一建工程经济练习题(3套)_第1页
一建工程经济练习题(3套)_第2页
一建工程经济练习题(3套)_第3页
一建工程经济练习题(3套)_第4页
一建工程经济练习题(3套)_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2014年一级建筑师考试练习题某施工企业年初向银行贷款流淌资金100万元,按季度复利,季度利率2%,每年支付利息,则其次年年末支付的利息总和为(C)万元。A.16.00 B.16.16 C.16.48 D.16.80300万元,期限3年,年利率8%,半年计息一次并支付利息,第三年末还本付息,则到期企业须支付给银行的利息为〔B〕万元。A.70.00 B.72.00 C.76.00 D.79.60某施工企业投资1005年等额收回投资并猎取收益。假设基准8%,复利计息,则每年初应获得的净现金流入为〔C〕万元。A.100×(A/P,8%,5)〔P/F,8%,5〕B.100×(P/A,8%,6)C.100×(A/P,8%,5)〔P/F,8%,1〕D.100×(A/F,8%,5)5年内每年年末等额回收本金和利息2008%,则企业现在应投资(B)万元。:(P/F,8%,5)=0.6806(P/A,8%o,5)=3.9927(F/A,8%,5)=5.8666A.680.60 B.798.54 C.1080.00 D.1173.32从资金的时间价值考虑,以下两笔资金肯定等值的状况是B。金额相等,但分别发生在期初和期末金额相等,但同时发生在期初金额不等,但同时发生在期初金额不等,但分别发生在期初和期末10052482年年末价值相等,假设利率不变,则这两笔资金在第3年末的价值(C)。A.前者高于后者 B.前者低于后者C.两者相等 D.两者不能进展比较以下有关现金流量图的绘图规章,表述正确的有AD。箭线长短与现金流量数值大小本应成比例屡次支付的箭线与时间轴的交点即为现金流量发生的时间单位初对投资人而言,在横轴上方的箭线表示现金流出,即表示费用横轴是时间轴,向右延长表示时间的连续要正确绘制现金流量图,必需把握好现金流量的三要素,即:现金流量的大小、方向和作用点折现率i=0,所给现金流量图表示(ACDE)。A1为现金流出A22年年初A33年年末A4的流量小于A3的流量假设A2与A3流量相等,则A2与A3的价值相等9.对等值计算公式说法错误的选项是D。A.计息期数为时点或时标,本期末即等于下期初。0点就是第一期初,也叫零期B.P是在第一计息期开头时〔0期〕发生C.F发生在考察期期末,即n期末D.各期的等额支付A,发生在各期期初10.关于有效利率和名义利率关系的说法,正确的选项是〔D〕A.年有效利率和名义利率的关系与复利和单利的关系无关B.每年计息周期数越多,则年有效利率和名义利率的差异越小C.的年有效利率肯定大于年名义利率D.计息周期与利率周期一样时,周期名义利率与有效利率相等11.年利率10,按季度复利计息,则半年期实际利率为B。A.5%B.5.06%C.5.11%D.2.5%12.工程投资者通过分析工程有关财务评价指标猎取工程的〔ACD〕等信息。A、盈利力量B、技术创力量C、清偿力量D、生存力量E、生产效率13.建设工程财务盈利力量分析中,动态分析指标有AA.财务内部收益率B.基准折现率C.财务净现值D.静态投资回收期E.总投资收益率以下可用于评标工程财务盈利力量确实定指标是BA.价格临界点B.财务净现值C.总投资收益率D.财务内部收益率某投资方案建设投资(含建设期利息)80001000万元,正常生产年份的息税前利润为1200825100万元,则投资方案的总投资收益率为(A)。A.13.33%B.14.44%C.15.00%D.16.25%某生产性建设工程,折算到第1480021200315004160010年寿命期完毕,则该建设工程的静态投资回收期为〔B〕年。A.4.24B.4.31C.4.45D.5.24以下关于静态投资回收期说法正确的有〔ACDE。A.可以显示资本的周转速度B.越短说明风险越大C.越短说明技术方案的抗风险力量越强D.可以反映原始投资的补偿速度E.属于盈利力量分析的指标18.使投资工程财务净现值为零的折现率称为B。利息备付率B.财务内部收益率C.财务净现值D.偿债备付率以下关于财务内部收益率的说法正确的选项是C。A.财务内部收益率与财务净现值成反比B.假设财务内部收益率小于等于基准收益率,则技术方案在经济上可以承受C.对某一技术方案,可能不存在财务内部收益率D.财务内部收益率受众多外部参数的影响对于一个特定的独立常规投资工程,以下描述中正确的有(BCE)。A.财务净现值随折现率的增大而增大B.财务内部收益率是财务净现值等于零时的折现率C.财务内部收益率与财务净现值的评价结论是全都的D.财务净现值随内部收益率的增大而减小E.财务内部收益率考虑了工程在整个计算期的经济状况影响财务基准收益率的因素有(ABCE)。A.通货膨胀资本本钱技术方案的特点和风险D.漂浮本钱E.时机本钱某技术方案投资资金来源于自有资金和贷款时,则其最低收益率应〔B。A.低于行业平均收益水平与贷款利率的加权平均值B.高于行业平均收益水平与贷款利率的加权平均值C.不低D.不高于贷款利率关于基准收益率表述错误的选项是C。A.基准收益率是投资者所能承受的最低收益水平B.基准收益率应不低于单位资金本钱和单位投资的时机本钱C.为了限制对风险大、盈利低的技术方案进展投资,可以实行降低基准收益率的方法来进展技术方案经济效果评价D.通货膨胀也是确定基准收益投资收益率时必需考虑的因素24.当某工程财务内部收益率大于基准收益率时,以下关于工程财务评价的表述中,正确的有〔ACE。财务净现值大于零动态投资回收期大于工程计算期工程盈利力量满足要求工程偿债力量满足要求基准收益率提高时,财务内部收益率保持不变对于待定的投资方案,假设.财务净现值增大,则〔C〕A.基准收益率与内部收益率均减小B基准收益率与内部收益率均增大C.D.基准收益率增大,内部收益率减小以下中属于建设工程偿债力量分析的指标是(B)。投资回收期B.借款偿债期C.资本金净利润率D.财务净现值27.在技术方案偿债力量分析时,利息备付率是指工程在借款归还期内BA.各年可用于还本付息的资金与档期应还本付息金额的比值B.各年企业可用于支付利息的息税前利润与当期应付利息的比值C.各年可用于还本付息的资金与当期应付利息的比值D.各年企业可用于支付利息的息税前利润与当期应还本付息金额的比值8500150270万元,460130140500元,单台产品可变本钱275元,单台产品销售税金及附加为销售单价的5%,则工程盈亏平衡点产量为(B)万台.A.4.44B.5.00C.6.40D.6.7410万台/180元/100元/业税金及附加为30元台。假设在盈亏平衡的条件下,生产力量利用率为37.%,则工程盈亏平衡时〔BDEA.1800万元112.5万元年525万元375万元010×37.5%=3.75万台,此时:180×3.75=675万元,年营业税金及附加为30×3.75=112.5100×3.75=375万元。依据盈亏平衡时利润总额为零推算固定本钱为:675—112.5—375=187.5万元。盈亏平衡产销量可以说明工程的抗风险力量。以下各项中,在其他条件不变时,能提高工程抗风险力量的有〔CD。增加年固定本钱增加单位可变本钱降低单位产品营业税金及附加提高年销售价格提高基准收益率以下关于敏感性分析的说法正确的选项是〔ADE。敏感度系数供给了各不确定因素变动率与评价指标变动率之间的比例敏感度系数越大,说明评价指标对于不确定因素越敏感敏感性分析表可以连续表示变量之间的关系敏感性分析图中的每一条直线的斜率反映了技术方案经济效果评价指标对该不确定因素的敏感程度敏感性分析图可以同时反映多个因素的敏感性分析结果关于敏感系数SA〕的说法,错误的选项是C。A.SAF>0,表示评价指标与不确定因素同方向变化B.SAF<0,表示评价指标与不确定因素反方向变化C.SAF越大,说明评价指标A对于不确定因素F越敏感D.∣SAF∣越大,说明评价指标A对于不确定因素F越敏感33.以下属于财务打算现金流量表构成内容的是ABC。A.经营活动净现金流量B.投资活动净现金流量C.筹资活动净现金流量D.生产活动净现金流量E.建设活动净现金流量某施工企业月中向当地税务部门支付100100万元的税费应计入财务打算现金流量表中的〔。A.经营活动净现金流量B.投资活动净现金流量C.D.营业收入投资现金流量表中,作为现金流出的工程是C。A.借款本金归还B回收固定资产余值C.经营本钱D.借款利息支付在工程经济分析中,以下各项中属于经营本钱的有(ABC)。A.外购原材料、燃料费B.工资及福利费C.修理费D.折旧费E.利息支出某企业已实施技术方案年总本钱费用为120万元,销售费用、治理费用合计为总本钱费用的20%,固定资产208万元,则该技术方案年经营本钱为〔A。A.92万元B.116万元C.124万元D.144万元38.造成设备第一种无形磨损的缘由是〔D。A.通货膨胀导致货币贬值B.技术进步制造出效率更高、能耗更低的设备C.设备使用过程中的磨损、变形D.社会劳动生产率水平提高使同类设备的再生产价值降低某设备一年前购入后闲置至今,产生锈蚀。此间由于技术进步,消灭了更加环保节能的同类设备,使该种设备市场价格随之下降。那么,该设备患病了(D)。A.第一种有形磨损和其次种无形磨损B.其次种有形磨损和第一种无形磨损C.D.其次种有形磨损和其次种无形磨损以下各项属于设备更比选原则的有,设备更应考虑〔BE。A.设备的原始价值B.设备的当前市场价值C.D.E.设备的经济寿命企业所使用的设备在使用一段时间后会发生运行故障,经修理后又可连续使用,这种修理属于〔A〕有形磨损的局部补偿有形磨损的完全补偿无形磨损的局部补偿无形磨损的完全补偿以下关于设备更方案比选的原则,正确的说法是〔ACE。A.计算现有设备的经济寿命和设备的经济寿命,然后进展逐年滚动比较B.依据旧设备方案的直接现金流量进展比较,不另考虑时机本钱C.对原设备目前的价值考虑买卖双方及时机本钱D.漂浮本钱已经发生,应计入原设备的价值E.漂浮本钱已经发生,非现在决策能转变,不再考虑43.在对设备更方案进展比选时,应当遵循的原则是BCA.考虑漂浮本钱B.不考虑漂浮本钱C.站在客观的立场上分析问题D.站在旧设备立场上考虑问题E.利用逐年滚动计算方法进展比较在作设备更方案比较时,对原设备价值的考虑是按〔C。A.设备原值B.资产净值C.市场实际价值D.低于市场价值某设备420万元,目前的账面价值是10万元,现在的市场价值仅为6万元。在进展设备更分析时,该设备的漂浮本钱是〔D。A.16万元B.10万元C.6万元D.4万元某设备在不同使用年限〔1至8年〕时的平均年度资产消耗本钱和平均年度运行本钱如表所示,则该设备在静态模式下的经济寿命为〔C〕年。A.3B.4C.5D.6以下关于设备的经济寿命的概念,说法正确的有〔AC。经济寿命是由维护费用的提高和使用价值的降低打算的经济寿命是由维护费用的降低和使用价值的提高打算的经济寿命即为设备年平均使用本钱最低时的年限经济寿命即为设备年运行本钱最低时的年限经济寿命就是设备更的最正确时刻15500元/年,26250元/年,37150元/8年,85950元/年,则应当〔B。马上更换旧设备1年后更换旧设备2年后更换旧设备3年后更换旧设备对承包人来说,经营性租赁设备与购置设备工程的优点有ABDA.可以削减投资风险B.可缓解短期内资金缺乏的困难C.可以依据需要随时处置设备D.可以享受税费上的利益E.可以用租赁设备进展抵押贷款某施工企业向设备租赁公司租赁了自卸汽车一辆,期限六个月,在租赁期间,施工企业可以(A)。由于工作变化提前一个月终止租约将该汽车用于为另一施工企业的贷款供给担保为防止扬尘的需要对该汽车进展改装将该汽车用作本企业抵押贷款的担保物以下关于设备租赁的说法正确的有〔AC。A.设备租赁在资金短缺时可用较少资金获得急需的设备B.融资租赁中承租方可获得由出租方供给的修理保养效劳C.经营性租赁适合临时用设备D.在租赁期间可以将设备用于抵押贷款E.融资租赁中设备的质量和技术检验由出租方负责6448%,3%,租赁保证金和担保费的时间价值无视不计。则依据附加率法计算的年租金为〔B〕万元。A.22.04B.23.04C.24.04D.25.04对承租人而言,租赁设备的租赁费用主要包括租赁保证金、租金和(D).A.贷款利息B.折旧费用C.D.担保费75万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率10%,附加率4%,租赁保证金10万元,租赁期届满时退还,担保费共计5万元,租赁保证金和担保费的时间价值无视不计,承受附加率法计算租金时,则每年租赁费用是〔B〕万元。A.25.5B.26.5C.28.5D.40.5年租金=75〔1+5×10%〕/5+75×4%=25.5万元年均担保费=5/5=1万元租赁保证金先交后还则不计26.5万元14.8368%,5%,承受附加率法计算租金时,则该设备的价格不能高于〔B〕万元。A.45B.50C51D.55价值工程的目标是。A.尽可能地使产品具备尽可能多的功能B.以最低的生产本钱使产品具备尽可能多的功能C.以最低的寿命周期本钱使产品具备必要功能D.以最低的寿命本钱使产品具备尽可能多的功能以下关于价值工程原理的描述中,正确的有〔BCD。A.价值工程中所述的“价值”是指争论对象的使用价值B.运用价值工程的目的是提高争论对象的比较价值C.价值工程的核心是对争论对象进展功能分析D.价值工程承受了事前本钱计算方法E.价值工程中所述的“本钱”是指争论对象建筑/制造阶段的全部费用58.以下关于价值工程特点的说法正确的选项是(D)。A.价值工程的目标是降低产品的寿命周期本钱B.价值工程的核心是功能评价C.价值工程沿用了事后本钱计算方法D.价值工程原理同时兼顾了生产者和用户的利益以下关于价值系数说法正确的选项是〔C。A.价值系数越大越好1表示评价对象的价值为最正确1表示评价对象的价值为最正确1表示说明现实本钱较低价值工程中将产品或构配件的现实本钱换算成功能的现实本钱时,假设一项功能要由多个构配件共同实现,则〔B。该构配件的本钱就是它本身的功能本钱该功能的本钱就等于这些构配件的本钱之和需要将构配件本钱分摊给各项有关功能以产品或构建为单位进展本钱核算承受价值工程分析,表中首先应进展价值工程改进对象的是(B)。A.分部一B.分部二C.分部三D.分部四有两个均能满足生产要求施工方案可供选择,在两方案均需增加投资时,应选择〔C〕的方案。A.价值系数小B.工程本钱低C.折算费用低D.台班产量高某工程模板加工有A、B两种方案。A10万元,单位加工费用200元;B方案的固定费用5万元,单位加工费用300B方案的适用范围是模板总加工量在A。A.500单位以下B.500~1500单位之间C.1500~2000单位之间D.500单位以上200万元,年生产本钱为35万元;旧方案需投资130万元,年生产本钱为45万元。设基准投资收益率为12。假设承受增量投资收益率评价两方案,则AA.B.旧方案优于方案C.两个方案的效果一样D.两个方案的折算费用一样803元;引进乙生产线需要投资85万元,单位可变本钱为2.8元,则正确的说法有B。30万件时,选择甲生产线30万件时,选择乙生产线30万件时,都选择甲生产线30万件时,都选择乙生产线方案固定费用〔万元〕〔元〕旧方案31210方案固定费用〔万元〕〔元〕旧方案31210133190227220340180当生产数量为5000个单位是,在经济上可行的方案是B。A.旧方案B1C2D.方案31.关于会计的核算和监视两个根本职能,以下说法中错误的选项是D会计核算职能是指会计对客观经济活动的表述和价值数量上确实定,为治理经济供给所需信息会计监视包括事前、事中和事后监视核算职能和监视职能相辅相成,会计核算是根底会计是核算已经发生和马上发生的大事,具有连续性的特点交易双方在公正交易中自愿进展资产交换或负债清偿的金额计算称之为〔B。均衡价格B.公允价值C.公正价格D.确定价值(B)。A、历史本钱B、重置本钱C、现值D、公允价值企业可以承受权责发生制作为确认收入或费用的标志,而不以是否收到或付出货币资金为依据,这是由于存在〔B〕根本前提。A会计主体B持续经营C历史本钱D货币计量20131月的收到业主应支付某施工单位的工程预付款40万元,实际在20132月支付到账,按20134应将该款项计入〔D〕的收入。A.20131月B.20133月C.20132月D.20134月依据权责发生制要求,以下收入和费用应归属本期的有BA.本月收回的上月货款对方暂欠的本期货款C.预付明年的保险费D.职工预支的下月的差旅费依据我国现行的《企业会计准则B。当期购置的货物,但是货款定于下期支付上期应收的欠款,但是当期才收到当期应支付给员工的工资,但是到当期并未支付上期已经收到当期应收的货物款项企业的流淌资产包括存货、库存现金、应收账款和〔D〕等。短期借款B.预收账款C.应付账款D.预付账款以下各项中属于企业流淌负债的的有〔ACE。A.应付工资应收款项C.应付税金D.应付债券E应付票据企业收到某机构的捐赠款50万元,该捐赠款应计入企业的CA.实收资本B.公允价值变动收益C.资本公积D.留存收益201256300000元,年利率4%,到期一次还本付息,则该笔款项属于企业的〔C。A.银行存款B.其他应交款C.短期借款D.长期借款201211510007.5%,款已收到并存入银行。这笔款项属于企业的〔D。A.实收资本B.长期借款C.长期应付款D.应付债券反映企业某一特定日期财务状况的静态会计等式是〔A。A.资产=负债+全部者权益B.收入-费用=全部者权益C.收入-费用=利润D.资产=全部者权益以下关于静态会计等式的说法正确的选项是〔BCE〕A.该等式提醒了企业的经营成果B.该等式是编制资产负债表的依据C.该等式提醒了企业的财务状况D.该等式是编制利润表的依据E.该等式提醒了资产、负债和全部者权益之间的关系房地产开发公司获得的土地使用权,属于该公司的〔A。A.无形资产B.固定资产C.长期投资D.其他资产无形资产的摊销费用计入企业的〔C。A.直接费用B.间接费用C.治理费用D.财务费用依据会计的有关规定,以下关于期间费用的说法错误的选项是(C)。A、当期的期间费用全额从当期损益中扣除B、期间费用的发生不影响下一个会计期间C、期间费用要待产品销售后才从收入中得到补偿D、期间费用是收益性的费用以下各项中,属于费用的是〔ABC。A.外购材料费50000元B.缴纳的营业税金C.融资租入固定10000元D50000元E100000元15号――〔C。为工程施工所耗用的材料费用企业下属的施工单位为组织和治理施工生产活动所发生的费用为订立施工合同而发生的有关费用在施工过程中发生的材料二次搬运费在会计核算中,施工单位为组织和治理施工活动而发生的治理人员工资及福利费属于〔C。AB.直接费用C.间接费用D.人工费以下各项中,属于施工企业期间费用的是〔AB。A.治理费用B.财务费用C.间接费用D.E.营业费用某施工企业的本月份发生广告费50000元,依据会计核算的要求,该笔费用应当计入CA、营业外支出B、销售费用C、治理费用D、间接费用C。A.生产费用B.建设期利息C.财务费用D.期间费用依据企业财务制度的规定,以下支出不得列入工程本钱的是〔ABCE。15万元处置施工机械设备发生的净损失2万元3万元企业下属施工单位为组织和治理施工所发生的办公费1万元5万元依据现行《企业会计准则ABD。A.绿化费B.印花税C.应付债券利息D.工会经费E.检验试验费252012年33000〔A。A.期间费用支出B.资本性支出C.营业外支出D.直接费支出〔施工。A.建筑〔施工〕合同收入B.销售商品收入C.供给劳务收入D.让渡资产使用权收入属于施工企业的供给劳务收入的是〔ACE。A.机械作业收入B.建筑合同收入C.餐饮住宿D.无形资产出租收入E.设计业务收入28.某施工企业在承办某商业大楼建设过中,以下可计入主营业务收入的是BA.脚手架出租收入B.工程结算收入C.建筑材料销售收入D.出租投资性房地产收入以下款项中,应作为企业销售商品收入的有(AC)企业销售商品混凝土的价款供给机械作业的收入C.出售门窗制品的收入D.出租设备的租金收入E.获得政府补贴的收入某跨年度建设工程的合同总造价为5000万元,估量合同总本钱4000万元,资产负债表日以前会计年度累计3000250090%,则当期应确认的合同收入为〔B〕万元。A.2000B.1500C.2700D.4500某监理企业向建设单位供给的工程建设询问效劳所取得的收入属于〔A〕收入。供给劳务B.效劳销售C.产品销售D.施工合同以下各项中,不能用于确定合同完工进度的是〔D。A.累计实际发生的合同本钱占合同估量总本钱比例已完成的合同工作量占合同估量总工作量的比例C.实际测定的完工进度D.预先打算的完工进度某企业签到的合同为600万元,工期两年。第一年末,假设不能牢靠估量建筑合同的结果,已经发生的劳务200万元,但是建设单位因破产危机只能支付150万元,则在确认当期收入时正确的做法是(C)。200万元,不确认当期损失或利润150200万元,不确认当期损失或利润确认收入为150万元,确认本钱200D.200万元,暂不确认利润或损失企业在资产负债表日供给劳务交易结果不能够牢靠估量,已经发生的劳务本钱能够得到补偿,则正确的做法是B。应当承受完工百分比法确认供给劳务收入B.依据已经发生的劳务本钱金额确认供给劳务收入,并按一样金额结转劳务本钱C.应当将已经发生的劳务本钱计入当期损益,不确认供给劳务收入D.应当将已经发生的劳务本钱计入当期损益,确认供给劳务收入某建筑业企业与A3000万元的建筑〔施工〕合同,合同商定建设期为31年,实际发生合同本钱750万元,其中包括50万元预付分包工程款,年末估量为完成合同尚需发生本钱1750275%,则〔BD。130%B.128%C.21350万元D.2年确1410万元E.22250万元150021400万元,年末估量700万元,第2760万元,则第一年的完工进度为〔B。A.26.67%B.36.36%C.34.48%D.52.63%1980000元,从相关帐户查知:投资受益为140000元,营业外收入24000,营业外支15000元,补贴收入为零。则该企业的利润总额为〔B〕A.2004000B.1989000C.2129000D.2120000依据我国《企业会计准则A.营业利润+营业外收入-营业外支出B.营业收入-营业本钱+营业外收支净额C.营业利润+投资收益+营业外收支净额D.营业利润+投资收益20094030530万元,净利润是〔C。A.4000万元B.5270万元C.3500万元D.5500万元20132500020000万元,工程结算税金及附加800万元;产品销售、机械作业销售、材料销售、无形资产和固定资产出租收入3000万元;其他作业2000万元;其他业务应负担税金60万元;资产减值损失120万元;公允价值变动收益200万元;治理费用100016001400180万元。该公司营业利润〔C〕A、4540万元B、5820万元C、4020万元D、6020万元41.以下各项中属于营业外收入的是〔ACDE〕A、固定资产盘盈B、销售商品收入C、处置固定资产净收益DE、处置无形资产净收入列入企业营业外支出工程的有(ABC)。A.B.固定资产盘亏C.格外损失D.所得税支出E.资产减值损失依据企业会计准则及其相关规定,反映企业某一特定日期财务状况的书面文件是指〔D〕ABCD、资产负债表关于财务报表列报的根本要求说法正确的选项是〔ABE。A、企业应当以持续经营为根底B、从工程性质和金额推断是否是需要单独列报的重要工程C、财务报表中的收入工程和费用工程的金额可以相互抵消D、财务报表的显著位置要披露企业名称、货币单位和编制人签名E、财务报表工程的列报应在各个会计期保持全都46.以下关于资产负债表说法错误的选项是B。A.企业的资产负债表一般承受账户式资产负债表B.企业资产负债表能够反映企业肯定会计期间的经营成果C.企业的资产负债表能够反映企业的偿债力量D.企业的资产负债表能反映某一特定日期企业拥有的资源总量47.以下关于财务报表的作用中属于利润表的作用的是〔C。A.可以反映企业偿债力量B.可以推断资本保值、增值的状况C.可以说明企业投入产出的关系D.可以分析全部者权益的增减变化状况经营活动流出的现金主要包括〔ABDE〕A、发包工程所支付的现金B、购置商品支付的现金C、投资所支付的现金D、支付给职工的现金E、支付的各项税费以下经济活动产生的现金中,属于筹资活动产生的现金流量是D。取得其他营业单位支付的现金净额处置子公司收到的现金净额购建固定资产收回的现金净额归还债务支付的现金下述现金流量中,属于筹资活动流出的是〔A。A.归还债务所支付的现金B.投资所支付的现金C.购建长期资产所支付的现金D.支付的各项税费51.关于财务报表作用的说法,正确的有(AD)利润表能够反映构成净利润的各种要素资产负债表能够反映企业在肯定会计期间现金和现金等价物流入和流出的状况C.现金流量表能够反映企业在某一特定日期所拥有的各种资源总量及其分布状况D.资产负债表能够反映企业的偿债力量E.现金流量表能够反映企业在某一特定日前企业全部者权益的构成状况在编制现金流量表的过程中,以下活动中属于筹资活动产生的现金流量的是CD。A.处置固定资产收回的现金B.收回投资收到的现金C.吸取投资收到的现金D.偿付利息支付的现金E.取得借款收到的现金作为现金等价物的短期投资必需同时满足以下条件〔ACDE〕期限短货币形式易于转换为金额的现金价值变动风险小流淌性强以下各项中,反映综合偿债力量的指标是〔C。A、总资产周转率B、流淌资产周转率C、资产负债率D、速动比率据某公司期末会计报表资料,主营业务收入800000500000元,期末余额为520000元;则该公司流淌资产周转率为A。A、1.57B、1.54C、1.60D、1.68企业营业增长率主要反映企业的BA.企业盈利力量B.企业进展力量C.企业偿债力量D.企业治理效率关于企业净资产收益率指标的说法,正确的有BA.该指标反映了企业偿付到期债务的力量B.指标值越高,说明企业盈利力量越好C.指标值越高,说明资产的利用效率越高D.该指标是企业本期利润总额和净资产的比率E.该指标反映企业全部资产运用的总成果关于杜邦财务分析体系的说法,正确的选项是A。杜邦分析以净资产收益率为核心指标杜邦分析能争论各项资产的比重变化状况,提醒企业的偿债力量杜邦财务分析体系重点分析同一指标在不同期间的变化趋势通过杜邦分析能觉察企业资本金的变动趋势。因素分析法相关比率分析法C.环比指数分析法D.趋势分析法资产治理力量的比率主要包括ABC。A、总资产周转率B、流淌资产周转率C、存货周转率D、应收账款周转率E、净资产收益率杜邦分析体系的核心指标是〔C。A、内部收益率B、营业增长率C、净资产收益率D、总资产酬劳率在以下指标中,属于反映企业进展潜力的指标是〔B。AB.资本积存率B.营业增长率D.流淌资产周转率以下财务指标中,指标值越高,说明企业增长速度越快,企业市场前景越好的指标是。A.营业增长率B.资本积存率C.总资产周转率D.总资产酬劳率以下关于资金本钱的说法正确的选项是〔BCE。A.银行贷款手续费属于资金本钱中的用资费B.资金本钱是确定筹资方案的依据C.资金本钱是进展投资决策的依据D.资金本钱是选择技术方案的依据E.资金本钱包括筹资费和用资费以下费用中属于资金本钱中的用资费的是CA、债券的发行费B、贷款手续费C、贷款支付的利息D、发行股票时的宣传费用200001%,年利率6%,每年结息,到期一次还本,企业适用所得税25%,则此债券的资金本钱为〔C。A、3.75%B、5.05%C、4.55%D、6.06%在企业有多种筹资方案和多种筹资方式时,通常应选择〔A〕的方法。A、综合资金本钱最低B、个别资金本钱最低C、个别资金本钱最高而综合资金本钱最低D、个别资金本钱最低而综合资金本钱最高71.以下属于短期筹资方式的是〔A。A.应付账款B.应收票据C.预付账款D.融资租赁21、/2、/30表示,假设在信用期间内超过C〕天付款,则不享受折扣。A.2B.10C.20D.301/15、n/35802580万元,那么该企业放弃现金折扣的本钱为C。A.2.00%B.2.04%C.18.18%D.36.36%短期借款中会使得企业的实际利率高于名义利率的是〔C。信贷额度B.周转信贷协定C.补偿性余额D.收款法归还利息贴现法是指银行企业发放贷款时,先〔D〕而到期时借款企业全部本金的一种计息方法。A、在本金中附加利息B、扣除等额本金C、扣除等额本息之和D、从本金中扣除利息10015%〔B。A.5%B.5.26%C.4.76%D.5.36%短期借款筹资的特点有〔ABC。A.筹资速度较快筹资弹性好C.筹资本钱较低D.筹资市场大E.筹资风险低融资租赁最主要的外部特征是A。A、租期长B、完全补偿C、违约金D、承诺费企业进展现金治理时的目标,应满足的需要包括BCA、防通涨需要B、交易性需要C、投机性需要D、预防性需要E、投资性需要在以下属于融资租赁的特点的是〔ABC。A、租赁期长B、由承租方确定设备的质量C、出租方一般不供给修理效劳D、在出租方提折旧E、租期满后必需退还租赁物81.以下流淌资产治理的表述中,说法正确的选项是A。A.现金治理的目标,是要在资产的流淌性和盈利力量之间做出选择,以猎取最大的长期利益B.进展存货治理,目标就是求得利润C.应收账款治理,目标就是尽力在各种存货本钱与存货收益之间做出权衡D.现金治理只需做好日常收支,加速现金流转速度即可企业在最正确现金持有时〔B〕A.时机本钱、治理本钱和财务本钱B.时机本钱、治理本钱和短缺本钱C.时机本钱、短缺本钱和财务本钱D.治理本钱、财务本钱和短缺本钱信用政策打算了企业应收账款赊销效果的好坏,信用政策主要包括ABC、信用折扣D、归还力量E、现金折扣企业对其客户进展信用质量评定5C评估法重点分析影响客户信用的五大因素。下面属于五大因素的是ABC。A品质B、力量C、资本D、抵押E、文化以下各项中,关于存货本钱说法不正确的选项是〔D。订货本钱随着订货次数增加而增加购置本钱随着存货数量增加而增加缺货本钱随着存货数量削减而可能增加储存本钱与存货数量无关,是一项固定本钱施工企业所需的某种钢材的年度选购总量为30005000元/6000元,每400元。依据经济批量模型,该种材料的经济选购批量为〔B〕吨。A.273.9B.300.0C.383.7D.387.3承受ABC分析法进展存货治理,对A类存货应承受的治理方法是(D)A、按总额敏捷把握B、分类别一般掌握C、凭阅历确定进货量D、分品种重点治理以下建设工程工程总投资中的乐观投资局部是〔A。A.设备及工器具购置费B.建设投资和相关税金C.建筑安装工程费D.工程建设其他费(A)A.负责租船、支付运费、并将船期、船名通知卖方B.依据合同商定在规定的期限内将货物装上船只C.担当货物装船前的一切费用和风险D.供给出口国政府或有关方面签发的证件按人民币计算,某进口设备离岸价为20002100万元,银行财务费为20万元,外贸手续费为2014717%〔D〕万元。A.2551.99B.2644.00C.2651.99D.2668.99某工程进口一批生产设备,FOB680万元,CIF8500.4%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为20%,增值税率为17%。该批设备无消费税和海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价为〔B〕万元。A.1209.55B.1208.87C.1203.09D.1179.97以下费用中,属于建设工程投资中工程建设其他费用的有BC。A.施工企业治理费B.建设单位治理费C.勘察设计费D.土地使用费E.根本预备费以下各项中,属于建设单位治理费的有〔ACE。AB.工程监理费C.工程招标费D.争论试验费E.竣工验收费为工程建设而购置的办公生活家具发生的费用属于〔D。A.建筑工程费B.安装工程费C.市政工程费D.工程建设其他费用工程建设投资中,与将来企业生产经营相关的费用包括A。A.生产预备费B.施工预备费C.联合试运转费D.单机试运转费E.生产家具购置费生产线进展有负荷联动试车发生的净支出属于〔C。A.建设单位治理费B.生产家具购置费C.联合试运转费D.生产预备费10.以下各项中属于产生根本预备费的缘由的是〔CD。A、价格上涨引起投资增加B、工期拖延引起投资增加C、设计变更D、施工中可能增加工程量E、通货膨胀某房地产建设工程实施到第3〔B〕支出。根本预备费B.涨价预备费建设期利息D.工程建设其他费用某拟建工程的建筑安装工程费为20001200600万元,则该工程涨价预备费的计算基数为〔C〕万元。A.2000B.2600C.3200D.3800某工程建设期两年,第一年贷款100万元,其次年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,年利率10%,当年支付利息,则建设期贷款利息为〔D〕万元1520C.25.5D.25答案:各年应计利息=〔年初借款本息累计+本年借款额/2〕×年利率第一年利息=100/2×10%=5万元;其次年利息=〔100+200/2〕×10%=20万元。25万元。依据现行《建筑安装工程费用工程组成》〔建标【201344号〔AD。AB.二次搬运费C.燃料动力费D.选购及保管费E.检验试验费依据《建设工程工程量清单计价标准》GB50500—2013,承受工程量清单招标的工程,投标人在投标报价时可以作为竞争性费用的是。A.安全文明施工费B.税金C.规费D.利润率〔[2013]44号AA.B.总承包效劳费C.施工机械使用费D.职工医疗保险费依据《建设工程工程量清单计价标准》GB50500-2013,分局部项工程综合单价包括完成规定计量单位清单工程所需的人工费、材料费、机械使用费以及AB。A.治理费B.利润C.规费D.税金E.肯定范围内的风险费建标[2013]44号ABC。A.材料费B.税金C.企业治理费D.措施费E.规费某施工企业有一台原值为600000元,估量净残值率为1%,5年,每年可以使用的机械台班220个台班,则台班折旧额为〔B〕元。A.500B.540C.600D.680依据现行《建筑安装工程费用工程组成〔[2013]44号,企业按规定缴纳的施工现场工程排污费应计入〔C。A.安全文明施工费B.措施工程费C.规费D.人工费依据费用构成要素划分,施工机具使用费包括〔BCDE。A、大型机械设备进出场及安拆费B、机械操作人员工资C、机械常常修理费D、养路费E、仪器仪表的摊销费施工企业为职工缴纳的根本养老保险费属于建筑安装工程的〔A。AB.人工费C.劳动保险费D.现场治理费23.以下各项费用中属于企业治理费的是〔D。A.社会保险费B.司机的工资及福利费C.工伤保险费D.劳动保险费GB5050—201,属于企业治理费的有ABD。检验试验费B.劳动保险C.生育保险费D.劳动保护费E.财产保险费依据《建设工程工程量清单计价标准》GB50500-2013,工伤保险费属于〔C。A.企业治理费劳动保护费C.社会保险费D.劳动保险费GB5050—201,不应计入规费清单的费用是C。A.工程排污费B.生育保险费C.环境保护费D.住房公积金以下各项中属于建筑安装工程企业治理费的有〔ABCD。A.劳动保护费B.材料检验试验费C.履约担保费DE.施工机械保险费建筑安装工程税金是指按国家税法规定应计入建筑安装工程造价的(BCDE)。A.B.营业税C.地方教育附加D.城市维护建设税E.教育费附加依据现行《建筑安装工程费用工程组成〔[2013]44号,教育费附加应计入建筑安装工程的AA.B.措施费C.规费D.企业治理费依据现行《建筑安装工程费用工程组成〔[2013]44号,暂列金额应计入建筑安装工程的DA.B.措施费C.人工费D.其他工程费31.预算定额是以〔B〕为对象编制的。A.同一性质的施工过程——工序B.建筑物或构筑物各个分局部项工程C.扩大的局部分项工程D.独立的单项工程或完整的工程工程以下关于预算定额的说法正确的选项是〔B〕预算定额的综合程度小于施工定额预算定额以建筑物或构筑物各个分局部项工程为编制对象的定额预算定额是企业性质的定额预算定额的设定和初步设计的深度相适应以下各项时间中属于工人工作必需消耗的工作时间是〔A。A.工人下班前对搅拌机进展清洗的时间B.与施工工艺缘由无关的中断时间C.由于材料供给不准时造成的工人窝工时间D.由于施工机械故障造成的工人窝工时间以下关于建设工程施工定额的说法正确的选项是C。施工定额是以分局部项工程为争论对象施工定额则是社会性的施工定额由人工定额、材料消耗定额和施工机械台班使用定额所组成施工定额不能直接应用于施工工程的治理(B)。A、与工艺过程特点有关的不行避开的中断工作时间B、与机械有关的不行避开的中断工作时间C、与工艺过程特点有关的不行避开的无负荷工作时间D、与机械有关的不行避开的无负荷工作时间测定材料消耗定额时,定额中的损耗量是指操作过程中不行避开的废料和损耗以及不行避开的〔D。施工现场内运输损耗和场外运输损耗保管过程中的损耗选购过程中的计量误差施工现场内运输损耗在编制机械台班使用定额时,以下属于机械工作必需消耗时间的是AD。A.有依据地降低负荷下的工时消耗B.多余工作时间C.低负荷下工作时间D.不行避开的无负荷工作时间E.不行避开的中断时间1.2m3正铲挖土机,挖四类土,装车,深度在2m内,小组成员3人,机械台班产量为5.76〔定额单位l00m,则挖100m3(B)A.0.34B.0.52C.0.17D.0.21以下各项中,属于人工幅度差用工的的是〔CD。A.砌筑墙体工程的砌砖和调制砂浆的用工量B.施工现场筛沙子的用工量C.施工过程中水电修理用工D.施工过程中工种穿插作业造成的修复用工E.现场内运输砌筑用砖的用工在编制预算定额人工消耗量时,以下属于人工幅度差用工的是C。超过人工定额规定的材料、半成品运距的用工材料须在现场加工的用工正常施工状况下不行避开的零星用工完成分项工程的主要用工设计概算分级中,不包括。建设工程概算B.单项工程概算C.单位工程概算D.分局部项工程概算某工业厂房建设工程的设计概算应包括〔ABC。单位工程概算单项工程综合概算筹建到竣工验收的全部费用筹建到竣工决算的全部费用初步设计到竣工验收的全部费用当建设工程只有一个单项工程时,单项工程概算包括ABC。建筑工程概算B.设备及安装工程概算C.建设期利息概算D.预备费概算E.索赔费用概算当某工程工程初步设计深度不够,不能准确地计算工程量,但工程设计承受的技术比较成熟而又有类似工程概算指标可以利用时,可以承受〔B〕编制工程概算。A.概算定额法B.概算指标法C.类似工程预算法D.修正的概算指标法编制设备及安装工程概算时承受了预算单价法,以下说法正确的选项是C。当时步设计的设备清单不完备,或仅有成套设备的重量时宜承受预算单价法当时步设计的设备清单不完备,或扩大综合单价不全时宜承受预算单价法预算单价法是依据计算的设备安装工程量乘以安装工程预算单价,经汇总求得的用预算单价法编制概算时,准确性较低某建设工程只有一个单项工程,则该单项工程的综合概算除了单位建筑工程概算,设备及安装工程概算外,还应包括〔B〕概算。工器具及生产家具购置费用B.工程建设其他费用C.给排水采暖工程D.特别构筑物工程关于设计概算的作用,以下说法正确的选项是〔ABCD。是国家掌握建设投资的依据是编制建设打算的依据是考核建设工程投资效果的依据是掌握施工图预算的依据是确定投标报价的依据某设备安装工程,当安装预算单价及扩大单价不全时,可承受(B)编制概算。A.B.概算指标法C.类似工程预算法D.扩大单价法某管道安装工程拟承受概算指标法编制概算,适合承受的以按〔D〕的概算指标计算。占设备价值百分比每吨设备安装费座或组为计量单位每平米建筑面积以下设备安装工程概算计算式中,属于概算指标法的有BCDA.设备安装费=设备安装工程量×预算单价B.设备安装费=设备原价×设备安装费率C.设备安装费=设备吨数×每吨设备安装费D.设备安装费=设备台数×每台设备安装费E.设备安装费=建筑面积×单位面积安装费某单位要对一个工程的设计概算进展审查,可以选择的审查方法有〔AB。比照分析法联合会审法“筛选”审查法标准预算审查法分组计算审查法施工图预算的编制依据包括C。A.批准的投资估算B.企业的施工定额C.批准的施工图纸D.工程的技术简单程度E.地方政府公布的区域进展规划施工图预算对施工单位的作用包括〔AC〕A、是确定投标报价的依据B、是拨付进度款的依据C、是掌握施工本钱的依据D、是审定招标工程标底的依据E、是安排建设资金的依据用地区统一单位估价表中的各分项工料预算单价乘以相应的各分项工程的工程量,求和后得到包括人工费、材料费和机械使用费在内的单位工程直接费的计价方法是〔B。实物法B.定额单价法C.全费用综合单价D.局部费用综合单价承受定额单价法编制施工图预算时,计算出工程量后马上要进展的步骤是〔C。A.套用消耗定额,计算人料机消耗量B.直接套用预算单价,不考虑材料品种差异的影响C.D.编制工料分析表施工图预算编制的可承受的方法有〔CDE。A.扩大单价法B.概算指标法C定额单价法D.实物量法E.工程量清单单价法在施工图预算时,将建筑工程中将底层建筑面积编为一组,先计算底层建筑面积或楼〔地〕面面积,从而得知楼面找平层、天棚抹灰的工程量等,并依次类推,这种审查方法称为〔C。逐项审查法重点审查法C.分组计算审查法D.筛选审查法A。A.筛选审查法B.比照审查法C.分组计算审查法A.逐项审查法GB5050—201,关于工程量清单编制的说法,错误的选项是。同一招标工程的工程编码不能重复可以计量的措施工程应当依据计量标准规定承受相应的计量单位全部清单工程的工程量都应以实际施工的工程量为准暂估价是用于支付必定发生但临时不能确定价格的材料价款、工程设备价款以及专业工程金额60依据《建筑工程工程量清单计价标准》GB50500—2013的规定,招标工程量清单必需作为招标文件的组成局部,因此其准确性和完整性应由〔B〕负责。A.投标人B.招标人C.评标人D.招标人指定的招标代理机构按《建没工程工程量清单计价标准〔GB50500—2013〕规定,分局部项工程量清单应按统一的〔ABCD〕进展编制。工程编码B.工程名称C.工程特征DE.工程量依据《建设工程工程量清单计价标准》GB50500-2013,分局部项工程量清单中所列工程量以形成工程实体为准,按〔C〕计算。施工方案计算出来的数值B.实际完成的全部工程量C.工程完成后的净值D.工程实体量与损耗量之和以下不能反映构造工程中混凝土工艺方案的技术特性的指标是CA.现浇混凝土强度现浇混凝土总量C.搅拌机是否供给D.最大浇筑量GB50500-2013〔A〕计价。A.单价B.总价C.招标人确定的计价方式D.投标人确定的计价方式依据《建设工程工程量清单计价标准》GB50500-2013,在没有特地说明时,全部清单工程的工程量以〔B〕为准。A.工程净量加上合理损耗B.实体工程量C.实体工程量加上关心工程量D.实体工程量扣除必要的损耗编制工程量清单时,假设有总承包效劳费,则应列在〔C〕中。分局部项工程清单B.措施工程清单CD.规费清单工程量清单计价模式下,分局部项工程量确实定方法是〔A。A.按施工图图示尺寸计算工程净量按施工图图示尺寸加允许误差计算工程量C.按施工方案计算工程总量D.按施工方案加允许误差计算工程量依据《建筑工程工程量清单计价标准》GB50500—2013,建设规模较小,技术难度较低,工期较短,且施工图设计已审查批准的建设工程可以承受的合同类型是A。A.总价合同B.固定总价合同C.单价合同D.本钱加酬金合同GB5050—2013投标的工程,不能作为竞争性费用的局部是A。A.规费B.措施工程费C.其他工程费D.分局部项工程费依据《建筑工程工程量清单计价标准》GB50500—2013,招标工程量清单应由〔A〕进展编制。招标人或工程造价询问人招标人或造价询问人的造价工程师招标人上级治理机构指定的工程造价询问人招标人或工程造价询问人的法人代表依据《标准施工招标文件A。A.工期和费用B.费用C.工期D.利润关于招标掌握价的说法,正确的有ABA.国有投资工程必需编制招标掌握价B.招标掌握价是投标人的最高限价C.招标掌握价应在招标文件中公布D.招标掌握价在评标过程中可以进展调整E.招标掌握价不允许超过批准的概算依据现行的《建设工程工程量清单计价标准》GB50500-2013,对招标人不按标准的规定编制招标掌握价进展投诉的说法正确的选项是。A.投标人应在招标掌握价公布后7天内向招投标监视机构和工程造价治理机构投诉B.投诉时,应当提交由单位盖章和工程经理或其托付人签名或盖章的书而投诉书C.工程造价治理机构在接到投诉书后应在2个工作日内进展审查D.工程造价治理机构应当在受理投诉的21天内完成复查〔GB50500-201,大型机械进出场及安拆费应列在〔B〕中。分局部项工程量清单与计价表B.措施工程清单与计价表C.其他工程清单与计价汇总表D.专业工程暂估价表75.施工合同履行期间,由于招标工程量清单缺项,增分局部项工程的价款B。不予计算B.应按变更条款确定价格C.应由监理工程师打算是否计价D.应由发包人确定是否计价依据《建筑工程工程量清单计价标准》GB50500—2013,因不行抗力大事导致的损害及其费用增加,应由发包人担当的是B。承包人人员伤亡B.因工程损害导致第三方人员伤亡C.停工损失D.承包人的施工机械设备损坏GB50500-201,工程计量时,应予以计量的是A.承包人实际完成的全部工程量承包人按图纸完成的全部工程量C.承包人完成的实体工程量加上合理损耗量D.承包人按设计文件已完成的到达合同标准的工程量78.业主方在招标文件中规定了300万元的暂列金额。则每一个承包商在投标报价时对该项暂列金额的正确处理方式是〔A〕A.计入投标总报价,但承包商无权自主使用,余额归发包人全部B.计入投标总报价,且承包商有权自主使用,余额归承包人全部C.不计入投标总价,在实际发生时由业主支付D.79.依据《建设工程工GB5050—201。承受工程量清单招标的工程,投标人在投标报价时不得自主报价的是〔ABCE〕A.材料暂估价B.工伤保险费C.安全文明施工费D.二次搬运费E.暂列金额80.某工程合同总额20015%60%,则预付款的起扣点为〔B〕万元。A.120B.150C.160D.17081.某工程在施工过程中,因不行抗力造成损失。承包方依据工程程序准时向工程监理师提出了索赔,以下索赔成立的是D。承包方受伤人员医药费、补偿金5万元B.承包方自有施工机具损坏损失12万元C.施工机具闲置、施工人员窝工损失6万元D.3.5万元施工单位在投标

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论