结构工程师-二级专业考试-地基与基础_第1页
结构工程师-二级专业考试-地基与基础_第2页
结构工程师-二级专业考试-地基与基础_第3页
结构工程师-二级专业考试-地基与基础_第4页
结构工程师-二级专业考试-地基与基础_第5页
已阅读5页,还剩38页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

结构工程师-二级专业考试-地基与基础[单选题]1.《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)规定,在计算地基变形时,所采用的荷载中,不应计入风荷载,则下列分析的理由中正确的是()(江南博哥)。A.地基变形计算的是地基沉降,是竖向变形,所以只计入竖向荷载B.地基变形计算的是最终的沉降,是在荷载长期作用下产生的固结变形。风荷载是重复荷载,不是恒定的荷载,不会产生固结变形C.在风荷载作用下,建筑物只会产生侧向的变形和位移D.风荷载是水平荷载,对基础只产生力矩的作用,引起建筑物的倾斜正确答案:B参考解析:基础底面的附加压力可以由各多种荷载引起,包括风荷载。如果需要计算风荷载产生的变形,计算公式中所用的指标就不能用压缩模量,而应当采用重复荷载作用下测得的弹性模量。在规范所给定的变形计算公式中规定采用压缩模量,即在室内试验中每级荷载作用下按稳定变形求得的指标,用以计算的结果是固结变形,即最终沉降,因此,与之相应的荷载必然不能包括重复作用的风荷载。[单选题]2.用来对砌体承重结构进行变形验算的地基变形特征值是()。A.局部倾斜值B.倾斜值C.沉降差D.沉降量正确答案:A参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.3条第1款规定,由于建筑地基不均匀、荷载差异很大、体型复杂等因素引起的地基变形,对于砌体承重结构应由局部倾斜值控制;对于框架结构和单层排架结构应由相邻柱基的沉降差控制;对于多层或高层建筑和高耸结构应由倾斜值控制;必要时尚应控制平均沉降量。[单选题]3.下列各项土类中,不以塑性指数IP命名的是()。A.黏土B.粉质黏土C.粉土D.砂土正确答案:D参考解析:D项,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第4.1.7条规定,砂土为粒径大于2mm的颗粒含量不超过全重50%、粒径大于0.075mm的颗粒超过全重50%的土。由此可知,砂土是根据粒径大小与颗粒含量来命名的。AB两项,根据第4.1.9条规定,黏土为塑性指数IP大于10的土。黏性土按塑性指数IP值分为黏土和粉质黏土。C项,根据第4.1.11条规定,粉土为介于砂土和黏性土之间,塑性指数IP小于或等于10且粒径大于0.075mm的颗粒含量不超过全重50%的土。[单选题]4.通过标准贯入试验,得到砂土的锤击数N=28,则可判定砂土的密实度为()。A.松散B.稍密C.中密D.密实正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第4.1.8条表4.1.8可知,砂土的密实度可按标准贯入试验锤击数分为松散、稍密、中密、密实,具体如表5-1所示。故当砂土的锤击数N=28时,可判定砂土的密实度为中密。表5-1砂土的密实度[单选题]5.某建筑物基础如图5-1所示,基础埋深为2m,底面尺寸为4m×2m。在设计地面标高处有偏心荷载680kN,偏心距1.31m。则基础底面的最大压力最接近于()kPa。图5-1A.267.4B.300.3C.323.5D.347.7正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条规定,偏心作用时,偏心距为:e=M/(Fk+Gk),式中,M为相应于作用的标准组合时,作用于基础底面的力矩值,经计算为:M=680×1.31=890.8kN·m;Gk为基础自重和基础上的土重,经计算为:Gk=20×4×2×2=320kN;Fk为相应于作用的标准组合时,上部结构传至基础顶面的竖向力矩,Fk=680kN。则偏心距为:e=M/(Fk+Gk)=890.8/(680+320)=0.891m>b/6=0.667m。根据式(5.2.2-4)计算,则基础底面最大压力为:pmax=2(Fk+Gk)/(3la)=2(Fk+Gk)/(3×2.0×1.109)=2×1000/(3×2.0×1.109)=300.57kPa。其中,合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离a=4/2-e=2-0.891=1.109。选项中与结果最接近的是300.3,因此答案选B项。[单选题]6.某建筑物矩形基础底面尺寸4m×2m,其受上部结构轴心荷载300kN,土的重度γ=16kN/m3,当埋深分别为2m和4m时,基底附加压力p0最接近于()。A.45.5kPa;53.5kPaB.45.5kPa;13.5kPaC.55.5kPa;13.5kPaD.77.5kPa;53.5kPa正确答案:A参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条第1款规定,当轴心荷载作用时,基础底面压力按下列公式计算:pk=(Fk+Gk)/A。①当基础埋深为2.0m时:基底压力为:p=(F+G)/A=(300+20×4×2×2)/(4×2)=77.5kPa。基础埋深范围内土重为:pc=γd=16×2.0=32kPa。则基底附加压力为:p0=p-pc=77.5-32=45.5kPa。②当基础埋深为4.0m时:基底压力为:p=(F+G)/A=(300+20×4×2×4)/(4×2)=117.5kPa。基础埋深范围内土重为:pc=γd=16×4.0=64kPa。则基底附加压力为:p0=p-pc=117.5-64=53.5kPa。[单选题]7.已知某建筑物矩形基础尺寸为4m×2m(见图5-2),上层为黏性土,压缩模量Es1=8.5MPa,修正后的地基承载力特征值fa=180kPa;下层为淤泥质土,Es2=1.7MPa,承载力特征值fak=78kPa,基础顶面轴心荷载标准值F=680kN,则软弱下卧层顶面处的附加压力值pz与自重应力值pcz的和最接近于()kPa。图5-2A.43.2B.54.8C.66.7D.88正确答案:D参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.7条第2款规定,矩形基础的软弱下卧层顶面处的附加压力值为:pz=bl(pk-pc)/[(b+2ztanθ)(l+2ztanθ)]。式中,pc为基础底面处土的自重压力,经计算为:pc=18×2.0=36kPa。pk为基底压力,经计算为:pk=(F+G)/A=(680+4×2×2×20)/(4×2)=125kPa。查表5.2.7可得,由于Es1/Es2=8.5/1.7=5,z/b=4/2=2.0>0.5,取θ=25°。则软弱下卧层顶面处的附加压力值为:软弱下卧层顶面处,土的自重应力为:pcz=18×2+(19.0-10)×4=72kPa。则总和为:pc+pcz=16.07+72=88.07kPa。选项中与结果最接近的是88,因此答案选D项。[单选题]8.某矩形基础上作用均布荷载,已知中点下1m深度处的附加应力为200kPa,则可知角点下2m深度处的附加应力为()kPa。A.10B.50C.100D.150正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)附录K表K.0.1-1可知,设基础宽度为B,中点应力用角点法计算时取1/4的基础面积,计算宽度b取基础宽度B的一半,用z/b查应力系数,再乘以4求得。计算角点应力时计算宽度取基础宽度B,Z=2z处的应力(用Z/B=2z/2b=z/b查应力系数)等于1/4基础面积的应力值,即为中点应力的1/4。故角点下计算深度为中点下计算深度的2倍时,附加应力值为中点的1/4,即200×1/4=50kPa。[单选题]9.某一内墙基础传至室内地面处的荷载值Fk=204kN,基础埋深d=1.20m,基础自重和基础上的土重二者折算平均重度γG=20kN/m3;换填材料采用中、粗砂,其承载力特征值fak=160kPa,重度γ=18kN/m3,压缩模量Es=18MPa;建筑场地是很厚的淤泥质土,其承载力特征值fak=70kPa,重度γ=17.5kN/m3,压缩模量E<sub>s=1.7kPa。则该内墙的最小基础宽度和最小砂垫层厚度分别为()。A.2.5m;1.5mB.2.0m;1.0mC.1.5m;1.5mD.1.5m;1.0m正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.1和第5.2.2条规定,当轴心作用时,基础底面的压力应符合:pk≤fa,式中,pk为基础底面的平均压力值,计算公式为:pk=(Fk+Gk)/A,fa为修正后的承载力特征值。将已知的地基承载力特征值代入即可求得基础宽度为:b=Fk/(fak-γGd)=204/(160-20×1.2)=1.50m。则基础底面处的平均压力值为:pk=(Fk+Gk)/A=(204+1.5×1.2×20)/1.5=160kN/m2。设砂垫层厚度为1.50m,则基础底面的附加应力为:pk-pc=160-17.5×1.2=139kN/m2。由Es1/Es2=18/1.7>10,z/b=1.5/1.5≥0.5,查表5.2.7可得,地基压力扩散角为:θ=30°。根据式(5.2.7-2),垫层底面处的附加压力值为:砂垫层底面处的土自重压力标准值为:pcz=17.5×1.2+18×1.5=48.00kN/m2,故垫层底面处总压力值为:pz</sub>+pcz=64.55+48.00=112.55kN/m2。根据第5.2.4条规定,承载力修正系数为:ηd=1.0。根据式(5.2.4)规定,砂垫层底面处经深度修正后的地基承载力特征值为:满足规范要求,所以砂垫层的最小厚度取1.50m。[单选题]10.已知某条形基础底面宽b=2.0m,埋深d=1.5m,荷载合力的偏心距e=0.05m。地基为粉质黏土,内聚力ck=10kPa,内摩擦角φk=20°,地下水位距地表1.0m,地下水位以上土的重度γ=18kN/m3,地下水位以下土的饱和重度γsat=19.5kN/m3,则可计算得地基土的抗剪强度承载力设计值最接近于()kPa。A.98.2B.116.7C.135.9D.152.3正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.5条规定,由于偏心距e=0.05m<0.033×b=0.066m,所以土的抗剪强度承载力设计值可按下式计算:fa=Mbγb+Mdγmd+Mcck。式中,Mb、Md、Mc为承载力系数,由内摩擦角φk=20°,查表5.2.5可得,承载力系数为:Mb=0.51,Md=3.06,Mc=5.66。γm为基底以上土的加权重度,经计算为:γm=[18×1.0+(19.5-10)×0.5]/(1.0+0.5)=15.17kN/m3。则地基土的抗剪强度承载力设计值为:选项中与结果最接近的是135.9,因此答案选C项。[单选题]11.某墙下条形基础如图5-3所示,形心处承受荷载F=430kN/m,总弯矩M=0。该基础埋深d=1.7m,室内外高差0.45m,地基土为红黏土,且含水比αw≤0.8,γ=17kN/m3,γsat=18kN/m3,地下水位位于地下0.5m,地基承载力特征值fak=120kN/m2,则基础宽度最接近于()m。图5-3A.2.0B.2.8C.3.9D.4.2正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.1条和第5.2.4条计算如下:①假定基础宽度b<3m由于地基土为红黏土,且含水比αw≤0.8,查表5.2.4可得,承载力修正系数为:ηb=0.15,ηd=1.4。基底以上土的加权平均重度为:γm=[0.5×17+1.2×(18-10)]/(0.5+1.2)=10.65kN/m3。根据式(5.2.4),则修正的地基承载力特征值为:fa=fak+ηdγm(d-0.5)=120+1.4×10.65×1.2=137.89kPa。基底宽度需满足:与假设相反。②假设基础宽度b=3.9m根据式(5.2.4),修正的地基承载力特征值为:则基础宽度需满足:取b=3.9m,满足假设。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]12.已知甲、乙两基础,底面积、基底压力和压缩层内土质都相同,甲基础埋置深度大于乙基础,则两者的沉降状况应为()。A.甲基础沉降大B.乙基础沉降大C.两者沉降相等D.无法确定正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.5条可知,基础沉降决定于土的压缩性和土中的附加应力。乙基础埋置深度小,基底处自重应力小,则基底附加压力大,产生的附加应力就大,故乙基础沉降大。[单选题]13.下列关于无筋扩展基础的论述不正确的观点是()。A.无筋扩展基础系指由砖、毛石、混凝土或毛石混凝土、灰土和三合土等材料组成的墙下条形基础或柱下独立基础B.无筋扩展基础只能用于墙下条形基础或柱下独立基础C.如在墙下条形砖基础中配了纵向钢筋以加强纵向刚度,就不能称为无筋扩展基础D.无筋扩展基础的台阶宽高比随基底平均压力的增大而减小正确答案:C参考解析:C项,为了加强纵向刚度而在砖基础中配置了纵向钢筋,但不会改变横向的受力条件,仍然是无筋扩展基础。[单选题]14.下列对各类基础设计条件的表述正确的是()。A.采用无筋扩展基础时,在同一场地条件下,基础材料的强度越低,基础台阶的宽高比允许值越小;同一种材料的基础,当场地地基土的承载力越高,基础台阶的宽高比允许值也越小B.对单幢建筑物,在地基土比较均匀的条件下,基底平面形心宜与承载能力极限状态下荷载效应基本组合荷载的重心重合C.基础底板的配筋,应按抗弯计算确定,计算弯矩中计入了考虑分项系数的基础自重和台阶上土重的影响D.按基底反力直线分布计算的梁板式筏基,其基础梁的内力可按连续梁分析,边跨的反力宜乘以1.2的系数正确答案:A参考解析:B项,考虑平面形心和荷载重心的重合是为了防止建筑物在过大偏心荷载作用下出现倾斜,因此其作用荷载应当是正常使用极限状态下荷载效应准永久荷载组合而不是承载能力极限状态下的荷载效应基本组合;C项,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.2.11条规定,计算公式中确实出现了考虑分项系数的基础自重和台阶上土重的符号,但这是为了扣除在计算基底反力时已经计算在内的考虑分项系数的基础自重和台阶上土重的影响,而不是说明存在这种影响;D项,根据第8.4.15条规定,按基底反力直线分布计算的梁板式筏基,其基础梁的内力可按连续梁分析,边跨跨中弯矩以及第一内支座的弯矩值宜乘以1.2的系数。并不是加大边跨反力。[单选题]15.某方柱边长400mm,下设等边三角形承台,桩的平面布置如图5-15。基本组合时作用于承台顶面的荷载为F=1500kN,My=200kN·m(朝y负方向)。则作用于板带上的弯矩设计值M最接近于()kN·m。图5-15A.340B.350C.360D.370正确答案:D参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.5.18条第2款式(8.5.18-3)规定,对于等边三桩承台,作用于板带上的弯矩设计值为:式中,Nmax为扣除承台和其上填土自重后的三桩中相应于作用的基本组合时的最大单桩竖向力设计值,经计算为:则作用于板带上的弯矩设计值为:[单选题]16.已知地基土的天然孔隙比为1.05,采用直径为600mm的砂石桩挤密,要求处理后的孔隙比减小到0.75,若按等边三角形布置,则置换率应为()。A.0.17B.0.15C.0.12D.0.10正确答案:B参考解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)第7.2.2条第4款第2项式(7.2.2-1)规定,按等边三角形布置时,砂石桩间距应按下式计算:根据第7.1.5条第1款规定,等边三角形布桩时,de=1.05s=1.56m。则面积置换率为:m=d2/de2=0.62/1.562=0.15。[单选题]17.有一杂填土地基建筑场地,该土层无地下水,拟采用灰土挤密桩进行地基处理。已知地基挤密前土的平均干密度为1.54t/m3,挤密后桩间土的最大干密度为ρdmax=1.82t/m<su<sub="">p>3,现采用桩孔直径为400mm,等边三角形布桩。则桩的间距应设计为()m。A.1.0B.1.55C.1.8D.2.0正确答案:B参考解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)第7.5.2条第3款规定,桩孔直径为300mm~600mm。桩孔宜按等边三角形布置,桩孔之间的中心距离,可为桩孔直径的(2.0~3.0)倍,也可按下式进行估算:已知地基挤密前土的平均干密度为:d=1.54t/m3,桩径400mm,则可计算得桩间距为:[单选题]18.某自重式挡土墙墙体的重度γ=22kN/m3,墙背的土为黏土夹块石(γ=20kN/m3),夯实,墙背粗糙,排水良好,不考虑墙趾前土的影响。已知土对挡土墙墙背的摩擦角δ=15°,干重度为19kN/m3,土对挡土墙基底的摩擦系数μ=0.4,如图5-17所示。则挡土墙的抗倾覆和抗滑移安全系数分别为()。图5-17A.3.0;1.40B.3.0;1.55C.3.3;1.40D.3.3;1.55正确答案:D参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第6.7.3条规定,计算如下:①根据式(6.3.7-1),挡土墙的主动土压力为:Ea=ψaγh2kaub>/2。式中,ka为主动土压力系数,根据附录L确定;墙背的土为黏土夹块石,且干重度为19kN/m3,则填土类别为Ⅲ类。已知α=90°,β=0,q=0,则由图L.0.2,查得主动土压力系数ka=0.2。则主动土压力为:Ea=ψaγh2kaub>/2=1.1×0.2×20×52/2=55kN。则Eax=Ea·cos15°=55×cos15°=53.1kN;Eay=Ea·sin15°=55×sin15°=14.2kN。②抗倾覆验算根据第6.7.5条第2款式(6.7.5-6)规定,进行抗倾覆稳定性计算:倾覆力矩为:M=Eaxzf=Eax×5/3=53.1×1.67=88.68kN·m。抗倾覆力矩为:则抗倾覆安全系数为:K=[M]/M=266.83/80.66≈3.3≥1.6,符合要求。③抗滑移验算根据第6.7.5条第1款规定,进行抗滑移稳定性验算:滑力=Eat-Gt=Easin(α-α0-δ)-Gsinα0=50×sin(90°-0-15°)-0=48.3kN;抗滑力=(Gn+Ean)μ=[Gcosα0+Eacos(α-α0-δ)]μ=4.0×(29.04+96.8+48.4+12.9)=74.86。则抗滑移安全系数为:K=74.86/48.3≈1.55>1.3,满足要求。共享题干题基底承受建筑物上部结构传递的压力为:基本组合为180kPa,标准组合为165kPa,准永久组合为150kPa;土和基础的自重压力为60kPa。已知基础埋置深度为3m,基础底面以上土的平均重度为12kN/m3。[单选题]1.确定基础尺寸时,地基承载力特征值应大于()kPa。A.150B.165C.225D.243正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第3.0.5条第1款规定,按地基承载力确定基础底面积及埋深或接单桩承载力确定桩数时,传至基础或承台底面上的作用效应应按正常使用极限状态下作用的标准组合;相应的抗力应采用地基承载力特征值或单桩承载力特征值。故确定基础尺寸时,地基承载力特征值=压力标准组合+土和基础的自重压力=165+60=225kPa。[单选题]2.计算地基变形时,基础底面压力应取()kPa。A.150B.174C.189D.204正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第3.0.5条第2款规定,计算地基变形时,传至基础底面上的作用效应应按正常使用极限状态下作用的准永久组合,不应计入风荷载和地震作用;相应的限值应为地基变形允许值。故变形计算时,基础底面附加压力=上部结构传至基础顶面的压力的准永久组合+土和基础的自重-基础底面处土的有效自重压力=150+60-36=174kPa。[单选题]3.计算基础结构内力时,基础底面反力应取()kPa。A.180B.240C.243D.250正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第3.0.5条第4款和第3.0.6条规定,计算基础结构内力时,上部结构传来的作用效应和相应的基底反力,应按承载能力极限状态下作用的基本组合,采用相应的分项系数。取相应于荷载标准值的基本组合180kPa,乘以1.35的分项系数,故基础底面反力设计值为243kPa。[单选题]4.验算基础裂缝宽度时,基础底面压力应取()kPa。A.225B.223C.165D.160正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第3.0.5条第4款规定,当需要验算基础裂缝宽度时,应按正常使用极限状态下作用的标准组合。故基础底面压力为165kPa。由钻探取得某原状土样,经试验测得该土的天然重度γ=17kN/m3,含水量ω=13.2%,土粒相对密度ds=2.69。[单选题]5.土的孔隙比e最接近于()。A.0.791B.0.613C.0.442D.0.350正确答案:A参考解析:根据《土工试验方法标准》(GB/T50123—2019)第17.2.3条式(17.2.3-1)规定,土的孔隙比为:[单选题]6.土的孔隙率n最接近于()。A.0.391B.0.442C.0.561D.0.80正确答案:B参考解析:孔隙率是指块状材料中孔隙体积与材料在自然状态下总体积的百分比。该土的孔隙率为:n=e/(1+e)=0.791/(1+0.791)=0.442。[单选题]7.土的饱和度Sr最接近于()。A.0.198B.0.360C.0.448D.0.640正确答案:C参考解析:饱和度是指土体中孔隙水体积与孔隙体积之比值。该土的饱和度为:Sr=ωds/e=(0.132×2.69)/0.791=0.449。选项中与结果最接近的是0.448,因此答案选C项。[单选题]8.土的干重力密度γd最接近于()kN/m3。A.1.50B.12.00C.15.02D.34.00正确答案:C参考解析:土的干密度为:故土的干重力密度为:γd=ρdg=1.502×10=15.02kN/m3。[单选题]9.土的饱和重度γsat最接近于()kN/m3。A.19.44B.17C.15.2D.14.0正确答案:A参考解析:土的饱和密度为:故土的饱和重度为:γsat=ρsatg=1.944×10=19.44kN/m3。[单选题]10.土的有效重度γ′最接近于()kN/m3。A.6.5B.9.44C.11.4D.13.85正确答案:B参考解析:土的有效密度为:ρ′=ρsat-ρw=1.944-1.0=0.944t/m3。故土的有效重度为:γ′=ρ′g=0.944×10=9.44kN/m3。某回填土经夯实后取土样做试验,环刀的容积为200cm3,土重为3.68N;从环刀内取出0.294N,烘干后测得干土重为0.252N。[单选题]11.土的干重度γd最接近于()kN/m3。A.12.1B.15.8C.16.2D.18.4正确答案:B参考解析:土的天然重度为:γ=W/V=3.68×10-3/(200×10-6)=18.4kN/m3。土的含水量为:故土的干重度为:[单选题]12.已知土的最大干重度为17kN/m3,则回填土的压实系数λc最接近于()。A.0.93B.0.90C.0.88D.0.85正确答案:A参考解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)第4.2.4条注1规定,压实系数λc为土的控制干密度ρd与最大干密度ρdmax的比值。故回填土的压实系数为:λc=γd/γdmax=15.8/17=0.93。某矩形基础底面尺寸3m×3m,自重应力和附加应力分布图如图5-4(a)所示,第②层土的室内压缩曲线如图5-4(b)所示。图5-4[单选题]13.根据图5-4所示的应力分布图和压缩曲线,第②层土的压缩系数a最接近于()。A.0.0013B.0.0018C.0.003D.0.006正确答案:A参考解析:根据《土工试验方法标准》(GB/T50123—2019)第17.2.3条式(17.2.3-3)规定,某一压力范围内的压缩系数为:a=(e1-e2)/(p2-p1)。p1相当于第②层土的平均自重应力,经计算为:pc=(55.6+77.2)/2=66.4kN/m2。p2相当于第②层土的平均自重应力与平均附加应力之和,p2=pc+p0z。式中,p0z为第②层土的平均附加应力,经计算为:p0z=(108+60.6)/2=84.3N/m2。则:p2=pc+p0z=66.4+84.3=150.7kN/m2。由图5-4(b)查得,p1=pc=66.4kN/m2时的孔隙比为:e1=1.06,p2=150.7kN/m2时的孔隙比为:e2=0.95,则压缩系数为:a=(e1-e<sub>2)/(p2-p1)=(1.06-0.95)/(150.7-66.4)=0.0013。[单选题]14.第②层土的压缩模量Es最接近于()kN/m2。A.1584.6B.1200C.568D.158.46正确答案:A参考解析:根据《土工试验方法标准》(GB/T50123—2019)第17.2.3条式(17.2.3-4)规定,某一压力范围内的压缩模量,应按下式计算:Es=(1+e0)/a。则土的压缩模量为:Es=(1+e0)/a=(1+e1)/a=(1+1.06)/0.0013=1584.62kN/m2。选项中与结果最接近的是1584.6,因此答案选A项。[单选题]15.第②层土的压缩变形量最接近于()mm。A.64.1B.55.3C.43.7D.36.2正确答案:A参考解析:根据《土工试验方法标准》(GB/T50123—2019)第17.2.3条式(17.2.3-2)规定,各级压力下试样固结稳定后的孔隙比为:ei=e0-(1+e0)Δhi/h0。则第②层土的压缩变形量为:si=Δhi=(e1-e2)×h2/(1+e1),式中,h2为第②层土厚度;则压缩变形量为:Δsi=(1.06-0.95)×1200/(1+1.06)=64.1mm。某柱下独立基础的底面尺寸为1.6m×2.4m。上部结构传至基础顶面的荷载准永久组合值Fk=600kN,基础埋深d=2.0m,其余如图5-5所示。图5-5[单选题]16.确定地基变形计算深度zn最接近于()m。A.3.70B.3.90C.4.12D.5.20正确答案:A参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.8条规定,当无相邻荷载影响,基础宽度在1m~30m范围内时,基础中点的地基变形计算深度也可按下列简化公式计算:zn=b(2.5-0.4lnb)=1.6×(2.5-0.4ln1.6)=3.70m。在计算深度范围内存在基岩时,zn可取至基岩表面;当存在较厚的坚硬黏性土层,其孔隙比小于0.5、压缩模量大于50MPa,或存在较厚的密实砂卵石层,其压缩模量大于80MPa时,zn可取至该层土表面。故地基变形计算深度为3.70m。[单选题]17.确定用于地基变形计算的基底中心附加压力p0最接近于()kPa。A.156.25B.158.25C.176.35D.196.25正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条第1款规定,当轴心荷载作用时,基底压力可按下式计算:pk=(Fk+Gk)/A,式中,Fk为相应于荷载效应标准组合时,上部结构传至基础顶面的竖向力值;Gk为基础自重和基础上的土重;A为基础底面面积。则基底附加压力为:[单选题]18.确定分层总和法算出的基底中心的地基变形量s′最接近于()mm。A.36.2B.43.5C.48.8D.50.3正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.5条规定,计算地基变形时,地基内的应力分布,可采用各向同性均质线性变形体理论。其最终变形量可按下式计算:由l/b=1.2/0.8=1.5,根据附录K表K.0.1-2可知,附加应力系数i计算如表5-2所示。表5-2故基底中心的地基变形量:s′=48.8mm。[单选题]19.确定计算深度范围内土层压缩模量的当量值s(MPa)与()项接近。A.5.3B.5.5C.5.7D.5.9正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.6条规定,变形计算深度范围内压缩模量的当量值s,应按下式计算:s=∑Ai/∑(Ai/Esi),式中,Ai为第i层土附加应力系数沿土层厚度的积分值。根据题(3)得到的附加应力系数可得:A1=0.2217,A2=0.2023。故计算深度范围内土层压缩模量的当量值为:s=∑Ai/∑(Ai/Esi)=(0.2217+0.2023)/(0.2217/4.6+0.2023/7.0)=5.5MPa。[单选题]20.确定基底中心的最终变形量s最接近于()mm。A.65.4B.60.3C.58.2D.56.1正确答案:D参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.5条规定,计算地基变形时,地基内的应力分布,可采用各向同性均质线性变形体理论。由Es=5.5MPa,p0=158.25kPa>fak=155kPa,根据表5.3.5可知,内插得沉降计算经验系数为:ψs=1.3+(5.5-4)×(1.0-1.3)/(7-4)=1.15。则可得最终变形量为:s=ψss′=1.15×48.8=56.12mm。选项中与结果最接近的是56.1,因此答案选D项。某柱下独立基础,基础埋深为d=1.5m,基础平面和各层土的压缩模量如图5-6所示。设基础底面处地基承载力特征值为fak=153kPa,由上部结构传至基础顶面的准永久荷载标准组合产生的轴心压力fk=1080kN。图5-6[单选题]21.确定基础Ⅰ基底中心的附加压力p0最接近于()kPa。A.183B.180C.160D.153正确答案:A参考解析:基底附加压力为由土体自重以外的荷载对土体产生的压力,则基底附加压力为:p0=(Fk+Gk)/A-γd=(1080+20×1.5×3×2)/(3×2)-18×1.5=183kPa。[单选题]22.假定考虑基础Ⅱ对基础Ⅰ的影响,基础Ⅰ基底中心在基底下深度4m范围内的土层压缩量s′最接近于()mm。A.36.1B.45.2C.60.3D.78.3正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.3.9条规定,计算地基变形,当存在相邻荷载时,应计算相邻荷载引起的地基变形,其值可按应力叠加原理,采用角点法计算。对基础Ⅰ:荷载面积为odea:长宽比为:l/b=1.5/1=1.5;对于Ⅰ中心o点,应为4倍荷载面积odea产生压缩量。基础Ⅱ对基础Ⅰ的影响:荷载面积为odgc-odfb:odgc长宽比为:l/b=5/1.5=3.3;odfb长宽比为:l/b=3/1.5=2。对Ⅰ中心o点,应为2倍荷载面积(odgc-odfb)产生压缩量。查附录K表K.0.1-2可知,列表5-3进行计算:表5-3考虑基础Ⅱ影响,基础Ⅰ基底中心在基底下深度4m内土压缩量为:s′=45.2mm。某钢筋混凝土条形基础底面宽度为b,埋置深度为1.2m。取条形基础长度1m计算,其上部结构传至基础顶面处的标准组合值:竖向力Fk,弯矩Mk。已知计算Gk(基础自重和基础上土重)用的加权平均容重γG=20kN/m3,基础及工程地质剖面如图5-7所示。图5-7[单选题]23.已知黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84。当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算其压缩系数a1-2并判断该黏性土属于()压缩性土。A.非B.低C.中D.高正确答案:C参考解析:根据《土工试验方法标准》(GB/T50123—2019)第17.2.3条式(17.2.3-3)规定,某一压力范围内的压缩系数,应按下式计算:aν=(ei-ei+1)/(pi+1-pi)。所以该粘性土的压缩系数为:a1-2=(e1-e2)/(p2-p1)=(0.83-0.81)×103/(200-100)=0.2MPa-1。根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第4.2.6条第2款规定,当0.1MPa-1≤a1-2≤0.5MPa<sup>-1时,该土为中压缩性土。[单选题]24.假定Mk≠0,则图5-8中尺寸x满足下列何项关系式时,其基底反力呈矩形均匀分布状态?()图5-8A.x=b/2-Mk/(Fk+Gk)B.x=Gkb/(2Fk)-Mk/FkC.x=b-Mk/FkD.x=b/2-Mk/Fk正确答案:D参考解析:各力对B点的力矩取平衡,如图5-8所示,则可得:Fk(b-x)+Gkb/2=Mk+(Fk+Gk)b/2;Fkx=bFk/2-Mk。解得x为:x=b/2-Mk/Fk。[单选题]25.已知黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84,液性指数IL=0.83,则修正后的基底处地基承载力特征值fa最接近于()kPa。提示:假设基础宽度b<3m。A.172.4B.169.8C.168.9D.158.5正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.4条计算,黏性土的天然孔隙比为:e0=0.84,液性指数IL=0.83,均小于0.85,查表5.2.4可知,承载力修正系数为:ηd=1.6,ηb=0.3。基底以上土的加权平均重度为:γm=(17×0.8+19×0.4)/(0.8+0.4)=(13.6+7.6)/1.2=17.7kN/m3。代入式(5.2.4),则修正后的地基承载力特征值为:fa=fak+ηdγm(d-0.5)=150+1.6×17.7×(1.2-0.5)=150+19.8=169.8kPa。[单选题]26.假定fa=165kPa,Fk=300kN/m,Mk=150kN·m/m。当x值满足题(2)的要求(即基底反力呈矩形均匀分布状态)时,其基础底面最小宽度b最接近于()m。A.2.07B.2.13C.2.66D.2.97正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.1和第5.2.2条规定,当轴心荷载作用时,基础宽度应满足:b≥Fk/(fa-γGd)=300/(165-20×1.2)=2.128m。选项中与结果最接近的是2.13,因此答案选B项。[单选题]27.当Fk=300kN/m,Mk=0,b=2.2m,x=1.1m,验算条形基础翼板抗弯强度时,假定可按永久荷载效应控制的基本组合进行,则翼板根部处截面的弯矩设计值最接近于()kN·m。A.61.53B.72.36C.83.07D.97.69正确答案:C参考解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.4条第1款第1项规定,对由永久荷载效应控制的组合,永久荷载的分项系数应取1.35。故条形基础基底净反力设计值为:p=1.35×300/2.2=184.1kN/m2。翼板根部处截面的弯矩设计值按均布荷载作用下的公式计算如下:[单选题]28.假定Fk、Mk、b和x值同题(5),并已计算出相应于荷载效应标准组合时,基础底面处的平均压力值pk=160.36kPa。已知:黏性土层①的压缩模量Es1=6MPa,淤泥质土层②的压缩模量Es2=2MPa,则淤泥质土层②顶面处的附加压力值pz最接近于()kPa。A.63.20B.64.49C.68.07D.69.47正确答案:D参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.7条规定,对于条形基础,软弱下卧层顶面处的附加压力值可按下式计算:pz=b(pk-pc)/(b+2ztanθ)。式中,(pk-pc)为基底附加应力,经计算为:pk-pc=160.36-(17×0.8+19×0.4)=139.16kPa。θ为地基压力扩散角,由Es1/Es2=6.0/2=3,z/b=2.6/2.2=1.182,查表5.2.7可得,θ=23°。则淤泥质土层②顶面处的附加压力值pz为:pz=b(pk-pc)/(b+2ztanθ)=2.2×139.16/(2.2+2×2.6×tan23°)=69.47kPa。[单选题]29.淤泥质土层②顶面处土的自重压力值pcz和经深度修正后地基承载力特征值faz分别为()kPa。A.70.6;141.3B.73.4;141.3C.70.6;119.0D.73.4;119.0正确答案:A参考解析:淤泥质土层②顶面处的自重压力值为:pcz=17×0.8+19×3.0=13.6+57=70.6kPa。根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.4条规定,地基承载力特征值可按下式修正:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)。查表5.2.4可得,淤泥质土的承载力修正系数为:ηb=0,ηd=1.0,则修正后的地基承载力特征值为:某承重墙下条形基础,底宽2.6m,埋深1.2m,板高0.35m,如图5-9所示,已知上部结构传来荷载设计值F=290kN/m,M=10.4kN·m。采用C20混凝土,HPB235钢筋。[单选题]30.若F=250kN/m,则基底净反力的最大值最接近于()kN/m2。A.105.5B.110.9C.115.6D.121.4正确答案:D参考解析:偏心荷载的偏心矩为e=M/F=10.4/290=0.0359m<b/6=2.6/6=0.433m。根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条第2款式(5.2.2-2),在偏心作用下,基地净反力的最大值为:选项中与结果最接近的是121.4,因此答案选D项。[单选题]31.当F=290kN/m时,基底净反力如图5-9中所示,则Ⅰ—Ⅰ截面的剪力最接近于()kN。图5-9A.105.9B.110.6C.121.8D.130.3正确答案:D参考解析:如图5-9所示,b1=b/2-b0/2=2.6/2-(0.37+0.12)/2=1.055m。采用内插法,由基底边缘最大和最小反力值可求得Ⅰ—Ⅰ截面处的净反力为:pI-I=102.31+(120.77-102.31)×(2.6-1.055-0.06)/2.6=112.85kPa。则可按均布荷载作用下剪力计算公式:V=ql,计算Ⅰ—Ⅰ截面处的剪力值为:选项中与结果最接近的是130.3,因此答案选D项。[单选题]32.如题中条件时,则Ⅰ—Ⅰ截面处的弯矩最接近于()kN·m。A.60.91B.72.67C.83.42D.87.95正确答案:B参考解析:Ⅰ—Ⅰ截面处弯矩可按三角形和矩形均布荷载两部分计算,再求和,则Ⅰ—Ⅰ截面处的弯矩为:选项中与结果最接近的是72.67,因此答案选B项。某双柱下条形基础梁,由柱传至基础梁顶面的竖向力设计值分别为F1和F2。基础梁尺寸及工程地质剖面如图5-10所示。假定基础梁为无限刚度,地基反力按直线分布。图5-10[单选题]33.假定F1=1100kN,F2=900kN,右边支座悬挑尺寸b=1000mm。若地基反力呈均匀(矩形)分布状态,则基础梁左边支座悬挑尺寸c应为()mm。A.1100B.1200C.1300D.1400正确答案:D参考解析:竖向作用力的合力为:∑F=F1+F2=1100+900=2000kN。对左边支座中心取矩,则可得合力中心距左支座中心的距离为:xa=4F2/∑F=4×900/2000=1.8m。由地基反力呈均匀分布状态,且b=1000mm,可得:c+xa=4-1.8+b=3.2m。则基础梁左边支座悬挑尺寸为:c=3.2-xa=3.2-1.8=1.40m=1400mm。[单选题]34.已知中密中砂层地基承载力特征值fak=250kPa,试确定基底地基承载力特征值fa最接近()kPa。提示:可假定基础宽度bf<3m。A.278B.288C.302D.326正确答案:D参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.4条规定,修正后的承载力特征值可按下式计算:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5),式中,ηb、ηd为承载力修正系数,由地基土为中砂查表5.2.4可得,ηb=3.0,ηd=4.4。γm为基底以上土的加权平均重度,经计算为:γm=(γ1h1+γ2h2)/(h1+h2)=(16×0.5+18×1.0)/1.5=17.33kN/m3。假定基础宽度bf<3m,则修正后的地基承载力特征值为:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=250+4.4×17.33×(1.5-0.5)=326.25kPa。选项中与结果最接近的是326,因此答案选D项。[单选题]35.假定竖向荷载标准值F1=1206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,地基承载力特征值fa=300kPa,设计算基础梁自重和基础梁上的土重标准值用的平均重度γG=20kN/m3,地基反力可按均匀分布考虑。试确定基础梁翼板的最小宽度b为()mm。A.1000B.1095C.1200D.1300正确答案:B参考解析:已知竖向荷载的合力为:∑F=F1+F2=1206+804=2010kN,fa=300kPa,γG=20kN/m3,基础梁长为:L=1.8+4.0+1.0=6.8m。根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条规定,基础梁翼缘宽度应满足:bf≥F/[L(fa-γGd)]=2010/[6.8×(300-1.5×20)]=1.095m=1095mm。[单选题]36.假定设计值F1=1206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20,钢筋中心至混凝土下边缘的距离a=40mm。当基础梁翼板宽度bf=1250mm时,其翼板最小厚度hf应为()mm。A.150B.200C.300D.350正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条式(5.2.2-1)规定,轴心荷载作用时,基底净反力为:p=(F1+F2)/(Lbf)=(1206+804)/(6.8×1.25)=236.47kPa。翼板边缘到梁边的距离为:(1250-450)/2=400mm,则底板于梁边的剪力为:V=236.47×0.4/2=94.59kN/m。根据第8.2.9条式(8.2.9-2)规定,截面高度影响系数为:βh=(800/800)1/4=1。则翼板厚度为:h0≥V/(0.7bft)≥94.59/(0.7×1.10)=122.84mm,且翼板最终厚度应满足:hf≥122.84+40=162.84mm。故翼板最小厚度取200mm。[单选题]37.F1、F2、c和b值同题(4)。当柱支座宽度的影响略去不计时,其基础梁支座处最大弯矩设计值,最接近于()kN·m。A.123.16B.147.80C.399.05D.478.86正确答案:D参考解析:因F1、F2、c和b值同题(4),故计算得基底净反力为:p=236.47kPa。由c=1800mm>b可知,左支座处弯矩最大,则基础梁支座处的最大弯矩值为:MA=(1/2)×1.25×236.47×1.82=478.85kN·m。选项中与结果最接近的是478.86,因此答案选D项。[单选题]38.条件同(5)。试确定基础梁的最大剪力设计值最接近于()kN。A.673.95B.591.18C.561.63D.493.03正确答案:A参考解析:根据V=(F1+F2)·l/A,分别计算得各控制点截面的剪力值,并进行比较分析如下:A点左剪力为:Va左=(1206+804)×1.8/6.8=295.6×1.8=532.06kN;A点右剪力为:Va右=1206-532.06=673.94kN。B点右剪力为:Vb右=(1206+804)×1.0/6.8=295.59kN;B点左剪力为:Vb左=804-295.59=508.41kN。中点剪力为:V中=(1206+804)×3.8/6.8-1206=-82.76kN。所以最大剪力设计值为673.94kN。选项中与结果最接近的是673.95,因此答案选A项。[单选题]39.条件同(5),则基础梁的跨中最大弯矩设计值最接近于()kN·m。A.-519.18B.-289.30C.-231.56D.-205.85正确答案:B参考解析:弯矩最大点在剪力等于0处,该点距左端距离应为:x=6.8×1206/(1206+804)=4.08m。则取结构左半部分为研究对象,可计算得跨中弯矩最大值为:选项中与结果最接近的是-289.30,因此答案选B项。某基础承受上部结构传递的F、M、V等荷载作用。基础自重设计值和基础上的土重设计值为G=155kN,已知计算出基础底面边缘的最大和最小压力设计值分别为pmax=315kN/m2和pmin</sub>=105kN/m2,如图5-11所示。图5-11[单选题]40.基础柱边截面Ⅰ—Ⅰ的弯矩设计值MⅠ最接近于()kN·m。A.191.5B.168.4C.155.3D.145.5正确答案:A参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.2.11条规定,对于矩形基础,任意截面的底板弯矩可按下式计算:MI=a12[(2l+a′)(pmaxub>+p-2G/A)+(pmax-p)l]/12。式中,p为地基反力设计值,经计算为:p=105+(315-105)×1.5/2.5=231kPa。已知:a1=1m,l=2m,a′=0.4m,pmax=315kPa。则可计算得基础柱边截面Ⅰ—Ⅰ的弯矩设计值MⅠ为:MI=a12[(2l+a′)(pmaxub>+p-2G/A)+(pmax-p)l]/12=1×12×{(2×2+0.4)×[315+231-2×155/(2.5×2)]+(315-231)×2}/12=191.5kN·m。[单选题]41.基础柱边截面Ⅱ—Ⅱ的弯矩设计值MⅡ最接近于()kN·m。A.98.5B.105.0C.116.5D.122.3正确答案:B参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.2.11条规定,已知l=2m,a′=0.4m,b=2.5m,b′=0.5m,pmax=315kPa,pmin=105kPa。代入式(8.2.11-2),基础柱边截面Ⅱ—Ⅱ的弯矩设计值为:MⅡ=(l-a′)2(2b+b′)(pmaxb>+pmin-2G/A)/48=(2-0.4)2×(2×2.5+0.5)×[315+105-2×155/(2.5×2)]/48=105.0kN·m。某建筑物的地基设计等级为乙级,独立柱基的尺寸及桩的布置见图5-12。荷载效应的基本组合为:由上部结构传至基础顶面的竖向荷载设计值Fk=8000kN,力矩设计值Mk=1200kN·m;基础采用泥浆护壁钻孔灌注桩,桩径d=600mm,承台埋置深度3m,各土层的桩基础设计参数见表5-4。[单选题]42.根据题目的已知条件,计算得单桩桩侧总摩阻力特征值最接近于()kN。A.1200B.1000C.950D.850正确答案:B参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.3.5条规定,已知各层土的桩侧摩阻力标准值,由桩穿过各土层的长度和桩的周长,可得单桩桩侧总摩阻力特征值为:Rsa=up∑liqsia=3.14×0.6×(2×30+5×25+3×25+4×40+2×50)=979.68kN。选项中与结果最接近的是1000,因此答案选B项。[单选题]43.根据题目的已知条件,单桩桩端阻力特征值最接近于()kN。A.650B.670C.700D.780正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.3.5条规定,由桩径600mm,qpa=2500kPa,可计算得单桩桩端阻力特征值为:Rpa=Apqpa=3.14×(0.62/4)×2500=706.5kN。选项中与结果最接近的是700,因此答案选C项。[单选题]44.由竖向荷载引起的3号桩的竖向力最接近于()kN。A.800B.880C.9800D.1130正确答案:D参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.1.1条第1款式(5.1.1-1)规定,荷载施加于基础的轴心,各桩所分担的竖向力相等。单桩承担的轴心竖向力由下式计算:Q=(Fk+Gk)/n=(F+d·b2·γGsub>)/n=(8000+3×36×20)/9=1128.89kN。选项中与结果最接近的是1130,因此答案选D项。[单选题]45.由竖向荷载和力矩共同作用下产生的3号桩的竖向力最接近于()kN。A.950B.1100C.1200D.1300正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.1.1条式(5.1.1-2)计算,本题计算的是由竖向荷载和力矩共同作用下产生的3号桩的竖向力,由图5-12可知,1号、2号和3号桩的竖向力都是最大值,得:Qi=(F+G)/n+Myi/∑yi2=(8000+3×36×20)/9+1200×2/(6×22)=1228.89kN。选项中与结果最接近的是1200,因此答案选C项。[单选题]46.验算承台抗冲切承载力时,作用在由柱边至桩顶内边缘形成冲切破坏锥体上的冲切力最接近于()kN。A.8000B.7570C.7100D.6500正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.7条第2款式(5.9.7-2)规定,受柱(墙)冲切承载力可按下列公式计算:Fl=F-∑Qi。式中,F为不计承台及其上土重,在荷载效应基本组合作用下柱(墙)底的竖向荷载设计值;∑Qi为不计承台及其上土重,在荷载效应基本组合下冲切破坏锥体内各基桩或复合基桩的反力设计之和。代入数据可得根桩冲切承载力设计值为:Fl=F-∑Qi=8000-8000/9=7111.11kN。在冲切破坏锥体内的桩只有1根,故其结果为7111kN。选项中与结果最接近的是7100,因此答案选C项。[单选题]47.根据题意,单桩竖向承载力特征值最接近于()kN。A.867B.1800C.1900D.2100正确答案:A参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.2.2条式(5.2.2)规定,单桩竖向承载力特征值Ra应按下式确定:Ra=Quk/K,式中,Quk为单桩竖向极限承载力标准值;K为安全系数,取K=2。根据式(5.3.5),Quk=qpaAp+up∑qsiali=1034+706=1740kN。所以单桩竖向承载力特征值为:Ra=Quk/K=1740/2=870kN。选项中与结果最接近的是867,因此答案选A项。[单选题]48.桩基承台受弯计算的最大弯矩最接近于()kN·m。A.4700B.4900C.5900D.6200正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.2条第1款规定,承台可承受最大弯矩为:式中,Ni为不计承台及其上土重,在荷载效应基本组合下桩的竖向净反力,经计算为:则承台可承受最大弯矩为:选项中与结果最接近的是5900,因此答案选C项。[单选题]49.在验算桩身混凝土强度时,下列()不符合《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)的规定。A.预制桩的工艺系数取0.85B.灌注桩的工艺系数取0.7~0.8C.取结构重要性系数1.0D.取安全系数1.0正确答案:D参考解析:D项,在计算公式中,采用了的混凝土轴心抗压强度设计值,采用分项系数描述的设计表达式,不存在安全系数的问题。AB两项,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.8.3条规定,混凝土预制桩、预应力混凝土空心桩,工艺系数取0.85;泥浆护壁和套管护壁非挤土灌注桩、部分挤土灌注桩、挤土灌注桩,工艺系数取0.7~0.8。C项,在条文说明表14中可知,说明是参考了上海地区的经验,未考虑结构重要性系数,即取这个系数为1.0。某独立柱基的基底尺寸为2600mm×5200mm,柱底由荷载标准值组合所得的内力值为:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN;柱基自重和覆土标准值G=486.7kN。基础埋深和工程地质剖面如图5-13所示。图5-13[单选题]50.基础的偏心距e值最接近于()m。A.0.515B.0.87C.0.93D.1.05正确答案:A参考解析:基底作用弯矩为:∑M=1000+200×0.62+200×1.3=1384kN·m。竖向荷载为:∑N=2000+200+486.7=2686.7kN。则可计算得偏心距为:e=∑M/∑N=1384/2686.7=0.515m。[单选题]51.偏心距为e=0.85时的基底压力最大值最接近于()kN/m2。A.316.8B.393.6C.400.1D.409.1正确答案:A参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条式(5.2.2-2)规定,当偏心荷载作用时,基底压力最大值的计算公式为:pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W。由于偏心距为:e=0.85<l/6=5.2/6=0.87m。则代入数据可得基底边缘最大压力值为:pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W=2686.7/(2.6×5.2)+1384/(1×2.6×5.22/6)=316.83kN/m2。选项中与结果最接近的是316.8,因此答案选A项。[单选题]52.基底土的承载力特征值fa最接近于()kN/m2。A.251.7B.259.6C.267D.276.3正确答案:C参考解析:黏粒含量大于10%的粉土,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.4条表5.2.4可得,承载力修正系数为:ηb=0.3,ηd=1.5。根据式(5.2.4),可得修正后的基底土的承载力特征值为:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=230+1.5×19×(1.8-0.5)=267.05kN/m2。选项中与结果最接近的是267,因此答案选C项。[单选题]53.软弱下卧层顶面处地基承载力特征值最接近于()kN/m2。A.137.3B.147.8C.156.9D.169.3正确答案:A参考解析:地基土为软弱土,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.4条表5.2.4可得,承载力修正系数为:ηb=0,ηd=1.0。加权平均重度为:γm=(19×1.8+10×2.5)/(1.8+2.5)=13.77kN/m3。软弱下卧层不进行宽度修正,可计算得承载力特征值为:fa=fak+ηdγm(d-0.5)=85+1.0×13.77×(4.3-0.5)=137.33kN/m2。选项中与结果最接近的是137.3,因此答案选A项。[单选题]54.软弱下卧层顶面处自重压力最接近于()kN/m2。A.48.4B.59.2C.156.9D.169.3正确答案:B参考解析:由软弱下卧层以上土层重度及厚度可计算得,软弱下卧层顶面处的自重压力为:pcz=19×1.8+10×2.5=59.2kN/m2。[单选题]55.软弱下卧层顶面处附加压力最接近于()kN/m2。A.46.7B.55.4C.64.33D.82.26正确答案:C参考解析:Es1/Es2=7.5/2.5=3,z/b=2.5/2.6>0.5,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.7条表5.2.7可得,地基压力扩散角为23°。代入式(5.2.7-3),矩形基础基底附加压力为:某柱下钢筋混凝土承台,承台采用C40混凝土,混凝土保护层厚度取100mm,柱及承台相关尺寸如图5-14所示。已知柱为方柱,承台居中心,柱相应于荷载效应基本组合的轴力设计值N=900kN。图5-14[单选题]56.已知求得β0x=β0y=0.7,则验算柱对承台的冲切时,承台的抗冲切承载力设计值最接近于()kN。A.2150B.4290C.8580D.8800正确答案:C参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.5.19条第1款式(8.5.19-1)规定,柱下桩基础独立承台受冲切承载力的计算,当柱对承台的冲切,可按下式计算:Fl=2[β0x(bc+a0y)+β0y(hc+a0x)]βhpfth0。式中,ft为混凝土轴心抗拉强度;已知混凝土强度等级为C40,则ft=1.71N/mm2;h0为冲切破坏锥体的有效高度,经计算为:h0=h-as=1150-110=1040mm;β0x、β0y为冲切系数,题中给出为:βox=βoy=0.7。根据第8.2.8条规定,βhp为受冲切承载力截面高度影响系数,插值法求得为:βhp=1.0-(1150-800)/(2000-800)×0.1=0.971。由图5-14可知,bc=hc=700mm,a0x=a0y=1200-300/2=1050mm>h0=1040mm,取a0x=h0=1040mm。则承台的抗冲切承载力设计值为:Fl=2[β0x(bc+a0y)+β0y(hc+a0x)]βhpfth0=2×2×0.7×(700+1040)×0.971×1.71×1040=8413.1kN。选项中与结果最接近的是8580,因此答案选C项。[单选题]57.试问,承台的斜截面抗剪承载力设计值最接近于()kN。A.5870B.6285C.7180D.7520正确答案:A参考解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.5.20条规定,柱下桩基独立承台应分别对柱边和桩边、变阶处和桩边联线形成的斜截面进行受剪计算。当柱边外有多排桩形成多个剪切斜截面时,尚应对每个斜截面进行验算。根据式(8.2.9-2)规定,截面高度影响系数为:βhs=(800/h0)1/4=(800/1040)1/4=0.9365。剪跨比为:λ=ax/h0=1050/1040=1.01。根据式(8.5.21-2)规定,剪切系数为:β=1.75/(λ+1.0)=1.75/2.01=0.871。代入式(8.5.21-1),承台的斜截面抗剪承载力设计值为:Vu=βhsβftb0h0=0.9365×0.871×1.71×4000×1040=5802.5kN。选项中与结果最接近的是5870,因此答案选A项。某群桩基础的平面,本桩基设计等级为乙级。剖面和地基土层分布情况如图5-16所示。地质情况如下:图5-16[单选题]58.如果桩基直径为0.4m,则基桩总极限侧阻力标准值(kN)与下列()项值接近。A.435.9B.450.9C.467.47D.475.94正确答案:C参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.3.5条规定,基桩极限侧阻力标准值可按下式计算:Qsk=u∑qsikli。又桩径为0.4m,已知各土层桩的极限侧阻力标准值,则基桩极限侧阻力标准值为:Qsk=0.4π×(20×15+60×1.2)=467.469kN。选项中与结果最接近的是467.47,因此答案选C项。图5-16[单选题]59.如果桩身直径为0.4m,则基桩端阻力标准值(kN)与下列()项值接近。A.327.69B.339.29C.346.78D.350.1正确答案:B参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.3.5条式(5.3.5)规定,基桩总极限端阻力标准值可按下式计算:Qpk=qpkAp。已知桩径为0.4m,查表5.3.5-2可知,桩的极限端阻力标准值为2700kPa。则基桩端阻力标准值为:Qpk=(π/4)×0.42×2700=339.29kN。图5-16[单选题]60.当Qsk=440.59kN,Qpk=301.24kN时,基桩的竖向承载力特征值(kN)与下列()项值接近。A.370.92B.465.64C.473.59D.480.16正确答案:A参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.2.5条规定,由于承台底面以下存在高灵敏软土,不考虑承台效应,即承台效应系数ηc=0。根据式(5.2.5-1)规定,基桩的竖向承载力特征值为:R=(Qsk+Qpk)/K+ηcfakAc=(440.59+301.24)/2+0=370.92kN。图5-16[单选题]61.软弱下卧层顶面处自重应力(kPa)与下列()项值接近。A.149.56B.157.96C.172.34D.184.1正确答案:D参考解析:由各土层重度及厚度,可得软弱下卧层顶面处自重应力为:σcz=17.8×1.5+17.8×1.0+7.8×14+9.5×3.2=184.1kPa。图5-16[单选题]62.软弱下卧层地基承载力设计值(kPa)与下列()项值接近。A.249.52B.267.47C.273.82D.284.31正确答案:A参考解析:先求得加权平均重度为:γm=9.35kN/m3,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.4条表5.2.4可得,承载力修正系数为:ηd=1.0。则可计算得修正后的软弱下卧层地基承载力特征值为:fa=fak+ηdγm(d+z-0.5)=70+1.0×9.35×(1.5+15+3.2-0.5)=249.52kPa。某软弱地基采用换填法处理:[单选题]63.确定该内墙的最小基础宽度b最接近于()m。A.1.6B.1.4C.1.2D.1.0正确答案:B参考解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)第3.0.4条第2款规定,其他处理地基,基础宽度的地基承载力修正系数应取零,仅对砂垫层的承载力特征值进行深度修正,基础埋深的承载力修正系数为:ηd=1.0。根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)式(5.2.4)规定,修正后的承载力特征值为:fa=fak+ηdγm(d-0.5)=160+1.0×17.5×(1.2-0.5)=172.25kPa。根据第5.2.1、第5.2.2条进行计算,(Fk+Gk)/b≤fa。则基础宽度应满足:b≥204/(fa-γGd)=204/(172.25-20×1.2)=1.38m。选项中与结果最接近的是1.4,因此答案选B项。[单选题]64.若砂垫层的厚度为1.5m,条基宽度b=1.5m,则垫层底面的附加压力pz最接近于()kPa。A.60B.65C.70D.75正确答案:B参考解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)第4.2.2条第2款规定,垫层的厚度z应根据需置换软弱土(层)的深度或下卧层的承载力确定,对于条形基础,应按下式计算:pz=b(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论