




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
土木工程师-专业案例(岩土)-深基础-4.8承台设计[单选题]1.柱下桩基如下图,若要求承台长边斜截面的受剪承载力不小于11MN,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算,承(江南博哥)台混凝土轴心抗拉强度设计值ft最小应为下列何值?()[2013年真题]题1图(尺寸单位:mm)A.1.96MPaB.2.10MPaC.2.21MPaD.2.80MPa正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.10条第1款规定,承台斜截面受剪承载力可按下式计算:V≤βhsαftb0h0式中,α为承台剪切系数,计算公式为:α=1.75/(λ+1),其中λ为计算截面剪跨比,经计算为:λ=a/h0=0.6/1=0.6承台剪切系数为:α=1.75/(λ+1)=1.75/(0.6+1)=1.094βhs为受剪切承载力截面高度影响系数,h0=1000mm,经计算为:βhs=(800/h0)1/4=0.946代入公式,则有:11×1000=βhsαftb0h0=0.946×1.094×ft×4.8×1解得:ft=2214.33kPa≈2.21MPa。[单选题]2.柱下桩基承台,承台混凝土轴心抗拉强度设计值ft=1.71MPa,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008),计算承台柱边A1—A1斜截面的受剪承载力,其值与下列何项数值最为接近?(图中尺寸单位为mm)()[2010年真题]题2图柱下桩基承台A.1.00MNB.1.21MNC.1.53MND.2.04MN正确答案:A参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.10条,柱下独立桩基承台斜截面受剪承载力应按式(5.9.10-1)计算,即:V≤βhsαftb0h0。式中,h0为A1—A1截面处有效高度,经计算为:h0=h10+h20=300+300=600mm。b0为A1—A1截面计算宽度,经计算为:b0=(by1h10+by2h20)/(h10+h20)=(2000×300+1000×300)/600=1500mmβhs为受剪切承载力截面高度影响系数。当h0<800mm,取h0=800mm,则:λ为剪跨比,经计算为:λ=a/h0=1000/600=1.67。α为承台剪切系数,按式(5.9.10-2)计算为:α=1.75/(λ+1)≈0.66代入数据得:V≤βhsαftb0h0=1.0×0.66×1.71×1.5×0.6=1.02MN[单选题]3.如下图所示,竖向荷载设计值F=24000kN,承台混凝土为C40(ft=1.71MPa),按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)验算柱边A-A至桩边连线形成的斜截面的抗剪承载力与剪切力之比(抗力/V)最接近于下列哪个选项的数值?()[2008年真题]题3图A.1.02B.1.22C.1.33D.1.46正确答案:A参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.10条,计算如下:①承台斜截面受剪承载力可按式(5.9.10-1)计算,即V≤βhsαftb0h0。式中,α为承台剪切系数,由式(5.9.10-2)确定,即α=1.75/(λ+1),式中,λ为剪跨比。计算结果为:λ=ax/h0=1/1.3=0.77。则:α=1.75/(λ+1)=1.75/(0.77+1)=0.989②βhs为受剪切承载力截面高度影响系数,计算结果为:所以:③剪切力为:V=24000×3/9=8000kN。④两者之比为:。[单选题]4.某柱下桩基采用等边三桩独立承台,承台等厚三向均匀配筋。如下图所示,在荷载效应基本组合下,作用于基桩顶面的轴心竖向力为2100kN,承台及其上土重标准值为300kN,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算,该承台正截面最大弯矩接近于下列哪个选项的数值?()[2009年真题]题4图A.531kN·mB.670kN·mC.743kN·mD.814kN·m正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.2条第2款,计算如下:①柱截面边长c为:c=0.8d=0.8×0.4=0.32m。②等边三桩承台的柱下独立桩基承台的正截面最大弯矩M为:[单选题]5.作用于桩基承台顶面的竖向力设计值为5000kN,x方向的偏心距为0.1m,不计承台及承台上土自重,承台下布置4根桩,如下图所示,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算,承台承受的正截面最大弯矩最接近于下列哪个选项的数值?()[2008年真题]题5图(尺寸单位:m)A.1999.8kN·mB.2166.7kN·mC.2999.8kN·mD.3179.8kN·m正确答案:B参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.1.1条第1款规定,偏心竖向力作用下桩顶作用效应为:根据第5.9.2条,承台弯矩计算截面取在柱边,则最大弯矩为:Mx=∑NiYi=2×1354.17×(1.2-0.4)=2166.67kN·m[单选题]6.桩基承台如图所示,已知柱轴力F=12000kN,力矩M=1500kN·m,水平力H=600kN(F、M和H均对应荷载效应基本组合),承台及其上填土的平均重度为20kN/m3。试按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算图示虚线截面处的弯矩设计值最接近下列哪一数值?()[2011年真题]题10图(尺寸单位:mm)A.4800kN·mB.5300kN·mC.5600kN·mD.5900kN·m正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.2条第1款规定,两桩条形承台和多桩矩形承台弯矩计算截面取在柱边和承台变阶处,可按下式计算:My=∑Nixi。式中,Ni为不计承台及其上土重,在荷载效应基本组合下的第i基桩或复合基桩竖向反力设计值。则右侧两基桩净反力设计值为:N右=F/n+Myxi/∑xj2=12000/6+(1500+600×1.5)×1.8/(4×1.82)=2333kNxi为垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离。弯矩设计值为:My=∑Nixi=2×2333×(1.8-0.6)=5599.2kN·m故选项C最接近。[单选题]7.如下图所示四桩承台,采用截面0.4m×0.4m钢筋混凝土预制方桩,承台混凝土强度等级为C35(ft=1.57MPa),按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)验算承台受角桩冲切的承载力最接近于下列哪个选项的数值?()[2007年真题]题7图A.780kNB.900kNC.1100kND.1290kN正确答案:D参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)规定,分析计算过程如下:①根据第5.9.7条规定,承台冲切破坏锥体的有效高度:h0=0.75m。②根据第5.9.2条规定,分别垂直于、平行于承台底边的柱截面边长C1、C2:C1=0.6m,C2=0.6m。③从承台底角桩顶内边缘引45°冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离为:a1x=a1y=(2.8-0.6)/(2-0.6)=0.5m④桩冲跨比为:λ1x=λ1y=a1x/h0=0.5/0.75=0.667。⑤根据式(5.9.8-2)及(5.9.8-3)有:β1x=β1y=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.667+0.2)=0.646。因为C1=C2=0.6m,h≤0.8m,所以,βhp=1.0。⑥再根据式(5.9.8-1)有:[单选题]8.某桩基的多跨条形连续承台梁净跨距均为7.0m,承台梁受均布荷载q=100kN/m作用。问承台梁中跨支座处弯距M的数值最接近()kN·m。A.450B.498C.530D.568正确答案:A参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)附录G规定,按倒置弹性地基梁计算砌体墙下条形桩基连续承台梁时,先求得作用于梁上的荷载,然后按普通连续梁计算其弯距和剪力。查表G.0.1可知,支座弯矩计算公式为:M=-qLc2/12。计算跨度为:Lc=1.05L=1.05×7=7.35m。将数据带入公式可得:M=-qLc2/12=-(100×7.352)/12=-450.2kN·m[单选题]9.某桩基三角形承台如下图所示,承台厚度1.1m,钢筋保护层厚度0.1m,承台混凝土抗拉强度设计值ft=1.7N/mm2,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算承台受底部角桩冲切的承载力,其值最接近()kN。题9图(注:图中长度单位为m,θ1=θ2=60°)A.1500B.2010C.2430D.2790正确答案:D参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.8条计算,对于三桩三角形承台,计算受角桩冲切的承载力可按下式计算:式中,α11为从承台底角桩内边缘引45°冲切线与承台顶面相交点至脚桩内边缘的水平距离。角桩冲垮比λ11=a11/h0=1.8/1.0=1.8>1,取λ11=1.0。则β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(1.0+0.2)=0.47。βhp是承台受冲切承载力截面高度影响系数,当h≤800mm时,βhp取1.0,h≥2000mm时,βhp取0.9,其间按线性内插法取值。本题中,h=1100mm,βhp取0.975。则底部角桩冲切承载力为:[单选题]10.柱下桩基如下图所示,承台混凝土抗压强度fc=1.71MPa;按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算承台长边受剪承载力,其值最接近()MN。题10图A.6.5B.8.5C.10.5D.12.5正确答案:B参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.10条规定,承台斜截面受剪承载力按下列公式:V≤βhsαftb0h0式中,βhs为受剪切承载力截面高度影响系数;α为承台剪切系数;ft为混凝土轴心抗拉强度设计值;b0承台计算截面处的计算宽度;h0为承台计算截面处的有效高度;承台剪切系数α=1.75/(λ+1);受剪切承载力截面高度影响系数,βhs=(800/ho)1/4。计算过程如下:高度影响系数用内插法计算得:βhs=(800/ho)1/4=(800/1000)1/4=0.946。(长边方向)剪跨ax=0.6m,则剪跨比为:λx=(ax/ho)=(0.6/1.0)=0.6,可知剪切系数承台剪切系数:α=1.75/(λx+1)=1.75/(0.6+1)=1.09则抗剪承载力为:βhsαftb0h0=0.946×1.09×1.71×4.8×1.0=8.46MN。[单选题]11.某承台下设三根钻孔灌注桩(干作业),桩径为600mm,桩长11m,各层土的厚度、侧阻、端阻如下图所示,则计算得基桩承载力特征值最接近()kN。题11图A.650B.760C.770D.780正确答案:A参考解析:基桩承载力特征值由总极限侧阻力和极限端阻力两部分构成。土的总极限侧阻力的计算公式为:Qsk=u∑qsikli式中,u为桩身周长;qsik为装侧第i层土的极限侧助力标准值;li为桩穿越第i层土的厚度。则土的总极限侧阻力为:Qsk=3.14×0.6×(5×40+5×55+1×70)=1026.78kN。土的总极限端阻力的计算公式为:Qpk=qpkAp。式中,qpk为极限端阻力标准值;Ap为桩端面积。则土的极限端阻力为:Qpk=1000×(3.14×0.6×0.6)/4=282.6kNQuk=Qsk+Qpk=1309.38kN由《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.2.4条可得:Ra=Quk/K=1309.38/2=654.7kN[单选题]12.如下图所示,某六桩基础承受上部结构荷载和承台及上覆土(已考虑了自重荷载分项系数)重8000kN,Mx=250kN·m,My=600kN·m,试计算1号桩和2号桩桩顶所承受的荷载大小,其值最接近于()。题12图桩基础平面布置A.N1=1489kN;N2=1505kNB.N1=1287kN;N2=1505kNC.N1=1287kN;N2=1689kND.N1=1489kN;N2=1689kN正确答案:B参考解析:依据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.1.1条规定,对于一般建筑物和受水平力(包括力矩与水平剪力)较小的高层建筑群桩基础,计算步骤如下:①计算各桩顶荷载平均值(轴心竖向作用力下):Nk=(Fk+Gk)/n=8000/6=1333.3kN式中,Fk为作用于桩基承台顶面的竖向力;Gk为桩基承台和承台上土自重标准值。②各单桩桩顶所承受的荷载计算公式为:式中,Fk为荷载效应标准组合下,作用于承台顶面的竖向力;Gk为桩基承台和承台上土自重标准值;Nik为荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,第i基桩或复合桩的竖向力;Mxk、Myk为荷载效应标准组合下,作用于承台底面,绕过桩群形心的x、y主轴的力矩;xi、xj、yi、yj为第i、j基桩或复合桩至y、x轴的距离。由图可知,有两个桩在y轴上,则它们对y轴的力矩为0,则1、2号桩桩顶所承受的荷载大小分别为:[单选题]13.如下图所示,柱底轴向荷载F=26500kN,重要性系数γ0=1,承台采用C35混凝土(轴心抗拉设计值为ft=1.57MPa)。根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)验算承台A1—A1和A2—A2处斜截面的受剪承载力,其结果(验算式左右两端数值)与()组数据接近。题13图A.15910kN>V1=7762kN,14816kN>V2=7562kNB.16820kN>V1=7820kN,14700kN>V2=7820kNC.15900kN>V1=7982kN,14850kN>V2=7162kND.10399kN>V1=8833kN,9630kN>V2=8833kN正确答案:D参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.10条规定,斜截面受剪承载力计算公式为:V≤βhsαftb0h0式中,βhs为受剪切承载力截面高度影响系数;α为承台剪切系数;ft为混凝土轴心抗拉强度设计值;b0承台计算截面处的计算宽度;h0为承台计算截面处的有效高度;承台剪切系数α=1.75/(λ+1);受剪切承载力截面高度影响系数,βhs=(800/ho)1/4。计算步骤如下:①A1—A1斜截面受剪承载力计算如下:由题计算可得,截面跨度比为:λ=ay1/h10=0.6/1.0=0.6剪切系数为:α=1.75/(λ+1)=1.75/(0.6+1)=1.094;高度影响系数:βhs=(800/ho)1/4=0.946斜截面最大剪力值为:V=(26500/9)×3=8833.33kN。则代入上述数据,斜截面受剪承载力为:②A2—A2截面斜截面受剪承载力计算如下:由题计算可得,ax2=(b10-b0)/2+ax1=(2.8-1)/2+0.6=1.5m截面跨度比和剪切系数分别为:高度影响系数:βhs=(800/ho)1/4=(800/1600)1/4=0.841截面计算高度为h10+h20=1.6m;截面计算宽度:则可得:βhsαftb0h0=0.841×0.903×1570×5.05×1.6=9633.7kN>V=8833.33kN[单选题]14.已知承台有效高度h0=500mm,所采用混凝土抗拉强度设计值ft=1.27MPa,其他条件如下图所示。桩柱尺寸为:桩400mm×400mm;柱400mm×600mm。则承台底部角桩和顶部角桩的抗冲切力分别为()kN。题14图A.529;255B.529;240C.435;219D.435;240正确答案:A参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.8条,三桩三角形承台,角桩冲切的承载力计算公式为:底部角桩:Nl≤β11(2c1+a11)βhptan(θ1/2)fth0顶部角桩:Nl≤β12(2c2+a12)βhptan(θ2/2)fth0式中,β1x、β1y为角桩冲切系数;a11、a12为从承台底角桩内边缘引45°冲切线与承台顶面相交点至脚桩内边缘的水平距离。计算过程如下:①底部角桩抗冲切力计算如下:从角桩内边缘至承台外边缘的距离为:c=0.8+0.2=1.0;从承台底角桩内边缘向相邻承台边引45°角冲切线与承台顶面相交点至底桩边缘的水平距离为:α11=1-0.2-0.2=0.6>ho,所以取α11=ho=0.5(45°线)。则可得λ11=a11/h0=1,β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(1+0.2)=0.467;由于h=500mm≤800mm,故取高度影响系数βhp=1.0;故承台受底
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业废弃物处理技术探索
- 工业大数据驱动制造业升级的引擎
- 工业安全管理的智能化发展
- 工业机器人技术及其优势
- 工业机器人技术的现状与趋势
- 工业污染防治技术与设备介绍
- 工业自动化中的质量控制与检测技术
- 工业级机房设计与环境控制技术
- 工业自动化与智能工艺技术发展
- 工业遗址保护与城市空间的整合
- 《球阀结构分析》课件
- 《工程招投标与合同管理》参考试题库(含答案)
- 2025湖南省建筑安全员《B证》考试题库及答案
- 4D厨房管理培训课件
- 2025年教师招聘教师资格面试逐字稿初中体育教师招聘面试《途中跑》试讲稿(逐字稿)
- 英语新闽教版小学四年级下册全册教案
- 北斗创新设计导航知到智慧树章节测试课后答案2024年秋山东大学
- 数据结构(本)-002-国开机考复习资料
- 核医学检查技术知到智慧树章节测试课后答案2024年秋山东第一医科大学
- 【MOOC】经济法学-西南政法大学 中国大学慕课MOOC答案
- 法务岗位招聘笔试题与参考答案(某大型国企)2025年
评论
0/150
提交评论