




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福建省福清市2024届物理高二第一学期期中调研模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、功率相同的下列四种用电器,分别接入家庭电路中,在相同的时间内,通过它们的电流产生的热量最多的是()A.洗衣机 B.电风扇 C.电视机 D.电烙铁2、下列为几种用电器铭牌上的标称值,当用电器均正常工作时,电流最大的是()A.“6V,10W” B.“6V,6W”C.“110V,60W” D.“220V,60W”3、如图所示,真空中两个带等量异种点电荷,A、B分别为两电荷连线和连线中垂线上的点,A、B两点电场强度大小分别是EA、EB,电势分别是φA、φB,下列判断正确的是A.EA>EB,φA<φBB.EA>EB,φA>φBC.EA<EB,φA>φBD.EA<EB,φA<φB4、“电子伏特(符号:eV)”,属于下列哪一物理量的单位()A.电荷量 B.能量 C.电流 D.电压5、如图为两组同心闭合线圈的俯视图,若内线圈通有图示的I1方向的电流,则当I1增大时外线圈中的感应电流I2的方向及I2受到的安培力F的方向分别是()A.I2顺时针方向,F沿半径指向圆心B.I2顺时针方向,F沿半径背离圆心向外C.I2逆时针方向,F沿半径指向圆心D.I2逆时针方向,F沿半径背离圆心向外6、如图所示,一个不带电的枕型导体AB,放在带正电的导体C附近(它们均与地绝缘)达到静电平衡后,下列说法正确的是()A.A端带负电B.B端带负电C.电势φA>φBD.电势φA<φB二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、在静电场中,将一个电子由a点移到b点,电场力做正功5eV,下面判断中正确的是()A.电场强度的方向一定由b指向aB.电子的动能增加了5eVC.a、b两点电势差Uab=5VD.a点电势一定低于b点的电势8、如图所示,实线表示一簇关于x轴对称的等势面,在轴上有等间距的A、B、C三点,下列正确的是( )A.A点场强大于B点场强B.A点场强小于B点场强C.A点场强方向指向x轴正方向D.AB的电势差等于BC间的电势差9、如图所示,在光滑的水平面上,有A、B两个小球,A的动量为10kg∙m/s,B球的动量为12kg∙m/s;A追上B球并相碰,碰撞后,A球的动量变为8kg∙m/s,方向没变,则A、B两球的质量的比值可能为A.0.5 B.0.55 C.0.65 D.0.6810、如图所示的甲、乙两个电路,电感线圈的自感系数足够大,且直流电阻不可忽略,闭合开关,待电路达到稳定后,灯泡均能发光.现将开关断开,这两个电路中灯泡亮度的变化情况可能是()A.甲电路中灯泡将渐渐变暗B.甲电路中灯泡将先变得更亮,然后渐渐变暗C.乙电路中灯泡将渐渐变暗D.乙电路中灯泡将先变得更亮,然后渐渐变暗三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图甲,小明同学用多用电表按下列步骤测量一未知电阻:旋转部件S,使指针对准电流刻度的“0”刻线;将K旋转到欧姆档“”的位置;将插入“”、“”插孔的红、黑表笔短接,旋转部件______,使指针对准电阻刻度的______刻线选填“0”或“”;当用“”倍率欧姆档测量时,发现表头指针向右偏转的角度过大,为减小误差,应将K拨到“______”倍率欧姆档选填“”或“”;如果拨档后立即测量电阻并读数,该同学遗漏的实验步骤是:______补上该步骤后,表盘的示数如乙图所示,则该电阻的阻值为______12.(12分)某同学通过实验测定一个阻值约为100Ω的电阻Rx的阻值。现有电源(3V,内阻可不计)、开关和导线若干,以及下列电表:A.电流表(0~0.6A,内阻约0.025Ω)B.电流表(0~30mA,内阻约0.125Ω)C.电压表(0~3V,内阻约3kΩ)D.电压表(0~15V,内阻约15kΩ)E.滑动变阻器R1(0~20Ω,0.5A)F.滑动变阻器R2(0~50Ω,0.5A)(1)为尽可能较精确地测出该电阻的阻值,并且实验中,电表示数调节方便,在实验中,电流表应选用_____,电压表应选用_____滑动变阻器应选_____(选填器材前的字母);在方框中画出符合要求的实验电路图____.(2)利用螺旋测微器测定合金丝的直径,示数如图所示,则可读得合金丝的直径为_____mm.(3)请根据电路图,在图中画出实物连线图______.(4)接通开关,改变滑动变阻器滑片P的位置,并记录对应的电压表示数U、电流表示数I.某次电表示数如图所示,则电压U=_____V,电流I=_____A,由此可得该电阻的测量值Rx==_____Ω.(5)采用该同学设计的电路测量金属丝的电阻,电阻的测量值比真实值_____.(选填:“偏大”、“相等”、“偏小”)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)电动玩具汽车的直流电动机电阻一定,当加上0.6V电压时,通过的电流为0.6A,此时电动机没有转动.当加上6V电压时,电流为1A,这时候电动机正常工作.求(1)电动机的电阻;(2)电动机正常工作时,产生的机械功率和发热功率.14.(16分)虚线MN下方有竖直向上的匀强电场,场强大小E=2×103V/m,MN上方有一竖直长为L=0.5m的轻质绝缘杆,杆的上下两端分别固定小球A、B(可看成质点),质量均为m=0.01kg,其中B球带有电荷量-q2=-5×10-5C,B到MN的距离h=0.05m.现将杆由静止释放(g取10m/s2),求:(1)小球B在匀强电场中,而A还未进入电场时,两小球的加速度大小;(2)从开始运动到A刚要进入匀强电场过程的时间.15.(12分)如图,质量为m=1.0×10-2kg的带电小球用一绝缘轻绳悬吊在天花板下方。现加一方向水平向左的匀强电场,场强大小为E=2.5×106N/C
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解题分析】
四个电器额定功率一样,即它们在相同时间内消耗的电能一样.洗衣机主要是把电能转化为机械能.电风扇主要是把电能转化为机械能;电视机主要是把电能转化为声能和光能;电烙铁将电能转化为内能,产生热量;故产生热量最多的是电烙铁.故选D.2、A【解题分析】
A.由P=UI可知,A中电流为:;故A项正确;B.由P=UI可知,B中电流为:;故B项错误;C.由P=UI可知,C中电流为:;故C项错误;D.由P=UI可知,D中电流为:;故D项错误。3、B【解题分析】
等量异种电荷的电场线特点如图所示可见,A点的电场线比较密,故A点的场强大,即EA>EB另外,电场线的分析从左到右,故A的电势高于B点的电势,即φA>φB故B正确,ACD错误。4、B【解题分析】
电子伏特(符号:eV)是指一个电子被1V电压加速得到的能量,即电子伏特是能量的单位。故选B。5、D【解题分析】
如图内线圈的电流方向为顺时针方向,由安培定则分析得知,外线圈中磁通量方向向里,当I1增大时,穿过外线圈的磁通量增大,根据楞次定律判断外线圈中的感应电流I2的方向为逆时针,外线圈所在处磁场方向向外。根据左手定则分析得到:I2受到的安培力F方向是沿半径背离圆心向外.所以D正确,ABC错误。6、A【解题分析】
导体在电场中处于静电平衡后,整个导体是个等势体.正电荷产生的电场是发散的电场,沿着电场线电势要降低。【题目详解】A、B项:不带电的枕型导体AB,放在带正电的导体C附近,由于静电感应,A端与B端将带上感应电荷,达到静电平衡后靠近C的A端将带上与C电性相反的电荷,即A带上负电荷,而B端带上正电荷;故A正确,B错误;C、D项:把一个在绝缘支架上不带电的枕形导体放在带正电的导体C附近,达到静电平衡后,枕形导体是个等势体,A点与B点的电势是相等的;故C、D错误。故应选A。【题目点拨】此题考查静电平衡中的导体,电场中的处于静电平衡的导体是等势体,导体上电势处处相同.同时要知道负电荷产生的电场特点,以及电势分布的特点。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解题分析】
由题,电子由a点移到b点,电场力做功5eV,电场力的方向不一定是从a到b,电场强度的方向不一定由b指向a,故A错误.由于电场力对电子做正功5eV,电子的动能增加了5eV.故B正确.a、b两点电势差.故C错误.因为差Uab=-5V<0,可以确定a点的电势低于b点的电势.故D正确.故选BD.【题目点拨】在应用公式U=W/q解题时,U、W、q都要代入符号求解,还要注意电荷移动的方向和电势差的顺序.8、BC【解题分析】
AB.等差等势面的疏密程度表示电场强度的大小,可知A点的场强小于B点的场强。故A错误,B正确;C.由图可知,左侧电势高右侧电势低,等势面关于x轴对称,所以电场线沿着x轴正方向,故C正确;D.等差等势面的疏密程度表示电场强度的大小,则AB之间的电场强度小于BC之间的电场强度,由于AB之间的距离等于BC之间的距离,所以AB间的电势差小于BC之间的电势差,故D错误。9、CD【解题分析】
根据动量公式p=mv,可知球的速度、动量和质量之间的关系为A球追上B球并相碰,所以碰撞前A球速度大于B球速度,则有得到A球追上B球并相碰,碰撞后,A球动量变为8kg•m/s,方向没变,规定向右为正方向,根据动量守恒得有代入解得根据碰撞过程总动能不增加得到代入数据解得碰撞后两球同向运动,A的速度不大于B的速度,则代入数据解得所以有故选CD。10、ACD【解题分析】对于甲图,断开开关时,中的电流要减小,就会产生自感电动势,相当于电源,自感电动势阻碍电流的减小,所以甲电路中灯泡将渐渐变暗,由于电流先从原先的值开始逐渐减小,灯泡中电流没有增大,所以灯泡不会变得更亮.故A正确,B错误;对乙图,开关断开时,相当于电源,若中的电流小于或等于灯泡中的电流,则乙电路中灯泡将渐渐变暗,若中原来的电流大于灯泡中的电流,则乙电路中灯泡将先变得更亮,然后渐渐变暗,故CD正确.故选ACD.点睛:本题考查了电感线圈L对电流发生突变时的阻碍作用,注意灯泡是否闪亮一下的依据是看开关断开前L中的电流和灯泡中电流的大小关系.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、T0重新进行欧姆调零220【解题分析】
将插入“”、“”插孔的红、黑表笔短接,旋转欧姆调零旋钮T,使指针对准电阻刻度的0刻线;当用“”倍率欧姆档测量时,表头指针向右偏转的角度过大,所选挡位太大,为减小误差,应将K拨到“”倍率欧姆档;换挡后要重新进行欧姆调零,由乙图所示可知,该电阻的阻值为;12、BCE0.7002.600.0250104偏大【解题分析】
(1)[1][2]因电源的电压为3V,因此电压表选择3V量程的C;由于测量的约为100Ω的电阻,根据欧姆定律可知,电流的最大值为所以电流表选择30mA量程的B;[3]滑动变阻器用小电阻控制大电阻,操作方便,故用小滑动变阻器R1(0~20Ω),选E.[4]根据待测电阻的阻值与电压表及电流表的阻值,可知所以待测电阻是大电阻,因此选择电流表内接法,滑动变阻器的阻值远小于待测电阻阻值,所以滑动变阻器采用分压式,电路图如图所示:(2)[5]测合金丝的直径时,螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为20.0×0.01mm=0.200mm,所以最终读数为0.5mm+0.200mm=0.700mm.(3)[6]实物连线图如图所示:(4)[7]电压表最小分度是0.1V,所以读数保留到最小分度下一位,其读数为2.60V,[8]电流表最小分度为1mA,所以读数保留到最小分度下一位,其读数为25.0mA,即为0.0250A;[9]待测电阻为:(5)[10]根据电路图可知,电压表测量的是电流表和待测电阻的电压之和,电流表测量的是通过待测电阻的电流,所以代入公式中,其测量值偏大.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)1Ω(2)1W,5W【解题分析】(1)当加上0.6V电压时电动机不转动,利用欧姆定律得(2)当加上6V电压时,消耗的电能一部分发热,一部分转化为了机械能.
消耗的电功率为:P=IU=1×6=6W
发热功率P热=I2R=12×1=1W
根据能量关系,产生的机械功率为:P机=P-P热=6W-1W=5W点睛:注意在电动机在不转动时,其电路是纯电阻电路,欧姆定律成立,而在正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.14、(1)15m/s2(2)0.3s【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年父母赡养协议模板
- 2025年介绍费合同模板
- 二零二五年度大米加工企业委托市场拓展合同
- 2025年度智能制造合伙经营协议书范本
- 二零二五年度汽车销售保证金协议模板
- 2025年度智能停车场停车费计费标准协议书
- 二零二五年度劳务纠纷和解赔款调解合同
- 二零二五年度健康素食餐馆转让及合作协议
- 江苏省南通、徐州、扬州、淮安、泰州、宿迁、连云港七市2025届高三第二次调研测试-数学二模答案最终稿(数学)
- 法兰面螺栓的破坏扭矩
- 盘筑成型专题知识培训
- (完整版)CST使用教程
- Q∕SY 02098-2018 施工作业用野营房
- 六年级下册心理健康教案-第三十一课 为升学做准备 释放压力 轻松迎考|北师大版
- 浙教版劳动五年级下册 项目三 任务三 环保小车我来造 教案
- 山东大学毕业论文答辩通用ppt模板
- 35kV高压电缆敷设专项施工方案(完整版)
- 天井施工方法及安全管理建议
- 隔膜压缩机(课堂PPT)
- 失效模式分析报告范例
- 风电齿轮箱结构原理及维护知识
评论
0/150
提交评论