高支模专项施工方案_第1页
高支模专项施工方案_第2页
高支模专项施工方案_第3页
高支模专项施工方案_第4页
高支模专项施工方案_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

高支模专项施工方案工程名称:工程地点:施工单位:编制单位:编制人:编制日期:年月日审核人:审批日期:年月日

施工组织设计(方案)报审表工程名称:愉景新城9#栋、10#栋酒店编号:致:(监理单位)我方已根据施工合同有关规定完毕了工程施工组织设计(方案)的编制,并通过我单位上级技术负责人审查同意,请予以审查。附:高支模专项施工方案承包单位(章):项目经理:日期:专业监理工程师审查意见:专业监理工程师日期总监理工程师审查意见:项目监理机构总监理工程师日期目录TOC\o"1-2"\h\z\u1编制根据 42工程概况 42.1建筑概况 42.2高支模概况 43模板及支顶系统设计 43.1模板支撑系统的选型 43.2梁600×1300mm(涉及梁高1000mm及1000mm以上的梁) 43.3梁400×800mm(涉及梁高700、800mm的梁) 53.4梁200×600mm(涉及600及600下列的梁) 53.5板150mm厚 53.5扫地杆、纵横水平拉杆设立 53.6对顶抱柱 64施工次序 64.1钢管支顶施工次序 64.2重要施工办法及质量确保方法 64.3模板支顶安装质量确保方法 74.4模板拆除 85安全设施和管理方法 85.1安全设施 85.2安全管理机构 85.3安全管理与监控 86监测方案 106.1观察点布置 116.2观察办法 117安全应急救援预案 127.1安全事故应急救援架构 127.2发生高处坠落事故应急求助 127.3发生支模坍塌应急救援 138计算书 158.1高支模计算书 158.2附图 741编制根据工程设计图纸;《建筑施工安全检查原则》JGJ59-99;《建筑施工口件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-;《混凝土构造工程施工质量验收规范》GB50204-;建设部、省、市有关高支模施工技术、质量、安全和文明的规定。2工程概况2.1建筑概况本工程位于湖南省衡阳市,为愉景新城社区内的9#栋、10#栋酒店,共两栋15层建筑。2.2高支模概况此方案包含的高支模范畴为帝景山庄9#栋、10#栋12层~15层梁板。12层~14层层高6m;15层层高5m,均超出4m,为高支模。6m高支模大梁截面尺寸为600×1300mm,板厚150/100mm;5m高支模大梁截面尺寸为350×800mm,板厚150/100mm。3模板及支顶系统设计3.1模板支撑系统的选型3.1.1梁、板模板采用18mm厚夹板;3.1.2次龙骨采用50×100mm木枋;大梁主龙骨采用双钢管(2Φ48×3.0mm),小梁主龙骨采用单钢管;侧模肋枋采用50×100mm木枋;3.1.3扫地杆、垂直剪刀撑、水平剪刀撑均采用Φ48×3.2mm钢管。3.2梁600×1300mm(涉及梁高1000mm及1000mm以上的梁)支顶采用轮扣式钢管脚手架,梁底模和侧模均采用18mm夹板,对拉螺杆φ12,采用满堂钢管脚手架支模。梁跨度方向立杆间距900mm,梁截面方向立杆间距900mm。梁底木方间距150mm,托梁为双钢管;梁侧木方间距200mm,对拉螺杆三道纵向间距400mm。3.3梁400×800mm(涉及梁高700、800mm的梁)支顶采用轮扣式钢管脚手架,梁底模和侧模均采用18mm夹板,对拉螺杆φ12,采用满堂钢管脚手架支模。梁跨度方向立杆间距900mm,梁截面方向立杆间距900mm。梁底木方间距200mm,托梁为单钢管;梁侧木方间距300mm,对拉螺杆两道纵向间距600mm。3.4梁200×600mm(涉及600及600下列的梁)支顶采用轮扣式钢管脚手架,梁底模和侧模均采用18mm夹板,对拉螺杆φ12,采用满堂钢管脚手架支模。梁跨度方向立杆间距900mm,梁截面方向立杆间距900mm。梁底木方间距300mm,托梁为单钢管;梁侧木方间距300mm,对拉螺杆一道纵向间距600mm。3.5板150mm厚支顶采用钢管脚手架,底模采用18mm夹板,采用满堂钢管脚手架支模。立杆纵横间距900mm,立杆承重连接方式为可调托座,托梁为单钢管。板底木方间距500mm。3.5扫地杆、纵横水平拉杆设立3.5.1扫地杆扫地杆采用Ф48×3.2mm钢管离地面200mm设立,梁底立杆纵向全部设立扫地杆,纵横间距6m设立。3.5.2纵横水平拉杆纵横水平拉杆采用Ф48×3.2mm钢管,步距1200mm。3.5.3垂直剪刀撑垂直剪刀撑采用Ф48×3.0mm,沿构造主梁支顶两侧立面及支撑立杆处纵向全高设立及中间纵横持续间距6.0m设立;剪刀撑与地面夹角不不不大于60°;钢管搭接长度不不大于1m,并用不少于3个扣件进行搭接。3.5.4水平剪刀撑高支模由扫地杆起至梁板底设立纵横水平剪刀撑,设三道。3.6对顶抱柱为增强模板支撑体系稳定性,在已浇筑完毕的柱身采用对顶抱柱做法,纵向对顶Φ48×3.5mm钢管竖向沿柱高不不不大于3000mm设一道,横向沿柱截面设二道,详见对顶抱柱大样图。4施工次序4.1钢管支顶施工次序在施工安排上,采用先施工混凝土柱,待柱混凝土强度达成设计强度75%以上再浇筑梁板混凝土,这样可运用已完毕的柱作为水平拉杆的支撑平台支座,从而达成限制高支模体系水平移动的目的。4.2重要施工办法及质量确保方法4.2.1钢管支顶安装脚手架安装要整洁划一,并在互相垂直的两个方向上有确保其稳定的支撑系统。钢管支顶安装时,立柱应采用对接方式,立杆上的对接扣件应交错布置,立柱之间对接必须加扣夹牢固好,以确保垂直度和力的传递。支顶安装完毕后,应认真检查支架与否牢固,发现问题应立刻整治。必须离地面不不不大于200mm处加设纵横扫地杆。顶托螺杆伸出钢管长度不得超出200mm。钢管支顶的搭设要符合建筑施工扣件式钢管式脚手架安全技术规范的规定。剪刀撑、横向斜撑的搭设应随立杆、横向和纵向水平等同时,水平拉杆要与已浇注的混凝土柱顶紧,以增强水平方向的稳定性。剪刀撑斜杆搭接长度不少于1m,规定不少于3个扣件连接。4.2.3梁板模板安装梁模板的安装:先在露面上弹出轴线、梁及支顶安装位置控制线,然后按设计标高调节钢管、门式架支顶可调顶托的标高,将其调至预定的高度;然后在可调顶托的托板上安防木枋,固定后在木枋上安装梁底龙骨。龙骨安装完毕后,安装梁底模板,并拉线找平。梁底模板按跨度0.1%起拱。主次梁交接时,先主梁起拱,厚次梁起拱。对于梁高不不大于和等于1000mm的梁,在梁底模安装后,在钢筋安装完毕再安装侧模、压脚板及斜撑,梁侧模板在中部加穿梁对拉螺栓(具体详见梁模板支顶大样图)。梁高不大于1000mm的梁安装普通的施工次序进行。楼面模板的安装:通线调节钢管、门式架支顶可调顶托的标高,将其调至预定的高度,在可调顶托托板上架设木枋或钢管(主龙骨),固定后架设次龙骨,然后在次龙骨上安装模板。当板跨度不不大于或等于4m时,模板按跨度0.1%起拱。4.3模板支顶安装质量确保方法在高支模安装钱,要对高支模的多种材料进行严格检查,特别是门式架、钢管、扣件、可调托座以及木枋等,不合格的不得使用。钢管统一严格选用Ф48×3.5mm,其质量符合GB/T700《碳素构造钢》中Q235-A级钢的规定。使用前必须经检查无严重锈蚀,无弯曲变形,扣件材质必须符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定。门架及其配件的规格、性能及质量应符合行业原则《门式钢管脚手架》(JGJ76)的规定。现场木枋要剔除已使用较多次数,枋身比较陈旧的,尽量选用截面大小符合,枋身比较结实的。模板应拼缝平整严密,拼缝位置下面必须要有次龙骨支撑并钉牢。拼缝处内贴胶带,避免漏浆。模板安装后应及时报验及浇筑混凝土。可调托座(底座)调节螺杆伸出长度不适宜不不大于200mm,可调托座(含底座)的螺杆伸出长度不不大于200mm时采用增加一道水平拉杆的固定方法。模板安装允许偏差应满足下列规定:项目允许偏差(mm)轴线位置5底模上表面标高±5截面内部尺寸+4,-5层高垂直度8相邻两板表面高低差2表面垂直度5支架搭设的垂直度与水平度允许偏差应满足下列规定:项目允许偏差(mm)垂直度每步架h/1000及±2.0支架整体H/600及±50水平度一跨距内水平架两端高差±l/600及+3.0支架整体±L/600及±50注:h—步距;H—支架高度;l—跨距;L—支架长度4.4模板拆除拆模时间:不承重的侧面模板,应在混凝土强度能确保其表面及棱角不因拆模而受损坏,方可拆除。梁板模板的拆除应在混凝土达成下表中强度厚,方可拆除。构件类型构件跨度(m)达成设计的混凝土立方体抗压强度原则值的百分率(%)板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁≤8≥75>8≥1005安全设施和管理方法5.1安全设施5.1.1高支模施工现场应搭设工作梯以供作业人员使用,不得在支撑系统中爬上爬下。5.1.2在操作层设立对应的消防设施(如灭火筒)。5.2安全管理机构组长:项目经理副组长:安全主任5.3安全管理与监控本工程高支模体系施工的安全隐患重要为:防坍塌、高空坠落。重要防患方法有:5.3.1高支模的技术方案必须经公司的技术和安全负责人审批签字并盖章,经监理工程师同意才干实施。5.3.2施工前必须明确高支模施工现场安全负责人,负责施工全过程的安全管理工作,施工现场安全负责人应在高支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。5.3.3项目现场要严格按照经审批的方案执行,确保施工安全。5.3.4工人必须持证上岗,戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋。5.3.5操作层的施工荷载应符合设计规定(限载2kN/m2),不得超载,不得在其上集中堆放模板、钢筋等物件;并设立限载警示牌。5.3.6雨天作业要有防滑方法和避雷方法。防雷接地系统规定接地电阻不大于1Ω。运用建筑物柱内钢筋作为防雷引下线,引下线的间距不不不大于18m。5.3.7六级以上大风雨,必须停止施工作业。5.3.8施工期间不得拆除纵横水平杆、剪刀撑、扫地杆等。5.3.9在支架上进行电、气焊作业时,必须有防火方法和专人看护。5.3.10用电安全按《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-)执行。5.3.11支顶安装钢管或钢管底座、门式架应精确放置在定位线上,不得悬空;支架立杆要垂直,纵横向水平杆要平整。立杆应尽量采用通长钢管。如需接管,接头要错开,不在同一步距内,立杆口必须按规范对接,确保架体垂直度。相邻的两根纵向水平杆的接头要互相交错,接驳口必须按规范对接;在门架上端的锁座上依次装上锁臂,锁臂的方向应注意另一段一律向上,弯曲一致,不要错向,以免与上一步门架连接时无法就位安装;多种连接构件要扣接牢固,扣件螺栓拧紧扭矩应在40~65N·m之间,以防构件未能有效承重或构件破坏,搭设完毕后应用扭矩扳手随机均布抽样检查,不合格的必须重新拧紧,懂得合格为止;各杆件相交伸出的端头部分均应不不大于100mm,以防杆件滑落;支模分段或整体搭设完毕,必须填写模板验收统计表,经公司质安部门分段或整体验收合格,并悬挂验收标记方能进行钢筋安装;在支顶安装过程中,应设立防倾覆的临时固定方法——在支顶长向两旁设临时斜抛。安装时要待其安装完毕且核算无误后才干全方面予以固定。5.3.12工人必须站在临时设立的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品。5.3.13模板安装完后,应认真检查支顶与否牢固、模板应清扫干净。并必须经现场监理人员及质安部检查合格后并按规定办理专项验收才干进行混凝土浇筑。5.3.14模板必须支撑牢固、稳定,不得有松动、跑模、超原则的变形下沉等现象。5.3.15混凝土浇筑时,派安全员专职观察模板及其支撑系统的变形状况。发现异常现象时应立刻暂停施工,并将施工人员撤离危险区域。5.3.16模板安装、钢筋绑扎、混凝土浇筑时,应避免材料、机具与工具过于集中堆放,在任何状况下模板立柱承受的荷载均不得超出荷载设计值。5.3.17支撑搭设、拆除和混凝土浇筑期间,应在合适地方挂设警示标志,严禁无关人员进入支模底下,并指定专人进行监护。5.3.18模板支顶拆除支顶架拆除前应由项目部技术负责人进行拆除安全技术交底,并应在统一指挥下进行,按后装先拆、先装后拆的次序及安全作业的规定进行;模板支顶应经单位工程负责人检查验证并确认不在需要时,且混凝土强度报告已出,并经有关负责人审批同意后才干拆除;支架的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐级地进行,严禁上下同时作业;在支顶拆除过程中,应设立防倾覆的临时固定方法——在支顶长向两旁设临时斜抛;同一层的构配件和加固件按先上后下、先外后里的次序进行;在拆除过程中,支架的自由悬臂高度不得超出两步。当必须超出两步时,应加设临时拉结;拆除工作中,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖,各构配件严禁抛掷至地面。6监测方案根据有关高支模体系的规定,高支模由业主委托有对应资质的第三方监测单位监测以外,我司准备在现场采用钢尺、线锤、水准仪和经纬仪对高支模系统进行施工过程的监测。因此,结合本工程的特点,制订了下列支架体系的沉降、位移观察方案:观察点以框架主梁为重要观察对象;由于本工程的模板支顶采用扣件式钢管脚手架,间距较密,且框架梁在建筑物内部时,采用的观察设备受到很大的限制,为此本工程的沉降观察采用了线锤+钢尺的形式来测量其沉降值、位移偏量;观察的基准点设立在建筑物外围,测量时将基准点引测至建筑物内。6.1观察点布置本工程高支模的观察点分沉降点及位移观察点,重要设立大梁上,其中每条主框架梁的跨中设立一种观察点,次框架梁每隔一条在跨中设立一种观察点。具体布置附后图所示。6.2观察办法将观察基准点引测至一种约50cm高的角钢上,并将其底座通过螺栓固定在底板上;测量时,用钢尺测量线锤、焊接钢筋的标高,并在角钢上做原始标记;图4监测办法示意图6.2.1测量时间模板的沉降量由专人专职负责。在开始浇筑前测量一次,统计此值并以此值为初始值;在浇筑时,每隔30min测量一次,并与初始值相对比,得出沉降、位移量;浇筑完毕后,每隔1h观察一次;模板的沉降测量到浇筑完毕后12h后结束。6.2.2监测预警值大梁支架沉降预警值为8mm;大梁支架位移预警值为8mm。6.2.3注意事项对焊接钢筋、线锤、标示角钢做好保护,并挂好警示牌,避免认为破坏。当沉降量超出预警值时,立刻告知作业人员进行疏散,并告知有关部门人员来解决。6.2.4监测小组名单组长:技术负责人组员:质安员、测量员、施工员7安全应急救援预案7.1安全事故应急救援架构组长:项目经理副组长:安全主任、项目副经理、技术负责人组员:质安员、技术员、材料员、机管员、综治员当事故发生后,现场有关人员应立刻报告现场负责人及事故应急救援组组长,由应急救援组长指挥对伤员立刻组织急救,采用有效方法避免事故扩大和保护现场。按照有关规定,及时报告公司安全管理部门和本公司安全生产负责人,及请求救援。7.2发生高处坠落事故应急求助当发生高处坠落事故后,急救的重点入在对休克、骨折和出血上进行解决。发生高处坠落事故,应立刻组织急救伤者,首先观察伤者的受伤状况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先解决休克。遇呼吸、心跳停止者,应立刻进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处在休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,尽快送医院进行急救治疗。出现颅脑损伤,必须维持呼吸畅通。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后。搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。急救脊椎受伤着,搬运过程,严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉,神经或血管。固定办法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹头等,在无材料的状况下,上肢可固定在身侧,下肢与腱侧下肢缚在一起。遇有创伤性出血的伤员,应快速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。对的的现场止血解决方法。普通伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%NaCl溶液)冲洗伤口,涂上红汞水,然后盖上消毒纱布,用绷带;较紧地包扎。加压包扎止血法:用纱布、棉花等作成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达成止血。止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢止血扎在上臂上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫。每隔25~40分钟放松一次,每次放松0.5~1分钟。动用最快的交通工具或其它方法,及时把伤者送往邻近医院急救,运输途中应尽量减少颠簸。同时,亲密注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口的状况。7.3发生支模坍塌应急救援当支模在拆除过程中发生大面积坍毁、坍塌,不要慌张,保持镇静,注意事态的发展状况、方向及受影响的位置,有序指挥员工疏散。在坍塌过程中不要盲目抢险,有危及用电安全的,应立刻切断电源,确认未有继续坍塌危险的状况下,组织急救人员,采用有效方法进行急救工作,首先急救受伤人员,再急救集体财产。现场急救解决:尽快解除重物压迫,减少挤压综合症的发生。伤肢制动,可用夹板等简朴托持伤肢。伤肢降温(避免冻伤),尽量避免局部热缺血。伤肢不应抬高、按摩或热敷。如果挤压部位有开放创伤及活动出血者,应止血,但避免加压,除有大血管断裂外不用止血带。快速转往医院。立刻设危险区域,并设警示标志,设专人监护,保护事故现场。按规定上报有关主管部门请求救援。8计算书8.1高支模计算书8.1.1梁600×1300mm计算书一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.60;梁截面高度D(m):1.30;混凝土板厚度(mm):100.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.65;立杆步距h(m):1.20;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90;梁支撑架搭设高度H(m):6.00;梁两侧立杆间距(m):0.90;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载原则值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力原则值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:南方松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):13.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):15.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底模板支撑的间距(mm):150.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):200;主楞竖向根数:3;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):400;主楞到梁底距离依次是:300mm,600mm,900mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、18.000kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯构造,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式以下:σ=M/W<f其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=120×2×2/6=80cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2);[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨持续梁计算:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,涉及:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×1.2×17.85×0.9=23.131kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×1.2×4×0.9=6.048kN/m;计算跨度:l=200mm;面板的最大弯矩M=0.1×23.131×+0.117×6.048×=1.21×105N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×23.131×0.2+1.2×6.048×0.2=6.54kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=1.21×105/8.00×104=1.5N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=1.5N/mm2不大于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足规定!2.挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=23.131N/mm;l--计算跨度:l=200mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=120×2×2×2/12=80cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×23.131×/(100×6000×8.00×105)=0.052mm;面板的最大允许挠度值:[ν]=l/250=200/250=0.8mm;面板的最大挠度计算值ν=0.052mm不大于面板的最大允许挠度值[ν]=0.8mm,满足规定!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的两跨持续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=6.540/(1.300-0.100)=5.450kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=1×4×8×8/6=42.67cm3;I=1×4×8×8×8/12=170.67cm4;E=10000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)通过计算得到最大弯矩M=0.245kN·m,最大支座反力R=3.474kN,最大变形ν=0.593mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式以下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=2.45×105/4.27×104=5.7N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=15N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=5.7N/mm2不大于次楞的抗弯强度设计值[f]=15N/mm2,满足规定!(2)次楞的挠度验算次楞的最大允许挠度值:[ν]=300/400=0.75mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.593mm不大于次楞的最大允许挠度值[ν]=0.75mm,满足规定!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.474kN,按照集中荷载作用下的三跨持续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=2×4.493=8.99cm3;I=2×10.783=21.57cm4;E=206000.00N/mm2;主楞计算简图主楞计算剪力图(kN)主楞计算弯矩图(kN·m)主楞计算变形图(mm)通过计算得到最大弯矩M=0.313kN·m,最大支座反力R=7.730kN,最大变形ν=0.074mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=3.13×105/8.99×103=34.8N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=34.8N/mm2不大于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足规定!(2)主楞的挠度验算根据持续梁计算得到主楞的最大挠度为0.074mm主楞的最大允许挠度值:[ν]=400/400=1mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.074mm不大于主楞的最大允许挠度值[ν]=1mm,满足规定!五、梁底模板计算面板为受弯构造,需要验算其抗弯强度和挠度。强度验算要考虑模板构造自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板构造自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=600×20×20/6=4.00×104mm3;I=600×20×20×20/12=4.00×105mm4;1.抗弯强度验算按下列公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]新浇混凝土及钢筋荷载设计值:q1:1.2×(24.00+1.50)×0.60×1.30×0.90=21.481kN/m;模板构造自重荷载设计值:q2:1.2×0.50×0.60×0.90=0.324kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:q3:1.4×(2.00+2.00)×0.60×0.90=3.024kN/m;最大弯矩计算公式以下:Mmax=0.1(q1+q2)l2+0.117q3l2=0.1×(21.481+0.324)×1502+0.117×3.024×1502=5.70×104N·mm;σ=Mmax/W=5.70×104/4.00×104=1.4N/mm2;梁底模面板计算应力σ=1.4N/mm2不大于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足规定!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用原则荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式以下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1+q2=21.481+0.324=21.805kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=150.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=150.00/250=0.600mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×21.805×1504/(100×6000×4.00×105)=0.031mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.031mm不大于面板的最大允许挠度值:[ν]=0.6mm,满足规定!六、梁底支撑木方的计算1.荷载的计算(1)钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24+1.5)×1.3×0.15+0.5×0.15×(2×1.2+0.6)/0.6]=6.417kN/m;(2)施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2+2)×0.15=0.84kN/m;均布荷载设计值q=6.417+0.840=7.257kN/m;梁两侧楼板荷载以集中荷载的形式传递,其设计值:p=0.15×[1.2×0.10×24.00+1.4×(2.00+2.00)]×(0.90-0.60)/4=0.095kN2.支撑方木验算本工程梁底支撑采用方木,方木的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=5×10×10/6=8.33×101cm3;I=5×10×10×10/12=4.17×102cm4;E=10000N/mm2;计算简图及内力、变形图以下:简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)方木的支座力:N1=N2=2.272kN;最大弯矩:M=0.654kN·m最大剪力:V=2.272kN方木最大正应力计算值:σ=M/W=0.654×106/8.33×104=7.9N/mm2;方木最大剪应力计算值:τ=3V/(2bh0)=3×2.272×1000/(2×50×100)=0.682N/mm2;方木的最大挠度:ν=0.401mm;方木的允许挠度:[ν]=0.900×1000/250=3.600mm;方木最大应力计算值7.852N/mm2不大于方木抗弯强度设计值[f]=15.000N/mm2,满足规定!方木受剪应力计算值0.682N/mm2不大于方木抗剪强度设计值[fv]=1.600N/mm2,满足规定!方木的最大挠度ν=0.401mm不大于方木的最大允许挠度[ν]=3.600mm,满足规定!七、梁跨度方向托梁的计算作用于托梁的荷载涉及梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。托梁采用:钢管(双钢管):Ф48×3;W=8.98cm3;I=21.56cm4;1.梁两侧托梁的强度计算托梁按照集中荷载作用下的三跨持续梁计算;集中力P=2.272kN.托梁计算简图托梁计算弯矩图(kN·m)托梁计算变形图(mm)托梁计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=1.193kN·m;最大变形νmax=1.513mm;最大支座力Rmax=14.958kN;最大应力σ=M/W=1.193×106/(8.98×103)=132.8N/mm2;托梁的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;托梁的最大应力计算值132.8N/mm2不大于托梁的抗弯强度设计值205N/mm2,满足规定!托梁的最大挠度νmax=1.513mm不大于900/150与10mm,满足规定!八、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它涉及:纵向钢管的最大支座反力:N1=14.958kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.149×6=1.072kN;N=N1+N2=14.958+1.072=16.03kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.24;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.49;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算lo=k1k2(h+2a)k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;k2--计算长度附加系数,h+2a=2.5按照表2取值1.007;上式的计算成果:立杆计算长度lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.007×(1.2+0.65×2)=2.983m;lo/i=2983.238/15.9=188;由长细比lo/i的成果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;钢管立杆受压应力计算值;σ=16030.223/(0.203×424)=186.2N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=186.2N/mm2不大于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足规定!

8.1.2板150mm厚一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.20;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.65;模板支架搭设高度(m):6.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.2;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500;施工均布荷载原则值(kN/m2):1.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):500.000;木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;托梁材料为:钢管(单钢管):Ф48×3;4.楼板参数楼板的计算厚度(mm):150.00;图2楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨持续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90×1.82/6=48.6cm3;I=90×1.83/12=43.74cm4;模板面板的按照三跨持续梁计算。面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.15×0.9+0.5×0.9=3.893kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=1×0.9=0.9kN/m;2、强度计算计算公式以下:M=0.1ql2其中:q=1.2×3.893+1.4×0.9=5.931kN/m最大弯矩M=0.1×5.931×5002=148275N·m;面板最大应力计算值σ=M/W=148275/48600=3.051N/mm2;面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;面板的最大应力计算值为3.051N/mm2不大于面板的抗弯强度设计值13N/mm2,满足规定!3、挠度计算挠度计算公式为ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q=q1=3.893kN/m面板最大挠度计算值ν=0.677×3.893×5004/(100×9500×43.74×104)=0.396mm;面板最大允许挠度[ν]=500/250=2mm;面板的最大挠度计算值0.396mm不大于面板的最大允许挠度2mm,满足规定!三、模板支撑方木的计算方木按照三跨持续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=5×10×10/6=83.33cm3;I=b×h3/12=5×10×10×10/12=416.67cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.5×0.15+0.5×0.5=2.162kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=1×0.5=0.5kN/m;2.强度验算计算公式以下:M=0.1ql2均布荷载q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×2.162+1.4×0.5=3.295kN/m;最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.295×0.92=0.267kN·m;方木最大应力计算值σ=M/W=0.267×106/83333.33=3.203N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;方木的最大应力计算值为3.203N/mm2不大于方木的抗弯强度设计值13N/mm2,满足规定!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/2bhn<[τ]其中最大剪力:V=0.6×3.295×0.9=1.779kN;方木受剪应力计算值τ=3×1.779×103/(2×50×100)=0.534N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.4N/mm2;方木的受剪应力计算值0.534N/mm2不大于方木的抗剪强度设计值1.4N/mm2,满足规定!4.挠度验算计算公式以下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250均布荷载q=q1=2.162kN/m;最大挠度计算值

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论