版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年浙江省丽水市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.
第
11
题
11.下列各项中,不符合上市公司发行分离交易的可转换公司债券的条件有()。
A.公司最近一期未经审计的净资产不低于人民币10亿元
B.最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券l年的利息
C.最近3个会计年度经营活动产生的现金流量净额平均不少于公司债券1年的利息,但最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%除外
D.本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的40%
2.静态预算法的缺点在于()。
A.稳定性差B.可比性差C.编制比较麻烦D.透明性差
3.企业目前信用条件是“n/30”,赊销额为600万元,预计将信用期延长为“n/60”,赊销额将变为1200万元,若信用条件改变后应收账款占用资金增加105万元,则该企业的边际贡献率为()。
A.40%B.60%C.30%D.70%
4.下列关于租赁的分类的说法中,不正确的是()。
A.按照当事人之间的关系,租赁可分为直接租赁、杠杆租赁和售后租回
B.租金超过资产全部成本的租赁为完全补偿租赁
C.根据租赁是否可以随时解除分为可撤销租赁和不可撤销租赁
D.毛租赁是指由承租人负责资产维护的租赁
5.可转换债券对投资者来说,可在一定时期内将其转换为()。
A.收益较高的新发行债券B.普通股C.优先股D.其他有价证券
6.下列关于利用剩余收益评价企业业绩的表述不正确的是()。A.剩余权益收益概念强调应扣除会计上未加确认但事实上存在的权益资本的成本
B.公司赚取的净利润必须超过股东要求的报酬,才算是获得了剩余收益
C.剩余收益为负值,则摧毁了股东财富
D.剩余收益指标着眼于公司的价值创造过程,不易受会计信息质量的影响
7.甲产品单位工时定额为80小时,经过两道工序完成,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当产量为()件。
A.32B.38C.40D.42
8.某零件年需要量18000件,日供应量90件,一次订货成本25元,单位储存成本10元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果不正确的是()。
A.经济订货量为450件B.最高库存量为200件C.平均库存量为200件D.与进货批量有关的总成本为2000元
9.下列有关财务管理目标表述正确的是()。
A.财务管理强调股东财富最大化会忽视其他利益相关者的利益
B.企业在追求自己的目标时,会使社会受益,因此企业目标和社会目标是-致的
C.在股东投入资本不变的前提下,股价越大,表明上市公司的股东财富增加越多
D.长期投资的主要目的是获取长期资产的再出售收益
10.第
10
题
洪大公司于2003年1月1日用专门借款开工建造一项固定资产,2003年12月31日该固定资产全部宛工并投入使用。该企业为建造该固定资产专门借入的款项有两笔;第一笔为2003年1月1日借入的1600万元,借款年利率为8%,期限为2年;第二笔为2003年7月1日借入的1000万元,借款年利率为6%,期限为3年;该企业2002年计算资本化的借款费用时所使用的资本化率为()(计算结果保留小数点后两位小数)。
A.7.62%B.7.52%C.6.80%D.6.69%
11.
第
11
题
下列关于安全边际表述错误的是()。
12.某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收回现金。若预算年度的第四季度销售收入为40000元.则预计资产负债表中年末“应收账款”项目金额为()元。
A.16000B.24000C.40000D.20000
13.下列关于收账政策的说法中,错误的是()。
A.对于过期较短的顾客,不过多地打扰,以免将来失去这一市场
B.对于过期稍长的顾客,可措辞婉转地写信催款
C.对过期较长的顾客,频繁的信件催款并电话催询
D.对于过期很长的顾客,一定要提请有关部门仲裁或提起诉讼
14.作为利润中心的业绩考核指标,“可控边际贡献”的计算公式是()。
A.部门营业收入-已销商品变动成本
B.部门营业收入-已销商品变动成本-变动销售费用
C.部门营业收入-已销商品变动成本-变动销售费用-可控固定成本
D.部门营业收入-已销商品变动成本-可控固定成本
15.某公司上年在改进的财务分析体系中,权益净利率为25%,净经营资产净利率为15%,税后利息率为8%,则净财务杠杆为()。
A.1.88B.1.67C.1.43D.3.13
16.下列成本核算方法中,不利于考察企业各类存货资金占用情况的是()。
A.品种法B.分批法C.逐步结转分步法D.平行结转分步法
17.下列因素中,影响速动比率可信性的重要因素是()。
A.应收账款的变现能力
B.存货的变现能力
C.现金的多少
D.短期证券的变现能力
18.可以根据各年不同的风险程度对方案进行评价的方法是()。
A.风险调整折现率法B.调整现金流量法C.内含报酬率法D.现值指数法
19.一个方案的价值是增加的净收益,在财务决策中净收益通常用()来计量。
A.净利润B.息税前利润C.现金流量D.投资利润率
20.下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。
A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款
21.某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是20元,期权费(期权价格)为2元。如果在到期日该股票的价格是15元,则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期净损益为()元。
A.13B.6C.一5D.一2
22.下列关于股利理论的表述中,不正确的是()。
A.股利无关论认为,在完美资本市场的条件下,投资者并不关心公司股利的分配,股利的支付比率也不影响公司的价值
B.“一鸟在手”理论认为,为了实现股东价值最大化目标,企业应该实施低股利分配率的股利政策
C.代理理论认为,实施高股利支付率的股利政策有利于降低因经理人员与股东之间的代理冲突而引发的自由现金流的代理成本
D.信号理论认为,股利分配政策可以向市场传递企业的信息,一般而言随着股利支付率增加,企业股票价格应该是上升的,随着股利支付率下降,企业股票价格应该是下降的
23.
第
11
题
普通股的内在价值是()。
A.由普通股带来的未来现金流量的现值决定的
B.指已经发放的股利折算到现在某一时点所对应的金额
C.站在筹资者的角度计算的
D.股票的市价
24.我国股利分配决策权属于()。
A.董事会B.股东大会C.监事会D.董事长
25.某企业只生产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。月初两个车间均没有在产品。本月第一车间投产100件.有80件完工并转入第二车间,月末第一车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为60%;第二车间完工50件,月末第二车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为50%。该企业按照平行结转分步法计算产品成本,各生产车间按约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用。月末第一车间的在产品约当产量为()件。
A.12B.27C.42D.50
26.下列各项中能够提高短期偿债能力的是()。
A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备
B.为扩大营业面积,与租赁公司签订一项新的长期房屋租赁合同
C.补充长期资本,使长期资本的增加量超过长期资产的增加量
D.提高流动负债中的无息负债比率
27.
第
7
题
以下关于股票回购的说法不正确的是()。
A.造成资金紧缺,影响公司后续发展
B.在一定程度上削弱了对债权人利益的保障
C.股票回购容易导致公司操纵股价
D.保障了债权人的利益
28.在计算现金流量时,若某年取得的净残值收入大于税法规定的净残值时,正确的处理方法是()。
A、只将两者差额作为现金流量
B、仍按预计的净残值作为现金流量
C、按实际净残值减去两者差额部分所补交的所得税的差额作为现金流量
D、按实际净残值加上两者差额部分所补交的所得税的差额作为现金流量
29.下列关于控股权价值和少数股权价值的表述中,正确的是()
A.少数股权价值和控股权价值之和等于企业股权价值
B.少数股权价值是通过改进管理和经营战略后给投资人带来的现金流量现值
C.控股权价值是在现有管理和战略条件下给投资人带来的未来现金流量现值
D.控股权溢价表示由于转变控股权而增加的价值
30.下列情况中,需要对基本标准成本进行修订的是()。
A.重要的原材料价格发生重大变化
B.工作方法改变引起的效率变化
C.生产经营能力利用程度的变化
D.市场供求变化导致的售价变化
31.边际资本成本应采用的权数为().
A.目标价值权数B.市场价值权数C.账面价值权数D.评估价值权数
32.在进行资本投资评价时()。
A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C.增加债务会降低加权平均成本
D.不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量
33.
第
12
题
企业发行信用债券时,最重要的限制条件是()。
A.抵押借款B.反抵押条款C.流动性要求条款D.物资保证条款
34.对于抵押借款而言,银行接受抵押品后,将根据抵押品的面值决定贷款金额,一般为抵押品面值的()。
A.80%~110%B.20%~90%C.40%~80%D.30%~90%
35.假设ABC企业只生产和销售一种产品,单价100元,单位变动成本40元,每年固定成本500万元,预计明年产销量30万件,则单价对利润影响的敏感系数为()。
A.1.38B.2.31C.10D.6
36.某企业年初从银行贷款500万元,期限1年,年利率为10%。按照贴现法付息,年末应偿还的金额为()万元。
A.490B.450C.500D.550
37.下列关于财务管理基本理论的说法中,不正确的是()A.现金流量理论是关于现金、现金流量和自由现金流量的理论
B.价值评估理论是关于内在价值、净增加值和价值评估模型的理论
C.投资组合是投资于若干种证券构成的组合,它能降低系统性风险
D.资本结构是指公司各种长期资本的构成及比例关系
38.企业某部门本月销售收入10000元,已销商品的变动成本6000元,部门可控固定间接费用500元,部门不可控固定间接费用800元,分配给该部门的公司管理费用500元,最能反映该部门真实贡献的金额是()元。
A.2200
B.2700
C.3500
D.4000
39.某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是()。
A.甲方案优于乙方案B.甲方案的风险大于乙方案C.甲方案的风险小于乙方案D.无法评价甲乙方案的风险大小
40.某公司上年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:年度销售收入为6000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备数额较大,按应收账款余额的10%提取,假设企业的存货周转天数是12天,不存在其他流动资产,每年按360天计算,则该公司上年度流动资产周转天数为()天。
A.24B.12C.34D.36
二、多选题(30题)41.下列关于债券价值与折现率的说法中,正确的有()。
A.报价利率除以年内复利次数得出计息期利率
B.如果折现率低于债券利率,债券的价值就高于面值
C.如果债券印制或公告后折现率发生了变动,可以改变票面利率
D.为了便于不同债券的比较,在报价时需要把不同计息期的利率统一折算成年利率
42.甲企业上年可持续增长率为15%,预计今年不增发新股或回购股票,资产周转率下降,其他财务比率不变,则()。
A.今年实际增长率低于今年的可持续增长率
B.今年可持续增长率低于15%
C.今年实际增长率低于15%
D.今年实际增长率与15%的大小无法判断
43.当预测期货价格将下降,下列期权的交易中()是正确的。
A.买入看涨期权
B.卖出看涨期权
C.买入看跌期权
D.卖出看跌期权
44.下列关于可转换债券的说法中,正确的有()。
A.赎回价格一般高于可转换债券的账面价值,两者差额随到期日的临近而减少
B.制定回售条款的目的是保护债权人利益,吸引投资者
C.设置强制性转换条款,在于保证可转换债券顺利地转换成股票
D.赎回期结束之后,即进人不可赎回期
45.
第
16
题
下列关于股票股利对公司的意义叙述正确的有()。
A.有利于稳定股价甚至略有上升
B.可使股东分享公司的盈余而无需分配现金
C.降低每股价值,吸引更多的投资者
D.股东可因此享受税收上的好处
46.下列有关股票投资的说法中,正确的有()A.股利的多少取决于每股收益和股利支付率两个因素
B.股票的内在价值由股利收入和出售时的售价构成
C.如果股利增长率是固定的,则股票期望报酬率=股利收益率+股利增长率
D.如果未来各年股利不变,则股票价值=年股利/(1+必要报酬率)
47.以下关于营运资本管理的说法中,正确的有()
A.营运资本管理的对象仅为短期资产,即流动资产
B.营运资本管理包括营运资本投资和营运资本筹资两部分
C.加速营运资本周转是营运资本管理的目标之一
D.营运资本管理涉及应收账款、存货、库存现金等资产
48.下列有关标准成本中心的说法中,正确的有()。
A.不对生产能力的利用程度负责
B.不进行设备购置决策
C.不对固定成本差异负责
D.应严格执行产量计划,不应超产或减产
49.
第
28
题
按认股权证的发行方式不同,认股权证分为()。
A.单独发行认股权证B.附带发行认股权证C.备兑认股权证D.配股权证
50.商业信用的具体形式包括()。
A.预收账款B.预付账款C.应付账款D.应收账款
51.下列关于优先股的说法中,正确的有()
A.优先股每股票面金额为1000元
B.与普通股相比,发行优先股一般不会稀释股东权益
C.发行价格可以高于或低于优先股票面金额
D.优先股的股利会增加公司的财务风险并进而增加普通股的成本
52.权益乘数的高低取决于企业的资本结构,权益乘数越高()。
A.资产负债率越高B.财务风险越大C.财务杠杆作用程度越大D.产权比率越低
53.若企业采用变动成本加成法为产品销售定价,下列选项中,属于成本基数的有()
A.直接材料B.变动制造费用C.销售费用D.合理利润
54.下列关于剩余股利政策的表述中,正确的有()
A.使用部分保留盈余来满足投资方案所需要的部分权益资本数额、部分保留盈余用来发放股利
B.法律规定留存的公积金可以长期使用,是利润留存的一部分
C.如果需要补充资金,则不会动用以前年度的未分配利润分配股利
D.需要的资金数额等于资产增加额
55.第
18
题
产品成本计算的品种法不适用于()。
A.大量大批单步骤生产
B.小批单件单步骤生产
C.大量大批多步骤生产
D.生产线是按流水线组织的,管理上不要求按生产步骤计算产品成本
56.下列关于“以剩余收益作为投资中心业绩评价指标优点”的表述中,,正确的有()。
A.便于按部门资产的风险不同,调整部门的资本成本
B.计算数据可直接来自现有会计报表
C.能够反映部门现金流量的状况
D.能促使部门经理的决策与企业总目标一致
57.下列有关财务分析表述中正确的有()。
A.两家商业企业本期销售收入、存货平均余额相同,但毛利率不同,若不考虑其他影响因素,可以认为毛利率高的企业存货管理业绩较高
B.两家商业企业本期销售收入、存货平均余额相同,但毛利率不同,若不考虑其他影响因素,可以认为毛利率高的企业存货管理业绩较差
C.总资产周转天数与上年相比增加了50天,若流动资产周转天数增加了30天,则非流动资产的周转天数必然增加20天
D.总资产周转天数与上年相比增加了50天,若流动资产周转天数增加了30天,则非流动资产的周转天数必然增加80天
58.下列关于各系数的公式,正确的有()。
A.投资回收系数:(A/F,i,n)
B.偿债基金系数:(A/P,i,n)
C.年金终值系数:(F/A,i,n)
D.年金现值系数:(P/A,i,n)
59.下列因素变动不会影响速动比率的有()。
A.预付账款B.可供出售金融资产C.交易性金融资产D.一年内到期的非流动资产
60.下列有关表述中错误的有()。
A.每股收益越高,股东不一定能从公司分得越高的股利
B.从理论上说,债权人不得干预企业的资金投向和股利分配方案
C.发放股票股利或进行股票分割,会降低股票市盈率,相应减少投资者的投资风险,从而可以吸引更多的投资者
D.所谓剩余股利政策,就是在公司有着良好的投资机会时,公司的盈余首先应满足投资方案的需要。在满足投资方案需要后,如果还有剩余,再进行股利分配
61.已知A公司在预算期间,销售当月收回货款50%,次月收回货款35%,再次月收回货款15%。预计8月份货款为20万元,9月份货款为30万元,10月份货款为50万元,11月份货款为100万元,未收回的货款通过“应收账款”核算,则()。
A.10月份收到货款38.5万元
B.10月末的应收账款为29.5万元
C.10月末的应收账款有22万元在11月份收回
D.11月份的货款有15万元计入年末的应收账款
62.下列说法正确的有()。
A.看涨期权的买入方预测未来标的资产价格会下跌
B.看涨期权的买人方的最大损失为买入期权的成本
C.看涨期权的卖出方的最大损失为卖出期权的收益
D.看跌期权的卖出方认为目前标的资产价格低估
63.某批发企业销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为1000件、1200件和1100件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。下列各项预计中,正确的有()。
A.8月份期初存货为240件B.8月份采购量为1180件C.8月份期末存货为220件D.第三季度采购量为3300件
64.下列关于企业价值评估的市盈率模型的表述中,正确的有()。
A.市盈率涵盖了风险补偿率、增长率、股利支付率的影响,具有很高的综合性
B.如果目标企业的β值显著大于1,经济繁荣时评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小
C.如果目标企业的β值明显小于1,经济繁荣时评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小
D.主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
65.第
11
题
下列说法正确的有()。
A.企业价值的增加是由于权益价值增加和债务价值增加引起的
B.股东财富最大化没有考虑其他利益相关者的利益
C.权益的市场增加值是企业为股东创造的价值
D.股价的上升反映了股东财富的增加
66.
第
14
题
除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有()。
A.回归分析技术B.交互式财务规划模型C.综合数据财务计划系统D.编制现金预算
67.在投资中心的业绩评价中,影响部门剩余收益的因素有()。
A.变动成本B.销售收入C.平均净经营资产D.要求的报酬率
68.银行借款筹资的优点包括()。
A.筹资速度快B.筹资成本低C.限制条款少D.借款弹性好
69.企业在短期经营决策中应该考虑的成本有()。
A.联合成本B.共同成本C.差量成本D.专属成本
70.下列关于资本结构理论的表述中,正确的有()
A.根据MM理论,当存在企业所得税时,企业负债比例越高,企业价值越大
B.根据权衡理论,平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本是确定最优资本结构的基础
C.根据代理理论,当负债程度较高的企业陷入财务困境时,股东通常会选择投资净现值为正的项目
D.根据优序融资理论,当存在外部融资需求时,企业倾向于债务融资而不是股权融资
三、计算分析题(10题)71.某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为l600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资本的成本情况见表1:
要求:
(1)填写表1中用字母表示的空格。
(2)填写表2公司市场价值与企业加权平均资本成本(以市场价值为权重)中用字母表示的空格。
(3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资本结构。
72.某投资组合包括A、B两种证券,其过去5年的收益率情况如下表所示。
收益率表
年限A的收益率Xi(%)B的收益率Yi(%)15.6-6.2s27.312.33-2.0-1.141.77.853.515.0要求:计算两种证券之间的相关系数(结果保留三位小数)。
73.要求:
(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值;
(2)计算或确定下列指标:
①静态投资回收期
②净现值
③原始投资以及原始投资现值
④净现值率
⑤获利指数;
(3)评价该项目的财务可行性。
74.甲公司是一家汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃,该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量,有关资料如下:
(1)单位进货成本l200元;
(2)全年需求预计为10800块玻璃;
(3)每次订货发生时处理订单成本33元;
(4)每次订货需要支付运费70.8元;
(5)每次收货后需要验货,验货时外聘一名工程师,验货过程需要6小时,每小时支付工资11.5元;
(6)为存储挡风玻璃需要租用公共仓库。仓库租金为每年2500元,另外按平均存量加收每块挡风玻璃8元/年;
(7)挡风玻璃为易碎品,损毁成本为年平均存货价值的l%;
(8)公司的年资金成本为5%;
(9)从订货至挡风玻璃到货,需要6个工作日,每年按300个工作日计算。
要求:
(1)计算每次订货的变动成本;
(2)计算每块玻璃的变动储存成本;
(3)计算经济订货量;
(4)计算与经济订货量有关的存货总成本;
(5)计算再订货点。(2012年回忆版)
75.数据2007年2008年销售收入4000050000净利润80009545利息费用600650金融资产(年末)1000030000所有者权益(年末)2000020000净经营资产利润率40%30%税后利息率10%净财务杠杆0.25要求:
(1)计算2008年的税后经营利润率、净经营资产周转次数、税后利息率和净财务杠杆;
(2)如果明年打算通过借款增加股东收益,预计明年的净经营资产利润率会恢复到40%,税后利息率为50%,请问是否能达到目的?
(3)用连环替代法依次分析净经营资产利润率、税后利息率、净财务杠杆变动对权益净利率变动的影响程度。
76.A公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为25,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1120元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为25元/股,预计以后每年的增长率为5%。刚刚发放的现金股利为1.5元/股,预计股利与股价同比例增长。公司的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该公司的股权资本成本;
(2)分别计算该债券第3年和第8年年末的底线价值;
(3)假定甲公司购入1000张,请确定第10年年末甲公司是选择转换还是被赎回;
(4)假设债券在第10年年末被赎回,请计算确定A公司发行该可转换债券的税前筹资成本;
(5)假设债券在第10年年末被赎回,判断目前的可转换债券的发行方案是否可行。如果不可行,只调整赎回价格,请确定至少应调整为多少元?(四舍五入取整数)
77.第
33
题
某企业拟追加筹资2500万元。其中发行债券1000万元,筹资费率3%,债券年利率为5%,两年期,每年付息,到期还本,所得税率为20%;优先股500万元,筹资费率为3%,年股息率7%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利为100万元,以后每年增长4%,试计算该筹资方案的综合资金成本。
78.已知甲公司每季度的现金需求量为100万元,每次交易成本为180元,有价证券的月利率为0.3%。
要求:
(1)利用存货模式确定最佳现金持有量、每季度持有现金的机会成本和出售有价证券的交易成本以及现金的使用总成本;
(2)假设利用随机模式计算得出的最佳现金持有量是利用存货模式确定最佳现金持有量的1.5倍,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额不能低于10万元,计算现金控制的上限以及预期每日现金余额变化的标准差(每月按30天计算)。
79.
第
47
题
A公司产销量和资金变化情况如下表所示。
年度产量x(Zi-件)资金占用量y(万元)20026.O50020035.547520045.O45020056.552020067.O550假设2007年预计产量为lO万件,试用回归直线法预测2007年的资金需要量。
80.C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。2011年相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:*说明:上表中“*”表不省略的致据。资料二:年初结存产成品300件,各季末结存产成品分别为:一季度末500件,二季度末550件,三季度末500件,四季度末400件。产成品单位生产成本为145元。资料三:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中30%于本季度内支付现金,其余70%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表2所示:说明:上表中“*”表不省略的致据。要求:(1)根据资料一确定表1中用字母表示的数值;(2)根据资料一、资料二和资料三确定表2中用字母表示的数值;(3)根据资料一、资料二和资料三,计算预算年度应收账款、存货和应付账款的年末余额。
四、综合题(5题)81.某工厂设有三个基本生产车间,大量生产甲产品。甲产品陆续经过三个车间进行生产。第一车间生产的产品为A半成品,完工后全部交给第二车间继续加工;第二车间生产的产品为B半成品,完工后全部交给半成品仓库;第三车间从半成品仓库领出B半成品继续加工,完工后即为甲产品,全部交产成品仓库。该厂以生产的甲产品及其所经生产步骤的半成品(A、B两种半成品)为成本计算对象。产品成本计算单按成本计算对象开设,即分为甲产品(第三车间)、B半成品(第二车间)和A半成品(第一车间)三个,并按直接材料、直接人工和制造费用三个成本项目设专栏组织核算。该厂各生产步骤所产半成品,按实际成本综合结转。半成品仓库,发出的B半成品采用加权平均法计算其实际成本。该厂各生产步骤(车间)完工产品和月末在产品之间的费用分配,均采用约当产量法。甲产品原材料在第一车间生产开始时一次投入;第二、第三车间领用的半成品,也在各生产步骤生产开始投入。各步骤在产品完工率分别为30%、50%和60%。该厂6月份生产的有关记录如下:(1)有关产量资料如表1。
月初半成品仓库B半成品30件,实际总成本4800元。(2)有关费用资料如表2。
要求:(1)计算完工甲产品成本。(2)进行成本还原(各步骤半成品综合成本按上步骤所产半成品中各项成本项目的比重还原),并简要评述成本还原的必要性。
82.C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。2011年相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:*说明:上表中“*”表不省略的致据。资料二:年初结存产成品300件,各季末结存产成品分别为:一季度末500件,二季度末550件,三季度末500件,四季度末400件。产成品单位生产成本为145元。资料三:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中30%于本季度内支付现金,其余70%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表2所示:说明:上表中“*”表不省略的致据。要求:(1)根据资料一确定表1中用字母表示的数值;(2)根据资料一、资料二和资料三确定表2中用字母表示的数值;(3)根据资料一、资料二和资料三,计算预算年度应收账款、存货和应付账款的年末余额。
83.要求:
(1)分别计算甲、乙、丙三种股票的必要收益率;
(2)为该投资者做出应该购买何种股票的决策;
(3)按照(2)中所做出的决策,投资者打算长期持有该股票;计算投资者购入该种股票的持有期年均收益率;
(4)按照(2)中所做出的决策,投资者持有3年后以9元的价格出售,计算投资者购入该种股票的持有期年均收益率;(5)如果投资者按照目前的市价,同时投资购买甲、乙两种股票各200股,计算该投资组合的β系数和必要收益率。
84.第
36
题
已知甲公司2007年的销售收入为60000万元,税前经营利润为3500万元,利息费用为500万元,假设平均所得税税率为30%,2007年年末的其他有关资料如下(单位:万元):
项目2007年末货币资金520交易性金融资产60可供出售金融资产120总资产6800短期借款500交易性金融负债80长期借款640应付债券380总负债3800股东权益3000
要求回答下列互不相关的问题:
(1)计算2007年的权益净利率、销售利润率和资产利润率;
(2)假设2007年末的营运资本配置率为60%,流动负债为1000万元,计算2007年末的流动比率和现金比率;
(3)如果预计2008年的净经营资产利润率提高5个百分点,税后利息率不变,计划贷款200万元,其中的80%用于生产经营活动,计算该笔贷款可以为企业增加的净利润数额;
(4)如果2008年增发新股120万元,权益乘数、资产周转率、留存收益率和销售净利率不变,销售增长20%,计算2008年的负债增加额和2007年的收益留存额;
(5)如果2008年为了增加负债而发行债券,债券期限为5年,每半年付息一次,面值为1000元,债券的税后资本成本为4%,发行价格为1050元张,发行费用为l0元张,计算债券的票面利率;
(6)如果甲公司是按照完全成本法核算的产品成本,在产品成本按照年初固定数计算,2007年10月初的产成品存货成本为100万元(其中变动成本90万元),2007年10月份发生的生产成本为2000万元(其中变动成本l800万元),2007年10月末的产成品存货成本为200万元(其中变动成本l85万元),计算按照变动成本法核算的2007年10月份的净利润与完全成本法核算的差额。
已知:(P/A,2%,lO)=8.9826,(P/A,4%,5)=4.4518
(P/S,2%,l0)=0.8203,(P/S,4%,5)=O.8219
85.假设甲证券的期望报酬率为16%,标准差是18%,乙证券的期望报酬率为22%,标准差是25%,甲、乙的投资比例分别为60%和40%。(保留两位小数)
计算投资组合的期望报酬率
参考答案
1.A本题考核发行分离交易的可转换公司债券的条件。根据规定,上市公司发行分离交易的可转换公司债券的,公司最近一期末经审计的净资产不低于人民币15亿元。
2.B固定预算法又称静态预算法,是指在编制预算时,只根据预算期内正常、可实现的某一固定的业务量(如生产量、销售量等)水平作为唯一基础来编制预算的方法。固定预算方法存在适应性差和可比性差的缺点,一般适用于经营业务稳定、生产产品产销量稳定、能准确预测产品需求及产品成本的企业。
3.CC【解析】设边际贡献率为x:105=(1200/360×60-600/360×30)×(1-x),解之得:x=30%。
4.D根据出租人是否负责租赁资产的维护,分为毛租赁和净租赁。毛租赁是指由出租人负责资产维护的租赁,净租赁是指由承租人负责维护的租赁。所以,选项D的说法不正确。
5.B【解析】可转换债券是指在一定时期内,可以按规定的价格或一定比例,由持有人自由地选择转换为普通股的债券。
6.D剩余收益的计算要使用会计数据,包括收益、投资的账面价值等。如果会计信息的质量低劣,必然会导致低质量的剩余收益和业绩评价。
7.A【解析】第一道工序在产品的完工率=(20×60%)/80=15%,第二道工序在产品的完工率=(20+60×40%)/80=55%,在产品的约当产量=30×15%+50×55%=32(件)。因此,A选项是正确的。
8.C【解析】根据题意可知,日需求量为18000÷360=50(件),本题属于存货陆续供应和使用,根据公式可知,经济订货量为450件,最高库存量为450×(1-50÷90)=200(件),平均库存量为200÷2=100(件),与进货批量有关的总成本为2000元。
9.C强调股东财富最大化,并非不考虑其他利益相关者的利益,股东权益是剩余权益,只有满足了其他相关者的利益之后才会有股东利益,所以选项A错误;企业的目标和社会的目标有许多方面是-致的,但也有不-致的地方,如企业为了获利,可能生产伪劣产品等,所以选项B错误;长期投资的主要目的不是获取长期资产的再出售收益,而是要使用这些资产,所以选项D错误。
10.B加权平均资本化率=(1600×8%×1+1000×6%×1/2)÷(1600×1+1000×1/2)=7.52%
11.C本题考点:安全边际。安全边际是正常销售额超过盈亏临界点销售额的差额,它表明销售额下降多少企业仍不至于亏损。安全边际部分的销售额减去其自身的变动成本后才是企业的利润。
12.A第四季度销售收入有l6000(40000X40%)元在预算年度末未收回,即为年末应收?账款金额,填入预计资产负债表中。
13.D对于过期很长的顾客,可在催款时措辞严厉,必要时提请有关部门仲裁或提起诉讼,所以选项D的说法错误。
14.C选项A是制造边际贡献,选项8是边际贡献,选项D不全面,变动的销售费用也属于变动成本,所以只有选项c是正确的。
15.C权益净利率被分解为净经营资产净利率和杠杆贡献率两部分,杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆。权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆,即净财务杠杆=(权益净利率-净经营资产净利率)/(净经营资产净利率-税后利息率)=(25%-15%)/(15%-8%)=1.43。
16.D【考点】平行结转分步法
【解析】平行结转分步法下,不能提供各个步骤的半成品成本资料,所以不利于考查企业各类半成品资金占用情况。
17.A影响速动比率可信性的重要因素是应收账款的变现能力。一个原因:应收账款不一定都能变成现金(实际坏账可能比计提的准备多);另一个原因:报表中的应收账款不能反映平均水平。
18.B调整现金流量法在理论上受到好评。该方法对时间价值和风险价值分别进行调整,先调整风险,然后把肯定现金流量用无风险报酬率进行折现。对不同年份的现金流量,可以根据风险的差别使用不同的肯定当量系数进行调整。
19.C在财务决策中净收益通常用现金流量计量,一个方案的净收益是指该方案现金流入减去现金流出的差额。
20.A流动比率为流动资产除以流动负债。
选项BC会使流动资产减少,长期资产增加,从而影响流动比率下降;
选项D会使流动资产增加,长期负债增加,从而会使流动比率上升;
选项A使流动资产内部此增彼减,不影响流动比率。
综上,本题应选A。
21.B购进股票的到期日净损益15-20=5(元),购进看跌期权到期日净损益一(30—15)一2—13(元),购进看涨期权到期日净损益=一2(元),购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期净损益=一5+13—2=6(元)。
22.B“一鸟在手”理论认为,为了实现股东价值最大化目标,企业应该实施高股利分配率的股利政策,所以选项B的说法不正确。
23.A普通股的内在价值是由普通股带来的未来现金流量的现值决定的,股票给持有者带来的未来现金流入包括两部分:股利收入和出售时的收入。普通股的内在价值的折现率是投资者要求的最低报酬率,它是站在投资者的角度计算的。
24.B公司股利政策决策首先要由公司董事会根据公司的盈利水平和股利政策,制定股利分派方案;提交股东大会审议,通过后方能生效。所以我国股利分配决策权属于股东大会。
25.C月末第一车间的广义在产品包括本步骤在产品20件,完工程度60%,本步骤完工但后续在产30件,本步骤相对第一车间的完工程度为100%,所以约当产量=20X60%+30X100%=42(件)。
26.CC【解析】营运资本=长期资本一长期资产,选项C可以导致营运资本增加,所以,有助于提高企业短期偿债能力。选项A和选项B属于降低短期偿债能力的表外因素。降低短期偿债能力的表外因素包括3项:(1)与担保有关的或有负债;(2)经营租赁合同中的承诺付款;(3)建造合同、长期资产购置合同中的分期付款。选项D不会影响流动负债的数额,不会提高短期偿债能力。
27.D股票回购需要大量资金支付回购的成本,容易造成资金紧张,资产流动性降低,影响公司的后续发展,所以选项A正确;公司进行股票回购,无异于股东退股和公司资本的减少,在一定程度上削弱了对债权人利益的保障,所以选项B正确,选项D不正确;股票回购容易导致公司操纵股价,使投资者蒙受损失,所以选项C正确。
28.C答案:C
解析:本题的考点是在计算各年现金净流量时要对涉及的税收调整项目进行正确计算。当实际净残值收入大于预计的净残值收入时,要对其差额补税;当实际净残值收入小于预计的净残值收入时,其差额部分具有抵税的作用。
29.D选项A错误,控股权价值和少数股权价值都是指股权价值,这是所站的角度不同;
选项B错误,控股权价值是通过改进管理和战略后给投资人带来的未来现金流量现值;
选项C错误,少数股权价值是在现有管理和战略条件下给投资人带来的未来现金流量现值;
选项D正确,控股权价值与少数股权价值差额是控股权溢价,表示由于控股权转变而增加的价值。
综上,本题应选D。
30.AA
【答案解析】:基本标准成本是指一经制定,只要生产的基本条件无重大变化,就不予变动的一种标准成本。所谓生产的基本条件的重大变化是指产品的物理结构变化、重要原材料和劳动力价格的重要变化、生产技术和工艺的根本变化等。
31.A此题暂无解析
32.A答案:A
解析:选项B没有考虑到等资本结构假设;选项C没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。
33.B企业发行信用债券时,最重要的限制条件是反抵押条款。
34.D短期借款的抵押品经常是借款企业的应收账款、存货、股票、债券等。银行接受抵押品后,将根据抵押品的面值决定贷款金额,一般为抵押品面值的30%-90%。这一比例的高低,取决于抵押品的变现能力和银行的风险偏好。
35.BB【解析】预计明年利润=(100-40)×30-500=1300(万元)。假设单价提高10%,即单价变为110元,则变动后利=(110-40)×30-500=1600(万元),利润变动百分比=(1600-1300)/1300×100%=23.08%,单价的敏感系数=23.08%/10%=2.31。
36.C贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企业则要偿还贷款全部本金的一种计息方法。采用这种方法,企业可利用的贷款额只有本金减去利息部分后的差额,因此贷款的实际利率高于名义利率。
37.C投资组合只能降低非系统性风险,而不能降低系统性风险。
综上,本题应选C。
对财务管理的基本理论总结如下:
38.B
39.B【答案】B
【解析】当两个方案的期望值不同时,决策方案只能借助于变化系数这一相对数值。变化系数=标准差/期望值,变化系数越大,风险越大;反之,变化系数越小,风险越小。甲方案变化系数=300/1000=30%;乙方案变化系数=330/1200=27.5%。显然甲方案的风险大于乙方案。
40.D计算应收账款周转率时,如果坏账准备数额较大,则不能用提取坏账准备之后的数额计算,即不能用应收账款净额计算,而应该用提取坏账准备之前的数额计算,即用应收账款余额计算。另外,为了减少季节性、偶然性和人为因素的影响,如果根据题中的条件能够计算出应收账款的平均数,则要用平均数计算。本题中年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备数额较大,用提取坏账准备之前的数额计算,所以,应收账款的平均数=(300+500)÷2=400(万元),应收账款周转次数=6000÷400=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天),流动资产周转天数一应收账款周转天数+存货周转天数=24+12=36(天)。
41.ABD如果债券印制或公告后折现率发生了变动,可以通过溢价或折价调节发行价,而不应修改票面利率。所以选项C的说法不正确。
42.ABCABC【解析】在不增发新股或回购股票的情况下,如果某年可持续增长率计算公式中的4个财务比率(资产周转率、权益乘数、销售净利率、收益留存率)中有一个或多个数值比上年下降,本年的实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率就会低于上年的可持续增长率,在权益乘数或资产周转率下降的情况下,本年的实际增长率也会低于本年的可持续增长率,由此可知,选项A、B、C是答案,选项D不是答案。
43.BC股票的市价是影响期权价值的主要因素之一,如果看涨期权在将来某一时间执行,其收入为股票价格与执行价格的差额。如果其他因素不变,随着股票价格的上升,看涨期权的价值也增加。看跌期权则相反,看跌期权在未来某一时间执行,其收入是执行价格与股票价格的差额。如果其他因素不变,当股票价格上升时,看跌期权的价值下降。
44.BC选项A的正确说法应该是:赎回价格一般高于可转换债券的面值,两者差额随到期日的临近而减少。注意:债券的“账面价值”和债券的“面值”不是同一个概念,债券的“面值”指的是债券票面上标明的价值,债券的“账面价值”指的是账面上记载的债券价值,不仅仅包括债券的面值,还包括未摊销的债券溢折价等等。赎回期安排在不可赎回期结束之后,不可赎回期结束之后,即进人可转换债券的赎回期,所以选项D的说法不正确。
45.BC选项A和选项D属于股票股利对股东的意义,因此不是答案。发放股票股利可使股东分享公司的盈余而无需分配现金,这使公司留存了大量现金,便于进行再投资,有利于公司长期发展,所以,选项8是答案;在盈余和市盈率不变的情况下,发放股票股利可以降低每股价值,从而吸引更多的投资者,所以,选项C是答案。
46.AC选项A表述正确,股利的多少取决于每股盈利和股利支付率两个因素;
选项B表述错误,股票的内在价值由一系列的股利和将来出售股票时售价的现值所构成;
选项C表述正确,股利增长率固定时,股票期望报酬率,可以分为两部分,第一部分是D1/P0,叫做股利收益率,第二部分是增长率g,叫做股利增长率;
选项D表述错误,如果未来各年股利不变,则该股票价值=年股利/必要报酬率。
综上,本题应选AC。
当固定增长率g为0时,股票期望报酬为;Rs=D1/Po,是零增长股票的价值。
47.BCD选项A错误,营运资本=流动资产(短期资产)-流动负债(短期负债),故营运资本管理的对象不仅有流动资产,还有流动负债。
综上,本题应选BCD。
营运资本管理的目标:
(1)有效地运用流动资产,力求其边际收益大于边际成本;
(2)选择最合理的流动负债,最大限度地降低营运资本的资本成本;
(3)加速营运资本周转,以尽可能少的营运资本支持同样的营业收入并保持公司支付债务的能力。
48.ABD【正确答案】:ABD
【答案解析】:标准成本中心的设备和技术决策通常由职能管理部门作出,而不是由成本中心的管理人员自己决定,因此,标准成本中心不对生产能力的利用程度负责,而只对既定产量的投入量承担责任。如果标准成本中心的产品没有达到规定的质量,或没有按计划生产,则会对其他单位产生不利的影响。因此,标准成本中心必须严格按规定的质量、时间标准和计划产量来进行生产。所以选项A、B、D的说法都是正确的。在完全成本法下,标准成本中心不对固定制造费用的闲置能量差异负责,对于固定制造费用的其他差异要承担责任,所以选项C的说法不正确。
【该题针对“成本中心的业绩评价”知识点进行考核】
49.AB按认股权证的发行方式不同,认股权证分为单独发行认股权证与附带发行认股权证。
50.AC商业信用,是指在商品交易中由于延期付款或预收货款所形成的企业间的借贷关系。商业信用的具体形式有应付账款、应付票据、预收账款等。
51.BD选项A错误,优先股每股票面金额为100元;
选项B正确,与普通股相比,发行优先股一般不会稀释股东权益;
选项C错误,优先股的发行价格不得低于优先股票面金额;
选项D正确,优先股的股利通常被视为固定成本,与负债筹资的利息没有什么差别,会增加公司的财务风险并进而增加普通股的成本。
综上,本题应选BD。
52.ABC【解析】权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率,所以权益乘数、资产负债率及产权比率是同向变动,且指标越高,财务风险越大,财务杠杆作用度越大。
53.AB企业采用变动成本加成法定价时,成本基数为单位产品的变动成本,包括直接材料、直接人工、变动性制造费用和变动性销售管理费用,加成的部分要求弥补全部的固定成本,并为企业提供满意的利润。
综上,本题应选AB。
54.BC选项A表述错误,在剩余股利政策下,要最大限度地使用保留盈余来满足投资方案所需要权益资本数额;
选项B表述正确,公积金是从净利润中提取的,属于利润留存的一部分,可以长期使用;
选项C表述正确,只有在资金有剩余的情况下,才会动用以前年度的未分配利润分配股利,如果需要补充资金,则不会动用以前年度的未分配利润分配股利,因为超量分配之后,需要再去借款或向股东要钱,不符合经济原则;
选项D表述错误,需要的资金数额指的是需要的长期投资资本数额,不是指资产增加额。
综上,本题应选BC。
55.BC产品成本计算的品种法,是指以产品品种为成本计算对象计算成本的一种方法。它适用于大量大批的单步骤生产的企业。在这种类型的生产中,产品的生产技术过程不能从技术上划分为步骤,或者生产线是按流水线组织的,管理上不要求按照生产步骤计
算产品成本,都可以按品种法计算产品成本。
56.ADAD【解析】选项A、D为剩余收益指标的优点;剩余收益一部门税前经营利润一部门平均净经营资产×要求的报酬率,从这个公式可以看出,剩余收益的计算数据不是直接来自会计报表,所以选项B的说法不正确;剩余收益是以收益为基础的,而非以现金流量为基础的指标,不能反映部门的现金流量状况,所以选项C的说法不正确。
57.BC【答案】BC
【解析】毛利率=1-销售成本率,存货周转率:销售成本/平均存货余额,销售收入相同的情况下,毛利率越高,销售成本越低,存货平均余额相同的情况下,存货周转率越低,存货管理业绩越差,所以选项B正确;总资产周转天数=流动资产周转天数+非流动资产周转天数,所以非流动资产周转天数增加=总资产周转天数增加一流动资产周转天数增加=50—30=20(天),所以选项C正确。
58.CD
59.ABD【答案】ABD
【解析】选项A、D属于非速动资产,选项B属于长期资产。
60.BCD每股收益高并不意味着股东分红多,股东所得股利的多少除取决于每股收益外,更主要的还要看公司的股利分配政策,选项A正确;股利分配政策的影响因素,其中其他因素中有一个是债务合同约束。债权人可以通过在债务合同中预先加入限制性条款来干预企业的资金投向和股利分配方案,所以选项B错误;发放股票股利或进行股票分割一般会使每股市价降低,每股收益降低,但不一定会降低股票市盈率,选项C错误;选项D的错误在于没有强调出满足目标结构下的权益资金需要。
61.ABCD10月份收到货款=20×15%+30×35%+50×50%=38.5(万元),10月末的应收账款为30×15%+50×(1-50%)=29.5(万元),其中在11月份收回30×15%+50×35%=22(万元);11月份的货款有100×15%=15(万元)计入年末的应收账款。
62.BD看涨期权的买入方只有在未来标的资产的价格上涨时,才可能获得利益,因此,他对未来标的资产价格的预测是上升,选项A错误。如果看涨期权购入后,标的资产没有出现预期的价格上涨,他可以放弃其权利,其最大损失为买入期权的成本,因此选项B正确。作为看涨期权的卖出方,由于他收取了期权费,也就成为或有负债的持有人,如果价格上涨,其损失依未来价格的上涨幅度而定,不存在最大损失问题,因此选项C错误。看跌期权的卖出方只有在未来价格不下降时才会获利(获利额一收取的期权费),因此,出售时应当认为价格是低估的(即认为将来价格不会下降),因此,选项D正确。
63.ABC8月份期初存货实际上就是7月份的期末存货,即8月份预计销售量的20%:1200×20%=240(件),选项A正确;8月份采购量=1200+1100×20%-240=1180(件),选项B正确;8月份期末存货=1100*×20%=220(件),选项C正确;因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D错误。
【点评】本题难度不大。
64.AB如果目标企业的β值明显小于1,经济繁荣时评估价值偏低,经济衰退时评估价值偏高。因此,选项C的说法不正确。市盈率模型最适合连续盈利,并且β值接近于1的企业。因此,选项D的说法不正确。【提示】对于选项B和选项C的说法究竟哪个正确,大家可能会觉得不容易理解和记忆。可以这样理解和记忆:β值是衡量风险的,而风险指的是不确定性,假如说用围绕横轴波动的曲线波动的幅度表示不确定性大小(并且在经济繁荣时达到波峰,经济衰退时达到波谷)的话,这个问题就容易理解和记忆了。β值越大,曲线上下波动的幅度就越大,在经济繁荣时达到的波峰越高,在经济衰退时达到的波谷越低;β值越小,曲线上下波动的幅度就越小,在经济繁荣时达到的波峰越低,在经济衰退时达到的波谷越高。而β值等于1时,评估价值正确反映了未来的预期。当β值大于1时,由于波峰高于β值等于1的波峰,波谷低于β值等于1的波谷,所以,经济繁荣时,评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小。反之,当β值小于1时,由于波峰低于β值等于1的波峰,波谷高于β值等于1的波谷,所以,经济繁荣时,评估价值偏低,经济衰退时评估价值偏高。
65.AC主张股东财富最大化,并非不考虑其他利益相关者的利益,因此,选项B的说法不正确;在股东投资资本不变的情况下,股价上升可以反映股东财富的增加,股价下跌可以反映股东财富的减损,因此,选项D的说法不正确。
66.ABCD财务预测是指估计企业未来的融资需求,财务预测的方法包括销售百分比法、使用回归分析技术、通过编制现金预算预测财务需求、使用计算机进行财务预测,其中使用计算机进行财务预测又包括使用“电子表软件”、使用交互式财务规划模型和使用综合数据财务计划系统,由此可知,选项A、B、C、D都是答案。
67.ABCD剩余收益=部门税前经营利润一部门平均净经营资产×要求的报酬率,选项A和B会影响部门税前经营利润,选项C影响部门平均净经营资产。
68.ABD银行借款筹资的优点包括:筹资速度快;筹资成本低;借款弹性好。银行借款筹资的缺点包括:财务风险大、限制条款多、筹资数额有限。
69.CD根据与企业短期经营决策是否相关,成本可分为相关成本与不相关成本(无关成本)。相关成本是指与决策方案相关的、有差别的未来成本,在分析评价时必须加以考虑,它随着决策的改变而改变。不相关成本是指与决策没有关联的成本,或者说不相关成本不随决策的改变而改变。选项A、B不符合题意,联合成本属于共同成本,共同成本属于与短期经营决策不相关成本;选项C、D符合题意,差量成本和专属成本属于短期经营决策的相关成本。
70.ABD按照有税的MM理论,有负债企业的价值等于具有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值,因此负债越多企业价值越大,选项A正确;权衡理论就是强调在平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大化时的最佳资本结构,选项B正确;根据代理理论,在企业陷入财务困境时,更容易引起过度投资问题与投资不足问题,导致发生债务代理成本。过度投资问题是指企业采用不盈利项目或高风险项目而产生的损害股东以及债权人的利益并降低企业价值的现象。投资不足问题是指企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,所以选项C错误;根据优序融资理论,当企业存在融资需求时,首先是选择内源融资,其次会选择债务融资,最后选择股权融资,所以选项D正确。
71.
E=净利润/股票资本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/19%=2242.11(万元)
F=400+2242.11=2642.11(万元)C=8%×(1-25%)=6%
H=A=19%
I=6%×l5.14%+19%×84.86%=17.O3%
J=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(万元)
K=1326.92+1000=2326.92(万元)L=1000/2326.92=42.98%
M=1326.92/2326.92=57.02%
N=14%×(1-25%)=10.5%O=D=26%
P=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%
(3)由于负债资金为400万元时,企业价值最大同时加权平均资本成本最低,所以目前的结构为公司最优资本结构,不应调整。
72.X=(5.60%+7.30%-2%+1.70%+3.50%)/5=3.22%
Y=(-6.20%+12.30%-1.10%+7.80%+15%)/5=5.56%
计算相关系数所需的数据如下表所示。
73.(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值:
A=-1400+1000=-400
B=100-(400)=500
假设折现率为r,则根据表中的数据可知:
1000/(1+r)=900
即(1+r)-1=0.9
(1+r)一2=0.81
所以:C=100×0.81=81。
(2)计算或确定下列指标:
①包括建设期的投资回收期=3+400/500=3.8(年)
不包括建设期的投资回收期=3.8-1=2.8(年)
②净现值=-500-900+81+729+328.05+
590.49+531.44=859.98(万元)
③原始投资包括固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资和流动资金投资,本题是单纯的固定资产投资项目,所以,原始投资一固定资产投资=500+1000=1500(万元),原始投资现值=500+900=1400(万元)。
④净现值率=859.98/1400=0.61
⑤获利指数=1+0.61=1.61
或:获利指数=(81+729+328.05+590.49+531.44)/1400=1.61
(3)评价该项目的财务可行性:根据上述计算结果可知,主要指标处于可行区间,而次要指标处于不可行区间,所以,该项目基本上具有财务可行性。
74.(1)每次订货的变动成本=每次处理订单成本+每次运费+每次验货费
=33+70.8+6x11.5=172.8(元)
(2)每块玻璃的变动储存成本=单件仓储成本+单件损毁成本+单件存货占用资金成本
=8+1200×1%+1200×5%=80(元)
(块)
(4)与经济订货量有关的存货总成本=
=17280(元)
(5)再订货点=6×10800/300=216(块)
75.(1)税后经营利润率=税后经营利润/销售收入×100%
=(净利润+税后利息)/销售收入×l00%
=[9545+650×(1-30%)]/50000×100%
=10000/50000×100%
=20%
净经营资产周转次数=净经营资产利润率俄后经营利润率=30%/20%=l.5
税后利息率=税后利息静负债×l00%
=税后利息/(净经营资产=股东权益)×100%
净经营资产=税后经营利润停经营资产利润率=10000/30%=33333.33(万元)
税后利息率=650×(1-30%)/(33333.33-20000)×100%=3.41%
净财务杠杆=净负债/股东权益=13333.33/20000=0.67
(2)明年的经营差异率=40%-50%=-10%,经营差异率为负数,意味着借款会减少股东收益,所以,不能达到目的。
(3)上年的权益净利率=40%3-(40%=l0%)×0.25=47.5%
第一次替代=30%+(30%-10%)×0.25=35%
第二次替代=30%+(30%-3.41%)×0.25=36.65%
第三次替代=30%+(30%-3.41%)×0.67=47.82%
净经营资产利润率变动对权益净利率变动的影响=35%-47.5%=-12.5%
税后利息率变动对权益净利率变动的影响=36.65%-35%=1.65%
净财务杠杆变动对权益净利率变动的影响=47.82%-36.65%=11.17%
76.(1)股权资本成本
=1.5×(1+5%)/25+5%=11.3%
(2)第3年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,17)+1000×(P/F,12%,17)=857.56(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,3)×25=723.5(元)
第3年年末该债券的底线价值为857.56(元)
第8年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,12)+1000×(P/F,12%,12)=876.14(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,8)×25=923.44(元)
第8年年末该债券的底线价值为923.44(元)
【提示】底线价值是债券价值和转换价值中的较高者。
(3)第10年年末转换价值
=25×(F/P,5%,10)×25=1018.06(元)由于转换价值1018.06元小于赎回价格1120元,因此甲公司应选被赎回。
(4)设可转换债券的税前筹资成本为i,则有:1000=100×(P/A,i,10)+1120×(P/F,i,10)当i=10%时:
100×6.1446+1120×0.3855=1046.22当i=12%时:
100×5.6502+1120×0.3220=925.66则:(i—10%)/(12%—10%)=(1000—1046.22)/(925.66-1046.22)
解得:i=10.77%
(5)由于10.77%就是投资人的报酬率,小于市场上等风险普通债券的市场利率12%,对投资者没有吸引力,所以不可行。调整后税前筹资成本至少应该等于12%。
当税前筹资成本为12%时:
1000=100×(P/A,12%,10)+赎回价格×(P/F,12%,10)赎回价格
=(1000-100×5.6502)/0.3220=1350.87(元)
因此,赎回价格至少应该调整为1351元。
77.该筹资方案中,各种资金来源的比重及其个别资金成本为:
设债券资本成本为K,
则:1000×(1-3%)
=1000×5%×(1-20%)×(P/A,K,2)+1000×(P/S,K,2)
设贴现率K1为5%,
1000×5%×(1-20%)×(P/A,5%,2)+1000×(P/S,5%,2)
=981.38>970
设贴现率K2为6%,
1000×5%×(1-20%)×(P/A,6%,2)+1000×(P/S,6%,2)
=40×1.8334+1000×0.89
=963.34<970
利用插值法
(K-5%)/(6%-5%)
=(970-981.38)/(963.34-981.38)
K=5.63%
优先股资金成本=7%/(1-3%)=7.22%
普通股资金成本=10%/(1-4%)+4%=14.42%
债券比重=1000/2500=0.4
普通股比重=1000/2500=0.4
优先股比重=500/2500=0.2
(2)该筹资方案的综合资金成本
=5.63%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4
=9.46%
78.【正确答案】:(1)有价证券的季度利率=0.3%×3=0.9%
最佳现金持有量=[2×100×(180/10000)/0.9%]1/2=20(万元)
每季度持有现金的机会成本=20/2×0.9%=0.09(万元)
每季度出售有价证券的交易成本=100/20×180/10000=0.09(万元)
每季度现金的使用总成本=[2×100×(180/10000)×0.9%]1/2=0.18(万元)
或=0.09+0.09=0.18(万元)
(2)有价证券的日利息率i=0.3%/30=0.01%
R=20×1.5=30(万元)
L=10(万元)
b=180/10000=0.018(万元)
现金控制的上限H=3R-2L=3×30-2×10=70(万元)
根据R=(3bδ2/4i)1/3+L
可得:30=(3×0.018×δ2/4×0.01%)1/3+10
20=(135×δ2)1/3
8000=135×δ2
则:预期每日现金余额变化的标准差δ=7.70(万元)
solution:
(1)quarterlyinterestrateofthesecurities=0.3%×3=0.9%
Theoptimumcashbalance=[2×100×(180/10000)/0.9%]1/2×10000=200000yuan
Theopportunitycostofhandlingcasheachquarter=20/2×0.9%×10000=900yuan
Thetransactioncostofsellingsecuritieseachquarter=100/20×180/10000×10000=900yuan
Thetotalcostofusingcasheachquarter=[2×100×(180/10000)×0.9%]1/2×10000=1800yuan
Or=900+900=1800yuan
(2)dailyinterestrateofthesecuritiesi=0.3%/30=0.01%
R=20×1.5=30(万元)
L=10(万元)
b=180/10000=0.018(万元)
TheupperlimitofcashcontrolH=3R-2L=3×30-2×10=70(万元)
AsR=(3bδ2/4i)1/3+L
30=(3×0.018×δ2/4×0.01%)1/3+10
20=(135×δ2)1/3
8000=135×δ2
Sothestandarddeviationoftheexpecteddailycashbalance
δ=77000y
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024至2030年浙江省公共卫生应急产业发展前景与投资规划分析报告
- 2024至2030年中国院前急救(EMS)行业市场预测与投资规划分析报告
- 2024至2030年中国数控带锯床行业发展预测及投资策略报告
- 2024至2030年中国微光器件行业深度调研及投资战略分析报告
- 2024至2030年中国主轴伺服驱动单元行业发展预测及投资策略报告
- 2024至2030年医药物流市场研究!-《中国医药物流市场调查与发展前景分析研究报告》
- 2024至2030年全球与中国磁性哑光白板市场现状及未来发展趋势
- 2024至2030年中国手机配件产业需求预测及发展趋势前瞻报告
- 市场营销与医疗健康行业考核试卷
- 体育竞赛技术创新与智能硬件发展考核试卷
- 强化学习在能源管理中的优化调度
- 《信号与系统》-教案
- 2023年00505广东省城乡建设用地增减挂钩试点项目区实施规划编制技术指南
- 一般固废管理台账
- 10以内的分解与组合练习题
- 01-BUFR格式应用指南(试用版)
- 走进甘蔗-甘蔗的优良品种(甘蔗生产技术课件)
- ISO15156腐蚀介绍酸性环境选材课件
- 国家辅助类药品一览表
- 克罗恩病的饮食治疗课件
- 土壤肥料学土壤培肥与保护
评论
0/150
提交评论