨是征税必须有利于促进经济效率的提高,也就是有效地发挥税收的经济调节功能。[多选题]81.公共物品所具有的特征中占据核心地位的有()。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)提供目的的非盈利性E)外部效应答案:BC解析:本题考查公共物品的特征。公共物品有四个特征:效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性、提供目的的非盈利性。其中公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性,而效用的不可分割性与提供目的的非盈利性是非排他性和非竞争性的自然延伸。选项AD是自然延伸,选项E外部效用是市场失灵的表现。[多选题]82.税收在调节个人收入分配不公方面,真正发挥作用的有()。A)个人所得税B)社会保障税C)契税D)房产税E)印花税答案:AB解析:本题考查财政政策工具。在调节个人收入分配不公方面,真正能够发挥重要作用的是个人所得税和社会保障税。[多选题]83.税收调节企业的利润水平的手段有()。A)分级税制B)公平税负C)征收资源税D)征收土地使用税E)税收优惠答案:BCD解析:本题考查财政政策工具。税收在实现收入公平分配中的作用,主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。调节企业利润水平主要通过统一税制、公平税负和征收资源税、土地使用税等,剔除或减少客观素对企业利润水平的影响,为企业创造一个公平竞争的外部环境。[多选题]84.政府非税收入的取得,凭借的是()。A)政府拥有的公共权力B)国有资产的产权权利C)非税收入的立法权力D)非税收入的监督权力E)国民经济的管理权力答案:AB解析:本题考查取得政府非税收入的理论依据。政府非税收入的取得,凭借的是政府拥有的公共权力和对国有资产的产权权利。[多选题]85.关于增值税计税依据的说法,正确的有()。A)经营金融保险业务的机构发放贷款后,自结算日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税B)直接收费金融服务以提供服务收取的手续费、佣金、酬金、转托管费等费用为销售额C)金融商品转让,以卖出价扣除买入价的余额为销售额D)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额E)金融商品转让,可以开具增值税专用发票答案:ABCD解析:本题考查增值税的计税依据。选项E错误,金融商品转让,不得开具增值税专用发票。[多选题]86.关于无形资产的企业所得税处理的说法,正确的有()。A)商誉不属于无形资产B)自创商誉不得计算摊销费用扣除C)外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除D)无形资产的摊销年限不得低于5年E)无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除答案:BCE解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。选项A错误。无形资产包括商誉。选项D错误,无形资产的摊销年限不得低于10年。[多选题]87.关于一般公共预算的说法,正确的有()。A)一般公共预算收入包括各项税收收入、行政事业性收费收入、国有资源(资产)有偿使用收入、转移性收入和其他收入B)-般公共预算支出按照其经济性质类,包括一般公共服务支出,外交、公共安全、国防支出,农业、环境保护支出,教育、科技、文化、卫生、体育支出,社会保障及就业支出和其他支出C)一般公共预算支出按照其功能分类,包括工资福利支出、商品和服务支出、资本性支出和其他支出D)中央一般公共预算收入编制内容包括本级一般公共预算收入、从国有资本经营预算调入资金、地方上解收入、从预算稳定调节基金调入资金、其他调入资金E)地方各级一般公共预算收入编制内容包括本级一般公共预算收入、从国有资本经营预算调入资金、上级税收返还和转移支付、下级上解收入、从预算稳定调节基金调入资金、其他调入资金答案:ADE解析:本题考查一般公共预算。选项BC错误,一般公共预算支出按照其功能分类,包括一般公共服务支出,外交、公共安全、国防支出,农业、环境保护支出,教育、科技、文化、卫生、体育支出,社会保障及就业支出和其他支出。一般公共预算支出按照其经济性质分类,包括工资福利支出、商品和服务支出、资本性支出和其他支出。[多选题]88.关于我国的全口径预算管理体系,下列说法中正确的有()。A)一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算应当保持完整、独立B)政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算应当与一般公共预算相衔接C)目前我国编制社会保障预算的条件尚不成熟D)一般公共预算中,财政收入以公债收入为主体E)政府性基金预算项目中结转较多的资金应调入一般公共预算答案:ABCE解析:本题考查我国全口径预算体系构成。选项D错误,一般公共预算中,财政收入以税收为主体。[多选题]89.下列进口货物,免征关税的有()。A)无商业价值的广告品B)商业宣传用(超过6个月)的货样C)外国政府无偿赠送的物资D)关税税额在人民币50元以下的一票货物E)国际组织有偿提供的设备答案:ACD解析:本题考查关税的税收优惠。关税税额在人民币50元以下的一票货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。商业宣传用(超过6个月)的货样海关应当依法征收关税。[多选题]90.以借债的方法为标准,可以将公债分为()。A)国内债务B)强制公债C)国外债务D)爱国公债E)自由公债答案:BDE解析:本题考查公债的分类。以借债的方法为标准,可以将公债分为强制公债、爱国公债和自由公债。[多选题]91.购买性支出与转移性支出对经济各有影响,正确的有()。A)购买性支出对生产和就业的影响是直接的B)转移性支出对国民收入分配的影响是直接的C)转移性支出对政府的效益约束较强D)转移性支出执行国民收入分配的职能较强E)购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的答案:ABDE解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出对生产和就业的影响是直接的,A项说法正确;转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,B项说法正确;转移性支出对政府的效益约束较弱,C项说法错误;转移性支出执行国民收入分配的职能较强,D项说法正确;购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的,E项说法正确。[多选题]92.国库现金管理是指在确保国库现金支付需要的前提下,以实现()为目标的一系列财政管理活动。A)国库闲置现金最小化B)国库现金最大化C)投资收益最大化D)财政管理成本最小化E)财政结余答案:AC解析:本题考查现代国库制度。国库现金管理是在确保国库现金支付需要的前提下,以实现国库闲置现金最小化和投资收益最大化为目标的一系列财政管理活动。第3部分:判断题,共2题,请判断题目是否正确。[判断题]93.汲水政策和补政策相机择的财政政策的两种主要形式。()A)正确B)错误答案:对解析:[判断题]94.政府债务是政府负债的存量,预算赤字则是政府负债的流量。()A)正确B)错误答案:对解析:第4部分:问答题,共5题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.财政投融资是一种政策性投融资,它不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资。试论述财政投融资的特点。答案:财政投融资具有以下特点:(1)财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。它是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道。(2)财政投融资的目的性很强,范围有严格限制。它主要是为具有提供?公共物品?特征的基础产业部门融资,因此政府投融资的范围是受到严格限制的,主要是那些需要政府给予扶持或保护的产品或直接由政府控制定价的基础性产业融资。(3)计划性与市场机制相结合。虽然财政投融资的政策性和计划性很强,但它并不完全脱离市场,而应以市场参数作为配置资金的重要依据,并对市场的配置起补充调整作用。(4)财政投融资的管理由国家设立的专门机构--政策性金融机构负责统筹管理和经营。政策性金融机构既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,是政府投资的代理人,可以避免有偿性投资与一般性投资相互混淆,提高政府投资运作的总体效率。(5)财政投融资的预算管理比较灵活。在预算年度内,国家预算的调整需要经全国人民代表大会审批通过,而财政投融资预算在一定范围内的追加,无须主管部门的审批。解析:[问答题]96.餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业提供餐饮服务,授权中餐馆乙使用甲企业字号能否使用简易计税方法?处置使用4年的小轿车呢?答案:(1)甲企业提供餐饮服务和授权中餐馆乙使用甲企业字号均不可以选择简易计税方法。(2)一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣
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