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文档简介

试卷科目:技能认证财政税收初级考试技能认证财政税收初级考试(习题卷6)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收初级考试第1部分:单项选择题,共66题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列纳税人中,不属于企业所得税纳税人的是()。A)事业单位B)社会团体C)个人独资企业D)外国合伙企业答案:C解析:本题考查企业所得税的纳税人。依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。选项ABD均为企业所得税的纳税人。[单选题]2.根据()原则,部门预算要先保证基本支出,后安排项目支出。A)科学性B)稳妥性C)重点性D)绩效性答案:C解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的编制有八项原则:1.合法性原则2.真实性原则3.完整性原则4.科学性原则5.稳妥性原则(量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算)6.重点性原则(兼顾一般的同时,优先保证重点支出;先基本支出,后项目支出;先重点、急需项目,后一般项目)7.透明性原则8.绩效性原则ACD为部门预算的原则,C选项符合题干描述。[单选题]3.下列关于我国政府预算绩效评价管理的表述,错误的是()。A)绩效目标是预算绩效管理的基础B)预算绩效运行跟踪监控管理是预算绩效管理的重要环节C)绩效目标是整个预算绩效管理系统的前提D)绩效评价结果反馈和应用制度是预算绩效管理的核心答案:D解析:本题考查我国政府预算的绩效评价管理。预算支出绩效评价是预算绩效管理的核心。[单选题]4.发达国家社会保障的资金来源主要是()。A)社会保障税B)社会保障收费C)一般税收D)企业收入和公债收入答案:A解析:从世界各国的社会保障的资金来源看,主要来自于两个方面:一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各交纳一半的社会保障税;二是财政支出的转移性支出资金。从总体看,世界各国多采用第一种方式。[单选题]5.下列关于年度预算平衡的说法错误的是()。A)年度预算平衡有利于决策者尽早发现问题B)年度预算平衡容易忽略潜在的财政风险C)年度预算平衡限制了政府对未来更长远的考虑D)年度预算平衡不能防患于未然答案:A解析:本题考查年度预算平衡与跨年度预算平衡。单纯的年度预算平衡存在一些缺陷:①容易忽略潜在的财政风险;②在年度预算中,各项收支已由预算确定好了,具有法律性,这样,在一个预算年度内进行收支结构的调整就受到了限制,与年度内的不确定因素产生矛盾;③年度预算平衡限制了政府对未来的更长远的考虑。跨年度预算平衡的突出优点:政策的长期可持续性,使决策者能够尽早发现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。因此A选项说法错误。[单选题]6.下列不属于编制政府决算的准备工作的是()。A)拟定和下发政府决算的编制说明B)进行年终清理C)审计预算执行情况D)年终决算答案:C解析:本题考查政府决算草案的编制。编制政府决算的准备工作包括:财政部拟定和下发决算的编制说明、进行年终清理、年终决算、制定和颁发决算表格。C选项审计预算执行情况不是编制政府决算的准备工作。[单选题]7.关于我国政府非税收入属性的说法,错误的是()。A)所有权属国家B)使用权归政府C)管理权在财政D)征收权在全国人民代表大会答案:D解析:本题考查政府非税收入的概念与特点。政府非税收入不是执收单位的自有资金,而是?所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政?,即具有?三权?属性的财政收入。[单选题]8.2018年1月1日至2020年12月31日,小型微利企业的年应纳税所得额上限是()A)100万元B)50万元C)80万元D)30万元答案:A解析:[单选题]9.在财政支出中,不反映政府部门占用社会经济资源的要求的是()。A)积累性支出B)补偿性支出C)购买性支出D)转移性支出答案:D解析:本题考查按财政支出的经济性质分类。A选项:积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。B选项:补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。C选项:购买性支出:购买性支出直接表现为政府购买商品或者劳务的活动。即财政一手付出了资金,另一手相应地获得了商品和劳务,履行了国家的各项职能。如政府各部门的行政管理费支出、各项事业的经费支出、政府各部门的投资拨款等。D选项:转移性支出:转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移。即政府财政付出了资金,都无任何商品和劳务所得,不存在任何交换问题。主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出。[单选题]10.关于印花税的纳税人,下列说法中错误的是()。A)国有企业是印花税的纳税人B)个人工商户需要缴纳印花税C)中外合资经营企业应缴纳印花税D)由于我国实行外资优惠政策,所以外国公司企业暂不缴纳印花税答案:D解析:本题考查印花税的纳税人。D项错误,凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。所称单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、军队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。[单选题]11.一般对账册不够健全,但是能够控制材料或进销货的纳税单位,采用的税款征收方式是()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收答案:B解析:本题考查税收管理制度。一般对账册不够健全,但是能够控制材料或进销货的纳税单位,采用査定征收。[单选题]12.政府运用财政、金融、价格等经济政策工具,参与社会收入和财富的分配,调节企业和个人物质利益,调控社会总供给和总需求,实现政府宏观经济政策目标的手段,指的是()。A)经济手段B)法律手段C)行政手段D)军事手段答案:A解析:经济手段是指政府运用财政、金融、价格等经济政策工具,参与社会收入和财富的分配,调节企业和个人物质利益,调控社会总供给和总需求,实现政府宏观经济政策目标的手段。[单选题]13.公共物品的()可能形成?免费搭车?现象。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)提供目的的非盈利性答案:C解析:本题考查公共物品的特征。取得方式的非竞争性意味着可能形成?免费搭车者?,即获得公共物品的消费者无须通过市场采用出价竞争的方式。[单选题]14.下列各项收入中,不属于我国政府非税收入管理范围的是()。A)住房公积金收入B)彩票公益金收入C)罚没收入D)中央银行收入答案:A解析:本题考查政府非税收入的概念与特点。按照我国建立健全财政体制的要求,政府非税收入的范围包括行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府收入的利息收入和其他非税收入等。[单选题]15.税务机关书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款,属于税款征收措施中的()。A)税收保全措施B)税收担保措施C)税收强制执行措施D)责令缴纳答案:C解析:本题考查税款征收。从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:①书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。[单选题]16.某商贸企业2015年度有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年实现销售收入2000万元;(3)?管理费用?中列支业务招待费25万元,坏账准备50万元;(4)?销售费用?中列支广告费和业务宣传费500万元:(5)?营业外支出?中列支税收滞纳金1万元,赞助支出10万元,公益性捐赠支出40万元;(6)?投资收益?中有国债利息收入5万元,从子公司(非上市公司)分回税后利润17万元,己知子公司适用的企业所得税税率为15%.该企业所得税税率为25%。该企业2015年度不得在税前列支的广告费和业务宣传费金额为()万元。A)500B)400C)300D)200答案:D解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。所以,可在税前列支的广告费和业务宣传费=2000万×15%=300万。则不能在税前列支的广告费和业务宣传费金额=500-300=200万元。[单选题]17.高新技术企业若按15%的税率征收企业所得税,则其应符合的条件之一是最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含),其近三个会计年度的研究开发费用占同期销售收入总额的比例不低于()。A)6%B)5%C)4%D)3%答案:C解析:本题考查企业所得税的优惠税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。应符合的条件之一是最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含),其近三个会计年度的研究开发费用占同期销售收入总额的比例不低于4%。[单选题]18.下列所得中,免征个人所得税的是()。A)加班工资B)年终奖C)残疾人员所得D)离休工资答案:D解析:本题考查免征个人所得税的情形。按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税。[单选题]19.下列税款征收方式中,一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位的是()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收答案:A解析:本题考查税款征收。查账征收法一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。[单选题]20.由于非人为因素而造成的收不抵支的情况而形成的赤字指的是()。A)周期性赤字B)结构性赤字C)自然失业赤字D)被动赤字答案:D解析:本题考查财政赤字的分类。被动赤字是由于客观原因,而非人为因素,出现财政收入不能抵补支出的情况而形成的赤字。[单选题]21.非税收入是对特定行为或其他特定管理对象征收的,当特定行为或特定管理对象增加或消失时,就会使政府非税收入出现较大起伏。这体现了政府非税收入具有()。A)灵活性B)不稳定性C)非普遍性D)补偿性答案:B解析:本题考查政府非税收入的特点。非税收入是对特定行为或其他特定管理对象征收的,当特定行为或特定管理对象增加或消失时,就会使政府非税收入出现较大起伏,从而导致非税收入与税收收入相比具有比较明显的不稳定性。[单选题]22.下列不属于一般纳税人销售按简易办法依照3%的征收率计缴增值税的是()。A)自产的商品混凝土B)寄售商店代销寄售物品C)典当业销售死当物品D)食用植物油答案:D解析:本题考查增值税的税率。1、一般纳税人销售自产的货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(5)自来水。(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。因此A选项正确;2、一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);因此B选项正确;(2)典当业销售死当物品;因此C选项正确。D选项食用植物油税率为9%。因此错误;[单选题]23.新加坡实行的社会保障基金管理模式是()。A)分散管理模式B)统分结合的管理模式C)高度集中的管理模式D)以上都不对答案:C解析:本题考查社会保障的管理模式。(1)高度集中的管理模式:在全国或整个地区建立一个管理机构,集中管理社会保险事务。(英国、新加坡)对应C选项(2)分散管理模式:在立法与行政监督上集中统一,但在运作管理上是分散的,属于不同的机构。对应A选项。(3)统分结合的管理模式:把统一性强的保险项目集中起来统一管理,把独立性强的项目或环节实行分散管理。对应B选项[单选题]24.跨年度预算平衡突出的优点是()。A)有利于政策的长期可持续性B)是预算更加有效率C)能够达到预算的绝对平衡D)能够体现政策的短期效果答案:A解析:本题考查跨年度预算平衡机制。跨年度预算平衡突出的优点就是有利于政策的长期可持续性,使决策者能够尽早发现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。[单选题]25.在实行政府采购制度的初始阶段宜采用的采购模式是A)集中采购模式B)分散采购模式C)集中采购与分散采购相结合的模式D)集中采购模式或分散采购模式答案:C解析:[单选题]26.房产产权出典的,由()缴纳房产税。A)经营管理单位B)集体企业C)出典人D)承典人答案:D解析:本题考查房产税的纳税人。房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。由上表可知房产产权出典的,由承典人缴纳房产税。[单选题]27.下列销售行为中,应当缴纳增值税的是()。A)销售自来水B)销售古旧图书C)销售自产的农产品D)销售避孕药品答案:A解析:本题考查增值税的税收优惠。销售自来水适用低税率。[单选题]28.比例税率的基本特点是()。A)税率档次较多B)计算比较复杂C)征税对象数额越大,应纳税额越大D)税率随征税对象数额的变动而变动答案:C解析:本题考查税率的基本形式。比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。征税对象数额越大,应纳税额越大。[单选题]29.一般纳税人甲通过某大桥时,支付通行费500元,取得通行费发票,则可抵扣的进项税额为()元。A)20.56B)23.81C)25.77D)28.92答案:B解析:本题考查进项税额。桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%=500÷(1+5%)×5%=23.81(元)。[单选题]30.自()年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。A)2008B)2010C)2011D)2009答案:A解析:本题考查土地增值税的税收优惠。自2008年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。[单选题]31.某商贸企业2015年度有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年实现销售收入2000万元;(3)?管理费用?中列支业务招待费25万元,坏账准备50万元;(4)?销售费用?中列支广告费和业务宣传费500万元:(5)?营业外支出?中列支税收滞纳金1万元,赞助支出10万元,公益性捐赠支出40万元;(6)?投资收益?中有国债利息收入5万元,从子公司(非上市公司)分回税后利润17万元,己知子公司适用的企业所得税税率为15%.该企业所得税税率为25%。该企业2015年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为()万元。A)16B)20C)24D)40答案:C解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。200万*12%=24万[单选题]32.关于企业固定资产的税务处理,下列说法中错误的是()。A)固定资产减值确认为损失,可调整其计税基础B)固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除C)以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除D)固定资产的预计净残值一经确定,不得变更答案:A解析:本题考查资产的税务处理。A项错误,企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。[单选题]33.依据房产计税余值计税的房产税的税率为();依据房产租金收入计税的,税率为()。A)1.2%,12%B)12%;1.2%C)1.2%;4%D)12%;4%答案:A解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例税率,依据房产计税余值计税的房产税的税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。[单选题]34.国家重点扶持高新技术企业适用的企业所得税税率是()。A)30%B)25%C)20%D)15%答案:D解析:本题考查企业所得税税率。法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业[单选题]35.我国颁布预算法及其实施条例的时间是A)1993年B)1994年C)1995年D)1996年答案:B解析:[单选题]36.采取产品分成方式取得收入的,按照企业()确认收入的实现。A)口头约定的收款日期B)合同约定的收款日期C)实际的收款日期D)分得产品的日期答案:D解析:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。[单选题]37.政府预算综合反映了国家财政收支活动的全貌,这体现了政府预算的()特征。A)法律性B)预测性C)综合性D)公开性答案:C解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。[单选题]38.税收会计核算的内容是A)税款征收B)税款减免C)税款入库D)税收资金由形成到入库的全过程答案:D解析:[单选题]39.应缴纳城镇土地使用税的是A)公园自用的土地B)军队自用的土地C)游乐场用地D)宗教寺庙自用的土地答案:C解析:[单选题]40.下列所得中应征个人所得税的有()。A)保险赔款B)省级人民政府颁发的?科技进步奖?奖金C)企业发放?优秀员工奖?奖金D)教育储蓄存款利息答案:C解析:本题考查个人所得税的免征。(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;但企业发放的奖金需要依法纳税。2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.经国务院财政部门批准免税的所得。因此ABD选项都可以免征个人所得税。[单选题]41.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金总计为12.80万元。A公司应当缴纳印花税()元。A)32B)128C)600D)2400答案:B解析:本题考查印花税的税率。财产租赁合同以租赁金额为计税依据、适用1‰的印花税率,应纳印花税=计税金额×适用税率=128000×1‰=128(元)。[单选题]42.医疗保险应选择的筹资模式是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)预算基金制答案:A解析:本题考查现收现付制。社会保障资金来源的筹资模式大体有三种(1)现收现付制:社会保障完全靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出作资金储备。对于筹资模式的选择问题,不同的保险内容选择的筹资模式有很大差异。一般是失业保险、医疗保险、疾病保险等由于其对未来的不确定性和短期性,难以预测,以实行现收现付制为宜。因此A选项正确。(2)完全基金制:为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要。特点:实施初期缴费率较高,以建立基金,但缴费水平在相当长时间内保持稳定不变。对应B选项。(3)部分基金制:即缴费水平在满足一定阶段支出需要前提下,留有一定的储备。特点:缴费率在保险举办初期较低,以后随支出的提高分阶段提高。对应C选项。[单选题]43.某运输公司拥有并使用以下车辆:自重6吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是500元/年。该公司当年应纳车船税为()元。A)9750B)9570C)9150D)9275答案:D解析:本题考查车船税的计算。(1)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;(2)汽车挂车按照货车税额的50%计算,应纳税额=4.5×60×5×50%=675元;(3)载客汽车应纳税额=10×500=5000元;该运输公司应纳车船税=3600+675+5000=9275元。[单选题]44.某一般纳税人今年5月取得交通运输收入109万元(含税),当月外购汽油支出10万元,购入运输车辆支出20万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得抵扣凭证。该纳税人今年5月应纳税额为()万元。A)0.4B)9.6C)5.1D)11答案:C解析:本题考查增值税的计算。应纳税额=109÷(1+9%)×9%-10×13%-20×13%=9-1.3-2.6=5.1(万元)。[单选题]45.按期纳税是根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按()纳税。A)日B)周C)月D)季答案:A解析:本题考查纳税期限。按期纳税即根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按日纳税。按期纳税的纳税间隔期为1天、3天、5天、10天、15天、1个月、1个季度或半年。纳税人的具体纳税间隔期限由主管税务机关根据情况分别核定。[单选题]46.通过制定文教科学卫生等单位的人员编制和财务收支限额来安排和控制文教科学卫生支出的管理制度是()。A)收入上缴B)预算管理C)定员定额管理D)定时定量管理答案:C解析:本题考查文教科学卫生支出。定员定额管理通过制定文教科学卫生等单位的人员编制和财务收支限额来安排和控制文教科学卫生支出的管理制度。[单选题]47.关于个人所得税专项附加扣除中的继续教育支出的说法,错误的是()。A)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除B)同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月C)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除D)纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除答案:D解析:本题考查个人所得税的计税依据。继续教育支出:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。[单选题]48.消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A)3B)5C)15D)30答案:C解析:本题考查增值税纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。选项ABD时间不正确。[单选题]49.当前,我国在财政补贴上应采取的措施不包括()。A)加大补贴力度B)调整补贴重点C)减少补贴项目D)改革补贴方式答案:A解析:本题考查我国财政补贴制度的实践与改革。我国财政补贴改革的基本思路是:减少补贴项目、明确补贴重点、规范补贴方式、提高补贴效率。A选项加大补贴力度不是我国财政补贴改革的基本思路。[单选题]50.收费的可行性,是由政府提供的部分服务具有()决定的。A)私人物品性质B)公共物品的性质C)特殊物品的性质D)专项物品的性质答案:A解析:本题考查财政收入的分类。收费的可行性是由政府提供的部分服务具有私人物品性质决定的。[单选题]51.那些无须借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的财政政策称为()。A)相机抉择的财政政策B)自动稳定的财政政策C)宏观财政政策D)微观财政政策答案:B解析:本题考查财政政策的类型与效应。自动稳定的财政政策,是指某些能够根据经济波动情况自动发生稳定作用的政策,不用借助外力即可直接产生调控作用。[单选题]52.增值税的纳税期限分别为1日,3日,5日,10日,15日,1个月或者1个季度。其中以()为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。A)10日B)15日C)1个月D)1个季度答案:D解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。小规模纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。[单选题]53.下列税种中,对居民储蓄能力产生直接影响的是()。A)企业所得税B)增值税C)个人所得税D)消费税答案:C解析:本题考查财政收入对经济的影响。政府征税影响居民储蓄的税收种类包括个人所得税,利息税等。[单选题]54.每一年的财政收支结果都应是平衡的预算,指的是()。A)年度预算平衡B)年度决算平衡C)跨年度预算平衡D)跨年度决算平衡答案:A解析:本题考查年度预算平衡。年度预算平衡是指每一年的财政收支结果都应是平衡的预算。[单选题]55.中央预算草案由()具体编制,报()审定后,提请()审查和批准。A)各部门;上一级部门;财政部B)财政部;国务院;全国人民代表大会C)各部门;财政部;全国人民代表大会D)各部门;财政部;国务院答案:B解析:本题考查中央预算的编制。中央预算草案由财政部具体编制,报国务院审定后,提请全国人民代表大会审查和批准。[单选题]56.农业信贷资金由()负责运营。A)中国银行B)农村信用社C)商业银行D)农业银行答案:D解析:本题考查财政农业投资。信贷支援是指财政向银行增拨信贷资金,作为银行自有资金来源,而后由银行向农村发放各种农业贷款的支农方式。这笔农业信贷资金由农业银行负责运营。选项ABC均为干扰选项,不符合题意。[单选题]57.税务机关查询案件涉嫌人员的储蓄存款时,需要履行的程序是()。A)经税务所所长批准B)经县级税务局(分局)局长批准C)经稽查局局长批准D)经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准答案:D解析:本题考查纳税检查的概念。税务机关在调査税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。[单选题]58.我国主管国家税务工作的最高职能机构是A)审计署B)财政部C)国家税务总局D)中国人民银行答案:C解析:[单选题]59.某进出口公司从境外进口一批原材料,材料价款折合人民币300000元,另支付包装劳务费20000元。材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费30000元、保险费10000元;从海关运往企业所在地发生运费4000元。已知该批材料进口关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()元。A)30000B)32000C)36000D)36400答案:C解析:本题考查进口货物的完税价格。一般货物的完税价格包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。由从海关运往企业所在地发生运费不算入关税完税价格。该批材料关税完税价格=300000+20000+30000+10000=360000(元),该批材料应缴纳关税=360000×10%=36000(元)。[单选题]60.()可以反映企业、机关、事业单位或其他经济组织在一定时期内经济活动情况或预算执行结果的书面文件。A)纳税申报表B)税款扣缴报告表C)财务会计报表D)财务会计说明书答案:C解析:本题考查纳税申报。财务会计报表是指根据账簿记录以及其他有关资料,按照规定的指标体系和格式编制的报告文件,用以反映企业、机关、事业单位或其他经济组织在一定时期内经济活动情况或预算执行结果的书面文件。[单选题]61.关于城镇企业职工基本养老保险制度的说法,错误的是()。A)各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例高于16%的,可降至16%B)个人缴费月储存额为个人月缴费工资的8%C)单位缴费部分记入个人账户D)个人缴费基数最高不得超过当地职工月平均工资的300%答案:C解析:本题考查我国的基本养老保险制度。个人账户全部由个人缴费形成,单位缴费不再划入个人账户。[单选题]62.某百货商店2018年全年应税销售额600000元,2018年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明的价款为26000元,则该百货商店4月增值税计税销售额为()元。A)26410B)29712C)30000D)30900答案:C解析:本题考查增值税。小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。所以计税销售额=30900÷(1+3%)=30000元。[单选题]63.企业亏损补贴的对象是()。A)商品B)企业C)居民D)银行答案:B解析:本题考查企业亏损补贴。价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业。选项BCD为干扰选项,不符合题意。[单选题]64.我国的预算年度采用(),即()。A)跨年制,每年10月1日至次年9月30日B)跨年制,每年4月1日至次年3月31日C)历年制,每年1月1日至12月31日D)跨年制,每年2月1日至次年1月31日答案:C解析:本题考查政府预算的期限。预算期限是指按预算计划组织收支实际经历的时间。(1)历年制:按日历年度计算,由1月1日至12月31日为一个预算年度,如法国、瑞典、中国。(2)跨年制:一个预算年度跨越两个日历年度,具体起讫时间又有若干不同的情况,如美国(10月1日到次年9月30日)、英国、日本、印度(4月1日至次年3月31日)我国的预算年度采用历年制,即每年1月1日至12月31日。[单选题]65.下列关于财政支出的说法,正确的有()。A)财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和B)财政支出包括政府间的转移支付C)财政支出的内容由国民经济决定D)财政支出和财政收入是互不相关的概念答案:A解析:本题考查财政支出的概念。财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和(不包括政府间的转移支出,以避免重复计算)。因此A选项正确,B选项错误。财政支出的内容是由法律法规决定的。因此C错误;财政支出和财政收入是相对的概念,收入是支出的来源,而支出是收入的目的与归宿。因此D错误。[单选题]66.西方经济学者所说的通货膨胀税指的是()。A)国民收入再分配所得B)竞争机制所得C)国内生产总值(GDP)正常增量的分配所得D)价格再分配所得答案:D解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。政府收入通常可以分为两部分:一部分是国内生产总值(GDP)正常增量的分配所得;另一部分是价格再分配所得。后者就是西方经济学者所说的通货膨胀税。第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.某进出口公司进口一批有色金属矿石,该矿石进口环节应缴纳()。A)关税B)资源税C)增值税D)营业税答案:AC解析:[多选题]68.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有()A)从两处取得工资的个人B)取得了所得但没有扣缴义务人的个人C)取得综合所得需要办理汇算清缴的个人D)取得境外所得的个人答案:ABCD解析:[多选题]69.财政政策的目标主要有()。A)物价相对稳定B)充分就业C)经济适度增长D)社会生活质量提高答案:ABC解析:[多选题]70.房产税的计税依据有()。A)计税余值B)房产原值C)房产租金D)房产数量E)房产现值答案:AC解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例征税率,计税依据分两种:房产计税余值(税率为1.2%)和房产租金收入(税率为12%)。[多选题]71.以下属于经财政部批准免征房产税的房产有()。A)房地产开发企业未出售的商品房B)经鉴定已停止使用的危房C)老年服务机构自用的房产D)权属有争议的房产E)大修停用3个月以上的房产答案:ABC解析:本题考查房产税的减免。选项D错误,产权未确定的由房产代管人或者使用人缴纳房产税。选项E错误,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。[多选题]72.关于企业所得税税率,下列表述正确的有()。A)居民企业适用的企业所得税法定税率为25%B)非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为20%C)对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税D)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税E)非居民企业在中国境内未设立机构场所的,减按15%的税率征收企业所得税答案:ABCD解析:本题考查企业所得税的税率。法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。因此B选项正确,E选项错误。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业。③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业。[多选题]73.按税收的管理权限,可以将税收分为()。A)价内税B)中央税C)地方税D)中央与地方共享税E)价外税答案:BCD解析:本题考查税收分类。按税收的管理权限为标准可以把税收分为中央税、地方税、中央与地方共享税。[多选题]74.关于契税的说法中以下正确的有()。A)契税实行比例税率B)契税实行定额税率C)契税由买受方缴纳D)契税由卖方缴纳E)契税由转让不动产的人缴纳答案:AC解析:本题考查契税的税率。契税实行幅度比例税率所以A选项正确,B选项错误,契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收。所以DE选项错误。[多选题]75.非税收入的特点有A)强制性B)有偿性C)无偿性D)非普遍性E)自主性答案:BDE解析:[多选题]76.税率式减免即通过直接降低税率的方式实行的减税免税,具体包括()。A)重新确定税率B)选用其他税率C)零税率D)负税率E)渐进税率答案:ABC解析:本题考查减税免税。税率式减免即通过直接降低税率的方式实行的减税免税。具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。[多选题]77.社会公共需要的特征包括()。A)为满足社会公共需要所提供的公共产品,其效用具有?不可分割性?B)为满足社会公共需要所提供的公共产品不具有排他性C)社会成员享用为满足社会公共需要所提供的公共产品和服务,无须付出费用或只须付出少量费用D)满足公共需要的物质来源只能是剩余产品价值的一部分E)为满足公共需要所提供的产品和服务,必须等价交换答案:ABCD解析:社会公共需要区别于微观经济主体的个别需要,它具有以下特征:(1)为满足社会公共需要所提供的公共产品,其效用具有?不可分割性?;(2)为满足社会公共需要所提供的公共产品不具有排他性;(3)社会成员享用为满足社会公共需要所提供的公共产品和服务,无须付出费用或只须付出少量费用;(4)满足公共需要的物质来源只能是剩余产品价值的一部分。[多选题]78.下列选项中,属于建筑服务的有()。A)工程服务B)安装服务C)修缮服务D)装饰服务E)贷款服务答案:ABCD解析:本题考查增值税的征税范围。建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其他建筑服务。[多选题]79.按期纳税的纳税间隔期可以是()。A)1天B)3天C)7天D)45天E)三个月答案:ABE解析:本题考查纳税期限。按期纳税是根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按日纳税。按期纳税的纳税间隔期为1天、3天、5天、10天、15天、1个月、1个季度或半年。纳税人的具体纳税间隔期限由主管税务机关根据情况分别核定。[多选题]80.下列支出中属于消费性支出的有()。A)国家机关的基本建设支出B)行政管理支出C)国防费D)企业挖潜改造支出E)抚恤和社会救济费答案:ACE解析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。消费性支出:是用于社会共同消费方面的支出。包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。A选项是积累性支出;D选项是补偿性支出。ACE选显示消费性支出;[多选题]81.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的有()。A)企业分为居民企业和非居民企业B)居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税C)非居民企业在中国境内设立机构、场所,该企业取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税D)非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税E)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税答案:ABE解析:本题考查企业所得税的纳税人。非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。[多选题]82.试点纳税人提供有形动产融资性售后回租业服务,向承租方收取的有形动产价款本金,()。A)不得开具任何发票B)可以开具增值税专用发票C)可以开具普通发票D)不得开具增值税专用发票E)不得开具普通发票答案:CD解析:本题考查销项税额。试点纳税人提供有形动产融资性售后回租业服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。[多选题]83.纳税申报的形式有A)直接申报B)委托申报C)邮寄申报D)代理申报E)数据电文方式申报答案:ACE解析:[多选题]84.财政的一般特征包括()。A)财政分配的主体是国家B)财政分配的主要对象是个人收入C)财政分配的目的是满足社会公共需要D)财政分配的制度是经过行政程序建立的E)分配的形式主要采取交换方式答案:AC解析:本题考查财政的一般特征。财政的一般特征包括:1.财政分配的主体是国家,A选项正确2.财政分配的主要对象是社会产品,主要是剩余产品。B选项错误。3.财政分配的目的是满足社会公共需要。C选项正确DE选项不是财政的一般特征,[多选题]85.预算资金监督制衡方的主要行为特征有()。A)代表人民的利益B)具有委员会决策机制的特点C)面临偏好加总的困难D)存在组织协调的交易成本E)处于承接预算资金需求者与供给者的?桥梁?地位答案:ABCD解析:本题考查政府预算管理中的共同治理。预算资金监督制衡方的主要行为特征:(1)代表人民利益;(2)具有委员会决策机制的特点;(3)面临偏好加总的困难及组织协调的交易成本。政府预算部门处于承接预算资金需求者与立法监督机构的?桥梁?地位。[多选题]86.税务行政处罚的一般程序有A)受理B)立案C)调查取证D)听证E)决定答案:ABCDE解析:[多选题]87.在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目包括()。A)企业所得税税款B)广告费C)税收滞纳金D)职工福利费E)向投资者支付的股息、红利答案:ACE解析:本题考查企业所得税税前不得扣除的项目。选项ACE不得在税前扣除,选项BD是限制扣除的项目。[多选题]88.关于公债利率,下列说法中正确的是()。A)公债利率与金融市场利率成正比B)公债利率主要以银行利率为基准,一般应略低于同期银行存款利率C)政府信用良好,公债利率可相应降低D)社会资金供给量充足,公债利率可相应下调E)如果公债利率与金融市场利率相差甚远,则会导致公债发行较为困难答案:ACDE解析:本题考查公债的利率。B项错误,公债利率主要是以银行利率为基准,一般应略高于同期银行存款的利率水平。[多选题]89.下列属于部门预算原则的有()。A)合法性原则B)完整性原则C)稳妥性原则D)重点性原则E)普遍性原则答案:ABCD解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的原则包括:合法性原则、真实性原则、完整性原则、科学性原则、稳妥性原则、重点性原则、透明性原则、绩效性原则。[多选题]90.关于公债利率的计算,下列说法中正确的有()。A)公债利率的计算方式一般分为单利计息和复利计息B)单利计息是指公债利息按本金计算,到期前应付的利息不再加入本金再计利息C)在实际收益率相等的情况下,单利计息公债的票面利率一般高于复利计息的票面利率D)单利计息的公式为F=P×(1+n×i)E)偿还期限较长的公债,利率也比较低答案:ABCD解析:本题考查公债的利率。选项E错误,一般来说,偿还期限较长的公债,利率应定得高一些;偿还期限较短的公债,利率可定得低一些。[多选题]91.关于个人所得税税收优惠的说法,正确的是()。A)个人举报、协查各种违法、犯罪行为获得的奖金,免征个人所得税B)个人办理代扣代缴税款手续按规定取得的扣缴手续费,减半征收个人所得税C)个人转让自用5年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入,免征个人所得税D)个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在10万元以下(含10万元)的收入E)自2019年1月1日至2023年12月31日,广东省、深圳市按内地与香港个人所得税税负差额,对在大湾区工作的境外(含港澳台)高端人才和紧缺人才给予的补贴,免征个人所得税答案:ACE解析:本题考查个人所得税的税收优惠。选项B,个人办理代扣代缴税款手续按规定取得的扣缴手续费,免征收个人所得税。选项D,个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在1万元以下(含1万元)的收入,免征个人所得税。[多选题]92.下列适用于超额累进税率的有()。A)工资,薪金所得B)经营所得C)劳务报酬所得D)稿酬所得E)偶然所得答案:ABCD解析:根据最新规定,选项ACD属于综合所得,适用超额累进税率,税率为3%-45%;选项B属于经营所得,适用超额累进税率,税率为5%-35%。选项E适用比例税率,税率为20%。[多选题]93.在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的

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