已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
例1:某公司年末会计利润300万元,适用税率25%,递延所得税资产期初借方余额60万元,递延所得税负债期初贷方余额25万元,与所得税有关情况如下:1.当年已经列入营业外支出的税务罚款10万元;2.企业账面列支业务招待费50企业,该企业当年销售收入5000万元;3.企业全年发生的广告费和业务宣传费共计600万元;4.全年公益性捐赠56万元;5.当年计入损益的研究开发费70万元;6.期末对存货计提了减值准备20万元;7.期末交易性金融资产的公允价值为1000万元,其投资成本1200万元;8.期末估计售后服务费90万元,当年实际发生售后服务费30万元。要求:1.计算应缴所得税,并编制会计分录;2.计算出递延所得税资产和递延所得税负债,并编制会计分录;3.计算出利润表中的所得税费用应填报的数额。(1)计算应缴所得税,并编制会计分录:罚款不允许税前扣除,调整所得额10万元。招待费标准:50*60%=30万元,5000*5‰=25万元,允许扣除25万元,调增所得额25万元。广告费=5000*15%=750万元,实际600万元,允许全部扣除。公益性捐赠=300*12%=36万元,实际捐赠56万元,允许扣除36万元,调增所得额20万元。研究开发费加扣70*50%=35万元减值准备不