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PAGEPAGE12第十一章印花税法和契税法本章考情分析在最近三年的考试中,本章分值一般在6分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2分。本章考试易出单选、多选题型,也可能与土地增值税、营业税、企业所得税等其他税种混合出综合题型.最近3年题型题量分析年度题型2009年2010年2011年题量分值题量分值题量分值单项选择题111122多项选择题11.51121计算问答题27。5—-11综合题--11——合计41033542012年教材的主要变化1.删除了印花税和契税基本原理的内容;2。增加了印花税的多项税收优惠;3.增加了婚姻期间夫妻将原单方拥有房屋“加名”为双方共有的免征契税的规定。第一节印花税法一、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。

纳税人具体情况注意问题立合同人指各类合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人当事人的代理人有代理纳税的义务凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务立据人订立产权转移书据的单位和个人立账簿人设立并使用营业账簿的单位和个人领受人领取或接受并持有权利、许可证照的单位和个人使用人在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人电子凭证签订人纳税人以电子形式签订的各类应税凭证的当事人【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和戊单位C。甲企业、乙企业和丙企业D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位【答案】A二、税目与税率(掌握,能力等级2)(一)税目印花税共13个税目,包括十类经济合同;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。【提示】注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同.(2)购销合同包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同.但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。(3)加工承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、广告、测绘、测试等合同.(4)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(5)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花.(6)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收.(7)营业账簿分为记载资金的账簿和其他账簿。(8)权利、许可证照仅包括“四证一照":政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证.【例题1·多选题】下列合同中,属于印花税征税范围的有()。(2011年)A。融资租赁合同B.家庭财产两全保险合同C.电网与用户之间签订的供电合同D.发电厂与电网之间签订的购售电合同【答案】ABD【例题2·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有().(2007年)A.商品房销售合同B。土地使用权转让合同C。专利申请权转让合同D。个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD(二)税率印花税税率最高税率是最低税率的20倍。税率档次应用税目或项目比例税率(四档)万分之零点五借款合同万分之三购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同万分之五加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿千分之一财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转让书据5元定额税率权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿三、应纳税额计算(掌握,能力等级3)应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率(一)一般规定合同或凭证计税依据税率购销合同购销金额万分之三加工承揽合同(重要)①受托方提供原材料的加工、定做合同,材料和加工费分别按照购销合同和加工承揽合同贴花②委托方提供原料或主要材料的加工合同,按照合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和按照加工承揽合同贴花万分之五建设工程勘察设计合同收取的费用万分之五建筑安装工程承包合同承包金额万分之三财产租赁合同租赁金额,如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花千分之一货物运输合同(重要)运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等万分之五仓储保管合同仓储保管费用千分之一借款合同借款金额,有具体规定万分之零点五财产保险合同保险费收入千分之一技术合同合同所载金额万分之三产权转移书据所载金额万分之五营业账簿记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积"两项合计金额万分之五其他账簿按件计税5元权利许可证照按件计税5元【例题1·单选题】某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是().(2011年)A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税B。服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税【答案】C【例题2·单选题】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。(2009年原制度)A。240元B。360元C.440元D。600元【答案】C【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0。3‰+400000×0.5‰=440(元)。【例题3·单选题】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料.该公司此项合同应缴纳印花税()。(2003年)A.20元B.21元C。38元D.39元【答案】B【解析】该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)×0。5‰=21(元)。2。借款合同的计税依据具体形式计税方法(1)一项信贷业务既签订整体借款合同,又一次或分次填开借据的以借款合同所载金额为依据计税贴花(2)一项信贷业务只填开借据作为合同使用的以借据所载金额为依据计税贴花(3)流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定期限和最高限额内随借随还该合同一般按年(期)签订以其规定的最高限额为依据,在签订时贴花一次;期限及限额内不签订新合同的,不再另贴印花(4)借款方以财产做抵押,取得抵押贷款的合同按借款合同贴花(5)借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时就双方签订的产权转移书据,按产权转移书据的规定计税贴花(6)银行及其他金融组织融资租赁业务签订的融资租赁合同按合同所载租金总额,暂按借款合同计税(7)银团借款各方分别在所执正本上,按各自的借款金额计税贴花(8)基建贷款按年度用款计划分年签订借款合同,最后一年签订包含分合同的总借款合同按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花(二)特殊规定1.上述凭证以金额、收入、费用作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。2。同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载).该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。A。500元B。250元C。375元D.1000元【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元).3。未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率.5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。7。订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。8。事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。A.150元B。600元C。1050元D.1200元【答案】D【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲采购合同应贴花=50×0。3‰×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。10。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包,转包合同还要计税贴花。【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元).施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。A。1。785B。1.8C【答案】D11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。12。国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。(三)应纳税额的计算方法应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率四、税收优惠(熟悉,能力等级2)(一)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花(以副本、抄本视为正本使用的除外).(二)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。(三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。(四)无息、贴息贷款合同免税。(五)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。(六)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税.(七)农牧业保险合同免税.(八)特殊货运凭证免税——军事、救灾、,新建铁路施工运料等特殊运输合同免税。(九)企业改制过程中有关印花税征免规定具体归纳见下表:凭证项目情况贴花规定资金账簿公司制改造重新办理法人登记的新企业,新启用资金账簿记载的资金或建立资本纽带关系而增加的资金原已贴花的部分不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花以合并或分立方式成立的新企业,新启用的资金账簿记载的资金企业债权转股权新增的资金增加的资金按规定贴花企业改制中经评估增加的资金其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花应税合同改制前签订但未履行完的已贴花的各类应税合同,改制后仅改变执行主体但未改变条款内容的不再贴花产权转移书据因改制签订的产权转移书据免予贴花(十)—(十三)新增(十)与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同免纳印花税.(十一)商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,但对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。(十二)中国联合网络通信集团公司等的重组业务。(十三)2011年11月1日至2014年10月31日,金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免征。【例题1·多选题】下列各项中属于印花税免税项目的有()。A。无息贷款合同B。专利证C.技术合同D。工商营业执照副本【答案】AD【例题2·多选题】下列各项中,符合印花税有关规定的有()。(2009年原制度)A。企业债权转股权新增加的资金应贴花B.企业改制中经评估增加的资金应贴花C。企业因改制签订的产权转移书据应贴花D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花【答案】ABD五、征收管理(能力等级1)(一)纳税方法(熟悉)印花税的交纳办法有三种:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法.【注意区分】①汇贴--对于一份凭证应纳税额超过500元的,用缴款书或完税证缴纳。②汇缴-—同一类凭证频繁贴花的,可按1个月的期限汇总缴纳。【例题·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。(2008年)A。甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税【答案】BC【解析】甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。(二)纳税环节(P231)(三)纳税地点(P231)(二)违章处理的特殊规定1.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。2.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。3。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。4。按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的,视其违章性质,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;情节严重的,同时撤销其汇缴许可证,构成犯罪的,依法追究刑事责任.5.纳税人违反以下规定的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款:(1)违反《印花税条例施行细则》第二十三条的规定:“凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查";(2)违反《印花税条例施行细则》第二十五条的规定:“纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年"。第二节契税法一、契税征税对象(熟悉,能力等级2)契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。具体包括:土地使用权的出让、转让及房屋的买卖、赠与、交换。【相关链接】这里要注意与土地增值税对比记忆。具体情况是否为契税征税对象是否为土地增值税征税对象1。国有土地使用权出让是不是2.土地使用权的转让是是3。房屋买卖是是4。房屋赠与是一般不是,非公益赠与是5。房屋交换是(等价交换免)是(个人交换居住用房免)某些特殊方式转移土地、房屋权属也视为土地使用权转让、房屋买卖或赠与缴纳契税:(1)以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。以房产抵债的,过户时按照折价款缴纳契税。房屋交换房屋的,视同货币购买房屋。【例题】居民甲某有四套住房,将第一套价值108万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假定采用3%的税率,则乙应纳契税1000000×3%=30000(元)。(2006年考题中的一个步骤)(2)以自有房产作股投入本人独资经营企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故免纳契税.(3)买房者不论其购买目的是为了拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,都要涉及办理产权转移手续,只要发生房屋权属变化,就要照章缴纳契税。(4)某些视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而交纳契税的特殊规定还有:以土地房屋权属作价投资、入股;以土地房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属.这些情况均发生了土地、房屋权属的变化。【例题1·单选题】下列有关契税的表述中,正确的是()。(2009年原制度)A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税B。受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D。承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税【答案】A【例题2·多选题】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有().A.以土地权属作价投资B。以土地权属抵债C.以获奖方式承受土地权属D。以预购方式承受土地权属【答案】ABCD二、契税的纳税人、税率和税额的计算(了解,能力等级2)(一)纳税人契税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。【归纳】对于转让房地产权属的行为,转让方和承受方的纳税情况如下表:转让方承受方(1)营业税(转让无形资产、销售不动产)(2)城建税和教育费附加(3)印花税(产权转移书据)(4)土地增值税(5)企业所得税(或个人所得税)(1)印花税(产权转移书据)(2)契税【例题1·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。(2009年)A。孙某应缴纳契税B。王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D。王某应缴纳印花税【答案】BCD【例题2·单选题】甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。A.甲企业缴纳土地增值税和契税B。乙企业缴纳土地增值税和契税C。甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税【答案】C(二)税率3%-5%的幅度比例税率。【注意】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%.(全国一致)(三)应纳税额计算(掌握,能力等级3)契税主要规定一览表见下表:征税对象纳税人计税依据税率计税公式国有土地使用权出让承受方成交价格3%~5%的幅度内,各省、自治区、直辖市人民政府按本地区实际情况确定应纳税额=计税依据×税率土地使用权转让买方房屋买卖买方房屋赠与受赠方征收机关参照市场价核定房屋交换付出差价方等价交换免征契税;不等价交换,依交换价格差额【解释】这里的易考点有三个:一是等价交换房屋土地权属的免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。二是以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税。计税依据为补缴的土地使用权出让费用或者土地收益。三是个人无偿赠与不动产的行为:受赠人为法定继承人的——不征税;受赠人非法定继承人的—-全额征收契税。【例题·单选题】居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是(

)。(2010年)

A。居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元【答案】C【解析】契税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项构成,故计税依据视为200万元,应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。三、税收优惠(熟悉,能力等级2)教材P236(一)契税优惠的一般规定【提示】1。注意规定中“免税”与“酌情减免”的差异。2.个人购买住房有不同的契税优惠政策,其优惠前提都有“第一次”、“唯一"等要求,应注意辨析:个人购买住房契税优惠政策城镇职工按规定第一次购买公有住房(含按政策经批准的集资房、房改房)免征契税个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的减半征收契税个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的减按1%税率征收契税【例题·多选题】按照契税有关规定,可以享受减免契税优惠待遇的是()。A.城镇职工第二次购买公有住房的B.军事单位承受土地用于训练靶场建设C。个人购买家庭唯一的普通住房D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的【答案】BC(二)契税优惠的特殊规定(教材P237)特殊行为具体情况契税政策企业公司制改造非公司改造成公司的公司制改造中,整体改建为有限责任公司或股份有限公司,承受原企业土地、房屋权属的免征非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司股份占50%以上的新设公司,承受原国有企业(公司)的土地、房屋权属的企业股权重组国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属的免税单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移的不征股份合作制改造,承受原土地、房屋权属的免征企业合并合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属的免征企业分立分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的不征特殊行为具体情况契税优惠国有、集体企业出售被售企业法人注销,且买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同,承受所购企业土地、房屋权属的减半征收被售企业法人注销,且买受人与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同,承受所购企业土地、房屋权属的免征企业注销、破产债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的减半征收非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征房屋的附属设施承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的征收契税不涉及土地使用权和房屋所有权变动的不征继承土地房屋权属的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地房屋权属的不征非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地、房屋权属,属于赠与行为征收契税特殊行为具体情况契税优惠事业单位改制为企业投资主体没有发生变化,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属的免征契税投资主体发生变化,改制后的企业按照《劳动法》等有关法律法规妥善安置原事业单位全部职工,其中与原事业单位全部职工签订服务年限不少于三年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属免征契税投资主体发生变化,与原事业单位30%以上职工签订服务年

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