




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
海南省定安中学2024届化学高二上期中联考模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、一定温度下,在体积为10L的密闭容器中,3molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)Z(g),经2min达到平衡,生成0.6molZ,下列说法正确的是A.若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的△H<0B.若增大压强,则物质Y的转化率减小C.以X浓度变化表示的反应速率为0.01mol/(L·s)D.将容器体积变为20L,Z的平衡浓度为原来的2、如图所示,隔板Ⅰ固定不动,活塞Ⅱ可自由移动,M、N两个容器中均发生反应:X(g)+3Y(g)2Z(g)ΔH=-192kJ·mol-1。向M、N中都通入amolX和bmolY的混合气体,初始时M、N两容器的容积相同,保持两容器的温度相同且恒定不变。下列说法一定正确的是A.平衡时,X的体积分数:M<NB.若向N中再充入amolX和bmolY,则平衡时,X的转化率:M>NC.若a∶b=1∶3,当M中放出172.8kJ热量时,X的转化率为90%D.若a=1.2,b=1,并且N中达到平衡时体积为2L,此时含有0.4molZ,则再通入0.36molX时,υ(正)<υ(逆)3、下列反应中,既是吸热反应又是氧化还原反应的是A.Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl B.Al与稀盐酸C.灼热的炭与水蒸气生成一氧化碳和氢气 D.铝热反应4、恒温下,可逆反应aA(g)+bB(g)cC(g)达到平衡时,测得C的浓度c1。增大压强,待各组分的浓度保持恒定时,测得C的浓度为c2。则c1与c2的关系正确的是A.可能有c1=c2B.一定有c1<c2C.一定有c1>c2D.无法判断5、实验室进行下列实验时,温度计水银球置于反应物液面以下的是()A.乙醇和浓硫酸混合加热到170°C制乙烯 B.从石油中提炼汽油C.用蒸馏方法提纯水 D.实验室制取硝基苯6、NA为阿伏加德罗常数,下列物质所含分子数最少的是A.2molN2 B.含NA个分子的Cl2C.标准状况下11.2L的CH4 D.6gH2(H2摩尔质量为2g·mol-1)7、反应H2(g)+I2(g)2HI(g)的平衡常数K1,反应HI(g)H2(g)+I2(g)的平衡常数K2,则K1、K2的关系为(平衡常数为同温度下的测定值)()A.K1=2K2 B. C.K1=K2 D.K1=8、一定温度下,向容积aL的密闲容器中加入2mol
NO2,发生反应:2NO2(g)⇌2NO(g)+O2(g),下列选项中,能说明此反应达到平衡状态的是A.混合气体的质量不变B.混合气体的颜色不变C.单位时间内消耗nmol
NO2,同时生成nmol
NOD.混合气体中NO2、NO、O2的物质的量之比为2:2:19、日常生活中遇到水浑浊,要想得到澄清的水,常用()净水。A.碳酸氢钠 B.碳酸钠 C.明矾 D.氯化钠10、下列关于酸碱中和滴定实验的说法正确的是()A.用图B的滴定管可准确量取25.00mL的酸性KMnO4溶液B.滴定过程中,眼睛要时刻注视滴定管中液面的变化C.滴定管装入液体前需用待装液润洗D.滴定前平视,滴定结束后仰视读数,不影响测定结果11、下列反应属于吸热反应的是()A.酸碱中和反应 B.金属的氧化 C.甲烷的燃烧反应 D.Ba(OH)2∙8H2O与NH4Cl的反应12、可逆反应2NO22NO+O2在恒容密闭容器中进行,达到平衡状态的标志是①单位时间生成nmolO2,同时生成2nmoolNO②单位时间内生成nmolO2,同时生成2nmolNO2③用NO2、NO、O2的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2∶2∶1④混合气体的颜色不再改变⑤混合气体的密度不再改变⑥混合气体的平均相对分子质量不再改变A.①③⑤ B.②④⑥ C.②③④ D.③④⑤13、CH4-CO2催化重整反应为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)。已知:①C(s)+2H2(g)=CH4(g)ΔH=-75kJ·mol−1②C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-394kJ·mol−1③C(s)+1/2O2(g)=CO(g)ΔH=-111kJ·mol−1则该催化重整反应的ΔH等于A.-580kJ·mol−1B.+247kJ·mol−1C.+208kJ·mol−1D.-430kJ·mol−114、下列图示中,属于过滤操作的是()A. B.C. D.15、氧气(O2)和臭氧(O3)是氧元素的两种同素异形体,已知热化学方程式:则△H1、△H2、△H3的关系正确的是4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H1①4Al(s)+2O3(g)═2Al2O3(s)△H2②3O2(g)═2O3(g)△H3③A.△H1﹣△H2=△H3 B.△H1+△H2=△H3C.△H2﹣△H1=△H3 D.△H1+△H2+△H3=016、关于晶体的下列说法正确的是()①在晶体中只要有阴离子就一定有阳离子,只要有阳离子就一定有阴离子;②分子晶体的熔点一定比金属晶体的低;③晶体中分子间作用力越大,分子越稳定;④离子晶体中,一定存在离子键;⑤分子晶体中,一定存在共价键;⑥原子晶体中,一定存在共价键;⑦熔融时化学键没有破坏的晶体一定是分子晶体A.②④⑥ B.④⑤⑦ C.④⑥⑦ D.③④⑦17、一定温度下,将一定质量的冰醋酸加水稀释过程中,溶液的导电能力变化如图所示,有关说法正确的A.a、b、c三点溶液的c(CH3COO-):a>b>cB.a、b、c三点醋酸的电离程度:b>a>cC.a、b、c三点溶液用等体积的氢氧化钾溶液中和,消耗氢氧化钾溶液浓度:a>b>cD.若使b点溶液中的pH值增大,可采取的措施是稀释溶液或加入醋酸钠晶体18、已知反应2HI(g)H2(g)+I2(g)的ΔH=+11kJ·mol-1,1molH2(g)、1molI2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为A.598kJB.299kJC.149.5kJD.306kJ19、25℃和101kPa时,反应2A(g)=4B(g)+C(g)△H=+56.76kJ/mol,能够自发进行,其原因可能是A.是熵减少的反应B.是放热反应C.是吸热反应D.熵增大效应大于能量效应20、对于可逆反应2A+3B2C,△H<0,下列条件的改变一定可以加快正反应速率的是A.增加压强 B.升高温度C.增加A的量 D.加入二氧化锰作催化剂21、下列各组物质能相互反应得到Al(OH)3的是A.Al与NaOH溶液共热 B.AlCl3与过量的NaOH溶液C.Al2O3与水共热 D.Al2(SO4)3与过量氨水22、工业上铁的冶炼是在炼铁高炉中进行的,发生的反应是Fe2O3+3CO2Fe+3CO2,对于该反应,下列说法正确的是()A.该反应是置换反应 B.氧元素的化合价降低C.Fe2O3发生还原反应 D.CO为氧化剂二、非选择题(共84分)23、(14分)有机物A、B、C、D、E之间发生如下的转化:(1)写出D分子中官能团的名称:_____,C物质的结构简式:____.(2)向A的水溶液中加入新制的Cu(OH)2并加热时产生的实验现象是__________.(3)请写出下列转化的化学反应方程式:①(C6H10O5)n→A:_____;②乙烯生成聚乙烯:_____.24、(12分)A、B、C、D、E是核电荷数依次增大的五种短周期主族元素,A元素的原子核内只有1个质子;B元素的原子半径是其所在主族中最小的,B的最高价氧化物对应水化物的化学式为HBO3;C元素原子的最外层电子数比次外层多4;C的阴离子与D的阳离子具有相同的电子排布,两元素可形成化合物D2C;C、E同主族。(1)B在周期表中的位置为第________周期第________族。(2)E元素形成的氧化物对应的水化物的化学式为____________________。(3)元素C、D、E形成的简单离子半径大小关系是______>______>_____(用离子符号表示)。(4)用电子式表示化合物D2C的形成过程:____________________。C、D还可形成化合物D2C2,D2C2中含有的化学键是________________________。25、(12分)某同学在探究废干电池内的黑色固体回收利用时,进行下图所示实验:查阅教材可知,普通锌锰电池的黑色物质主要成分为MnO2、NH4Cl、ZnCl2等物质。请回答以下问题:(1)锌锰电池的负极材料是________。(2)操作③灼烧滤渣时所用主要仪器有酒精灯、玻璃棒、______、泥三角和三脚架;灼烧滤渣时,产生一种无色无味能使澄清石灰水变浑浊的气体,由此推测灼烧前的滤渣中存在的物质有___________。(3)往操作④的试管中加入操作③灼烧后所得黑色固体,试管中迅速产生能使带火星的木条复燃的气体,据此可初步认定灼烧后的黑色固体为_________,操作④相关的化学方程式为_______________。(4)该同学要对滤液的成分进行检验,以确认是否含有NH4+,该同学取少许滤液于试管中__________________(填写操作与现象),则证实滤液中含有NH4+。(5)该同学利用在废旧干电池中回收的Zn片和石墨电极,设计一个原电池实验,比较铜与锌的金属活动性强弱。限用材料:铜片、锌片、石墨电极、稀硫酸、CuSO4溶液、ZnSO4溶液;限用仪器:直流电源、电流计、导线、烧杯、试管、盐桥等中学化学常见的药品和仪器请画出实验装置图,标出电极材料、电解质溶液_________________。26、(10分)甲醛在医药、染料、香料等行业中都有着广泛的应用。实验室通过下图所示的流程由甲苯氧化制备苯甲醛,试回答下列问题。(1)Mn2O3氧化甲苯的反应需要不断搅拌,搅拌的作用是_______。(2)甲苯经氧化后得到的混合物通过结晶、过滤进行分离,该过程中需将混合物冷却,其目的是_______。(3)实验过程中,可循环使用的物质有_______、_______。(4)实验中分离甲苯和苯甲醛采用的操作Ⅰ是______,其原理是_______。27、(12分)有机物X具有消炎功效,为测定其结构,某化学小组设计如下实验探究过程:I.确定X的分子式(1)确定X的实验式。将有机物X的样品充分燃烧,对燃烧后的物质进行定量测量,所需装置及试剂如下所示:A.B.C.D.①装置的连接顺序是________。(填字母,部分装置可重复使用)②取X样品6.9g,用连接好的装置进行实验,X样品充分燃烧后,测得B管增重15.4g,C管增重2.7g,则X的实验式为________。(2)确定X的分子式。X的质谱图中分子离子峰对应的质荷比最大为138,则X的分子式为________。Ⅱ.确定的结构(3)确定X的官能团。红外光谱图呈现,X中有O-H、C-O、C-C、苯环上的C-H、羧酸上的C=O等化学键以及邻二取代特征振动吸收峰,由此预测X含有的官能团有________(填名称)。(4)确定X的结构式。核磁振动氢谱如下图所示,X的结构简式为________。28、(14分)K2Cr2O7是一种有致癌性的强氧化剂,含Cr2O72—的酸性工业废水必须经过处理才能排放。工业上通常采用Fe电极电解法处理,调节pH值使之以Cr(OH)3沉淀形式除去。某化学兴趣小组在实验室里探究了该处理工艺,具体实验日志如下:I.原理探查查阅文献发现,电解时阳极产生Fe2+,在阴极附近(如图),Cr2O72—被Fe2+还原成Cr3+,而Fe3+则在阴极表面还原为Fe2+,如此循环。(1)用离子方程式表示Cr2O72—与Fe2+的反应:______________________________。II.实验探究实验一:探究不同电压对Cr2O72-降解效率的影响各取6份100mL1mol/L酸性K2Cr2O7溶液,均以Fe为电极,分别用不同电压电解5min。取电解后溶液10mL,测定Cr2O72-的含量,所测溶液中Cr2O72-物质的量与电解电压关系如下图所示。(假设电解前后溶液体积不变)(2)实验结果显示,最佳电解电压应选择_______V。(3)电压为6V时,用Cr2O72-表示5min内平均反应速率为_________mol·L—1·min—1。(4)当电压高于3V时,阴阳两极在电解过程中不断有气泡产生,且测得体积比约等于2:1。因此,阳极产生气泡的电极反应式为:__________________________________。实验二:探究其他影响Cr2O72-降解效率的因素以1A电流电解500mLK2Cr2O7稀溶液,通电时间30min,考察影响Cr2O72-降解效率的其他因素。具体方法和数据如下表所示。实验组①②③④加入硫酸铁/g005.00加入浓硫酸/mL01.01.01.0电极材料阴极石墨石墨石墨石墨阳极石墨石墨石墨铁Cr2O72-浓度/mol·L-1初始0.006510.006510.006510.00651结束0.006450.005680.005160.00278(5)以上实验中,Cr2O72-降解效率最高的是实验组_____(填编号),该实验组阳极电极反应式为:__________________________________。(6)对比②和③,Cr2O72-降解效率③>②的原因是:__________________________。(7)由实验组①和②,可认为Cr2O72-能直接在阴极放电还原,电极反应式为:__________________________________。(8)法拉第提出了电解定律,为电化学的发展作出了巨大贡献。根据法拉第电解定律:Q=It=n(e-)F,[I为电流强度单位为A,t为时间单位为s,n(e-)为通过电路的电子的物质的量,F为法拉第常数(每摩电子电量,F=96500C·mol-1)],则实验组②中的电流效率=______________。(保留三位有效数字;假设电解前后溶液体积不变,且没有副反应发生。)29、(10分)按要求回答下列问题:I.已知:N2(g)和O2(g)反应生成NO((g)过程中的能量变化情况如下则气体NO分解为氮气和氧气的热化学方程式为____________________>Ⅱ.根据下图填空:(1)图1为含有少量Zn杂质的粗银电解精炼银的示意图,则①_______(填“a”或“b")极为含有杂质的粗银。②电解一段时间后电解液中c(Ag+)浓度______(填“偏大”、“偏小”或“不变”)。③若b极有少量红棕色气体生成,则生成该气体的电极反应式为_______________。(2)将铁粉和活性炭的混合物用NaCl溶液湿润后,置于如图2所示装置中,进行铁的电化学腐蚀实验。下列有关该实验的说法正确的是_______________。A.铁被氧化的电极反应式为Fe-2e-=Fe2+B.铁腐蚀过程中化学能全部转化为电能C.活性炭的存在会加速铁的腐蚀D.以水代替NaCl溶液,铁不能发生吸氧腐蚀(3)甲醛超标会危害人体健康,需对甲醛进行含量检测及污染处理。某甲醛气体传感器的工作原理如图3所示,则b极是_________极。当电路中转移4×10-4mol电子时,传感.器内参加反应的甲醛(HCHO)质量为_______________。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、A【题目详解】A.若升高温度,X的体积分数增大,则平衡逆向移动,该反应的△H<0,A正确;B.若增大压强,则平衡正向移动,物质Y的转化率增大,B不正确;C.生成0.6molZ,则参加反应的X为1.2mol,X表示的速率为=0.001mol/(L·s),C不正确;D.将容器体积变为20L,减小压强,平衡逆向移动,Z的平衡浓度小于原来的,D不正确;故选A。2、D【分析】A.N中为恒压,M中随反应进行压强减小,反应过程中N中压强大于M中压强,增大压强,平衡向正反应方向移动;B.向N中再充入amolX和bmolY后达到平衡时的状态与未充入X、Y前相同,即互为等效平衡,根据A的分析可以知道N中转化率较大;C.反应初始时X的物质的量未知,故转化率未知;D.反应温度不变,故通入X前后平衡常数不变,将通入X后反应的浓度商与平衡常数比较,即可知道正逆反应速率的大小;【题目详解】A.N中为恒压,M中随反应进行压强减小,反应过程中N中压强大于M中压强,增大压强,平衡向正反应方向移动,故平衡时,X的体积分数:M>N,故A项错误;B.向N中再充入amolX和bmolY后达到平衡时的状态与未充入X、Y前相同,即互为等效平衡,根据A的分析可以知道,平衡时X的转化率:M<N,故B项错误;C.反应初始时X的物质的量未知,故转化率未知,故C项错误;D.若a=1.2,b=1,并且N中达到平衡时体积为2L,此时含有0.4molZ,则:
X(g)+3Y(g)⇌2Z(g)
n01.2mol
1mol
0mol
Δn0.2mol
0.6mol
0.4mol
n平1mol
0.4mol
0.4mol
则平衡常数K=(0.4/2)2/(1/2)×(0.4/2)3=10L2/mol2,反应温度不变,故通入X前后平衡常数不变,未再通入X前,平衡时气体总物质的量为1.8mol,通入0.36molX后,气体总物质的量为2.16mol,由体积比与物质的量比成正比可以知道:1.8/2.16=2/V,计算得出通入X后的体积V=2.4L,浓度商Qc=(0.4/2.4)2/(1.36/2.4)×(0.4/2.4)3=10.59>K,故反应应向逆反应方向进行,则通入0.36molX时,υ(正)<υ(逆),故D项正确。综上,本题选D。【题目点拨】本题的易错项是C、D,C项中a:b=1:3错误的以X、Y起始物质的量依次为1mol、3mol进行计算;D项中忽略向平衡后的N中通入0.36molX的瞬间引起容器体积的变化。3、C【题目详解】A.Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl反应为吸热反应,但该反应中各元素的化合价没有发生变化,不是氧化还原反应,A不符合题意;B.铝与稀盐酸反应为放热反应,且该反应中Al元素的化合价升高,H元素的化合价降低,属于氧化还原反应,B不符合题意;C.灼热的炭与水蒸气反应为吸热反应,且该反应中碳元素的化合价发生变化,则属于氧化还原反应,C符合题意;D.铝热反应属于放热反应,D不符合题意。答案选C。4、B【解题分析】恒温下,可逆反应aA(g)+bB(g)cC(g)达到平衡时,测得C的浓度c1。增大压强后,因为容器的体积减小了,所以各组分的浓度均增大。根据平衡移动原理可知,不论平衡向哪个方向移动,也只能向着减弱这种改变的方向移动,所以待各组分的浓度保持恒定时,一定有c1<c2,B正确,本题选B。点睛:有一种特殊情况要注意,如果整个平衡体系中只有一种反应物是气体,其他为固体,那么加压后尽管平衡发生移动,但是重新建立平衡后,气体的浓度与原平衡相同,例如碳酸钙高温分解的反应。5、A【题目详解】A.乙醇和浓硫酸混合加热到170制乙烯是要求混合液的温度为170,所以温度计水银球置于反应物液面以下,故A符合题意;B.从石油中提炼汽油属于石油分馏,是根据混合物的沸点不同进行分离,所以温度计水银球置于蒸馏烧瓶的支管口处,所以B不符合题意;C.用蒸馏方法提纯水,测试的是蒸馏出来的气体温度,温度计水银球置于蒸馏烧瓶的支管口处,故C不符合题意;
D.实验室制取硝基苯,水浴加热50~60,温度计水银球置于水浴中,故D不符合题意;答案:A。6、C【题目详解】将各选项中的量都转化成物质的量,由N=nNA可知,物质的量越小,所含的分子数越少,A.2molN2的物质的量为2mol;B.含NA个分子的Cl2的物质的量为1mol;C.标准状况下11.2L的CH4的物质的量为=0.5mol;D.6gH2(H2摩尔质量为2g·mol-1)的物质的量为=3mol;所以物质的量最小的是C,故选C。7、D【题目详解】反应的平衡常数表达式为,反应的平衡常数表达式为,因此,D项正确;答案选D。8、B【题目详解】A.该体系中所有物质均为气体,根据质量守恒可知,在反应进行过程中,混合气体的质量不会改变,因而不能据此判断反应是否达到平衡状态,故A项不选;B.该体系中只有NO2(g)呈红棕色,容器体积恒定,若NO2(g)浓度不变,则混合气体的颜色不变,反应过程中NO2(g)浓度会逐渐降低,气体颜色会逐渐变浅,当混合气体的颜色不变时,可说明反应处于平衡状态,故B项选;C.根据化学反应中物质计量数之比可知,任意时刻均存在消耗nmol
NO2,同时生成nmol
NO,因此不能说明反应达到平衡状态,故C项不选;D.因不确定反应在该条件下能够进行的最大限度,因此不能确定达平衡状态时各气体的物质的量之比,故D项不选;综上所述,能说明此反应达到平衡状态的是B项,故答案为B。【题目点拨】判断化学平衡状态的方法:各种“量”不变:①各物质的质量、物质的量或浓度不变;②各物质的百分含量、物质的量分数、质量分数等不变(反应中存在至少两种相同状态的物质);③温度(绝热体系)、压强(化学反应方程式两边气体体积不相等且恒容装置中进行)或颜色(某组分有颜色)不变;总之,若物理量由变量变成了不变量,则表明该可逆反应达到平衡状态;若物理量始终为“不变量”,则不能作为平衡标志。9、C【题目详解】碳酸氢钠、碳酸钠和氯化钠不是净水剂,明矾是净水剂,可以净水,所以答案选C。10、C【题目详解】A.酸性高锰酸钾溶液具有酸性和强氧化性,应该选用酸式滴定管(A)盛放,B为碱式滴定管,故A错误;B.滴定过程中,为了及时判断滴定终点,眼睛要时刻注视锥形瓶中溶液颜色的变化,不需要注视滴定管中液面,故B错误;C.为了避免待装液被稀释,滴定管装入液体前需用待装液润洗,故C正确;D.滴定前平视,滴定结束后仰视读数,读出的溶液的体积偏大,会产生实验误差,故D错误;故答案为C。11、D【题目详解】A.酸碱中和反应属于放热反应,故A不符合题意;B.金属的氧化属于放热反应,故B不符合题意;C.甲烷的燃烧反应属于放热反应,故C不符合题意;D.Ba(OH)2∙8H2O与NH4Cl的反应属于吸热反应,故D符合题意;答案选D。12、B【分析】可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质),平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变,以此分析。【题目详解】①无论反应是否达到平衡状态,反应速率之比等于化学计量数之比,不能说明达到平衡状态,故①错误;②单位时间内生成nmolO2,同时生成2nmolNO2,说明反应v正=v逆,达到平衡状态,故②正确;③化学反应进行到任何程度,化学反应速率之比均等于方程式的系数之比,所以用NO2、NO、O2表示的反应速率的比为2:2:1的状态不一定是平衡状态,故③错误;④混合气体颜色不再改变,证明二氧化氮的浓度不随时间的改变而改变,证明达到了平衡状态,故④正确;⑤混合气体密度ρ=,质量在反应前后是守恒的,体积保持不变,所以密度自始至终都不变,所以混合气体密度不改变的状态不一定是平衡状态,故⑤错误;⑥混合气体平均相对分子质量M=,质量在反应前后是守恒的,反应是一个前后气体系数和变化的反应,即n是变化的,所以M不变证明反应达到了平衡状态,故⑥正确。答案选B。【题目点拨】本题考查化学平衡状态的判断,题目难度不大,做题时注意分析化学方程式的前后计量数大小的关系。13、B【解题分析】根据盖斯定律,2×③-①-②得CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g),△H发生相应的改变。【题目详解】已知:①C(s)+2H2(g)=CH4(g)ΔH=-75kJ·mol−1②C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-394kJ·mol−1③C(s)+1/2O2(g)=CO(g)ΔH=-111kJ·mol−1根据盖斯定律,2×③-①-②得CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g),△H=2×(-111kJ·mol−1)-(-75kJ·mol−1)-(-394kJ·mol−1)=+247kJ·mol−1,答案选B。14、A【题目详解】A.由图可知,该装置为过滤装置,故A正确;B.由图可知,该装置为蒸发装置,故B错误;C.由图可知,该装置为蒸馏装置,故C错误;D.由图可知,该装置为分液装置,故D错误;故选A。15、A【题目详解】4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H1①,4Al(s)+2O3(g)═2Al2O3(s)△H2②;根据盖斯定律可以知道,反应①-②,可得3O2(g)═2O3(g)△H3③,所以△H1﹣△H2=△H3,A正确;综上所述,本题选A。16、C【题目详解】金属晶体中只有阳离子,而没有阴离子,①不正确;分子晶体的熔点不一定比金属晶体的低,如红磷常温下是固体,金属汞常温下是液体,②不正确;分子间作用力不是化学键,不能影响分子的稳定性,③不正确;稀有气体分子中不存在化学键,⑤不正确,其余选项都是正确的,答案选C。【题目点拨】本题可以通过排除法、举范例进行筛选得到答案。17、D【分析】由图可知,0表示醋酸未电离,随水的增加电离程度在增大,且导电性越强,离子浓度越大,以此来分析。【题目详解】A.导电能力越强,离子浓度越大,所以a、b、c三点溶液的c(CH3COO-):b>a>c,故A错误;B.随着水的增加电离程度在增大,醋酸的电离程度由大到小的顺序为c>b>a,故B错误;C.消耗KOH溶液的浓度与醋酸的物质的量成正比,a、b、c三点溶液中醋酸的物质的量相等,则与等体积的氢氧化钾溶液中和,消耗消耗氢氧化钾溶液浓度一样多,则a=b=c,故C错误;D.若使b点处溶液中的pH值增大,c(H+)减小,可向溶液中加水稀释或加醋酸钠晶体,都可以使氢离子浓度减小,故D正确。故选D。【题目点拨】明确图中导电性与离子浓度的关系是解题的关键,选项C、D为解答中的易错点。18、B【解题分析】正反应为吸热反应,化学键断裂时需吸收的能量-化学键生成时需放出的能量=反应吸收的热量,以此解答该题。【题目详解】设1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为xkJ,则:2xkJ-436kJ-151kJ=11kJ,解得x=299,答案选B。19、D【解题分析】由反应2A(g)=4B(g)+C(g)△H=+56.76kJ/mol,可以知道该反应吸热,且熵值增大,根据△H-T△S判断,反应能自发进行,必须满足△H-T△S<0才可。【题目详解】反应能否自发进行取决于焓变和熵变的综合判据,在反应2A(g)=4B(g)+C(g)△H=+56.76kJ/mol,可以知道该反应吸热,且熵值增大。根据△H-T△S判断,反应能自发进行,必须满足△H-T△S<0才可,即熵增大效应大于能量效应。
所以D选项是正确的。20、B【题目详解】A、若A、B、C、D都是非气体,增大压强,浓度不变,反应速率不变,故不选A;B、升高温度,活化分子百分数增大,正逆反应速率一定加快,故选B;C、若A是固体,增加A的量,A的浓度不变,则反应速率不变,故不选C;D、催化剂具有选择性,不同的反应中加入二氧化锰作催化剂,正反应速率不一定加快,故不选D。21、D【解题分析】A.Al跟NaOH溶液共热生成偏铝酸钠和氢气,得不到氢氧化铝,A错误;B.氢氧化铝是两性氢氧化物,溶于强酸、强碱,Al(NO3)3跟过量的NaOH溶液生成偏铝酸钠,得不到氢氧化铝,B错误;C.氧化铝不溶于水,不能与水反应生成氢氧化铝,C错误;D.氢氧化铝不溶于弱碱,A12(SO4)3和过量的NH3•H2O反应得到氢氧化铝,D正确;答案选D。【题目点拨】明确铝及其化合物的两性性质是解题的关键;氢氧化铝是两性氢氧化物,溶于强酸如硫酸、强碱如NaOH,不溶于弱酸如碳酸、弱碱如氨水;氢氧化铝制备如果用铝盐,一般选择氨水,如果是偏铝酸盐,一般选择二氧化碳,另外也可以用铝盐和偏铝酸盐混合制备。22、C【题目详解】A.该反应无单质参与反应,不是置换反应,A错误;B.反应前后,氧元素的化合价均为-2价,氧元素的化合价不变,B错误;C.中铁元素由+3价变为0价,化合价降低,做氧化剂,被还原,发生还原反应,C正确;D.CO中碳元素化合价由+2价变为+4价,化合价升高,做还原剂,D错误;答案选C。二、非选择题(共84分)23、羧基CH3CHO有(砖)红色沉淀产生(C6H10O5)n+nH2OnC6H12O6nCH2═CH2【分析】根据题中各物质转化关系,反应⑥是光合作用产生A和氧气,则A为葡萄糖(C6H12O6),(C6H10O5)n水解能产生葡萄糖,所化合物乙为水,反应①为糖类的水解,反应②葡萄糖在酒化酶的作用生成化合物甲(二氧化碳)和B,B为CH3CH2OH,反应③为B发生氧化反应生成C为CH3CHO,反应④为C发生氧化反应生成D为CH3COOH,反应⑤为B和D发生酯化反应生成E为CH3COOC2H5,反应⑦为乙烯的燃烧反应生成二氧化碳和水,反应⑧为乙烯与水加成生成乙醇。【题目详解】根据以上分析,(1)D是CH3COOH,分子中官能团的名称是羧基,C是乙醛,结构简式是CH3CHO;(2)A为葡萄糖(C6H12O6),葡萄糖含有醛基,向葡萄糖的水溶液中加入新制的Cu(OH)2并加热时氢氧化铜被还原为砖红色沉淀氧化亚铜,产生的实验现象是有砖红色沉淀产生;(3)①(C6H10O5)n发生水解反应生成葡萄糖,反应方程式为(C6H10O5)n+nH2OnC6H12O6;②乙烯发生加聚反应生成聚乙烯,方程式是nCH2═CH224、二ⅤAH2SO3、H2SO4S2-O2-Na+离子键、(非极性)共价键【分析】A、B、C、D、E是核电荷数依次增大的五种短周期主族元素,A元素的原子核内只有1个质子,为氢元素;B元素的原子半径是其所在主族中最小的,B的最高价氧化物对应水化物的化学式为HBO3,说明其最高价为+5,为氮元素;C元素原子的最外层电子数比次外层多4,说明为氧元素;C的阴离子与D的阳离子具有相同的电子排布,两元素可形成化合物D2C,说明D为钠元素;C、E同主族,说明E为硫元素。【题目详解】A、B、C、D、E是核电荷数依次增大的五种短周期主族元素,A元素的原子核内只有1个质子,为氢元素;B元素的原子半径是其所在主族中最小的,B的最高价氧化物对应水化物的化学式为HBO3,说明其最高价为+5,为氮元素;C元素原子的最外层电子数比次外层多4,说明为氧元素;C的阴离子与D的阳离子具有相同的电子排布,两元素可形成化合物D2C,说明D为钠元素;C、E同主族,说明E为硫元素。(1)B为氮元素,在第二周期第VA族;(2)E为硫元素,其氧化物由二氧化硫和三氧化硫,对应的水化物分别为H2SO3、H2SO4;(3)氧离子、钠离子和硫离子中根据电子层数越多,半径越大,相同电子层结构的离子,核电荷数越大,半径越小分析,半径顺序为S2->O2->Na+;(4)用电子式表示氧化钠的形成过程,表示为:;过氧化钠中含有离子键、(非极性)共价键。【题目点拨】掌握电子式表示化合物的形成过程中,注意离子化合物的书写方法,左侧写原子的电子式,右侧写化合物的电子式,并用弯箭头表示电子的转移方向。25、锌(Zn)坩埚C(碳)二氧化锰(MnO2)2H2O22H2O+O2↑加入浓氢氧化钠溶液并加热,将润湿的红色石蕊试纸置于试管口附近,试纸变蓝色【分析】(1)Zn为活泼金属,失去电子;
(2)操作③灼烧需要在坩埚中进行,无色无味能使澄清石灰水变浑浊的气体为二氧化碳;
(3)操作④的试管中加入操作③灼烧后所得黑色固体,试管中迅速产生能使带火星的木条复燃的气体,气体为氧气,可知灼烧后的黑色固体为二氧化锰;
(4)铵根离子与碱反应生成氨气,氨气可使湿润的红色石蕊试纸变蓝;
(5)设计一个原电池实验,比较铜与锌的金属活动性强弱,可选Zn为负极、Cu为正极,选硫酸锌、硫酸铜作电解质,利用盐桥、导线形成闭合回路;【题目详解】(1)锌锰电池的负极材料是锌(Zn),失去电子被氧化;答案为:锌(Zn);
(2)操作③灼烧滤渣时所用主要仪器有酒精灯、玻璃棒、坩埚、泥三角和三脚架;灼烧滤渣时,产生一种无色无味能使澄清石灰水变浑浊的气体,由此推测灼烧前的滤渣中存在的物质有C(碳);答案为:坩埚;C(碳);
(3)往操作④的试管中加入操作③灼烧后所得黑色固体,试管中迅速产生能使带火星的木条复燃的气体,据此可初步认定灼烧后的黑色固体为二氧化锰(MnO2),操作④相关的化学方程式为;答案为:二氧化锰(MnO2);;
(4)确认是否含有NH4+,该同学取少许滤液于试管中加入浓氢氧化钠溶液并加热,将润湿的红色石蕊试纸置于试管口附近,试纸变蓝色,则证实滤液中含有NH4+;答案为:加入浓氢氧化钠溶液并加热,将润湿的红色石蕊试纸置于试管口附近,试纸变蓝色;
(5)设计一个原电池实验,比较铜与锌的金属活动性强弱,可选Zn为负极、Cu为正极,选硫酸锌、硫酸铜作电解质,利用盐桥、导线形成闭合回路,则原电池装置图为;答案为:。26、使反应物充分接触,加快反应速率降低MnSO4的溶解度稀硫酸甲苯蒸馏利用甲苯和苯甲醛的沸点差异使二者分离【解题分析】根据流程图,甲苯与Mn2O3、稀硫酸反应生成硫酸锰、苯甲醛,通过结晶、过滤分离出硫酸锰,对滤液进行油水分离、蒸馏操作获得苯甲醛,其中稀硫酸和甲苯可以循环利用。据此分析解答。【题目详解】(1)固体Mn2O3与液态甲苯反应,接触面积小,反应速率较慢,故反应时需进行搅拌,使反应物充分接触,增大反应速率,故答案为:使反应物充分接触,增大反应速率;(2)所得混合物中含MnSO4、苯甲醛等,为使其分离需降低MnSO4的溶解度,所以需要冷却,故答案为:降低MnSO4的溶解度;(3)根据上述分析,结合流程图可知,参与循环使用的物质是稀H2SO4和甲苯,故答案为:稀硫酸;甲苯;(4)甲苯和苯甲醛是相互溶解的有机物,可利用其沸点的差异,采用蒸馏的方法分离,故答案为:蒸馏;利用甲苯与苯甲醛的沸点差异,使二者分离。【题目点拨】本题以苯甲醛的合成为载体考查化学实验的基本操作,明确图示制备流程及化学实验基本操作方法为解答关键。本题的易错点为(4),要注意一般而言,有机物间能够相互溶解。27、ADCBBC7H6O3C7H6O3羧基、羟基【分析】有机物和O2在CuO作催化剂的作用下完全氧化生成CO2、H2O,利用无水氯化钙吸收H2O,利用碱石灰吸收CO2,为了防止外界空气中的H2O和CO2进入碱石灰中,需要外界一个B装置。利用原子守恒,可求出X的最简式,再根据质谱、红外、核磁共振氢谱等得到其结构简式。【题目详解】Ⅰ(1)①装置A生成O2,通入装置D中,与有机物发生反应,利用装置C吸收水,利用装置B吸收CO2,为了防止外界空气中的H2O和CO2进入装置B,需额外再连接一个装置B,则装置的连接顺序是ADCBB;②B增重是由于吸收了CO2,则n(CO2)=,根据原子守恒,则6.9g样品中含有0.35molC原子;C装置增重2.7g,是吸收了H2O,则n(H2O)=,根据原子守恒,则6.9g样品中含有0.15mol×2=0.3molH原子;根据质量守恒,6.9g样品中含有6.9g-0.35×12g-0.15×1g=2.4gO,则6.9g样品中含有O原子;则该有机物中,n(C):n(H):n(O)=7:6:3,则其实验室为C7H6O3;(2)根据(1)可知该有机物的实验室为C7H6O3,则该有机物的分子式可表示为(C7H6O3)n,X的质谱图中分子离子峰对应的质荷比最大为138,可求得n=1,则X的分子式为C7H6O3;Ⅱ(3)根据红外光谱,X中含有O-H,以及C-O,以及羧酸上的C=O,根据分子式,可知其含有3个O原子,则含有的官能团有羧基、羟基;(4)根据X的核磁共振氢谱,分子中有6组峰,且其面积均相同,根据红外,有两个邻位取代基,含有羧基,则其结构简式为。28、6Fe2++Cr2O72-+14H+
=6Fe3++2Cr3++7H2O2(或2V)0.001mol·L—1·min—12H2O—4e—=O2↑+4H+(或4OH——4e—=O2↑+2H2O)④Fe-2e—=Fe2+Fe3+在阴极放电产生Fe2+,c(Fe2+)与Cr2O72-反应,提高Cr2O72-降解效率(或其他合理答案)14H++Cr2O72-+6e—=2Cr3++7H2O13.3%【分析】I.(1)Cr2O72—与Fe2+反应生成Fe3+和Cr3+,由电子守恒及电荷守恒可得反应的离子方程式。II.(2)由图可知,电解电压为2V时,Cr2O72-的物质的量最小,所以最佳电解电压应选择2V。(3)根据v=计算平均反应速率。(4)当电压高于3V时,阴阳两极在电解过程中不断有气泡产生,且测得体积比约等于2:1。则为电解水。(5)通过对比表格中4组实验数据可知,第④实验结束时Cr2O72-浓度最小,说明降解效率最高的是实验组④组,④组阳极材料为活性电极Fe,则电极反应式为:Fe-2e—=Fe2+。(6)对比②和③,其他条件都相同,组加入了5.0g的硫酸铁,说明硫酸铁对Cr2O72-降解起了作用,原因是Fe3+在阴极放电产生Fe2+,c(Fe2+)与Cr2O72-反应,提高Cr2O72-降解效率,(7)由实验组①和②,都用石墨作电极,Cr2O72-直接在阴极放电还原,根据电子守恒写出电极反应式。(8)由表格数据求出实验组②中生成产物的电子转移的物质的量,再根据Q=It=n(e-)F,计算出电路中提供的电子的物质的量,即可求出电流效率。【题目详解】I.(1)Cr2O72—与Fe2+反应生成Fe3+和Cr3+,由电子守恒及电荷守恒可得,反应的离子方程式为:6Fe2++Cr2O72-+14H+
=6Fe3++2Cr3++7H2O。故答案为:6Fe2++Cr2O72-+14H+
=6Fe3++2Cr3++7H2O。II.(2)由图可知,电解电压为2V时,Cr2O72-的物质的量最小,所以最佳电解电压应选择2V。故答案为:2。(3)由图可知,电压为6V时,100mL溶液中含Cr2O72-的物质的量为9.95×10-3mol×=9.95×10-2mol,电解后溶液体积不变为100mL,则用Cr2O72-表示5min内平均反应速率为=0.001mol·L—1·min—1。故答案为:0.001mol·L—1·min—1。(4)当电压高于3V时,阴阳两极在电解过程中不断有气泡产生,且测得体积比约等于2:1。则为电解水,阳极是水失电子生成氧气,电极反应式为:2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论