(新插图)人教版五年级上册数学 第四单元整理和复习 知识点梳理课件_第1页
(新插图)人教版五年级上册数学 第四单元整理和复习 知识点梳理课件_第2页
(新插图)人教版五年级上册数学 第四单元整理和复习 知识点梳理课件_第3页
(新插图)人教版五年级上册数学 第四单元整理和复习 知识点梳理课件_第4页
(新插图)人教版五年级上册数学 第四单元整理和复习 知识点梳理课件_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

整理和复习1.填空。 (1)7.3÷11的商用循环小数的简便记法表示是(

),保留两位小数约是(

)。 0.6630.66点评:根据循环小数的定义解答。••(2)在里填上合适的运算符号。

751.5=50

751.5=112.5 751.5=76.5751.5=73.5 ×÷+-点评:本题考查小数的加、减、乘、除的计算方法,可以先估计,再填合适的运算符号。(3)做一个奶油小蛋糕需要6.5g奶油,120g奶油最多可以做(

)个这样的奶油小蛋糕;现要把这些小蛋糕分装在盒子里,每盒最多装4个,至少要准备(

)个盒子。185点评:剩余的奶油不足以再做一个小蛋糕,故用去尾法。所有的小蛋糕都要装完,故用进一法。2.列竖式计算,除不尽的保留两位小数。 2.52÷0.56

9.75÷3.6 =4.5≈2.71点评:熟练计算小数除法,并注意题目要求,除不尽的需保留两位小数。3.计算下列各题。 7.36-3.2÷2.51.2+3.6÷4.8 7.36-3.2÷2.5=7.36-1.28=6.081.2+3.6÷4.8=1.2+0.75=1.9519.44÷2.7÷4.8(4.8+0.54)÷0.6点评:整数的四则运算顺序和运算定律同样适用于小数。19.44÷2.7÷4.8=7.2÷4.8=1.5(4.8+0.54)÷0.6=4.8÷0.6+0.54÷0.6=8+0.9=8.94.下面是方阿姨在超市的购物清单,请将表格补充完整。 商品 数量 单位单价/元 总价/元玉米油 2 桶 131.04火腿肠 12 包 合计金额 267.84 65.5211.4136.8点评:根据总价=单价×数量解答。5.(1)一块电话手表在美国的价格是105美元,折合人民币多少元?105×6.91=725.55(元)答:折合人民币725.55元。点评:求105美元可以兑换人民币多少元,就是求105个6.91是多少,用乘法计算。(2)同一辆山地自行车在欧洲的标价是140欧元,在香港的标价是1200港元。这辆自行车在哪里的标价低?140×7.29=1020.6(元)1200×0.88=1056(元)1056>1020.6答:这辆自行车在欧洲的标价低。点评:先将欧元与港元都兑换成人民币,再比较。6.某市出租车的收费标准:3km以内收费9元,3km以外每千米收费1.9元(不足1km按1km计算)。德老师从家打车去书城,共付14.7元。她家到书城大约多少千米? 3+(14.7-9)÷1.9=6(km)答:她家到书城大约6km。点评:超过3km的路程收费(14.7-9)元,除以1.9就是超过3km的路程。7.华华攒钱想买6本一套的《动物世界》丛书,每套原价86.4元。华华刚好攒够了钱去书店买书,那天书店搞促销活动,这套书只要67.2元。华华用剩下的钱买了2支同样的钢笔。 (1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是: _______________ 每支钢笔多少钱点评:(86.4-67.2)元是2支钢笔的价格,再除以2得到每支钢笔的价格;(2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。平均每本《动物世界》的原价是多少钱?86.4÷6=14.4(元)答:平均每本《动物世界》的原价是14.4元。点评:答案不唯一,合理即可。整理和复习1.判断。 (1)a2=2a(

)点评:a2表示两个a相乘,2a表示两个a相加,它们不一定相等。(2)方程都是等式,等式也都是方程。(

)点评:含有未知数的等式叫方程。方程都是等式,但等式不一定都是方程。(3)方程3.5x=0没有解。(

) 点评:方程3.5x=0的解是x=0。(4)3是方程(2x+9)÷1.5=10的解。(

)点评:x=3是方程(2x+9)÷1.5=10的解。2.解下列方程。 7.4+x=11.2

x-6.8=7.2解:7.4+x-7.4=11.2-7.4

x=3.8解:x-6.8+6.8=7.2+6.8

x=144.5x=18x÷1.8=3.6 解:4.5x÷4.5=18÷4.5

x=4解:x÷1.8×1.8=3.6×1.8

x=6.484.8x-5.2=4.4解:4.8x-5.2+5.2=4.4+5.24.8x=9.64.8x÷4.8=9.6÷4.8

x=24x+18=24 解:4x+18-18=24-184x=6

x=1.57.2x+5.8x=5216(x+7)=256 点评:根据等式的性质解方程。解:13x=52

x=4解:x+7=16

x=9(2)一张发票被撕掉了一部分,你能算出每本笔记本多少元吗?解:设每本笔记本x元。13x+16×12=387

x=15答:每本笔记本15元。点评:文件夹的数量×单价+笔记本的数量×单价=387元,文件夹的数量和单价、笔记本的数量是已知的,设每本笔记本x元,列方程得13x+16×12=387,解方程即可解答。(3)华华和同同从同一地点出发,向相反的方向走去。华华比同同早出发2分钟,同同出发10分钟后两人相距872m。已知华华每分钟走36m,则同同每分钟走多少米? 解:设同同每分钟走xm。(36+x)×10+36×2=872

x=44答:同同每分钟走44m。点评:因为两人是背向而行,所以同同和华华10分钟走的路程和+华华2分钟走的路程=872m。(4)哥哥收集的纪念币数量是弟弟的3倍,如果哥哥将他的纪念币给弟弟8枚,他们俩的纪念币就一样多了,哥哥和弟弟原来各有多少枚纪念币? 解:设弟弟原来有x

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论