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文档简介

试卷科目:技能认证财政税收知识考试技能认证财政税收知识考试(习题卷9)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收知识考试第1部分:单项选择题,共69题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入是()。A)租金收入B)销售货物收入C)提供劳务收入D)利息收入答案:B解析:本题考查销售货物收入的概念。销售货物收入是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。[单选题]2.自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,可以采取的纳税形式不正确的是()。A)可以开具增值税专用发票B)按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税C)适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税D)适用简易办法依照4%征收率征收增值税答案:D解析:本题考查增值税的税率。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。[单选题]3.某公司为增值税一般纳税人,2020年5月签订了一份为期五年的机器设备租赁合同,同时收取预付款1090万元,款项已存入银行。该公司5月30日收到预付款时应做的会计分录正确的是()。A)AB)BC)CD)D答案:A解析:该公司采用预收款方式提供租赁服务,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,该公司应于5月30日对收到的预付款计提销项税额,销项税额=1090/(1+9%)×9%=90(万元)。会计分录为:[单选题]4.李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随时将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产纳税人是()。A)李某B)王某C)刘某D)王某和刘某答案:C解析:本题考查房产税的纳税人。产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。题中,产权所有人王某不在房屋所在地北京,由房产的使用人刘某缴纳。[单选题]5.文教科学卫生支出中,办公费定额属于()。A)单项定额B)综合定额C)扩大定额D)扩大综合定额答案:A解析:本题考查支出定额。支出定额:①按支出的用途可分为人员经费定额和公用经费定额;②按定额的范围可分为:单项定额(办公费、邮电费、水电费)、综合定额(公务费定额、设备购置费、修缮费、业务费)扩大综合定额(公用经费定额)。选项BCD均为干扰选项,不符合题意,[单选题]6.企业将包装物作为资产单独出租收取租金,记入?其他业务收入?科目,应按()征收增值税。A)9%B)13%C)6%D)16%答案:B解析:将包装物作为资产单独出租收取租金,属于提供有形动产租赁服务,增值税税率为13%。[单选题]7.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。A)税收法律由国家最高权力机关制定B)税收法规由国务院或其授权主管部门制定C)部门税收规章由财政部、国家税务总局制定D)地方性税收法规由各级地方人民政府规定答案:D解析:【知识点】我国现行的税收法律制度。税收地方性法规由地方人民代表大会及其常务委员会制定,地方政府制定的是税收地方规章。[单选题]8.关于发票管理的说法,正确的是()。A)税务机关是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理及监督B)有固定经营场所的纳税人申请购买发票,主管税务机关有权要求其提供纳税担保人,不能提供纳税担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票C)发票登记簿应该保存3年D)发票可以跨省、直辖市、自治区使用答案:A解析:本题考查发票管理的内容。选项B错误,对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。选项C错误,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。选项D错误,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。[单选题]9.亚当·斯密认为,税收的()是指各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。A)便利原则B)效率原则C)平等原则D)确定原则答案:D解析:本题考查亚当斯密的税收原则。在确定原则中:亚当·斯密认为,?各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。缴纳的日期、缴纳的方法、缴纳的数额,都应该让一切缴纳者及其他所有人了解得十分清楚明白?,故D项正确。便利原则是指每种税种应该在纳税人感到最方便的时候,应该以纳税人感到最方便的方式征收,故A项错误;效率原则不属于亚当斯密的税收原则,故B项错误;平等原则是指一国国民,都需在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋、维持政府,故C项错误。[单选题]10.辅助生产车间为进行产品生产而耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为()。A)生产成本--基本生产成本B)生产成本--辅助生产成本C)制造费用D)管理费用答案:B解析:对直接材料的归集应遵循以下原则:①凡属于制造产品耗用的直接材料费用,应直接记入?生产成本--基本生产成本?科目;②凡属于辅助生产车间为进行产品或劳务生产而耗用的直接材料费用,应直接记入?生产成本--辅助生产成本?;③凡属于几种产品共同耗用的直接材料费用,因领用时无法确定每种产品耗用的数量,应按照一定标准在各种产品之间进行分配,然后根据分配环节和对象进行归集,记入?生产成本--基本生产成本?或?生产成本--辅助生产成本?科目。[单选题]11.对于单件、小批生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()。A)品种法B)分批法C)分步法D)综合法答案:B解析:考查税前准予扣除项目的检查-成本计算的检查。对于单件、小批生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为分批法。品种法对于大量大批的单步骤生产企业,故A项错误;分步法对于大量大批的多步骤生产企业,故C项错误;综合法是指把经济现象的各个部分、各个方面和各种因素联系起来,从总体上认识和把握经济现象的方法,与本题无关,为干扰项。[单选题]12.自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过()万元(含)的小型微利企业,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。A)30B)50C)80D)100答案:D解析:本题考查企业所得税的税率。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。[单选题]13.税务行政处罚的实施主体是A)国家税务局B)县以上税收机关C)主管税务机关D)机构所在地税务机关答案:B解析:[单选题]14.税收支出的形式中,既能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难,又能使政府的负担比较轻微的是()。A)优惠税率B)纳税扣除C)延期纳税D)加速折旧答案:C解析:本题考查税收支出的形式。延期纳税也称?税负延迟缴纳?,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。在实施这种方法的场合,因可延期纳税,纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难。采取这种方法,政府的负担也较轻微,因为政府只是延后收税而已,充其量只是损失一点利息。[单选题]15.要求政府的所有财政收支都要反映在预算算中,不得隐瞒、造假账,不得有预算以外的财政收支,这是()原则对预算的要求。A)公开性B)可靠性C)完整性D)统一性答案:C解析:[单选题]16.纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为()。A)纳税率B)征税率C)税收能力D)税收负担率答案:D解析:本题考查税收负担的衡量指标。纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为税收负担率,故D项正确。ABC项于本题无关,为干扰项。[单选题]17.美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是()。A)政府活动扩张法则B)经济发展阶段论C)公共收入增长导致论D)非均衡增长模型答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是经济发展阶段论,故B项正确。政府活动扩张法则是瓦格纳提出的,故A项错误;公共收入增长导致论是皮考克和魏斯曼提出的,故C项错误;非均衡增长模型是美国经济学家鲍莫尔通过分析公共部门平均劳动生产率的状况对公共支出增长原因做出解释,故D项错误。[单选题]18.把全部财政支出分为预防性支出和创造性支出的分类依据是()。A)财政支出在社会再生产中的地位B)财政支出的经济性质C)财政支出的目的性D)财政支出的受益范围答案:C解析:本题考查财政支出的分类。按照财政支出的目的性来分类,财政支出分为预防性支出和创造性支出。[单选题]19.下列各项中,不能用最低费用选择法来分析其财政支出效益的是()。A)文化支出B)公园支出C)军事支出D)行政支出答案:B解析:本题考查财政支出效益分析的方法。最低费用选择法是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。该方法主要适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目。选项B适用?公共劳务?收费法中的平价政策。[单选题]20.甲国对乙国居民在甲国取得的劳动报酬收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的劳动报酬收入不征所得税的做法所遵循的原则是()。A)属人主义原则B)属地主义原则C)属地兼属人原则D)税收饶让原则答案:B解析:本题考查税收管辖权。属地主义原则确定税收管辖权,即对跨国纳税人来自本国境内的收入或在本国境内从事经济活动,不论其居住地是否在该国,是否为该国居民,一律行使征税权力,故B项正确;属人主义原则是指以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国是居民行使征税权力的原则,故A项错误;属地兼属人原则是指既实行属地主义原则,又实行属人主义原则,与题目描述不符,故C项错误;税收饶让原则是指居民国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补证,故D项错误。[单选题]21.某企业今年的实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业去年资金账簿上已按规定贴印花2000元。该企业今年应纳印花税为()元。A)250B)750C)2000D)4500答案:A解析:本题考查印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为?实收资本?与?资本公积?两项的合计金额。该企业今年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.25‰-2000=250(元)。[单选题]22.下列关于机构持有公债的说法中,错误的是()。A)减少了公债销售的环节B)有助于降低发行公债的成本C)有利于稳定公债市场D)有利于吸纳社会闲散资金答案:D解析:机构持有公债,一方面可以减少公债销售的环节,另一方面由于机构持有公债的规模比个人大得多,对利率较为敏感,略高于储蓄存款的利率就很具有吸引力,这些都有助于降低公债的发行成本。而且,机构持有公债与个人持有公债的目的不同。个人持有公债主要是为了储蓄,机构持有公债主要是为了投资。机构长期持有公债,有利于稳定公债市场;居民个人持有公债,可以充分发挥公债吸收社会闲散资金、变个人消费资金为国家生产建设资金的作用。[单选题]23.增值税的税收实践最早开始于A)美国B)英国C)法国D)德国答案:C解析:[单选题]24.下列预算违法行为的法律责任中,应依法追究刑事责任的是()。A)以虚报、冒领等手段骗取预算资金的B)违反预算法规构成犯罪的C)违反法律法规的规定,改变预算收入上缴方式的D)截留、占用、挪用或者拖欠应当上缴国库的预算收入的答案:B解析:本题考查依法追究刑事责任。对于违反预算法规定构成犯罪的,依法追究刑事责任。[单选题]25.下列合同中,免征印花税的是()。A)承包合同B)运输合同C)贴息贷款合同D)专利申请权转让合同答案:C解析:本题考查印花税的减免。无息、贴息贷款合同免征印花税。[单选题]26.今年2月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金3200元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计25400元,另外收取包装物押金2000元。副食品公司按合同约定,于今年7月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂今年2月增值税销项税额应为()元。A)15290.60B)13690.27C)17918D)18046.15答案:B解析:本题考查增值税的计税依据。销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还都应并入当期销售额征收增值税。包装物押金为含税收入。啤酒的包装物押金未逾期,不征收增值税。因此,白酒销售额=80000+3200/(1+13%)=82831.86(元);啤酒销售额=25400/(1+13%)=22477.88(元);5月销项税额=(82831.86+22477.88)×13%=13690.27(元)。[单选题]27.政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资,发挥财政政策()A)协调功能B)控制功能C)稳定功能D)导向功能答案:D解析:[单选题]28.甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。甲国与乙国之间签订税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲国所得税税率为40%。则该公司在甲国应补缴的税额为()万元。A)150B)250C)300D)100答案:D解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。该公司在乙国按税法规定应纳税额300万元,减按15%税率征税后,实际只缴纳150万元。由于甲乙两国之间签订了税收饶让协定,甲国政府对该总公司征收所得税时,对其分公司在国外缴纳的所得税,不是按实际纳税额150万元进行抵免,而是按税法规定的税率计算的应纳税额300万元给予抵免。乙国的抵免限额1000×40%=400(万元)。来源于乙国的所得可以抵免税额为300万元,在甲国应补税额为:400-300=100(万元)。[单选题]29.经济学中的?充分就业?是指()。A)全体社会成员都有工作B)全体社会成员都有固定的工作C)有工作能力且愿意工作的人能够找到工作D)在国家兴办的企事业单位中就业的比例达到较高水平答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作。[单选题]30.投入预算模式的典型特征是()。A)全部预算收支汇集编入一个总预算中B)以上年度预算收支作为编制预算的依据C)限制资金在不同预算项目间的转移D)在成本效益分析基础上确定支出预算答案:C解析:本题考查政府预算编制模式。基于投入预算模式是指在编制、执行传统的线性预算时主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移。[单选题]31.财政分配的目的是A)提高人民生活水平B)有效配置社会资源C)实现充分就业D)实现国家的职能答案:D解析:[单选题]32.流转税的纳税期限,以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,于期满后()日内申报纳税。A)5B)10C)15D)20答案:C解析:本题考查纳税申报。流转税的纳税期限,以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,于期满后15日内申报纳税。因此选项ABD时间表述不正确。[单选题]33.世界各国的养老保险的筹资模式,分为现收现付式和()。A)保障式B)权责发生式C)基金式D)运行模式答案:C解析:世界各国的养老保险的筹资模式可分为两大类:①现收现付式,是指社会保险完全依靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出作资金储备;②基金式,又分为完全基金式和部分基金式两种。a.完全基金式是指为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要;b.部分基金式是指缴费水平在满足一定阶段支出需要的前提下,留有一定储备。目前我国养老保险筹备模式为社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。[单选题]34.下列固定资产可以计提折旧的是()。A)以经营租赁方式租入的固定资产B)以融资租赁方式租出的固定资产C)未使用的房屋D)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产答案:C解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。未使用的房屋要计提折旧。不得计算折旧扣除的固定资产有:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。[单选题]35.下列财政支出中,应采用?成本-效益?分析法进行支出效益分析的是()。A)交通支出B)基本建设投资支出C)教育支出D)国防支出答案:B解析:在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。①对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用?成本-效益?分析法;②对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;③对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用?公共劳务?收费法来衡量和提高财政支出的效益。[单选题]36.在宏观调控中()处于基础的地位。A)投资政策B)货币政策C)财政政策D)产业政策答案:C解析:财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。财政政策是指国家为了实现一定的宏观经济目标而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称。[单选题]37.关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是()。A)纠正政府间的纵向财政失衡B)纠正政府间的横向财政失衡C)赋予地方政府更大的自主权D)纠正某些公共物品与服务的外部性答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。实行政府间转移支付的理论依据有:1.纠正政府间的纵向财政失衡;A项正确。2.纠正政府间的横向财政失衡;B项正确。3.纠正某些公共物品或服务的外部性;D项正确。4.加强中央财政对地方财政的宏观调控。不包括C项。[单选题]38.《中华人民共和国政府采购法》于()年正式实施。A)2000B)2002C)2003D)2006答案:C解析:本题考查政府采购制度。《中华人民共和国政府采购法》于2003年正式实施、于2014年修正,对政府采购的含义进行了界定。[单选题]39.通常把一年以内还本付息的公债称为()。A)短期公债B)一级公债C)中期公债D)强制公债答案:A解析:本题考查公债的分类。按偿还期限为标准分类,可分为短期公债、中期公债和长期公债。短期公债(1年以内的)中期公债(1~10年的)长期公债(10年以上的)[单选题]40.最终奠定了税收在我国财政收入中主导地位的改革是()。A)1979年税制改革B)1983年第一步利改税C)1984年第二步利改税D)1994年税制改革答案:D解析:本题考查财政收入的项目构成。我国征税的发展历程:①1983年的第一步?利改税?在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征企业所得税。②1984年第二步?利改税?又将原来已经简并过的工商税重新划分为产品税、增值税、营业税和盐税,同时开征或恢复了资源税等其他税种,这大大增加了税收的财政收入作用和经济调节作用。③1986年底,我国对国有企业实行企业包干制。但在核算上仍将包干收入计于税收之下,这在形式上维持了税收在财政收入中的主体地位。④1994年,我国对工商税制进行全面改革,从此才最终奠定了税收在财政收入中的主导地位。[单选题]41.()要求采购方及其代理人相对于作为投标人、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待。A)诚实守信原则B)公开透明原则C)公正原则D)公平竞争原则答案:C解析:本题考查政府采购的原则。诚实守信原则应当以诚实、守信和善意方式履行合同义务和其他法律义务。A项与题干表述不符。公开透明原则是指政府采购的有关信息、法律、政策,程序以及采购过程都要公开。B项与题干表述不符。公正原则是指采购方及其代理人相对于作为投标凡、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待。为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了回避制度。C项正确。公平竞争原则就是要求给予每一个参加竞争的合格的投标商均等的机会,使其享有同等的权利并履行同等的义务。D项与题干表述不符。[单选题]42.对于军工企业、邮政企业等重要的公用企业采用的组织形式是()。A)国有独资企业B)个人合伙企业C)国有控股企业D)国有参股企业答案:A解析:国有独资企业,即企业资产全部属于国家所有的企业。这类企业存在于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等。[单选题]43.征税成本居各种税之首的是A)增值税B)所得税C)消费税D)关税答案:B解析:[单选题]44.下列营业账簿免征印花税的是()。A)北京冬奥组委使用的营业账簿B)上市公司使用的营业账簿C)国有企业使用的营业账簿D)外资企业使用的营业账簿答案:A解析:本题考查印花税。对北京冬奥组委使用的营业账簿和签订的各类合同,免征印花税。[单选题]45.政府预算制度的原则不包括()。A)公开性B)完整性C)可靠性D)周期性答案:D解析:本题考查政府预算的原则。现代预算制度原则包括公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性。包括ABC项,不包括D项。本题要求选择不包括的选项。[单选题]46.全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由()规定。A)发改委B)国务院税务主管部门C)财政部D)工商部答案:B解析:本题考查发票管理。全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国务院税务主管部门规定。[单选题]47.某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()万元。A)71.2B)68.8C)61D)60.85答案:C解析:本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。[单选题]48.下列不属于国际税收的研究内容的是()。A)税收管辖权B)国际重复征税的产生与免除C)国际避税与反避税D)税负转嫁的形式答案:D解析:本题考查国际税收的研究内容。国际税收需要研究的重要内容有:税收管辖权、国际重复征税的产生与免除、国际避税与反避税等。D选项税负转嫁的形式不是国际税收的研究内容。[单选题]49.关于增值税制中的金融服务的说法,错误的是()。A)适用6%税率B)金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让等C)融资性售后回租业务取得的利息等收入按照金融商品转让缴纳增值税D)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润按照贷款服务缴纳增值税答案:C解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租业务取得的利息等收入按照贷款服务缴纳增值税。[单选题]50.根据印花税暂行条例,下列合同中,应按1‰的税率缴纳印花税的是()。A)技术咨询合同B)股票转让合同C)货物运输合同D)财产保险合同答案:D解析:本题考查印花税的税率。财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。[单选题]51.政府预算收支测算的方法中,综合法是综合运用()和基数法测算预算收支的一种方法。A)标准收支法B)系数法C)定额法D)比例法答案:B解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。综合法是综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。[单选题]52.在政府间收支的调节制度中,各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障指的是()。A)地方政府均衡B)中央政府与地方政府均衡C)纵向均衡D)横向均衡答案:C解析:本题考查政府间收支的调节制度。纵向均衡是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障。[单选题]53.关于CIF,下列说法中正确的是()。A)其含义是?成本加运费?B)其含义是?成本加运费、保险费?C)又称为?离岸价格?D)以CIF条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成FOB价答案:B解析:本题考查关税完税价格的计算。CIF的含义是?成本加运费、保险费?的价格术语简称,习惯上又称为?到岸价格?。如果申报价格符合规定的?成交价格?条件,以CIF成交的进口货物数量,则可直接计算出税款。以FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价。[单选题]54.全国财税大检查属于A)专项检查B)集中性检查C)重点检查D)日常检查答案:B解析:[单选题]55.?经济发展阶段论?认为,经济发展进入成熟阶段后,财政支出增长速度大大加快的是()。A)基础设施支出B)基础产业支出C)对私人企业的补贴支出D)教育支出答案:D解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。?经济发展阶段论?认为,在经济发展的成熟阶段,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,这些政策性支出的增长会大大超过其他项目公共支出的增长。[单选题]56.关于减免税申请与处理的说法,正确的是()。A)纳税人只能向主管税务机关申请减免税B)纳税人只能向直接有权审批的税务机关申请C)纳税人申请的减免税材料不详或存在错误的,税务机关不予受理D)纳税人申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,税务机关应当及时告知纳税人不受理答案:D解析:本题考查减免税的管理。选项A、B错误。纳税人既可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。选项C错误,纳税人申请的减免税材料不详或存在错误的。税务机关应当告知并允许纳税人更正。[单选题]57.城镇土地使用税的征收地区不包括()。A)县城B)工矿区C)建制镇D)农村答案:D解析:本题考查城镇土地使用税的征收范围。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。ABC选项均为城镇土地使用税的征收范围。D选项,城镇土地使用税的征收范围不包括农村;[单选题]58.某单位对外提供有形动产租赁服务,下列说法中正确的是()。A)按5%税率缴纳营业税B)按3%税率缴纳营业税C)按13%税率缴纳增值税D)按9%税率缴纳增值税答案:C解析:本题考查增值税的税率。提供有形动产租赁服务,其增值税税率为13%。[单选题]59.组织财政收入的原则中,要坚持()原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在首位。A)从发展经济入手,增加财政收入B)利益兼顾C)合理负担D)公平与效率兼顾答案:A解析:要坚持从发展经济入手,增加财政收入原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在首位。[单选题]60.下列不属于存货项目的是()。A)递延资产B)低值易耗品C)自制半成品D)发出商品答案:A解析:存货项目包括原材料、包装物、低值易耗品、自制半成品、产成品、发出商品。[单选题]61.公债偿还的资金来源不包括()A)通过预算安排B)设置偿债基金C)举借新债D)政府资金答案:D解析:本题考查公债的偿还。政府用于偿还国债的资金来源的有(1)通过预算安排,即政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。(2)设置偿债基金。(3)举借新债。[单选题]62.美国政府绩效评价对象包括部门年度绩效考评和()。A)部门季度绩效考评B)部门月度绩效考C)专题绩效评价D)部门半年度绩效考评答案:C解析:美国政府绩效评价对象包括部门年度绩效考评和专题绩效评价。专题绩效评价一般由会计总署应国会或其他部门的要求进行评价。[单选题]63.关于增值税进项税额,下列说法中错误的是()。A)小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额属于进项税额B)进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为C)购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务D)支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担的增值税额答案:A解析:本题考查进项税额。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。此定义包含了四方面的含义,一是进项税额产生的主体必须是增值税的一般纳税人,非增值税的纳税人和小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额不是增值税税法中所称的进项税额。二是进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为,包括接受投资和赠送等。如借入、租入使用的货物不是增值税税法所称的购进行为,就不构成进项税额。三是购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务,购进或接受不属于增值税应税货物和应税劳务范围的物品或劳务,也不构成进项税额。四是支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担(如进口货物)的增值税额。[单选题]64.企业在2018年发生如下业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣的是()。A)外购原材料取得的增值税专用运输发票B)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C)某企业购入原材料用于免税项目D)某汽车经销商外购用于销售的小汽车答案:C解析:本题考查不得抵扣进项税额的情况。选项ABD可以正常抵扣。用于非应税项目的购进货物所属的增值税额不得抵扣进项税额。[单选题]65.某商业银行从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过规定比例()而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A)5:1B)2:1C)3:2D)5:3答案:A解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除:①金融企业为5:1;②其他企业为2:1。[单选题]66.()是税收支出的特殊形式。A)加速折旧B)纳税扣除C)税收抵免D)税收豁免答案:A解析:本题考查税收支出的形式加速折旧是税收支出的特殊形式,故A项正确。纳税扣除、税收抵免、税收豁免都是税收支出的形式,但不是特殊形式,故BCD项错误。[单选题]67.下列属于货物和劳务税的税种是()。A)车辆购置税B)车船税C)船舶吨税D)环境保护税答案:A解析:[单选题]68.下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是()。A)幼儿园占用耕地B)医院占用耕地C)飞机场跑道占用耕地D)军事设施占用耕地答案:C解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。免征耕地占用税的情形:(1)军事设施占用耕地;(2)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。第2部分:多项选择题,共24题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]69.影响财政收入规模的因素有()A)经济发展水平B)分配政策C)价格水平D)税收征管水平答案:ABCD解析:[多选题]70.税收会计的原始凭证主要有A)纳税申报表B)税收缴款凭证C)减免税申请审批表D)退税申请审批表E)税种核定表答案:ABCD解析:[多选题]71.我国国库管理制度改革的主要内容有()。A)改革账户管理体系B)改革税收管理制度C)改革资金收缴方式D)改革资金支付方式E)改革资产管理方式答案:ACD解析:本题考查国库集中收付管理。我国国库管理制度改革的主要内容有:改革账户管理体系、改革资金收缴方式、改革资金支付方式。[多选题]72.以财政收入的管理权限为标准分类,按税种可以将财政收入划分为()A)中央税B)地方税C)中央与地方共享税D)企业所得税E)个人所得税答案:ABC解析:本题考查财政收入的分类依据。1、以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。2、依据财政收入征收权力的性质不同,可将财政收入分为强制性财政收入和非强制性财政收入两大类。3、以财政收入来源为标准分类,包括两种具体的分类角度:(1)以财政收入来源中的所有制结构为标准,将财政收入分为来自于国有经济收入、集体经济收入、中外合资经济收入、私营经济收入、外商独资经济收入和个体经济收入等。(2)以财政收入来源中的部门结构为标准,将财政收入分为来自于工业部门收入、农业部门收入、商业流通部门收入、建筑业收入、邮电通讯业收入等。4、以财政收入的管理权限为标准,按税种可以将财政收入分为中央税、地方税和中央地方共享税。选项DE是属于所得税,都属于中央地方共享税。[多选题]73.按照现行增值税制的规定,以下需要按照居民日常服务缴纳增值税的有()。A)家政B)婚庆C)救助救济D)摄影扩印E)台球、高尔夫球答案:ABCD解析:本题考查增值税的征税范围。居民日常服务包括市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务。[多选题]74.财政内在稳定器调节表现在财政支出方面的是()。A)社会保障B)补贴C)救济D)福利支出E)累进所得税制答案:ABCD解析:本题考查经济稳定职能的主要内容。财政内在稳定器调节表现在财政支出方面的包括:社会保障支出、财政补贴支出、税收支出等,故ABCD项正确。累进所得税制属于财政收入方面,故E项错误。[多选题]75.按财政支出在社会再生产中的作用分类,可以将财政支出分为()。A)补偿性支出B)消费性支出C)积累性支出D)国防支出E)社会文教支出答案:ABC解析:本题考查财政支出的分类。按财政支出在社会再生产中的作用分类,可以将财政支出分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。[多选题]76.财政的本质特征有A)强制性B)固定性C)补偿性D)无偿性E)非营利性答案:ACDE解析:[多选题]77.绩效预算要求政府每笔支出必须符合的具体要求包括()。A)绩B)预算C)公共D)效E)合法答案:ABD解析:本题考查政府预算的绩效管理。绩效预算要求政府每笔支出必须符合绩、预算、效三要素的要求。[多选题]78.按照企业所得税法的规定,下列属于中国居民企业的有()。A)依照我国法律在我国境内成立的企业B)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C)从中国境内获得所得的企业D)在中国境内设立办事处的外国公司E)外国企业在中国境内的营业代理人答案:AB解析:本题考查企业所得税的纳税人。企业分为居民企业和非居民企业。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。[多选题]79.部门预算中基本支出预算的主要组成部分是()。A)人员经费B)日常公用经费C)临时性支出D)业务招待经费E)基本建设经费答案:AB解析:本题考查部门预算的基本内容。基本支出预算是为保障行政事业单位机构正常运转、完成日常工作任务所必需的开支而编制的预算,其内容包括人员经费和日常公用经费,是部门支出预算的主要组成部分。选项CDE不是基本支出预算的内容。[多选题]80.政府预算的决策是对公共偏好的选择,其特征有()。A)公共偏好以个人偏好为基础B)公共偏好以国家偏好为基础C)公共偏好由公民直接决策D)公共偏好由政治程序决策E)公共偏好由国家进行归集答案:ADE解析:本题考查政府预算的决策程序。政府预算决策的对象是公共偏好,体现在:(1)预算决策是对公共偏好的选择;(2)公共偏好以个人为评价基础;(3)公共偏好采取政治程序决策。[多选题]81.关于企业所得税税率的说法,符合现行规定的有()。A)符合条件的小型微利企业,减按20%税率征收企业所得税B)减按15%税率征收企业所得税的高新技术企业,要求在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%C)经认定的技术先进型服务企业,减按10%税率征收企业所得税D)设在西部鼓励类产业企业减按15%税率征收企业所得税E)非居民企业在中国境内设立机构、场所,在境内取得的与其机构、场所没有实际联系的所得减按10%税率征收企业所得税答案:ABDE解析:本题考查企业所得税的优惠税率。选项C错误,经认定的技术先进型服务企业,减按15%税率征收企业所得税。[多选题]82.下列车船中,应以?辆?作为车船税计税依据的有()。A)电车B)摩托车C)微型客车D)半挂牵引车E)三轮汽车答案:ABC解析:考查车船税的计税依据。电(汽)车、摩托车、自行车、人力车、畜力车以辆为计税标准,故ABC项正确。半挂牵引车、三轮汽车以整备质量为计税标准,故DE项错误。[多选题]83.纳税担保适用于()。A)税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为的B)欠缴税款的纳税人需要出境的C)纳税人从事临时经营D)纳税人未领取营业执照从事工程承包或提供劳务的E)经营者需要购买发票的答案:AB解析:本题考查纳税担保。纳税担保的适用对象:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的。(2)欠缴税款的纳税人需要出境的。(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。[多选题]84.一般而言,可以将公债分为()。A)国债B)地方公债C)准公债D)长期公债E)灵活公债答案:ABC解析:本题考查公债的发行管理权限。一般而言,可以将公债分为中央公债(国债)、地方公债和准公债(国有企业债和政府担保债)。[多选题]85.关于个人所得税的说法,正确的有()。A)非居民仅应就其来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税B)居民取得综合所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日办理纳税申报C)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应由扣缴义务人进行申报D)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报E)扣缴义务人没有义务办理全员全额扣缴申报答案:ABD解析:本题考查个人所得税的征收管理。选项C,非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应自行申报个人所得税。选项E,扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。[多选题]86.下列增值税应税行为中,适用9%税率的有()。A)邮政服务B)转让土地使用权C)提供不动产经营租赁服务D)提供金融服务E)增值电信服务答案:ABC解析:本题考查增值税率。应税劳务税率:提供加工、修理修配劳务:13%销售服务、无形资产或者不动产的税率。13%:提供有形动产租赁服务9%:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产、转让土地使用权0%:境内单位和个人发生的跨境应税行为6%:除上述三种情况以外的,销售服务、无形资产或不动产[多选题]87.公债的负担可以从()进行分析。A)债权人的负担B)债务人的负担C)纳税人的负担D)代际负担E)社会生产压力答案:ABCD解析:本题考查公债的负担。公债的负担可以从认购者即债权人的负担、政府即债务人的负担、纳税人的负担及代际负担四个方面进行分析。[多选题]88.根据政府间的关系可把政府间转移支付分为()。A)纵向转移支付B)无条件转移支付C)有条件转移支付D)横向转移支付E)混合转移支付答案:ADE解析:本考查政府间转移支付的分类。根据政府间的关系可把政府间转移支付分为:纵向转移支付、横向转移支付、混合转移支付三种类型。[多选题]89.固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()的支出。A)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上B)发生的修理支出达到固定资产原值20%以上C)经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途D)修理后固定资产的使用年限延长2年以上E)修理支出达到取得固定资产原值50%以上答案:AD解析:本题考查固定资产的大修理支出。固定资产的大修理支出,是指同时符合修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上、修理后固定资产的使用年限延长2年以上。[多选题]90.政府预算区别于其他财政范畴的特征有()。A)法律性B)预测性C)集中性D)保密性E)综合性答案:ABCE解析:本题考查政府预算的基本特征。法律性:指政府预算的形成和执行结果都要经过立法机关审查批准。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证。预测性:指政府通过编制预算可以对预算收支规模、收入来源和支出用途作出事先的设想和预计。集中性:指预算资金作为集中性的财政资金,它的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,从国家全局整体利益出发依法进行统筹安排,集中分配。综合性:指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。公开性:指政府预算收支计划的制定、执行以及决算的形成,要向公众全面公开,以便公众审查和监督。D选项保密性不是政府预算的基本特征。[多选题]91.基础设施部门具有的特点包括()。A)投资额大B)建设周期短C)投资回收慢D)见效快E)易产生较大的直接经济效益答案:AC解析:本题考查基础产业发展与财政投融资。基础设施部门和基础工业部门都具有初始投资大、建设周期长、投资回收慢的共同特征,这些特征决定了基础产业仅靠自身的积累来发展是远远适应不了国民经济发展的需要的,所以需要财政投融资。B选项应该是建设周期短;DE选项说法错误,不是基础设施部门的特点。[多选题]92.调节居民个人收入水平的财政手段有()。A)财产税B)社会保障支出C)财政补贴支出D)违章罚款E)个人所得税答案:ABCE解析:本题考查财政收入分配职能。财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。这主要有两方面的手段:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收人之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等;二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。第3部分:判断题,共2题,请判断题目是否正确。[判断题]93.各级政府对于必须预算调整,应当编制预算调整方案,并提请本级人民代表大会常务委员会审查和批准。未经批准,不得调整预算。()A)正确B)错误答案:对解析:[判断题]94.烟叶税没有减免税规定。()A)正确B)错误答案:对解析:第4部分:问答题,共5题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.试论述税收管辖权的确定原则及种类。答案:(1)税收管辖权的确定原则:税收管辖权是国家主权在税收领域中的体现,是一国政府行使主权征税所拥有的各种权力。任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的。税收管辖权不仅是国家主权的重要组成部分,同时还是对国际间所得征税的依据,是国家行使主权的重要表现,任何外力都不得干涉和控制。税收管辖权虽是一国主权,但它的确定也须遵循一定的原则。由于税收是凭借国家政治权力征收的,决定了征税权力不能超越该国政治权力所及的范围,税收管辖权也是如此。一国的政治权力范围包括两方面:该国领土的地域范围和该国所有的公民或居民的属人范围。对应这两方面,税收管辖权的确定原则也可分为属地主义原则和属人主义原则。①属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。②属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人)行使征税权力的原则。(2)税收管辖权的种类:对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权和居民管辖权。①收入来源地管辖权:收入来源地管辖权亦称?地域管辖权?,是按照属地主义原则确立的税收管辖权,即一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。或者换一种说法,对跨国纳税人来自本国境内的收入或在本国境内从事经济活动带来的收入,不论其居住地是否在本国,是否为本国居民,一律行使征税权力。②居民管辖权:居民管辖权是按照属人主义原则确立的税收管辖权,即一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力,不论该收入是否来源于本国。解析:[问答题]96.甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:在分项抵免法下,计算甲国应对上述所得征收的所得税。答案:由题意,经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元)<50(万元),因此,按实际已纳税额抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元)>5(万元),因此,按抵免限额抵免5万元,所以不需要征税;两者一共征税10万元。解析:[问答题]97.试论述财政支出效益分析的方法。答案:财政支出效益分析的方法主要包括:(1)?成本-效益?分析法。?成本-效益?分析法是政府进行财政支出决策,有效使用财政资金的重要方法。?成本-效益?分析法的基本原理是,根据国家所确定的建设目标,提出实现该目标的各种方案,对这些可供选择的方案,用一定的方法计算出各方案的全部预期成本和全部预期效益,通过计算?成本一效益?的比率,来比较不同方案的效益,选择最优的支出方案,据此拨付和使用财政资金。这种方法特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。(2)最低费用选择法。最低费用选择法是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优

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