




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学五年级上册除数是整数的小数除法(一)授课教师:商光敏1.填空。(1)0.35里面含有35个()。(2)0.63里面含有()个百分之一。(3)0.7里面含有7个()。(4)1.3里面含有()十分之一。63132.用竖式计算下面各题并说一说整数除法的计算方法。2145÷15=416÷32=1380÷15=14392百分之一
十分之一导入13王鹏坚持晨练,他计划4周跑步22.4千米,平均每周应跑多少千米?22.4÷4=新授22.4千米=22400米22400÷4=5600(米)5600米=5.6千米方法一:622.44520242401.按照整数除法的法方法去除。2.商的小数点要和被除数的
小数点对齐。3.下面不用写小数点。答:平均每周应跑5.6千米。方法二:竖式计算1.小数除以整数,按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
2.计算时要注意,整数部分除完后商应先点上小数点,然后把十分位上的数字移下来,继续除。
3.除到被除数的哪一位,商就写在那一位上。小结:2239.63966028.56142285656004428141429.470给竖式的商点上小数点。商的小数点要和被除数的小数点对齐。练习49.6÷4=18.2÷14=9.64281616018.2141144234202.41.391.8÷9=42.84÷7=117.5÷25=642.84÷6=竖式计算。10.24.76.12107.14比较哪个商店牛奶便宜?甲商店每袋牛奶:11.5÷5=2.3(元)乙商店每袋牛奶:12.9÷6=2.15(元)答:乙商店牛奶便宜。一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?33.6÷4=8.4(元)答:平均每人花了8.4元。小结1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 口腔科疾病康复期家庭护理指导考核试卷
- 2025年中山市黄圃镇公办中小学招聘教师考试笔试试题(含答案)
- 印刷机械生产效率提升方案评估方法考核试卷
- 远程教育中的教师评价体系构建考核试卷
- 医药生产线改造进度计划及合规保证措施
- 农药废水处理中纳米零价铁还原技术应用考核试卷
- 2025年山东省粮食和物资储备局下属事业单位招聘考试笔试试题(含答案)
- 2025建筑企业团委创新计划
- 星载设备低功耗射频前端设计考核试卷
- 2025年固镇县事业单位招聘考试笔试试题(含答案)
- 现代家庭教育方法
- 北京市朝阳区2024-2025学年高一下学期期末语文试题(含答案)
- 站桩教学课件
- 牙外伤护理配合课件
- 新高一家长会课件
- 腹部血管超声诊断
- 2025年公务员考试时事政治模拟题附答案详解(模拟题)
- 2025年江苏省事业单位招聘考试教师招聘语文专业知识试卷(中学语文教师)
- 化工工艺培训
- 医学美容技术专业教学标准(高等职业教育专科)2025修订
- 党课课件含讲稿:以作风建设新成效激发干事创业新作为
评论
0/150
提交评论