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文档简介
试卷科目:技能认证财政税收高级考试技能认证财政税收高级考试(习题卷6)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收高级考试第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的经济学家是()。A)亚当·斯密B)威廉·配第C)瓦格纳D)西斯蒙第答案:A解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。亚当·斯密在其《国富论》中提出了著名的税收四原则:平等、确定、便利、最少征收费用。[单选题]2.下列各项不属于财政的积累性支出的是()。A)国防费支出B)基本建设支出C)国家物资储备支出D)生产性支农支出答案:A解析:财政的积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括:①基本建设支出;②国家物资储备支出;③生产性支农支出等项。A项属于消费性支出。[单选题]3.根据预算法,我国对地方政府发行公债管理权限的规定是()。A)地方政府可自行发行公债B)地方政府发行公债的规模须经国务院确定C)地方政府所属部门可根据实际情况发行公债D)地方公债用于解决本地区财政经费的不足答案:B解析:本题考查公债的发行管理权限。根据我国《预算法》的规定,经国务院批准的省、自治区、直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措。举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准。省、自治区、直辖市依照国务院下达的限额举借的债务,列入本级预算调整方案,报本级人民代表大会常务委员会批准。故选项A错误,选项B符合题意。除上述规定外,地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务,故选项C错误。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出,故选项D错误[单选题]4.财政资源配置职能的机制和手段不包括下列()。A)调节资源在不同地区之间的配置B)优化支出结构C)合理安排财政投资的规模和结构D)减少一般性转移支付,着重发展专项转移支付答案:D解析:本题考查财政的资源配置职能。财政资源配置职能的机制和手段包括:①调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置;②调节资源在不同地区之间的配置;③优化支出结构;④合理安排财政投资的规模和结构;⑤创新财政资源配置的方式。[单选题]5.依据消费税的有关规定,下列应缴纳消费税的是()。A)高尔夫球包B)电动汽车C)竹制筷子D)普通护肤护发品答案:A解析:[单选题]6.管理学的研究观点主张,影响组织行为唯一的、最有效的工具是()。A)结构B)计划C)控制D)预算答案:D解析:管理学的研究观点主张:影响组织行为唯一的、最有效的工具就是预算,因而应将政府预算过程视为一个功能性的名词,其内涵由控制、管理与规划等诸要素构成,预算制度应融合更多的政策分析与管理方法,以提高公共决策的绩效。[单选题]7.土地增值税的税率是()。A)五级超额累进税率B)五级超率累进税率C)四级超额累进税率D)四级超率累进税率答案:D解析:本题考查土地增值的税率。土地增值税实行的是四级超率累进税率。[单选题]8.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的有()。A)销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B)纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C)销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D)纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天答案:D解析:本题考查消费税的纳税义务发生时间。销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,A项说法正确。纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,B项说法正确。销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,C项说法正确。纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天,故D项说法错误。[单选题]9.下列车船中,应缴纳车船税的是()A)载重量不超过!吨的捕捞渔船B)军队车船C)外国驻华领馆的汽车D)摩托车答案:D解析:[单选题]10.根据契税的相关规定,以下不视同买卖房屋征收契税的是()。A)以房产抵债或实物交换房屋B)以房产作为投资或作股权转让C)买房拆料或翻建新房D)房屋赠与答案:D解析:本题考查契税的征税范围。视同房屋买卖的情况包括:以房产抵债或实物交换房屋;以房产作为投资或股权转让;买房拆料或翻建新房。根据契税的相关规定,房屋赠与不视同买卖房屋征收契税。[单选题]11.大部分国家提交的政府预算绩效报告是()。A)月报B)年中报告C)年度绩效报告D)季报答案:C解析:本题考查政府预算绩效管理的前提。目前,除少数国家如澳大利亚、新西兰等需提交月报和年中报告外,其他国家仅需要在预算年度结束后提交年度绩效报告。[单选题]12.根据《中华人民共和国房产税暂行条例》和有关文件的规定,属于房产税纳税人的是()。A)产权不明的房屋的使用人B)拥有农村房产的农民C)允许他人无租使用房产的房管部门D)房屋的出典人答案:A解析:房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,包括:①产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税;②产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;③房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税;④纳税单位和个人无租使用房产管理部门房产的,由使用人代为缴纳房产税等。另外,房产税征收范围不包括农村。[单选题]13.公共交通线路经营权有偿出让收入属于()A)政府性基金B)国有资产有偿使用收入C)行政性收费D)国有资源有偿使用收入答案:D解析:本题考查政府非税收入的种类城市公共资源有偿使用收入,是指利用城市市政公用设施、政府投资建设的公共设施(道路、桥梁、涵洞、护栏、绿地、站台、公园、广场等)和城市公共空间(含地下空间)等城市公共资源取得的有偿使用收入。选项ABC均不符合题意。[单选题]14.主张财政是以国家为主体的分配活动和分配关系的观点是A)?剩余产品说?B)?国家分配说?C)?价值分配说?D)?社会产品说?答案:B解析:[单选题]15.城镇土地使用税实行分级幅度税额税率,其中小城市每平方米土地税额为()。A)1.5元~30元B)1.2元~24元C)0.9元~18元D)0.6元~12元答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的税率。城镇土地使用税实行分级幅度税额税率,小城市每平方米土地税额为0.9元~18元;大城市为1.5元~30元;中等城市为1.2元~24元;县城、建制镇、工矿区为0.6元~12元。[单选题]16.人员经费包括()。A)设备购置费B)离退休人员费用C)业务费D)工作人员差旅费答案:B解析:本题考查行政管理费支出。人员经费主要包括工资、福利费、离退休人员费用及其他,故B项正确。公用经费包括公务费、修缮费、设备购置费和业务费,故ACD项属于公用经费,故ACD错误。[单选题]17.按房产余值计征房产税的,其税率为A)1.2%B)3%C)6%D)12%答案:A解析:[单选题]18.企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入指的是()。A)销售货物收入B)提供劳务收入C)特许权使用费收入D)租金收入答案:D解析:本题考查企业所得税的收入确认。租金收入是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。[单选题]19.纳税人发生年度亏损,可以弥补的金额是()A)企业申报的金额B)税务机关按税法规定核实、调整后的金额C)企业财务报表的账面金额D)企业自己核定的亏损额答案:B解析:[单选题]20.目前在我国财政预算管理中,作为冲减财政收入的财政补贴项目是()。A)企业亏损补贴B)价格补贴C)职工生活补贴D)财政贴息答案:A解析:本题考查财政补贴的分类。价格补贴与企业亏损补贴在很长一个时期内不是作为支出项目列入财政支出,而是作为冲减收入处理的。1986年以后价格补贴改为在财政支出中列支,企业亏损补贴依然是作为冲减收入处理。[单选题]21.下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。A)位于城市的房产B)位于县城的房产C)位于农村的房产D)位于建制镇的房产答案:C解析:《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。C项,房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。[单选题]22.《税收征收管理法》属于A)税收法律B)税收规章C)税收法规D)税收规定答案:A解析:[单选题]23.纳税人未按照规定期限办理税务登记手续的,由税务机关责令限期改正,可处以()的罚款。A)2000元以上,5000元以下B)5000元以上,20000元以下C)5000元以下D)2000元以下答案:D解析:纳税人未按照规定的期限办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下罚款。[单选题]24.关于深化国有企业改革的说法,错误的是()。A)改革开放以来,国有企业改革一直是经济体制改革的中心环节B)改革要坚持和完善基本经济制度C)经营性国有资产要实行分散监管D)国有企业负责人应实行分类分层管理答案:C解析:《中共中央国务院关于深化国有企业改革的指导意见》为深化国有企业改革明确了以下几个重要问题:①经营性国有资产要实行统一监管;②商业类国有企业和公益类国有企业实行不同的考核方法;③明确董事会的独立权利;④对国有企业负责人要进行分类分层管理;⑤明确了国有资本形态转化的问题;⑥要保障混合所有制改革企业中小股东的权益;⑦不搞全员持股。[单选题]25.查尔斯·提布特提出地方政府之间竞争理论的著作是()。A)《国富论》B)《财政联邦主义》C)《地方支出的纯理论》D)《政府间财政关系:理论与实践》答案:C解析:本题考查财政联邦主义。查尔斯·提布特在《地方支出的纯理论》中提出了地方政府之间的竞争理论。[单选题]26.一般而言,发达国家的预算职能分工中,负责预算编制和执行的是()。A)行政机关B)立法机关C)司法机关D)国会答案:A解析:本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。一般而言,发达国家的预算职能分工中,行政机关负责预算编制和执行;立法机关负责预算审批。[单选题]27.税收征收管理的中心环节是A)税务登记B)纳税申报C)发票管理D)税款征收答案:D解析:[单选题]28.分税制的核心问题是A)分权B)分税C)分征D)分管答案:B解析:[单选题]29.增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A)5B)10C)15D)30答案:C解析:本题考查增值税纳税期限的规定。增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税,故C项正确。[单选题]30.下列条件不属于出口货物退税的必要条件()。A)必须是属于增值税、消费税征税范围内的货物,并取得增值税专用发票B)有出口收汇凭证C)必须报关离境垮D)在财务上作出口销售答案:B解析:本题考查出口退税的范围。出口货物退税的必要条件包括:①属于增值税、消费税征税范围内的货物,并取得增值税专用发票;因此A选项正确。②必须报关离境;因此C选项正确。③在财务上作出口销售。因此D选项正确。[单选题]31.下列属于我国企业所得税纳税人的是()。A)在外国成立,且实际管理机构不在中国境内的企业B)在中国境内成立的一人有限公司C)在中国境内成立的合伙企业D)在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的企业答案:B解析:本题考查企业所得税的纳税人。我国企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。[单选题]32.同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是()。A)盈利性B)非盈利性C)竞争性D)非公益性答案:B解析:考查行政事业单位国有资产管理。同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是非盈利性,故B正确。ACD项与此题无关,为干扰项。[单选题]33.在收入方面,财政内在稳定器是指()。A)税收的减免税调节B)国债发行量的调节C)累进税率的调节D)国债偿还期的调节答案:C解析:内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能。内在稳定器调节主要体现在财政收入和财政支出的两方面制度。在收入方面,主要是实行累进所得税制;在支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。[单选题]34.作为我国行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,()和《事业单位国有资产管理暂行办法》的颁布标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。A)《行政单位国有资产管理暂行办法》B)《行政单位财务规则》C)《事业单位财务规则》D)《中华人民共和国预算法》答案:A解析:财政部于2006年5月颁布的《行政单位国有资产管理暂行办法》(2017年修正)和《事业单位国有资产管理暂行办法》(2017年第一次修正,2019年第二次修正),成为行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,同时也标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶,对促进我国行政事业单位国有资产管理向制度化、法制化方向发展有着十分重要的意义。[单选题]35.由国务院授权代表国家履行出资人职责、负责监督管理国有资产的机构是()。A)各级人民政府B)各级财政部门C)国家发展和改革委员会D)国务院国有资产监督管理委员会答案:D解析:2003年4月6日,国务院国有资产监督管理委员会正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。国家实行由国务院和地方人民政府分别代表国家履行出资人职责,享有所有者权益,权利、义务和责任相统一,管资产和管人、管事相结合的国有资产管理体制。[单选题]36.下列各项属于公债余额管理的是()。A)公债限额管理B)公债全额管理C)公债发行额管理D)公债储备额管理答案:A解析:公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种:①公债限额管理是立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式;②预算差额管理是立法机关每年审批预算赤字或预算盈余,即公债规模的增量或减量,不审批公债的借新还旧部分。[单选题]37.进口货物由进口人或其代理人向()申报缴纳增值税。A)所在地工商管理局B)所在地主管税务机关C)销售地主管税务机关D)报关进口地海关答案:D解析:本题考查增值税的纳税地点。进口货物由进口人或其代理人向报关进口地海关申报缴纳增值税,故D项正确。ABC项与本题无关,为干扰项。[单选题]38.财政支出增长率的计算公式为()。A)ΔG(%)=ΔG/Gn-1B)ΔG(%)=ΔG/GnC)ΔG(%)=Gn-Gn-1D)ΔG(%)=Gn/Gn-1答案:A解析:本题考查财政支出规模的衡量指标。财政支出增长率ΔG(%)=ΔG/Gn-1。[单选题]39.航海中的灯塔,可以为夜间航行的所有船只提供航向,这体现了公共物品的()。A)效用的不可分割性B)提供目的的非盈利性C)取得方式的非竞争性D)受益的非排他性答案:D解析:本题考查公共物品的特征。A选项,效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如?国防?。D选项,受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如?灯塔?。C选项,取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。B选项,提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。[单选题]40.属于关税法定纳税义务人的是()。A)进口货物的收货人B)进口货物的代理人C)出口货物的代理人D)出境物品的携带人答案:A解析:本题考查关税的纳税人。货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品的纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。[单选题]41.财政分配活动的主体是A)国家B)企业单位C)事业单位D)居民答案:A解析:[单选题]42.某一般纳税人今年5月取得交通运输收入109万元(含税),当月外购汽油支出10万元,购入运输车辆支出20万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得抵扣凭证。该纳税人今年5月应纳税额为()万元。A)0.4B)9.6C)5.1D)11答案:C解析:本题考查增值税的计算。应纳税额=109÷(1+9%)×9%-10×13%-20×13%=9-1.3-2.6=5.1(万元)。[单选题]43.关于资源税特殊销售行为下销售额确定的说法,错误的是()。A)纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等B)纳税人以自采原矿直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税C)纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税D)纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,不得结转下期扣减答案:D解析:本题考查资源税的计税依据。选项D错误,纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减。[单选题]44.()是征税对象的具体化。A)征税范围B)计税依据C)税目D)税类答案:C解析:本题考查税制要素。A选项,征税范围,是指税法规定的征税对象的具体内容或范围,即课征税收的界限,凡是列入征税范围的,都应征税。B选项,计税依据,一般来说,从价计算的税收以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额;从量计征的税收以征税对象的重量、容积、体积、数量为计税依据C选项,税目,亦称课税品目、征税品目,是税法规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。税目体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围。D选项,税类,国家税收制度中的税收类别的简称。[单选题]45.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的项目是()。A)转让固定资产发生的费用B)按规定支付的财产保险费C)购建固定资产的费用D)生产经营过程中发生的广告费用答案:C解析:本题考查企业所得税前扣除项目。购建固定资产的费用不得在税前扣除。[单选题]46.下列关于市场配置资源与市场失灵的说法,错误的是()。A)市场在提供纯公共物品方面无能为力B)不完全竞争导致垄断C)市场经济条件下的分配是很公平的D)市场经济不可能自动平稳地发展答案:C解析:A项,公共物品的特征决定了市场在提供公共物品方面是失灵的,进而也就决定了政府将提供公共物品纳入财政职能范围的必要性;B项,不完全竞争是指某些行业因具有经营规模越大、经济效益越好、边际成本不断下降、规模报酬递增的特点,而可能被少数企业所控制,从而产生垄断现象;C项,在市场经济条件下,收入分配是由每个人提供的生产要素(劳动力、土地、资本等)的数量及其市场价格决定的。由于人们所拥有生产要素的数量及其质量的差异,分配往往是很不公平的;D项,如果没有政府的干预,市场经济是不可能自动平稳地发展的,这主要是由于价格信号在某些重要市场上并不具有伸缩自如、灵活反应的调节能力。[单选题]47.欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是()。A)《政府间财政关系:理论与实践》B)《地方支出的纯理论》C)《国富论》D)《财政联邦主义》答案:D解析:本题考查公共物品和服务理论。欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是《财政联邦主义》。提布特在其著作《地方支出的纯理论》中提出了地方政府之间的竞争理论。《国富论》是亚当斯密的著作。[单选题]48.预算资金监督制衡方最基本的行为特征是()。A)代表人民的利益B)具有委员会决策机制特点C)面临不同偏好加总的困难D)需要组织协调的交易成本答案:A解析:预算资金监督制衡方最基本的行为特征是代表人民利益。在预算政治过程中,立法监督机构所体现的民众利益主要表现在两个方面:①认真地采纳公民个人的意见并加以提炼,而不是把某一利益相关方的政策倾向强加于人;②如果代表不同利益的公民与团体,在预算政策的取舍上存在某种利益冲突时,立法监督机构为各方提供了一个交换意见和协商的空间。[单选题]49.下列财政支出项目中,适宜采取?公共劳务?收费法的是()。A)基本建设投资支出B)国防支出C)城市供水与排水支出D)电力支出答案:C解析:在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法:①对那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),应采用?成本-效益?分析法;②对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;③对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用?公共劳务?收费法来衡量和提高财政支出的效益。所谓?公共劳务?是指政府为行使职能而进行的各种工作,包括国防建设、道路的建设与维护、城市供水与排水处理、住宅供应、公园的建设与维护等。[单选题]50.下列原则中,体现税收公平原则的是()。A)税收制度由民意机关参与制定B)税收要保证国家财政收入充分并有弹性C)税收额外负担最小化D)对纳税人不同来源的收入予以不同的征税方式答案:D解析:?税收制度由民意机关参与制定?是税收财政原则中便利原则的要求。?税收要保证国家财政收入充分并有弹性?是税收财政原则中充裕原则和弹性原则的要求。?税收额外负担最小化?是税收经济原则中效率原则的要求。对纳税人不同来源的收入予以不同的征税方式,体现了税收公平原则。[单选题]51.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。企业应当自清算结束之日起()内,向主管税务机关报送?中华人民共和国企业清算所得税申报表?及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。A)7日B)10日C)14日D)15日答案:D解析:本题考查企业所得税的征收管理。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送?中华人民共和国企业清算所得税申报表?及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。[单选题]52.税收管辖权是()的重要组成部分。A)税收管理权B)税收管理体制C)国家主权D)财政管理体制答案:C解析:[单选题]53.下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。A)国家物资储备支出B)国防支出C)社会福利救济支出D)行政管理支出答案:A解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括:①基本建设支出;②国家物资储备支出;③生产性支农支出等。BCD三项属于消费性支出。[单选题]54.()是行政事业单位履行职能、保障正确运转以及提供公共服务的物质基础,也是财政管理的重要基础和有机组成部分。A)事业单位国有资产管理B)行政事业单位国有资产管理C)行政单位国有资产管理D)行政单位国有资产评估答案:B解析:本题考查规范和加强行政事业单位国有资产管理。行政事业单位国有资产管理是行政事业单位履行职能、保障正确运转以及提供公共服务的物质基础,也是财政管理的重要基础和有机组成部分。[单选题]55.税收征管的基本工作是A)税款征收B)纳税申报C)税务登记D)税务检查答案:C解析:[单选题]56.某生产企业属于增值税小规模纳税人,2020年5月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。A)3409.71B)4200.00C)4800.25D)5800.00答案:A解析:小规模纳税人销售边角废料取得不含税收入80000元,则应缴纳增值税税额=80000×3%=2400(元)。小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,依照3%征收率减按2%征税率计算,应缴纳增值税税额:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额=2400+1009.71=3409.71(元)。[单选题]57.发票管理的基础环节是()。A)发票印制管理B)发票领购管理C)发票开具D)发票保管答案:A解析:本题考查发票印制管理。发票印制管理是发票管理的基础环节,在整个发票管理过程中具有很重要的地位。[单选题]58.税收的原则中,横向公平又称()。A)绝对公平B)纵向公平C)水平公平D)垂直公平答案:C解析:本题考查现代税收原则。横向公平又称为水平公平,是指对相同境遇的人课征相同的税收。[单选题]59.通过?招、拍、挂?程序承受土地使用权的应按()计征契税。A)土地成交总价款B)土地成交总价款扣除土地前期开发成本C)土地成交总价款扣除土地开发成本D)土地成交总价款扣除开发成本答案:A解析:契税的计税依据按照土地、房屋交易的不同情况确定,通过?招、拍、挂?程序承受土地使用权的,应按土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本不得扣除。[单选题]60.刘某为独生女,在北京市的一家私营企业工作,每月工资10000元,刘某父母均年满65周岁,刘某在计算个人所得税时,其赡养父母的支出扣除标准为()。A)1000元B)1500元C)1800元D)2000元答案:D解析:本题考查个人所得税的计税依据。纳税人为独生子女的,赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,按照每月2000元的标准定额扣除。[单选题]61.下列各项中,不符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的是()。A)对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议B)对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C)对税务所、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议D)对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省级税务局申请行政复议答案:D解析:本题考查税务行政复议。选项D,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。[单选题]62.在我国,财政拨款事业单位出租固定资产取得的收入属于()。A)国有资产有偿使用收入B)国有资本经营收益C)国有资源有偿使用收入D)主管部门集中收入答案:A解析:国有资产有偿使用收入包括国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入,利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。[单选题]63.某企业销售高档化妆品取得不含增值税价款200万元,适用的消费税税率为15%,企业计提消费税的正确会计分录为()。A)AB)BC)CD)D答案:B解析:消费税实行价内税,企业会计处理为:第2部分:多项选择题,共21题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]64.下列选项中属于国库集中支付制度要点的有()。A)财政部门开设统一的账户B)各预算单位在统一账户下设立分类账户C)各预算单位可以在经批准的预算项目和额度内自行决定所要购买的商品和劳务D)预算单位购买商品的资金可由购买单位直接支付给商品供应商,无须经过国库划答案:ABC解析:[多选题]65.关于财政收入,表述正确的是()。A)财政分配的对象是社会产品B)我国现阶段财政收入形式由税收收入和非税收入构成C)专项收费是指国家机关为居民或各类组织机构提供某些特殊服务时所收取的手续费和工D)在许多国家,财政收入的绝大部分要靠税收来保证,以至于可以近似地用税收收入的分析来观察整个财政收入的状况答案:BD解析:[多选题]66.关于纳税质押的说法,错误的有()。A)纳税质押是指纳税人或纳税担保人不转移财产的占有,将该财产作为税款及滞纳金的担保B)采取纳税质押形式的,纳税人逾期未缴清税款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金C)现金属于动产质押D)纳税人可以将不动产进行纳税质押E)汇票、支票、举票、债券、存款单等权利凭证可以质押答案:AD解析:本题考查纳税担保。选项A,纳税质押是指经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保。选项D,纳税质押分为动产质押和权利质押。动产质押包括现金以及其他除不动产以外的财产提供的质押。汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证可以质押。[多选题]67.根据政府间的关系,政府间转移支付可分为()。A)纵向转移支付B)无条件转移支付C)有条件转移支付D)横向转移支付E)混合转移支付答案:ADE解析:本题考查政府间转移支付概述。根据政府间的关系可把政府间转移支付分为纵向转移支付、横向转移支付、混合转移支付三种类型。根据地方政府使用补助资金权限的大小,可以把政府间转移支付分为无条件转移支付和有条件转移支付。[多选题]68.生产成本由()组成。A)直接材料B)管理费用C)直接人工D)制造费用E)间接材料答案:ACD解析:本题考查企业所得税的检查。生产成本,是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由直接材料、直接人工和制造费用三个项目构成。[多选题]69.下列各项中,按3%征收率计算缴纳增值税的有()。A)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B)一般纳税人销售使用过的机器C)典当业销售死当物品D)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品E)小规模纳税人销售旧货答案:ACD解析:本题考查增值税的税率。选项B错误,一般纳税人销售使用过的固定资产或按3%征收率减按2%征收增值税,或按适用税率征收增值税。选项E错误,小规模纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。[多选题]70.增值税一般纳税人的以下行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。A)购进货物取得的增值税专用发票丢失B)保管不善而发生霉烂变质的购进货物C)将购进货物分配给投资者D)将委托加工的货物用于个人消费E)将购买的货物无偿赠送给关联方企业答案:CDE解析:本题考查进项税额的检查。购进货物取得的增值税专用发票丢失,没有专用发票不得抵扣进项税,A项错误。保管不善而发生霉烂变质的购进货物属于非正常损失,不得抵扣,B项错误。将购进货物分配给投资者,进项税额可以扣除,C项正确。将委托加工的货物用于个人消费,进项税额可以扣除,D项正确。将购买的货物无偿赠送给关联方企业,进项税额可以扣除,,E项正确。[多选题]71.关于增值税计税依据的说法,正确的有()。A)经营金融保险业务的机构发放贷款后,自结算日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税B)直接收费金融服务以提供收取的手续费、佣金、酬金、转托管费等费用为销售额C)金融商品转让,以卖出价扣除买入价的余额为销售额D)转让金融商品出现的正负差,以盈亏相抵后的余额为销售额E)金融商品转让,可以开具增值税专用发票答案:ABCD解析:本题考查增值税的计税依据。选项E错误,金融商品转让,不得开具增值税专用发票。[多选题]72.公债的特征不包括()。A)有偿性B)自愿性C)灵活性D)风险性E)多样性答案:DE解析:本题考查公债的特征。公债的特征是:有偿性、自愿性、灵活性。DE选项风险性和多样性不是公债的特征。[多选题]73.关于政府对非政府债务提供担保,涉及的问题有()。A)是否允许政府为非政府债务提供担保B)是否允许非政府为政府债务提供担保C)允许哪一级政府为非政府债务提供担保D)是否允许各级政府对所属国有企业债务实行?自动?担保E)什么场合下,允许政府为非政府债务提供担保答案:ACD解析:本题考查公债制度。关于政府对非政府债务提供担保,涉及两个层次的问题:一是是否允许政府为非政府债务提供担保;二是允许哪一级政府为非政府债务提供担保,是否允许各级政府对所属国有企业实行?自动?担保。[多选题]74.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有()。A)工资薪金所得B)个体工商户生产经营所得C)财产转让所得D)承包承租经营所得E)股息红利所得答案:ABD解析:本题考查个人所得税的税率。选项ABD都适用于累进税率。C选项财产转让所得、E选项股息红利所得适用的是比例税率,税率为20%。[多选题]75.关于公共物品的说法正确的有()。A)公共物品是理论抽象的B)根据效率原则,公共物品的成本等于每个消费者的收益总和C)公共物品对于每个消费者来说都是相同的价格D)公共物品对于每个消费者的效用是相同的E)公共物品资源配置的资金由政府提供答案:ABE解析:本题考查财政资源配置职能。选项CD错误,私人物品对于每个消费者来说是相同的价格,而公共物品对于每个消费者来说却有不同的?价格?,因为公共物品对于每个消费者的效用不同。[多选题]76.个人所得税的专项附加扣除中,既可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除的有()。A)子女教育B)赡养老人支出C)住房贷款利息支出D)住房租金支出E)大病医疗支出答案:ABCD解析:本题考查个人所得税的计税依据。大病医疗支出在汇算清缴时扣除。[多选题]77.关于财政经济稳定职能的说法正确的有()。A)经济稳定是在经济适度增长和发展中的稳定,是动态稳定B)经济增长比经济发展的含义广C)经济发展通常用国民生产总值或国内生产总值及其人均水平来衡量D)当社会总需求大于社会总供给时,可以通过国家预算收入大于支出的结余政策进行调节E)要实现经济稳定,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡答案:ADE解析:本题考查财政经济稳定职能。选项B错误,增长和发展是不同的概念。发展比增长的含义要广,不仅意味着产出的增长,还包括随着产出的增长而带来的产出与收入结构的变化以及经济条件、政治条件和文化条件的变化。选项C错误,经济增长是一个国家的产品和劳务的数量的增长,通常用国民生产总值或国内生产总值及其人均水平来衡量。[多选题]78.关于卷烟消费税适用税率的说法,错误的有()。A)残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税B)自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C)烟丝适用比例税率D)甲类卷烟适用复合税率E)卷烟由于改变包装等原因提高销售价格,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率答案:AB解析:本题考查消费税的税率。残次品卷烟不按照卷烟最高税率征税,应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率,故A项说法错误。自产自用卷烟一律按照同牌号规格的卷烟的价格确认卷烟税率征税,故B项说法错误。烟丝适用比例税率,C项说法正确。甲类卷烟适用复合税率,D项说法正确。卷烟由于改变包装等原因提高销售价格,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率,E项说法正确。[多选题]79.税务机关可以依法对存在()等避税安排的企业,启动一般反避税调查。A)滥用税收优惠B)滥用税收协定C)滥用公司组织形式D)利用避税港避税E)利用关联方交易避税答案:ABCD解析:本题考查企业所得税的特别纳税调整。税务机关可依法对存在以下避税安排的企业,启动一般反避税调查:(1)滥用税收优惠;(2)滥用税收协定;(3)滥用公司组织形式;(4)利用避税港避税;(5)其他不具有合理商业目的的安排。[多选题]80.《纳税信用管理办法(试行)》的适用对象包括()。A)已办理税务登记的个人独资企业B)已办理税务登记的个人合伙企业C)已办理税务登记的扣缴义务人D)自然人E)已办理税务登记的从事生产经营并适用查账征收的独立核算企业答案:ABE解析:本题考查纳税信用管理。《纳税信用管理办法(试行)》适用于已办理税务登记(含?五证合一、一照一码?、临时登记),从事生产、经营并适用查账征收的独立核算企业、个人独资企业和个人合伙企业,暂不包括扣缴义务人与自然人。[多选题]81.关于一般公共预算的说法,正确的有()。A)一般公共预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算、政府性基金预算应当保持完整、独立B)一般公共预算中的财政收入以税收为主体C)一般公共预算中的支出主要用于保障和改善民生、城市维护建设、教育文化卫生事业发展、生态环境建设等方面D)一般公共预算对科学、文化、教育、卫生等部门单位的支出需要可以按其公共性质采取全额或差额拨补的方式E)具有收入分配调节功能的支出属于一般公共预算的支出重点答案:ABDE解析:本题考查一般公共预算。选项C错误,一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。城市维护建设基金、生态环境建设的基金属于政府性基金预算的内容。[多选题]82.下列消费品中,应当征收消费税的有()。A)化妆品厂作为样品赠送给客户的高档化妆品B)用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C)白酒生产企业向百货商场销售的新型白酒D)汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车E)卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟答案:AC解析:本题考查消费税的内容。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。[多选题]83.税务行政诉讼的原则有A)人民法院特定主管原则B)不适用调解原则C)税务机关负举证责任原则D)起诉不停止执行原则E)税务机关负责赔偿的原则答案:ABCDE解析:[多选题]84.最短折旧年限为10年的固定资产包括()。A)飞机B)火车C)轮船D)轿车E)机器答案:ABCE解析:飞机、火车、轮船、机器、和其他生产设备的最低折旧年限为10年。第3部分:判断题,共4题,请判断题目是否正确。[判断题]85.国债偿债率是指一国一定时期的国债累积发行余额与当年GDP的比率。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]86.2009年,我国增值税由过去的生产型变为为消费型.()A)正确B)错误答案:对解析:[判断题]87.企业购买的国债的利息应缴纳企业所得税。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]88.企业公益性捐赠超过年度利润总额12%的部分,后续年度不能在税前扣除。()A)正确B)错误答案:错解析:第4部分:问答题,共11题,请在空白处填写正确答案。[问答题]89.某大型机械厂生产各种扇叶(风叶)用于电机、风力发电等。该企业为增值税一般纳税人。2019年4月的有关资料如下:本月发出3月某机电厂订单:200个GB1043型发动机风叶,100个GB2105型发动机。GB1043型每台不含税价格1000元,GB2105型发动机每台不含税价格1500元。货款已预收,另收取装卸费1755元。某国有风力发电站订购风叶6个,合同约定本月起分3个月支付,开具普通发票,总金额702000元。委托某汽配代理商代销500个汽车风叶,协议规定,经销商按每个200元对外销售,在结算货款时抵扣手续费5%。货物已发出,经销商本月无销售。为本厂房制造特质风叶1个,本月已安装。该产品账面成本550元,无同类型产品销售,假设成本利润率为10%。外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为35000元,货款已支付,材料验收入库。外购原料一批,关税完税价折合人民币250000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到仓库,支付运费6000元、建设基金500元、装卸费1000元,取得货物运输业增值税专用发票。材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。计算该机械厂8月应纳增值税税额。答案:对视同销售行为,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。题中,为本厂房制造特质风叶1个,无同类型产品销售,销项税额=550×(1+10%)×13%=78.65(元),当月销项税额=59755+34000+0+78.65=93833.65(元),当月进项税额=35000+49369.27=84369.27(元),当月应纳增值税额=93833.65-84369.27=9464.38(元)。所以,8月应纳增值税额为9464.38元。解析:[问答题]90.阐述财政平衡与总量平衡的关系。答案:运用国民收入决定模型对财政平衡和总量平衡的关系进行分析。(1)总量平衡恒等式和预算恒等式在国民经济核算中,总量平衡有如下恒等式:C+S+T+M=C+I+G+X恒等式的左边代表总供给的收入流量,由消费C、储蓄S、税收T和进口额M组成;右边代表总需求的支出流量,由消费C、投资I、政府支出G和出口额X构成。这个恒等式可以理解为:不论经济处于何种状态,在给定的时期内,作为总供给的收入流量恒等于作为总需求的支出流量。政府的所有支出,无论是赤字支出还是非赤字支出,都汇入支出流量而构成总需求。根据上述恒等式,我们可以列出描述财政赤字的预算恒等式:G-T=(S-I)+(M-X)恒等式左边表示预算收支平衡状况,当G>T时,政府预算出现赤字;当G<T时,则有财政结余。等式的右端由两个部分组成,这两个部分实际上是两个不同的账户,S和I分别是储蓄、投资账户,M和X是对外贸易经常账户。当S>I时,非政府部门的储蓄大于投资,有结余资金;反之,则非政府部门的储蓄、投资账户出现赤字。当M<X时,贸易经常账户有盈余,资源净进口;反之,则贸易经常账户出现赤字,资源净出口。这个预算恒等式可以理解为:财政赤字=储蓄、投资账户结余+贸易经常账户赤字。(2)对封闭型经济讨论为使该恒等式表达的经济含义更容易解释清楚,我们从一个封闭型经济开始讨论。M-X=0推导出G-T=S-I即财政赤字=储蓄、投资账户结余这个公式表达了一个重要的经济学原理:一个部门的赤字正是另一个部门的结余。政府预算的赤字,可以由非政府部门的储蓄结余来抵补。按照恒等式的逻辑,财政赤字的增加可以不影响需求总量,因为弥补赤字的资金可以来源于民间的储蓄结余。在这种情况下,政府多支出的那一部分,正是非政府部门少支出的那一部分。因此,赤字可以在一定条件下以替代支出的方式嵌入总需求,而不改变需求总量;若财政赤字超过储蓄、投资账户结余,则赤字就会以增加新的需求的方式叠加在原有的总需求之上扩张总需求。(3)对开放型经济讨论在一个开放型经济中,财政赤字不仅可以用国内结余资源来弥补,还可以吸收国外资源。假定M-X>0,即贸易经常账户处于赤字状态,这表明一部分国外资源流入国内以补充国内总供给。在其他条件不变的情况下,谁动用了这部分资源,则取决于S和I的关系。大体可以分以下几种情况:①S>I,这表示非政府部门有结余,资源净流出。②S=I,这表示非政府部门的储蓄等于投资,这个部门既不占用其他部门的资源,也不为其他部门提供结余资源。③S<I,这表示非政府部门的储蓄、投资账户也出现赤字,需要筹资弥补。(4)财政赤字与社会总量平衡的关系总结从以上的恒等式分析,对财政平衡和社会总供求的关系可以得出以下三点简略的结论:①财政平衡是社会总供求平衡中的一个组成部分,必须从国民经济的整体平衡研究财政平衡,就财政本身研究财政平衡难以得出准确的结论。②国民经济整体平衡的目标是社会总供求的大体平衡,财政平衡不过是其中的一个局部平衡,因而对社会总供求平衡而言,财政平衡本身不是目的,而是总供求平衡的一种手段。③公式中消费、储蓄、投资以及进出口属于个人和企业的经济行为,它通过市场实现。财政收支属于政府行为,因而财政收支平衡是掌握在政府手中进行宏观调控的手段。财政平衡可以直接调节社会总需求,间接调节社会总供给。解析:[问答题]91.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2020年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。另外,上海分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元、2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2020年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。计算该企业2020年6月应缴纳的企业所得税额。答案:企业的应纳税所得额乘以适用税率,减去依照《企业所得税法》和国务院关于税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额后的余额,为应纳税额。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=2000×25%=500(万元)。解析:[问答题]92.一家天津注册的技术先进型服务企业,2019年支付合理的工资、薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。该企业2019年度允许税前扣除的职工教育经费是多少?答案:自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中税前准予扣除的职工教育经费=300×8%=24(万元)。解析:[问答题]93.试述弥补财政赤字的方式。答案:财政赤字的弥补方式有:(1)增收减支,即通过增加财政收入减少财政支出来弥补财政赤字。(2)动用结余,即动用以前年度滚存的财政结余。(3)向中央银行透支或借款,由于中央银行通常代理国家金库业务,所以向中央银行透支对财政部门来说是操作起来非常简单的一种弥补赤字的方法,但是这种方法实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,因而对货币流通的影响很大。(4)发行公债,政府通过发行公债为赤字融资,称为债务融资或赤字债务化。解析:[问答题]94.简述个人所得税的免征和减征项目答案:一、免征个人所得税的项目(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。(2)国债和国家发行的金融债券利息。(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。(4)福利费抚恤金救济金。(5)军人的转业费、复员费、退役金。(6)保险赔款。(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费,退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费。(8)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。(9)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。(10)国务院规定的其他免税所得。二、可以减征个人所得税的项目(1)残疾、孤老人员和烈属的所得。(2)因自然灾害遭受重大损失的。解析:[问答题]95.试述增值税改革的重大意义。答案:?营改增?改革是一项立足当前、着眼长远的重大决策,对全面深化财税体制改革、调整经济发展方式和推动经济结构调整有重大战略意义。(1)税制本身的完善。
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