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文档简介

2022年初级经济法基础真题一、单项选择题(共24道题,每道题1.5分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。)【计算题】1.甲商店为增值税小规模纳税人,2022年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500元B.61800×3%=1854元C.61800×3%-10000×3%=1554元D.61800÷(1+3%)×3%=1800元【答案】D【解析】小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。小规模纳税人不得抵扣增值税进项税额。【理解题】2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是()。(教材进行了修订,本题已不适用)A.税收立法权B.要求保密权C.纳税申报方式选择权D.知情权【答案】A【解析】税收立法权属于征税主体的职权。【计算题】3.销售收入为1000万元,实际发生的业务招待费用为6万元,实际发生额的60%扣除,不超过销售收入的5‰,准予扣除的业务招待费为()。A.6B.3.6C.4.97D.5【答案】B【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。【计算题】4.甲公司2022年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。A.1000×25%-20B.1000×25%-10-20C.1000×25%-10D.1000×25%【答案】B【解析】应纳税额抵免公式:应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。【计算题】5.实木地板含税金额111.15,适用增值税税率17%,消费税税率5%,应交消费税为()。A.111.15÷(1-5%)×5%=5.85B.111.15×5%=5.5575C.111.15÷(1+17%)×5%=4.75D.111.15÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=5【答案】C【解析】实木地板实行从价定率计征消费税。应纳税额=不含增值税销售额×比例税率【计算题】6.以旧换新手机100部,含税销售单价为3276元,旧手机含税销售单价为234元,增值税税率为17%,应纳增值税为()。A.3276×100÷(1+17%)×17%=47600元B.3276×100×17%=55692元C.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200元D.(3276-234)×100×17%=51714元【答案】A【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格【计算题】7.进口货物、核定货价为90万。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,以下应纳关税的列式中正确的是()。A.(90+2)×10%B.(90+5+0.8)×10%C.(90+2+5)×10%D.(90+2+5+0.3)×10%【答案】D【解析】关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。【原文题】8.一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。A.24个月B.12个月C.36个月D.18个月【答案】C【解析】一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。【原文题】9.纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权利判决其承担刑事责任的机关是()。A.人民政府B.人民法院C.国家税务局D.地方税务局【答案】B【解析】追究刑事责任只能由司法机关依照《刑法》的规定决定。【原文题】10.根据资源税法律制度的规定,按照固定税额从量征资源税的是()。A.砂石B.天然气C.煤炭D.原油【答案】A【解析】砂石按照固定税额从量征收资源税。【原文题】11.根据税收征管法律制度的规定,下列各项中,不属于税务担保范围的是()。A.罚款B.滞纳金C.应收税款、滞纳金的费用D.税款【答案】A【解析】纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。【计算题】12.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1×10×5%=0.5万元B.1×12×5%=0.6万元C.1×5×5%=0.25万元D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元【答案】B【解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项B正确。【原文题】13.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。A.16周岁以上不满18周岁B.18周岁以上C.10周岁以上不满18周岁D.不满10周岁【答案】A【解析】在民法上,16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。【理解题】14.用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是()。A.丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同B.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作C.甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同D.丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同【答案】C【解析】根据劳动法的规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人,A项错误;妇女享有与男子平等的就业权利,在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高妇女的录用标准,B项错误;用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,D项错误。【原文题】15.根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为()。A.最初一个月B.最初三个月C.最后六个月D.最后九个月【答案】C【解析】诉讼时效期间的中止,是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。【原文题】16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A.托儿补助费B.独生子女补贴C.离退休人员从原任职单位取得的补贴D.差旅费津贴【答案】C【解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。【原文题】17.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。A.捕捞渔船B.符合国家有关标准的纯电动乘用车C.军队专用车船D.观光游艇【答案】D【解析】捕捞、养殖渔船,军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税;纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征收范围,对其不征车船税。【原文题】18.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准,也不得低于相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的一定比例,该比例为()。A.50%B.60%C.80%D.70%【答案】C【解析】劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。【理解题】19.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是()。A.租赁的挖掘机B.甲公司和乙公司C.1万元租金D.签订租赁合同的行为【答案】D【解析】法律事实是指由法律规定所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。【原文题】20.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是()。A.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税B.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税C.海关的对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税D.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税【答案】D【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。【原文题】21.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。A.复议机关应当自受理申请之日起180日内做出行政复议决定B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构做出维持的复议决定C.具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构做出撤销、变更该具体行政行为的复议决定D.被申请人不履行法定职责的,行政复议机构做出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定【答案】A【解析】复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。【原文题】22.根据企业所得税法律制度的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期限内进行调整。该期限为()。(教材进行了修订,本题已不适用)A.10年B.15年C.20年D.30年【答案】A【解析】企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。【原文题】23.根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.中轻型商用客车B.高档西服C.进口音响D.平板电脑【答案】A【解析】消费税征税范围:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具,高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。和含驾驶员在内的座位数在10-23座的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。【原文题】24.根据资源税法律制度规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.实木地板C.以已税原煤加工的洗煤D.人造石油【答案】A【解析】资源税征税范围:矿产品和盐两大类。原油中人造石油不征税;开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤炭的征税范围是原煤和以未税原煤加工的洗选煤,不包括已税原煤加工的洗选煤。二、多项选择题(共15道题,每道题2.0分。每小题备选答案中,至少有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。)【原文题】25.根据税收征收管理法律制度的规定,不属于纳税主体职权的有()。A.税务管理权B.依法应交税收优惠权C.税务检查权D.委托代理权【答案】A,C【解析】税务管理权、税务检查权属于征收主体职权。【原文题】26.下列属于税法规定的偷税手段的有()。A.伪造变造账簿、记账凭证B.以暴力拒不缴纳税款C.隐匿、擅自销毁账薄和记账凭证D.转移或者隐匿财产【答案】A,C【解析】偷税,指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。【原文题】27.甲公司法定代表人为李某,其授权的代理人为张某。下列关于甲公司到开户银行办理银行手续的表述中,正确的有()A.申请临时申请账户展期,张某不能办理B.变更银行结算账户事项,可由张某办理C.申请补发开户许可证,可由张某办理D.撤销单位银行结算账户,张某不能办理【答案】B,C【解析】存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补(换)发开户许可证,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。【理解题】28.居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。A.王某从英国取得所得B.林某从出版社取得稿酬所得1万元C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得D.张某2022年度取得所得15万元【答案】A,C,D【解析】纳税义务大有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。【原文题】29.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴【答案】A,B,C,D【解析】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。【原文题】30.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税D.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税【答案】A,B,C,D【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。【原文题】31.根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述,正确的有()A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁首次开庭前提出B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式【答案】A,B,C【解析】选项D,仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。【原文题】32.以下()能引起诉讼时效的中断。A.当事人提起诉讼B.当事人一方提出要求C.当事人一方同意履行义务D.因不可抗力使权利人不能行使请求权【答案】A,B,C【解析】在诉讼时效最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,导致诉讼时效的中止,选项D不属于诉讼时效的中断。【原文题】33.下列关于劳动合同试用期期限表达正确的是()。A.劳动合同期限3个月以上不满一年,试用期不得超过1个月B.劳动合同期限1年以上不满3年,试用期不得超过2个月C.劳动合同期限3年以上固定期限的,试用期不得超过6个月D.无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月【答案】A,B,C,D【解析】《劳动合同法》规定对试用期有下列规定:(1)劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月。(2)劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月。(3)三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。(4)同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。【原文题】34.下列属于行政处分种类的有()。A.记过B.撤职C.开除D.罚款【答案】A,B,C【解析】罚款属于行政处罚,不属于行政处分。【原文题】35.下列社会保险中,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳的险种的有()。A.职工基本医疗保险B.工伤保险C.失业保险D.生育保险【答案】A,C【解析】生育保险和工伤保险,都是由用人单位按照国家规定缴纳,职工不缴纳。【原文题】36.申请人对下列()行政行为不服的,可以提出行政复议申请。A.确认征税对象B.加收滞纳金行为C.行政许可、行政审批行为D.不依法确认纳税担保行为【答案】A,B,C,D【解析】以上四个选项均正确。【原文题】37.下列属于失业保险待遇的有()。A.失业保险金B.死亡补助C.基本医疗保险待遇D.生育医疗费用【答案】A,B,C【解析】失业保险待遇包括:(1)领取失业保险金;(2)领取失业保险金期间享受基本医疗待遇;(3)领取失业保险金期间的死亡补助;(4)职业介绍与职业培训补贴;国务院规定或者批准的与失业保险有关的其他费用。【原文题】38.下列属于税收法律关系主体的有()。A.税务机关B.海关C.纳税人D.扣缴义务人【答案】A,B,C,D【解析】税收法律关系主体,指在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的当事人,分为征税主体、纳税主体。征税主体包括各级税务机关、海关等;纳税主体包括纳税人(法人、自然人和其他组织)、扣缴义务人和纳税担保人。【原文题】39.下列车船税计税依据正确的有()。A.商用货车以辆数B.商用客车以辆数C.机动船舶以净吨位数D.游艇以艇身长度【答案】B,C,D【解析】商用货车计税依据为整备质量每吨。选项A错误。三、判断题(共10道题,每道题1.0分。答案正确的得分,答案错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)【原文题】40.进口货物成交过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。()A.正确B.错误【答案】B【解析】根据关税法律制度的规定,卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。【原文题】41.个人出版书画作品取得的所得,应按“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税。()A.正确B.错误【答案】B【解析】个人将其书画文学作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得是“稿酬所得”,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。【原文题】42.税收法律责任分为行政责任和刑事责任两种。()(教材进行了修订,本题已不适用)A.正确B.错误【答案】A【解析】本题表述是正确的。【原文题】43.增值税纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税。()A.正确B.错误【答案】A【解析】纳税人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。【原文题】44.信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。A.正确B.错误【答案】A【解析】根据支付结算法律制度的规定,若受益人提交了相符单据或开证行已发出付款承诺,即使申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付,开证行仍应在规定的时间内付款。本题表述正确。【原文题】45.职工参加工伤保险,由用人单位和职工本人共同缴纳工伤保险费。()A.正确B.错误【答案】B【解析】工伤保险只需要单位缴纳,个人不缴纳。【原文题】46.对地面抽采煤层气暂不征收资源税。()(教材进行了修订,本题已不适用)A.正确B.错误【答案】A【解析】对地面抽采煤层气暂不征收资源税。【原文题】47.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()A.正确B.错误【答案】B【解析】题目表述错误,高档手表采用从价定率计征方法计缴消费税。【原文题】48.非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得应缴纳企业所得税。()A.正确B.错误【答案】A【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得应缴纳企业所得税。本题表述正确。【原文题】49.行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的行政诉讼案件可以调解。()A.正确B.错误【答案】A【解析】本题表述正确。人民法院审理行政案件,不适用调解。但是,行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。四、不定项选择题(共12道题,每道题2.0分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。)(一)甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2022年8月有关经济业务如下:(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具,8月1日双方签订销售合同;8月3日预售全部含税货款117000元,另收包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供的原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%;农产品扣除率为13%;木制一次性筷子消费税税率为5%。要求根据上述资料回答下列问题。(教材进行了修订,本题已不适用)【计算题】50.甲餐具厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848元B.33900×13%=4407元C.33900÷(1+13%)×13%=3900元D.(33900-452)×13%=4348.24元【答案】B【解析】题目中甲餐具厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额=33900×13%=4407元【应用题】51.甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是()。A.8月15日B.8月25日C.8月3日D.8月1日【答案】A,B【解析】采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。【计算题】52.甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中正确的是()。A.117000×17%=19890元B.117000÷(1+17%)×17%=17000元C.(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510元D.(117000+3510)×17%=20486.7元【答案】C【解析】取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。【计算题】53.甲餐具厂当月受托加工木质一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000元B.17100÷(1-5%)×5%=900元C.(39900+17100)×5%=2850元D.17100×5%=855元【答案】A【解析】应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率(二)2022年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户行P银行承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司;5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样后,将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【应用题】54.关于该票据当事人的下列表述中,正确的是()。A.甲公司为出票人B.乙公司为收款人C.戊公司为最后一手转让背书的被背书人D.P银行为付款人【答案】A,B,C,D【解析】上述4个选项表述正确。【应用题】55.下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是()。A.丁公司B.甲公司C.P公司D.戊公司【答案】A【解析】选项AD:根据规定,背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人(丙公司)对后手(丁公司)的被背书人(戊公司)不承担保证责任。选项BC:甲公司是出票人,P银行是承兑人,他们应当向丙公司承担票据责任。【原文题】56.关于丁公司条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是()。A.所附条件无效,该票据无效B.所附条件有效,该背书有效C.所附条件无效,该背书有效D.所附条件有效,该票据无效【答案】C【解析】背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力。即背书有效,所附条件无效。【应用题】57.关于该汇票付款的下列表述中,正确的是()。A.P银行应于6月12日足额付款B.P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照日万分之五计收利息C.P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款D.甲公司应于6月10日前将票款足额交存P银行【答案】A,B,D【解析】选项AC:P银行已经对该汇票承兑,承兑后便成为承兑人,是该票据上的主债务人;商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。在本题中,出票日期是2022年5月10日,汇票到期日是2022年6月10日。因

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