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文档简介

项目三消费税纳税申报与筹划实务

项目3.1消费税基础知识项目3.2消费税应纳税额的计算和会计处理项目3.3消费税的纳税申报项目3.4消费税的纳税筹划1

项目三消费税纳税申报与筹划实务

蓝河实业有限公司是一家烟类生产企业,2010年3月发生以下业务:(1)销售甲类卷烟50标准箱(每箱50000支),不含税销售额为100万元,同时随同甲类卷烟出售包装箱一批,不含税销售额为10000元。(2)出售蓝河牌雪茄烟1箱,不含税销售额为1万元。(3)将上述同类的蓝河牌雪茄2箱作为福利发放给职工。(4)将一箱试生产的新型雪茄作为样品送给客户作市场推广用。这1箱新型雪茄尚无销售价格,其生产成本为3200元,平均成本利润率为5%。

导入案例2

(5)委托A企业加工一批烟丝,加工所需的原材料成本为100000元,由蓝河公司提供,受托方应收加工费为5000元和相应增值税款850元。(6)该委托加工烟丝收回后,3月份全部领用,用于连续生产应税消费品乙类卷烟并销售。该批卷烟为15标准箱(每箱50000支),不含税销售价225000元。思考:针对以上业务,有哪些业务需要缴纳消费税?自销自产的产品和委托加工产品应缴消费税的缴纳有何不同?应缴的消费税应如何计算?消费税的纳税申报表应如何填制?申报时限和地点有何要求?

导入案例项目三消费税纳税申报与筹划实务3一、消费税的概念

消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

项目3.1消费税基础知识4一、消费税的纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。

项目3.1.1消费税纳税义务人二、消费税的征税范围5

【例题1·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟

B.进口服装

C.零售化妆品

D.零售白酒

『正确答案』A。服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节、进口和委托加工环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

6一、税目:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等商品。

二、税率税率形式——比例税率、定额税率

1.比例税率:10档:1%~56%

2.定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油

3.定额税率和比例税率相结合:只适用于卷烟、白酒

项目3.1.2消费税税目与税率7

【例题2·单选题】根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。

A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒

『正确答案』B。

4.最高税率运用

(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税;

(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。8

【例题3·单选题】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均税率计征

B.应税消费品的最高税率计征

C.应税消费品的不同税率,分别计征

D.应税消费品的最低税率计征

『正确答案』B。9

一、销售数量的确定:

1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

项目3.1.3消费税计税依据10

二、销售额的确定:

1.一般规定:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。

“销售额”不包括向购买方收取的增值税税额。

一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。

2.含增值税销售额的换算

应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)11

①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

②包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

③对既作价随同应税消费品销售的,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

④对酒类产品生产企业销售酒类产品(不包括啤酒、黄酒)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售额确认的特殊问题P6712项目3.2消费税应纳税额的计算和会计处理项目3.2.1生产应税消费品时消费税应纳税额的计算和会计处理一、直接对外销售应税消费品应纳税额的计算和会计处理1.应纳税额的计算13一、直接对外销售应税消费品应纳税额的计算和会计处理2.会计处理(1)销售后计算应纳消费税税额借:营业税金及附加贷:应交税费—应交消费税(2)实际缴纳消费税税额借:应交税费—应交消费税贷:银行存款案例P6914

【例题4·计算题】甲企业的销售业务如下:

(1)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。

(2)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。

(3)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取。计算甲企业应纳消费税。『正确答案』(1)应纳消费税

=400×20%+(35+1.44+1)÷1.17×20%+80×2000×0.5÷10000=94.4(万元)(2)应纳消费税

150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000=40(万元)(3)应纳消费税

80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=10.56(万元)

15二、自产自用应税消费品应纳税额的计算和会计处理

1.用于连续生产的应税消费品——不纳税

如卷烟厂生产的烟丝,如果直接对外销售,应缴纳消费税。但如果烟丝用于本厂连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳费税,只对生产销售的卷烟征收消费税。

2.用于其他方面——于移送使用时纳税

用于其它方面是指:

(1)生产非应税消费品:这种情况下消费税缴,增值税不缴

(2)在建工程、管理部门、非生产机构:这种情况下消费税及增值税视同销售,所得税不视同销售

(3)馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面:这种情况下消费税及增值税视同销售,这属于外部移送,所以,所得税确认收入

。1617

【例题5·多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

『正确答案』ADE

。18

【例题6·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)

A.8804.24

B.3425.37

C.8804.94

D.8798.84

『正确答案』B。(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3226.13+199.24=3425.37(万元)。193.组成计税价格

(1)有同类消费品销售价格的——按售价(加权平均售价)

(2)没有应税消费品销售价格的——按组价①在从价定率及复合计税征收消费税的情况下,组成计税价格也是增值税的计算依据。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×适用税率20

【例题7·单选题】某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2009年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税()元。(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)

A.2700

B.4200

C.4050

D.6300『正确答案』D

『答案解析』应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×100×30%=6300(元)21②自产自用白酒、卷烟

组价公式变化为:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)③单一数量征收22【例题8·计算题】某酒厂2009年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。

『正确答案』

(1)应纳消费税:

从量税=0.2×2000×0.5=200(元)

从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)

应纳消费税=200+1975=2175(元)

(2)应纳增值税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)23【例题9·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税

『正确答案』

应纳消费税=20×220=4400(元)

应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)

24(2)纳税人应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关按照法定权限、程序核定其计税价格,其中,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定,其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市税务机关核定,进口应税消费品的计税价格由海关核定。

(3)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。计算消费税应纳税额的其他规定:

(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。252.会计处理(P71)借:在建工程/应付职工薪酬等贷:库存商品/主营业务收入等应交税费—应交消费税(1)用于连续生产应税消费品此环节不纳税,只需进行实际成本的核算,不需进行应缴消费税的核算(2)用于其他方面的26一、委托加工应税消费品应纳税额的计算

1.委托加工应税消费品的确定

委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税:

(1)受托方提供原材料生产的应税消费品;

(2)受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;

(3)受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品;项目3.2.2委托加工应税消费品应纳税额的计算和会计处理27

2.代收代缴税款

受托方加工完毕向委托方交货时代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

委托方要补税,受托方就不再补税了。对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。

委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

28

3.委托加工应税消费品组成计税价格的计算

受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为:

(1)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

注意两点,第一,免税农产品的成本问题,要注意要剔除抵扣的进项税,成本就是买价×87%;运费的成本就是运费价款×93%;第二,加工费,加工费不含增值税的,这个加工费还要含辅料的成本,注意,辅料不含增值税的。

29

【例题10单选题

】甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()。

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

『正确答案』D。本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

30

【例题11单选题

】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.86

B.19285.71

C.20142.86

D.20250.00

『正确答案』B。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

31

3.委托加工应税消费品组成计税价格的计算

(2)复合计征消费税:

组成计税价格=(材料成本+加工费+从量消费税)÷(1-消费税税率)

32

【例题12计算题

】甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年2月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。

(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。请分别计算代收代缴的消费税和应纳增值税。

『正确答案』①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+消费税定额税)÷(1-消费税税率)

=[60000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)

应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)

②应纳增值税=40000×17%=6800(元)

33消费税的抵扣税法规定:对外购或委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,这种扣税方法与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。

(1)扣税范围——12项

注意的问题:

14个税目中没有酒类产品、除石脑油和润滑油之外的成品油、小汽车、高档手表4项

(2)扣税环节

具体规定:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰和钻石首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款。34用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税问题35

【例题13单选题

】依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

『正确答案』C36销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定

37【例题14多选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品

B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰

C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车

D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟【答案】ABD。委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产“轮胎”的,才可以抵扣消费税38(4)扣税方法:按当期生产领用数量扣除已纳消费税

当期准予扣除的应税消费品已纳税款=当期生产领用数量×单价×外购或委托加工应税消费品的适用税率当期准予扣除的外购或委托加工应税消费品买价或数量=期初库存的外购或委托加工应税消费品的买价或数量+当期购进或委托加工的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购或委托加工应税消费品的买价或数量39

【例题15单选题

】某日化企业为增值税一股纳税人,2008年8月发生如下业务:

(1)进口一批化妆品作原材料,进口增值税20.4(万元),进口消费税36万元,本月生产领用进口化妆品的80%。

(2)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

(3)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(4)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用(成本利润率为5%)。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税()万元。

A.25.20

B.31.23

C.59.40

D.60.03

『正确答案』B。国内销售环节应纳消费税为:48×30%+150×30%+1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%-36×80%=31.23(万元)

40二、委托加工应税消费品应纳税额的会计处理

(1)委托方收回后用于连续生产应税消费品借:委托加工物资应交税费—应交消费税贷:应付账款/银行存款(2)委托方收回后直接用于销售,受托方代收代缴消费税,委托方会计分录里没有应交税费科目借:委托加工物资

贷:应付账款/银行存款

41一、进口应税消费品应纳税额的计算

1.进口应税消费品组成计税价格的计算三种计税方法:(1)从价定率办法计税:

应纳税额=组成计税价格×消费税税率

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

项目3.2.3进口应税消费品应纳税额的计算和会计处理42

【例题16计算题

】某商业企业2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的专用缴款书,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。

请计算进口环节应纳增值税、消费税和销售环节应纳增值税。

『正确答案』

组成计税价格=(82000+82000×40%)÷(1-30%)=164000(元)

进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元)

进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元)

销售进口应税消费品应纳增值税=212000×17%-27880=8160(元)

43(2)从量定额办法计税:啤酒、黄酒、成品油

应纳税额=进口应税消费品数量×单位税额(3)复合计税办法:只适用于进口卷烟、白酒进口卷烟的组价:

①组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)。

②应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税。

其中,消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率,消费税定额税率为每标准箱(50000支)150元。44

【例题17计算题

】某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。

已知:进口卷烟关税税率为20%,消费税税率为36%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税。

『正确答案』(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)

(2)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=80000×200×0.003=48000(元)

②组成计税价格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)=4200000(元)

从价应纳消费税=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)

(3)进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)45二、进口应税消费品的会计处理

(P74)借:材料采购/固定资产/原材料/库存商品等贷:银行存款46

一、消费税纳税义务发生时间

1.纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。项目3.3消费税的纳税申报项目3.3.1消费税征收管理47(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。2.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。3.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。4.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。5.金银首饰消费税在零售时征收。48二、消费税纳税申报的地点1.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人所在地主管税务机关申报。2.委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。3.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。4.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。5.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。49

三、消费税纳税期限

消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。50

【例题18多选题

】关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有()。

A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天

C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份

E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

『正确答案』ACD。纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天;纳税人采取预收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

51项目3.4消费税的纳税筹划根据消费税的特点可以看出,谁是消费税纳税人,谁不是消费税纳税人一目了然,回避消费税的纳税义务是不可能的。此外,除了出口退(免)税以外,消费税几乎没有优惠政策。从纳税义务人和征税对象的角度看,纳税筹划的空间基本不存在,筹划的重点应在于计税依据,其次是税率。52项目3.4消费税的纳税筹划项目3.4.1计税依据的筹划根据消费税的特点可以看出,谁是消费税纳税人,谁不是消费税纳税人一目了然,回避消费税的纳税义务是不可能的。此外,除了出口退(免)税以外,消费税几乎没有优惠政策。从纳税义务人和征税对象的角度看,纳税筹划的空间基本不存在,筹划的重点应在于计税依据,其次是税率。53计税依据的筹划消费税的计税依据是金额和数量。从价定率计征消费税的计税依据是销售额,销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用;从量定额计征消费税的计税依据是销售数量。利用计税依据筹划的要点在于降低销售额或销售数量,基本的方法是调整包装物计价方式、采用“先销售后包装”的销售方式和销售价格与数量相互转换

54计税依据的筹划一、调整包装物计价方式

《消费税暂行条例》也规定,包装物作价随同消费品出售的情况下,实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。收取包装物押金的情况下,如果单独记账核算的,包装物押金不并入销售额计税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算应纳税额,“逾期以1年为限”。从以上规定可以看出,包装物押金单独记账核算的,不并入销售额计算增值税和消费税,至于收取的押金超过一年以上的,虽然还是要计缴增值税,但已得到延缓一年的好处。

55计税依据的筹划一、调整包装物计价方式【案例】甲企业销售轮胎500个,单价2000元,其中包含包装物价值200元。该项业务销售额为1000000元(2000×500),汽车轮胎的消费税税率为3%,因此该项业务应纳消费税税额为3万元(100万×3%),增值税销项税额为17万元(100万×17%)。请问:甲企业应如何进行纳税筹划?

56计税依据的筹划一、调整包装物计价方式

【分析】根据甲企业的情况,可以在包装物上下功夫,寻求节税的途径。例如,可以采取收取包装物押金的方式,这样可以降低轮胎售价,每个售价1800元。则该企业应纳消费税=500×1800×3%=27000元应纳增值税=500×1800×17%=153000元可以节约消费税3000元(30000-27000),增值税17000元(170000-153000),总计可以节约税收成本20000元。57计税依据的筹划一、调整包装物计价方式综合考虑,采取收取包装物押金可以给企业带来以下三方面的好处:(1)可以促使购货方及早退回包装物以便周转使用,从而在一定程度上节约生产包装物的人力、物力,降低产品成本。(2)在产品的售价中可以扣除原来包装物的价值,从而降低了产品的售价,有利于增强产品的竞争力。(3)可以节约税款支出。应该注意在某些行业,包装物是一次性、不可回收的,上述方式就不适用了。58计税依据的筹划二、采用“先销售后包装”的销售方式

税法规定,纳税人将应税消费品与非应税消费品,以及适用不同税率的应税消费品组合为成套消费品销售的,应根据组合成套消费品的销售金额,按应税消费品的最高税率征税。通常工业企业销售产品,都采取“先包装后销售”的方式进行。按照上述规定,如果改成“先销售后包装”方式,即生产企业单件销售,进入销售环节后“改包”为成套消费品。这样一来,不仅可以大大降低消费税税负,而且增值税税负仍然保持不变。

59计税依据的筹划二、采用“先销售后包装”的销售方式

【案例】达达酒业有限公司生产各类品种的酒,以适应不同消费者的需求。春节临近,大部分消费者都以酒作为馈赠亲友的礼品,针对这种市场情况,公司于1月初推出了“组合装礼品酒”的促销活动,将白酒和果酒各1瓶组成价值50元的成套礼品酒进行销售,这两种酒的出厂价分别为:35元/瓶、15元/瓶,假设两种酒每瓶均为1斤装。该月共销售1万套礼品酒。请根据以上促销活动提出纳税筹划方案。

60计税依据的筹划二、采用“先销售后包装”的销售方式

【分析】根据公司的情况,可以分别用“先包装后销售”和“先销售后包装”两种方式来分析该公司的税款负担。方案一:若采用“先包装后销售”的方式销售,由于该公司生产销售不同消费税税率的产品,这两种酒的消费税税率(税额)分别为:白酒:每斤0.5元+出厂价×20%

果酒:销售额×10%

该公司将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,不能分别核算销售额,因此,应按从高原则,即适用白酒的计税方法计税。应纳消费税=10000×(0.5×2+50×20%)=110000元61方案二:若采用“先销售后包装”的方式销售,不将各种类型的酒组成成套的

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