个人税收筹划技术_第1页
个人税收筹划技术_第2页
个人税收筹划技术_第3页
个人税收筹划技术_第4页
个人税收筹划技术_第5页
已阅读5页,还剩199页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

主讲:尚可文第四章个人税收筹划技术个人税收筹划内容提示4工资、薪金所得的纳税筹划1235劳务报酬所得税的筹划稿酬筹划法利息、股息和红利所得的筹划个体工商户所得的纳税筹划2023/11/72第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划

筹划背景:1、工资收入是城镇居民的主要收入来源。2009年上半年重庆市城镇居民家庭收入构成:家庭总收入:8785.04元工资:6247.13元,占71.1%转移所得:1933.04元,占22.0%财产收入:145.93元,占1.7%经营收入:458.94元,占5.2%统计表明,2009年上半年,重庆市城镇经济单位职工的总工资为13282元,同比增长了11.8%。也就是说,如果把13282元换算成月均工资,城镇经济单位职工人均月薪为2213.67元。2023/11/73第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划2、工资收入属于劳动所得,应鼓励。2023/11/74第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划3、工资差距越来越大。2023/11/75第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划2023/11/76第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划2023/11/77第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划2023/11/78第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划2023/11/79第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划2023/11/710第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划从各区县收入来看,沙坪坝区职工的工资最高,为17552元,月均工资为2925.33元,紧跟其后的为渝中区,为17174元,月均工资为2862.33元。而收入最低的是巫溪县,上半年城镇经济单位职工的工资为6258元,月均工资仅1043元。倒数第二的是万州区8338元,月均工资1389.67元。地区间的职工收入差距较大。统计表明,全市职工最高收入区县与最低收入区县的收入差距为2.8倍;主城区职工最高收入区与最低收入区的收入差距为1.37倍。重庆市工资收入差距状况2023/11/711第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划背景之四:工资薪金所得税是个人所得税的主要来源数据之一:2008年全国个税收入3722亿元。从分项目收入看,近年来工薪所得项目个人所得税收入,占个人所得税总收入的比重约为50%。数据之二:2008年自行申报的人数为240万人,占全国纳税人数3%,缴纳税额为1294亿元,占比35%。数据之三:发达国家个人所得税税收收入占财政收入比重在30%以上,个别国家超过50%,发展中国家一般在15%左右,世界上最贫穷的国家这一比重在9%左右,而中国仅为6.6%。2023/11/712第四章个人税收筹划技术第一节工资、薪金所得的纳税筹划案例:北京的一家报纸曾经请税务专家按照虚拟的案例估算出,一个月薪4000元的上班族一生大概要交纳20万元的税。该案例假设一个人25岁参加工作,月平均工资4000元,年底一次性发放奖金1.2万元,30岁时存款达到20万元,花费30万元买了普通住宅一套,贷款20万元;35岁花费20万元买了一辆车,贷款10万元。那么到60岁退休要缴纳20万元的税,其中个人所得税为18万元。2023/11/713第四章个人税收筹划技术一、工资所得筹划技术均衡发放工薪、奖金的税收筹划居民纳税人与非居民纳税人转换的税收筹划工薪所得与劳务报酬所得的性质转换涉及附加减除费用的筹划奖金发放方式的税收筹划通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/714第四章个人税收筹划技术

对在中国境内有住所的个人,一次性取得的全年奖金、绩效工资和年薪,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,计算时以全年一次性奖金除以12个月的商数来确定适用的税率和速算扣除数;雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税

(1)政策依据与筹划思路1、均衡发放工薪、奖金2023/11/715第四章个人税收筹划技术

(2)具体案例

宋某是一家公司的销售代表,每月工资5200元。年初,按照公司的奖金制度,宋某根据上年的销售业绩估算今年可能得到20000元奖金。请问如果宋某全年能够获得奖金20000元,其全年应纳的个人所得税是多少?宋某该如何为自己的个人所得税进行筹划?1、均衡发放工薪、奖金2023/11/716第四章个人税收筹划技术

筹划思路

如果公司在年终一次性发放这笔奖金,按规定计算应缴的个人所得税如下:工资部分应纳的个人所得税税额为:【(5200-3500)×10%-105】×12=780(元)奖金部分应纳的个人所得税税额为:20000×10%-105=1895(元)宋某全年应纳的个人所得税为:780+1895=2675(元)1、均衡发放工薪、奖金2023/11/717第四章个人税收筹划技术

如果公司分两个月两次发放这笔奖金(假设公司最后一次发放奖金也未以年终奖形式发放),按规定计算应缴的个人所得税如下:未取得奖金月份应纳的个人所得税税额为:【(5200-3500)×10%-105】×(12-2)=650(元)取得奖金月份应纳的个人所得税税额为:[(5200+20000/2-3500)×25%-1005]×2=3840(元)宋某全年应纳的个人所得税为:650+3840=4490(元)1、均衡发放工薪、奖金2023/11/718第四章个人税收筹划技术

如果公司分四个月四次发放这笔奖金(假设公司最后一次发放奖金也未以年终奖形式发放),按规定计算应缴的个人所得税如下:未取得奖金月份应纳的个人所得税税额为:【(5200-3500)×10%-105】×(12-4)=520(元)取得奖金月份应纳的个人所得税税额为:

[(5200+20000/4-3500)×20%-555]×4=3140(元)宋某全年应纳的个人所得税为:520+3140=3660(元)1、均衡发放工薪、奖金2023/11/719第四章个人税收筹划技术

案例评析

显然,除一次性发放全年奖金外,同量的奖金随着发放次数的增加,宋某应缴的个人所得税会逐渐减少。因此,宋某应要求公司在年终时一次性发放其全年奖金,如果公司从其他方面考虑,无法满足宋某的要求,则宋某应与公司商议,尽量分月多次发放奖金。1、均衡发放工薪、奖金2023/11/720第四章个人税收筹划技术2、居民纳税人与非居民纳税人转换的税收筹划(1)政策依据与筹划思路依据:居民纳税人与非居民纳税人承担的纳税义务不同,因此,应尽量避免成为一国的居民纳税人。思路:居住时间不满一年;充分利用30天、90天规则。2023/11/721第四章个人税收筹划技术(2)案例应用【案例】美国公民彼得和凯力均受雇于美国高盛投资公司,2012年1月1日至12月31日因工作需要,被公司总部派往中国境内的投资公司分支机构工作。在工作期间,彼得7月~9月离境80天回国述职,10月~12月份又回国探亲50天。凯力年内曾三次临时离境,每次均未超过30天,共计78天。2012年度内,彼得从美国公司取得报酬2万美元,从中国公司取得人民币报酬15万元;凯力从美国公司取得报酬2万美元,从中国公司取得人民币报酬15万元。2023/11/722第四章个人税收筹划技术试计算比较彼得和凯力各应纳的个人所得税(假设$1=¥6.8;工资薪金按月平均发放)。

(1)彼得在2012年度两次离境,超过90天。因此,彼得属居住不满1年的非居民纳税人。根据个人所得税法,非居民纳税义务人对我国仅负有有限的纳税义务,就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。因此,彼得应纳个人所得税额=[(150000÷12-4800)×20%一555]×12=11820(元)2、居民纳税人与非居民纳税人转换的税收筹划2023/11/723第四章个人税收筹划技术(2)凯力在2012年度三次临时离境,每次未超过30天,共计78天,未超过90天。因此,凯力属居民纳税人。按照税法的规定,居民纳税人对我国负有无限的纳税义务,就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税。故,凯力应纳个人所得税额={[(20000×6.8+150000)÷12-4800]×25%一1005}×12=45040(元)(3)彼得比凯力少纳个人所得税额=45040-11820=33220(元)纳税分析:彼得比凯力少纳3.32万元,其原因就在于两人的身份不同。凯力要想减轻自己的税收负担,就得设法将居民纳税人的身份变成非居民纳税人,即凯力每次离境都超过30天或多次离境累计超过90天。2、居民纳税人与非居民纳税人转换的税收筹划2023/11/724第四章个人税收筹划技术

现行的个人所得税税法规定,工薪所得实行3%-45%的七级超额累进税率,劳务报酬所得实行20%的比例税率;对劳务所得一次性收入畸高的,可以加成征收,劳务报酬所得实际上相当于实行20%、30%、40%的超额累进税率。政策依据3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/725第四章个人税收筹划技术

筹划思路

工薪所得和劳务报酬所得的最大区别在于:所得的获得者是否同劳务需求单位存在雇佣关系。纳税人可以通过对雇佣关系的处理来安排所得性质,使所获收入被定位于最有利的税收位置,从而达到避税的目的。3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/726第四章个人税收筹划技术

【案例一】林教授在某名牌大学广告系任教,月工资收入4200元,同时应某广告制作公司邀请,每月为该公司广告制作人员讲学一次,每次收入5000元。如何帮林教授筹划每月应缴纳的个人所得税?案例应用3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/727第四章个人税收筹划技术

案例解析如果林教授与广告公司存在雇佣关系,两项收入应合并,按工薪所得缴纳个人所得税,则应缴纳的个人所得税为:(4200+5000-3500)×20%-555=585(元)如果不存在固定的雇佣关系,两项收入分开计算缴税,则工薪所得应缴纳的个人所得税为:(4200-3500)×3%=21(元)劳务报酬所得应缴纳的个人所得税为:

5000×(1-20%)×20%=800(元)共计缴纳个人所得税821元所以林教授最好与广告公司签订劳动合同,将劳务报酬所得转化为工资所得,这样就可以达到节税的目的。3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/728第四章个人税收筹划技术【案例二】假定朱先生系一高级工程师,2011年11月获得某公司的工资类收入62500元。

如果朱先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴税,其应纳税额为:

(62500-3500)×35%-5505=15145(元)

如果朱先生和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬所得缴税,其应纳税额为:

62500×(1-20%)×30%-2000=13000(元)因此,如果朱先生与该公司不存在稳定的雇佣关系,或采取某些可能的措施,使其与该公司没有稳定的雇佣关系,将工资所得转化为劳务报酬所得,则他可以节省税金2145元(15145-13000)。3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/729第四章个人税收筹划技术【案例三】刘小姐2011年11月从公司获得工资、薪金收入共40000元。另外,该月刘小姐还获得某设计院的劳务报酬收入40000元。请问刘小姐应如何进行税收筹划?(1)两项收入分开纳税。(2)合并为工资所得纳税。(3)合并为劳务报酬所得纳税。3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/730第四章个人税收筹划技术

分析评价利用该种筹划方法需要注意的问题:不同的收入水平下选择以工资薪金的方式或以劳务报酬的方式缴纳个人所得税所承担的个人所得税税负是不同的。

一般来说:当工薪所得应纳税所得额较少时,可以考虑在可能的情况下,将劳务报酬所得转化成工资、薪金所得;当两项收入都较大时,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分开计算能节税。收入性质的转化必须是真实、合法的。3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/731第四章个人税收筹划技术相关连接:广州市规定:如果纳税人与用人单位签订一定年限的合同,一般来说都可以按照“工资薪金”扣缴个人所得税。如果纳税人在法定劳动年龄内与用人单位签订了由劳动局监制的劳动合同,持有劳动就业管理机构确认的《广州市职工劳动手册》或《广东省流动人员就业证》,按国家规定已参加社会保险,当年度连续在本单位工作3个月以上(含3个月),并能提供完整的劳动考勤记录,也可按照“工资薪金”计算个人所得税。但如果没与用人单位签订合同,不能提供上述证明,则只能作为“劳务报酬”纳税.3、工薪所得与劳务报酬所得的性质转换2023/11/732第四章个人税收筹划技术

4、涉及附加减除费用的筹划

依据:住所与所得来源地不一致的,可以扣除4800元的费用计算纳税。思路:尽力使住所与所得来源地不一致。居住地习惯性居住工作地点别墅2023/11/733第四章个人税收筹划技术筹划之一:利用附加扣除筹划法

作为具备享受附加扣除费用待遇的个人,可以考虑有效地利用该政策,最大限度地使自己少缴、甚至不缴税款。案例:某纳税人,其月薪为10000元。方案一:如果该纳税人不适用附加减除费用的规定,则:

应纳税额=(10000—3500)×20%-555=745(元)方案二:如果该纳税人为在天津某外商投资企业中工作的外国专家(假定为非居民纳税人),其月薪仍然为10000元,则:

应纳税额=(10000—4800)×20%-555=485(元)

结果:享受附加扣除费用后,每月可以节省税款260元(745-485)。

4、涉及附加减除费用的筹划

2023/11/734第四章个人税收筹划技术筹划之二:内外所得分项筹划法

纳税义务人在境内和境外同时取得工资、薪金所得的,应判定其境内、境外取得的所得是否为来源于一国的所得。纳税义务人能够提供在境内、境外同时任职或者受雇及其工资、薪金标准的有效证明文件,可判定其所得是分别来源于境内和境外所得,应按税法和条例的规定分别减除费用并计算纳税;不能提供上述证明文件的,应视为来源于一国的所得,如其任职或者受雇单位在中国境内,应为来源于中国境内的所得,如其任职或受雇单位在中国境外,应为来源于中国境外的所得。

4、涉及附加减除费用的筹划

2023/11/735第四章个人税收筹划技术案例:涂先生为具有中国国籍的居民纳税义务人,2011年11月份,从中国境内获得6000元的工资类收入,同时又从英国获得一定的收入,折合成人民币为10000元。试问,涂先生2011年11月份应缴纳个人所得税多少?方案一:如果涂先生能够提供证明文件,证明其在境内和境外分别任职或受雇及工资、薪金标准,那么其来源于国内和国外的收入可以分别减除费用并计算纳税,其应纳个人所得税的计算如下:

境内应纳税额=(6000—3500)×10%-105=145(元)

境外应纳税额=(10000—4800)×20%-555=485(元)

境内、境外合并纳税额=145+485=630(元)

方案二:如果涂先生不能提供有效证明文件,则其来源于境内、境外的工资类所得应合并征税,其计算过程如下:

合并应纳税所得额=6000+10000-3500=12500(元)

合并应纳税额=12500×25%-1005=2120(元)因此,较好地利用这一条可以节省税款1490元(2120-630)

4、涉及附加减除费用的筹划

2023/11/736第四章个人税收筹划技术

筹划之三:扣除境外已纳税款筹划法

在对纳税人的境外所得征税时,往往会遇到该境外所得已经按照所得来源国税法的规定缴纳了税款的情况,为避免国与国之间的双重征税,各国一般都规定一定的减免或扣除。根据我国税法,纳税人从中国境内取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除不能超过一定的限额,即不能超过该项所得依照我国税法规定计算的应纳税额。

4、涉及附加减除费用的筹划

2023/11/737第四章个人税收筹划技术案例:某中国纳税人,2012年在B国取得应纳税收入。其中:在B国某公司任职取得工资类收入80000元,另又提供一项专有技术使用权,一次取得特许使用费收入30000元。上述两项收入,在B国缴纳个人所得税5200元。

按照我国税法规定的费用扣除标准和税率,该纳税义务人应缴纳的税额如下:

1.工资所得:

每月应纳税额=(80000/12-4800)×10%-105=82(元)

每年应纳税额=82×12=984(元)

2.特许权使用费所得:

应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

因此,抵扣限额为984+4800=5784(元)

根据计算结果,该纳税人应缴纳5784元的个人所得税。由于其在B国已经缴纳了5200元的个人所得税,而且低于抵扣限额,可以全额扣除,在中国只用缴纳差额部分584元即可。但如果该纳税人在B国已经缴纳的税款超过了5800元,则不用再缴纳,而且超过部分可以在以后的纳税年度里扣除,但只能抵扣5年。

4、涉及附加减除费用的筹划

2023/11/738第四章个人税收筹划技术5、奖金发放方式的税收筹划奖金分摊方法:全额分摊到下年月份工资中——案例一。部分分摊到下年月份工资中——案例二。年终奖金分为“年终双薪”和“年终奖金”两部分发放——案例三。合理选择奖金发放办法——案例四。掌握好纳税临界点进行筹划——案例五。2023/11/739第四章个人税收筹划技术【案例一】老张是沈阳一家国内销量很大的啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,年份较好的时候,年奖金高达30万元,而自己平时的工资并不高,每月仅有5000元。预计2011年底,其奖金为30万元。

筹划前:老张的个人所得税纳税情况如下:在2011年每月收入应纳税=(5000-3500)×3%=45(元)一次奖金应纳个人所得税额=300000×25%-1005=73995(元)年度总的个人所得税额=73995+45×12=74535(元)老张一年税后净收入=(300000+5000×12)-(45×12+73995)=285465(元)300000÷12=25000,用一次奖金除以12所得的商数来确定其奖金收入应适用的个人所得税税率5、奖金发放方式的税收筹划2023/11/740第四章个人税收筹划技术筹划后:如果将老张一次奖金平均到2012年发放,假定其月均收入仍无变化,则应纳税税款将会发生较大变化。一年的总应纳税收入为360000元,每月应纳税所得额为26500元(30000-3500)。每月应纳税款=26500×25%-1005=5620(元)年应纳税款=5620×12=67440(元)筹划结果:改变这种激励安排后,老张一年节约税款为7095元(74535-67440)。5、奖金发放方式的税收筹划2023/11/741第四章个人税收筹划技术【案例二】某企业高管胡先生月薪1万元,年终奖为25万元。筹划前,按一次性发放年终奖计算:胡先生每月工资收入应纳个税:(10000-3500)×20%-555=745元。年终奖收入应纳个税250000×25%-1005=61495元。全年应纳个税=61495+745×12=70435元筹划后,如果将25万元年终奖减少为20万元,将另外5万元分10个月并入当月工资,即有10个月的月薪为1.5万元。年终奖收入应纳个人所得税:200000×25%-1005=48995元。10个月的工资收入应纳个人所得税:(15000-3500)×25%-1005=1870元。全年应纳个税:48995

+1870×10+745×2=69185元。筹划结果:70435-69185=1250元5、奖金发放方式的税收筹划2023/11/742第四章个人税收筹划技术奖金变双薪可节税:年终奖金分为“年终双薪”和“年终奖金”两部分发放,从而降低个人所得税。【案例三】广东信达利公司税务总监2011年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。(1)纳税筹划前

①工资应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元);

②年终奖应纳个人所得税=25000×10%-105=2395(元);合计应纳个人所得税=45+2395=2440(元)。(2)纳税筹划后

①工资应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元);

②“双薪”应纳个人所得税=5000×20%-555=445(元);

③年终奖应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元);合计应纳个人所得税=45+445+1895=2385(元)。以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税55元(2440-2385)。5、奖金发放方式的税收筹划2023/11/743第四章个人税收筹划技术合理发放年终奖金、津贴。【案例四】刘教授2012年每月工资为4500元,当年年终超课时津贴、科研津贴预计为36000元,若奖金按月发放,全年应纳税3540{[(4500+3000-3500)×10%-105]×12}元;若按半年发放,全年应纳税7790{[(4500+18000-3500)×25%-1005]×2+[(4500-3500)×3%]×10}元;若年终一次性发放,全年应纳税3855{[(4500-3500)×3%]×12+(36000×10%-105)}元。可以看出,在年终奖税率小于等于月税率时,年终一次发放纳税最少、平均每月发放次之、按半年发放最多。5、奖金发放方式的税收筹划2023/11/744第四章个人税收筹划技术在年终奖税务筹划时,一方面要注重降低税率,另一方面应避开纳税禁区,尽量选择纳税禁区的起点减去1后的余额作为年终奖最佳金额。

【案例五】2011年赵老师全年收入总额为42300元,其中每月工资为2000元,年终科研津贴18300元。若年终一次性发放,全年应纳税:18300×10%-105=1725元。为避开纳税禁区,筹划将科研津贴18000元在年终一次性发放,剩下的300元奖金在1月与当月工资合并发放,全年应纳税:18000×3%=540元结果:比筹划前可节税1185元。5、奖金发放方式的税收筹划2023/11/745第四章个人税收筹划技术回避“临界点”可巧节税“我多拿了一块钱,怎么竟然要多交两百多块的税?”少数员工在拿年终奖时,发现一个奇怪的现象,虽然从数目上看是自己拿得多,可交完税后拿到手的,竟然比奖金总额低于自己的人还要少。如员工小李月工资为2000元,年终奖为18001元,其同事小张年终奖为18000元,小李应缴税款为795元,而小张只需要缴纳540元的税,小李实际拿到手的,比小张还要少254元。在年终奖适用工薪所得税率时,每个级差都是一个“节点”,而在每个“节点”附近都会有一个“多发不如少发”的区间范围。2023/11/746第四章个人税收筹划技术

6、通过福利手段减少名义工资的筹划依据:我国对工资、薪金适用的是七级超额累进税率,因而工资数额的提高,也意味着上缴税款的比重增加。怎样使自己的工资实际水平保持不变,同时又使所承担的税收款项最小化,是纳税人所共同关心的。

一般可行的做法是和企业领导人进行商议,改变自己的工资支付方法。即由企业提供一些必要的福利,相应地减少自己的工资,并使改变后的工资实际水平和以前保持一致。2023/11/747第四章个人税收筹划技术筹划之一:单位提供住房筹划法受聘时,雇员与雇主协商,由雇主支付个人在工作期间的寓所租金,而薪金则在原有基础上做适当的调整。这样,雇主的负担不变,个人则可因此而降低了个人所得税中工薪应负担的税收。

6、通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/748第四章个人税收筹划技术【案例】

2011年11月,某公司会计师张先生每月从公司获取工资、薪金所得5000元,由于租住一套两居室,每月付房租2000元,除去房租,张先生可支配月收入为3000元。这时张先生应纳的个人所得税是:(5000-3500)×3%=45(元)如果公司为张先生提供免费住房,每月名义工资下调到3000元,则张先生就不用交纳个人所得税了。做如此筹划后,张先生可节省所得税45元,而公司也没有增加支出。但这里要注意,根据《个人所得税法实施条例》的规定,个人取得的应税所得,包括现金、实物和有价证券。所得为实物时,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。

6、通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/749第四章个人税收筹划技术筹划之二:单位提供福利设施筹划法由企业向职工提供的各种福利设施,若不能将其转化为现金,则不会视为工资收入,从而也就不必计算个人所得税。(1)企业提供免费膳食或者由企业直接支付搭伙管理费。企业提供的膳食餐具必须具有不可变现性,即不可转让,不能兑换现金。(2)使用企业提供的家具及住宅设备。企业向职工提供住宅或由企业支付租金时,由企业集体配备家具及住宅设备,然后收取低租金。(3)企业提供办公用品和设施。某些职业的工作需要专用设备,如广告设计人员需要高档次计算机等。如果由职工自己购买,则职工会提出加薪的要求,而加薪就要上税。此时由企业购买后配给职工使用,可避免纳税。(4)由企业提供车俩供职工使用,该车辆不可以再租与他人使用。(5)转售股票认购权。(6)企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女。(7)使用由企业缔结合约提供给职工的公共设施,如水、电、煤气、电话等。

6、通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/750第四章个人税收筹划技术总之,对于缴纳工资、薪金所得税的个人,在前面所述的法律允许条件下,能福利化的尽量福利化。其节约的主要方法是在保证消费水平提高的前提下,降低所得额,规避高边际税率,达到减轻税负之目的。对于企业来讲,要在遵守税法的前提下,合理地选择职工收入支付方式,以帮助职工提高消费水平。一味地增加名义货币收入,从税收角度考虑并不是完全可取的。

6、通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/751第四章个人税收筹划技术筹划之三:单位提供教育保障筹划法

企业可以给职工提供培训机会和给其子女的教育提供奖学金、助学金等方面的保障。

一个企业要想发展,就不能忽视对其职工的培训,因此,企业可以成立自己的培训中心,也可以委托其他培训中心进行培训,还可以采取由职工自己选择、单位统一管理支出的方式。企业在对职工进行培训时,可以给职工提高工资,由职工自行安排,也可以完全由企业提供,这两种方法对企业而言,是一样的效果,但显然是后者更有利于职工的节税。

企业也可以为职工子女成立教育基金,为企业职工的子女提供奖学金、助学金等教育上的保障。这些方面的支出由企业统一核算,按实际开支数目从职工的工资、薪金所得中以一定的比例扣除。

经调整过的职工工资实际水平不变,甚至有所提高,但由于名义所得降低,其应纳税额将大大降低。

6、通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/752第四章个人税收筹划技术【案例】某高薪技术企业欲以月薪2.5万元招聘一名技术总监。假设该企业在所在城市租赁一套三室两厅、设备齐全的住宅,每月租金为4000元人民币,该城市高级白领的年平均旅游支出基本为6000元,个人需要的培训支出基本为6000元。筹划前:月应缴纳个人所得税:(25000-3500)×25%-1005=4370元;全年税后净收入为:300000-4370×12=247560元个人可支配收入为247560-4000×12-6000-6000=187560元筹划后:若该企业招聘总监的报酬条件为月薪20000元,由企业提供一套设备齐全的三室两厅的住宅,每年提供一次总额6000元的双人旅游机会,每年给予个人额度为6000元的培训费用(由企业根据员工的需要,直接为员工支付费用)。则该技术总监全年需要缴纳的个人所得税为[(20000-3500)×25%-1005]×12=37440(元),在保持同样的消费水平的情况下,扣除了税金支出后个人可支配收入为240000-37440=202560元,降低税负15000元。

6、通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/753第四章个人税收筹划技术筹划之四:科研项目费用转化法。高校有许多科研项目,假如利用自筹经费方式开展课题立项及研究,相应地就可以事先与学校协议在今后该成果计算发放科研津贴或奖励时,先报销研发过程中发生的审稿、出版、材料等相关科研支出,再按照规定给教师发放津贴差额,以降低计税依据。

【案例】苏老师2011年开始自筹经费研究税务筹划相关课题,共发表论文20余篇,期间支付调研费、版面费、资料费等31500元。2011年末按照其所在学校科研考核和奖励规定,统计其成果应发放科研津贴36000元。若苏老师一次取得36000元,按规定需纳税3495(36000×10%-105)元,税后收入为32505元;若将事先支付的31500元报销后,取得津贴差额4500元,则纳税135(4500×3%)元,经筹划可节税3360元。

6、通过福利手段减少名义工资的筹划2023/11/754第四章个人税收筹划技术第二节劳务报酬所得税的筹划一、工资与劳务报酬转化的筹划(见工资筹划)二、分项计算筹划法三、支付次数筹划法四、劳务收入费用化筹划法五、个人举办培训班的筹划六、董事费的筹划2023/11/755第四章个人税收筹划技术二、分项计算筹划法

劳务报酬所得以每次收入额减除一定的费用后的余额作为应纳税所得额。《个人所得税法实施条例》中总共列举了28种形式的劳务报酬所得,对于这些所得属于一次性收入的以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。这里的同一项目是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项。个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。个人在缴纳所得税时应明白并充分利用这一点。2023/11/756第四章个人税收筹划技术【案例】纳税人某月给几家公司提供劳务,同时取得多项收入:给某设计院设计了一套工程图纸,获得设计费2万元;给某外资企业当了10天兼职翻译,获得1.5万元的翻译报酬;给民营企业提供技术帮助,获得该公司的3万元报酬。如果该纳税人不懂税法,将各项所得加总缴纳个人所得税,则应纳税所得额=(20000+15000+30000)×(1-20%)=52000(元)应纳税额=52000×40%-7000=13800(元)其实,如果分项计算,可节省大量税款,计算如下:设计费应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)翻译费应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)技术服务费应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)总共应纳税额=3200+2400+5200=10800(元)稍稍安排一下就可以少缴3000元税款。二、分项计算筹划法2023/11/757第四章个人税收筹划技术【案例】歌星李某2010年8月份取得多项劳务收入:参加A广播电台的录音获得劳务收入2万元;应邀在B电视台录像获得劳务收入3万元;给另一歌星的演唱会作演出嘉宾,获得劳务报酬收入8万元。该歌星应怎样纳税才不会加重税负?纳税分析:劳务报酬所得的28个项目是应当分项计算征收个人所得税的。当纳税人兼有多个项目的劳务报酬收入时,如果把不同项目的各项收入都混在一起,税负就会加重。即应纳税所得额=(20000+30000+80000)×(1-20%)=104000(元)

应纳个人所得税额=104000×40%一7000=34600(元)二、分项计算筹划法2023/11/758第四章个人税收筹划技术若按照税法规定将不同项目的劳务报酬收入分项计算,每一个项目都可以分别减除费用,既是严格遵守税法,同时纳税人税负也减轻许多。该歌星劳务收入分项计税情况如下:录音应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)录像应纳个人所得税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)演出费应纳个人所得税额=80000×(1-20%)×40%一7000=18600(元)该歌星共应纳个人所得税总额=3200+5200+18600=27000(元)分项计算比不分项计算可以少缴税额=34600-27000=7600(元)二、分项计算筹划法2023/11/759第四章个人税收筹划技术三、支付次数筹划法《个人所得税法》规定,对于同一项目取得连续性收入的,以每月的收入为一次。但在现实生活中,由于种种原因,某些行业收入的获得具有一定的阶段性,即在某个时期收入可能较多,而在另一些时期收入可能会很少甚至没有收入。这样就可能在收入较多时适用较高的税率,而在收入较少时适用较低税率,甚至可能低于免征额,造成总体税收较高。这时,可以进行筹划使纳税人劳务报酬的支付每月比较平均,从而使得该项所得适用较低的税率。同时,这种支付方式也使得支付人不必一次性支付较高费用,减轻了其经济负担,支付人也会比较乐意去做。2023/11/760第四章个人税收筹划技术【案例】张某为某企业职工,业余自学通过考试获得了注册会计师资格,和某会计师事务所所商定每年年终到该事务所兼职3个月(由于会计业务的特殊性,到年底会计业务特别多,平时则很少)。年底3个月每月可能会支付30000元劳务报酬。如果张某和该事务所按实际情况签约,则张某应纳税额的计算如下:月应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)总共应纳税额=5200×3=15600(元)三、支付次数筹划法2023/11/761第四章个人税收筹划技术

如果张某和该会计师事务所商定,年终的劳务费在以后的一年中分月支付,具体形式不限,每月大约支付7500元,则月应纳税额=7500×(1-20%)×20%=1200(元)总共应纳税额=1200×12=14400(元)少缴税款1200元。(对具体的劳务报酬项目来说,个人举办培训班取得培训收入和董事费收入均可采用此种方法。)三、支付次数筹划法2023/11/762第四章个人税收筹划技术【案例】刘某7-9月为一家公司做咨询工作,协议约定该项劳务收入为60000元,预计要支付交通、住宿费9000元。关于该项收入,刘某应如何筹划?方案一,一次性获得该项收入刘某于9月底将60000元劳务收入一次性领取,根据《个人所得税法实施条例》第二十一条规定,劳务报酬属于一次收入的,以取得该项收入为一次。刘某应缴纳个人所得税为:60000*(1-20%)*30%-2000=12400元刘某获得的净收益=60000-12400-9000=38600元方案二,改变支付方式,按月取得收入刘某每月应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200元刘某三个月应缴纳个人所得税合计=3200*3=9600元刘某获得的净收益=60000-9600-9000=41400元可见方法二要好于方法一。三、支付次数筹划法2023/11/763第四章个人税收筹划技术注意:提供劳务时间的税收筹划

【案例】孙教授2011年6月应邀到外地对一项活动进行培训授课,授课时间为8天,每天收入6000元,收入总额一共为4.8万元,孙教授应怎样筹划以减轻其个人所得税税负?方案一:如果授课时间为6月23日至6月30日,属于一个月内取得的连续性收入,应作为一次计算纳税。则应纳个人所得税额=48000×(1-20%)×30%一2000=9520(元)方案二:如果讲课时间为6月27日至7月4日,属于两个月内取得的连续性收入,应按两次计算纳税。2023/11/764第四章个人税收筹划技术6月份应纳个人所得税额=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)7月份应纳个人所得税额=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)应纳个人所得税额合计=3840+3840=7680(元)采取方案二可减轻税负=9520-7680=1840(元)纳税分析:同样是连续的8天讲课时间,取得的收入也同样是4.8万元,采取方案二税负之所以会减轻,主要是因为通过合理安排劳务提供的时间“分次”,增加了一次费用扣除,同时还避免了加成征收。三、支付次数筹划法2023/11/765第四章个人税收筹划技术四、劳务收入费用化筹划法

为他人提供劳务以取得报酬的个人,可以考虑由对方提供一定的福利,将本应有自己承担的费用改由对方提供,以达到规避个人所得税的目的。下列方式可以考虑,即由对方提供餐饮服务、报销交通费、提供住宿、提供办公用具、安排实验设备等。这样就等于扩大了费用开支,相应地降低了自己的劳务报酬总额,从而使得该项劳务报酬所得适用较低的税率,或扣除超过20%的费用(一次劳务报酬少于4000元时)。这些日常开支是不可避免的,如果由个人负担就不能在应纳税所得额中扣除,而由对方提供则能扣除,虽减少了名义报酬额,但实际收益却有所增加。2023/11/766第四章个人税收筹划技术【案例】周经理受上海市甲企业管理培训机构的邀请讲课,讲课的劳务报酬为6万元,往返交通费、住宿费、伙食费等将花费7000元。请为周经理筹划一种方案使其实际收益最大。方案一:周经理接受企业支付的6万元讲课费,往返各项费用7000元自己负责,那么,这些费用不能从劳务报酬收入中扣除,从而使周经理的税收负担因应纳税所得额的数额高而加重,实际收益较低。周经理应纳个人所得税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)周经理实际收益=60000-7000-12400=40600(元)四、劳务收入费用化筹划法2023/11/767第四章个人税收筹划技术方案二:周经理与甲企业商议,由企业支付周经理讲课费5.3万元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责,周经理的应纳税所得额减少,税收负担降低,实际收益则会增加。周经理应纳个人所得税额=53000×(1-20%)×30%-2000=10720(元)周经理实际收益=53000-10720=42280(元)方案一比方案二使周经理实际收益增加=42280-40600=1680(元)所以,周经理应该选择将往返的各项费用由被服务方(企业)负担,以扣除费用后的报酬为自己的劳务收入,增加税后实际收益。四、劳务收入费用化筹划法2023/11/768第四章个人税收筹划技术五、个人举办培训班的筹划筹划依据:个人无须经政府有关部门批准,并取得执照举办学习班、培训班的,其取得的办班收入属于“劳务报酬所得”应纳税项目,应按税法规定计征个人所得税。其中,办班者每次收入按以下方法确定:一次收取学费的,以一期取得的收入为一次;分次收取学费的,以每月取得的收入为一次。筹划方法:由于分期收取学费可以以每月的收入为一次,这样就可以使得收入分散,每次的应纳税所得额减少,相应地将适用较低的税率,因而在这里举办者可以考虑对收入进行一下筹划。但是这种筹划应具备一定的前提,即能保证每次人数不会减少(或者被培训者将一直愿意接受培训,或者是即使有人退出也会有人重新加入,即需求没有弹性或者很小),至少减少得不多。如果采取这种收费方式进行培训,被培训者越来越少,每次收学费时都会发现收入减少了许多,则最终收入可能会大减,虽然税款有所减少,但净收益却反而不如一次性收取的学费多,有时甚至可能会相差甚远。2023/11/769第四章个人税收筹划技术

【案例】某农科院的技术员欲举办一个大型周末培训班,该类培训班不用经过政府有关部门的批准。预计办班时间将持续3个月,总共能招收250人,每人学费预定为720元。方案一:如果该技术员采取一次性收取学费的方式,则该项所得的纳税情况如下:

总收入=250×720=180000(元)

应纳税额=180000×(1-20%)×40%-7000=50600(元)方案二:如果该技术员采取分三次收取学费的方式(每次每人收取240元),则该项所得的纳税情况如下:

每月的收入=250×240=60000(元)

每次收入应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)

总共应纳税额=12400×3=37200(元)从上可见,采取分期可以少缴税款13400元=(50600-37200)。五、个人举办培训班的筹划2023/11/770第四章个人税收筹划技术六、董事费的筹划

筹划依据:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。

一般而言,董事费的收入是一次性支付,而且数额越大,如果按照劳务报酬所得征收个人所得税,将适用较高的税率,这样董事费的很大一块将作为个人所得税款上缴国库。2023/11/771第四章个人税收筹划技术筹划方法:①将一部分董事费作为工资薪金在平时就支付给担任董事职务的个人,降低适用税率,但此时应权衡工资薪金适用的税率与劳务报酬适用的税率的高低;②将董事费分次发放,比如每年按季度或半年度发放,以使董事费适用的税率大大降低。③将董事费打入年终奖一起发放。④董事费按月发放,且与工资分离单独发放;对于劳务报酬所得,税法规定,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,所以,董事费按月单独发放,可以单独按月比照劳务报酬所得的纳税方法缴税。六、董事费的筹划2023/11/772第四章个人税收筹划技术假定某内资公司董事每月领取的收入为18,000元,则:

1、若全额作为“工资、薪金所得”代扣代缴个人所得税款,则其每月应缴纳的个人所得税额为:(18,000-2,000)*0.2-375=2825元;

2、若全额作为“劳动报酬所得”代扣代缴个人所得税款,则其每月应缴纳的个人所得税额为:18,000*(1-20%)*0.2=2,880元

3、若将其分解成两部分,一部分作为董事费,一部分作为工资,各发放9,000元,则:

(1)董事费按“劳务报酬所得”计算纳税,应缴纳的个人所得税额为:9,000*(1-20%)*0.2=1,440元;

(2)工资按“工资、薪金所得”计算纳税,应缴纳的个人所得税额为:(9,000-2000)*0.2-375=825元;

两者合计,公司董事每月应缴纳的个人所得税额为:1,440+825=2,265元

通过简单的加减关系可以知道,第三种方法与第一种方法相比,每月可以节约个人所得税款为:2825-2,265=560元,每年可节约的税额为:560*12=6720元;而第三种方法与第二种方法相比,每月可以节约个人所得税款为:2,880-2,265=615元,每年可节约的税额为:615*12=7,380元。六、董事费的筹划2023/11/773第四章个人税收筹划技术第三节稿酬筹划法一、系列丛书筹划法二、著作组筹划法三、再版筹划法四、费用转移筹划法五、拍卖文稿的筹划六、增加前期写作费用筹划法2023/11/774第四章个人税收筹划技术一、系列丛书筹划法

我国《个人所得税法》规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并稿酬所得按一次计征个人所得税。但对于不同的作品却是分开计税,这就给纳税人的筹划创造了条件。如果一本书可以分成几个部分,以系列丛书的形式出现,则该作品将被认定为几个单独的作品,单独计算纳税,这在某些情况下可以节省纳税人不少税款。2023/11/775第四章个人税收筹划技术使用该种方法应注意以下几点:首先,该著作可以被分解成一套系列著作,而且该种发行方式不会对发行量有太大影响,当然最好能够促进发行。如果该种分解导致著作的销量或学术价值大受影响,则这种方式将得不偿失。其次,该种发行方式要想充分发挥作用,最好与后面的著作组筹划法结合。最后,该种发行方式应保证每本书的人均稿酬小于4000元,因为这种筹划法利用的是抵扣费用的临界点,即在稿酬所得小于4000元时,实际抵扣标准大于20%。

一、系列丛书筹划法2023/11/776第四章个人税收筹划技术【案例】某税务专家经过一段时间的辛苦工作,准备出版一本关于纳税筹划的著作,预计稿酬所得12000元。试问,该税务专家如何筹划?(1)如果该纳税人以一本书的形式出版该著作,则应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元).(2)如果在可能的情况下,该纳税人以4本书为一套系列丛书出版,则该纳税人的纳税情况如下:每本稿酬为12000/4=3000(元)

每本应纳税额为(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)总共应纳税额为308×4=1232(元)

由此可见,在这种情况下,该税务专家可以节省税款112元,他可以考虑选择该种筹划法。一、系列丛书筹划法2023/11/777第四章个人税收筹划技术【案例】高教授是某大学的英语教师,在考研英语辅导方面颇有心得,许多人建议他编写一本考研英语辅导用书,高教授接受此建议,准备编写一本《英语考研宝典》,包括单词、语法、完型填空、阅读、写作、听力六部分约40万字,将取得稿酬20400元,高教授可通过怎样的筹划减轻个人所得税税负?方案一:如果高教授只出版一本《英语考研宝典》,则应纳个人所得税=20400×(1—20%)×20%×(1—30%)=2284.8(元)一、系列丛书筹划法2023/11/778第四章个人税收筹划技术方案二:如果高教授将一本书编写成一套《英语考研宝典》,丛书一共6本,分别是《英语考研宝典—单词分册》、《英语考研宝典—语法分册》、《英语考研宝典—完型填空分册》、《英语考研宝典—阅读分册》、《英语考研宝典—写作分册》、《英语考研宝典—听力分册》、平均每本书稿费3400元。每本书稿酬应纳个人所得税=(3400—800)×20%×(1—30%)=364(元)

系列丛书应纳个人所得税额合计=364×6=2184(元)方案二比方案一:沈老师的税负减轻了100.8元(2284.8一2184)。纳税分析:只出版一本书时纳税人的税负相对较重,因为同一部作品的稿酬只能扣除一次费用;出版系列丛书时纳税人税负相对较低,因为不同的作品分开计税,每一部作品的稿酬都能扣除一次费用,费用扣除增加。因此,沈老师应编写系列丛书。一、系列丛书筹划法2023/11/779第四章个人税收筹划技术二、著作组筹划法

如果一项稿酬所得预计数额较大,还可以考虑适用著作组筹划法,即改一本书由一个人写为多个人合作创作。和上种方法一样,该种筹划方法利用的是低于4000元稿酬的800元费用抵扣,该项抵扣的效果是大于20%抵扣标准的。该种筹划方法,除了可以使纳税人少缴纳税款外,还具有以下好处:首先,这种著作方法可以加快创作速度,使得一些社会急需的书籍早日面市,使得各种新观点以最快的方式出现,从而促进知识的进步。其次,集思广益,一本书在几个水平相当的作者的共同努力下,其水平一般会比一个人单独创作更高,但这要求各个创作人具有一定的水平,而且各人都应尽自己最大努力写其擅长的部分。再次,对于著作人来说,其著作成果更容易积累。

但使用这种筹划方法应当注意,由于成立著作组,各人的收入可能会比单独创作时少,虽然少缴了税款,但对于个人来说最终收益减少了。因此,该种筹划方法一般用在著作任务较多(比如有一套书要出版),或者成立长期合作的著作组。而且由于长期的合作,节省税款的数额也会由少积多。2023/11/780第四章个人税收筹划技术【案例】某财政专家准备写一本财政学教材,出版社初步同意该书出版之后支付稿费24000元。方案一:如果该财政专家单独著作,则可能的纳税情况是:应纳税额为24000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2688(元)。方案二:如果财政专家采取著作组筹划法,并假定该著作组共10人,则可能的纳税情况是:应纳税额为(2400-800)×20%×(1-30%)×10=2240(元)。方案二比方案一节省税款448元。二、著作组筹划法2023/11/781第四章个人税收筹划技术【案例】某出版社向某财经院校会计学第教授约稿,请他编写一本关于基础会计的教材,出版社同意该书出版之后支付稿费2.1万元,张教授怎样筹划可以少缴税?

方案一:如果采取第教授独立编写的方式,21000元稿费收入只允许扣除一次费用。应纳个人所得税额=21000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2352(元)二、著作组筹划法2023/11/782第四章个人税收筹划技术方案二:如果张教授将写作任务分配给教研室包括自己在内的7名教师,采取共同创作的方式,每人获稿费3000元。这样2.1万元稿费收入可以扣除7次费用。应纳个人所得税额=(3000—800)×20%×(1—30%)×7=2156(元)

共同创作的方式与比张教授独立编写的方式税负减轻196元(2352—2156)。二、著作组筹划法2023/11/783第四章个人税收筹划技术三、再版筹划法这种筹划法就是在作品市场看好时,与出版社商量采取分批印刷的办法,以减少每次收入量,节省税款。《个人所得税法》规定,个人每次以图书的形式在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬所得,则可分别将各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。因此,在某些情况下也可以考虑再版筹划法。由于出版社对一本书再版比较麻烦,因此这种筹划方法具有一定的局限性,而且一般也只是作为辅助的筹划方法使用。再有,这种筹划方法只有在待出版物市场看好时,即预期销路较好时运用。因为如果该出版物的销路不好,第一次出版后出版社便不愿意再次出版,其筹划便失去了意义。2023/11/784第四章个人税收筹划技术

【案例】某专家欲出一套书(共10册),估计市场销量至少为4万套。其和出版社商议结果是,基本稿酬为20万元,每出版一套另付稿费10万元。试问该专家应该如何筹划?一般而言,一个人在一个比较短的时间内不可能写完这套书,因而可能的情况是,找来几个水平相当的专家共同撰写。方案一:找来9个专家,连同自己10人每人写一本书。并假定出版社一次性出版4万套,总共支付稿酬60万元,则该专家将获得6万元的稿酬。

人均应纳税额=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

实际收益为人均53280元。三、再版筹划法2023/11/785第四章个人税收筹划技术方案二:该专家为了少缴税款,进行了一定的筹划,决定每本书都由这10人挂名出版,则每本书人均6000元。经计算结果如下:

人均应纳税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)×10=6720(元)

实际人均收益不变。方案三:在前两种方法的基础上,和出版社商议分两次出版,每次支付30万元,则每次的计税金额变为3000元(即每次人均每本3000元)。

人均应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)×10×2=6160(元)

人均减少税款560元。这种筹划方法就是在作品市场看好的,与出版社商量采取分批印刷的办法,以减少每次收入量,节省税款。三、再版筹划法2023/11/786第四章个人税收筹划技术四、费用转移筹划法根据税法规定,个人取得的稿酬所得只能在一定限额内扣除费用。众所周知,应纳税款的计算是用应纳税所得额乘以税率而得的,税率是固定不变的,应纳税所得额越大,应纳税额就越大。如果能在现有扣除标准下,再多扣除一定的费用,或想办法将应纳税所得额减少,就可以减少应纳税额。一般的做法就是和出版社商量,让其提供尽可能多的设备或服务,这样就将费用转移给了出版社,自己基本上不负担费用,使得自己的稿酬所得相当于享受到若干次费用抵扣,从而减少应纳税额。可以考虑由出版社负担的费用有以下几种:资料费、稿纸、绘画工具、作图工具、书写工具、其他材料、交通费、住宿费、实验费、用餐、实践费等,有些行业甚至可以要求提供办公室以及电脑等办公设备。现在普遍对收入明晰化的呼声较大,而且由出版社提供条件容易造成不必要的浪费,出版社可以考虑采用限额报销制,问题其实就好解决了。2023/11/787第四章个人税收筹划技术【案例】某经济学家欲创作一本关于中国经济发展状况与趋势的专业书籍,需要到广东某地区进行实地考察研究,由于该经济学家学术水平很高,预计这本书的销路看好。出版社与该经济学家达成协议全部稿费20万元,预计到广东考察费用支出5万元。该经济学家应如何筹划?方案一:如果该经济学家自己负担费用,则:

应纳税额=200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400(元)

实际收入=200000-22400-50000=127600(元)方案二:如果改由出版社支出费用,限额为50000元,则实际支付给该经济学家的稿费为15万元,则:

应纳税额=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)

实际收入=150000-16800=133200(元)

133200-127600=5600(元)因此,第二种方法可以节省税款5600元。四、费用转移筹划法2023/11/788第四章个人税收筹划技术【案例】某著名乡村作家将创作一部关于中国东北农村改革题材的长篇小说,需要到东北农村进行考察和体验生活。根据以往的经验,由于该作家的声誉和文学修养极高,出版社预计这本书的销路会非常好,于是与作家达成协议,全部稿费40万元,预计到西部考察费用支出10万元。该作家应如何筹划呢?方案一:如果由该作家自己负担费用,则10万元费用不能从稿酬收入中扣除,应纳税所得额增加,实际收益减少。应纳个人所得税额=400000×(1—20%)×20%×(1—30%)=44800(元)

实际收益=400000-44800-100000=255200(元)四、费用转移筹划法2023/11/789第四章个人税收筹划技术方案二:如果由出版社支出费用,限额为10万元,实际支付给该作家的稿费为30万元,作家虽然稿费降低,但应纳税所得额也相应减少,因而税负降低,实际收益增加。应纳个人所得税额=300000×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600(元)

实际收益=300000-33600=266400(元)

由出版社支出费用可使税负减轻11200元(44800-33600),该作家实际收入增加11200元(266400-255200)。因此,该作家应该采取由出版社支出费用的方法,通过费用转移减轻税负,从而增加自己的实际收益。四、费用转移筹划法2023/11/790第四章个人税收筹划技术五、拍卖文稿的筹划筹划依据:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。筹划方法:如果一篇作品尚未出版(发表),作者在选择是将其拍卖还是用于出版(发表)之前,应充分考虑两方面的得失。2023/11/791第四章个人税收筹划技术【案例】某著名新锐玄幻小说作家最新创作出一部玄幻小说,估计该书的出版将引起极大关注。某出版社决定出版该部小说,并愿意支付稿酬150万元。有人建议作者公开拍卖小说的著作权,根据以往的拍卖情况,估计拍卖价格为170万元,支付拍卖有关费用为拍卖价的3%。该作家应如何选择?五、拍卖文稿的筹划2023/11/792第四章个人税收筹划技术方案一:如果将该小说由出版社出版,作者将获得150万元的稿酬收入,应按稿酬所得项目纳税。应纳个人所得税额=1500000×(1-20%)×20%×(1-30%)=168000(元)个人净收入=1500000-168000=1332000(元)方案二:如果公开拍卖小说的著作所有权,依据税法,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。作者的应税收入额=1700000×(1-3%)=1649000(元)应纳个人所得税额=1649000×(1-20%)×20%=263840(元)个人净收入=16

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论