




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——施工临时用电方案计算书施工临时用电方案计算书
属于框架结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0.00m;标准层层高:0.00m;总建筑面积:0.00平方米;总工期:0天;施工单位:某某施工单位。
本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某堪察单位地质勘察,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2023中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1灰浆搅拌机UJ1002.212.22蛙式夯土机HW-321.511.53456
卷扬机钢筋调直机钢筋切断机钢筋弯曲机
JJM-1022122GT6/1411111QJ40-15.515.5GW40313
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置状况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)依照《JGJ46-2023》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar(2)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar(3)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
1
Pjs=0.2×22=4.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.4×1.33=5.87kvar(4)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×11=3.3kWQjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar(5)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×5.5=1.65kWQjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(1.1+0.75+4.4+3.3+1.65+0.9)=10.89kW总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.67+1.14+5.87+3.37+1.68+0.92)=13.18kvar总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(10.892+13.182)1/2=17.097kVA总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=17.097/(1.732×0.38)=25.976A
3、1号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08Aii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
2
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14Aii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71Aii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、1号分箱至第1组电机(灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55)=3.04A
Ijs(1组电机)=3.04A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.08A两者中取大值Ijs=6.08A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(5)、2号分箱至第1组电机(蛙式夯土机)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A
Ijs(1组电机)=2.07A
该组中最大的开关箱电流Ijs=4.14A两者中取大值Ijs=4.14Aii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
3
(6)、3号分箱至第1组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×22×1/(1.732×0.38×0.6)=11.14A
Ijs(1组电机)=11.14A
该组中最大的开关箱电流Ijs=55.71A两者中取大值Ijs=55.71Aii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。(7)1号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2.2/(1.732×0.38×0.9)=2.6A该分箱下最大组线电流Ijs=6.08A两者中取大值Ijs=6.08A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。(8)2号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.5/(1.732×0.38×0.9)=1.77A该分箱下最大组线电流Ijs=4.14A两者中取大值Ijs=4.14Aii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。(9)3号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×22/(1.732×0.38×0.9)=26A该分箱下最大组线电流Ijs=55.71A两者中取大值Ijs=55.71A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。(10)1号干线导线截面及出线开关的选择
4
i)计算电流:
按导线安全载流量:Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25.7/(1.732×0.38×0.9)=30.37A该干线下最大的分派箱电流Ijs=55.71A
由于该干线下有多个分派箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=55.71×1.1=61.28A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×25.7×12/(77×5)=0.561mm2选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
4、2号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88Aii)选择导线
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗废物规范处置培训
- 医疗人员行为规范
- 搜救官兵心理疏导课件
- 教育五项规定
- 护理实习科室总结报告
- 幼儿园恐龙教育
- 车工(铣床)操作培训
- 建筑施工细部节点工艺下册屋面外墙装饰及景观工程
- 护理工作成绩报告
- 心病脑病科护理查房
- 胎儿颈项透明层(NT)的超声诊断课件
- 工程移交单(标准样本)
- 中绿的制度课
- 《最好的未来》合唱曲谱
- 常用材料折弯系数表大全
- 小班语言《坐火车》课件
- FIDIC合同《设计采购施工(EPC)交钥匙工程合同条件》(中英文对照版)
- 环境监测课件:第3章 空气和废气监测2
- 航空航天概论(课堂PPT)
- 律师刑事诉讼格式文书一至十九
- ASTM E689-79球墨铸铁射线检测的参考底片(中译扫描本) - 图文-
评论
0/150
提交评论