新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练_第1页
新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练_第2页
新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练_第3页
新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练_第4页
新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练资料来源于网络仅供免费交流使用新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)《小熊购物》同步练习填空题填空题1、填>、<或=。2×6+2()2+6×25+4×2()5+4+22、7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。3、在有加减法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先算(),再算()。4、5+8×4,先算()等于();再算()等于()。计算题计算题5+8×76×5+295×8-2475+15-367×2+412+4×372-9-980-8×9解决问解决问题成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(列综合算式)小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(列综合算式)某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元(1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?(2)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。《买文具》同步练习脱式计算脱式计算110-56÷825-24÷449÷7+1920÷5+830÷6-72+3÷1森林医生森林医生判断对错,错的改过来。(1)54-54÷9(2)20+25÷5(3)18-14÷2=0÷9=45÷5=18-7=0=9=11()()()解决问解决问题1、小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?2、小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?3、学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?《买文具》同步练习脱式计算脱式计算(54-49)×948÷(13-7)35÷(30-25)42÷(32-26)7×(34-28)(445-400)÷9森林医生森林医生判断对错,错的改过来。(1)(58-40)÷9(2)36÷(18-9)(3)(24+16)÷8=18÷9=9=24+2=2=4=26()()()解决问解决问题1、三年级一班有35人,二班有37人,同学们去公园划船,每条船限乘8人,这些同学同时乘船游玩共要租多少条船?2、儿童乐园儿童票每张9元。王老师带100元钱,买小食品用去19元,剩下的可以买多少张儿童票?3、淘气有45张邮票,笑笑的邮票张数比淘气少36张,淘气的邮票张数是笑笑的多少倍?《看一看(一)》同步练习填一填填一填1、从不同方向观察同一物体,看到的面可能()。2、站在一个位置上观察,最多能看到长方体的()个面。连一连连一连1、他们看到了什么?请连线。小华小杰小亮小明2、3、小亮小红小芳小明《看一看(二)》同步练习选一选选一选把正确答案的序号填在括号里。1、下面的物体,从正面看是的有()。2、正方体在正方体的()。3、看一看,找一找,哪些相同,哪些不同?(1)、从右面看相同的有()(2)、()从正面看和从右面看相同。4、从左面看,看到的是()。ABC5、下面的图形分别是从哪个方向观察到的?《捐书活动》同步练习竖式计算竖式计算竖式计算。109+235+196=378+210+112=153+170+103=195+156+198=解决问解决问题1、希望小学三年级的三个班参加植树活动,一班植树172棵,二班植树296棵,三班植树158棵,三年级这三个班一共植树多少棵?2、淘气收集邮票284张,笑笑比淘气多收集140张,淘气和笑笑一共收集了多少张邮票?妙想读一本书,第一天读了140页,第二天读了159页,第三天读了175页,妙想这三天一共读了多少页?4、一列火车从甲地到乙地,第一小时行驶了125千米,第二小时行驶了106千米,还剩下85千米,甲地到乙地的距离是多少千米?《运白菜》同步练习选择题选择题1、用加法验算501—135=366的算式可以是()。A、501+366B、366+135C、135+5012、最小的四位数减去465,差是()。A、545B、565C、5353、养殖场养了120只公鸡,母鸡比公鸡少40只,一共有多少只鸡?正确算式是()。A、120+40B、120-40+120C、120—40竖式计算竖式计算900-576-255=704-346-96=774-230-370= 1000-258-142=解决问解决问题1、淘气和笑笑在菜地里学到了新知识,高高兴兴地往前走,他们来到池塘边,饲养员告诉他们,这里养了白鸭子、花鸭子、黑鸭子共800只鸭子,白鸭子有250只,花鸭子有350只,黑鸭子有多少只?2、一支施工队要修一条长900长的路,第一天修了329米,第二天修了425米,还剩多少米没修?3、花圃给花店送来了三种花一共有300枝,其中玫瑰有132枝,康乃馨有121枝,其余的是百合花。这次送来的百合花有多少枝?《节余多少钱》同步练习脱式计算脱式计算238+(576-357)998-(567-446)981-(657+185)======788+46-822794-89+1281000-258-342======解决问解决问题光明剧场楼下有600个座位,楼上比楼下少385个座位,光明剧场一共有多少个座位?2、奇思有158张卡片,妙想有397张卡片,淘气的卡片比奇思和妙想的总数少242张。淘气有多少张卡片?3、小老鼠有611块糖,小猫的糖比小老鼠的多176块,小鸡的糖比小猫少145块。小鸡有多少块糖?《里程表(一)》同步练习算一算算一算257+536-236133+(498-302)700—(229+325)800-356-44解决问解决问题1、下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表到站保定石家庄郑州洛阳西安兰州敦煌乌鲁木齐里程/千米1462776898131200187629433768(1)保定到洛阳有多远?(2)从石家庄到洛阳有多远?2、从甲城到丁城的距离如下:乙城丙城丁城312千米576千米816千米从乙城到丁城有多远?《里程表(二)》同步练习脱式计算脱式计算700-488+124653-(79+496)500-226-108859-(188+62)列式计算列式计算 1、468加上500与475的差,和是多少?2、最大的三位数与最小的两位数的差是多少? 解决问解决问题1、小军的爸爸是一位出租车司机,星期一出车时,里程表的读数是65千米。每天收车时,小军都记录了当时的里程表读数,共记录了五天。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五176438657782963小军爸爸的出租车星期四行驶了多少千米?2、小明家的电表各月读数如下。(单位:千瓦时)6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底438545642732825910997小明家下半年(7月份至12月份)总的用电量是多少?《小树有多少棵》同步练习口算口算8×60=300×5=9×40=900×3=700×2=80×6=600×4=6×700=40+40+40+40=500+500+500+500+500+500=填一填填一填 ×4×81、(10)—→()—→()×3×6(20)—→()—→()找规律找规律1、306090()()2、100200400()()解决问解决问题1、学校栽4排杨树,每排20棵。一共有多少棵?2、王大爷今天收了300千克嫩玉米,每千克能卖5元。一共可以卖多少元?《需要多少钱》同步练习填一填填一填口算13×3时,可以先算()×()=(),再算()×()=(),最后算()+()=()。口算24×4时,可以先算()×()=(),再算()×()=(),最后算()+()=()。口算口算15×6=16×3=5×13=17×4=21×4=80×7=34×2=3×31=3×18=13×7=23×3=7×40= 解决问解决问题1、妈妈买了14个桃子,苹果的数量是桃子的3倍。苹果有多少个?2、王师傅加工零件,每小时可以做23个,4时能做多少个?一天工作8小时可以做多少个?《丰收了》同步练习口算口算24÷8=36÷6=18÷3=60÷6=240÷8=360÷6=180÷3=600÷6= 解决问解决问题1、把120个鸡蛋平均装在4个纸板里,每人纸板需要装几个鸡蛋?小明和小红募集到180本图书,已送到云南光明小学,如果平均分给三年级3个班,每个班可以分到多少本书?3、一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距200千米,汽车已经行驶了60千米,如果这辆汽车想在2小时内行完剩下的路程,每小时至少要行驶多少千米?《植树》同步练习口算口算84÷4=96÷3=68÷2=77÷7=39÷3=48÷4=280÷7=500÷5=88÷8=93÷3=64÷2=1200÷4=脱式计算脱式计算720÷9-3786÷2+3613×6+22(37+53)÷9解决问解决问题笑笑看一本书,3天看了96页,笑笑平均每天看多少页?48个苹果,每4个装1袋,一共可以装多少袋?杨树苗每捆3棵,售价36元。松树苗每捆4棵,售价84元。哪种树苗便宜?《什么是周长》同步练习描一描描一描描一描下面3个图形的边线,并说说什么是周长。量一量、算一算量一量、算一算量一量、算一算下面图形的周长。周长=cm周长=cm比一比比一比下面两个图形的周长一样吗?(在圈里画上“<”,“>”或“=”)数一数、填一填数一数、填一填下图中每个小正方形的边长都是1cm,数一数,填一填。周长是()cm周长是()cm《长方形周长》同步练习填一填填一填1、一个正方形的边长是5厘米,它的周长是()厘米。2、长是30米,宽是20米的长方形周长是()米。3、一个三角形的三条边长分别是3cm、5cm、6cm,这个三角形的周长是()。4、一个长方形的长是30厘米,宽是10厘米,它的周长是()厘米。5、一个正方形的边长是25dm,它的周长是()米。6、学校操场跑道一周的长是400米,小明跑了3圈,他跑了()米。7、用一根48厘米的铁丝折成一个正方形,这个正方形的边长是()厘米。8、一个长方形的长是6分米,宽是长的一半,它的周长是()。9、把两个边长是3cm的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()。解决问题解决问题希望小学有一块长方形花圃,长8米,宽5米,四周要围上篱笆,篱笆长多少米?15、一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?《蚂蚁做操》同步练习口算口算50╳6=23╳3=600╳4=9╳60=420╳2=7╳700=31╳3=5╳50=竖式计算竖式计算3241223114╳3╳2╳3╳2解决问题解决问题一双溜冰鞋132元,学校活动中心买了3双溜冰鞋,一共要花多少元?一只猪重123千克,一头牛的质量是这只猪的3倍。、这头牛重多少千克?(2)、这头牛比这只猪重多少千克?《去游乐园》同步练习竖式计算竖式计算15×5=17×4=19×5=27×2=25×3=连一连 连一连把得数相等的算式连起来。(1)2×3215×4(2)16×516×65×1219×52×494×303×1624×224×415×617×54×163×4014×7解决问题解决问题1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是这条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?每盒乒乓球15元,淘气买6盒乒乓球,需要多少钱?3、参观海洋馆,成人票:15元;儿童票:4元希望小学3名教师带24名同学去海洋馆参观,用200元钱买门票够吗?《乘火车》同步练习竖式计算竖式计算53×7=48×6=124×5=116×8=解决问题解决问题1、带鱼加工厂每小时可以加工59千克带鱼,每天加工8小时能加工多少千克带鱼?3、希望小学要给三年级每个班级配118张字卡,三年级4个班,共需要配备多少张字卡?3、篮球每个78元,足球每65元。学校体育器材室买了3个篮球和4个足球,一共需要多少元钱?《去奶奶家》同步练习竖式计算竖式计算62×6=73×8=128×5=115×7=解决问题解决问题1、希望小学一年级有4个班,每班45人。二年级也有4个班,每班38人。希望小学一、二年级一共有多少人?2、淘气暑假去旅游,先坐了5个小时的火车,又坐了2个小时的汽车到达了目的地。火车每小时行125千米,汽车每小时行65千米。淘气一共行了多少千米?《0╳5=?》同步练习口算口算0×6=9+0=72×0=0×9=0+732=104-0=4×0=0+13=0×0=100×0=0×245=90+0=竖式计算竖式计算370×2=140×2=560×2=308×5=607×8=809×6=解决问题解决问题1、滨湖家园新建了8幢居民楼,每幢住104户。新建的楼一共能住多少户?2、王老师打一篇1000字的文章,如果每分钟打109个字,他9分钟能打完吗?《买矿泉水》同步练习脱式计算脱式计算15×4×7125×8×6102×4×525×7×4========解决问题解决问题1、小康村今年栽杨树65棵,栽的松树的棵数是杨树的5倍,柏树的棵数是松树的4倍,今年栽柏树有多少棵?希望小学新建一座三层教学楼,每层教学楼有8间教室,每间教室准备装6个日光灯,学校一共要准备多少个日光灯?3、学校图书室准备购买5套科普丛书,每套丛书有6本,每本15元,学校购买这批图书一共要花多少元?《看日历》同步练习填一填填一填1、一年有()个月,一年有()季度。2、平年全年有()天,闰年全年有()天。3、一般每()年里有一个闰年,1949年是()年,1996年是()年,2000年是()年,1900年是()年。4、2017年的一季度(一月、二月、三月)共()天。辨一辨辨一辨1、一年里,除二月外,有7个大月、4个小月。()2、2000年和2100年都是闰年。()每年都有365天。()小明今年12岁,却只过了3个生日,小明的生日一定是2月29日。()选一选选一选1、平年二月有()天,闰年二月有()天。A、30、30B、28、29C、29、302、平年全年有()天,闰年全年有()天。A、366365B、365366C、3653653、2017年,全年共()天,合()星期,零()天。A、365521B、366522C、366518《一天的时间》同步练习填一填填一填把下面的时刻用24时记时法表示。凌晨3时()晚上9时()上午9时()下午2时()中午12时()深夜12时()把下面的时刻用12时记时法表示。5时()10时()15时()16时()20时()23时()从6时到15时30分,经过()时()分。解决问题从上午8时20分到下午4时,经过()时()分。解决问题一艘轮船上午10时30分从甲港出发,下午2时30分到达乙港,轮船每小时行30千米,甲乙两港之间的距离是多少千米?2、学校红领巾广播站的播音时间表如下:第一次:6:30——7:00第二次:11:40——12:30第三次:16:20——17:00全天一共播音多少时间?《时间表》同步练习填一填填一填下面是笑笑星期六作息时间表:起床:8:00吃早饭:8:10~8:30去图书馆:9:10~11:30午饭:12:00~12:30画画:14:00~()(1)、星期六,笑笑早上()时()分来到图书馆,他在图书馆里看书看了()时()分。(2)、14时,笑笑开始画一幅画,经过1时20分后完成。笑笑画完时是下午()时()分。2、淘气一家旅游,购买了8月8日18:10的火车票,淘气从家到火车站要20分钟,火车在开车前5分钟停止检票,淘气一家要在下午()时()分从家出发才不会耽误火车。解决问题解决问题一场足球比赛进行了90分,到10:10结束,这场足球赛是什么时间开始的?工商银行门口挂着营业时间的牌子:上午8:00—12:00下午1:30—5:30算一算:工商银行一天共营业几个小时?《校园中的测量》同步练习填一填填一填5米=()厘米2米3厘米=()厘米600毫米=()分米3000米=()千米1000厘米=()米30分米=()米解决问题解决问题同学们步行去秋游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?淘气妈妈每天坚持快步走,平均每天要走10000步,每步长度约是5分米,淘气妈妈每天大约走多少千米?《搭配中的学问》同步练习解决问题解决问题1、欣欣快餐店星期二的菜谱如下:荤菜:红烧带鱼海带炖肉辣椒鸡丁素菜:麻辣豆腐小白菜炒粉清炒黄瓜条快餐店规定:一份盒饭可以配一个荤菜和一个素菜。星期二一共有多少种不同的配菜方法?用你喜欢的方法表示出来。2、4个女生和3个男生进行乒乓球单打比赛,如果每个女同学和每个男同学都进行一场比赛,一共要打多少场比赛?3、笑笑有四张数字卡片,分别是“1、4、8、9”,笑笑用这三张数字卡片一共可以组成几个不同的两位数?在组成的两位数中最大的数是多少?最小的数是多少?《时间与数学》同步练习解决问题解决问题淘气和笑笑都喜欢到图书馆看书,10月31日淘气和笑笑都去图书馆看书了,11月份淘气准备每隔1天去一次阅览室,笑笑准备每隔5天去一次阅览室,请在下面11月份的月历中用△标出淘气去阅览室的日期,用○标出笑笑去阅览室的日期。星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六123456789101112131415161718192021222324252627282930、分别在下面的圆圈中写出淘气和笑笑11月份到图书馆的全部日期。淘气11月份到图书馆看书的日期笑笑11月份到图书馆看书的日期、在日历中标出他们共同到图书馆看书的日期。、你能尝试填写下图吗?淘气看书的日期笑笑看书的日期合肥新桥机场每天都有航班起飞,现在甲、乙、丙三个航班飞往三个不同地区,甲航班每飞一次间隔1天,乙航班每飞一次间隔2天,丙航班每飞一次间隔3天。8月31日,三个航班都飞了一次。、写出三个航班9月份飞行的日期。甲:乙:丙:、写出下列航班9月份共同飞行的日期。甲和乙:乙和丙:甲和丙:甲、乙、丙:答案与解析解决问题解决问题(1)、淘气11月份到图书馆看书的日期:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28、30笑笑11月份到图书馆看书的日期:6、12、18、28、30(2)、略(3)、略(1)、甲:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28、30乙:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30丙:4、8、12、16、20、24、28(2)、甲和乙:6、12、18、24、30乙和丙:12、24甲和丙:4、8、12、16、20、24、28甲、乙、丙:12、24《文具店》同步练习填一填填一填5.13元=()元()角()分0.06元=()元()角()分20.10元=()元()角()分3元8角=()元1元4角5分=()元15元6角()元8角=()元3分=()元3元5分=()元7角9分=()元读一读读一读3.20读作:()21.07读作:()302.61读作:()0.809读作:()解决问题解决问题1、矿泉水每瓶1.5元,面包每个2.0元,淘气买了一瓶矿泉水和一个面包一共需要多少元?《货比三家》同步练习在〇里填上“>”、“<”或“=”在〇里填上“>”、“<”或“=”2.15元〇1.98元3.90元〇3.88元6.05元〇6.10元5.40元〇5.4元7.05元〇7.50元3.00元〇30.0元解决问题解决问题甲、乙、丙三家文具店尺子的价格分别为3.60元3.35元3.65元,哪家文具店的尺子最贵?2、甲商店的矿泉水每瓶1.90元,乙商店矿泉水每瓶2.10元,淘气想买瓶矿泉水,去哪家买合算?《存零用钱》同步练习竖式计算竖式计算2.3+52.4=45.8-4.6=3.7+1.2=14.4-11.3=1.46+0.53=8.47-2.45=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论